Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 89165   Ответов в теме 340   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2021, 11:08   321
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ты не любишь циферки и технические детали
Любить циферки меломану? Ты сейчас серьёзно?) Я люблю звук живого контрабаса, ударной установки и духовых и тот аппарат, что достоверней их воспроизводит, тот и лучше, поверь мне - мерить звук только цифрами - утопия.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
расширяют динамический диапазон специальными алгоритмами, стереобазу делают вводя опять же просчитано противофазные сигналы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
есть кнопки коррекции на расположение от стены и помещение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
20 лет назад ничего такого крутого у хомячков не было.
Ох, как хорошо, что мои лучшие годы прошли как раз где-то в 10-20 лет назад.

P.S. Как я уже неоднократно говорил, практически всю свою аппаратуру я брал только с предварительным прослушиванием, у себя дома.
Так вот, перед тем как купить себе Миражи, я их предварительно послушал у знакомого меломана, столько лет прошло, помню всё как будто вчера было, источник виниловый проигрыватель (не особо дорогой, в пределах двух тысяч), фонокоректор не знаю какой был и ламповый четырёхватный усилитель, музыка была - концертный альбом Патриции Барбер, издание Мобайл Фиделити. Так вот, я до сих пор помню абсолютно живой и натуральный контрабас в левом канале на одном из треков и больше ни на одной системе с этими колонками я так и не смог добиться той натуральности, ни цапами за охулеард денег, ни усилителями за ещё большие деньги, даже близко не то, да красиво, мощно и упруго, но не натурально, как тогда на четырёхватном усилителе Sun Audio.
Про характеристики лампового усилителя рассказывать не буду, сами знаете, и предвкушаю очередное - "он красит", не знаю, возможно, но именно на нём контрабас был натуральным, а на всём остальном жалкой копией.
__________________
Мои Фонари
Секта

[Исправлено: Kelevratony, 13.11.2021 в 11:11]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2021, 11:23   322
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
верить техническим характеристикам, исчерпывающе описывающим что угодно.
Ты мне напоминаешь одного из героев фильма Красная Скрипка, рекомендую кстати.
Суть в том, что в наши времена всплыла очень редкая и идеально звучащая "красная" скрипка, которая считалась потерянной сотни лет назад и история которой покрыта тайной. Всё рассказывать не буду, может захочешь посмотреть, там есть момент, одному оценщику дали её на экспертизу и он буквально стал одержим этим инструментом, её звук его околодовал, в его команде был технарь, который определял сколько лет инструменту и так далее, так вот у него однажды спросил, чтобы ты сделал, если бы этот великолепный инструмент принадлежал тебе, тот ответил - я разобрал бы её до самой маленькой щепки, замерил бы все резонансы и смыл бы весь лак, чтобы провести его химический анализ и так далее.
Вот ты мне очень сильно его напоминаешь)
Посмотри это кино, может оно поможет тебе в твоём проекте.

[Исправлено: Kelevratony, 13.11.2021 в 11:26]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2021, 16:26 Автор темы   323
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Забрал Монки эти - звучат как наушники за 3 евро. Гарнитурный звук с выпирающей верхней серединой и немного выпирающим мидбасом. Никакой детализации даже в сравнении со старыми Koss Porta Pro. Вот за старые монки 5 баксов я бы отдал, а эти покупать аж за 11 - не советую. Может если прибить середину оно и лучше станет, но я не уверен что ребята на том сайте правильно горб намерили. Нужно больше источников информации с этой АЧХ. Или хотя бы перепроверить самому по импедансной кривой (ну нет у меня измерительного стенда), а затем попробовать этот горб задушить (дырок насверлить, ваты набить - я хз).

Вот этот горбик на импедансной кривой в области 330Гц (у меня) очень хорошо заметен по смещению стереобазы от уха к уху в районе 320-340Гц. Т.е. настолько сильные резонансы, что разница в них (из-за разброса параметров) сильно бросается на слух. Дальше в районе 2.2кГц наблюдается такая же фигня. Дальше провал в районе 5.3кГц, подъём в районе 6.3кГц (это может быть и мой слух), ну и до 10кГц оно весьма громко кричит, после 11 уже на спад, но у меня там и слух валить начинает. Низ начинает плавно падать где-то со 100Гц и что-то там заметно и на 30 (громкость я выставил очень низкую, чтоб писк не раздражал). Записал удары по наушнику - вижу основной жирный резонанс в районе 140Гц, дальше на его фоне видно что-то в районе 2кГц и значительно слабее, и если применить фильтр - проявляется что-то в районе 330Гц. Вот три мешающие гадости и все они есть на импедансной кривой.

