Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 114333   Ответов в теме 339   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2015, 19:45   61
bys7458
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для bys7458
 
Регистрация: 12.04.2012
Последняя активность: 08.10.2021 14:59
Сообщений: 703
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили: 246 раз(а) в 147 сообщениях

Отправить сообщение для bys7458 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
Да, я догадываюсь, что малый зарядный ток с панельки не запускает зарядник... поэтому и обратился к вам за советом. Зарядку выбрал по наводке, описанной выше. Пригодится для дома, а вот что же взять в поле? Интересует готовый дивайс в разумных габаритах и весе, хоть это и сложно. Но я уверен, что решение есть для заряда малыми токами липо (коллега Reyden об этом и пишет выше), просто не смог найти пока. Часто бывает, что решение лежит рядом и вы его знаете и я обратился по адресу!
Вот обзорчик зарядки,которая может запуститься от недорогой солнечной панельки!
Читать два последних абзаца - http://ekurilka.com.ua/show...)

[Исправлено: bys7458, 21.03.2015 в 19:46]
bys7458 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 20:51   62
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от bys7458 :
Вот обзорчик зарядки,которая может запуститься от недорогой солнечной панельки!
Читать два последних абзаца - http://ekurilka.com.ua/show...)
Как я отстал от жизни... "Форум любителей электронных сигарет" - умопомрачительно!
Спасибо посмотрел, но мне надо 14.8 в заряжать.
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2015, 23:25   63
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
Одна панель 12 в- 6.5 вт санлинк, 18 в холостой ход, шунт встроенный, вторая - 12 в-20 вт, холостой ход 24 в. Ёмкость липоли 14.8 в - 4000 ма/ч.
Для 12B панели я зарядок толком не знаю, много в основном 5V. Я так понял, все дело в нестандартной батареи Li-pol.., тогда в первую очередь нужно искать подходящее зарядное устройство под аккумулятор, потому что он специфический, все было бы намного проще с банкой 18650 3.7V. Может стоит задуматься над приобретением обычного Li-ion, есть неплохие варианты и довольно внушительной емкости 5200mAh.
http://keeppower.com.ua/%D0...
Из качественных подходящих зарядок для сб, которые справляются с Ni-MH и Li-ion, есть такие
http://www.xtarlight.com/05...
Еще как вариант - найти на форуме того, кто сможет сделать вам хорошую зарядку на заказ в исполнении bq24650, под все ваши параметры подходит. Потому что как не крути, а качественная схемотехника многое решает.

[Исправлено: Reyden, 22.03.2015 в 00:20]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
дмб (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 08:00   64
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Я так понял, все дело в нестандартной батареи Li-pol.., тогда в первую очередь нужно искать подходящее зарядное устройство под аккумулятор, потому что он специфический, все было бы намного проще с банкой 18650 3.7V. Может стоит задуматься над приобретением обычного Li-ion, есть неплохие варианты и довольно внушительной емкости 5200mAh.
Да что ж тут нестандартного, коллега, 4S1P Li-Po
http://www.hobbyking.com/ho...
Чем они принципиально отличаются от 26650?
А может можно заряжать напрямую, с контролем напряжения? Не до полной ёмкости. Насколько быстро произойдёт деградация аккума, при десятке или менее циклов такой, с позволения сказать, зарядке? Что с безопасностью?



