Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 89712   Ответов в теме 340   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2021, 18:08 Автор темы   281
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Вот ты удивительный человек), ты лучше реальный график приведи АЧХ с частотой 20- 20000 герц в 15-ти литровом корпусе, с завалом +-3дб.
Мне такой диапазон сейчас нечем измерить. У микрофонов сильный завал ниже 100Гц, нужно как-то калибровать, плюс нужно выезжать в поле какое-нибудь. Много проблем чтоб что-то кому-то и без того очевидное доказать. Да и то, ты потом докопаешься что общий уровень (пусть и ровный) - слишком низкий (на сколько хватило Sd*Xmax 8" динамика), и не захочешь слушать что дело не в объёме ящика.

[Исправлено: INFERION, 06.11.2021 в 18:09]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 18:23   282
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23777
Сказал(а) спасибо: 25930
Поблагодарили: 14524 раз(а) в 7406 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
плюс нужно выезжать в поле какое-нибудь.
В поле вообще шансов меньше нуля.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да и то, ты потом докопаешься
Конечно докопаюсь, я слышал практически все известные акустические системы в мире и имею представление, что и из какого объёма можно выжать, причём в неограниченном бюджете ( ну относительно, дороже семи лямов акустики не слышал), так что могу совершено уверенно сказать, что для 15 литров, 50 герц уже рекорд, 30 - фантастика, а 20 - абсолютно не достижимо.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 21:00   283
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23777
Сказал(а) спасибо: 25930
Поблагодарили: 14524 раз(а) в 7406 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Кстати, чего себе сейчас можно купить вменяемого беспроводного баксов до 50-100?
Посмотри Jays x-five.
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 23:06 Автор темы   284
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
В поле вообще шансов меньше нуля.
Почему? Открытая тихая местность, с плохим отражением от земли с растительностью, сами АС поднять стойками метра на 3, туда же и микрофон.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
я слышал практически все известные акустические системы в мире и имею представление, что и из какого объёма можно выжать
Ты не интересовался тем, что находилось под капотом в этих системах и как оно работало, поэтому объективного представления - не имеешь. У тебя просто пользовательский опыт без разбора технологий и их возможностей.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
так что могу совершено уверенно сказать, что для 15 литров, 50 герц уже рекорд, 30 - фантастика, а 20 - абсолютно не достижимо.
При этом ты совершенно не касаешься вопроса звукового давления, на котором необходимо получить эти циферки в точке прослушивания, хотя это просто определяющий фактор. Тем более, когда мы обсуждаем равномерность АЧХ в области НЧ и влияние объёма ящика на неё. 10л способны дать порядка 100дБ в паре метрах от пары АС на 40Гц - много это или мало?

[Исправлено: INFERION, 06.11.2021 в 23:10]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2021, 07:52   285
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А что, микрофон на твоём месте это всё по разнице амплитуд и фаз сам не измерит?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вот что влияет на эту высоту? На горизонтальной стереобазе. Искажения АЧХ, похожее на искажения ушных раковин при смещении источника вверх?
Я описал стандартный процесс любого вменяемого звукоинженера при расстановке мониторов, измерить конечно можно всё, вопрос какие аппаратные средства для этого задействовать, тут как бы вопрос сил и времени в том числе.
Бывает что лучше послушать, потом что то мерить или в сумме, как с поиском мод помещения например.

