Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15785   Ответов в теме 172   Подписчиков на тему 17   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2020, 20:26   21
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Извините, всю призентацию не прочитал. Но уточните, верно ли я понимаю, что чем меньше емкость тем больше срок службы аккума, я пока слышал что больше 2550 реальной емкости не бывает. теперь получается больше 2000 мач покупать не стоит?
Ага.
И да, Энелуп лайт АА это вообще три тысячи циклов по указанной методике.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
ROBITON VolumeCharger LCD https://www.robiton.ru/prod... там как раз отключение по дельте заявлено и дальнейшая поддержка акумов в польностью заряженном состоянии.
по ссылке
Цитата:
Зарядный ток выставляется автоматически
Цитата:
По окончанию заряда (-ΔV) переходит в режим trickle charge (поддержание максимального заряда малым током)
Хорошо что энелупы не привередливые к зарядке.
А вот дозаряд - для LSD не очень хорошо.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2020, 20:53 Автор темы   22
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Ну то есть зарядку можно оставить, с ней в целом все хорошо, а lsd аккумуляторов у меня сейчас нет. Были дюрасел но кончились. Года полтора - два прослужили, но там зарядка была такая что их оотдуа полотенцем вынимать приходилось. НО я на сколько понимаю лсд и не надо держать в зарядке они итак заряд не теряют зарядилось, вынул, положил ряжом понадобилось взял. Ксати тоже почему то думал что этот трикл чердж наоборот убивает акумы. Я думаю если они 2 - 3 дня пролежат без дозарядки то не сильно потеряют любые.
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2020, 21:38   23
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Кто-то ещё этим неудобным анахронизмом (да и архаизмом) страдает в наши дни... Батарейки? Вы чего? Их же только и успевай покупать и выбрасывать в мусорку, они не способны отдавать приличный ток и очень быстро деградируют, течь умеют, стоят почти как аккумуляторы (правда, тоже одноразовые, тяжелые, и неудобные, т.к. нормальные начинаются даже не с Энелупов, а именно что с лития). И это настолько паршивый источник энергии, что и фонари под него делают - соответствующие.

Тут я не могу ничего другого посоветовать, кроме как познать дзен с нормальным фонарём:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
18650 и аналоги не предлагать т.к нет зарядок. И как то побаиваюсь лития пока что..
По цене рассчитываю на 3 тысячи но готов потратить 5.
С таким бюджетом вот лучше перестать бояться лития и взять, собственно, фонарь...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Что то я побаиваюсь пока что лития тем более сьемного.
Не знаю ни одного случая, чтоб с нормальными пром. банками (18650) что-то случалось. Хотя у нас тут, одно время, гуляли фонари с бракованной прошивкой, и она ночью в шкафу включала на полную фонари, если аккум достаточно хорошо заряжен. А фонари эти - достаточно мощные чтоб и шкаф поджечь, и от перегрева у них просто отпаивалась проводка (термоконтроль тоже при этом глюке отключался, да), но вот чтоб что-то случалось с аккумуляторами внутри этих фонарей - не припомню. Да, их потом приходилось менять, т.к. они были оплавлены (фонарём) и потёкшие. Тут весь форум у себя держит целые батареи, годами, и активно использует этот тип питания. И никто ничего не боится... При этом встроенную батарею непонятно что и как эксплуатирует при хранении, а извлечённые банки вызывают меньше опасений.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Везде вот читаю что литий очень не стабильный метал и аккумуляторы из него нуждаются в бережном обращении.
Это Вы себя окружили такой информацией, сознательно, и плаваете теперь в ней. Очень нестабильные - радиоактивные материалы, а литий - химически активен . Алюминий вот, тоже чрезвычайно химически активный (см. термитную смесь), но кастрюль мы не боимся даже на плите...
Да, Li-ion не любит перезаряд - быстро умирает (теряет ёмкость), не любит и переразряд - тоже быстро умирает (теряет ёмкость), не любит длительного хранения в полностью заряженном или севшем состоянии при повышенных температурах (деградирует). В общем, это справедливо для любого другого типа вторичных источников тока (кроме оптимального напряжения хранения - у всех оно разное).
Литий не просто так уже связан в ионы - хим. активность ниже и он безопаснее, за счёт существенной потери ёмкости. Это самый развиваемый и распространённый тип хим. источников тока, и прогресс на месте не стоит - именно тут. В отличии от всяких Ni-MH, которые до сих пор нормально делать не научились. Именно Li-ion сейчас летает в спутниках NASA, именно он был выбран для питания электротранспорта и портативной техники. И именно он - самый популярный (если вообще не безальтернативный) в нормальных фонарях.
Глубокий разряд приводит к выпадению металлического лития, быстрый заряд при низкой температуре - тоже. Эти процессы потенциально опасны, но на практике почему-то всё глухо и тихо. Тут нужно специально знать, как ушатать батарею, а заставить её воспламениться - ну я такое видел только с полностью заряженными призматиками, которые прибивали гвоздём. Можно ли это считать не бережным обращением? )
Из моего опыта - Li-ion, именно 18650 и им подобные пром. банки - самый беспроблемный и долгоживущий тип аккумуляторов. Призматики нужно специально искать качественные - тут больше лотереи и их чаще внезапно раздувает и они теряют ёмкость. Энелупы я замучился менять, а литий и 10 лет служить может. Устройства, которые изначально идут под питание от Li-ion - у меня уже имеют встроенную зарядку, а ихние батареи пережили ни одну замену AA и AAA Энелупов во всяких трубках домашних телефонов и цифровых фотоаппаратах, когда они ещё под батарейки делались и вынуждали искать нормальные Ni-MH и не менее нормальные зарядки к ним (а это - проблема, в отличии от Li-ion). Сейчас же 18650 можно купить уже со встроенной зарядкой, и не стоит забывать, что голые не защищённые аккумуляторы производители вообще запрещают эксплуатировать как сменные, поэтому такие банки, в норме, идут с защитой. Короти сколько влезет, перезаряжай, переразряжай - ничего им не будет. Чтоб внутри начались какие-то интересные хим. процессы - греть нужно выше 150-ти градусов (кидать на сковороду или в огонь). Раньше была проблема замыкания плюсовой ленты, идущей к защитной плате (на минусе банки) под изоляцией, но сейчас можно встретить защиту на плюсовом контакте (как в USB аккумах) уже и без этого недостатка...