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Еще как вариант - найти на форуме того, кто сможет сделать вам хорошую зарядку на заказ в исполнении bq24650, под все ваши параметры подходит. Потому что как не крути, а качественная схемотехника многое решает.
В каком месте можно кинуть клич? Спасибо.
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 14:10   65
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
Да что ж тут нестандартного, коллега, 4S1P Li-Po
Чем они принципиально отличаются от 26650?
В первую очередь нестандартное рабочее напряжение 14.8V. Li-pol отличаются от Li-ion хим составом, а в общем по свойствам ничем, кроме тех. хар-к (внут. сопротивлением, токами заряда/разряда и т.д), но они у всех батарей разные.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
А может можно заряжать напрямую, с контролем напряжения? Не до полной ёмкости. Насколько быстро произойдёт деградация аккума, при десятке или менее циклов такой, с позволения сказать, зарядке? Что с безопасностью?
Да вполне можно, V заряда должно равняться V аккумулятора, думаю исходя из соображений безопасности большими токами (4С) как указано в параметрах батареи заряжать не стоит, токами 1-2А будет нормально. Можно даже до полной емкости, но когда напряжение на батареи достигнет максимума, зарядный ток можно снизить до 20% от номинального, для того чтобы батарея полностью насытилась и подержать на зарядке некоторое время до тех пор пока ток не перестанет течь, если токи небольшие можно не снижать. Главный залог безопасности - напряжение Li-ion никогда не должно превышать максимально допустимого - перезарядка. То есть нужно знать какое напряжение имеет полностью заряженная батарея.
Такой подход не должен негативно сказаться на жизненном цикле батареи, разница лишь в том, что контролировать придется в ручную. Желательно никуда из дома не уходить и постоянно следить за всем процессом. Я не знаю на сколько осознанно вы будете подходить к этому делу, поэтому как только V батареи достигнет максимума, лучше ее сразу отключить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
В каком месте можно кинуть клич? Спасибо.
Дам ссылку на тему, с обсуждаемой зарядкой, читать можно с первых страниц.
https://forum.fonarevka.ru/...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Li_ION_Carge.PNG
Просмотров: 488
Размер:	3.3 Кб
ID:	133389

[Исправлено: Reyden, 22.03.2015 в 14:36]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 15:31   66
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
В первую очередь нестандартное рабочее напряжение 14.8V. Li-pol отличаются от Li-ion хим составом, а в общем по свойствам ничем, кроме тех. хар-к (внут. сопротивлением, токами заряда/разряда и т.д), но они у всех батарей разные.
Я имел ввиду, что что спаянная сборка из четырех 26650 будет тоже с напряжением 14.8 в и всё вернётся на круги своя с зарядкой.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
А может можно заряжать напрямую, с контролем напряжения?
Сам написал..., и сам спросил - а что делать с балансировкой при таком способе?

По ссылке, спасибо, тему прочёл вчера. Единственное, что я оттуда вынес, так это, что солнечная зарядка пустое и никчёмное дело! У меня, правда, совершенно диаметрально противоположное мнение. Есть опыт использования 12 в сборок суб С-металлгидрида в качестве буфера 4 и 5 Ач. В солнечный день на 61 градусе широты с шестиватной панельки за день удавалось закачать до 2 Ач. Где бы я ещё взял эти амперы?.. Панельки нормальные, брендовые, сделанные по CIGS технологии. Всё там нормально с эффективностью. Вот перекачать бы только фотоны в литий...
Потому и захотелось перекочевать на литий по известным причинам, но чувствую, что просто не получится.
Попробую спросить в ветке по предоставленной ссылке.
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 17:58   67
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
Я имел ввиду, что что спаянная сборка из четырех 26650 будет тоже с напряжением 14.8 в и всё вернётся на круги своя с зарядкой.
Да, все верно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
Сам написал..., и сам спросил - а что делать с балансировкой при таком способе?
Должна быть плата контроля/защиты, как в ноутбуках например, отдельно тоже продаются. То есть желательно, не факт что она стоит даже в вашей батареи, проблемы обычно начинаются когда 1 из аккумуляторов сборки выходит из строя быстрее остальных. Я точно не знаю всех ньюансов балансировки, но информация на форуме есть. Все проще, когда аккумуляторы соединены параллельно. А что вы запитываете от 14.8 V батареи? Используете для похода?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
Единственное, что я оттуда вынес, так это, что солнечная зарядка пустое и никчёмное дело!
Каждому свое. Я полностью поддерживаю солнечные батареи, сам пользуюсь. Сейчас как раз собираю mppt зарядку 3.7V для лития, вместе с фонариком и повербанком на одной плате .
Можете подчеркнуть для себя на счет целесообразности кое что из этой темы
https://forum.fonarevka.ru/...
Личный опыт бесценен, а теоретически можно рассуждать очень много. Основной аргумент - цена вопроса/время автономности, но если разобраться, солнечные батареи могут себя окупать со временем.

