Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 51635   Ответов в теме 58   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2013, 22:55   21
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На мизерных токах (около 20мА) он заметно шумит, кстати. Насколько заметно - не знаю как оценить. Меня не раздражает, присматриваться надо на освещаемую светиками поверхность в непосредственной близости...
Вот, это я и назвал "пульсации", именно так у меня и было. Я любитель минимальных режимов в 5-6mA, а здесь облом получается, я как понял, что и AVSel в своем v6 в это уперся -у него режимы 2 и 10мА без стабилизации. Но в этом случае от напруги сильно ток плавает.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2013, 23:49 Автор темы   22
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

На самом деле не сильно, если добавить чуть мозгов программе. На таких токах реактивный ток дросселя намного выше среднего, поэтому дроссель успевает разрядится, а диод закрыться. В таком режиме драйвер является источником мощности, т.к. дроссель за время импульса запасает строго определённое и известное программе количество энергии (нужно знать время, напряжение питания и индуктивность - это всё программе известно), и полностью эти запасы успевает отдать в нагрузку. Короче достаточно программу научить регулировать заполнение под напряжение питания и ток будет держатся достаточно стабильно. Я когда-то такое пытался реализовать, но не на малых токах, а вообще мощный драйвер без токового шунта. Получилось, но там реактивные токи огромные, с эффективностью и габаритами проблемы. Для микромощностей думаю механизм просто палочка-выручалочка, я попробую реализовать. Но это легко сделать для инвертирующей топологии, для понижалки и повышалки требуется знать ещё выходное напряжение...

[Исправлено: INFERION, 07.05.2013 в 23:52]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 00:13   23
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
понижалки и повышалки требуется знать ещё выходное напряжение..
Если знать выходное напряжение, то на слаботочных режимах можно просто переходить в режим стабилизации напряжения.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 00:32 Автор темы   24
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

На самом деле, с аппаратной точки зрения, проще реализовать стабилизацию мощности. Выходное напряжение можно заложить в саму программу, т.к. у светодиода падение предсказуемое. Отклонения ВАХ не будут сильно влиять на ток, а более стабильная схема потребует дополнительного обвеса. Стоит ли оно того? Если придётся лепить делитель напряжения и искать под него лапу МК - не лучше ли добавить к шунту сопротивление с ключом?

[Исправлено: INFERION, 08.05.2013 в 00:34]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 14:16   25
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
не лучше ли добавить к шунту сопротивление с ключом?
Не понял, в смысле менять сопротивление шунта?
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 14:44 Автор темы   26
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Да.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 13:12   27
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
а если слетит вся память - будет использоваться энергозависимая (R25), которая не документировано может хранить данные несколько часов без питания.
А можно об этом подробнее или где можно почитать про то как это работает и в каких МК такой эффект присутствует.
Спасибо.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 15:32 Автор темы   28
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Да где ж Вы за такое почитаете, если оно мною было обнаружено только при вылавливании связанного с ним бага? После отключения питания индикатор помнил свой прогресс и продолжал работать ровно с того места, на котором прервалось питание. Выяснилось что данные в регистрах (и вроде даже ОЗУ) остаются в течении нескольких часов. Поэтому я тру при загрузке всё, что может сбить с толку софт. В общем я не знаю где за это можно почитать, может где-то и можно. Это дело мною выяснялось экспериментально, как и многократная запись в EEPROM без предварительного стирания и шумоподавление АЦП, не описанное в даташите...
От части поэтому я и не тороплюсь переползать на другие архитектуры - эту я прощупал хорошо. Вот STM32 мне кажутся куда менее расторопными за тиньки. Всё равно что сравнивать кроссовый мотоцикл с танком...

[Исправлено: INFERION, 14.05.2013 в 15:36]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 15:38   29
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

в даташитах mc подобный эффект описан, я полагаю физика процесса близкая. Заряд на затворах может сохраняться достаточно долго. mc для этого указывает минимальное напряжение на Vdd memory retention - что-то порядка 0.6 вольт. Речь идет именно о поддержании потенциала ноги, заряд с нее (если не вмешиваться) стекат очень медленно
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 16:02   30
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

