Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11672   Ответов в теме 44   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2013, 15:20   21
texxxnik
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2011
Последняя активность: 16.09.2021 10:31
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 467 раз(а) в 100 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Я как то из познавательного интереса сравнил отзывы
Я тоже сравнил. На IXBT отзывы хорошие, на фотофорумах то же положительные, если не считать того что турниджи во вспышке разряжаются чуть быстрее иксастых енелупов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KMR :
не надо здесь рассказывать, что китайские Turnigy лучше японских Sanyo
А зачем тогда форум?)

Просто я измерил ёмкость тех и других, и сделал закономерный вывод что турниджи лучше саньо(на момент тестирования), если они будут использоваться не во вспышке или сварочном аппарате.

И при чём здесь торговый уголок?
__________________
https://avantis.team/ авантис avantis форум, все о мотоциклах авантис и другой дорожно/ внедорожной технике
texxxnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 15:29   22
NazarSunrise
Turn Day into Night
 
Аватар для NazarSunrise
 
Регистрация: 23.10.2012
Последняя активность: 25.09.2023 22:54
Адрес: Львів
Сообщений: 2801
Сказал(а) спасибо: 1744
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от texxxnik :
Просто я измерил ёмкость тех и других, и сделал закономерный вывод что турниджи лучше саньо
, одноразовый замер емкости это ваш основной критерий оценки?
NazarSunrise вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 18:14   23
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 20:11
Сообщений: 7281
Сказал(а) спасибо: 9591
Поблагодарили: 2221 раз(а) в 1442 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Раз ТС уже таки взял себе аккумуляторы зачем ломать копья. Все равно каждый останется при своем мнении.
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 21:24   24
RomanVal
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2012
Последняя активность: 27.01.2014 12:27
Адрес: Архангельск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kvas :
можно на чудесные акки сылку
Ну насколько я понимаю, аккумуляторы уже приобретены. Так что только для справки: те "барахловатые" были Lenmar. Просто бумага. К счастью - в прошлом.
А на счёт подделок не беспокойтесь. Вряд ли в хорошем магазине станут палёными Eneloop барыжить. На сайте официальном список магазинов есть (ежели что). Можно на http://www.la-crosse.ru взять.
RomanVal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 21:32   25
RomanVal
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2012
Последняя активность: 27.01.2014 12:27
Адрес: Архангельск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

И, кстати, фотографы в нашем городе у продавщиц именно Eneloop XX клянчили привезти, когда те были анонсированы производителем. Девушки в магазине говорили, что их эти ребята даже задолбали слегка, пока коробку XX не привезли.
RomanVal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 21:34   26
KMR
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2013
Последняя активность: 29.11.2013 01:25
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

2all: видел кто "паленые энелупы" воочию, или эти разговоры из области эротических фантазий?
KMR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 21:41   27
RomanVal
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2012
Последняя активность: 27.01.2014 12:27
Адрес: Архангельск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KMR :
2all: видел кто "паленые энелупы" воочию, или эти разговоры из области эротических фантазий?
здесь

Но это видимо было давненько.
RomanVal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 21:43   28
RomanVal
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2012
Последняя активность: 27.01.2014 12:27
Адрес: Архангельск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Да там и не XX подделаны.
RomanVal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 22:19   29
costalibre
Увлеченный
 
Регистрация: 12.07.2011
Последняя активность: 02.02.2023 10:46
Адрес: Одесса
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KMR :
texxxnik, не надо здесь рассказывать, что китайские Turnigy лучше японских Sanyo
У вас есть конкретные данные по производителю Turnigy, результаты тестирования и наблюдения в течении какого-то периода времени( хотя бы личные)? Поделитесь. Иначе- это пустые слова. Ну да, японские машины, трусы, презервативы лучше(наверное) по определению, и не о чем говорить... На заре моей юности ещё искали джинсы, сделанные в США. Но со временем это проходит и уходит. Всё меняется (кроме энелупов, конечно))
На бытовом уровне- у меня есть пара Turnigy 2200- я не заметил за пару лет использования в фонаре никакой их ущербности (енелупы, если что, тоже есть )
Справедливости ради скажу, что сейчас бы их не купил, так как цена стала не такая сладкая, а не потому что не кошерные.
costalibre вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 22:58   30
KMR
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2013
Последняя активность: 29.11.2013 01:25
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Ранее человек утверждал, что Энелуп "много подделывают", и рядышком предлагал выход из создавшейся нехорошей ситуации - Турниджи.Вы бы купили джинсы, сделанные в США прямо сейчас, или предпочли бы им китайские?Вы хотите сказать, что Турниджи лучше Энелуп прямо сейчас?
KMR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 23:06   31
costalibre
Увлеченный
 