[Исправлено: Reyden, 22.03.2015 в 18:23]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 18:29   68
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

На работе купили на пробу два таких контроллера для автономных измерительных комплексов:
Real MPPT Solar charge controller 30V10A
Real MPPT Solar charge Controller 40V/10A
Интересны тем, что внутри что-то микропроцессорное. Где-то два раза в секунду контролирует вход и на основе анализа подстраивает преобразователь.
Напряжение MPPT/мин. напряжение на батарее/макс. напряжение на батарее программируются.
Для связки 3P5S выставили верхнюю границу 21.5 (банки 4.35) и нижнюю в районе 15 вольт. MPPT согласно инструкции выставили на 80% от номинального на солнечной панели.
На КПД особо не заморачивались, т.к. требуется много времени с подбором напряжения MPPT, но то что заряд останавливается при запрограммированных 21.5 вольтах и нагрузка отключается при падении ниже 15 - факт. Единственное, о чём стоит попросить продавца, так это увеличить гистерезис по для отключения где-то до 0.5-1.0 вольт (он подтвердил, что может это сделать). Ибо как только солнце выходит из-за туч, а АКБ севшая, начинается свистопляска. Напряжение быстро подрастает, включается нагрузка, напряжение падает, нагрузка отключается и так с частотой около герца. Нервирует.
__________________
Не стреляйте в программиста, он паяет как умеет.

[Исправлено: m72, 22.03.2015 в 18:34]
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 18:36   69
StaLin
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 21.02.2018 16:02
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Вот здесь есть девайс, но цена велика http://lumenhouse.ru/catalo...
StaLin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 18:56   70
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
То есть желательно, не факт что она стоит даже в вашей батареи,
На аккуме есть балансировочный разъём, и на заряднике тоже.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
А что вы запитываете от 14.8 V батареи?
До сего времени, как писал, использовал 12 в сборки, 10 шт С-формата, так сказать мелкосерийного производства с ибея. Так же для геля (в стационаре) 4.5-7 Ач. Использовал в аутдоре для подзарядки через 12 в универсальный зарядник 3.7 и 7.2 проприетарных фотоаккумов. Успешно. Речь шла о 10-50-ти зарядных циклах. Длительные выдержки, ночные кадры, неплохо отъедают запас оных. Так же 12 в требуется для питания кв-трансивера. Вот два главных потребителя. 6.5 ватт панелька находится на нижней границе разумности (плюсом является только компактность и вес - 200 г), оптимум был бы 12 ватт.
14.8 в литий выбран как наиболее приемлемый, 3 банки дают уже 11.1 в, что явно маловато для меня.
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 19:07   71
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
На КПД особо не заморачивались, т.к. требуется много времени с подбором напряжения MPPT, но то что заряд останавливается при запрограммированных 21.5 вольтах и нагрузка отключается при падении ниже 15 - факт.
В чем заключается mppt функция этого контроллера? То есть речь идет о том, что входное напряжение (mppt) задается в ручную. Так может и обычный преобразователь. Главная суть заключается в том, что mppt должно определяться автоматически, самим контроллером, потому что оно постоянно изменяется.
Здесь выставляется входное напряжение, ниже которого напряжение при нагрузке солнечной батареи в нормальных условиях не должно опускаться, плюс в описании рекомендуют шунтировать панель диодом. Два минимальных критерия для солнечной зарядки соблюдаются и то второй хромает, нужно доделывать самому. И это не я придумал, об этом говорят инженеры Texas Instruments. Такие мелочи, а уже пишут "Real MPPT Solar charge controller", обидно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
Использовал в аутдоре для подзарядки через 12 в универсальный зарядник 3.7 и 7.2 проприетарных фотоаккумов.
Напряжение можно повышать и от 3.7V аккумулятора и подзаряжать 12V технику.
Задачу лучше рассматривать с конца, имеются батареи 3.7 и 7.2V плюс 12V техника, чтобы заряжать батареи можно использовать 5V или 12V, смотря какие зарядки выбрать. Дальше идет источник емкости - основная батарея. Вопрос в том, как эффективнее от нее заряжать все остальное. У Powerbank'a Должно быть 2 выхода 5V и 12V или же только 12V, тут уже смотреть по удобству.

