Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 351511   Ответов в теме 3034   Подписчиков на тему 101   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2022, 00:12   561
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 23:20
Сообщений: 8370
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5581 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

За SFT40 ничего не скажу, в руках не держал. Но по отзывам, у него довольно сильные цветовые артефакты.
У GT-FC40 эффективность куда хуже, то есть для той же светимости в него нужно вливать больше мощности, либо при той же мощности он будет выдавать меньше света.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Feroxus (04.07.2022)
Старый 04.07.2022, 00:23   562
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
SFT40, CULPM1.TG, XHP70.2, GT-FC40
SFT40 и CULPM1.TG - безлинзовые "дальнобойные" светодиоды с небольшим кристаллом, формирующие в таком рефлекторе очень узкий луч. У осрама чуть поуже, у SFT40 чуть-чуть пошире, но принципиально примерно то же самое - что по форме луча, что по мощности. Это дальнобой.

XHP70.2 и GT-FC40 - наоборот, светики с весьма крупным кристаллом, выдающие много свет, но довольно широкого (в данной оптике - можно сказать, что "среднего", то есть мощный универсал скорее).
И позволяющие выходить на намного бОльшие мощности - но на этих бОльших мощностях фонарь и греться будет выше.
XHP70.2 поэффективнее по светоотдаче, GT-FC40 с высокой цветопередачей.

Как эти светики именно с рефлектором L21 дружат - не знаю, не пробовал.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
За SFT40 ничего не скажу, в руках не держал. Но по отзывам, у него довольно сильные цветовые артефакты.
Да вряд ли, безлинзовый светик, с чего бы у него браться существенным цветовым искажениям? Это вот скорее на XHP70.2 можно поймать сильную цветовую радугу.

На безлинзовых тоже конечно бывают неприятности, но реже при нормально подобранном рефлекторе. Впрочем, нормально подобранные рефлектора - это конечно не про конвой

[Исправлено: fnksb, 04.07.2022 в 00:24]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (04.07.2022), Feroxus (04.07.2022)
Старый 04.07.2022, 08:25   563
Feroxus
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2022
Последняя активность: 12.04.2023 14:37
Адрес: Уфа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

SFT40 и CULPM1.TG - а из этих двух менее подвержен перегреву который? Точнее так: какой Вы считаете самым удачным (перегрев, прожорливость, дальнобойность и тд)?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Впрочем, нормально подобранные рефлектора - это конечно не про конвой
Я также рассматривал Sofirn SF47T, но мне почему-то кажется, что он ничем не лучше вышеупомянутого конвоя (только предположение). Хотя возможно кто-то сравнивал и имеет основания считать иначе.
З.Ы. Понимаю, что фонарь не дорогой, чтобы так возиться с выбором. Однако ничего не могу с собой поделать - все так выбираю
Feroxus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 10:21   564
Сапер
Увлеченный
 
Аватар для Сапер
 
Регистрация: 02.03.2022
Последняя активность: 18.11.2023 20:24
Адрес: Мытищи
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили: 83 раз(а) в 62 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Feroxus,
Бери на CULPM1. TG. который стоит в Sofirn SF47T.
Тот CULPM1. TG. который стоит в Convoy L21A не бери. Не бери потому, что там одинокая батарейка на 21700, и у Convoy вообще трудно найти фонарь с кнопкой управления не в жопе.
А вот SF47T бери. Там две банки 21700 и разгон хорошо сделан и кнопа управления на приличном месте.

[Исправлено: Сапер, 04.07.2022 в 10:23]
Сапер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Feroxus (04.07.2022), murashkin (05.07.2022)
Старый 04.07.2022, 11:03   565
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
SFT40 и CULPM1.TG - а из этих двух менее подвержен перегреву который? Точнее так: какой Вы считаете самым удачным (перегрев, прожорливость, дальнобойность и тд)?
Да примерно одинаково по перегреву, светики вообще примерно насколько светят и сколько тока сожрали - настолько и греются, в первом приближении

CULPM1.TG чуть плотнее фокусируется, SFT40 поновее и чуть интереснее по возможностям (но совершенно не значит, что эти возможности у конвоя раскрыты).
Конвой на CULPM1.TG меня совершенно разочаровал, в том числе качеством фокусировки. Но может быть как раз на более старом CULPM1.TG конвой уже научился рефлектор ровно ставить, а на более новом SFT40 еще не научился
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
Sofirn SF47T, но мне почему-то кажется, что он ничем не лучше вышеупомянутого конвоя
В руках не держал, но думаю что он примерно настолько же лучше, насколько в других моментах хуже
Даже и не пытался его смотреть, чтоб не захламлять дом

Вообще, хотите интересный продуманный портатативный тру-дальнобой (именно дальнобой) - ИМХО надо брать что-то на TIR-оптике, типа Acebeam L18 или Manker U22-III.
Хотите просто качественный корпус, но с более традиционных рефлекторным светом - ну, какие-то рефлекторники брендовые, типа того же эйсбима.
А вот эти бюджетные конвои и софирны в большинстве случаев очень примитивны и с уймой мелких недостатков. У них бывают интересные в чем-то модельки, но это скорее редкость - все остальное в основном вокруг идеи "фигня, но задешево" крутится.