Регистрация: 12.07.2011
Последняя активность: 02.02.2023 10:46
Адрес: Одесса
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KMR :
Ранее человек утверждал, что Энелуп "много подделывают", и рядышком предлагал выход из создавшейся нехорошей ситуации - Турниджи.
Это его выбор, Turnigy- хорошие аккумуляторы, он же не предложил вам купить ящик GP.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KMR :
Вы хотите сказать, что Турниджи лучше Энелуп прямо сейчас?
Нет, не хочу. Несколько лет назад, когда я покупал Турниджи, они обходились мне примерно в полтора раза дешевле Энелупов. И это было вполне интересное предложение. Даже очень интересное. Прямо сейчас же hobbyking мне показывает какие-то страшные $54.95 за доставку

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KMR :
Вы бы купили джинсы, сделанные в США прямо сейчас, или предпочли бы им китайские?
Я как раз пытаюсь донести, что не всегда стоит ориентироваться и бросаться на этикетки и имена. В случае джинсов, как раз, буду смотреть на качество материала и изготовления в первую очередь. Я уже давно не отношусь пренебрежительно к Китаю и далеко не боготворю США, скорее наоборот.
costalibre вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2013, 16:50   32
Накопитель
Запасаю...
 
Аватар для Накопитель
 
Регистрация: 14.04.2012
Последняя активность: 01.11.2023 13:57
Адрес: Москау
Сообщений: 764
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили: 306 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Сейчас Турниджи на треть дешевле Енелупов, я их тестил токами в 1А, все (ВСЕ!!), а у меня их полсотни штук, номинал 2400 стабильно выдавал реальных 2440-2450, а на токе в полампера - почти 2500. Что по циклам - сказать увы не могу, но в противовес - есть тут кто уже прогнал свои Енелупы 1500 раз??? Для АА вспышек пользуйте никель-цинк, на одном комплекте она пыхнет меньшее количество раз, зато заряжаться между пыхами будет вдвое быстрее...
__________________
Доступный литий
Накопитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:10   33
Moxno
Увлеченный
 
Аватар для Moxno
 
Регистрация: 15.12.2012
Последняя активность: 20.01.2018 23:57
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили: 9 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Подскажите какие батарейки АА И ААА сейчас актуальны цена-качество?
Я раньше брал Eneloop
Moxno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 19:18   34
u-Art
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Последняя активность: 17.04.2014 01:49
Адрес: Самара
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 20 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Накопитель :
Для АА вспышек пользуйте никель-цинк, на одном комплекте она пыхнет меньшее количество раз, зато заряжаться между пыхами будет вдвое быстрее...
Качество цинковых как правило хуже гидридных.

Гораздо лучше использовать лифешки, типа coolook, а если не боитесь немного повышенного напряжения, то li-ion.

Для своей FL-36 сначала использовал с пустышкой, немного грелись из-за высокого начального тока зарядки (пик в р-не 5.5А). Спаял в параллель 2 пары, лифе Coolook и Li-ion 14500, теперь банки не греются и эноргозапас внушительный.
Пара лития заряжает почти в три раза быстрее, чем подлинные энелупы XX, кол-во пыхов всего на 10-15% меньше. Лифе чуть хуже по запасу энергии и немного медленнее зарядка по сравнению с литием, но скорость намного лучше гидридов.

Литий изначально пробовал неткор и киповер (обе с защитой), отключались по высокому току, срезал защиту и спаял в параллель используя приваренную никелевую полоску. Корпуса спаянны сплавом Розе, флюс ортофосфорная.
Пока руки не дошли облагородить пленочкой и выровнить изолятор на минусовом контакте )
Защита для лития при использовании во вспышке не актуальна, если время заряда ощутимо увеличилось, то пора на зарядку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0619.jpg
Просмотров: 610
Размер:	178.0 Кб
ID:	89570 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0620.jpg
Просмотров: 608
Размер:	155.4 Кб
ID:	89571
u-Art вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 01:36   35
Накопитель
Запасаю...
 
Аватар для Накопитель
 
Регистрация: 14.04.2012
Последняя активность: 01.11.2023 13:57
Адрес: Москау
Сообщений: 764
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили: 306 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

МОЖЕТ БЫТЬ конечно и есть из этого правила исключения, но я все равно его придерживаюсь: не мешать в одном устройстве разную химию. Проводил такие опыты еще в радиостанциях на АА, ставил вместе NiMH и LiIon, потребителю-то пофиг, но литий начинал в этой связке очень бодро деградировать. Пустышки конечно бывают полезны, но если их использовать в четырехбаночной схеме, то подгоняя напряжение, придется сильно пожертвовать ёмкостью.
Накопитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 02:38   36
u-Art
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Последняя активность: 17.04.2014 01:49
Адрес: Самара
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 20 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Накопитель :
не мешать в одном устройстве разную химию. Проводил такие опыты еще в радиостанциях на АА, ставил вместе NiMH и LiIon
Хм... Возможно не очень подробно изложил. Может, Вас ввели в заблуждение разные оболочки у лития на 2-й фотке? Химия одна, производители разные (неткор и кипповер). Я даже не допускаю мысль соединять разную химию.