Огромная популярность и распространённость этого источника питания привела к повышению числа периодических казусов с ним. То Тесла у кого-то загорится, то Самсунг партию бракованных смартфонов нагонит. Но это не останавливает производителей пихать его всюду, а потребителей - иметь устройства с ним по несколько штук на душу населения планеты (почти 8 миллиардов), и почему-то весь мир до сих пор не в огне, а аккумуляторы всё равно продолжают делать безопаснее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
А если я такую банку кину в рюкзак и она там поцарапается об ключи?
А это уже плохая эксплуатация вещей, да. Так можно что угодно сломать, и хрустальный тоже... Смартфон с ключами тоже в одном кармане? Наверное, их плохо делают, что они царапаются и бьются? Я подобные вещи бережно пакую, не важно опасны они или нет. Всегда находится какое-нибудь плотное подходящее место, где они не будут болтаться. Но если ответить на вопрос прямо - в фонарях на корпусе то же самое, что и под изоляцией аккумулятора (если они не с силовой кнопкой в заднице). Поэтому, при попытке сунуть АКБ без изоляции - ничего интересного и весёлого не произойдёт. Но такие аккумы я считаю стрёмными и на них хотя бы термоусадку натянуть полезно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Хорошо что энелупы не привередливые к зарядке.
Да конечно.. Греются и деградируют только в путь...

[Исправлено: INFERION, 25.05.2020 в 22:11]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Linx (26.05.2020)
Старый 25.05.2020, 22:10   24
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да конечно.. Греются и деградируют только в путь...
Как и литий )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
а заставить её воспламениться - ну я такое видел только с полностью заряженными призматиками, которые прибивали гвоздём. Можно ли это считать не бережным обращением? )
Из моего опыта - Li-ion, именно 18650 и им подобные пром. банки - самый беспроблемный и долгоживущий тип аккумуляторов.
Прямая ссылка на видео YouTube

Прямая ссылка на видео YouTube

Прямая ссылка на видео YouTube
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2020, 22:22   25
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Как и литий )
Литий при зарядке не греется. Есть потери из-за внутреннего сопротивления, которые заметны при больших зарядных токах. У него почти 100% кулоновская эффективность (сколько тока вкачал - столько и выкачал). А Ni-MH вот прям принципиально часть энергии (35%) рассеивает в тепло - такие хим. процессы у него. И со временем, такое впечатление, что он всё больше энергии сбрасывает в тепло и не хочет заряжаться. И саморазряд у них всё равно огромный, даже у Энелупов, если сравнивать с Li-ion. И со временем только усиливается. Техника, которая покупалась со штатными Ni-MH - давно мертва и не используется, в отличии от техники тех же времён со штатными Li-ion призматиками, которые ещё не менялись.

Rimlyanin, а сколько подобного было бы, если б весь мир сидел на Ni-MH? Если статистически корректно сравнивать. Так то он и корабли тонут от взрыва водорода в батарейных отсеках, а ведь там не Li-ion. И свинцовые в автомобилях иногда разрывает в клочья. КЗ к пожару привести может и с Ni-MH, ведь это всегда выделение тепла. Если так всё оценивать, то получается что жить - вообще вредно и опасно. От этого - умирают .