Но конвой с софирном с разных сторон к этой идее подходят: конвой со стороны более качественной металлообработки и электроники, но в процессе они часто забывают что делают фонарь, и получается какой-то кирпич-конструктор; софирн делает в чем-то более соразмерные фонари, но уровень этих фонарей в ряде моментов оказывается весьма посредственным.

[Исправлено: fnksb, 04.07.2022 в 11:25]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Feroxus (04.07.2022), murashkin (05.07.2022), Xmm (12.07.2022)
Старый 04.07.2022, 11:52   566
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сапер :
А вот SF47T бери. Там две банки 21700 и разгон хорошо сделан и кнопа управления на приличном месте.
(посмотрев обзор) у SF47T кнопок две, и они в разных местах
Впрочем, можно пользоваться каждой по отдельности, что может и хорошо.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 12:31   567
Feroxus
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2022
Последняя активность: 12.04.2023 14:37
Адрес: Уфа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сапер :
Не бери потому, что там одинокая батарейка на 21700, и у Convoy вообще трудно найти фонарь с кнопкой управления не в жопе.
Ну расположение кнопки в хвосте у меня не вызывает негатива, а вот два аккума вполне себе плюс.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вообще, хотите интересный продуманный портатативный тру-дальнобой (именно дальнобой) - ИМХО надо брать что-то на TIR-оптике, типа Acebeam L18 или Manker U22-III.
К сожалению вопрос бюджета - есть более приоритетные цели, для траты денег. Так что нужно как раз "дешево и сердито".
Вообще фонарь нужен поисковый (не уверен, что поисковый равно дальнобой): для леса, гор, дно оврагов и ущелий подсвечивать (отсюда и интересует дальнобойность). У меня есть конвоевский С8 (старый на XML), но его дальности иногда не хватает - решил взять что-то помощнее. Собственно, потому и интересует правильный выбор диода (я так понимаю, от него сильно зависят свойства фонаря в данном случае): нужна приличная дальность и неплохая боковая засветка. Я сперва присматривался к SFT40, но теперь не уверен. Да и свет у него холодноватый, в непогоду 4000К было бы получше, наверное.
В общем-то я понимаю, что как "плохой покупатель" хочу все и сразу, да подешевле. Но все же надеюсь найти какое-то оптимальное решение.
З.Ы. Всем, кстати, большое спасибо за ответы!
Feroxus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 13:03   568
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
Ну расположение кнопки в хвосте у меня не вызывает негатива
Это в ряде случаев даже хорошо, проще кнопку искать... Но вот на таком кирпиче как L21 - и правда неудобно, фиг его нормально между пальцев прокрутишь =(

На софирне визуально более продуманный дизайн - но не держал его в руках, так что не рискну утверждать... Вообще 95% софирнов, по моему опыту, вживую ощутимо хуже чем на рекламных картинках или в восторженных обзорах с рефреном "да за такие деньги".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
а вот два аккума вполне себе плюс.
С точки зрения рантайма и стабилизации - плюс; с точки зрения удобства юза - ну такое, это под запаску надо будет носить именно пару 21700, причем еще и с выступающими плюсами чтобы они могли друг с другом контачить, причем одинаковых по характеристикам и одинаково заряженные (поскольку последовательное соединение, а аккумы незащищенные)... Ну хотя наверное можно и пару защищенных 18650 запихать...
В общем, две последовательные банки одна за другой - это всегда несколько больше мороки, чем одна.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
Я сперва присматривался к SFT40, но теперь не уверен. Да и свет у него холодноватый
Так и у Osram CULPM1.TG холодноватый, а дальше лотерея.
Хороших именно сверхдальнобойных светиков на 4000К просто нет. Если 4000К в приоритете, то можно несколько пожертвовать дальностью и искать что-то на XHP35HI в крупной оптике, или скажем что-то в меру крупное на SST20/XPL HI. Что-то типа такого - но оно, конечно, уже не так сильно будет обходить C8 на XM-L. Зато теплый-теплый, метров на сто, да в условиях дождя-тумана-взвеси-пыли - просто сказка.

