Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 19596   Ответов в теме 98   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2019, 14:56 Автор темы   41
rasim933
Увлеченный
 
Аватар для rasim933
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 14.02.2020 23:05
Адрес: Китай, Фенхуан Фусун Фуюань
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
После 12 000лм он кажись скидывал яркость до 7000лм. я с ним ходил, около 4 минут.
Судя из графика выше и с ваших слов, он неплохо отводит тепло, только вот я сомневаюсь, (Цитату сократил просто), что Olight XR7 стоит 115$, поэтому попросил ссылки где можно купить его по такой цене. (Мне удалось найти комплекты дороже 200$, может я криво искал?)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Fenix TK72R - лучше отводит тепло.
Этот зверь слишком дорогой для меня.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Триплофонари, которые у меня были/есть: Всего - 9 фонарей с триплосветом.
Да вы - ценитель/колликционер.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
а сразу брать шикарный Meteor M43, докупить триплолинз, разных, широких и средних.
Он хорош, если верить графику из статьи, по продолжительности рыботы он мне не подходит.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Расчет показывает следующее:


Преимущество в люменах М43 Nichia 219CT над G180 - в максимальных режимах только в течение первых ~60 секунд.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Мне его мясистость была лишней, и я перешёл на G180,
Если можно, скиньте ссылку где его лучше купить?

Какие аккумы исспользуете, с защитой/без?
__________________
Фонарёвка - лучик света в сердце каждого человека.
Не позвольте темноте поселиться в вашем сердце.
Заходите к нам за своим лучиком.

[Исправлено: rasim933, 02.11.2019 в 15:39]
rasim933 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2019, 16:57   42
Di_Joker
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 18.09.2017
Последняя активность: Вчера 21:36
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 399 раз(а) в 228 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Подскажите пожалуйста где можно купит X7 за 115$?
https://forum.fonarevka.ru/...
Позиция 2.22 были на нейтральных диодах
Тут немного дороже
https://forum.fonarevka.ru/... были на холодных.
Di_Joker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2019, 17:05   43
Di_Joker
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 18.09.2017
Последняя активность: Вчера 21:36
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 399 раз(а) в 228 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Неужели Olight X7 действительно выдаёт 8000 люмен на протяжении 4 минут не перегревается и не уходит в степдаун?
3*XHP70 в массивной тушке. если глянуть графики которые я приводил - можно увидеть что режим 6000Лм он держит 20 минут, затем снижает до 4500Лм и держит ещё 25 минут и только после этого снижает до 2000Лм и работает до полного разряда. Тестов на него множество, с графиками и замерами, результаты очень схожие.

[Исправлено: Di_Joker, 02.11.2019 в 17:14]
Di_Joker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (02.11.2019)
Старый 02.11.2019, 17:46   44
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Он хорош, управление правда мне показалось немного мудрёным.
Да, есть такой момент. Но быстро привыкаешь, и после длительного НЕ использования - всё быстро вспоминаешь. Но вот доступ к стробоскопу... Не быстрый, а в стрессовой ситуации - нереальный.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Как он вам в плане работы с ним?
Простой, рабочий и удобный фонарик.

Простой фонарь, с таким же красивым триплосветом как и Метеор (и другие триплофонари).
С удобным и простым управлением, когда не нужно напрягаться, чтоб что-то переключить/включить. Есть память режимов, я её то отключаю, то снова включаю, зависит от конкретного использования.
Мне он больше понравился, чем Метеор - тупо размером. Он прям мини фонарик, с ТРЕМЯ аккумами и реально рабочим режимом в 2000лм.

Да, 2000лм это не 12000лм X7R, но зато свееееееееетттт........ У меня в нём стоят самые широкие линзы и плюс матовый скотч на стекле.
Чтоб понять всю красоту, нужно выйти в темное место желательно лес или посадку - и просто включить его... Жаль я на Метеора не наклеил матовый скотч и не пользовался. А наклеил только тогда, как продал его.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Он хорош, если верить графику из статьи, по продолжительности рыботы он мне не подходит.
Метеор у меня был на Ничии, из самой первой партии. У меня там стояли аккумы с защитой, как я понял, мой Метеор с этими аккумами светил в районе 3000-3500лм. Чего мне хватало, с большим запасом, от такого мелкофонарика.