INFERION,
Хочу использовать этот эффект. Отсюда и вопросы. Если я отключу питание, подожду небольшое время и включу, то цепочка кондер и резистор на ноге ресета дернут ногу и данные из регистра занулятся или останется нужно мне значение?
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 16:16 Автор темы   31
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Хочу использовать этот эффект. Отсюда и вопросы. Если я отключу питание, подожду небольшое время и включу, то цепочка кондер и резистор на ноге ресета дернут ногу и данные из регистра занулятся или останется нужно мне значение?
RESET не сбрасывает содержимое РОН (R0...R31) и, возможно, ОЗУ. Хотя на счёт последнего не уверен, т.к. ОЗУ находится в одном адресном пространстве с РВВ, которые железно сбрасываются RESET'ом. Можно спокойно хранить где-то в РОН нужное значение, просто нигде его "случайно" не затирая программой после сброса или подачи питания.
Я привёл рабочий пример подобной реализации в СОСЕДНЕЙ теме. Там под одним из спойлеров есть пример ассемблерного кода, который я использую. Он использует EEPROM, но дублирует содержимое в R25, и если EEPROM терпит фейл - используется этот бэкап. В более свежих вариантах он так же используется при сбое питания (определяется по Power-On Reset flag), для поиска меньшего значения мощности без рискованных попыток записи в EEPROM (питание ведь нестабильно). Т.е. R25 используется для переключения режимов в убывающем порядке до тех пор, пока драйвер не перестанет перезагружаться. Если на минимальной мощности не удалось стартонуть - тогда ждём лучших времён. Стоить напомнить, что эта функция лишь страховка на случай, если энергии не хватит для штатной системы ограничения тока под минимальное питающее напряжение. Она требует некоторого времени, чтоб замерить скорость снижения напряжения и оценить максимально допустимый ток. Если подключить ну очень сильно дохлую батарею - внезапных перезагрузок при попытке поднять ток не избежать, а они могут засрать EEPROM...

Немного не по теме, но отдельную создавать ещё рано. Мысли в текст по-поводу стабилизации мощности без мониторинга тока на шунте. Мне необходимо в "не совсем форумном" драйвере вычислять Iin (потребляемый ток), чтоб корректировать показания индикатора. Шунта на входе нет, выходное напряжение тоже не известно, но в режиме с безразрывным током дросселя это не проблема: Iin=Iout*Ton/Toff+Iout (вариант с повышалкой). Этот режим я называю "псевдосинхронным", т.к. диод не закрывается самостоятельно и физика процесса похожа на физику в обычном синхронном преобразователе. Разница лишь в КПД, сложности и надёжности схемы. В этом режиме преобразователь находится до тех пор, пока средний входной ток не опустится до половины реактивного тока дросселя (надеюсь не ошибся). Дальше дроссель успевает отдать всю накопленную энергию во время паузы и Toff оказывается заниженным (диод закрывается до того, как откроется ключ). В этом режиме преобразователь из трансформатора постоянного напряжения/тока (смотря чем является источник питания) превращается в источник мощности. Соответственно можно выкинуть Toff и рассчитать Iin так: Iin=Vin*Ton^2/(L*T*2)+Iout, где L*T*2 заменяется константой. В этом месте начинается проблема - как определить переход с одного режима в другой? Необходимо либо придумать формулу, одинаково хорошо работающую в обоих режимах, либо научится чётко ловить момент. На ещё меньших токах Iout использоваться уже не будет, но там просадкой напряжения можно пренебречь, т.к. она незначительна. Это необходимо для исключения шума на мизерных токах, при достаточно качественной стабилизации по напряжению питания и предполагаемому падению на нагрузке. Варианты с несколькими ветками ОС, резко переключающихся под разные режимы - мне не нравятся. Может кто-нибудь подобную задачу решал? Попахивает фильтром Калмана...

[Исправлено: INFERION, 14.05.2013 в 16:38]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tamagotchi (14.05.2013)
Старый 14.05.2013, 17:08   32
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В этом месте начинается проблема - как определить переход с одного режима в другой?
Без датчика тока через индуктивность, наверное никак...
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 19:03 Автор темы   33
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Вот я тоже так и думаю, что никак. Но этот момент легко вычислить имея то, что известно сейчас. Только разброс параметров (главным образом индуктивности) эту границу размажет, и лучше бы научить алгоритм корректно работать на границе, используя формулу не привязанную ни к Toff, ни к Vout (через который не явно вычисляется потребляемый ток в первом варианте). Хотя последнее можно задать жестко для типовой нагрузки. Ошибка приведёт к ухудшению стабильности индикатора в первом режиме, и стабильности тока во втором. Но это всё же лучше, чем вообще ничего не стабилить или шуметь как сейчас...
Интересно ещё то, что во втором варианте Iout не обязательно выпиливать, т.к. его влияние по мере снижения тока всё меньше и меньше, а значит и шум не пролезет так просто. Основным стабилизирующим фактором является зависимость длительности импульса от напряжения питания, а его можно достаточно сильно сгладить. Iout лишь помогает оценить затрачиваемую мощность (не явно через Ton вычисляя Vout), а там зависимость не шибко то и большая от напряжения питания. В формулу так же полезно добавить ёмкость выходного фильтра, чтоб успевать отслеживать перенапряжения, в случае обрыва нагрузки. Суть в том, что Vout косвенно известен, так же известно количество энергии, которое фильтр способен поглотить до достижения предельного напряжения. Из чего можно вычислить время, за которое придётся остановить преобразователь до Big Bada Bum... Минус подхода - сильная привязка к номиналам компонентов в схеме.
Это уже скорее рождение новой ОС, нежели допиливание старого доброго ПИД ...