Вопрос про высоту фантомного источника хороший. С одной стороны у нас локализация по горизонтали лучше, где то градуса 3 а по вертикали ошибка в 10-15 градусов, с другой стороны практика показывет что вертикальная локализация при прослушивании в помещении достаточно стабильна и не зависит так сказать от усилий восприятия как зад/перед в бинауральных записях, когда можно усилием воли развернуть источник.
Конечно разница фаз локализуется , а из за формы уха частотная зависимость от разных направлений.
Хотелось бы мне сказать что над точкой прослушивания вешаешь облако и всё станет на одну высоту, но это не так. Хотя если потолки не 4 метра, то тембральный баланс с 99% вероятностью улучшается. (пример по акустическому оформлению я оставлю, надеюсь быстро не сдохнет ссылка).
Я думаю что отражение приходящее в уши с задних и задних боковых поверхностей играет роль. Но сразу скажу я не ставил эксперимент, потому что надо всё что за ушами в безэховую камеру превратить.
Я не нашёл полностью достоверной информации, хотя теоретически данный вопрос точно изучен, потому что противофазные спецэффекты регулярно закладываются в мастеринге и я бы сказал иногда это бесит потому что начинаешь на всём этом расставленом фантомном балагане сильно акцентировать внимание.
Например у меня ресивер умеет КИЗ двигать вверх чтобы казалось что из центра экрана звук, но делает это только на DTS и хрен знает как это замерить. Мне доступен только UMIK-1, а не институт МТУСИ и честно говоря я не любитель спорить с таблицой умножения. Ну то есть делай всё по правилам и всё будет работать. Тут революций пока не намечается.
Скажем SBIR как побороть какой нибудь коррекцией? Да никак, просто двигать колонку, как фазы в помещении приводить коррекцией, да никак , надо крутить колонку.


Абсорберы и басовые ловушки - звучание комнаты с ними и без них (поиск если ссылка сдохнет)

Прямая ссылка на видео YouTube


Вот по простяцки ещё , рекомендую глянуть как легко -45дб можно провал исправить, начало про EQ wizard можно и промотать.

КАК ПОДРУЖИТЬ МОНИТОРЫ и КОМНАТУ ч.1(так же для поиска)
Прямая ссылка на видео YouTube

ЧАСТЬ 2!!!!! КАК ПОДРУЖИТЬ МОНИТОРЫ и КОМНАТУ
Прямая ссылка на видео YouTube
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
INFERION (08.11.2021)
Старый 08.11.2021, 08:11   286
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Слишком категорично, я вообще не припомню на своей практике случаев пропажи инструментов, даже на самом начальном уровне техники.
Pink Floyd включитьв монках и понять что привычный мир рухнул
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2021, 10:53   287
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23777
Сказал(а) спасибо: 25930
Поблагодарили: 14524 раз(а) в 7406 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
привычный мир рухнул
Привычный ещё не значит правильный.
Я когда больше двадцати лет назад первый раз попал на Hi-Fi Выставку, мой привычный мир тоже рухнул)
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2021, 04:53   288
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Привычный ещё не значит правильный.
Я когда больше двадцати лет назад первый раз попал на Hi-Fi Выставку, мой привычный мир тоже рухнул)
У монков внизу два горба провалов ачх, причём один в нижней середине, если громкость умеренная вообще фатально, по скольку я тоже обманутый маркетингом дурачок, то само собой я их брал друзьям и слушал не одну пару. Обычный спад по низам и провалы по полосам это блин разные вещи. О какой там правильности вообще речь? Ну нравится значит нравится, я что сделаю. Мне делать стенд и замер выкладывать ради этих пластмассок чтобы пальцем ткнуть? Больше делать нечего
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2021, 07:49   289
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Открытая тихая местность, с плохим отражением от земли с растительностью, сами АС поднять стойками метра на 3, туда же и микрофон.
Меня однажды от этого остановил список того что придётся тащить с собой пусть даже и от обочины в поле , в том числе и запас по питанию.

