Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры EDC фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2138   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2019, 17:18 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4532 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
:sun_smile: Klarus G10. ЕДЦ на 1*18650 и с MicroUSB портом для зарядки. Отзыв/Мнение.

"Klarus G10. ЕДЦ на 1*18650 и с MicroUSB портом для зарядки. Отзыв/Мнение."

Здравствуйте!
Хочу рассказать Вам о компактном фонарике на 1*18650 и с MicroUSB портом для зарядки.


-
-

-
-


Для меня это не простой фонарик.
Он компактный, с нормальным управлением, с непонятным турбо в 1800лм, крепкой клипсой, нормальным светом и что важно - со встроенной зарядкой от MicroUSB!

И это нормальный фонарик. Но. Но у меня есть G18, и я по любому сравниваю эти фонари.
Даже когда не хочу этого делать, когда просто иду и гуляю с этим Кларусом G10.

Если бы у меня не было G18, то этим G10, я бы пользовался с удовольствием. Но я знаю, что за фонарь G18, и он у меня есть.




Поэтому, просто расскажу Вам что это за фонарик.
----------
----------

Управление:

Тут две кнопки.



Кнопка В ХВОСТЕ фонаря:


-

-


Кнопка БЕЗ памяти включения. Включение - ВСЕГДА с минимального режима.

Включение фонаря с кнопки в хвостокрышке - обычным нажатием. Включается минимальный режим (10лм),
Повторное нажатие кнопки в хвосте - переход на следующий режим (100лм)
Снова повторное нажатие - переход на следующий режим.

Достаю фонарь с кармана, не спеша нажимаю три раза кнопку в хвостокрышке, примерно за 2-3 секунды. Так включаю режим в 400лм и уже иду гуляю в таком режиме.

Если быстро сделать двойное нажатие - включается СТРОБОСКОП. Но нужно сделать двойное нажатие - БЫСТРО.
По ошибке я ни разу не включал стробоскоп. Но и когда он мне понадобился, я его без проблем включил.
Правда он никак не подействовал на стаю собак… Возможно собаки были не в том настроении, так как их было около 15 штук и это была “собачья свадьба”. Но стробоскоп бодрый.

Выключение фонаря - зажатием кнопки. Зажатие около секунды.
И если зажать кнопку на 2 секунды - включится турбо режим. - пока удерживаете кнопку.

ТУРБО режим доступен всегда - по двухсекундному зажатию кнопки и дальнейшему удержанию. Держите кнопку - светит турбо, отпустили - фонарь перешел в прошлый режим.

Если турбо включили с выключенного состояния, при отпускании кнопки фонарь выключится.
Если турбо включили с ВКЛюченного состояния, при отпускании кнопки фонарь перейдет на прошлый режим, который у Вас был включен. Включение турбо проходит через ВЫКЛючение фонаря!

Например: иду я в режиме 100лм, нужно мне осмотреться. Я зажимаю кнопку, фонарь выключается! и потом врубает мне турбо!
В темных местах немного не приятно. Начинаешь всматриваться в темноту, за эти две секунды, а тут тебе хорошая яркость лупит в глаза. Спорный момент. Но зато есть быстрый доступ к турбо.

Кнопка в ГОЛОВЕ фонаря:


-

-

-



Кнопка с Памятью режимов. Фонарь включается с последнего режима, которым Вы пользовались.

Переключение режимов - по кругу.
Выключение - зажатием кнопки.
Удержанием - включается турбо, через выключение.
Двойное нажатие - стробоскоп.

----- НО. Если Вы включили фонарь кнопкой в хвосте и этой же кнопкой выключили фонарь, тогда режимы в боковой кнопке - не запомнится.
Запоминается тот режим, который был выключен - боковой кнопкой.

Вот так Klarus намудрил с управлением.

В пользовании все просто и понятно. Я чаще пользуюсь кнопкой в хвосте, я всегда знаю с какого режима включиться фонарь, знаю, что мне нужно нажать кнопку три раза для включения режима в 400лм, для включения режима в 100лм, мне нужно нажать кнопку в хвосте - 2 раза.
На боковой кнопке, чаще всего у меня висит режим в 400лм.


-
-

----------
----------

Корпус:

С корпусом почти все нормально. Не скользкий, компактный, на ощупь приятный, на вид - как все фонари.
Смотрю на G10 и G18… Фонари как фонари.

Хорошо это или плохо, тут каждый сам решает. Мне главное, чтоб фонарь был цепкий, с накаткой или всякими проточками. Для удобного/легкого удержания и пользования в перчатках. Я наигрался “скользкими” фонариками, мне это не удобно. Не хочу гулять и напрягать руку, для более надёжного удержания.


Кнопка в хвосте и отражатель в голове, конечно же увеличили фонарь, по сравнению с G18.