Втыкаю Порту:
30Гц - ого, оно качает... Что-то слышно и на 23Гц, и да, надо бы почистить левый динамик . Очень ровно до 1.6кГц, дальше тоже расколбас между каналами на каком-то резонансе, провал на 2.2кГц, расколбас на 3.7кГц, провал на 4кГц, при чём с разницей в 200Гц, подъём на 4.7кГц, тоже с разницей, провал на 6.2кГц, дальше более менее ровно вплоть до 12кГц и пошел спад. Не сходится с вот этим: https://reference-audio-ana...
При чём у них есть ещё одно совпадающее измерение беспроводной версии этих же наушников: https://reference-audio-ana...
По факту же больше похоже на вот это:

Верхняя середина не шибко ровная, но они звучат намного детальнее этой мелочи.

[Исправлено: INFERION, 13.11.2021 в 18:15]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2021, 17:19   324
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Забрал Монки эти - звучат как наушники за 3 евро.
Зачем ты их вообще покупал, если давно выяснили, что это совершенно другие наушники, а не те, что всем нравились?)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
даже в сравнении со старыми Koss Porta Pro
Что значит даже? Порта Про одни из лучших наушников в своём классе, к тому же они в 10 раз дороже, а когда они появились в первые и я их привёз в свой отдел, стоили больше месячной зарплаты, я так о них мечтал...
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2021, 17:37 Автор темы   325
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Зачем ты их вообще покупал, если давно выяснили, что это совершенно другие наушники, а не те, что всем нравились?)
Сначала купил, потом выяснил - писал же уже. А что вместо них взять - не знаю. Текучка товаров - то что раньше продавалось за 3 евро и хорошо звучало - уже не найти, новое искать нужно, а как?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Порта Про одни из лучших наушников в своём классе
Их ругают не хуже этих Монков, предпочитая вообще не звучащие на мой взгляд всякие там HD 650... Да, они стоят не 11 баксов, а "аж" 50.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
а когда они появились в первые и я их привёз в свой отдел, стоили больше месячной зарплаты, я так о них мечтал...
Я их купил будучи студентом, когда о них ещё никто не знал (2000-е), и было забавно наблюдать, как хозяин магазина стыдливо прятал свои Синхайзеры, которые достал похвастаться со словами "ты же всё равно их не купишь, зачем спрашиваешь?". А я просто взял что-то вменяемое особо не задумываясь сколько оно стоит. Потом уже спустя несколько лет это стала попса.

[Исправлено: INFERION, 13.11.2021 в 19:07]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2021, 18:33   326
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Сначала купил, потом выяснил - писал же уже.
Тогда сорян, не заметил.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
когда о них ещё никто не знал (2000-е)
Да, году в двухтысячном я их привозил.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Их ругают не хуже этих Монков
Ну мне и те и другие всегда нравились.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 01:44   327
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Сначала купил, потом выяснил
Не знаю, но может такие тебе понравятся больше.
Звук более хлёсткий, больше баса и динамики.
Но мне первые Монки нравятся больше, ну это мне, а тебе может наоборот эти понравятся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211116_002843.jpg
Просмотров: 115
Размер:	46.9 Кб
ID:	245708 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211116_002718.jpg
Просмотров: 116
Размер:	42.5 Кб
ID:	245709
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2021, 05:09 Автор темы   328
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это интересно тем, что я могу получить хороший ШИМ программно, но не могу его усилить по мощности без обратной связи. ОС завести в цифру мне нечем - АЦП или медленные, или шумные, и я думал как скормить аналоговому усилителю, с его аналоговой ОС, цифровой сигнал. ЦАП+импульсный усилитель выглядит костыльно, а тут вот, оказывается, ещё в 99-м году за меня придумали простой модулятор второго порядка для такой же задачи.
И так, поигрался я в симуляторе со всем этим и пришел пока к такому:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_2021-11-16_02-44-06.png
Просмотров: 121
Размер:	100.5 Кб
ID:	245712
На номиналы, частоты, и выбранные компоненты не смотрим - юзал что было в стандартной базе LTspice, некоторые номиналы резисторов завышены из-за слабого выхода (имитация силового каскада на простых компараторах), а частоты - из-за слишком малой задержки в схеме. Нумерация тоже авто и после постоянных правок схемы, так что бардак.