[Исправлено: INFERION, 14.05.2013 в 19:21]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 22:17   34
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
RESET не сбрасывает содержимое РОН (R0...R31)
Точно, работает. Даже на убогом С получилось
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2013, 17:11   35
mephisto-nv
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2011
Последняя активность: 08.10.2015 05:27
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 26 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Драйвера получил. Качество выполнения на высоте. Сижу, играюсь.
А вот наличие отсутствия какого либо мануала по программированию режимов, более-менее полного описания градаций индикатора весьма огорчает.
mephisto-nv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2013, 22:25 Автор темы   36
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Как только разгребусь с завалами - слеплю что-нибудь. На форуме Хобби я вроде бы достаточно подробно описал всё. В 4.0 у индикатора градаций, как таковых, нет. Я писал неоднократно, что цвет зависит от заряда батареи так же, как и длинна волны от энергии фотона. Т.е. по мере разряда аккумулятора опускается с фиолетового до красного: http://ru.wikipedia.org/wik...
Если всё нормально и драйвер всем доволен - индикатор медленно отливает белым. Если перегрев - быстро отливает красным (при севшей батарее этого не заметишь, ибо и так горит красным), ну и при нехватке питания начинает просто мигать (на самом деле быстро отливает чёрным).

Настройка в этой версии - начинаем в выбранном режиме крутить подстроечник, если кнопка не зажата - будет крутится ток. Если зажата - заполнение. После настройки нажимаем на кнопку для сохранения. Во время настройки индикатор будет всё время что-то там бурчать. Как только он заметит вращение подстроечника - загорится определённым цветом с заметно меньшей яркостью (чтоб вспышки хорошо было видно). Цвета следующие:
красный - ток 1
оранжевый - заполнение 1
желтый - ток 2
зелёный - заполнение 2
голубой - ток 3
синий - заполнение 3
фиолетовый - ток 4
пурпурный - заполнение 4
белый - температура
чёрный - пока ничего, резерв.

Но мне удобнее ориентироваться по количеству нажатий, цвета я и сам не запомнил, хотя очень просто - всё тот же спектр, а цвета одного параметра похожи (кроме 2-го режима).
Для того, чтоб начать крутить выбранный параметр - необходимо нащупать его текущее положение. Крутим подстроечник, пока его положение не совпадёт параметром - индикатор вспыхнет желтым. Если подстроечник упрётся в верхнюю границу параметра - индикатор загорится красным. В нижнюю - синим.
Настроили параметр, теперь его нужно сохранить - жмём на кнопку (или двойным кликом переключаем на следующий параметр). Если всё нормально - вспыхнет зелёным. Если память битая и сохранить нормально не удалось - вспыхнет красным...
Временные интервалы кнопки считываются с подстроечника в момент включения, поэтому после настройки необходимо выставить удобный временной интервал, просто повернув подстроечник, пока драйвер выключен...

Переключаются режимы передней кнопкой -да проще наверное самому догадаться, чем тут расписывать. Очень просто - сколько раз нажали с момента включения - такой режим и получаем. Если успели отпустить кнопку - она зафиксируется. Если не успели - драйвер выключится как только кнопка будет отпущена. Для выключения в зафиксированном режиме на неё достаточно просто нажать, однако если успеть отпустить и снова нажать (двойной клик) - включится следующий режим. И так по кругу...
Вот чтоб настроить температуру - необходимо навернуть хотя бы один такой круг, т.е. соскочить с 4-го режима на 1-й. Нажать 5 раз подряд, или просто двойным с 4-го прыгнуть на 1-й. Дальше можно какой угодно режим включать, главное не выключать. В этот момент подстроечник, если его зацепить, начнёт крутить температуру, а индикатор загорится белым...

Альтернативные способы управления:
- На плате RGB кнопка подпаиваеться 4-мя проводами, это хорошо видно на фото. Если хотим управлять задней кнопкой - передняя должна быть замкнута. Это первые две площадки (если они внизу - порядок слева на право), на них можно повесить перемычку. В таком случае короткое прерывание питания переключает режим. Естественно с памятью. Если нам надо превратить драйвер в примитивный однорежимный топор - замыкаем сразу все 4 площадки.