Честно скажу, разницы по времени работы я не заметил, так как Метеором в максимальном режиме светил совсем не долго. Обычно, светил в режиме 2000лм (примерно).
И что G180 светит на 2000лм, что Метеор...

Но я бы Вам советовал смотреть на Метеор. Ну побольше у него "мяса". Да, он тяжелей, крупней, но с новыми светодиодами, по моему мнению, он будет светить ярче и дольше. И опять же - по моему мнению, Метеор сможет нормально светить в режиме ~4000лм, а G180 в режиме - 2000лм.


Я как-то искал шарик, от пирсинга. Случайно решил поискать, по возвращению с прогулки, повторно. С собой был G180 и Panda-2M CRI, вот с ними и искал.
G180 в режиме 2000лм, Панда в режиме 400лм. Света конечно же хватало, G180 грелся, но не страшно, я переживательный к нагреву фонариков, но тогда было все нормально. Хотя лето, тепло.

Зато!
Блин, G180 реально мелкофонарь!
Я видел мелкие фонари, была у меня Zebralight S6330, был кастомный монстр TM15, потом Метеор... Я как открыл коробку на почте, я аж офигел, с его мелкого размера и от его света.
А когда G180 увидел, снова удивился! Он еще меньше. Я частенько его просто кидаю в карман куртки/кофты, вдруг захочу посветить им на прогулке.
Ну когда куда-то едем, так с собой конечно же G180. И беру я его обязательно, даже не думая о его весе и размере.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Какие аккумы исспользуете, с защитой/без?
Я везде использую аккумы с защитой, даже в метеоре использовал. Мне так спокойней. Минусов от аккумов с защитой, лично я не ощущаю. Цена? Я к этому нормально отношусь и готов доплатить и за защиту. А теперь готов доплатить и за встроенную зарядку прям в аккуме.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Если можно, скиньте ссылку где его лучше купить?
Не торопитесь с покупкой, больше почитайте, посмотрите...
Но выбирайте из фонарей с триплами/квадриплами. И обязательно докупите линзы, дополнительно. Советовал бы попробовать две широкие линзы и одну среднюю. Или две широкие и одну узкую.

Я ставил разные линзы, игрался, выбирал. Всё равно пришёл к широкому свету, мне он больше нравится.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Да вы - ценитель/колликционер.
Ценитель. Да, есть такое. Так-то фонари не коллекционирую, продаю фонари, которые не использую.

А вот ценить триплосвет...
Это уважаемый LUX-RC познакомил с этим удивительным светом.
На тот момент, у меня были: Fenix PD20, TA21, PD31, TK35 (и еще какие-то фонари). И тут ко мне приезжает FL33...
Выехали на прогулку, тёмный карьер, типа парковая зона, небольшая посадка, всё красиво, поели всякой ерунды с Макдрайва, выпили кофе. Достаю фонари, чтоб сравнить, включаю FL33 (с тёплым светом и широкой линзой) ИИии всё. Тогда я понял, какой свет в фонариках мне нравится.
И когда он у меня сломался, мне пришлось снова перейти к обычным фонарям, тогда я взял Zebralight SC60w и Nitecore TM11. Но всё это фигня.
Триплосвет это триплосвет. Как ценил его, так и ценю.
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2019, 17:09 Автор темы   45
rasim933
Увлеченный
 
Аватар для rasim933
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 14.02.2020 23:05
Адрес: Китай, Фенхуан Фусун Фуюань
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Простой, рабочий и удобный фонарик. С удобным и простым управлением, G180 реально мелкофонарь
Я везде использую аккумы с защитой, даже в метеоре использовал.
Не торопитесь с покупкой, больше почитайте, посмотрите...
И обязательно докупите линзы.
Спасибо вам за столь развёрнутый и подробный ответ. Согласен с вами, G180 компактен и прост в управление.Так сказать просто и со вкусом сделанный фонарь. Аккумы скорей всего закажу с зашитой, если они влезут в фонарь который в итоге выберу.