А к чему вы подключаете 14.8V батарею, не напрямую же к заряднику? Его с начала нужно превратить в powerbank преобразователем.

[Исправлено: Reyden, 22.03.2015 в 20:09]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
m72 (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 20:29   72
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Напряжение можно повышать и от 3.7V
Смутно представляю эффективность преобразования с 3.7 до 12 в и зачем.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
А к чему вы подключаете 14.8V батарею, не напрямую же к заряднику?
Именно напрямую, а в чём засада? Батарея и есть повебанк, только без рюшек. Вход 12 V DC.
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 22:29   73
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Reyden,
Спасибо.

Хотелось бы протестировать данные контроллеры поближе для получения максимальной эффективности, но знаний по солнечной тематике маловато. Посему действовали по принципу "стало лучше? уже хорошо".

Какой эквивалентной схемой можно заменить на время экспериментов саму панель? На работе есть различные лабораторные Б/П. Можно ли смоделировать к примеру панель "36 вольт, 1 А" при разной освещенности простыми способами?

Допустим:
100% на БП 48 вольт, 1А, последовательно сопротивление 30 Ом
50% на БП 40 вольт, 0.7А, последовательно сопротивление 40 Ом
25% на БП 36 вольт, 0.2А, последовательно сопротивление 60 Ом
Или слишком утрирую?

С удовольствием почитаю что-то теоретическое на эту тему.

[Исправлено: m72, 22.03.2015 в 22:31]
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2015, 00:18   74
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
Смутно представляю эффективность преобразования с 3.7 до 12 в и зачем.
Эффективность преобразования от 70% и выше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
Именно напрямую, а в чём засада? Батарея и есть повебанк, только без рюшек. Вход 12 V DC.
Я например не стал бы заряжать телефон напряжением выше на несколько вольт, но если техника позволяет, почему нет. Просто когда устройство потребляет больше чем нужно, это сказывается на эффективности.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
Какой эквивалентной схемой можно заменить на время экспериментов саму панель?
Можно обеспечить эквивалентную мощность сб, а все остальное - поведение вольт-амперной характеристики сб не получится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
С удовольствием почитаю что-то теоретическое на эту тему.
Две страницы назад в этой теме я выкладывал хорошую книжку по солнечным батареям. Так же могу предложить еще один источник, в нем последовательно рассмотрены сб и их свойства, в том числе и построение модели.
Ссылка на страницу, где можно найти много информации, особенно во вложениях. Начало обсуждения mppt начинается с 27 страницы.
https://forum.fonarevka.ru/...
Информация по методам mppt, которая мне очень помогла во многом разобраться, лучшее что я читал по этим вопросам, только материал весь на английском. Находится во вложении, в середине страницы.
https://forum.fonarevka.ru/...
В принципе не обязательно досконально разбираться в этих всех методах mppt, достаточно знать что они существуют и в чем их смысл, главное среди них есть очень эффективные. А физику сб нужно понимать т.к она дает все ответы. Вот почему я очень ценю научный материал, в нем очень хорошо вводят в курс дела и указывают на актуальные проблемы и к чему нужно стремиться.
Вложения
Тип файла: pdf Модель элемента солнечной батареи.pdf (631.7 Кб, 451 просмотров)

[Исправлено: Reyden, 23.03.2015 в 01:50]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2015, 20:19   75
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

В бездонных закромах ибея нашёл несколько контроллеров и по подсказке Reyden выбрал вот такой и заказал.

http://www.ebay.com.au/itm/...

Осталось дождаться и протестировать. Зарядка, если пойдёт, будет без балансировки, но расчёт на то, что за несколько циклов заряда-разряда не произойдёт значительной разбалансировки и можно затем выровнять банки штатной зарядкой. Тест покажет.
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 00:34   76
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
В бездонных закромах ибея нашёл несколько контроллеров и по подсказке Reyden выбрал вот такой и заказал.
Из тех вариантов, чтобы были, этот хоть чем то напоминает контроллер сб. Очень хочется верить, что он будет нормально работать и выполнять заявленные функции. Может где то и есть эффективные контроллеры зарядки 14.8V лития c балансировкой, главный вопрос, где их откопать. Вижу, что потребность в использовании солнечных батарей есть, а с выбором схемотехники большие проблемы..