Понятно, что в идеальных условиях и в хорошую погоду он и на триста просветит - но кто ж идеальных условиях по делу светит фонарем
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
Собственно, потому и интересует правильный выбор диода (я так понимаю, от него сильно зависят свойства фонаря в данном случае): нужна приличная дальность и неплохая боковая засветка.
Боковая засветка у любого рефлекторного фонаря в первом приближении прямо пропорциональна световому потоку. Потому что боковая засветка рефлекторника - это то, что тупо пролетело мимо рефлектора.
То есть если у вас, например, 2000 лм - то боковая засветка будет вдвое ярче, чем на 1000 лм, независимо от светодиода.

Но вот именно при дальнобойном применении слишком яркая боковая засветка скорее мешает, чем помогает. Она бывает полезна, если фонарь единственный (и вы им же светите и себе под ноги в движении, и "вот туда за 200 метров") - но как раз для эффективного дальнобойного применения (и если для подножного света есть налобник на голове) - хорошо бы ее сделать послабее и минимизировать. Особенно на высоких как раз яркостях, одно дело когда боковую засветку формирует C8 на его там допустим 500-800 лм, другое дело если фонарь уже на 1300-1500 лм. Или уж тем более когда фонарь на 4000 лм, там просто столько света по ближним кустам, что вдали толком ничего не видно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
Вообще фонарь нужен поисковый (не уверен, что поисковый равно дальнобой): для леса, гор, дно оврагов и ущелий подсвечивать (отсюда и интересует дальнобойность).
А не задолбает эту полукилограммовую дуру таскать по лесам и ущельям?
Ну и дальность осрама/sft40 что в софирне, что в конвое будет прям НАМНОГО выше, чем у C8 на XM-L.
Для многих реальных задач настолько узкая фокусировка может быть чрезмерна.

Если нужен именно активно носимый и именно специализированный дальнобойный фонарь, то я бы посоветовал посмотреть на Sofirn IF22A. Это как раз TIR, удобный дальний свет (под умеренные дальности в 50-200 метров, но зато под комфортную работу на них), компактный корпус, ну и вообще он довольно толковый. На фоне C8 на XM-L будет прям супер свет =) Тоже правда холодный, увы.

Но если устраивает большой фонарь, нужен именно рефлекторник с выраженной боковой засветкой, нужна прям существенно дальняя дальность и долгое время работы на ней - ну, может и SF47T /L21, наверное. Почему бы и нет.

Если устраивает крупный размер фонаря, но не нужны сверхдальности, но очень хочется сделать свет теплее - то смотреть на конвои с крупной оптикой и нейтральными/теплыми XP-L HI или даже XHP35HI. Благо вот чем хорош конвой - так это выбором светодиодов (но я не очень в курсе, что они предлагают вот конкретно сейчас).

[Исправлено: fnksb, 04.07.2022 в 13:13]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (05.07.2022), Feroxus (04.07.2022), Xmm (12.07.2022)
Старый 04.07.2022, 13:11   569
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 23:20
Сообщений: 8370
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5581 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
У меня есть конвоевский С8 (старый на XML), но его дальности иногда не хватает
Ну тогда лучше Acebeam L18.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 14:44   570
Feroxus
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2022
Последняя активность: 12.04.2023 14:37
Адрес: Уфа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Ну тогда лучше Acebeam L18.
Как уже писал выше, к сожалению не вписывается в бюджет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А не задолбает эту полукилограммовую дуру таскать по лесам и ущельям?
Ну и дальность осрама/sft40 что в софирне, что в конвое будет прям НАМНОГО выше, чем у C8 на XM-L.
Для многих реальных задач настолько узкая фокусировка может быть чрезмерна.
Нет, таскать крупный фонарь не сложно, так что габариты L21A или того же Sofirn SF47T вполне приемлемы. Даже наоборот, я хотел взять как раз достаточно крупный фонарь.
А вот с узкой фокусировкой как раз не все гладко: я так понимаю с вышеупомянутыми диодами там прям шило получается.
Я тут заново перечитал все Вами написанное и задумался: насколько уменьшится дальность при установке XHP70.2 в сравнении с тем же sft40 (хотя бы в теории)? Насколько я понял, у XHP есть выбор температур и как раз более широкий луч.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
XP-L HI или даже XHP35HI
К сожалению у Саймона я не нашел L21A с такими диодами, хотя раньше они там вроде были