Линзы думаю ставить тирки под 60° и одну узкую на 25°, может выйдет что-то дельное из такой компановки, а в HaikeLight T03 получится поменять/поставить линзы? Там они вроде не съёмные.

Я всё больше приглядываюсь к HaikeLight MT03, судя из графика в статье, он неплохо конкурирует с X7, 2 минуты они идут вровень потом несколько степдаунов и последующаяя работа на 2000 люмен.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tvgTuCm.png
Просмотров: 425
Размер:	63.3 Кб
ID:	226597

Читал на форуме, что с купонами его можно купить за 80-85$, купоны/скидки ещё действуют на него или уже вышла 2 или 3 версия этого фонаря?

Прошу написать ваше мнение о фонаре HaikeLight T03, какие на ваш взгляд минусы и плюсы.
rasim933 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2019, 18:08   46
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Прошу написать ваше мнение о фонаре HaikeLight T03, какие на ваш взгляд минусы и плюсы.
По моему мнению, это фонари совсем с разным светом. Там мягкий триплосвет, а там отражатель.
Кому-то отражатель больше нравится, и такое бывает. Кому-то TIR линзы больше нравятся.
Я нормально свечу и ТИРками и отражателями (конечно же с матовым скотчем на стекле). Но еслиб выбирал, то понятное дело, выбрал бы триплосвет, еще и тёплый.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Линзы думаю ставить тирки под 60° и одну узкую на 25°, может выйдет что-то дельное из такой компановки, а в HaikeLight T03 получится поменять/поставить линзы? Там они вроде не съёмные.
В триплофонарях, линза просто вынимается и ставиться другая линза. А в этих фонарях... Лично я, в такие фонари не лезу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Я всё больше приглядываюсь к HaikeLight MT03, судя из графика в статье, он неплохо конкурирует с X7, 2 минуты они идут вровень потом несколько степдаунов и последующаяя работа на 2000 люмен.
Так вы определитесь, какая яркость Вам нужна от фонаря. 2000, 4000, 6000лм это разная яркость.

И чисто интересно, зачем Вам 6000лм? Это так, для себя.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Спасибо вам за столь развёрнутый и подробный ответ. Согласен с вами, G180 компактен и прост в управление.Так сказать просто и со вкусом сделанный фонарь. Аккумы скорей всего закажу с зашитой, если они влезут в фонарь который в итоге выберу.
Но я голосую за Meteor M43.
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2019, 19:02   47
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Но я голосую за Meteor M43
__________________
Мимо шОл, а тут светят! чОт задержался..

[Исправлено: ser-kras, 04.11.2019 в 19:03]
ser-kras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (04.11.2019)
Старый 04.11.2019, 19:16   48
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
Popcorn Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ser-kras :
Тема ушла в сторону многобаночных фонарей. Аж до Olight X7.
Так то я за YLP G18, как голосовал, так и голосую.

Ежедневно пользуюсь, пользуюсь с большим удовольствием. И другие фонари смотрю, но G18 так зешёл, что досихпор никто не вытеснил. За два года.

Свет как в моём первом триплофонаре, только корпус нормальный, клипса есть, еще и встроенная зарядка.

И если выбирать между Meteor M43 и G18, то я выберу три штуки - G18.)
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Василий9 (04.11.2019)
Старый 05.11.2019, 00:26 Автор темы   49
rasim933
Увлеченный
 
Аватар для rasim933
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 14.02.2020 23:05
Адрес: Китай, Фенхуан Фусун Фуюань
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

Rant Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Так вы определитесь, какая яркость Вам нужна от фонаря. 2000, 4000, 6000лм это разная яркость. И чисто интересно, зачем Вам 6000лм? Это так, для себя.
Мне не обходимо именно 6000 или 4000лм, просто для себя усреднил приемлемое значение яркости в 2000лм,

