Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Технологии обработки материалов Производственное оборудование
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 27522   Ответов в теме 46   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2013, 23:15 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Выбираем настольный Заточной станок

Заточной станок многими незаслуженно недооценен. Однако, практика быстро демонстрирует, что заточной станок не менее важен, чем токарный или фрезерный. Без него на токарном станке не сделать маленькие отверстия (например, под посадку ЛД, как в китайском коллиматоре) или глухие отверстия с плоским дном на фрезерном станке.

В теме о точильном станке я давал ссылку на учебный курс Виктора Леонтьева по точильным станкам и изготовлению необходимых в повседневной жизни сверл и резцов (например, под глухие отверстия с плоским дном). Но, когда я попытался повторить увиденное, быстро пришло понимание, что "опыт не пропьешь!" У Виктора Леонтьева опыт - больше 20 лет. То, что у него в курсе выглядит легко, на практике у новичков не получается без мата. Чтобы облегчить задачу изготовления необходимого инструмента и был придуман заточной станок.


Я купил себе PP-32N:

Вложение 10943


Честно говоря, не знаю с кого китайцы его слизали. У китайцев из той же серии, что и мои точильный, токарный и фрезерный, есть клон и заточного немецкого станка - ZZM-5C (он же ZZM-10A). Но, что-то немцы слишком хитрую конструкцию придумали, что в китайском исполнении у меня не вызвала никакого доверия. А самый главный момент - он предназначен именно для заточки затупившегося инструмента, а не для выточки необходимого нам инструмента из заготовки. Этот момент подтвердил и продавец, у которого в наличии были и ZZM-5C, и PP-32N.


Т.к. описания PP-32N нет даже на Металлическом форуме, то эта тема будет нашим эксклюзивом в Рунете. Сегодня за вечер напишу подробный обзор возможностей станка. Сам разбирался по видео на китайском. Со станком идет описание на английском, но то ли я технический английский подзабыл, то ли китайцы термины не в том словаре смотрели – не понимал больше 50% слов...



Возможности станка:

1. Токарный патрон

Первое, что обращает на себя внимание в станке - это шестикулачковый самоцентрирующийся токарный патрон. Я таких еще не видел:

Вложение 10944

Он выполнен в непонятном стандарте. Диаметр патрона - 112мм. В России продаются токарные патроны 100 мм и 125 мм. Сквозное отверстие в патроне и фланце - 32 мм. В него вставлен переходник под конус Морзе №5. По крайней мере, так в описании написано. Я этот переходник вытащил.


2. Супорт с вращающейся головой.

Голова с патроном вращается на суппорте:

Вложение 10945


На поверхности суппорта нанесена шкала в градусах, на самой голове есть нулевая метка:

Вложение 10946 Вложение 10947

Кстати, с обратной стороны держателя вращающейся головы так и просится еще одна метка. Не знаю, почему китайцы ее не сделали - потом поставлю.


Суппорт с вращающейся головой может перемещаться по ширине станка на 9 см. На ручке нанесена шкала с ценой деления 0,02 мм:

Вложение 10958



3. Вращающаяся голова.

Прежде всего, хочется сказать, что сборка вращающейся головы - полный писец! Если у вас нет знакомого токаря 6го разряда, то станок можно не покупать.

Голова сделана просто: в белой детали выполнено сквозное отверстие, в которое вставлена втулка с фланцем под токарный патрон. Только, в отличие от токарного станка, в конструкции не предусмотрены подшипники. Просто посадка выполнена с точностью в районе 0.001 мм. Фотографии не буду делать, токарь настоятельно рекомендовал больше во вращающуюся голову не лазить. Не умеют обезьяны, которые стоят у китайцев за станками, посадки с такой точностью делать! Обработка внутренней поверхности отверстия в белой детали – никакая.