Вот вроде и всё. Хватит такого "мануала" на первое время ? 4.0 в мануал оформлять не знаю стоит ли. Я слепил 4.1, и до сих пор его допиливаю (потому так и торможу с отправкой образца dsche). Он отличается отсутствием модуляции (ШИМ), но возможностью настраивать токи без передней кнопки - подстроечник автоматически сохраняет после 4-х секундного простоя. Что людям нужнее - я пока не знаю. Модуляция на почти максимальных заполнениях очень полезна, она исправляет индикатор при сильных просадках напряжения питания, из-за нагрузки. Но памяти у МК на всё не хватает. Да и задняя кнопка в 4.0 требует допиливания реакции на подключение глубоко разряженной батареи. Оптимальная реакция при внезапной перезагрузке - найти режим с током по-меньше (это не обязательно предыдущий по номеру) и попытаться загрузить его. Если тока по-меньше нет, но даже с ним потерпели фейл - или загрузить минимально возможный, или вообще не включатся... В 3.0 это всё уже есть, он просто более востребован и с ним я повозился дольше. А в 4.0. просится кнопка с этого TM15, с которым я вожусь. Но для неё нужен МК по-жирнее, а подстроечник тогда вообще не понадобится...
Ещё "не совсем форумный" драйвер у меня умудряется прилично срать в АЦП. Т.к. там срань шкалит за 90W - мягкая работа на минимальных токах очень актуальна, и приходиться полностью переписывать логику работы с АЦП. Если получиться сделать лучше - буду пхать в 4.1 новый программный скелет, ибо сейчас этот драйвер на токах в 20мА заметно шумит...
4.1 версия, с автоматическим подстроечником, уже успела попасть в некоторые руки. И всё равно программа всё ещё пилится, ибо мне вечно что-то не нравится. Это тянутся будет до бесконечности...

[Исправлено: INFERION, 22.05.2013 в 22:37]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2013, 23:00   37
WallE

 
Аватар для WallE
 
Регистрация: 01.02.2011
Последняя активность: 09.03.2022 10:25
Адрес: Киев
Сообщений: 3154
Сказал(а) спасибо: 1449
Поблагодарили: 3155 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Я свой тоже получил, огромное спасибо, Качество исполнения на отлично!

Моя версия с силовой кнопкой (без светодиода с индикацией), диапазон входящих напряжений 2-5 вольт, да-да повышайка детектет
очень интересно запитать трипл ничь, как он с ихним повышенным напряжением справится. До тестов пока руки не дошли, каюсь.
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2013, 23:41 Автор темы   38
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

Там не только 2...5V. Шунт на 3A (1/(1/25мОм+1/50мОм)). Да, и у тебя уже v4,1. Пришлось переписывать из-за того, что 4.0 без кнопки не настроить. Да и версия то по сути одна, просто я кнопку не припаял . Программа её если обнаружит - будет тебе и индикатор, и управление передней...
Если ничьи в параллель - почему не вытянет то? У них падение разве выше за XP-G? В даташите какой-то бред нереальный. Мало того что падение задрано, так ещё и дифференциальное сопротивление растёт с ростом тока! Я этот... японский... даташит выкинул и взял данные с XP-G, не промахнулся. На триплах с током в 1,5A падает 10...10,5V. С прогревом падение растёт. Это ведь совсем не много, порядка 3,4V на эмиттер (уже с потерями на проводах). Тут и повышайка то если и нужна, то только для досасывания просевшей батареи. К тому же у тебя получается максимум по амперу на эмиттер, падение будет ещё ниже...

У тебя и задняя кнопка более продвинутая, хотя недавно я её допилил ещё немного. Сейчас она не просто режимы перебирает, а ищет ток по-меньше. Место только надо расчистить под неё. Нагрёб 44-х тинек, думал хватит. Всё-таки 2k строчек кода пугают, но уже как-то привык к таким количествам писанины (уже скорее копипаста) и сейчас мне просто этого не хватает. Надо бы на 84-е переходить...
Забью память 8X тинек - труба, дальше только на STM32 сползать...

[Исправлено: INFERION, 22.05.2013 в 23:44]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2013, 20:16   39
mephisto-nv
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2011
Последняя активность: 08.10.2015 05:27
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 26 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

мда. настройка жуткий геморрой.
mephisto-nv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2013, 20:30 Автор темы   40
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер (регулятор мощности) Indigo 4.0

В чём конкретно он проявляется? Включил режим, покрутил, выключил... Геморрой?
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15671 секунды с 17 запросами