Левая часть (U4, U5, U6) - имитация симметричного ШИМ МК на частоте ~384кГц - это будет импровизированный ЦАП.
Средняя часть (U8, U9) - фильтр Баттерворта 4-го порядка на 100кГц.
Правая часть (U1, U2, U3, U7) - импульсный мостовой ИТУН.
На графике:
1. розовый - тестовый сигнал (sin 50kHz)
2. зелёный - выход ШИМ (~384kHz)
3. синий - после 2-го порядка фильтра
4. голубой - после 4-го порядка фильтра
5. серый - выход ПИД-регулятора тока (U7) на ИНУН (U1) в усилителе
6. красный - ток в нагрузке

Сам усилитель синхронизируется с отдельного источника через C14, это позволяет снизить требования к передискретизации сигнала в ЦАП. Для звукового диапазона частоту среза фильтра можно уменьшить до 40кГц, а частоту ШИМ - до 192 килосемплов. Аналоговое восстановление сигнала позволит сэкономить кучу ресурсов МК.
Класс D напрямую сделать источником тока нельзя - ему для устойчивой генерации нужна ОС по напряжению, да и сам он физически является трансформатором напряжения питания, поэтому технически это ИНУН, завёрнутый в регулятор тока на PID. U1 следит за нелинейностями выходного каскада и помехами по питанию, а U7 задаёт ему требуемое нагрузке напряжение и дополнительно давит искажения в фильтре и оставшиеся шумы ИНУН. Т.е. имеем два контура ОС. В данной схеме переходной процесс длится всего ~0.3мкс.
Можно было бы упростить схему разделив ОС U1 на две ветки по частоте, но у меня это нормально сделать пока не получается. ПИД хоть и крутая быстрая штука, но имеет недостаток - не давит ВЧ помехи от ЦАП как интегратор, отсюда и требования к дополнительной фильтрации. Т.е. текущий огород из 4-х ОУ можно, теоретически, заменить одним.

Модуляция у него трёхуровневая:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_2021-11-16_03-50-35.png
Просмотров: 57
Размер:	77.1 Кб
ID:	245713Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_2021-11-16_03-58-32.png
Просмотров: 45
Размер:	70.3 Кб
ID:	245714
Это можно сравнить с классом AB - один мост держит нижний ключ всегда открытым, пока второй мост модулирует требуемое напряжение, они меняются ролями при смене полярности, но при этом плавно перекрывают друг друга. Глубину перекрытия можно регулировать R7 вплоть до прекращения генерации на слабых сигналах (аналог класса B). Это должно поднять экономичность и снизить ЭМИ, но "люфт" ШИМ увеличит уровень шума и искажений.

Схема дифференциальная, но не полностью. В неё то можно воткнуть на место U7, U8 и U9 дифференциальные ОУ, но я думаю это избыточно.

Моей системе нужно ещё знать ток и напряжение нагрузки (для ЭМОС), но в мостовой схеме их проблематично получить. Поэтому я думаю делать ставку на то, что усилитель достаточно честный и считать что ток соответствует заданному (с поправкой на задержку в фильтрах), а напряжение - удобно считать с выхода U7 обычным АЦП МК. Конечно, качественнее было бы снимать ток и напряжение двумя каналами одного аудиокодека напрямую, но это очень огородно и всё равно используется только для измерения параметров в синтетических тестах.
Отдельным вопросом осталась настройка ПИД под разные динамики. В основном парить будет конский разброс индуктивностей. Можно, конечно, настроить под твиттер и забить, считая что на НЧ всё равно можно и медленнее регулировать.
Реализовывать планирую на GaN с частотами 3 (x64) или 6МГц (x12. В качестве мозга - ESP32.
А, да:
- На клиппинг проверено - устойчиво. При этом только пока порядок интегратора не превышает 2.
- При отсутствующей несущей начинает задирать частоту до предельной на малых сигналах и опускать на больших (как обычные самоосцииляторы), а с несущей - прореживает и смешивает импульсы разной полярности. Главное, чтоб задающая частота не была сильно ниже естественной, иначе модулятор начнёт пихать по несколько импульсов в импульс ЗГ.