[Исправлено: INFERION, 25.05.2020 в 22:29]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Linx (26.05.2020)
Старый 25.05.2020, 22:27   26
Aleksejj
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Мне кажется или Вы спутали электромобиль с одиночной банкой 18650 для фонарика ?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2020, 22:33   27
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aleksejj :
Мне кажется или Вы спутали электромобиль с одиночной банкой 18650 для фонарика ?
А сколько всего этих электромобилей - катается всё ещё в не сгоревшем виде? А сколько сгорело транспорта на ДВС? Считать ли транспорт на ДВС ещё более опасным? Интересно, а почему находятся такие же видео пожаров троллейбусов и трамваев? Они ж безаккумуляторные, и в них даже бензина нет...
Сколько в одной такой Тесле - банок? Какой получается вероятность воспламенения одиночной банки в условном фонаре, если предположить, что на одну такую Теслу была одна воспламенившаяся банка?

А видео с Nissan Leaf - будут? Или Тесла уникальна в своём роде по воспламеняемости? Производственный брак как у Galaxy Note 7?

[Исправлено: INFERION, 25.05.2020 в 22:35]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (26.05.2020)
Старый 25.05.2020, 23:03   28
Aleksejj
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А сколько всего этих электромобилей - катается всё ещё в не сгоревшем виде? А сколько сгорело транспорта на ДВС? Считать ли транспорт на ДВС ещё более опасным? Интересно, а почему находятся такие же видео пожаров троллейбусов и трамваев? Они ж безаккумуляторные, и в них даже бензина нет...
Сколько в одной такой Тесле - банок? Какой получается вероятность воспламенения одиночной банки в условном фонаре, если предположить, что на одну такую Теслу была одна воспламенившаяся банка?

А видео с Nissan Leaf - будут? Или Тесла уникальна в своём роде по воспламеняемости? Производственный брак как у Galaxy Note 7?
Вероятность воспламенения одной банки конечно какая-то есть, и учитывая то что теслы не горят пачками просто так (а там около 7000 штук 18650 Tesla Model S) она весьма не велика. В Nissan Leaf консервы из пакетов LI-PO, подборка видео не моя это я не удачно процитировал Rimlyanin
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2020, 23:58   29
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aleksejj :
подборка видео не моя это я не удачно процитировал Rimlyanin
Я в курсе . Просто дополнил свой пост выше, мимоходом.

Ещё одно дополнение:
Последнее видео понравилось, и там можно увидеть, что от Теслы мало что осталось, тогда как Ниссан выглядит так, будто его Тесла и подожгла, при этом он сгорел как обычная машина. Огромные призматики из Ниссанов сейчас всякие электровелосипедисты и электросамокатчики любят - дешево, долговечно, и ёмкость топовая. Батареи в Ниссанах более современные и технологичные. На вопрос почему в Теслах используют мелкие банки - отвечают "они заложники многолетнего контракта с поставщиками".
Ещё, как я понимаю, в них люди заживо сгорают, оказавшись запертыми внутри - электроника даже в дверных ручках...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2020, 10:36 Автор темы   30
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Можно я тоже свои доводы приведу.
1. У меня уже есть 4 фонарика работающих от АА, и я не планирую полностью от них отказатс после приобретени я более профессионального и дорогого фонаря. И мне придется поддерживать дву системы как NI-MH так и LI-ION. Я не хочу использовать акб с портом зарядки на корпусе так не уверн что там установлена качественная зарядка, есть и NI-MH с портом на корпусе но там слишком маленькая емкость.Сотвественно мне нужна еще одна зарядка и как минимум 2 а лучше 4 банки.
2. Почему NI-MH продаетя в любом ларьке в том числе в продуктовых магазинах типа ашан, а ли-ион только в узкоспециализированных местах. Али экспрес не очень хочу рассматривать заказывал там банки было уверение что это самсунг вот настоящий, были обтянуты сиренивой пленкой и напечатено самсунг. Делал самосборные повербанки из корпусов заказанных там же. Не впечатлило повербанк на 8 банок 2800 работал сино хуже сяоми ми повербанк 2/2с/3про все на 20000 мач а по сумарной емкости должен как бы лучше. Но все же это больше профессиональные вещи. Они явно н для простого домашнего использвания. Хотя встречал в ашане 18650 от GP с однослотовой зарядкой в комплете. Но он появился вот только в этом году. Да и сам дизайн ли ион банок говорит что они не для простого смертного. Оформление однотонное с печатью мелким шрифтом говорит что оно не для установки внутрь корпуса не подразумневащего постоянного извлечения.
3. Почему не делают ли-ион АА ведь есть же одноразовые литивые батарейки и емкость там заявляется 2900 чуть больше энелуп про. Но многораовый литий АА я в свободной продаже не встречал.
4. Если где то, вне дома например в дороге разрядились все имеющиеся MI-MH все имеющиеся, и нет возможности зарядить то в любом ларьке можно купить щелочные а иногда и литиевые батареки аа на то время пока доберешся до зарядки. С ли-ион так не выдет ибо нет одноразовых банок ли-ион, ну или их нет в свободной продаже.