Возвращаясь к своему прошлому посту по помещениям ещё добавлю что когда помещение подготовишь более или менее, то не только тембральный баланс правится.
Из за лучшего затухания по RT60 прибавляешь Gain усилителя для сохранения контрольной(комфортной) громкости, это очень благотворно влияет на работу АС потому что они выходят из режима "шепота" в зону лучшего токового демпфирования.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2021, 14:54 Автор темы   290
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
У монков внизу два горба провалов ачх
А картинкой есть?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Меня однажды от этого остановил список того что придётся тащить с собой пусть даже и от обочины в поле , в том числе и запас по питанию.
Мне не привыкать. Особенно, после московского ВДНХ, куда машиной не пускают...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
это очень благотворно влияет на работу АС потому что они выходят из режима "шепота" в зону лучшего токового демпфирования.
Это звучит как нелинейность. Очередной миф, что демпфирование зависит от амплитуды в линейной среде...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2021, 18:57   291
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23777
Сказал(а) спасибо: 25930
Поблагодарили: 14524 раз(а) в 7406 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А картинкой есть?
Блин, ну какие хоть провалы горбами), Монки - лучшие наушники за свою цену и лучшие за цену как минимум в пять раз больше.
У меня SOL Republic Amps за овер 60 баксов играют хуже.
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2021, 19:17 Автор темы   292
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
У меня SOL Republic Amps за овер 60 баксов играют хуже.
Это всё субъективщина. Наушники сложно подобрать из-за тесного взаимодействия с индивидуальным для каждого человека слухом. Даже измерения вызывают вопросы, т.к. их делают на не понятно какой модели башки сферрического в вакууме человека + есть вопросы к компенсации некоторых резонансов (некоторые и с открытым ухом есть и мозг их использует в норме, некоторые появляются, некоторые сдвигаются). Так что на мой взгляд - уши должны звучать просто ровно сами по себе, а дальше нужно эквализировать под свой слух.

[Исправлено: INFERION, 09.11.2021 в 19:23]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (10.11.2021)
Старый 10.11.2021, 09:55   293
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А картинкой есть?
Да лень искать и из рюкзака вытаскивать слушать, по памяти однако немного ниже 1К провал сильный раза в два по громкости прямо пиком где то на ноте ФА, низ от 100 герц вниз срезом больше 12дб на октаву, то есть я нифига не вру когда говорю что инструменты ворует и верх помню тоже очень уваленный , к 9-10К там пусто уже на средней громкости, но субъективно это менее критично чем внизу.
А середина наоборот выпуклая, то есть типичные негерметичные вкладыши, ну понятно что и вкладыши разные бывают.
В общем не вижу причин чего то серьёзно качественно анализировать в данных наушниках, важнее функциональность, ну то есть совокупность качеств типа цена/условия применения( для себя привёл что в походе нормально потому что звук извне не гасят). Амбюшуры у этих монков просто хлам и расходник как дешёвые носки.
Функциональность к примеру побеждает много минусов и акустических систем(это моё мнение), допустим мультимедия, я к примеру отлично слышу весь кошмар своих микролабов трифоника которым лет двадцать. Просто пластмасски других фирм были ещё хуже. Тут надо понимать что за последние полтора десятилетия звук очень сильно шагнул вперёд. С другой стороны я за компом чего делаю то чтоб мне там звук был идеальным? Да ничего, разумная достаточность, иначе там стояли бы какие нибудь iLoud MLM через дибокс или внешнюю карту с балансом.

Другое дело что шагнули и говнотехнологии которые убивают технику сразу после гарантийного срока. Я могу с десяток примеров привести начиная наушниками, динамиками и заканчивая сабвуферами известных брендов. Но это другая история, не думаю что стоит развивать, непродуктивно.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это звучит как нелинейность. Очередной миф, что демпфирование зависит от амплитуды в линейной среде...
Совокупность факторов и технических и физиологии слуха.
Мы ведь тихие звуки слышим хуже, не просто так мониторный контроль где то на 75дб делается, а то и выше.
АС до линейного режима восприятия ещё раскачать надо.
Или необходимо тон компенсацию активную вводить, там о линейности речи нет, скорее о нормальном восприятии.
Динамики же не по одной фиксированной частоте воспроизводят, а весьма широкий спектр на каждую полосу. Оно физически не может быть одинаково, вот кстати в сотый раз возвращаясь к большим басовикам с высокой чувствительностью и малой массой, они как раз и могут дать более вменяемо разборчивость на сложном сигнале. А к вуферному длинноходу надо или добавлять такие же чтобы банально ход уменьшить чтоб они и в начале и в конце полосы нормально играли( получаем колонку башенку) или ограничивать диапазон и добавлять полос.
Прямая ссылка на видео YouTube
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2021, 10:57   294
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23777
Сказал(а) спасибо: 25930
Поблагодарили: 14524 раз(а) в 7406 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Тут надо понимать что за последние полтора десятилетия звук очень сильно шагнул вперёд.
Ахахаха, я вижу абсолютно обратное.
Происходит полная деградация, производители больше внимания уделяют дизайну и функциональности, о звуке никто давно не думает, кстати те же выставки тому прямое доказательство, за последние двадцать лет единственное, что выросло - цена, то что раньше прекрасно играло за 20 тысяч доллраов, сейчас стоит не менее пятидесяти.
Есть у меня знакомый меломан, не обделённый деньгами, у него несколько серьёзных комплектов аппаратуры, однако его основная система состоит из Хармана пятидесятых годов выпуска, винила и рупорных Зингали и слушает он в основном его, а топовый Електрокомпаньет так, для фона, как муз-центр используется.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
о памяти однако немного ниже 1К провал сильный раза в два по громкости прямо пиком где то на ноте ФА, низ от 100 герц вниз срезом больше 12дб на октаву
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
к 9-10К там пусто уже на средней громкости
Когда подобное слышу, как люди при прослушивании музыки слышат провалы конкретных частот, да ещё на конкретное количество дебицибел, всегда улыбает, есть у меня один такой знакомый спец, как-то пришёл к нему домой, а он с умным видом музыку слушает (наверное проверял провалы частот), а я слышу - у него акустика в противофазе играет, сказал ему, а он - точно я месяц назад усилитель отключал, наверное перепутал)