В результате, у меня вращающаяся голова сломалась на ровном месте во время расконсервации станка. Токарный патрон был прикручен к фланцу с такой силой, что пришлось срывать болты из зацепа. Один в один, как заворачиваются болты на колесах автомобиля, когда юные водители по полчаса прыгают на ключе, чтобы колесо открутить. Я же, как бывалый автолюбитель, просто трубу одел на шестигранник, и без особых проблем открутил токарный патрон. После этой операции у меня вращающуюся голову заклинило так, что пришлось втулку с фланцем выбивать молотком из белой детали. Когда я увидел, как собирается вращающаяся голова – сразу понял, что писец подкрался незаметно. Сам я деталь с такой посадкой не починю. Пришлось везти вращающуюся голову на ремонт профессиональному токарю.

А теперь перейду к функциональным возможностям вращающейся головы...



Голова наклоняется по вертикали. На держателе нанесена шкала +/- 35 градусов:

Вложение 10951 Вложение 10948 Вложение 10950


Голова может работать в 2х режимах: возвратно-поступательном и просто вращательном. Выбор режима работы производится этим винтом:

Вложение 10952

Изначально голова работает в возвратно-поступательном режиме, однако на валу есть проточка под этот винт. Завернув винт в проточку, можно отключить возвратно-поступательное движение вала. Проточка легко находится, если без особых усилий заворачивать винт, пока он не упрется в вал, а потом подвигать вал вперед-назад.


Возвратно-поступательное движение организованно следующем способом:

Вложение 10953 Вложение 10954

Втулка с фланцем вставлена в шайбу с неровной поверхностью. В фланец под токарный патрон вворачиваются шпонки с конусоидальной заточкой, которые и ездят по поверхности неровной шайбы. С противоположной стороны вала одета пружина, которая прижимает фланец под токарный патрон к поверхности неровной шайбы. Амплитуда возвратно-поступательного движения регулируется 2мя гайками на винте от шайбы с неровной поверхностью. Ближайшая к шайбе регулирует амплитуду, а дальняя придает жесткость конструкции.

В комплекте к станку даются 11 шпонок с конусоидальной заточкой. На фланце под токарный патрон нанесена шкала в градусах: 0, 60, 90, 120, 180, 240, 270, 300. В каждую из этих позиций можно ввернуть конусоидальную шпонку. Также, на фланце есть еще отверстия под конусоидальные шпонки, но они на шкале не проградуированы – не замерял градусы. Четкая система их размещения на первый взгляд не улавливается.

Количество вворачиваемых конусоидальных шпонок выбирается в соответствии с количеством перьев у сверла или фрезы. Для одноперьевого сверла необходимо ввернуть конусоидальную шпонку в позицию 0, для двухперьевого – в позиции 0 и 180, для трехперьевого – в позиции 0, 120 и 240. И т.д...


Вращательное движение организованно следующем способом:

При отключение возвратно-поступательного движения, втулка выдвигается таким образом, чтобы конусоидальные шпонки не касались поверхности неровной шайбы:

Вложение 10955


На ручке, которая вращает втулку с токарным патроном, нанесена шкала:

Вложение 10956

Шкала выполнена странным образом: 1-18 и опять 1-18. Всего нанесено 36 делений, значит цена деления - 10 градусов.


В каждом делении на шкале предусмотрено отверстие под стопор:

Вложение 10957



4. Супорт с точилом.

На втором суппорте станка закреплено точило. Суппорт имеет ход 15 см по ширине станка. На ручке суппорта нанесена шкала с ценой деления 0.02 мм:

Вложение 10959



5. Точило.

Не смотря на то, что китайцы учатся в Гарвардах, Йелях и Оксвардах, с образованием у них явные проблемы. На всех китайских видео защита у точила установлена с одной стороны. Хотя, в паспорте пишут: чтобы часто не менять круги, точило вращается на 360 градусов. Переставил зеркально:

Вложение 10960 Вложение 10961


Как уже говорилось, точило вращается на суппорте на 360 градусов:

Вложение 10962 Вложение 10963

Поворот точила фиксируется двумя болтами с противоположных сторон. На точиле нанесена шкала +/- 180 градусов, цена деления - 1 градус.