Крепкая клипса, фонарь стоит на хвосте, по столу не катается. Вроде все нормально.

Кроме “механический защиты от случайного включения”!!!

Фонарь раскручивается в голове, хвостокрышку у меня не получилось открутить.
И на резьбе в голове - нет анодирования. Приоткручивай, не приоткручивай…



Только электронная блокировка. Не люблю я электронные блокировки. Для отключения блокировки, нужно сделать три клика.

Три клика фонарь и без меня сделает, в рюкзаке. Хоть 6 кликов, не важно. Или супертугая кнопка как в Olight X7R или приоткручивание корпуса.
Это компактный фонарик, ЕДЦ формат. И в таких фонарях, мне нужна защита - приоткручиванием.

Отверстия для темляка - 2 штуки. Отверстия нормальные, миникорд точно пролезет, возможно даже паракорд пролезет.


Базель/Безель - обычный, не тактический, без острых зубьев или волн.
На вид, фонарь “гражданский”, но светит как “тактик”...


В фонаре две пружины. Возможно, для использования в качестве подствольного (с таким сфокусированным светом), или, чтоб не выключался при езде на велосипеде.


-



С нагревом и теплоотводом(по моему) - все нормально, прогревается даже в режиме 400лм. Прогревается корпус и даже хвостокрышка теплая.

Производитель говорит о термоконтроле:


Размеры:
Длина - 120.9мм
Ширина (в голове) - 22мм
Вес - без аккумулятора - 80 грамм
Вес - с комплектным аккумулятором - 130 грамм
----------
----------

Кнопки:

Две кнопки!!
У многих производителей по две кнопки. Реализация двух кнопок у Fenix мне не понравилась, я пользовался TK15, не пошло. В фонаре Olight M2R мне понравилась реализация двухкнопочного управления. Но с Olight у меня особые отношения, и какой бы продуманный не был этот фонарь… Я лучше буду пользоваться Fenix TK15, который у меня “не пошел”.

Тут с кнопками совсем необычная ситуация.

Кнопка в голове фонаря:
Кнопка - хороша. Прижимное кольцо - на резьбе.
Крупная, с хорошим кликом, с хорошим ходом (но как по мне, ход кнопки великоват).

Я не знаю, у меня в перчатках были вопросы к кнопке только у FL33. В остальных фонарях, даже в толстых перчатках, даже в сильный мороз - все нормально. Кнопки нахожу быстро, нажимаю без проблем.

Тут кнопка крупная, видимо для тех, у кого есть проблемы с поиском кнопок и с нажатием.

Пластиковая накладка - твердая. Это хороший плюс, не сотрется и не порвется.
У меня на другом фонаре (не буду называть производителя), резиновая накладка, за месяц пользования - изменила цвет на краях. На черной накладке, по краям появились прозрачные просветы. Хотя резинка не протерлась до дыр. С этой кнопкой, такого точно не будет.

Есть световой индикатор, оповещающий о уровне заряда аккумулятора.
Все просто: красный свет - нужно зарядить аккумулятор
За кнопку в голове - хороший плюс! Радует, что производители переходят на твердые накладки, пластик, металл, не важно.



Я, например, ношу G18 за стропой MOLLE на рюкзаке. И при доставании фонаря, кнопка трется о рюкзак.
Мне чисто для себя интересно, сколько выдержит резиновая накладка, и поэтому я не переживаю. (пока с накладкой все хорошо, нет ощущения, что стала тоньше)

Но, когда резинка протирается и на ощупь становится очень тонкой, то это не приятно. (был случай с кастомным фонарем)
Поэтому, я ценю твердые накладки на кнопках.
-
Кнопка в хвосте фонаря - с резиновой накладкой. (сделали бы уже и вторую кнопку, с пластиковой накладкой)
Кнопка как кнопка, ничего необычного. Ни похвалить, ни поругать.
----------
----------

Режимы:

10лм. - Минимальный.
100лм. - Средний.
400лм. - Высокий.
1800лм. - Турбо.
По режимам, почти все нормально, кроме Турбо! 1800лм… Наркоманы?!)) Понимаю, это модно, делать с фонарика фотовспышку, но я за адекватные режимы. 1800лм это много, для фонаря на одном 18650.
Хоть и в комплекте идет аккумулятор 18650 на 3600mAh.

Дайте блин нормальные 1000лм
----------
----------

Свет:

Вроде фонарь ЕДЦ, а светит как “тактик”...
Зачем они его так сфокусировали…
Если бы был тактический, с острым базелем/безелем и всякими “тактическими” фишками, да, я бы понял и не возникал.
Но на вид, он же обычный ЕДЦшник!

