Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: МОНАРХ и AVSel
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 203463   Ответов в теме 535   Подписчиков на тему 18   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2015, 06:30   501
Vasily
Увлеченный
 
Регистрация: 07.07.2015
Последняя активность: 11.06.2016 22:39
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Alex.k,

Спасибо за ответ, но автомобильный или гелевый АКБ не нужен в принципе из-за невозможности использования в качестве портативного аккумулятора. Согласен что возможно с необходимой мощностью переборщил, но хотелось бы минимальные потери на преобразовании, поэтому прямое соединение от панели, это около 12 вольт, заявлено конечно больше. Выход на 12 вольт обусловлен зарядкой NiMH аккумуляторов для навигатора гармин, ну и usb был бы не лишним. В идеале была бы конечно эта: http://www.aspectsolar.com/... или
эта http://www.goalzero.com/p/2... но Амазон не доставляет такие товары за пределы Сша. Это у меня вообще первый опыт с солнечными батареями, напрямую заряжает даже слабый телефон не стабильно, даже тучи приводят к отсутсвию необходимого напряжения на входе в телефон. Может иду по неправильному пути, но если я правильно понял суть идеи, то от солнца необходимо забирать максимум энергии с минимальными потерями и я готов в этом направлении двигаться дальше.
Бюджет - не более 399$ за 250Wh. Соответственно если мощность устройства будет меньше то и стоимость должна быть пропорциональной.
Имею панель:
http://www.mobilpower.ru/pr...
Буду рад за любые готовые решения или сборные решение но без паяльника
Vasily вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 06:34   502
Vasily
Увлеченный
 
Регистрация: 07.07.2015
Последняя активность: 11.06.2016 22:39
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Reyden,

Спасибо. Я готов к любым вариантам для задачи описанной выше, но только не к паяльнику, времени и желания экспериментировать с комплектующими нет. Повторьсь это моя первая солнечная батарея и опыта собирания ее энергии нет совсем, может я ошибаюсь но не знаю в каком направлении дальше двигаться.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 12:04   503
IT Engineer
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Последняя активность: 05.03.2020 07:59
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vasily :

но Амазон не доставляет такие товары за пределы Сша.
Не рекламы ради. А в чём беда послать через посредника? Использую LiteMF, почти уже год, как раз большинство покупок с Амазона. Претензий к сервису у меня нет.
IT Engineer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 13:09   504
Vasily
Увлеченный
 
Регистрация: 07.07.2015
Последняя активность: 11.06.2016 22:39
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от IT Engineer :
Не рекламы ради. А в чём беда послать через посредника? Использую LiteMF, почти уже год, как раз большинство покупок с Амазона. Претензий к сервису у меня нет.
Спасибо за инфу, но как этим посредником воспользоваться, можно в личку.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2015, 00:05   505
Alex.k
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2015
Последняя активность: 13.10.2017 12:48
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Чесно говоря не но не верю что у Goal Zero такая ёмкость , как альтернативу могу предложитьhttp://www.ebay.de/itm/Blei...
Сделать сборку из 2-3

У меня примерно такой контроллер который водостойкий и компактный
http://ru.aliexpress.com/it...

Чтобы было компактно и мощно http://www.ebay.de/itm/20W-WATTSTUNDE-MONO-SOLAR-20-Watt-Solarmodul-PV-Solarpanel-12V-monokristallin-/151254098091?hash=item23377260ab:g0gAAOSw8lBTqYPD
20 W Собрать по типу Гармошка складывающуюся панель состоящую из нескольких 20 ватных на обычных дверных шарнирах
Вот например идея http://www.ebay.de/itm/40W-...