Двигатель у точила - бесколлекторный. Его мощность китайцы почему-то измеряют в лошадиных силах. В ваттах мощность составляет 735-745 Вт (зависит от того, в каких конкретно лошадиных силах китайцы измеряли). Скорость вращения - 2800 оборотов в минуту.


Установка точильных дисков:

Вложение 10964 Вложение 10965

Считается, что точило предназначено для дисков с посадочным отверстием 32 мм. Однако, как мы видим, на вал электродвигателя просто одета оправка под этот диаметр. Снимать оправку было лень, замерил ее внутренний диаметр, чтобы понять диаметр вала - 20 мм.

Внутренний диаметр защиты - 160 мм. Это нам говорит, что на точило мы можем установить любой диск с посадочным диаметром от 20 мм, и внешним диаметром до 160 мм.



6. Приятные бонусы.

У станка есть переключатель направления вращения точильного диска:

Вложение 10966


Станок оснащен удобным светильником на гнущемся кронштейне:

Вложение 10967

Правда, сам светильник мне доверия не внушает - сильно греется. Не знаю, сколько в нем лампочка проживет.



7. Дополнительная оснастка.

Т.к. станок оснащен самоцентрирующимся токарным патроном, то зажать резцы для токарного станка в него не получится. К станку есть специальная голова для них, но она стоит в районе 18 000 рублей. Вместо нее взял четырехкулачковый не самоцентрирующийся токарный патрон:

Вложение 10968

Т.к. диаметр шестикулачкового патрона в станке - 112 мм, то четырехкулачковый токарный патрон такого диаметра найти в России – без шансов. Взял 100 мм, заодно, и к моему токарному станку подойдет. Под патрон 100 мм токарь мне изготовил переходной фланец.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp01.jpg
Просмотров: 2136
Размер:	280.7 Кб
ID:	261614 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp02.jpg
Просмотров: 2242
Размер:	223.4 Кб
ID:	261615 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp03.jpg
Просмотров: 1829
Размер:	239.1 Кб
ID:	261616 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp04.jpg
Просмотров: 1846
Размер:	244.2 Кб
ID:	261617 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp05.jpg
Просмотров: 1796
Размер:	318.9 Кб
ID:	261618 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp06.jpg
Просмотров: 1089
Размер:	367.9 Кб
ID:	261619 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp07.jpg
Просмотров: 1100
Размер:	310.2 Кб
ID:	261620 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp08.jpg
Просмотров: 1024
Размер:	217.5 Кб
ID:	261621 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp09.jpg
Просмотров: 1074
Размер:	221.3 Кб
ID:	261622 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp10.jpg
Просмотров: 1159
Размер:	274.9 Кб
ID:	261623 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp11.jpg
Просмотров: 1205
Размер:	226.3 Кб
ID:	261624 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp12.jpg
Просмотров: 1057
Размер:	186.9 Кб
ID:	261625 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp13.jpg
Просмотров: 1051
Размер:	169.6 Кб
ID:	261626 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp14.jpg
Просмотров: 1022
Размер:	216.2 Кб
ID:	261627 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp15.jpg
Просмотров: 1070
Размер:	185.2 Кб
ID:	261628 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp16.jpg
Просмотров: 1026
Размер:	235.1 Кб
ID:	261629 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp17.jpg
Просмотров: 1231
Размер:	230.6 Кб
ID:	261630 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp18.jpg
Просмотров: 1160
Размер:	86.7 Кб
ID:	261631 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp19.jpg
Просмотров: 1076
Размер:	220.5 Кб
ID:	261632 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp20.jpg
Просмотров: 1047
Размер:	212.1 Кб
ID:	261633 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp21.jpg
Просмотров: 1129
Размер:	255.6 Кб
ID:	261634 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp22.jpg
Просмотров: 1216
Размер:	271.1 Кб
ID:	261635 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp23.jpg
Просмотров: 1050
Размер:	226.8 Кб
ID:	261636 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp24.jpg
Просмотров: 1018
Размер:	260.2 Кб
ID:	261637 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp25.jpg
Просмотров: 1256
Размер:	213.7 Кб
ID:	261638
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 19:04 Автор темы   2
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Дописал обзор.