Пы.сы.: пример с трубкой домашнего телфона и NI-MH считаю неудачным. Т.к. у большинства пользователей аккумулятор не разряжается и на треть и его снова и снова ставят на зарядку. Многие после каждого разговора,хотя трубка на одном заряде работает порядка трёх дней. Если трубку ставить на зарядку лиш после того как она сама выключится аккумуляторов NI-MH причем не каких то крутых обычных GP хватает на 3 - 4 года. Что не плохо за их цену. А еще многие в телефонные трубки берут аккумуляторы на 600 -1100 мач, а нужно брать ровно той емкости что были в трубки изначально. В панасониках мне попадались на 400 и меньше мач. Так зарядник в трубке тупой. Там нет дельты. Он работает тупо по таймеру. Т.е. акум на 380 мач он будет зарядать столько же сколько и на 1000 мач. Как следствие деградация, эфект памяти и все прочее в резултате неправильно подобранного аккумулятора.

NI-MH аккумуляторыу меня в фонарях работают миним 2 года иногда чуть больше и то потом не теряется емкость а видимо падает начальное напряжение потому что потом фонари перестают включатся, но если много раз пощелкать кнопку то можно и включить и он отработает привычное время. А даже 2 года это минимум 700 перезарядок ибо я использую из почти каждый день. Исчитаю это не плозим показателем. Пока поламались только 6 штук Дюрасель, и чуть больше GP. И то что поломались заряжались в какой то овер турбированной зарядки дюрасель которая заряжала их за два часа. И они выходили отду настолько горячими что приходилось их брать в руки с помощью тряпочки и давать им время остывать перед вставкой в фонарь. Думаю с зарядкой робитон этот показатель улучшится.
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2020, 11:50   31
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Yejik123,
К обстоятельной характеристике литий-ионных аккумуляторов от INFERION считаю полезным добавить свой опыт.
Несколько лет назад при выборе фонарей для пожилых родителей, с особым вниманием был изучен вопрос безопасности. В итоге пришел к выводу, что с хорошими фонарями и зарядками, которые я им выдал, а также при соблюдении простых правил эксплуатации и обращения, предпочтительнее литиевые батареи без защиты. Ограничения и потенциальные проблемы, создаваемые защитой перевесили их сомнительный вклад в безопасность.
Обсуждение оказалось разбросанным по нескольким темам. Вот одна из них, если интересно: [клик].
Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
skorp777 (27.05.2020), РШ (26.05.2020)
Старый 26.05.2020, 16:16   32
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Я не хочу использовать акб с портом зарядки на корпусе так не уверн что там установлена качественная зарядка
Я вот не видел чипов к Li-ion, которые бы заряжали - недостаточно качественно. Они все обязаны и заряжают - качественно. Такой строгий стандарт, даже в дешевых вещах. В отличии от зарядок Ni-MH.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
У меня уже есть 4 фонарика работающих от АА, и я не планирую полностью от них отказатс после приобретени я более профессионального и дорогого фонаря.
А потом получится так, что ими пользоваться просто не захочется. При этом Вы планируете покупать дорогой фонарь на AA. Такой же дорогой, сколько стоит этот "более профессиональный и дорогой фонарь"... Л - логика! Мне вот всегда казалось, что фонари под батарейки - должны быть одноразовыми, противно "светить", стоить копейки, и продаваться в киосках да на заправках...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
2. Почему NI-MH продаетя в любом ларьке в том числе в продуктовых магазинах типа ашан, а ли-ион только в узкоспециализированных местах.
Узкоспециализированные - это радиомагазины и радиорынки? А к мобильникам что, в ларьках и поземках призматики не продаются? Тут ответ простой - в ширпотребных сетях ширпотреб и продают. У обычного человека есть всякие пульты, калькуляторы, часы и прочие безделушки "на батарейках", в которые он иногда хочет сунуть и аккумуляторы, ибо "дорага батарейки менять", а в нормальных вещах уже идёт встроенная или комплектная литиевая батарея и ЗУ к нему, а учитывая сколько оно служит - спрос совсем не большой и его покрывают специализированные магазины. К тому же, в такой технике большой зоопарк этих АКБ и магазину сложно иметь широкий ассортимент с небольшим спросом на одну позицию, в отличии от более удобных (для продажи) AAA и AA. Обратите внимание, что нормальный батарейный электроинструмент - тоже на литии, и он успешно заменяет взрослые болгарки, дрели и даже бензопилы, а Ni-MH и Ni-Cd встречается только в дешевых одноразовых шуруповёртах с ужасной зарядкой, и мрут эти батареи - за год...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Али экспрес не очень хочу рассматривать