[Исправлено: Reyden, 27.03.2015 в 00:57]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
дмб (27.03.2015)
Старый 27.03.2015, 10:08   77
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Вот тут,
https://forum.fonarevka.ru/...

топикстартер, упоминает точно такой же контроллер (что несказанно меня обрадовало), который неторопливо ползёт ко мне. Судя по всему он остался доволен его работой, хотя в дальнейшем уже не упоминал эту модель, т.к, вероятно, использовал ещё несколько моделей, и в конце концов ветка утонула во флуде.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Может где то и есть эффективные контроллеры зарядки 14.8V лития c балансировкой, главный вопрос, где их откопать.
Да уж...
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:57   78
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: 11.04.2024 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
Судя по всему он остался доволен его работой, хотя в дальнейшем уже не упоминал эту модель
Просто с увеличением мощи панелей я перешёл на MPPT контроллер. А эти винконги продолжают использоваться с мелкими панелями по 10W.
Один такой комплект (2 панели +контроллер+2 БУ аккума из ИБП по 7ач + светодиодная лампа) уже 2 сезона освещает автономно уличный ватерклозет в деревне у родителей. Разве что аккумы меняю каждый год. Вот и сейчас в конце мая повезу новые.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Может где то и есть эффективные контроллеры зарядки 14.8V лития c балансировкой
Если считаете , что балансировка жизненно необходима то у китайцев в россыпуху продаются платки балансиров на любое кол-во S. Я после многочисленных опытов с зарядом\разрядом 3S сборок липоля решил для себя, что необходимости в постоянной балансировке нет.
Разбаланс из-за того, что ячейки разные возникает только в случае глубокого разряда сборки.
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 20:17   79
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: 11.04.2024 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

На первом фото как раз "автономка для ватерклозета" панельки 2*10w виднеются слева сложенные стопочкой.
На втором фото "балконная электростанция" с панелями на 300W, сборкой из 52шт БУ аккмов из ИБП и синусным инвертором на 600W на выходе. Да согласен не самый портативный вариант
На третьем то что заряжаю от солнышка - небольшой колхоз на базе кудиановского повербанка со сменными "картриджами" из БУ ноутбучных аккумов. Ну а потом банк кормит все планшеты, смарты и электронные книжки в семье.
На четвёртом пример "разбаланса" 3S сборки после нескольких циклов туда-сюда. Это так сказать банк помощнее на ~170вт*ч который может кормить уже и ноуты.
На пятом потроха кудиана и один из планшетных колхозов с "доп. питанием" который тож заряжается от солнышка чтоб гонять музыку с Daradio через колонки JB-381 которые тож питаются от литиевых аккумов, они на шестом фото..
Кстати мультиметр на первом фото тож с кроны переделан на 2S липоль.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150327_200001.jpg
Просмотров: 413
Размер:	71.5 Кб
ID:	133763 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150327_200037.jpg
Просмотров: 421
Размер:	57.7 Кб
ID:	133764 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150327_200203.jpg
Просмотров: 363
Размер:	69.6 Кб
ID:	133765 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150327_200434.jpg
Просмотров: 389
Размер:	66.3 Кб
ID:	133766 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150327_200553.jpg
Просмотров: 405
Размер:	67.2 Кб
ID:	133767 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150327_202315.jpg
Просмотров: 274
Размер:	55.6 Кб
ID:	133768

[Исправлено: VoronNew, 27.03.2015 в 20:30]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
дмб (28.03.2015)
Старый 28.03.2015, 06:55   80
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

VoronNew,

ну вот вроде всё устаканивается с зарядкой липоли, которую я неделю активно искал для 4S1P батарейки. И в вашем посте нашёл подтверждение своим предположениям для заряда липоли без балансира, т.е. - циклически: в поле заряд несколько раз, и последующая зарядка от розетки с выравниванием банок от штатной зарядки.
Классные сетапы на фотках!
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16092 секунды с 17 запросами