Что-то я на неделе замотался, и забыл купить алмазный карандаш - придется завтра покупать. А сегодня я тогда займусь устранением люфта у ручек станка...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 19:17   3
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Хороший обзор! Ждём "первую стружку"!
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 19:28 Автор темы   4
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Российская Федерация :
Ждём "первую стружку"!
Завтра буду резец для посадки ЛД точить. Но, сначала надо по кругам алмазным карандашом пройтись...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2014, 00:37 Автор темы   5
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Четырехкулачковый патрон для заточного станка расконсервирован и готов к работе:

Вложение 11865


Кстати, какой конкретно патрон покупать: самоцентрирующийся или с независимыми кулачками – вопрос не такой простой. В идеале, надо иметь оба. Но, патроны денег стоят. Если предполагается точить с нуля токарные резцы – лучше брать самоцентрирующийся патрон. Заготовки почти все идут квадратного сечения. Однако, на самоцентрирующемся патроне вы не сможете переточить под свою державку резец с большей державкой.

Патрон с независимыми кулачками – универсальный. Но, на нем упаришься центровать заготовку квадратного сечения. Я, с ходу, и не соображу, как это делается - надо видеокурс по токарным станкам пересмотреть. Помню, что в нем рассказывалось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: t112.jpg
Просмотров: 1275
Размер:	239.5 Кб
ID:	262507
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2014, 14:55 Автор темы   6
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Станок в работе:

Вложение 11868
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: t113.jpg
Просмотров: 1047
Размер:	226.8 Кб
ID:	262510
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2014, 18:33 Автор темы   7
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Первый блин вышел комом:

Вложение 11869 Вложение 11870

То ли у меня материал круга не соответствует твердости материала державки, то ли зернистость круга не соответствует подаче.

Делал подачу 0.1 мм, дык круг вместо того, чтобы обдирать металл, его оплавлял. Сталь стекала вниз и превращалась в наплыв на нижнем краю державки (на фотографиях он виден на задней части резца - забыл снять). Из-за формы резца пришлось снимать державку в 3 этапа по длине – наплывы уже не давали ровно зажать резец в патроне. Угл проходов немного отличается.

А так, задача решена – резец работает...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: t114.jpg
Просмотров: 1056
Размер:	82.7 Кб
ID:	262511 Нажмите на изображение для увеличения
Название: t115.jpg
Просмотров: 1042
Размер:	84.9 Кб
ID:	262512
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2014, 01:38   8
lasers_Lum1noFor
Увлеченный
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 25.11.2018 13:03
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Lum1noFor с помощью ICQ
По умолчанию

Скорее твердость. Для заточки резцов (И ОСОБЕННО ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ПЛАСТИН!) применяют минимум карбид кремния (зеленое зерно). В идеале - алмаз. А ты просто протер "дырку", а не сточил абразивом. Твой белый точильный камень (скорее всего это какое-то соединение алюминия) не подходит для заточки твердосплавных резцов.

Еще один повод использовать самокал (вот доколпался-то со своим самокалом, да? )
__________________
Внимание! Это сообщение сгенерировано автоматически, отвечать на него не нужно.
lasers_Lum1noFor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2014, 12:19 Автор темы   9
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lum1noFor :
Скорее твердость.
Я, вот, тоже думаю, что советские люди - не китайцы. Скорее всего, у резца с напаянной пластиной и державку сделали из чего-то твердого.