Быстрое путешествие

[Исправлено: INFERION, 28.10.2022 в 11:30]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 10:11   329
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Во, вспомнил, есть динамики Alcons Audio, они сразу конструктивно под обратную связь сделаны. Там на колонках по четыре конца. Используются в киносистемах всех масштабов и на студиях, огромная перегрузочная способность динов. Одни из лучших ленточных твитеров у них в миллионе оформлений под задачу.
Но вопрос как купить и на сколько сбитый ценник. С одной стороны они вроде как всё в комплексе любители делать, с другой я у кого то в самодельной акустике их твитеры видел.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 10:32   330
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Втыкаю Порту:
30Гц - ого, оно качает... Что-то слышно и на 23Гц, и да, надо бы почистить левый динамик
У них ещё со временем грязь набивается и высокие тухнут. Я в походах в своё время три пары износил.
У порты конечно проблема в том что нижние регистры забивают то что немного повыше.
Но в целом да, физика, не может естественным способом наушник вкладыш типа монков чего то там выдавать, банально размер, жёсткость подвеса, негерметичность в ушном канале.
А как только завязываем ухо в герметичную связку с одной стороны как например DUNU Titan 1, ну.. получаем(почти) бас и неизбежный окрас звука из за резонанса закрытой системы. Это как с закрытыми наушниками, если достаточно опыта то всегда этот резонанс из за корпуса слышишь.
Есть очень редкие образцы закрытых типа DT1350 где не так то просто его услышать и бас практически идеальный но это как крупинка золота в пустой породе.
И там надо чтобы со стороны уха тоже герметично было.
Я в таких в самолёте и в лабораториях работаю где шума много и надо долго находится.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 11:09   331
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
со стороны уха тоже герметично было.
Я испытываю неудобства со всеми современными затычками, вакуумными, а-ля айрподс и всеми остальными. Те же Соул Репаблик первые секунды выдают отличный глубокий бас, но затем частично вылезают из ушных раковин и всё.
В этом плане блютузовские затычки лучше, они дольше держатся в ушах, ввиду отсутствия проводов, которые способствуют вытягиванию наушников из ушей.
Ну и ещё момент, во всех затычках звук как будто внутри головы, в отличии от накладных.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 13:39 Автор темы   332
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Во, вспомнил, есть динамики Alcons Audio, они сразу конструктивно под обратную связь сделаны. Там на колонках по четыре конца.
Это типа отдельно датчик скорости на отдельной катушке в отдельном зазоре? Такие решения встречал, но они не ходовые, а мне такая избыточность не требуется. Хотя на таких динах очень просто строить вменяемые системы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
неизбежный окрас звука из за резонанса закрытой системы.
Я всё жду когда производители додумаются добавить микрофон в ушной канал. Наушники давно уже всё необходимое на борту имеют, включая микрофоны, а нормально использовать весь этот потенциал - до сих пор не допёрли.

Кстати, вот с канала чувака, видосы которого ты мне тут выше кидал:
Прямая ссылка на видео YouTube

Такой подход часто встречается и как видим - народу заходит. Но при этом - до сих пор нет обратной связи с динамиком, всё через микрофон. Да и использование импульсной характеристики через БПФ (если это правда) - классический примитивняк. И конкретно у этой широкополоски - проблемы с диаграммой направленности и количеством низа.

