Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Электроника и схемотехника Электроника Электроника для начинающих
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 18039   Ответов в теме 19   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2013, 04:56 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Что такое электрический заряд в материальном смысле?

Вот путь моих рассуждений, породивших вопросы.
википедия:
Цитата:
ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ЗАРЯД — явление статической электризации, приводящей к образованию и разделению положительных и отрицательных электрических зарядов, т. е. зарядов статического электричества.
И действительно! с одной стороны электростатический заряд это материальное явление, состоящее из материальных электрических зарядов, которые материально себя ведут: могут аккумулироваться на поверхностях, теч по ним, перепрыгивать между ними, при этом выбивая фотоны из атомов воздуха по пути следования. Т.е ведёт себя как что-то конкретно материальное, типа как частица. На схемах так же обозначают как шарики, одни из которых могут излучать электромагнитное поле (+), а другие его поглощать (-) и соответственно, положительные заряды притягиваются к отрицательным, как магниты (тоже кстати вполне материальные предметы).

Но с другой стороны, электрический заряд считается чисто УСЛОВНЫМ обозначением СВОЙСТВ предмета:
(википедия):
Цитата:
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД это физическая скалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии
Так что это такое - электрический заряд? Может это элементарная частица?
википедия:
Цитата:
Носителями электрического заряда являются электрически заряженные элементарные частицы. Наименьшей по массе устойчивой в свободном состоянии частицей, имеющей один отрицательный элементарный электрический заряд, является электрон. Наименьшая по массе устойчивая в свободном состоянии античастица с положительным элементарным зарядом — позитрон, имеющая такую же массу, как и электрон. Также существует устойчивая частица с одним положительным элементарным зарядом — протон и другие, менее распространённые частицы.
Так что же получается, по диэлектрикам бегают вовсе не сами электрические заряды, а элементарные частицы с электрическими зарядами (т.е. частицы, способные излучать и поглощать электромагнитные поля)? Но ведь и позитрон и протон это продукты радиоактивного распада, а мы ведь не можем вызвать радиоактивный распад, просто причесав голову? Тогда откуда берутся положительно заряженные элементарные частицы(а следовательно и положительные заряды)?

Таким образом, мне совершенно не ясно, что такое электрический заряд - величина или частица. Если величина - то почему оно ведёт себя как частица, если это частица - то как зовут её положительного брата?
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 12:40   2
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ого, дозрели до "умных" вопросов?

Так вот, что такое электрический заряд - никто не знает. (Из людей понятно).
Вы попробуйте для начала узнать чего попроще, например что такое "масса" - обхохочетесь.
__________________
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не лазером...
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 14:46 Автор темы   3
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Ого, дозрели до "умных" вопросов?

Так вот, что такое электрический заряд - никто не знает. (Из людей понятно).
Вы попробуйте для начала узнать чего попроще, например что такое "масса" - обхохочетесь.
Да, это вам не в вымышленные существа верить, это наука. Тут точно надо знать "что есть что" я без этого спать спокойно не могу)))
Что касается ответа на мой вопрос, то хотелось бы услышать его от тех, кто по крайней мере дружит с логикой.
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 16:13   4
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ну ну. У меня тоже с этих вопросов начиналось. Если найдешь ответ - свистни
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 22:40   5
}|{B@N
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2010
Последняя активность: 25.08.2017 18:18
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вроде фильм про строение вакуума я тут и видел, структуру Рыков описал.
Прямая ссылка на видео YouTube
}|{B@N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2013, 00:50 Автор темы   6
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А это случайно не лженаучная дичь?
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2013, 11:11   7
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Российская Федерация :
А это случайно не лженаучная дичь?
А само словосочетание "строение вакуума" слух не режет? Может правильнее "строение светоносного эфира" называть?
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2013, 15:42 Автор темы   8
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Режет, ещё как! Мне и кЭфир тоже режет ухо!
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2013, 19:38   9
lasers_Lum1noFor
Увлеченный
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 25.11.2018 13:03
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Lum1noFor с помощью ICQ
По умолчанию

AVSel, Вы реально начинаете троллить. Даже у меня иногда возникает желания поставить минус Вам в репутацию.