[Исправлено: Kelevratony, 10.11.2021 в 10:58]
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2021, 12:02 Автор темы   295
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
С другой стороны я за компом чего делаю то чтоб мне там звук был идеальным? Да ничего, разумная достаточность
Т.е. они не звучат отвратительно, как большинство вкладышей? Раз их получается терпеть в обычном юзе - значит уже хороши. Однако, 12дБ/окт ниже 100Гц - это называется "нет баса".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Мы ведь тихие звуки слышим хуже, не просто так мониторный контроль где то на 75дб делается, а то и выше.
Это нелинейность слуха - никакого отношения к акустике не имеет. И там чем выше громкость - тем выше КНИ ушей, но чем ниже громкость - тем ниже уже разрешение, да. Поэтому полезно бы не искать компромисс громкости (~80дБ, что довольно громко), а активно компенсировать искажения слуха.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
АС до линейного режима восприятия ещё раскачать надо.
И какая разница, какая у них там конструкция, если они на выхлопе дают ровно одни и те же децибелы, АЧХ, ФЧХ и диаграмму направленности?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Или необходимо тон компенсацию активную вводить, там о линейности речи нет, скорее о нормальном восприятии.
Это всего-лишь частотная коррекция - это линейная штука, такая же как эквалайзер...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Оно физически не может быть одинаково, вот кстати в сотый раз возвращаясь к большим басовикам с высокой чувствительностью и малой массой, они как раз и могут дать более вменяемо разборчивость на сложном сигнале. А к вуферному длинноходу надо или добавлять такие же чтобы банально ход уменьшить чтоб они и в начале и в конце полосы нормально играли( получаем колонку башенку) или ограничивать диапазон и добавлять полос.
Опять какая-то непонятная аудиофильщина пошла...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Когда подобное слышу, как люди при прослушивании музыки слышат провалы конкретных частот, да ещё на конкретное количество дебицибел, всегда улыбает
Это обычная рутина звукооператора. Они и 1-2дБ отклонения на конкретной частоте услышат.

[Исправлено: INFERION, 10.11.2021 в 12:21]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (10.11.2021)
Старый 10.11.2021, 17:42   296
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23777
Сказал(а) спасибо: 25930
Поблагодарили: 14524 раз(а) в 7406 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Они и 1-2дБ отклонения на конкретной частоте услышат.
В розовом шуме может быть, на музыкальном треке можно услышать потерю чего-то только в случае, если ты этот трек сам в студии и сводил, все остальные мнения, что что-то там провалилось на октаву - субъективная вкусовщина, всё это напоминает одного одиозника, который писал гневные письма о том, что в его АС-90 высоких больше, чем на колонках за миллионы рублей, что он слышал на Выставках, поэтому его колонки звучат лучше всех.
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2021, 19:07   297
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Т.е. они не звучат отвратительно, как большинство вкладышей? Раз их получается терпеть в обычном юзе - значит уже хороши. Однако, 12дБ/окт ниже 100Гц - это называется "нет баса".
Ну да, не для бассхэдов точно, верх тоже со спадом и по этому кому то комфортно.