Про Amazon покупайте на прямую с амазона а не через сторонних продавцов смотрите колонку на странице выбранного товара с права и выбирайте продавцом Amazon , оплачивайте картой Visa или Master Card
Amazon вычтет налог но добавит стоимость пересылки и возможно вы получите товар дешевле чем стоимость для США или другой страны
Могу представить пример http://www.amazon.de/Goal-Z... цена Amazon EUR 365,92 цена с пересылкой в Россию 340,05 и никаких посредников

К стати использую панель в 80 ватт на балконе с 1 Февраля по Март и с 1 сентября по 15 Ноября вырабатывает примерно 10000mAh до 180000mAh
Летом сезон примерно с марта по 1 Сентября при хорошем солнце можно одновременно заряжать 2 телефона и 2 планшета + кучу батареек и 18650 система заряжает практически круглосуточно
С 15 Ноября по 1 Февраля система работает только на поддержку работы контроллера и поддержания нормального заряда в аккумуляторе
для зарядки планшетов и телефонов буду использовать вот это http://ru.aliexpress.com/it... купил 11 Ноября за 6 евро , до этого использовал usb конвертер с 4 usb http://www.ebay.de/itm/3309...
Так же у меня 3 Power banka TOMO

[Исправлено: Alex.k, 20.11.2015 в 00:36]
Alex.k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
IT Engineer (20.11.2015)
Старый 20.11.2015, 07:49   506
Vasily
Увлеченный
 
Регистрация: 07.07.2015
Последняя активность: 11.06.2016 22:39
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Спасибо большое за детальный расклад. Я уже понял что тем выше емкость тем габаритнее и сложнее получается система, поэтому решил вернуться на землю и упростить требования: имеется зарядное устройство для NiMH акуммуляторов которое питается от 12 вольт, теперь вопрос существуют ли портативные буферные аккумуляторы, которые позволяют к приверу одновременно и самим заряжаться от солнца и выдавать 12 вольт потребителям, главное условие: компактность и мобильность.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2015, 12:09   507
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:09
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vasily :
существуют ли портативные буферные аккумуляторы, которые позволяют к приверу одновременно и самим заряжаться от солнца и выдавать 12 вольт потребителям, главное условие: компактность и мобильность.
Вы такую штуку упоминали ранее - джампстартеры...
Силовой разъём там подключен напрямую к аккумам и если от панели заряжать чрез него то с выхода этого стартера одновременно с зарядом можно брать 5,12 или 19V (зависит от модели).
Мне встроенной ёмкости такого стартера (карку) было маловато поэтому подцепил к нему внешний липольный аккум на ~370вт*ч.
Летом на даче заряжал её от самодельной солнечной панели и питал всякое мобильное.

[Исправлено: VoronNew, 20.11.2015 в 12:13]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2015, 22:40   508
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vasily :
имеется зарядное устройство для NiMH акуммуляторов которое питается от 12 вольт, теперь вопрос существуют ли портативные буферные аккумуляторы, которые позволяют к приверу одновременно и самим заряжаться от солнца и выдавать 12 вольт потребителям, главное условие: компактность и мобильность.
Функция одновременной зарядки должна стоять на 1 месте? Ведь можно использовать 2 разных аккумулятора, реально и все вместе, зависит от конкретного выбора. В виду того что необходима компактность, следует использовать только литий.

Да Goal Zero Sherpa может заряжаться от сети и 12V, а так же выдавать необходимое напряжение, плюс имеет на борту большой запас емкости и дополнительно инвертор. Вопрос в том на сколько эффективно это устройство работает с солнечными панелями? Платить немалые деньги наверняка не зная всех особенностей, рискованно. Емкость 8800mAh (11V), в прочем это еще нужно проверить.
Когда то уже выкладывал на форуме ссылку про следующий контроллер-зарядку. Если я бы выбирал из готового, то взял бы его (в середине темы ссылки). Когда есть подобное устройство, то дело почти сделано, преобразователи с нужным выходным напряжением и сборки лития вполне доступны, причем есть возможность выбрать самые лучшие и актуальные комплектующие.
https://forum.fonarevka.ru/...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vasily :
Я готов к любым вариантам для задачи описанной выше, но только не к паяльнику, времени и желания экспериментировать с комплектующими нет.
Вы ведь умеете подключать разьемы? Припаять несколько проводов каждый может. Я веду к тому, что если покупать готовый вариант, то нужно быть уверенным в заявленных характеристиках, а именно, что оно того стоит. Разница между самодельным (собрать из блоков) и готовым решением может быть колоссальна как в характеристиках, так и цене. Пока не увижу распиленный пополам и препарированный Goal Zero Sherpa, не поверю в заявленный функционал. У меня сразу в голове всплывает "навороченная электроника" солнечной панели Goal Zero, о которой собственно и тема