А и не надо. Есть куча хороших проверенных мест и под носом - это очень популярный тип питания.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Да и сам дизайн ли ион банок говорит что они не для простого смертного.
Пром. банки предназначены для установки в батареи, которые обвешиваются защитой, контроллерами и всякими балансирами. Так вот - такие батареи бывают и на одну ячейку, формата "18650" и с цветастым фантиком, как Вам и надо. Ссылку на такую - я выше приводил. У нас тут и голые пром. банки используют не стесняясь, а некоторые фонари только их и поддерживают, хоть это вроде как и нельзя, но никого не парит и норм... В банках есть ещё встроенная термомеханическая защита - спец. клапан, который рвёт контакт при избыточном давлении и/или температуре. Их в тестах даже прилично деформируют, и они - выживают.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
3. Почему не делают ли-ион АА ведь есть же одноразовые литивые батарейки и емкость там заявляется 2900 чуть больше энелуп про. Но многораовый литий АА я в свободной продаже не встречал.
Полно. Делают и AA (14500), и AAA (10440) и ещё ооочень много разных форматов, которых нет у Ni-MH. И продаётся это всё там же, где и другие аккумы. Только если такое продать в ширпотребном месте и его купят не разбираясь (а это обязательно случится, и очень быстро) - спалят устройство перенапряжением, и у магазина будут проблемы...
Ещё раз - это САМЫЙ популярный тип питания, и он есть на любой вкус... У меня валяются и AA и AAA - я ими лазерные указки питал раньше, а с 18650 познакомился уже тут - на фонарёвке.
Что касается литиевых батареек - там используется чистый металлический литий (химия батареек изначально более устойчивая и позволяет, но те же CR123 таки взрываются иногда), а с ним ёмкость просто в разы выше чем у аккумуляторов с ионами лития. Но батарейки быстро теряют способность отдавать хорошие токи - это просто классика для любых батареек. 14500 аккум (AA) имеет ёмкость около 900мАч (при напряжении 3.7V - как у трёх Ni-MH, и значительно меньшем весе, о чём не стоит забывать), и в отличии от 18650 - развивается плохо, т.к. спрос не сопоставим с 18650 и 21700.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
4. Если где то, вне дома например в дороге разрядились все имеющиеся MI-MH все имеющиеся, и нет возможности зарядить то в любом ларьке можно купить щелочные а иногда и литиевые батареки аа на то время пока доберешся до зарядки.
Да, стандартный аргумент продавцов Петцелей в тур. магазинах, которые сами ходят в горы с 18650... Тут хватает и спелеологов, и геологов, и турняка всякого - и вот все почему-то пришли к 18650. Кроме Медветя - он не признаёт всё, что меньше 21700, а лучше - ведра 21700... Но он дайвер и ему под водой нужно много и - долго...
На практике же - зарядить литий от солнечной панели, от розетки на турбазе, или просто взять с собою достаточно энергии - проще, чем таскаться с батарейками или искать их когда приспичит. И намного дешевле, при этом. Но народ почему-то ходит в горы с Петцелями и прочими налобными зумовиками с пятёрочки. Ходил как-то с ними - пораздавал им нормальные фонари на 18650, чтоб не страдали.
Так они их врубали на полную, не понимая что заряд тут нужно прогнозировать - это не батарейки в тусклом однорежимнике, которые постепенно снижают яркость. В общем, навыки нужны, чтоб пользоваться таким инструментом, а у людей мозгов первое время - не хватает. Пока первый аккум не высадят за несколько часов и не осознают, что его может на неделю хватать, если научиться яркость регулировать.
В горах или глубоко в подземных пещерах - киоски с батарейками встречаются не часто...