Вы не в курсе, что ваккум - это не есть полное отсутствие газа, например? Вакуум бывает разной степени - слабый, сильный, очень сильный - и если хорошо подумать, то в любом вакууме есть инородные частицы - полностью их откачать невозможно. И чем ниже степень ваккуума, тем больше в нем содержится инородных частиц, что в данном случае и является составом вакуума.
__________________
Внимание! Это сообщение сгенерировано автоматически, отвечать на него не нужно.
lasers_Lum1noFor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 22:31   10
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Lum1noFor, я не тороллю, и не шутю.
Я могу даже добавить, что под физическим вакуумом понимается именно полное отсутствие вещества. Из вики:
Цитата:
Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества.
Но тем не менее, он имеет вполне себе конкретные "физические" свойства: магнитную и электрическую проницаемость, квантовые флуктуаций и т.д.

Но не смотря на кучи навороченных теорий, на простые вопросы у официальной физики ответа так и нет.
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 23:05   11
lasers_Lum1noFor
Увлеченный
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 25.11.2018 13:03
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Lum1noFor с помощью ICQ
По умолчанию

А так же абсолютно черное тело, точка, твердое тело и т.д. Все это - физические абстракции. Ничего этого не существует. Физика - наука не совсем совместимая с практикой. Это я к тому, что вакуум не может быть полным отсутствием вещества, что с практической точки зрения (не физической!) подразумевает собой существование состава вакуума. Не стоит путать понятия, которые служат для облегчения объяснения того или иного явления (опять же пример - твердое тело, которое служит для облегчения понимания движения атомов в веществе при деформациях, например).

Я не хочу Вас обидеть, но Вы же умный человек, и должны понимать, что общество, в котом Вы находитесь, общаетесь, не желает иметь дело с "религиозными фанатиками", для которых пинок мячика объясняется не уравнениями движения, а " волей Божьей". Многим не нравился г-н Псих, который постил во всех темах интересные лишь ему вещи, и их можно понять - это технический форум - для медицины и религии есть специальные сайты. Я уверен, что если бы я пришел на какой-либо религиозный форум и начал объяснять местным обитателям, что Вселенная произошла от взрыва, а люди - от обезьян, то меня бы там закидали тапками. Поэтому прошу Вас от имени всех форумчан - давайте учитывать интересы большинства и не будем больше касаться религии вне специально отведенной темы. Спасибо.
lasers_Lum1noFor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 02:51 Автор темы   12
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
А так же абсолютно черное тело, точка, твердое тело и т.д. Все это - физические абстракции. Ничего этого не существует. Физика - наука не совсем совместимая с практикой. Это я к тому, что вакуум не может быть полным отсутствием вещества, что с практической точки зрения (не физической!) подразумевает собой существование состава вакуума. Не стоит путать понятия, которые служат для облегчения объяснения того или иного явления (опять же пример - твердое тело, которое служит для облегчения понимания движения атомов в веществе при деформациях, например).
Но если с твёрдым телом всё понятно - тусующиеся друг с другом атомы, абсолютно чёрное тело - это тело вообще не отражающее свет, точка - это максимально маленький участок пространства, всё это я отлично могу себе представить, но вот заряд, особенно статический правильно представить не могу.
Мне нужно конкретное описание - что это и откуда появляется...
Крутится в голове вариант, что статические заряды это не сами заряды а его носители - электрон и дырка. Но тогда вопросов становится ещё больше.
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 04:46   13
lasers_Lum1noFor
Увлеченный
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 25.11.2018 13:03
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Lum1noFor с помощью ICQ
По умолчанию

Дырка - тоже не носитель заряда. Дырка есть отсутствие электрона, на профессиональном сленге - "вакансия", перемещающийся дефект. Дырка = абсолютно черное тело = точка = вакуум = упрощающая физическая абстракция.
lasers_Lum1noFor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 11:41   14
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lum1noFor :
Я не хочу Вас обидеть, но Вы же умный человек, и должны понимать, что общество, в котом Вы находитесь, общаетесь, не желает иметь дело с "религиозными фанатиками", для которых пинок мячика объясняется не уравнениями движения, а " волей Божьей".
А я разве где-то в этой теме говорил про "волю Божью"? Это вы уже сами про нее подумали. Я только про науку, что наука не в состоянии объяснить простейшие понятия, которые сама и ввела. Если найдете - выложите, плиз...