Эээ, не знаю про отвратительно, я просто констатирую факты спада и провала в ачх, у всех разное восприятие, собственно по этому крупные конторы уже много лет выпускают сразу несколько моделей с разными характеристиками. Когда то это нормально работало и никаких особых споров не вызывало, так же как и коррекция переключаемыми фильтрами АЧХ в АС для компенсации помещения и универсальности в личных предпочтениях, но сейчас люди совсем не анализируют, хотя информации больше в доступе. По большей части в активные проф мониторы отошло на заднюю стенку.

Немного аудиофильщины и вкусовщины.
Из личных предпочтений у меня большие полуоткрытые наушники Beyerdynamic DT880pro.

Скажу почему нравятся мне и не нравятся кому то и почему.

Нравятся мне потому что действительно воспроизводят НЧ, а не имитируют их достаток попсовым пиком. Воспроизводят ниже границы слышимости и завал там небольшой совершенно. При таком раскладе не перекрывают более верхние регистры от слова совсем, это не могут дофига каких известных дорогих, в том числе и в мониторинге.
На 5-7кГц подъем для компенсации равной громкости, из за этого очень подробно слышно всю перкуссию и щипковые.
В итоге имеем реально очень аналитичные наушники.
Единственный минус то что за пару часов точно устаёшь, это для меня минус.

Теперь кому не нравится.
Бассхэдам которые любят подъем местный или общий на НЧ.
Любителям провала на 2кГц, им голос жестковат, хотя там линейно по факту.
Любителям уваленных ВЧ, когда комфорт, коньяк и уснуть.

А вообще рекомендую их хотябы постараться где то послушать, пытался их заменить чем то аудиофильским, но так и не вышло.




Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Когда подобное слышу, как люди при прослушивании музыки слышат провалы конкретных частот, да ещё на конкретное количество дебицибел, всегда улыбает, есть у меня один такой знакомый спец, как-то пришёл к нему домой, а он с умным видом музыку слушает (наверное проверял провалы частот), а я слышу - у него акустика в противофазе играет, сказал ему, а он - точно я месяц назад усилитель отключал, наверное перепутал)
Это вопрос тренировки слуха, про провал на ноте фа я сказал что в два раза тише, там можно целый флейм развить из сон в дб и сколько оно будет, что касается спада по низам, то часто имею дело с акустическими замерами, в хоббийном плане спикер процессоры в авто, DBX есть для активной трёхполоски, кинотеатр есть с параметрическим эквалайзером, хорошо представляю на слух классические 12/24/48дб на октаву.
Что касается единиц децибел... Ну смотря в чём, вот в вашем любимом хаенде часто середину накручивают повыше чтоб голос красиво на выставке пел, чтоб так сделать это где то +3дб.
Или 8-9кГц задирают, брилианс модный у японцев в конце 80х получится.
Просто я умею это всё крутить, применять и мне понятен механизм данных манипуляций сознанием.
У всех кто звук именно настраивает всегда есть тестовые отрывки композиций и не от фонаря как у аудиофилов любимый момент , генератор с тестовыми частотами сейчас комп заменяет, но уверяю, как звучит 1кГц знает любой радиолюбитель. То же самое в остальном диапазоне, просто постоянная практика, один в нотах, другой в герцах, в герцах применительно к технике удобнее Был бы разговор как на гитаре сыграть- удобнее в нотах.

Противофаза слышна весьма хорошо в общем плане, звук расфокусируется.
Кстати рекомендую скачать старый добрый FSQ Аудиодоктор с комментариями и посмотреть а как ваша аудиофильская система локализует звук относительно панорамы простых наушников )
Восьмой трек кажется, знаменитые семь ударов барабана. А заодно тестовыми частотами из треков монки прогоните
Противофаза по частотам там тоже есть.
В посте 285 посмотрите первый ролик, там по акустике помещения очень наглядно и в частности метода как он это делает и даже объясняет почему он какой то кусок трека выбрал или звуки. Это кстати и к тому что шкафами и книжками нельзя исправить. По крайней мере нельзя говорить о том что сделано всё до той степени когда провода из особенного сплава всё разрулят.