Про телефон:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Т.к. у большинства пользователей аккумулятор не разряжается и на треть и его снова и снова ставят на зарядку.
У меня полностью циклится, т.к. я его специально не ставлю на зарядку из-за проблемного контроллера в телефоне, не умеющего адекватно дозаряжать. И это типовая проблема зарядок для такого шлака. Какие аккумуляторы - такие и контроллеры к ним... И вот он за пару лет уже просит замены, хотя заряжается по началу раз в неделю, потом раз в несколько дней...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
нужно брать ровно той емкости что были в трубки изначально.
Зачем? Я беру просто Энелупы и всё. Они хотя б не пол года живут и трубка по началу хотя б неделю работает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Так зарядник в трубке тупой. Там нет дельты. Он работает тупо по таймеру.
Звучит как бред. Именно на дельту и похож, судя по тому что заряженные начинает сильно перезаряжать, а стоит воткнуть частично разряженные - успевает поймать эту дельту. Ну и вообще я бы не использовал такой алгоритм - у Li-ion CC-CV намного надёжнее, и он применим и для Ni-MH, у которых и дельта то слабо выражена...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
эфект памяти и все прочее
В Ni-MH? Звучит как байки со времён древних Ni-Cd.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
NI-MH аккумуляторыу меня в фонарях работают миним 2 года иногда чуть больше и то потом не теряется емкость а видимо падает начальное напряжение потому что потом фонари перестают включатся
У меня они умирают внезапно, и тоже года через два (хранения, по сути). Если фотоаппарат с ними долго лежит - скорее всего он уже нуждается в зарядке. Я считаю это отвратительным результатом и перестал тратить на них деньги. Благо, такой аппаратуры уже почти не осталось, пользуюсь ею редко, и пришел к тому, что проще к ней батарейки покупать, чем такие аккумы... А кто-то всерьёз считает что оно лучше Li-ion...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
А даже 2 года это минимум 700 перезарядок ибо я использую из почти каждый день.
Каждый день заряжать аккумы к фонарю? Ну странно, мне мой EDC на 18650 если раз в пол месяца-месяц зарядить - уже много. Те кто их активно используют - заряжают чаще, да (в походах в те же горы 18650 фонаря людям хватает на неделю, как я понял, а LEV-UA светит "на все деньги" и меняет аккумы как патроны за время выгуливания собаки). Но каждый день? Мне в лом так часто крутить крышку и дёргать зарядку, я б посмотрел на фонарь по крупнее, если от него требуется столько яркости столько времени. Ну, как Медветь...

В общем, резюмирую:
Фонарь на 18650 можно найти с хорошим светом, управлением, индикацией состояния батареи, недостижимой для этого батареечного пластика надёжностью, долговечностью, и даже предсказуемостью. При этом элемент питания в нём может заменить целую коробку Ni-MH вместе с ЗУ к ним, и прослужить в несколько раз дольше. Фонари под батарейки, а затем и костыли к ним в виде аккумуляторов (и ЗУ к ним), совместимых с батарейками - берут из-за инерции мышления и незнания. Поэтому я предложил "познать дзэн" - взять что-то эдакое ради эксперимента (с конкретными линками, да, ибо хрени среди 18650 формата - тоже хватает). Оно продаётся по месту, а не понравится - продать на этом форуме не сложно.

