Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Торговая площадка Уголок потребителя Отзывы покупателей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 47255   Ответов в теме 123   Подписчиков на тему 21   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2015, 22:42   101
KAR2009
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.08.2010
Последняя активность: 05.03.2024 14:55
Адрес: Белгород, Мартин
Сообщений: 1207
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили: 561 раз(а) в 310 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andersen :
Заказал и на фоне кучи других заказов со всяких там али и ебей как то подзабыл за него. Тут хрясь как колом по голове вспоминаю про заказик, думаю вот те на , а извещения то в почтовом ящике и не было еще , открываю палку 50 дней ку ку пролетели, я барыганьчику письмецо строчить
...
Вот такой вообщем мой опыт с этим магазом, надеюсь этот чувак читат эту ветку .
Читаем правила:
Цитата:
Инициировать Спор в течение 180 дней с даты перевода Электронных денежных средств – затем следовать порядку онлайн-урегулирования споров, описание которого приводится в разделе «Разрешение споров».
Какие 50 дней? Что трек надо у них попросить эта болезнь давно известна. И общаться надо с ними корректно, а не на уровне "барыга" и "чувак". Был тут кто-то в прошлые годы обиженный этим магазином, так как пытался общаться с магазином не на том языке.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andersen :
... и про этот магазик гнилинький вспомнил думаю дай гляну, жив еще , аль загнулся давно. Ссылка полуторагодичная дохлая, полез в гугл и приплыл к Вам
C 2009 года адрес магазина не менялся. Может магазин перепутали? В этом году у него новый дизайн. Правда не покупаю там с год. Всё пока есть у меня, да и дороговат он и после падения рубля особенно это чувствуется.

[Исправлено: KAR2009, 10.11.2015 в 22:49]
KAR2009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2015, 23:58   102
andersen
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2015
Последняя активность: 06.11.2017 10:23
Адрес: Ul'yanovsk Ul'yanovskaya
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Общался я с ним не на уровне барыга и чувак, а очень даже корректно, к сожалению переписку не сохранил , долго в архиве она у меня бултыхалась. Он постоянно отписывался ссылаясь на то что надо было вовремя возбуждать спор.
Про ссылку скорее всего она на товаре каком то была коего уже и нет, по этому ерор вылетало, тоже вчера ее удалил .
andersen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2015, 00:09   103
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Сегодня 12:04
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6144
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andersen :
Я в ахтунге, фонарь полюбому ему вернулся , был бы нормальным человеком выслал бы повторно, но он оказался гниловатым.
Полюбому это ваше предположение, так как в аналогичной ситуации мне этот продавец прислал фотографию моей бандероли, которую ему назад вернули (по вине почты, историю которой я выяснил по трекномеру с этой фотографии) и предложил ее отправить еще раз.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andersen :
Вот такой вообщем мой опыт с этим магазом, надеюсь этот чувак читат эту ветку .
Херовый у вас опыт, делать выводы только по одному случаю и не разобравшись в ситуации.
У меня опыт общения с этим магазином намного больше и он сугубо положительный.
90% фонарей и разных приблуд к ним с этого магазина за несколько лет.
И никогда я не натыкался на непонимание, всегда отписывались и разбирались.
Так что.

[Исправлено: Donkey, 11.11.2015 в 00:12]
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2015, 00:24   104
andersen
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2015
Последняя активность: 06.11.2017 10:23
Адрес: Ul'yanovsk Ul'yanovskaya
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Опыт да, как Вы выразились херовый, с этой точкой, но если бы я его продолжил не найдя логичного понимания со стороны этого продавана, в моем случае не доброкачественного , то у меня должны бы вырасти уши лоха как у животного на вашей аватаре , извиняюсь за сравнение, ни чего личного .
Он мог нормально отписать , давай я разберусь по треку или еще чего у него там и связаться со мной ? Но нет , он в прятки играл. И тупо забил на своего клиента , кинул.
А то что он трек мне сразу не выслал , значения особого этому не придал, так как первый заказ прошел отлично, не люблю людям на мозги капать , да и не шипко опытный я тогда еще шопоголик интернетный был.

