Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4838   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2014, 14:57 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Китайская реплика ножа Fallkniven WM1

Китайская реплика ножа Fallkniven WM1.


Китайская реплика ножа Fallkniven F1 мне более чем приглянулась, и увидев в Интернет магазине реплику ножа Fallkniven WM1, причём - за вразумительную цену в 420 рублей, я решил купить и его.
*

Рис.1 Шёл нож по почте около месяца. Это не много и не мало, но - обратите внимание - откуда он шёл. Уже неоднократно сталкиваюсь с тем, что продавцы с Алиэкспресса высылают товар из Швеции.


Рис.2 Посылочка. Следов повреждений не наблюдается.


Рис.3 Коробка копирует дизайн оригинала до степени смешения.
Немного помята, но - мне её не в коллекцию класть.


Рис.4 Особых мер сохранности содержимого не принималось - просто в трубочку из полиэтилена обернули.


Рис.5 Нож в ножнах. Что сказать - визуально всё скопировано хорошо, вплоть до деталей. В этой части нож отличается от оригинала только одним пунктом, о котором ниже.
Высота ножа в ножнах - 18,6 см. Ширина ножен - до 3,98 см, толщина ножен (без ремешка) - 1,72 см, высота ножен (без ремешка) - 12,47. В принципе - набор получается компактный.


Рис.6 Ремешок подвесной системы крепиться на двух заклёпках.
Сзади на ножнах - Интернет адрес производителя оригинального ножа.
Ножны пластиковые. Материал на глаз не определить, но - в целом - неплох. Упругий, жёсткий и неломкий.
Поверхность матирована. Качество отливки - вполне приемлемое.


Рис.7 Тут на ножнах видны следы удаления литника, но - несущественные.


Рис.8 В целом - нормальные, но - нож в них болтается. Не выпадает - держится то он надёжно и без застёгивания фиксатора, но - болтается. Есть и продольный (поменьше), и поперечный (побольше) люфты. Может - вклеить туда чего - чтобы не так болтался? Подумаю.


Рис.9 С одной стороны - упор под палец для извлечения ножа. Извлекать удобно, но - всё-таки рукоять даже по мне - коротковата.


Рис.10 С другой - застёжка, фиксирующаяся за упор для пальца на рукояти. Фиксирует то нож от случайного выпадения надёжно, но извлекать - тяжеловато.


Рис.11 В основании - прорезь для стока воды, что актуально - ножны способны стать хорошеё ёмкостью, а горловина ничем не прикрыта. Кроме того - имеются два отверстия для подвешивания ножа за шнурок.


Рис.12 Система подвески не самая лучшая - буду переделывать. Неразъёмная петля - неудобна. Хочешь повесить на пояс - вынимай ремень из шлёвок. А так - высота проёма петли - 60 мм. Вроде - хорошо, всё пролезет, но - учитывая отсутствие регуляции - на узких ремнях ножны будут кататься. Под переделку - однозначно.
Дефект пластика на горловине ножен - заводской, но - несущественный.
Кнопка на застёжке солидная, чернёная.
А вот концы стропы просто оплавлены. Правда - они и у оригинала такие.


Рис.13 В целом - конструкция ножа условно - неплоха.
Ручка достаточно удобна, но всё-таки - не как у Fallkniven F1. Даже для моей небольшой руки - хотелось бы потолще да чуток длиннее.
Длина ручки - 10,49 мм, толщина - до 0,12 см, ширина - до 2,7 см.
Материал хваткий, совсем чуток упругий. Поверхность матированная - в ладони, даже мокрой, удерживается без труда. Но вот шибко прочным его не назовёшь. Например - об защёлку-фиксатор потихоньку треплется.
В основании рукояти - ушко для шнура. В ушко вставлена металлическая заклёпка.
Хвостовик, похоже, цельный, на всю ручку. Я магнитом прощупывал.
Длина лезвия от рукояти до острия - 7,2 см, длина заточенной области - 6,6 см. Коротковато, надо сказать. Для грибника - хорошо, в принципе - можно консервные банки открывать и использовать в работе, но вот хлеб резать - уже не так удобно. Я бы такой нож рекомендовал грибникам.


Рис.14 Толщина лезвия в обухе доходит до 3,3 мм. В целом - солидно.


Рис.15 Материал у лезвия вроде неплохой, жёсткий. По заверениям китайцев - твёрдость - 58 HRC. Так - вроде и неплохо, но - заводская заточка - подкачала. Если Fallkniven F1 брил волосы на руке из коробки, то тут - даже рез бумаги не впечатляет.
Надо перетачивать. Благо - лезвие простой формы, и это несложно.
К слову - именно заточка отличает реплику от оригинала визуально. У оригинала она линзовидная, а тут - прямые спуски.


Рис.16 Фирменный лого обещает многое. Вряд ли сталь тут VG10.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*
В общем - в отличие от Fallkniven F1 - не впечатлил по двум причинам.
Во-первых, конструктивно. Нет у него такой универсальности и функциональности. Собственно - нож грибника - да и только. И это - не вина китайцев. Недостаток проистекает из дизайна.
Во-вторых, некоторые аспекты качества качества изготовления - не радуют. Заводская заточка - средненька, и болтается он в ножнах. Да и прочность материала рукояти хотелось бы получше.
Так что особо рекомендовать не буду. Разве что - для детей - по грибы ходить, резать что-нибудь, в ножички поиграть.

Ссылки к статье:
1) Китайская реплика ножа Fallkniven WM1 в интернет-магазине - http://www.aliexpress.com/s... .
2) Оригинал ножа Fallkniven WM1 на сайте производителя - http://www.fallkniven.com/e... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
_rider (02.02.2014)
Старый 20.04.2014, 21:03   2
Sure.K
Новичок
 
Аватар для Sure.K
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 03.06.2023 13:52
Адрес: СПб
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для Sure.K с помощью Skype™
По умолчанию Re: Китайская реплика ножа Fallkniven WM1

Приехал и ко мне WM1 на этой неделе. Сломал через пару часов. Хвостовик приварен к клинку совсем слабенько. Думаю, что теперь делать с клинком. Сталька заявлена неплохая, выкидывать жалко.
Sure.K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2014, 21:08   3
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Китайская реплика ножа Fallkniven WM1

заявлена)))
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2014, 08:25 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Китайская реплика ножа Fallkniven WM1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sure.K :
Хвостовик приварен к клинку совсем слабенько. Думаю, что теперь делать с клинком.
А сделайте фотографию. У меня нож прижился на кухне, и чувствует себя бодрячком. Ждёт барашка (давно не разделывали) и иногда подменяет ножи в более простых задачах. Должен отметить, что несмотря на вроде как не очень внушающую заточку, в деле разрезания пластиковых упаковок показал себя очень хорошо. Показатели лучше только у одноразовых лезвий Olfa.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2014, 11:36   5
Sure.K
Новичок
 
Аватар для Sure.K
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 03.06.2023 13:52
Адрес: СПб
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для Sure.K с помощью Skype™
По умолчанию Re: Китайская реплика ножа Fallkniven WM1

"Заявлено" - это я неправильно выразился. Это не VG10, естественно. В отзыве на Mysku, если не ошибаюсь, твердомером намеряли от 58 единиц. Предположили, что там 9cr17mov. Но даже если это 8cr13mov, тоже неплохо.
Снять-то можно, только пока нечего. Надо пластик рукояти расколупывать, т.к. хрустнуло внутри, но внешне ничего не изменилось. Теперь сантиметрах в 3-х от клинка рукоять гнётся в любую сторону, но пластик пока цел.
Sure.K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10545 секунды с 16 запросами