[Исправлено: INFERION, 26.05.2020 в 16:57]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 10 раз(а)
Alex4479666 (12.11.2021), grasl (26.05.2020), scsichnik (28.05.2020), skorp777 (27.05.2020), Spike (27.05.2020), Storm (26.05.2020), Timofej 000 (27.05.2020), Медветь (26.05.2020), РШ (26.05.2020), серж59 (29.05.2020)
Старый 26.05.2020, 22:18   33
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Литий при зарядке не греется.
Вообще то я про деградацию.
А, и да, тоже греется. Смотря какой ток.
Но да, меньше чем NiMH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ещё, как я понимаю, в них люди заживо сгорают, оказавшись запертыми внутри - электроника даже в дверных ручках...
Вообще, вот эта вот тенденция напихать электронику везде-везде, и без возможности мануального обхода, меня немного напрягает.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Почему NI-MH продаетя в любом ларьке в том числе в продуктовых магазинах типа ашан, а ли-ион только в узкоспециализированных местах.
Поотому шо 18650 - промышленные элементы, а не для конечного пользователя.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я вот не видел чипов к Li-ion, которые бы заряжали - недостаточно качественно. Они все обязаны и заряжают - качественно. Такой строгий стандарт, даже в дешевых вещах.
Нет, просто CC/CV настолько прост, что можно буквально даже на лабораторном БП его устроить, или же на обычном БП без защиты.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Зачем? Я беру просто Энелупы и всё. Они хотя б не пол года живут и трубка по началу хотя б неделю работает.
Кстати, попробуй энелупы-лайт или кремовые ладда в DECT трубку поставить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
CC-CV намного надёжнее, и он применим и для Ni-MH, у которых и дельта то слабо выражена...
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2020, 22:18   34
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так то он и корабли тонут от взрыва водорода в батарейных отсеках, а ведь там не Li-ion.
Ну есть Ni-H аккумы, да и свинцовые тоже могут вызвать такой эффект.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 05:13   35
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 06:44
Адрес: Sarov
Сообщений: 3256
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили: 2235 раз(а) в 1215 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
У меня уже есть 4 фонарика работающих от АА, и я не планирую полностью от них отказатс после приобретени я более профессионального и дорогого фонаря.
В силу ряда объективных обстоятельств (законов природы) минимально приличный фонарь на АА аккумуляторах будет дороже, чем приличный фонарь на 18650.
При этом он будет очень требователен к аккумуляторам, на полудохлых и на батарейках он будет в лучшем случае сразу сбрасывать яркость.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Почему NI-MH продаетя в любом ларьке в том числе в продуктовых магазинах типа ашан, а ли-ион только в узкоспециализированных местах.
Почему 18650 не продает Ашан это вопрос не к форуму, а к Ашану. В ДНС они лет пять продаются, правда цены неадекватные и происхождение сомнительное, покупать не пробовал.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Почему не делают ли-ион АА ведь есть же одноразовые литивые батарейки и емкость там заявляется 2900 чуть больше энелуп про.
Делают, можете погуглить "14500". Но прежде, чем задавать вопросы по ним прошу вспомнить курс химии и физики в пределах школьной программы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
4. Если где то, вне дома например в дороге разрядились все имеющиеся MI-MH все имеющиеся, и нет возможности зарядить то в любом ларьке можно купить щелочные а иногда и литиевые батареки аа на то время пока доберешся до зарядки.
С батарейками из ларька завязал в 1995 году, когда воткнул в касетный плеер свежекупленый комплект батареек, а он не стал тянуть вообще. Я при этом уже еду в междугороднем автобусе. С тех пор в ларьках ХИТы не покупал, да и цены там неадекватные.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
но если много раз пощелкать кнопку то можно и включить и он отработает привычное время.
А это точно проблема в аккумуляторах? я скорее предположу, что в фонаре.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
А даже 2 года это минимум 700 перезарядок ибо я использую из почти каждый день.
Тогда точно надо переходить на литий, если не мазохист.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Пока поламались только 6 штук Дюрасель, и чуть больше GP. И то что поломались заряжались в какой то овер турбированной зарядки дюрасель которая заряжала их за два часа.
То есть у Вас нет ни приличных аккумуляторов АА, ни нормальной зарядки для них, но Вы хотите продолжить пользоваться ими?
2 часа заряда это ток 0.5 С, что абсолютно нормально для приличных аккумуляторов, что Ni-MH, что Li-ion.
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
scsichnik (28.05.2020), skorp777 (27.05.2020)
Старый 27.05.2020, 09:54   36
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
2 часа заряда это ток 0.5 С
Для Li-ion, у Ni-MH КПД заряда ~65%, что выше уже выяснили (экзотермическая хим. реакция зарядного процесса) - т.е. 0.5C это 2/0.65 = 3 часа. Li-ion да, имеет эффективность 100% и таки зарядится ровно за 2 часа...
Т.к. тепловыделение у Li-ion только на Rdc, а он у приличных банок <60мОм - их можно заряжать токами хоть в 2C (~6A, если сильно нужно и температура достаточно высокая), они хорошо прожевывают 1C, а 0.5C для них вообще рекомендуемый производителями режим.

[Исправлено: INFERION, 27.05.2020 в 10:03]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 10:12   37
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:09
Адрес: Питер
Сообщений: 31543
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15382
Поблагодарили: 33324 раз(а) в 12423 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
2. Почему NI-MH продаетя в любом ларьке в том числе в продуктовых магазинах типа ашан, а ли-ион только в узкоспециализированных местах.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
NI-MH аккумуляторыу меня в фонарях работают миним 2 года иногда чуть больше и то потом не теряется емкость а видимо падает начальное напряжение потому что потом фонари перестают включатся, но если много раз пощелкать кнопку то можно и включить и он отработает привычное время
Привычно маленькое, я полагаю?

Нет, если вам очень хочется, то конечно продолжайте мучиться с никелем, тем более не LSD-ным. Тут у нас полная свобода, каждый волен страдать как хочет.

Главное просто понять, что одна 18650 - это где-то с десяток батареек или в меру ушатанных обычных Ni-MH (условно), к тому же намного более простая в обращении и стабильная по характеристикам. Поэтому как раз при активном юзе мощного света НАМНОГО рациональнее переходить на Li-Ion
Но если очень хочется - вместо пары 18650 с перезарядом их раз в несколько дней - возиться с десятком посредственных непредсказуемых банок и каждый день их подзаряжать, а потом по многу раз тыркать фонарь чтобы он включился - ну кто ж вам может это запретить =)

[Исправлено: fnksb, 27.05.2020 в 10:27]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Alex4479666 (12.11.2021), scsichnik (28.05.2020)
Старый 27.05.2020, 10:12   38
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:09
Адрес: Питер
Сообщений: 31543
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15382
Поблагодарили: 33324 раз(а) в 12423 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Li-ion да, имеет эффективность 100% и таки зарядится ровно за 2 часа...
За три, там же будет CC/CV и снижение тока под конец =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
2. Почему NI-MH продаетя в любом ларьке в том числе в продуктовых магазинах типа ашан, а ли-ион только в узкоспециализированных местах.
Фоточка из ближайшего DNS, когда они еще были открыты

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pe5KzB1yX9c.jpg
Просмотров: 134
Размер:	82.1 Кб
ID:	231940

Не к тому что это надо покупать, разумеется. Но и Ni-Nh аккумуляторы в обычных местах тоже лучше не покупать, если вы хотите долгой и стабильной работы

Сейчас уже довольно много 18650 в продаже - в электронных, туристических, вейперских магазинах, околотабачных ларьках и т.п. Но, конечно, они не лежат в каждом ларьке как батарейки, с этим никто не спорит - потому что потребителей, кушающих 18650, в быту намного меньше. Фонарики, пауэрбанки, вейпы те же...
Впрочем, хороший никель в обычных местах тоже найти очень непросто, а если он там и бывает - то зачастую тоже за дикие деньги.