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
я бы посоветовал посмотреть на Sofirn IF22A
По описаню фонарь хорош, но нужно что-то покрупнее.
Feroxus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 15:15   571
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Ну тогда лучше Acebeam L18.
L18 очень хорош, но если Feroxus нужен крупный фонарь, с рефлектором и желательно с теплым светом и не очень узким лучом - то вряд ли ему подойдет L18, это как раз изумительно вылизанный по компактности и дизайну узкий тру-дальнобой с TIR с умеренно-холодным светом =)

Другое дело, что L18 настолько хорош - что если его взять, то возможно окажется что и сформулированные теоретически критерии выбора могут подвинуться
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
Я тут заново перечитал все Вами написанное и задумался: насколько уменьшится дальность при установке XHP70.2 в сравнении с тем же sft40 (хотя бы в теории)? Насколько я понял, у XHP есть выбор температур и как раз более широкий луч.
Не, XHP70 даже в таком крупном рефлекторе - это совсем не дальнобой, свет будет ощутимо шире чем сейчас у вас в C8.
Конечно, можно будет нарастить формальную дальность за счет турбо-люменов - но во-первых это огромный расход аккума, во-вторых это очень сильный нагрев и потом быстрое снижение по термоконтролю, в третьих - при этом столько света уйдет в боковую засветку (вот те самые 4000 лм по окрестным кустам) - что в реальных условиях пересеченки вы зачастую "вон там вдали" все равно ничего не увидите.

Это вариант средне-универсального света, это может быть поисковиком где такой свет полезен - но это нифига не дальнобой.

.................

Грубо говоря, для оценки ширины света можно взять канделы (они же люксы с метра) и поделить на люмены при которых эти канделы измерены. Сейчас у вас в C8 на XM-L - ну, там где-то 20-30 кд/лм, наверное.
Если вы хотите что-то немного поуже и ощутимо дальнобойнее - думаю, стоит смотреть на модели с 50-100 кд/лм.
При этом фонари с 200-300 кд/лм и правда могут оказаться уже совсем узкими (вот например L21 на осраме - у меня получилось 520 ккд на ~1300 лм, то есть 400 кд/лм. Да, совсем шило шильное).

Понятно, что люмены не всегда точно указаны, канделы не всегда точно померяны (особенно на околоноунейме вроде софирна или конвоя, там чаще лучше на обзоры смотреть, впрочем и обзорщики тоже меряют как попало) - но какое-то общее представление о ширине света такой подход дает. Причем именно о ширине луча и относительной дальнобойности на вложенные люмены - что намного ценнее просто голых цифр кандел (и пересчитанных из них метров), полученных в первом пыхе турболюменов на свежезаряженной высокотоковой банке за те двадцать секунд пока не сработал термоконтроль

С TIR немного иначе, потому что у них больше света уходит в собственно луч, что дает большую ширину при тех же кд/лм (но при этом и большее удобство света за счет уменьшения мешающей боковой засветки) - но раз вы все равно хотите рефлектор, то это неважно.

У Софирна SF47T заявлено 303 ккд на 1500 лм, к циеркам софирна конечно надо со скепсисом относиться, но допустим - это примерно 200 кд/лм. Уже получше, но возможно все равно узковато для вас, ХЗ.

[Исправлено: fnksb, 04.07.2022 в 15:26]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (05.07.2022), Feroxus (04.07.2022)
Старый 04.07.2022, 15:19   572
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
Так что нужно как раз "дешево и сердито".
WildTrail WT1M на SST40 5000К https://aliexpress.ru/item/...
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 15:31   573
Сашок
Заблокирован на запись
 
Регистрация: 06.02.2022
Последняя активность: 09.04.2024 09:04
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 14 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Feroxus :
Доброго времени суток!
Планирую приобрести фонарь Convoy L21A, однако не могу определиться с диодом (SFT40, CULPM1.TG, XHP70.2, GT-FC40). Хотелось бы исключить из списка сильно прожорливые и сильно нагревающиеся.
Ну или может кто-нибудь просто может расписать плюсы и минусы данных диодов и дать дельный совет. Заранее благодарен!
Возьмите Convoy М21А или тот же С8+ на CULPM 1.TG и будет Вам счастье. Эти фонари светят с этим Осрамом практически на ту же дальность, что и L21A. (Личный опыт, если что.)
М21А предпочтительнее по питанию, поэтому берите его и не парьтесь. Осрам приятнее по свету (белый), чем SFT40 (синеватый), имхо.
Сашок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Feroxus (04.07.2022)
Старый 04.07.2022, 15:46   574
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сашок :
Осрам приятнее по свету (белый), чем SFT40 (синеватый),
По одиночному экземпляру такая статистика, или по обзорам с искаженным цветовым балансом?
Если пользоваться фонарем только в условиях без пыли/осадков, то подойдет и с холодным светом.
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 19:40   575
Сашок
Заблокирован на запись
 