[Исправлено: INFERION, 17.11.2021 в 13:41]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (17.11.2021)
Старый 18.11.2021, 10:01   333
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это типа отдельно датчик скорости на отдельной катушке в отдельном зазоре? Такие решения встречал, но они не ходовые, а мне такая избыточность не требуется. Хотя на таких динах очень просто строить вменяемые системы.
Да, на отдельной катушке,( с твитерами не знаю, но как то тоже сделана ОС) их акустика в самых крутых студиях и кинозалах стоит, есть и концертные решения, там для всего, ближнее, среднее, дальнее, рупора, рассеиватели, всё под задачу,твитеры ленты хоть пол метра размером. У твитеров перегрузочная способность 1:15....
Честно говоря хотел бы на их базе что нибудь сделать, но это явно не бюджетный проект, пока не по силам.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И конкретно у этой широкополоски - проблемы с диаграммой направленности и количеством низа.
Кубы из за "щелчка" применяют, степ респонс хороший, это для работы, просто чтобы слышать конкретные вещи на сведении, на миксе когда инструменты друг на друга наползают и дают всякие спецэффекты имеет смысл такой инструмент, слушать для развлечения на таком это редкое извращение, хотя встречаются, ну .. люди разные. Вообще для работы бывает по три разных пары стоит подальше поближе и поуже, всё для своих задач. Ну и плюс всякий шитконтроль, вплоть до того бывает что пишут флешку и бегут в машину слушать.
Сейчас 90% сводится чтобы в автомобиле хорошо звучало, когда внешний фон высокий. Зажимается динамический диапазон. Типа Земпфиры, Линды,The Cranberries.
Основной потребитель ведь сидит в машине или возле компа. Делать DR14 технически то не сложно, но если ничего не слышно будет через телефончик, то не будет и коммерции. Собственно это тоже часть задачи моников типа кубов.
Но как уже писал есть продвинутые мониторы, которые могут имитировать такое через свой DSP с плагином. Меньше суеты.