А уравнения движения, откуда кстати взялись? Почему они именно такие, а не к.л. другие?
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 17:21   15
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Вставлю своё мнение.
Вакуум - не физическая абстракция, а термин, описывающий состояние газа с давлением ниже атмосферного. Степень вакуума определяется длинной свободного пробега молекул или атомов, находящихся в вакууме.
__________________
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 22:30   16
lasers_Lum1noFor
Увлеченный
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 25.11.2018 13:03
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Lum1noFor с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
Вставлю своё мнение.
Вакуум - не физическая абстракция, а термин, описывающий состояние газа с давлением ниже атмосферного. Степень вакуума определяется длинной свободного пробега молекул или атомов, находящихся в вакууме.

Имелось ввиду физическая абстракция в том виде, который был представлен AVSel'ом:

Цитата:
Я могу даже добавить, что под физическим вакуумом понимается именно полное отсутствие вещества. Из вики:
Цитата:
Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества.
lasers_Lum1noFor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2016, 17:07   17
lasers_BillDill
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2015
Последняя активность: 25.06.2019 10:25
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Что такое электрический заряд в материальном смысле?

Нормальные инженеры не мучаются вопросом, что такое интеграл, они знают набор свойств интеграла, который нужен им для работы. Это основа инженерного образования. Похоже тут никто в приличном ВУЗе не учился.
lasers_BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2016, 19:58   18
electrobitstorm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для electrobitstorm
 
Регистрация: 04.05.2011
Последняя активность: Вчера 15:42
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Что такое электрический заряд в материальном смысле?

Да, возможно Вы и правы... советую в это сборище отбросов технического общества больше не залезать, а то испачкаетесь.. ну или может грамотный ликбез организуете, я думаю администрация для такого дела выделит раздел и права...
А если уж по человечески - наличие корочки и наличие знаний совсем разные вещи... и, думаю, на 2 сообщении повышать свою планку выше плинтуса всех остальных на этом полу как минимум не тактично....
electrobitstorm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2016, 18:56   19
lasers_BillDill
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2015
Последняя активность: 25.06.2019 10:25
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Что такое электрический заряд в материальном смысле?

На форумах я еще в Фидо общался. Так что не надо уж слишком комплексовать из-за моих двух сообщений. По сути то правильно?
lasers_BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2016, 20:10   20
electrobitstorm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для electrobitstorm
 
Регистрация: 04.05.2011
Последняя активность: Вчера 15:42
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Что такое электрический заряд в материальном смысле?

Я тоже, что такое роботикс 33,6 знаю и сетка коаксиал с терминаторами... и можно учится в Вузе, а можно посещать, и не поучить знаний, а получить корочку и потом ей махать, - что равносильно если хочешь свою голову набить нужной информацией не нужен ВУЗ. и фраза
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
Похоже тут никто в приличном ВУЗе не учился.
не имеет смысла кроме как попытаться задеть других своей исключительностью. и также имею мнение, что в Вузе не учат думать, а лишь предоставляют возможность и ресурсы... и помогают систематизировать знания...
А дебаты, устроенные в данной ветке, к этому отношения не имеют и тема весьма многогранна и строгого объяснения не имеет, как Вы уже упомянули -
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
они знают набор свойств интеграла, который нужен им для работы.
скорее всего каждый, кто участвует тут и пытается спорить хоть немного обосновано с научной точки зрения и привнося в свои сообщения смысловую нагрузку находится на своей волне понимания - использует свой набор параметров!
А, Ваше сообщение не вливается в строй, в прочем, возможно, не только Ваше... и носит нагрузку оскорбительного характера, ведь, как я выше расписал Вы пытаетесь задеть людей, по Вашему мнению, не имеющих образования... принимая во внимание, то, что Вы не кого здесь не знаете (3 сообщения у Вас)... стоит ли делать такие выводы???

В прочем кому какая разница - каждый сделает для себя вывод, основываясь на своих параметрах интегралов...
electrobitstorm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14249 секунды с 17 запросами