Долгое время пользуюсь S2 и S3, замучился таскаться с ними и с парой аккумов на каждый фонарь и хочу своеобразный универсальный фонарь. (Что бы под ноги посветить слабым/ярким светом, вдаль светить до 10м примерно, и на вело поставить для широкой засветки дороги, на штатив для фото и как подсветка в потолок.)
Судя из графиков приведённых ранее:
Grifon G180 - выдаёт 3500 люмен за 6 минут и степдаут до 2000 люмен,
Meteor М43 - выдаёт 6000 люмен за 1.30 минуты и степдаун до 2000 люмен,
Oligh X7 - выдаёт 9000 люмен за 4 минуты и степдаун до 2000 люмен.
HaikeLight Mt03 - выдаёт 11000 люмен за 2.30 минут и степдаун до 5к, и за 2 минуты ещё степдаун до 2000 люмен.

Они все в примерно в одинаковой ценовой категории и в итоге, яркость у всех падает до приблизительных 2000 люмен, которых мне хватит для повседневного исспользовния, но, так как:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Di_Joker :
Таковы реалии фонарей на сегодня - в верхних режимах работают кратковременно. Поэтому для стабильных 1000-2000Лм, прийдётся переплатить за неиспользуемые мощности.
В любом случае придётся переплатить за кратковременную мощность и за ВАУ эффект от фонаря, то я хочу выжать из фонаря максимально возможное количесво стабильных люмен при как можно дольшей работе фонаря без перегрева и без степдауна.

(Например для портретного фото через софтбокс по моему мнению нужна кратковременная максимальная яркость и желательно наличие резьбы под штатив в фонаре,
для вело нужна средняя продолжительная яркость,
для прогулки нужна яркость ниже средней,
для посветить на балконе подойдёт минимальна яркость, это всё разное количество лм в разных ситуациях.)

[Исправлено: rasim933, 05.11.2019 в 00:38]
rasim933 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (05.11.2019)
Старый 05.11.2019, 14:41   50
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
для портретного фото через софтбокс по моему мнению нужна кратковременная максимальная яркость
Для портретного фото прежде всего нужнее высокий CRI, причем желательно высокий показатель R9. Низкую яркость фонаря Вы, возможно, сможете скомпенсировать увеличением чувствительности камеры и дистанцией освещения. А вот плохой спектр - нет.

Поэтому если для Вас действительно важен параметр "подсветить портрет при фотосъемке", то всю вашу иерархию выбора фонарей нужно кардинально перетряхивать. Если же это просто для красного словца гипотетически, в реальности портретирований "с фонарем" не будет, тогда да, можно и расслабиться.


______

Недавно Profoto, известный производитель студийного света, выпустил этакую игрушку, "фонарик для подсветки" для смартфонов. Ручной фонарик с функцией вспышки (до 4300 Лм). Регулируемая яркость, регулируемая цветовая температура (от 3000 до 6500К), CRI от 90 до 98. Цена, правда, негуманная... в районе $500. Это так, к слову, на тему "подсветить в софтбоксе". Для фотографии - иные требования. Если интересует качество света, оно становится важнее количества. В случае тру-фонаревщика, привыкшего к традиционным фонарям, можно попытаться заказывать в таком случае несколько фонарей с Hi-CRI, причем сразу несколько экземпляров со светом разной цветовой температуры, для согласования с остальным имеющимся освещением... так что сложно всё это. Если стоит задача использовать фонарик для фотоподсветки, там совсем иная история. Или же, просто не полагаться сильно в фотографировании на фонарик традиционного типа, особенно если фонарь покупается как некий абстрактно универсальный, "на все случаи жизни". Чем выше ТТХ по яркости, тем, как правило, ниже спектральная равномерность у фонариков, в пределах одного ценового диапазона. Тут получается выбор между максимально ярким или же более пригодным для фотографии...

[Исправлено: NAF, 05.11.2019 в 15:15]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
LEV-UA (05.11.2019), Медветь (05.11.2019)
Старый 05.11.2019, 15:12 Автор темы   51
rasim933
Увлеченный
 
Аватар для rasim933
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 14.02.2020 23:05
Адрес: Китай, Фенхуан Фусун Фуюань
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Поэтому если для Вас действительно важен параметр "подсветить портрет при фотосъемке", то всю вашу иерархию выбора фонарей нужно кардинально перетряхивать.