Цитата:
Для заточки резцов (И ОСОБЕННО ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ПЛАСТИН!) применяют минимум карбид кремния (зеленое зерно). В идеале - алмаз.
Кстати, присмотрел на толпе и советские алмазные диск с чашей. Правда, социализма на них особого нет - стоят, как китайские в магазине.

Цитата:
Еще один повод использовать самокал (вот доколпался-то со своим самокалом, да? )
Не, пока сдаваться рано!

В Ленинградской области есть завод абразивных материалов: http://www.abrasives.ru/. По каталогу они много чего производят. Позвонил на завод. Жаль, в Питере у них нет фирменного магазина. Зато, он есть в Луге (пару часов езды). Можно выбрать товары из каталога и купить в розницу.

А так, я не против самокальных резцов. Фокус в том, что при наличии советских по 50 рублей, точить их самому смысла нет. Наверно, заготовка из p6m5 столько будет стоить.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 09:01   10
lasers_vovchiklj
Увлеченный
 
Регистрация: 18.11.2011
Последняя активность: 14.09.2020 23:13
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_vovchiklj с помощью ICQ
По умолчанию

Может тебе есть смысл на это обратить внимание:

Сами напайки видел в магазине, стоят не очень дорого.
Про материал кругов, поддерживаю - не ниже карбида кремния. Он наверно и проще, и дешевле алмаза или эльбора будет. Да и зернистость проще подобрать. А в твоем случае был слишком сильный прижим - скорость подачи, как следствие перегрев и металл потек.

О! Если поедешь в Лугу, спроси какие бруски есть для ручной заточки. Интересуют с зернистостью ниже М40 на средней связке, может эльбор есть. Я в своем городе ничего не могу найти.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пластины.jpg
Просмотров: 1521
Размер:	18.0 Кб
ID:	262517
__________________
http://vk.com/vovchik_lj
lasers_vovchiklj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 12:48 Автор темы   11
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vovchiklj :
Может тебе есть смысл на это обратить внимание:
Уже обратил. У меня со сменными пластинами резцы для внешней и внутренней резьб, и расточной.

Проблема в том, что они слишком дорого стоят. Даже китайские. Державка под пластины стоит $30, комплект пластин (10 шт) - $50.

В работе различных резцов необходимо много, причем каждый на своей державке, иначе упаришься их менять во время работы.

Вообщем, без штанов можно остаться, если в самом начале закупить все необходимые резцы со сменными пластинами. Их проще постепенно докупать.

Цитата:
О! Если поедешь в Лугу
Поедешь, куда деваться? Точильный и заточной станоки - это последний геморрой в оснащении мастерской.

Цитата:
спроси какие бруски есть для ручной заточки
Дык, ты посмотри каталог и скинь мне артикул, какие интересуют.

Я также поступлю. Выберу необходимые мне круги/диски. Позвоню в магазин, чтобы они проверили наличие. Дальше 2 варианта: если в наличии - куплю за один заезд. Если под заказ, то придется ехать 2 раза - делать предоплату. У них еще один завод в Псковской области. Там тоже много чего есть на складе. Перебросить в магазин могут для за 3.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 13:03 Автор темы   12
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

На самом деле, станок мне понравился. На нем любой основной резец можно выточить где-то за час. Главное - найти дешевую p6m5.

Это сейчас вышло, что я точил непойми что непойми чем. Уверен, когда заменю круги на российские - станок себя проявит с хорошей стороны.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 13:35 Автор темы   13
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

vovchiklj, а лучше сам позвони в магазин и узнай: что у них есть в наличии и по какой цене. А я просто прихвачу, что выберешь. Телефон магазина: 8 (81372) 419-98.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 22:56   14
lasers_vovchiklj
Увлеченный
 