[Исправлено: andersen, 11.11.2015 в 00:33]
andersen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2015, 00:43   105
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Сегодня 12:04
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6144
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

andersen, И все же вы не правы, продавец очень хороший и ответственный.
По поводу трека - если его не указали надо спрашивать, в любом магазине (если вы его оплачивали или он включен в стоимость).
Еще момент, у этого продавца есть аккаунты на ебее и других площадках, так вот на ебее с ним можно поторговаться.
Третье - это самый наверное лучший из продавцов, который досконально упаковывает товар. Сложнее распаковать, так как в 10 слоев заматывает.

Я свою потерянную бандероль (которую отправили назад) ждал 3 месяца, за 2 недели она докатила до отделения, потом валялась контрольные сроки и была отправлена назад, куда она ехала еще 1,5 месяца. И только потом продавец мне отписался с фотографией. Так, что по любому доехать назад в вашем случае она могла не успеть, а вы полезли в бучу, тут все претензии к любимой Почте.

[Исправлено: Donkey, 11.11.2015 в 01:03]
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2015, 00:56   106
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KAR2009 :
Инициировать Спор в течение 180 дней с даты перевода
С какой даты этот пункт правил действует? :P
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2015, 01:04   107
andersen
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2015
Последняя активность: 06.11.2017 10:23
Адрес: Ul'yanovsk Ul'yanovskaya
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Donkey
Ну хороший он или плохой продавец каждый здесь сам решает , я лишь отзыв свой оставил о реальном случае, для меня очень не приятном, ибо я тогда был жутко не опытен в общении с тырнет магазами и не смог грамотно разрулить с ним эту ситуацию тыкался к нему в личку и через ебей к стати тоже и в палку ) зачем то уже когда поздно.

а насчет что там через сколько назад возвращается , я ж о том и пишу мог он мне отписать когда ему его фонарь вернулся ? почту мою он знал,я ему долбил 2 месяца на нее , и к стати без грубостей и ругани, заказ у него в статусе с адресатом висел.
На 2300 он меня вроде тогда швырнул

Можно много раз хорошо сделать и за один раз все перечеркнуть, кстати это философски и в другую сторону работает
andersen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2015, 10:52   108
KAR2009
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.08.2010
Последняя активность: 05.03.2024 14:55
Адрес: Белгород, Мартин
Сообщений: 1207
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили: 561 раз(а) в 310 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
С какой даты этот пункт правил действует? :P
Действует, как я помню уже год.
А вот, что автор сообщения точно не сказал когда он делал покупку, сколько времени прошло когда спохватился - это большой минус. Я не следователь, чтоб разгадывать ребусы. Грязь на магазин он высказал. Однако у меня остались вопросы. Автор пишет:
Цитата:
да и не шипко опытный я тогда еще шопоголик интернетный был.
Однако, ранее писал:
Цитата:
Набрел я на этот ларек в ебее годика 2 назад, цены были самые демократичные у них .
Ну я для пробы без фанатизма у них зарядочку i4, да горсть панасовских акков и заказал , чесно сказать пришло все нормально без проблем.
Ну думаю надо фонарь еще у них зацепить давно xeno f42 хотел.
Заказал и на фоне кучи других заказов со всяких там али и ебей как то подзабыл за него.
Короче, автор активно покупал и имел уже опыт покупок в этом магазине. Покупал так активно везде, что про 2300 рублей можно было забыть и не интересоваться треком и судьбой посылки...
Кстати, 2300 рублей это сколько долларов было? У этого магазина, как я помню был порог в 60 долларов, когда бесплатно давался трек. Если цена 59,95, то извольте заплатить Insurance US$2.00 для трека, что было у них в правилах. И то, через недельку бывает им надо напомнит о треке.
Читаем правила, соглашения и требуем своих прав. Если не читали и что-то пошло не так, то поздно махать кулаками.
Лично я свою первую покупку в Интернет-магазине сделал в сентябре 2006 года. Купил ноутбук за 1550 долларов. Очень волновался - боялся, что кинут. Внимательно читал правила. Ноут пришел, но память в комплекте лежала отдельно и не того стандарта. Переговоры с продавцом длились несколько дней и он поменял память с курьерской доставкой. Потом открыл для себя E-bay, DX, Focal... Недели 3 назад начал покупать и на Али. Всегда читаю правила. Кинули несколько раз, когда отсутствовал трек на мелочевке продавцы из Великобритании и США. Покупая радиоприемник в Великобритании недоразумение и перестраховка продавца в оплате (я платил картой страны отличной от доставки) обошлось мне в 3000 рублей потерь. Но я не пишу, что продавец барыга и г**но. Товар я получил, хоть и обошелся он мне несколько дороже. В остальном были ошибки, но так или иначе они разрешались. И с магазином hkequipment у меня были недоразумения, но также всё разрешалось. В отзывах я уже писал об этом.