[Исправлено: Reyden, 20.11.2015 в 23:25]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
IT Engineer (20.11.2015)
Старый 20.11.2015, 23:16   509
Vasily
Увлеченный
 
Регистрация: 07.07.2015
Последняя активность: 11.06.2016 22:39
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Спасибо. А потелитесь конструкцией липольки на 370 вт*ч, очень интригующе....
Vasily вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2015, 23:31   510
Vasily
Увлеченный
 
Регистрация: 07.07.2015
Последняя активность: 11.06.2016 22:39
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Reyden,
Выбор почти сделан, лучше двигаться по своему собственному пути, поскольку будешь сам потом знать что тебя устраивает, а что - нет, при этом делать соответствующие выводы на будущее.

Кстати, какое Ваше личное мнение о джамп стартерах, как буферных аккумуляторах на 12 Вольт?
Vasily вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2015, 23:44   511
IT Engineer
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Последняя активность: 05.03.2020 07:59
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Вопрос к Alex K и Rayden...

А насколько велика разница эффективности и качестве этих двух MPTT контроллеров, что у них такая разная цена? По амперам вроде одинаково. А цена в 10 раз отличается :-)

https://genasun.com/all-pro...

http://ru.aliexpress.com/it...

[Исправлено: IT Engineer, 20.11.2015 в 23:53]
IT Engineer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2015, 00:32   512
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vasily :
Выбор почти сделан, лучше двигаться по своему собственному пути, поскольку будешь сам потом знать что тебя устраивает, а что - нет, при этом делать соответствующие выводы на будущее.
Да, но я бы все же прислушался к тому что изложено, тем более взято не с потолка.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vasily :
Кстати, какое Ваше личное мнение о джамп стартерах, как буферных аккумуляторах на 12 Вольт?
В первый раз слышу о них, но принцип понятен, огромный повербанк с разным выходным напряжением. Другое дело, какие из них хорошие, нужно искать. Но опять же для связки с сб желательно иметь специализированную электронику. Вы экономите $/W, а так как это портативная панель, здесь критична эффективность преобразования, особенно в условиях быстрой перемены освещенности.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от IT Engineer :
А насколько велика разница эффективности и качестве этих двух MPTT контроллеров, что у них такая разная цена? По амперам вроде одинаково. А цена в 10 раз отличается :-)
Амперы может и одинаковы, но ведь не это главное. Здесь идет сравнение систем с MPPT алгоритмом и PWM. Судить об эффективности довольно трудно, т.к нужно учесть много факторов. Могу сказать что эффективность системы MPPT практически одинакова при любой освещенности достаточной для поддержания заряда. В PWM изменения освещенности приводят к снижению эффективности, вплоть до нуля. Ощутимый результат само собой зависит от мощности всей системы в целом. К слову MPPT алгоритмы тоже бывают разные.., поэтому следует быть вдвойне внимательным к этому термину. Нормальный алгоритм MPPT, который отслеживает вых. хар-ки панели в реальном времени, уменьшает потери до 98-99%, без учета кпд преобразования (~90%).

Приведу немного цифр с сайта, где представлен контроллер Genasun GV-10. Возможно стоит возобновить поиски т.к все время появляется что то новое и интересное.
Преимущества MPPT:
10% дополнительно мощности летом (горячие панели имеют Vmp близкое к напряжению аккумулятора)
30% зимой (холодные панели имеют более высокое Vmp)
50% в частичном затенении (в затенении происходит резкое снижение Vmp панели, неоднократно замечено значительное увеличение снимаемой мощности от частично затененных панелей).

PWM контроллеры непредсказуемы, небольшое затенение приводит к снижению мощности до 2/3 от выдаваемой Genasun MPPT в тех же условиях. Нормальный контроллер обеспечивает более устойчивый источник энергии, сохраняя работу системы в перемменную погоду.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
А цена в 10 раз отличается :-)
На счет цены.., трудно сказать почему такая разница, если сопоставить аналоги менее мощных обычных зарядок лития и с контроллером, то выйдет слегка дороже или так же, но при том что собирать самому. Возможно, если узнать схему контроллера, то цена вопроса будет на порядок ниже. Пример zspm4521 тестовая плата 42.76 euro (без доставки), спаять самому до 10$ с рекомендуемыми компонентами.