Как бы не было прискорбно для нас, любителей скачать с сети, но сейчас всякие "известные в узких кругах" с весьма годной музыкой сразу на винил релизы делают с высоким DR.
Сугубо вопрос заработка, винил для этого и возродили, рекорд всего 1000 пластинок продаст и это уже по миллиону себе и артисту , учитывая цену на пластинку.
И автоматически с ренессансом винила появилась возможность отжать денег у потребителя уже на известных исполнителях, к примеру кому то нравится Стинг, 20000-25000 рублей и пожалуйста весь Стинг, а так из сети за бесплатно качали.
И это вообще не вопрос качества, это вопрос копирайта и денег за него.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я всё жду когда производители додумаются добавить микрофон в ушной канал.
Какой то он уж очень маленький должен быть, что затруднит работоспособность и опять же не очень понятно как это корректировать. Сугубо личное мнение что смысла мало в миниатюрных системах делать великие сложности.
Хотя в плане опять же отжима денег, может быть, как с арматурными наушниками вышло. Арматуры по слепку уха это вчистую ушной контроль для работы на сцене для ухода от мониторов и более качественной озвучки перед сценой, ну аудиофилы конечно нашли в этой кривулине тайные смыслы и любят за это какие то ненормальные деньги отдавать и чего то там выслушивать...
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2021, 10:30 Автор темы   334
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
сразу на винил релизы делают с высоким DR.
Что?.. Так, а что там пишут за динамический диапазон винила? Он же почти как у радио. Под винил делают, внезапно, компрессию...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Какой то он уж очень маленький должен быть
Такой же какой уже в наушниках и мобилках сидит - MEMS. Студийные шумы там для отлова резонансов - не нужны. Место на трубочке с этой резинкой, вкручивающейся в ухо - тоже есть.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
и опять же не очень понятно как это корректировать.
А мне пока понятно - так же как корректируется акустика по микрофону. Прогон свипом и поехали. Потом алгоритмы можно и модернизировать чтоб выуживали АЧХ по разнице в сигналах в реалтайме. Это скорректирует и девиации АЧХ из-за шевелёнки в ушном канале.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Сугубо личное мнение что смысла мало в миниатюрных системах делать великие сложности.
Скажи это любым BT наушникам, где целый проц, радиоканал, аккумулятор и микрофон уже имеются. В мелких габаритах. Сейчас это вопрос софта и небольших изменений в конструкции.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2021, 10:56   335
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
а так из сети за бесплатно качали.
Ну будут виниловые рипы из сети качать)
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2021, 09:29   336
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Я испытываю неудобства со всеми современными затычками, вакуумными, а-ля айрподс и всеми остальными. Те же Соул Репаблик первые секунды выдают отличный глубокий бас, но затем частично вылезают из ушных раковин и всё.
В этом плане блютузовские затычки лучше, они дольше держатся в ушах, ввиду отсутствия проводов, которые способствуют вытягиванию наушников из ушей.
Ну и ещё момент, во всех затычках звук как будто внутри головы, в отличии от накладных.
К этому можно ещё добавить временное искажение слуха после некоторого времени как затычки уплотнителями ушной канал затыкают.
Могу предложить эксперимент послушать большие лопухи из арсенала, потом пол часа что то с уплотнителями и сразу после этого одеть лопухи с тем же материалом, звук будет какое то время ооочень незнакомым со сдвигами частотки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Ну будут виниловые рипы из сети качать
В большой и могучей сети по моему опыту далеко не всегда можно найти некоторые вещи , если это конечно не самое популярное.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Что?.. Так, а что там пишут за динамический диапазон винила? Он же почти как у радио. Под винил делают, внезапно, компрессию...
Само собой компрессия делается хотя бы для того чтобы игла из дорожек не вылетала. Там и вообще по сути напильником некоторые вещи делают. Однако 70дб то там легко на самом деле, меньше конечно чем на цифровых носителях, но дело то не в носителе и его потенциале, а в самой записи которая изначально делается с маленьким диапазоном.
Предполагается что вертушка это уже в составе домашней звуковоспроизводящей системы, да собственно так оно всю дорогу и было, соответственно мастеринг делается не для блютус колонок , авто и радио .
То есть этот диапазон используется.
Само собой на эту тему очень много спекуляций. Ну и просто записей с тех же mp3 для насыщения рынка.
В общем дело не в носителе, винил конечно ущербен, дело в записи. Всё что для народа даже кассета на 4.76 см в секунду разрулит по DR. К сожалению.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А мне пока понятно - так же как корректируется акустика по микрофону. Прогон свипом и поехали. Потом алгоритмы можно и модернизировать чтоб выуживали АЧХ по разнице в сигналах в реалтайме. Это скорректирует и девиации АЧХ из-за шевелёнки в ушном канале.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Скажи это любым BT наушникам, где целый проц, радиоканал, аккумулятор и микрофон уже имеются. В мелких габаритах. Сейчас это вопрос софта и небольших изменений в конструкции.
Я имею в виду физические размеры и параметры излучателей, физические размеры микрофонного капсюля, аппаратные то средства это пусть и это хорошо.
У меня есть не безосновательные сомнения добывать звук каменными топорами капсюлями вкладышей. И такие же сомнения в микрофоне размером допустим с половину спичечной головки или даже меньше. Ну или там какая то коаксиальная фигня должна быть, в общем даже простая но большая мембрана снаружи уха сделает всё гораздо интереснее, это конечно моё мнение, ушной канал слишком геморойная штука, начиная от изменения геометрии в разных состояниях тонуса, до изменения температуры воздуха внутри уха когда оно открыто и когда закупорено затычкой. Плюс тембральные изменения уже просто от влияния уплотнителя раздающего канал.
По этому я и говорю что как то непонятно что там корректировать, слишком много переменных.
Рекомендую провести эксперимент описанный в начале поста. Нормальные наушники - любые затычки деформирующие канал 10-15минут - нормальные наушники. Искажение будет чудовищным. Пока там всё физически и умственно не перестроится знакомые наушники просто не узнать будет по тембрам.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2021, 15:32 Автор темы   337
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Я имею в виду физические размеры и параметры излучателей, физические размеры микрофонного капсюля
Ещё раз - они уже помещаются в мелкие затычки. В этом нет проблемы. MEMS микрофон имеет размеры что-то порядка 4х3х1мм, динамику он там в ушном канале не мешает. Вот пример моих микрофонов, на которых я хочу собрать себе измерительный. SNR 69dB(A), неравномерность ±1dB с отличной повторяемостью, 4mm x 3mm x 1.2mm, на 94dBSPL THD 0.5%, на 129dBSPL - 2.0%.
От динамиков в герметичном ушном канале тоже много не требуется - они же практически напрямую качают барабанную перепонку. Нужно только паразитные резонансы упругой среды в неидеальном и не согласованном канале подавить и всё. Это гораздо проще подавления паразиток в огромных конструкциях с кучей ненужных полостей и скачков импеданса. И гораздо проще войны с помещениями, с которыми тоже вот воюют и ничего.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
в общем даже простая но большая мембрана снаружи уха сделает всё гораздо интереснее
С горой проблем из-за физических размеров длины волны и кучей ненужных полостей на пути. Начинаются всякие неприятные вещи в процессах преобразования движения этой мембраны в давление на перепонку. К микрофонам это тоже относится. Самые точные приёмники и излучатели - точечные, т.е. небольшие и с изотропной диаграммой направлености. MEMS микрофон при своих габаритах умеет шуметь неприлично мало - зачем габариты ради только габаритов? Разве не одни лишь характеристики должны интересовать в конечном итоге? Передача плоской волны через герметичную однородную трубу (ушной канал) - позволяет использовать эффективный небольшой поршень, так что именно затычки выглядят наиболее грамотным и красивым решением с инженерной точки зрения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
По этому я и говорю что как то непонятно что там корректировать, слишком много переменных.
Для начала - устранить собственные резонансы системы (это не сложно), а затем - вернуть естественные резонансы ушной раковины, к которой привык мозг (тоже относительно не сложно). И заодно использовать это для выноса звука из головы - технологии бинаурального звука давно уже развиваются, а АЧХ слуха конкретного человека можно измерить. Сейчас даже сканирование ушей мобилкой через камеру, с построением 3D и вычислением по нему HRTF - не звучит фантастично. Просто сейчас все бегают за нейросетями и графоном, а на звук хер положили. Его нет даже в современных видеоиграх - там примитивный движок, не умеющий во все эти отражения, диффузии, искажения АЧХ средой и, конечно же, в нормальный объём.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2021, 08:37   338
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
пример
Так не такой он и маленький в габаритах ушного канала то, я об этом и говорил.
3х4 мм пластинку ещё как то всунуть надо.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
От динамиков в герметичном ушном канале тоже много не требуется - они же практически напрямую качают барабанную перепонку. Нужно только паразитные резонансы упругой среды в неидеальном и не согласованном канале подавить и всё. Это гораздо проще подавления паразиток в огромных конструкциях с кучей ненужных полостей и скачков импеданса. И гораздо проще войны с помещениями, с которыми тоже вот воюют и ничего.
Ну не, много требуется. По этому их принципиально нет сравнимых по качеству с лопухами что бы там не рекламировали. Слишком большая миниатюризация.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Самые точные приёмники и излучатели - точечные
Ну так для измерений. А так то у нас и рот не особо точечный источник. И музыкальные инструменты.
К точечным в принципе можно отнести компрессионные твитеры, ну сложно сказать о точности, высокая динамика это да, за много денег конечно бывают типа как в мониторах М2 или топовых 4367 сказать что плохие, ну нет, круто, но от многих других факторов натуральность зависит. Собственно по этому часто получаются откровенно жанровые АС. И не по тому что кривые.
Точнее сказать бывают не кривые АС которые при определённых условиях могут воспроизвести какой либо инструмент или один голос абсолютно натурально, японцы по такой теме любят загоняться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С горой проблем из-за физических размеров длины волны и кучей ненужных полостей на пути. Начинаются всякие неприятные вещи в процессах преобразования движения этой мембраны в давление на перепонку.
С другой стороны наше ухо это тот самый индивидуальный фильтр через который мы всё слышим и воспринимаем с учётом всех его особенностей, нельзя же его взять и вычеркнуть. Получится уже совсем не так как мы слышим. Что собственно и случается со всеми затычками за любые деньги и технологии.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2022, 13:50 Автор темы   339
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
что там с TimberWolf?
Немного порендерил ящик:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 121.png
Просмотров: 19
Размер:	315.0 Кб
ID:	267378Нажмите на изображение для увеличения
Название: 125.png
Просмотров: 18
Размер:	251.4 Кб
ID:	267382Нажмите на изображение для увеличения
Название: 122.png
Просмотров: 14
Размер:	671.7 Кб
ID:	267379Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.png
Просмотров: 14
Размер:	278.7 Кб
ID:	267380
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 124.png
Просмотров: 14
Размер:	939.3 Кб
ID:	267381Нажмите на изображение для увеличения
Название: 126.png
Просмотров: 4
Размер:	614.5 Кб
ID:	267388Нажмите на изображение для увеличения
Название: 127.png
Просмотров: 7
Размер:	211.6 Кб
ID:	267384Нажмите на изображение для увеличения
Название: 130.png
Просмотров: 7
Размер:	220.8 Кб
ID:	267386
Это я неделю назад решил попробовать освоить какой-нибудь CAD. Сижу рисую всякую мелочёвку (крышки-радиаторы камер, крепёж, панели, платы и т.п.), динамики готовыми моделями не нашел, так что ящик пока пустой. Ещё я не стал закрашивать фрезеровку внешних элементов для наглядности, но это всё предполагается ламинировать винилом перед сворачиванием листа в восьмиугольную трубу. Не хочу заморачиваться с краской - это нетехнологично.