[Исправлено: KAR2009, 11.11.2015 в 11:11]
KAR2009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2015, 12:32   109
andersen
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2015
Последняя активность: 06.11.2017 10:23
Адрес: Ul'yanovsk Ul'yanovskaya
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Не интересовался треком , так как был спокоен за порядочность магазина после опыта первой покупки, возможно трек и не был выслан из за описаного выше , я и сейчас не знаю что такое Insurance US$2.00, просто оплачиваю и все нормально.
Если нет трека значит это нормаль так делать как сделал продавец ?
Он должен был не шкерится , а помочь мне инструкциями и успокоить, а он съехал с темы. Мол не успел чувак спор возбудить и трека нет , ха ха ха по соплям лошка , отличный продавец ! в моем случае не доброкачественный барыган !
Жаль конечно в то время не знал о таком ресурсе можно было бы более детально обсосать это с интересной выкладкой переписки Всеми "уважаемого ".

[Исправлено: andersen, 11.11.2015 в 12:35]
andersen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2015, 12:52   110
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andersen :
я и сейчас не знаю что такое Insurance US$2.00
это страхование посылки
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andersen :
в моем случае не доброкачественный барыган !
твой случай - практически уникален. за несколько лет покупок и чтения отзывов - первое ведро грязи про этот магазин на моей памяти
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 15:02   111
AZ
Увлеченный
 
Аватар для AZ
 
Регистрация: 18.12.2010
Последняя активность: 24.02.2024 18:42
Адрес: в Сочи темные ночи...
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 28 раз(а) в 24 сообщениях

Отправить сообщение для AZ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Меня тоже этот магазин не подводил с фонарями! И трек всегда давали по просьбе!
__________________
Ностальгия по восьмидесятым!
AZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2015, 12:31   112
andersen
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2015
Последняя активность: 06.11.2017 10:23
Адрес: Ul'yanovsk Ul'yanovskaya
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Так я ж и не пишу здесь, что он с треками какими то подводит. Тем более как мне выше написали, что я его оказывается не оплатил.
Пишу о том что я зазевался с открытием спора во время, а этот недобросовестный барыга меня кинул, воспользовавшись этим .
А должен был помочь и даже обязан !

Т.е пока сила с открытием спора на твоей стороне он тебе лижет одно место, а прохлопал и общаться с тобой ни кто не будет! афигенное отношение к клиенту )

[Исправлено: andersen, 15.12.2015 в 12:35]
andersen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2015, 12:51   113
atm
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для atm
 
Регистрация: 30.05.2013
Последняя активность: 14.10.2023 19:14
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1399
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили: 353 раз(а) в 229 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andersen :
Так я ж и не пишу здесь, что он с треками какими то подводит. Тем более как мне выше написали, что я его оказывается не оплатил.
Пишу о том что я зазевался с открытием спора во время, а этот недобросовестный барыга меня кинул, воспользовавшись этим .
А должен был помочь и даже обязан !