Даже матовый скотч в один слой - не сильно решил вопрос. Боковой засветки конечно же добавилось, засветка яркая, все видно, можно фонарем не вертеть.
Но также осталось - ЯРКОЕ пятно в центре.
Клеить скотч во второй слой… даже я еще не дошел до такого уровня. )

Пока шел с почты, поигрался фонариком, посветил узким светом, пришел домой, наклеил матовый скотч на стекло. Вздохнул с облегчением.
Поставил фонарь на зарядку - снова вздохнул с облегчением.))

Если не ругать фонарь за узкий свет, то светит нормально.
Да, это не теплый/желтый свет, но я бы мог пользоваться таким светом.

Вот для прогулок с трехлетним ребенком, мне фонарь не подошел. G18 с широкой оптикой и плюс матовый скотч (плюс моток матового скотча в кармане), конечно же, мне нравится намного больше.
Даже сравнивать нельзя. В этом G10 яркое пятно, которое слепит и плохо видно боковую засветку, когда главная задача фонаря - светить дочери под ноги, чтоб ей было видно “наши замечательные тротуары”, которых совсем НЕТ. Их просто нет. Без фонарика ходить - опасно, тем более ребенку.
----------
----------

Встроенная зарядка с портом MicroUSB:

Ну тут не нужно говорить - нужно хвалить производителей!))
Обычный MicroUSB… Да хоть Type-C. Главное, чтоб встроенная зарядка!
Просто воткнул кабель от телефона Иииии…… И все…
Открыл порт, который прикрыт резиновой заглушкой, вставил кабель и все.

Порт зарядки - закрывается плотно. Почти как на всех фонарях, которые у меня были (кроме ужасного Astrolux S42(кажись так это гавно называлось)).
С открыванием и закрыванием проблем нет. Все стандартно.

Ток заряда - 1А.
----------
----------


Итог:
Фонарь со встроенной зарядкой, в комплекте аккумулятор на 3600mAh, простое управление, нормальная клипса, компактный.
Я им попользовался около 5 дней, как основным фонарем.
Первые два дня, я даже и не думал о нем что-то писать. Зачем писать, если есть G18??
Но попользовался, понял, что для некоторых людей, которые из принципа не хотят пользоваться G18, этот Klarus G10 подойдет.
Буду ли я его рекомендовать к покупке? Нет, не буду. Фонарь не плохой, но есть лучше. Например, G18.

Была бы у него механическая блокировка - приоткручиванием, этот фонарь был бы “фонарем для друга”, который постоянно просит фонарь, а сам покупать не хочет.
А доставать каждый раз аккумулятор или ставить проставку между аккумом и пружиной… Я скорее всего не буду таким заниматься. Нет у него “необычности”, чтоб я таким занимался.
Например, в Fenix FD45 я подкладываю бумагу (когда ношу фонарь в рюкзаке), между батарейками и контактами, так там фонарь супер интересный.

Ссылка на официальный сайт:
http://www.klaruslight.com/...

Ссылка на Gearbest:
https://www.gearbest.com/le...
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...

[Исправлено: LEV-UA, 20.03.2019 в 17:22]
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
bps78 (22.03.2019), MAX-MX (20.03.2019), Parfun (21.03.2019), Qwertus (20.03.2019), rino08 (21.03.2019), Tankist_20 (21.03.2019), РШ (20.03.2019)
Старый 21.03.2019, 12:50   2
Parfun
Увлеченный
 
Регистрация: 18.01.2019
Последняя активность: Сегодня 13:20
Адрес: Мск
Сообщений: 428
Сказал(а) спасибо: 258
Поблагодарили: 287 раз(а) в 149 сообщениях

По умолчанию Re: Klarus G10. ЕДЦ на 1*18650 и с MicroUSB портом для зарядки. Отзыв/Мнение.

Турбо в общей линейке, если я правильно понял? А как со степдауном, заявленный термоконтроль сбрасывает плавно/ступенчато яркость, или переводит в режим high?
__________________
Мои фонарики: Fenix pd32 ue, YLP Unicorn 1.0 (сток и XP-L HI 4000К, 5° TIR), YLP Gekko 1.0, YLP Panda 2M cri, YLP Panda 3, YLP T95CRI, Meteor M43 SST20 5000K, Sofirn LT1S, Fenix E03R v 2.0
Parfun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2019, 19:08 Автор темы   3
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4532 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Klarus G10. ЕДЦ на 1*18650 и с MicroUSB портом для зарядки. Отзыв/Мнение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Parfun :
Турбо в общей линейке, если я правильно понял?
Да, как и почти везде. Лично я, уже склоняюсь с вынесением в отдельный режим.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Parfun :
А как со степдауном, заявленный термоконтроль сбрасывает плавно/ступенчато яркость, или переводит в режим high?
Переводит в режим High. Если аккумулятор разряжен, так же переводит в нижний режим.

Так то фонарик интересный, один из компактных фонарей с MicroUSB.
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12509 секунды с 16 запросами