Регистрация: 06.02.2022
Последняя активность: 09.04.2024 09:04
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 14 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

VovanV, по одиночным экземплярам сужу, статистику не составляю, светики бобинами не покупаю, (оставляю это диванным фонарёвщикам). Человеку нужен совет, - я ему его дал, основываясь на личном опыте использования бюджетных фонарей.
Покупать "брэнды" не планирую, любителей гнуть пальцы и меряться письками на свете хватает и без меня.
Сашок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 19:54   576
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сашок :
статистику не составляю, светики бобинами не покупаю, (оставляю это диванным фонарёвщикам)
А производители вот покупают. И характеристики светодиодов в разных бобинах (а иногда и внутри одной) могут существенно отличаться.

От длины дивана это никак не зависит - это как раз практика производственного процесса.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
VovanV (04.07.2022)
Старый 04.07.2022, 20:28   577
Сашок
Заблокирован на запись
 
Регистрация: 06.02.2022
Последняя активность: 09.04.2024 09:04
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 14 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

fnksb, характеристики советов тоже отличаются в интернете и даже в пределах одной ветки форума, и что с того, совсем отказаться от фонаря? Человеку не нужны рассуждения об оптике, качестве рефлекторов, тинтах, бинах и прочей лабуде. Ему потребовался фонарь для использования, а не полочник. Зачем человека грузить?
Сашок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 21:50   578
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сашок :
Человеку не нужны рассуждения об оптике, качестве рефлекторов, тинтах, бинах и прочей лабуде. Ему потребовался фонарь для использования, а не полочник.
А что, рефлекторы, бины и тинты в полочных фонарях как-то отличаются от неполочных?

Кстати, разговор о бинах и тинтах тут пока что ведете только вы:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сашок :
Осрам приятнее по свету (белый), чем SFT40 (синеватый)
Что переводится на человеческий как "попавшийся мне в неизвестно когда купленном неизвестно каком фонаре бин/тинт Osram CULPM1.TG был на неизвестное количество ступенек теплее, чем попавшийся мне в неизвестно когда купленном неизвестно каком фонаре Luminus SFT40".

Остальные как раз говорят, что в таком виде это малоинформативно и не подходит для советов - поскольку неизвестно какие именно светодиоды будут использоваться тем или иным конкретным производителем при сборке той или иной партии фонарей. Фактически что SFT40, что CULPM1.TG сейчас обычно идут в серийке с разбросом ~5200-7000К, без внятной детализации дополнительной биновки.
Например, Convoy для L21A заявляет 6500К что для CULPM1.TG, что для SFT40 - но это такие очень абстрактные 6500К, которые едва ли стоит читать иначе чем "что-то холодное"

А полочник, не полочник - совершенно неважно. Производитель понятия не имеет, ставит он сейчас светодиод в полочник или не в полочник
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сашок :
и что с того, совсем отказаться от фонаря?
Почему надо отказываться? Feroxus как раз хочет выбрать себе максимально подходящий фонарь, поэтому задает разные вопросы.
Довольно разумные, поэтому ему и отвечают.

Будет больше информации, чем ему нужно - ну, перестанет читать и купит в соответствии с той частью информации, которую смог переварить, никаких проблем. Это ж форум, такое место где люди обмениваются информацией, да еще и отдельная тема для вопросов и ответов
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
ddd-ddd (05.07.2022), Drex (05.07.2022), Feroxus (04.07.2022), galex (04.07.2022), grasl (05.07.2022), VovanV (05.07.2022), Сапер (04.07.2022)
Старый 04.07.2022, 22:12   579
CyberDem0n
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 23.08.2021
Последняя активность: Сегодня 21:28
Адрес: д. Нерезиновая
Сообщений: 1424
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 586 раз(а) в 370 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Фактически что SFT40, что CULPM1.TG сейчас обычно идут в серийке с разбросом ~5200-7000К
Почему, в таком случае совершенно незаслуженно забыт SFS80 на 4000К и ХР-Р?
CyberDem0n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2022, 22:37   580
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от CyberDem0n :
Почему, в таком случае совершенно незаслуженно забыт SFS80 на 4000К и ХР-Р?
А конвой ставит SFS80 на 4000К или XP-P например на 5000К?

PS. Или вопрос как раз в том, почему производители их мало используют?

[Исправлено: fnksb, 04.07.2022 в 22:47]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17695 секунды с 19 запросами