Дизайн запоминающийся, это хорошо . Осталось его закрепить подходящим логотипом и названием. Например, "The Crystal SPIDER", и в народе эта акустика будет именоваться "пауками".
Габариты 180x600mm, между гранями трубы 168мм, объём 7л, вес ~5кг, 100дБ (2Па) в пике на 40Гц.
Цитата:
А почему такая форма?
Труба из листовой фанеры/МДФ, ламинированной винилом после фрезеровки внешних элементов в портальном фрезере - технологично. Вместо боковых стенок - НЧ динамики, оппозит гасит вибрации, форма корпуса не мешает СЧ и ВЧ, т.к. не требует увеличивать морду на размер НЧ. НЧ динамики расположены на таком расстоянии, чтоб сужать диграму направленности в горизонтальной плоскости и снижать отражения от пола и потолка в мидбасовой области, заодно повышая уровень в горизонтальной. Из-за этих особенностей конструкции эту штуку так просто на стол или табуретку не поставить, места под классический стакан под стойку тоже нет, вот и появилась необходимость в таких пауках. С одной стороны посадочное на 25мм стойку, а с другой на 35мм.
Восьмиугольник позволяет запихнуть такое в угол, расположить горизонтально как центральный канал, или кинуть на пол под углом 45 градусов как гитарный комбик или монитор.
Ножки реализованы с учётом возможности складывать акустику в стек, есть отверстия для растяжек (подвешивание, скручивание в массивы, ремни чтоб на спину вешать и в руках тягать).