Регистрация: 18.11.2011
Последняя активность: 14.09.2020 23:13
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_vovchiklj с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
vovchiklj, а лучше сам позвони в магазин и узнай: что у них есть в наличии и по какой цене. А я просто прихвачу, что выберешь. Телефон магазина: 8 (81372) 419-98.
Спасибо)
lasers_vovchiklj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2014, 01:39   15
lasers_Lum1noFor
Увлеченный
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 25.11.2018 13:03
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Lum1noFor с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Проблема в том, что они слишком дорого стоят. Даже китайские. Державка под пластины стоит $30, комплект пластин (10 шт) - $50.
Дима, опять ты за свое!!! У тех же дедов они тоже бывают довольно часто! В первую очередь всегда смотри у дедов, а не где-то в магазинах. Привыкай, слесарное дело - оно такое! У нас на Митинском их часто видел, но, боюсь, отправить не смогу в Питер - я ни разу посылки не отправлял, не знаю, что да как. Можно, в принципе, РФ попросить отправить - насколько я знаю, у него опыт в этом есть.
lasers_Lum1noFor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2014, 23:50   16
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я слышал, продукция Лужского завода является одной из лучших в мире. А так же, очень широко подделываемой. Люди рекомендуют не покупать в магазинах, а заказывать непосредственно с завода (магазина при заводе).

Что касается резцов со сменными ТС и пластинами, советую периодически мониторить барахолку на чипмейкере. Там вполне можно купить новые с хранения резцы по 250-300р. и пластины по 20-50р
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2014, 23:55   17
lasers_Lum1noFor
Увлеченный
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 25.11.2018 13:03
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Lum1noFor с помощью ICQ
По умолчанию

Это очень распространенное мнение, что заказать с завода - дешевле. Я долго искал завод, который сможет мне продать свои резцы в розницу. В итоге нашел, спустя пол года. Приезжаю. У них там прямо в здании завода магазинчик свой. Захожу. И оху..аю: подрезной резец 10x10 из сплава ТК - 500 рублей! Спрашиваю - чего так дорого? Отвечают, что это нормальная цена на сегодняшний день. Вышел из магазина и больше туда не совался. И это при заводе! Что уж говорить про барыг.
lasers_Lum1noFor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2014, 21:09   18
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

В магазинах при заводах я тоже замечал вполне средние цены, без волшебства. Туда надо обращаться только когда велик риск напороться на подделку, как в случае с Лужскими абразивами (писал постом ранее).

И мониторьте барахолку на чипмейкере, товарищи! Вполне реально купить новый резец с ТС за 250-300р. Надо только отфрезеровать его хвостовик до требуемых размеров. На данный момент у меня есть 5 одинаковых резцов с пластинами - ромб, брал по 200р одним лотом, тело 25*25, тремя могу поделиться если кому надо.

ЗЫ: отправить в Питер тоже могу!
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 15:54 Автор темы   19
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lum1noFor :
У тех же дедов они тоже бывают довольно часто!
Заинтриговал! На толпе я их не видел. Как появятся свободные выходные - съезжу на самый больший питерский развал...

Цитата:
В первую очередь всегда смотри у дедов, а не где-то в магазинах.
Да, уж! Это я уже понял.

Вообще, я смотрел в одном из самых дешевых магазинов:

Державка: http://www.ctctools.biz/ser...
Пластины к ней: http://www.ctctools.biz/ser...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Российская Федерация :
Что касается резцов со сменными ТС и пластинами, советую периодически мониторить барахолку на чипмейкере. Там вполне можно купить новые с хранения резцы по 250-300р. и пластины по 20-50р
Это социализм какой-то!
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 16:05 Автор темы   20
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Посмотрел барахоловку на Чипмейкере - резцов там действительно много. Правда, дешевых со сменными пластинами мало.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Российская Федерация :
Надо только отфрезеровать его хвостовик до требуемых размеров.
Отфрезеровать? Ню-ню. У меня державку не получилось нормально обточить, а ты отфрезеровать...

Цитата:
На данный момент у меня есть 5 одинаковых резцов с пластинами - ромб, брал по 200р одним лотом, тело 25*25, тремя могу поделиться если кому надо.
Проходные?
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17387 секунды с 17 запросами