[Исправлено: fnksb, 27.05.2020 в 10:28]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Alex4479666 (12.11.2021), scsichnik (28.05.2020)
Старый 27.05.2020, 10:45 Автор темы   39
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
А это точно проблема в аккумуляторах? я скорее предположу, что в фонаре.
Все таки в аккумуляторах. Потому что с новыми акумамми тот же фонарь работает хорошо. И со старыми если включится то работает хорошо. Еслиб дело было в фонаре то проблема была бы со всем акумами и батарейками. А ту похоже что напряжение падает с износом и он не может запустится. Дело в том что описываемый фонарь он автоматом отключается когда акум разряжается. То есть там нет такого что когда хзаряжа мало он еле светит как фителек он горит почти одинаково ярко а потом отключается. Видимо он просто замеряет напряжение и считает что акум разряжен, но иногда цепляется за минимально возможное и тогда вытягивает и работает. Но я могу ошибатся.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Делают, можете погуглить "14500".
14500 жто акум на 3.7 вольта если два таких вставить в устройства расчитанное на 3 вольта и 2 батарейки скорее всего оно сгорит. Можно попробовать вставить 1 и какую либо металическую болванку. Но все равно в нем 3.7 а устройство расчитано на 3.0 как минимум оно будет не правильно определять уровень заряда. И выжигать его до глубокого разряда.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Привычно маленькое, я полагаю?
Точно не помню но кажется часа 4 - 5.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Фоточка из ближайшего DNS, когда они ее были открыты
Ок посоветуйте литиевые банки без порта зарядки, с внешним зарядным устройством, желательно на 3200 а не 2600 как на фото. Моэно промышленные. говорят самсунг хорошие. И желательно чтоб зарядка могла работать от ЮСБ чтоб можно было зардить от повербанка. И тогда нужно вернутся к выбору фонаря. Тогда нужен с лиион банкой. И очень бы хотелось чтоб он все ж отключался по разряду то есть светил одинаково ярко потом полностью отрубался. Чтоб было минимум реимов. Желательно не более трех. Просто раздрожает когда при разряди батареи светит как фителек уж лучше чтоб резко отключался. Пусть даже не полность.ю высадив батарею.

Буду пробовать литий раз столько человек его советуют.

[Исправлено: Yejik123, 27.05.2020 в 10:50]
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 11:09   40
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:09
Адрес: Питер
Сообщений: 31543
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15382
Поблагодарили: 33324 раз(а) в 12423 сообщениях

По умолчанию Re: Хчу фонарь с автоотключением при разряде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Просто раздрожает когда при разряди батареи светит как фителек
Он не будет светить как фитилек. Но многие хорошие фонари умеют уходить в слабые режимы/мунлайт, чтобы юзер не остался без света полностью. Это очень удобно, более того - крайне полезно.
Вас это не должно волновать, потому что у многих хороших фонарей есть еще и индикация, и вы видите что у вас с состоянием батареи.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Чтоб было минимум реимов. Желательно не более трех.
Это тоже не очень важно, потому что у нормального фонаря есть удобный выбор режима, позволяющий пользоваться теми которые нужны, и не пользоваться теми которые не нужны.

Ну то есть на нормальном питании со стабилизацией, управлением и индикацией все те вопросы, которые казались важными со слабенькими нестабильными фонарями на слабеньких нестабильных Ni-Mh - просто теряют смысл. Это как выбирать автомобиль, ориентируясь на опыт дачного велосипеда =)

Возьмите Юникорн как доступный локально недорогой вариант с достаточно хорошим "фаршем", и к тому же способный кушать любые аккумуляторы 18650 - даже "из ларька". Ну а потом будете более вдумчиво разбираться, если возникнет необходимость.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
И желательно чтоб зарядка могла работать от ЮСБ чтоб можно было зардить от повербанка.
Xtar PB2S. Которая, наоборот, умеет еще и работать хорошим пауэрбанком, от тех же самых банок 18650. И опять же всеядная в плане размеров. Недорогая и опять же доступная в локальной продаже.

[Исправлено: fnksb, 27.05.2020 в 11:11]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.23618 секунды с 17 запросами