[Исправлено: Reyden, 21.11.2015 в 01:20]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2015, 01:24   513
IT Engineer
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Последняя активность: 05.03.2020 07:59
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Да, получается я сравниваю две разные технологии, не об этом думал, а вопрос скорее такой.. А у китайцев или других производителей есть что-то качественное, близкое к продукции GenaSun ? Какой бы можно было подсказать аналог, но из готовых устройств.
IT Engineer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2015, 01:31   514
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от IT Engineer :
А у китайцев или других производителей есть что-то качественное, близкое к продукции GenaSun ? Какой бы можно было подсказать аналог, но из готовых устройств.
Я не встречал, да и когда пытаешься что то найти на том же aliexpress, просто голова идет кругом, они везде где только можно пишут MPPT.. Сделано в США.., была надежда что может будет производитель в Китае на которого можно выйти. Встречаются добротные для мощных стационарных систем, но там редко литий. Не исключено, что есть аналоги.. Who knows

[Исправлено: Reyden, 21.11.2015 в 01:37]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
IT Engineer (21.11.2015)
Старый 21.11.2015, 01:40   515
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Прошу прощения за оффтопик, вы рассматривали вариант «ведро лития» вместо солнечной батареи?
Просто я не очень понял, вам для фана или для дела.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2015, 02:35   516
IT Engineer
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Последняя активность: 05.03.2020 07:59
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Прошу прощения за оффтопик, вы рассматривали вариант «ведро лития» вместо солнечной батареи?
Просто я не очень понял, вам для фана или для дела.
Всё зависит мне кажется от формата применения и количества активно использующих энергию устройств. Если например это летнее кемпинговое путешествие на машине, но с длительными стоянками на одном месте (Крым, Генеральские пляжи пример), отчего бы не использовать комплект для зарядки сборок лития от солнца, и расходовать накопленную энергию на вечернее освещение стоянки, использование нескольких планшетов для просмотра кино или мультиков детям.

А если это пешеходно-рюкзачный вариант, на 1-2 человека, и без крупных потребителей, конечно тут проще и кратно дешевле "ведро... лития" Вот у меня собирается на следующий сезон такой комплект, унифицированный для зарядки через microUSB на фото . Плюс к нему едет ML-102 и 2 штуки 18650 Sanyo 3400.
На ПВД, на 1-2 человек должно хватать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 121_02_12_38.jpg
Просмотров: 511
Размер:	219.8 Кб
ID:	153368

[Исправлено: IT Engineer, 21.11.2015 в 02:43]
IT Engineer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2015, 09:19   517
Vasily
Увлеченный
 
Регистрация: 07.07.2015
Последняя активность: 11.06.2016 22:39
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Спасибо за избыточную информацию. Я этим сообщением имел ввиду что выберу свой вариант из выше предложенного и от этого буду отталкиваться в дальнейшем.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2015, 09:59   518
Vasily
Увлеченный
 
Регистрация: 07.07.2015
Последняя активность: 11.06.2016 22:39
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

IT Engineer,
А это готовое решение или самосбор?
Vasily вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2015, 11:17   519
IT Engineer
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Последняя активность: 05.03.2020 07:59
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vasily :
IT Engineer,
А это готовое решение или самосбор?
На фото? Ну у налобника снял фирменное оголовье, подошла резинка от коврика Nordway :-) Это вся кастомизация.

http://flashlight.nitecore....

Ключник - резервный свет:

http://flashlight.nitecore....

Зарядка от смартфона выдает 1,5 А

Ещё сюда просится для полного комплекта на все случаи жизни:

http://flashlight.nitecore....
IT Engineer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2015, 19:23   520
Vasily
Увлеченный
 
Регистрация: 07.07.2015
Последняя активность: 11.06.2016 22:39
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Reyden,
Выбор сделан совершенно неожиданный, хотел сначала powergorilla от powertraveller но мне показалось так будет лучше:
http://www.ipoweradd.com/po...
Как придет, потестю и отпишусь.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15390 секунды с 17 запросами