Profoto, выпустил "фонарик для подсветки" для смартфонов: в районе $500.
Свет за 500$ эт конечно хорошо, но не для меня, слишком дорого.

Параметр "подсветить при съёмке" от части важен, давайте попробуем пересмотреть иерархию выбора фонаря, какие есть идеи на этот счёт?
rasim933 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 15:27   52
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Параметр "подсветить при съёмке" от части важен
Первое:
Важно понимать какое будет фоновое и контровое освещение, в ситуации, когда Вы собрались подсвечивать фонариком. Какой оно, фоновое освещение, будет цветности: Дневной свет? Лампы накаливания? Лучше чтобы фонарик был бы согласован по ЦТ, иначе у Вас светлые места портрета будут одним цветом, а тени другим цветом, это брак обычно. Это сразу будет бросаться в глаза на получающихся фотографиях, даже безотносительно CRI от фонарика.

Второе:
Искать фонарь со светодиодами с высоким CRI, желательно со значениями более "90". Насколько я знаю, Метеоры под заказ делают такие (ставят такие диоды). Яркий Луч G180, отлично разрекламированный для иных применений, тут пролетает. Про остальные упомянутые в теме фонари я не отслеживал, это вам лучше самостоятельно выяснить возможность комплектования диодами HiCri.

В общем, я не призываю тут тратить $500 на фонарь для фото, даже в имеющихся предложениях можно, думаю, выбрать более подходщяее для нужд фотографии, если предполагать, что качество света нам важнее количества, то есть нужен высокий CRI и еще возможность корректного согласования цветности фонаря с остальным светом при фотосъемке. Всё это пишу к тому, что почти без разницы, будет ли Ваш фонарь выдавать в своем пике 4000 люмен или же 6000 люмен.... если эти два параметра (согласование по цвету при съемке, и цветовоспроизведение) будут слабыми. Это что касается фотографии.

С точки же зрения простого наблюдения глазами, HiCri тоже будет более приятен. Какой смысл в дикой пиковой яркости, если качество света, распознавание цветов объектов освещенных будет мягко скажем не самым лучшим из возможного, причем на любых уровнях яркости? В чем цимес сверхяркости? У Вас стоит задача поисковая - найти человека, плавающем в море в яркой оранжевой куртке? Если нет, то посмотрите, может качество света с хорошее цветовоспроизведение, а не максимальная пиковая яркость, для Вас будет более практичным в реальных условиях Вашего использования фонарика в реальной жизни.

[Исправлено: NAF, 05.11.2019 в 17:22]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 16:23   53
Di_Joker
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 18.09.2017
Последняя активность: Вчера 21:36
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 399 раз(а) в 228 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Параметр "подсветить при съёмке" от части важен, давайте попробуем пересмотреть иерархию выбора фонаря, какие есть идеи на этот счёт?
Вариантов не густо.
EMISAR D18 SST20 95CRI, ASTROLUX MF01S SST20 95CRI, Fireflies ROT66 Generation II SST20 95CRI или Nichia 219B-V1 R9080, METEOR M43 SST20 95CRI или Nichia 219CT 83CRI, Astrolux MF01 Nichia 219C

[Исправлено: Di_Joker, 05.11.2019 в 16:26]
Di_Joker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 23:17   54
chopper
Увлеченный
 
Регистрация: 25.12.2016
Последняя активность: Сегодня 09:20
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 121 раз(а) в 59 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Не могу пройти мимо, всегда удивляла спекуляция при сравнении hicri диодов с обычными вот как здесь:

И никого не смущает что ничия будет на процентов 20 горячее и по всем параметрам энергозатратнее. Что же Метеора c XPL-Hi почти ни в одной таблице нет?
По теме: если вам важна фотосьемка то только hicri из представленных Di_Joker. Выбор не велик, почти все нейтральные 5000К имеют зеленоватые оттенки, могут попасть прям вообще мерзковатые тона.
Nichia 219B-V1 R9080 розовит, но Fireflies ROT66 фонарь стремный, нуждается в напилинге, врядли его координально улучшили на сегодня.
chopper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 09:47   55
Di_Joker
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 18.09.2017
Последняя активность: Вчера 21:36
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 399 раз(а) в 228 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chopper :
Что же Метеора c XPL-Hi почти ни в одной таблице нет?
Тут XPL дедом
Di_Joker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 10:38 Автор темы   56
rasim933
Увлеченный
 
Аватар для rasim933
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 14.02.2020 23:05
Адрес: Китай, Фенхуан Фусун Фуюань
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Важно понимать какое будет фоновое и контровое освещение, в ситуации, когда Вы собрались подсвечивать фонариком. Какой оно, фоновое освещение, будет цветности: Дневной свет? Лампы накаливания?
Пока точного ответа дать не могу, фоновая подсветка и настройки будут зависить от ситуации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Какой смысл в дикой пиковой яркости, если качество света, распознавание цветов объектов освещенных будет мягко скажем не самым лучшим из возможного, причем на любых уровнях яркости? В чем цимес сверхяркости?
Наверное, смысл пиковой яркости, для лучшей продажи фонарей. Пару страниц назад я писал, что не хочется переплачвать за краткосрочные и практически бессполезные КУЧАМЕГАЛЮМЕН.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
думаю, выбрать более подходщяее для нужд фотографии, если предполагать, что качество света нам важнее количества, то есть нужен высокий CRI,
Именно так, качество света важнее количества. Мне не нужно МНОГАЛЮМЕН, из всех предлоденных фонарей хотел выбрать своеобразную золотую серидину по практичности, продолжтельности работы ну и пришлось добавить пункт "макс показателю люмен".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Искать фонарь со светодиодами с высоким CRI, желательно со значениями более "90". Насколько я знаю, Метеоры под заказ делают такие (ставят такие диоды). вам лучше самостоятельно выяснить возможность комплектования диодами HiCri.
А может пойти от обратного? Подобрать светодиоды с высоким HICri и определённой температуры и затем собрать кастом или подобрать подходящую тушку/фонарь?

Допустим, если списаться с авторизированными фонарёвщиками на форуме, они смогут собрать кастом если подобрать другие светидоды с высоким HiCri, технически это возможно?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chopper :
И никого не смущает что ничия будет на процентов 20 горячее и по всем параметрам энергозатратнее.
Это особенность светодиода?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chopper :
если вам важна фотосьемка то только hicri из представленных Di_Joker.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Di_Joker :
Вариантов не густо.
EMISAR D18 - SST20 95CRI,
ASTROLUX MF01S - SST20 95CRI, Nichia 219C
METEOR M43 - SST20 95CRI, Nichia 219CT 83CRI
Остаётся выбор из 3 фонарей.

SST20 95CRI ,Nichia 219CT 83CRI, Nichia 219B-V1 R9080, правильно понимаю что есть и другие варианты HiCri, просто эти подходят к вышеописанным фонарям?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Di_Joker :
почти все нейтральные 5000К имеют зеленоватые оттенки, могут попасть прям вообще мерзковатые тона.
Nichia 219B-V1 R9080 розовит, но Fireflies ROT66 фонарь стремный, нуждается в напилинге, врядли его координально улучшили на сегодня.
Я бы хотел "тёплый" диод или "холодный белый", это не сильно отразится на показателях HICRI?
(На нейтральных диодах как читал на форуме и как вы описали, появляется "зелень".)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Di_Joker :
дедом
Подскажите пожалуйста, что это означает?