Вспышка изначально на 2 шт АА металгидрид, или простые АА элементы.
На фото спаянные в параллель лифе и литий, для одного элемента высоковат ток разряда, а пара тянет без проблем + вдвое большая емкость.

В начале года заказывал енелупы для вспышки, чуть позже для пробы брал 14500 лифешки и литий, в итоге энелупы лежат невостребованные, литий/лифе намного лучше.

Более того, все устройства где питание 2 или 4 шт АА теперь на лифешках или литии.
Радиотелефон на котором металгидриды ААА дохли за год (по ночам всегда и часто днем на базе), работает уже более полугода на одной лифешке 10440, в буферном режиме с макс. напряжением 3.29 В.
Недавно сравнивал на хобби зарядке эту банку с другой, которая практически не использовалась (с одного блистера).

Разряд 0.5А после заряда телефона - емкость 106 мА
Заряд 0.25А - влитая емкость 184 мА
Разряд 0.5А - емкость 183 мА
Вторая банка:
Разряд 0.5А - емкость 143 мА
Заряд 0.25А - влитая емкость 145 мА

Складывается впечатление, что лифешка замечательно работает в буферном, если поддерживать напряжение чуть ниже максимального для полного заряда. После заряда до 3.65 В, напряжение падает до 3.35, возможно где-то в пределах 3.35-3.45 оптимум емкости/долговечности для буферного режима элемента.
u-Art вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 12:21   37
Накопитель
Запасаю...
 
Аватар для Накопитель
 
Регистрация: 14.04.2012
Последняя активность: 01.11.2023 13:57
Адрес: Москау
Сообщений: 764
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили: 306 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Понятно, параллельно, знач колхозить контакты надо, а не просто засунуть на штатные места. И какое напряжение у этой свежезаряженной пары на выходе? И вобще до какого ее заряжать получается нужно?
Накопитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 12:28   38
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Moxno :
Подскажите какие батарейки АА И ААА сейчас актуальны цена-качество?
энелуп
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2013, 01:47   39
u-Art
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Последняя активность: 17.04.2014 01:49
Адрес: Самара
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 20 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Накопитель :
знач колхозить контакты надо, а не просто засунуть на штатные места.
Включите пространственное мышление )

Параллельно - это значит + с +, - с - !!! Банки спаянны корпусами, на корпусе -. Плоской косичкой из трех проводов спаяны плюсовые выводы у лифе, у лития использовалась штатная никелевая лента от защиты.

Во вспышке, а также в мыльнице на 2-х АА, элементы вставляются так, как они спаянны БЕЗ ПЕРЕДЕЛОК контактов.

На крышках отсеков перемычка, которая соединяет 2 АА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, у меня минусовой контакт с одной стороны на "энергоблоке" залит эпоксидкой, этой стороной вставляется к крышке. Если вставить другой стороной будет КЗ.
Можно вообще снять перемычку на крышке, но пропадет возможность использовать обычные элементы.
Плюсовой контакт специально не изолировал, чтобы без проблем заряжать в обычных зарядках для типоразмера АА (14500).

"И какое напряжение у этой свежезаряженной пары на выходе? И вобще до какого ее заряжать получается нужно? "

Параллельное соединение не изменяет напряжение, у лифе до 3.65, литий 4.2.
Этим блоком я снизил токовую нагрузку на элемент вдвое и соответственно вдвое повысил емкость.

Напомню, что девайсы раньше питались 2-мя ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенными элементами, соответственно напряжение было для гидридов ~2.5, для батареек 3
u-Art вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2013, 09:56   40
Накопитель
Запасаю...
 
Аватар для Накопитель
 
Регистрация: 14.04.2012
Последняя активность: 01.11.2023 13:57
Адрес: Москау
Сообщений: 764
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили: 306 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте AA ni-mh пожалуйста хорошие нормальные качественные ЁМКИЕ!!!

Да я прекрасно знаю как делается параллельное соединение, и все прочие тоже. Ну вот я прикидываю, как по такой схеме запитать например вспышку от 4хАА, то ли она от 3 вольт работает, то ли от 6. И как это параллельное соединение не изменяет напряжение? По идее элемент с бОльшим напряжением должен понемногу его отдавать меньшему. То есть общее напряжение должно выравниваться где-то в районе 2.8-2-85в, и лифер по идее должен получать некоторый перезаряд (ну это если сразу его ненагрузить потребителем).
Накопитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14271 секунды с 17 запросами