Т.е пока сила с открытием спора на твоей стороне он тебе лижет одно место, а прохлопал и общаться с тобой ни кто не будет! афигенное отношение к клиенту )
Вы какой-то странный...
atm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2015, 13:03   114
andersen
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2015
Последняя активность: 06.11.2017 10:23
Адрес: Ul'yanovsk Ul'yanovskaya
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

да, и в чем же ?
andersen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2016, 16:39   115
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:18
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

А что сейчас с треками на HKE? Раньше они отдельно оплачивались до какой-то суммы, вроде бы, а сейчас вообще не могу найти на сайте инфу про треки/пороги для бесплатного трекинга/дополнительную оплату за трек. Везде написано "Фри шипинг" и все.
Кто-нибудь сталкивался?

В инструкции есть строчка " Simply add items to your cart and proceed to the Checkout page where you will be offered Shipping Method choices and their prices. " - но при нажатии на чекаут меня сразу переводит на палку.

[Исправлено: fnksb, 31.08.2016 в 16:41]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2017, 21:11   116
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Это контора мне уже не первый месяц мозги клюёт.

Делал пару заказов. Всегда выбирал "HONG KONG POST Airmail" с трекингом.

В первом заказе, на 2 позиции никакого уведомления по почте не получил, только написав письмо, в статусе заказа внезапно родились сразу 2 трекномера. Заказ пришёл двумя частями.

Спустя пару месяцев снова сделал заказ, но уже на 3 позиции. Никакого извещения на почту не было, но в статусе заказа все позиции "отправлены" и один трек.

Посылка пришла, в ней только 1 из 3 позиций. Написал письмо, спросил, что за дела? Прислали неспешно ответ, мол извините за задержку, выслали вам сейчас (спустя почти месяц) остальное. Приложили трек ещё один. Через месяц и эта посылка доползла, и опять только с одной позицией, т.е. не хватает ещё одной.

Написал ещё письмо, прошли уже месяцы, возвращайте остаток суммы, я не могу ждать годами. Ответили несколько резковато, мол "извините за задержки, посылка была отправлена и вот её трек" и дают в письме ещё один трек. Захожу в статус заказа и там чудесным образом исчезает предыдущий трек от второй части и теперь есть этот трек, от третьей части.

В общем магазин, для тех, кто любит ждать подольше. Без сильного пинка с прикрикиванием не работают вообще. В пайпале никакой детализации по заказу не предоставляют, т.е. наверное сложно доказать, что пришло не всё, поскольку нет инвойса в пайпале.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 14:36   117
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Получил сегодня последнюю часть последнего заказа, трек от которого с руганью пришлось выбивать из менеджеров этого магазина. Разбили один заказ на много посылок, информацию по трекам не давали, последнюю часть отправили только через 38 дней после заказа. В последней части был спарк SG6 с рефлектором. Рефлектор в посылку не положили. Я даже не знаю, насколько сильно их теперь надо пинать, что бы через полгода получить недостающий рефлектор.

Дерьмовенький магазинчик, как я считаю, даже наверное хуже жиробесов.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 16:39   118
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 16:02
Адрес: СПб
Сообщений: 5123
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4553 раз(а) в 1595 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

MaksVasilev, надо у них через ebay брать.
zazara на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 21:01   119
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Написал им, ответили быстро, обещали рефлектор выслать прямо вот сразу завтра. Может не так всё и плохо, хотя это уже скоро полгода как пройдёт от возникновения желания.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 02:37   120
KAR2009
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.08.2010
Последняя активность: 05.03.2024 14:55
Адрес: Белгород, Мартин
Сообщений: 1207
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили: 561 раз(а) в 310 сообщениях

По умолчанию Re: Отзывы о интернет-магазине hkequipment.net. Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Может не так всё и плохо, хотя это уже скоро полгода как пройдёт от возникновения желания.
У меня бы терпения не хватило столько ждать... Это так можно стать ждуном с такой оперативностью работы магазина...
Кстати, уже 3-4 года как у них перестал покупать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zdun.jpg
Просмотров: 427
Размер:	24.3 Кб
ID:	191694
KAR2009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13442 секунды с 17 запросами