[Исправлено: rasim933, 06.11.2019 в 10:40]
rasim933 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 10:58   57
Di_Joker
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 18.09.2017
Последняя активность: Вчера 21:36
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 399 раз(а) в 228 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
SST20 95CRI ,Nichia 219CT 83CRI, Nichia 219B-V1 R9080, правильно понимаю что есть и другие варианты HiCri, просто эти подходят к вышеописанным фонарям?
Есть, но для этих фонарей производитель предлагает только эти. Мне больше нравится Samsung LH351D, но на нём мало фонарей, мощных серийных и вовсе нет. Есть ещё XHP50 HiCRI, тоже крайне редко встречается, видел только в зебрах и JAXMAN Z1 (зум, 2200Лм, очень вероятно что будет стабилен на 1200Лм)
"Дедом" это когда вручную с диода убирают первичную оптику для изменения фокусировки света. Когда то не было XPL-Hi в заводском исполнении и диод XPL переделывали вручную. так же поступают и с другими диодами без заводского безкупольной версии. XPL-Hi и XPL дедом практически равны.

[Исправлено: Di_Joker, 06.11.2019 в 10:59]
Di_Joker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 11:02   58
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Вчера 16:49
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
На нейтральных диодах как читал на форуме и как вы описали, появляется "зелень"
Так называемая "зелень" на нейтральных (5000К) диодах чаще всего на практике существует только в головах пишущих о ней. Если сравнивать свет тёплой (4000К) откровенно заваленной в розовую часть графика Ничии 219B, то на её фоне даже нейтральные диоды с лёгким завалом в розовый будут субъективно казаться зелёными.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
Это особенность светодиода?
Чем выше индекс цветопередачи (CRI) тем плотнее и равномернее спектр, тем лучше светопередача, но ниже воспринимаемая яркость и ниже КПД в люмен/Вт. Для достижения сопоставимой яркости требуется больше энергии и выше потери.
__________________
rutube.ru/maksvasilev

[Исправлено: MaksVasilev, 06.11.2019 в 11:08]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (06.11.2019), mic1968 (10.11.2019)
Старый 06.11.2019, 11:32   59
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 07:09
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6034
Сказал(а) спасибо: 4604
Поблагодарили: 8574 раз(а) в 2983 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rasim933 :
А может пойти от обратного? Подобрать светодиоды с высоким HICri и определённой температуры и затем собрать кастом или подобрать подходящую тушку/фонарь?

Допустим, если списаться с авторизированными фонарёвщиками на форуме, они смогут собрать кастом если подобрать другие светидоды с высоким HiCri, технически это возможно?
Конечно. С учетом ваших требований (2000+ лм постоянки) - этот кастом также будет многобаночным многодиодником. Предположу, что не менее 300-350 USD. Не ваш бюджет, верно?

На Nichia 219C HI-CRI 5000К моих М43, S41 и ещё пары других производителей зелени нет. Чистая нейтраль.

М43:


S41:


Г180 же объективно зеленит, и это видно:
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.

[Исправлено: Barabas, 06.11.2019 в 12:05]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 18:54 Автор темы   60
rasim933
Увлеченный
 
Аватар для rasim933
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 14.02.2020 23:05
Адрес: Китай, Фенхуан Фусун Фуюань
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Трипл на 18650 с заливным светом до 10 метров с максимальным рантаймом без перегр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Конечно. Предположу, что не менее 300-350 USD. Не ваш бюджет, верно?
Верно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Di_Joker :
Есть, но для этих фонарей производитель предлагает только эти. "Дедом" это когда вручную с диода убирают первичную оптику .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Так называемая "зелень" существует только в головах пишущих о ней.

Чем выше индекс цветопередачи (CRI) тем плотнее и равномернее спектр, тем лучше светопередача, но ниже воспринимаемая яркость и ниже КПД в люмен/Вт. Для достижения сопоставимой яркости требуется больше энергии и выше потери.
Понял, спасибо, почитаю об этом.

Эсли у кого-то есть желание, напишите пожалуйста ваше мнение о преимуществах и недостатках приведённых светодиодов в фонарях ниже:
Цитата:
EMISAR D18 - SST20 95CRI,
ASTROLUX MF01S - SST20 95CRI, Nichia 219C
METEOR M43 - SST20 95CRI, Nichia 219CT 83CRI
rasim933 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19030 секунды с 17 запросами