Усилительный блок и переднюю панель ещё не нарисовал.

Из имеющихся вопросов есть вот это:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 129.png
Просмотров: 10
Размер:	447.8 Кб
ID:	267385
Не знаю что с этим делать. Два меньших динамика и дороже на $20, и увеличивает проблемы с диаграммой направленности. Все динамики этого формата имеют такой размер корзины - 69мм. А меньше это уже 2 дюйма и их не хватит на 100дБ. Нужно будет пихать два динамика - это красивее, но дороже и больше интерференций из-за удвоенного расстояния между источниками. Сейчас я могу использовать СЧ до 4кГц и твиттер имеет запас, а тогда придётся снизить до 2кГц и твиттер такое уже не вытянет. Увеличивать твиттер нельзя, его 16мм и так уже начинают сужать ДН выше 16кГц.
Можно использовать динамики такого плана:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dayton_PC68-4_(Photo_1).jpg
Просмотров: 13
Размер:	317.5 Кб
ID:	267387
Под них не нужно фрезеровать такое глубокое углубление, но они же торчать с панели будут. Да и у Peerless таких нет, это других производителей использовать, что хуже.

Быстрое путешествие

[Исправлено: INFERION, 28.10.2022 в 11:29]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Copernik (13.10.2022), Drex (13.10.2022), Kelevratony (13.10.2022), ksan (29.10.2022), Timofej 000 (13.10.2022)
Старый 13.10.2022, 17:58   340
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
первая реакция у людей на дизайн выглядит так
Напоминает контрапертурную акустику Виноградова, правда тут я так понимаю, расположение динамиков классическое.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.21287 секунды с 17 запросами