[Исправлено: Mikkilighter, 10.11.2021 в 19:24]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2021, 20:02 Автор темы   298
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
В розовом шуме может быть
На музыкальном треке сразу и ловят, если случайно сбил уровень и сам не заметил.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
если ты этот трек сам в студии и сводил
Или просто уже знаешь как он должен звучать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
мнения, что что-то там провалилось на октаву
Октава - это обычно двукратный шаг частоты, а контекст - про уровень. Изменение уровня в 2 раза (6дБ) - заметно даже нетренированным слухом.

[Исправлено: INFERION, 10.11.2021 в 20:07]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2021, 22:47   299
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23777
Сказал(а) спасибо: 25930
Поблагодарили: 14524 раз(а) в 7406 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Или просто уже знаешь как он должен звучать.
В том то и проблема, даже на очень крутых системах, трек будет играть совершенно по разному, что принять за эталон?
Поэтому любое утверждение, что что-то тут провалилось - не более, чем имхо.

Есть такая история, рассказанная одним музыкальным журналистом, как он будучи в студии был свидетелем записи какого-то джаз бэнда и как только вышел этот релиз, он сразу его купил.
Так вот, он обошёл все возможные магазины, но звука, который он слышал в студии, он так и не смог найти, даже на самых топовых комплектах аппаратуры за сотни тысяч долларов, пока не нашёл искомую систему.
Так что дело не в том, что я не верю, что человек слышит провалы определённых частот на Пинк Флоид (хотя я и в это не верю), а в том что человек всё подгоняет под своё музыкальное прокрустово ложе и не более.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
вот в вашем любимом хаенде часто середину накручивают повыше чтоб голос красиво на выставке пел, чтоб так сделать это где то +3дб.
Блин, ну что за детский сад, это тоже самое как "в этих ваших интернетах".
В моём любимом хайэнде есть и лампы с винилом, и полностью цифровые тракты с интернет стримингом, и электростаты, и рупоры, и огромные комоды и стройные башни, ионофоны и широкополосники.
И всё это - ради того, чтобы на три децибела середину подкрутить?)
Вот поэтому я и не верю таким специалистам, которые на слух пропажу инструментов слышат, потому что главный вопрос - а был ли мальчик?

P. S. Дарк Сайд Оф Зэ Мун претерпел более тридцати разных ремастерингов и переизданий и звучат они радикально по разному, а первой концерт и релиз так и вовсе был представлен в квадрофонии. Это я к тому, что даже на одной системе громкость и количество инструментов на Пинк Флоид, в зависимости от издания может быть разным. У меня кстати есть шестиканальная sacd-версия и дэ факто она ближе к оригиналу всех остальных, ибо альбом изначально и записывался, как многоканальный.

[Исправлено: Kelevratony, 10.11.2021 в 22:58]
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2021, 00:10 Автор темы   300
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
что принять за эталон?
Если всё в ноль эквализировано и выставлено по уровню, геометрии и т.п., то нет там такой разницы, чтоб от студии к студии нельзя было обнаружить косяк в пару децибел. Иначе студия просто кривая. Я не знаю как они это делают, но натасканы. Они на слух могут привести звучание чего угодно к реферному, и сразу понимают на какой частоте и на сколько децибел нужно что-то поправить. И не только частоту, там ещё и с компрессорами магии много, которую не каждые наушники то передадут.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
человек всё подгоняет под своё музыкальное прокрустово ложе и не более.
Это ты сейчас явно про каких-то любителей. Задача профессионала - сделать звук не только под свою студию... Иначе его работа не станет коммерчески успешной и не будет использоваться в качестве референса во всех остальных студиях.
Ладно, это мы тут спекуляцией занимаемся. Ты звукооператор? Вот и я нет...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.21180 секунды с 17 запросами