Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6178   Ответов в теме 36   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2018, 23:53 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Собрав в коллекцию некоторое количество фонарей Hi-CRI формфактора однобаночных триплов и квадров, я периодически поглядывал в сторону такого производителя как MecArmy, потому что это одни из немногих фонарей, дизайн которых разрабатывался дизайнерами, а не ПТУ-шниками на уроках знакомства с токарными станками. Но покупку фонарей MecArmy постоянно отметал сразу из-за нескольких причин. Однако всё таки решил взять для себя PT18, в крайнем случае на кастомизацию или хотя бы посмотреть возможность такой.



В общем, я не успел его купить, потому что фонарик для обзора мне прислал магазин FastTech. Я сам отобрал несколько фонарей, которые мне интересны и первым в списке был PT18. Фактически это уже старый фонарь и о нём многое написано уже за 2 года с момента его выхода.

Фонарь на странице магазина: https://www.fasttech.com/p/...





Итак, чем же мне так интересен этот фонарь? Прежде всего дизайн, как я уже писал. Он достаточно простой и не вычурный, но фонарь заметно отличается от большинства других фонарей на рынке и у этого дизайна есть узнаваемое лицо.





Рядом с другими триплами и квадрами: Wuben T046R, YLP Gryphon G18, PT18, Nictigon Emisar D4, Manker E14-II:



[IMG]На этом фото я постарался отобрать 5 представителей диаметрально разного дизайна. Wuben - когда на картинке выглядит гораздо лучше чем жизни; YLP G18 - хороший промышленный дизайн; PT18 - когда дизайнер может красиво; D4 - когда на дизайн вообще не тратились, но получилось просто и в целом не плохо, E14-II - когда дизайн пострадал из-за мультипитания. Но на фото выше все фонари, кроме собственно PT18 вышли на 1-2 года позднее, чем PT18.

А вот рядом с наиболее запомнившимися одногодками:



Jaxman E2, как более удачный с точки зрения дизайна, вариант корпуса Convoy S2+ и D.Q.G. v3 26650, как образец, пожалуй самого страшного дизайна (при неплохом в целом свете), точнее его отсутствия полностью.

Что меня останавливало от покупки фонарей MecArmy: отсутствие у этого производителя моделей с тёплым светом и фонарей с высоким индексом цветопередачи (Hi-CRI). А ещё, то, что у старшей модели PT60 оказался ШИМ в основных режимах.

Скажу сразу, часть моих сомнений этот фонарь развеял, но часть подтвердил. Т.е. фонарь не переломил кардинально моего мнения об этом производителе, но оставил больше положительных чувств, чем отрицательных.

Но по порядку. Поставляется фонарь в нарядной упаковке, но при этом упаковка немного хлипковата и в результате по дороге до меня несколько потеряла товарной привлекательности.





Фонарь поставляется с аккумулятором на 2600 мАч, но по договорённости с магазином именно мой экземпляр был отправлен без аккумулятора, что бы ускорить доставку и отправить службой, которой нельзя пересылать литиевые аккумуляторы. Ещё в комплекте идёт инструкция (на фото тоже нет), 3 уплотнительных кольца (2 потоньше, 1 более толстое) и темляк.

Габаритные размеры

Заявленные габариты: длина 103 мм, диаметр головы 30 мм. В живую фонарь оказался визуально немного больше, чем ожидалось.

Вес

В противовес габаритам, фонарь оказался легче визуальным ожиданиям. Заявленный вес 60 грамм. Измеренный вес получился такой же.



Вместе с аккумулятором Sanyo 18650GA фонарь весит 106 грамм



Ровно половину веса пустого фонаря приходится на голову







Хорошо, а что там у других триплов и квадров?

Manker E14-II, но здесь сложно ожидать малого веса при медной голове:



Трипл YLP Grypon G18 на XP-G2 с толстостенным неубиваемым корпусом



Трипл Jaxman E2L, уже близко



Трипл YLP T95 CRI, ещё ближе



Ну и напоследок, самый компактный квадр D4, всё равно тяжелее:



Общая эргономика

Вот здесь немного излишний (как казалось) габарит фонаря сыграл ему только на руку, фонарь очень удобен и прекрасно лежит в руке. В отличии от того же D4, фонарь не заканчивается посреди ладони, а хвостокрышка выполняет роль тыльника (в ножевой терминологии).









Кнопка имеет небольшой люфт перпендикулярно оси нажатия, из-за того, что диаметр кнопки суть меньше, чем у прижимной шайбы. Но на нажатие это никак не отражается, клик чёткий и хорошо контролируемый.



Оптическая схема

Фонарь представляет из себя обычный трипл - 3 светодиода с общей TIR-оптикой, в которой у каждого диода своя линза. Снаружи оптика защищена стеклом. Нет, показалось, похоже нет там стекла.



Заявленные характеристики

3 диода Cree XP-G2
цветовая температура: нейтрально-холодная
Максимальный режим 1000 лм по ANSI
Питание 1 элемент 18650
Встроенное зарядное устройство, порт микро-USB
Время заряда 3 часа (для комплектной батареи 2600 мАч)
Боковая электронная кнопка
Максимальное время работы 156 часов
Максимальная дальность 140 метров
Защита от перегрева
Защита от переполюсовки аккумулятора
Защита оболочки IPX8 (2 метра)

Режимы и рантаймы

Основных режимов 4 штуки: переключаются по кругу: минимальный, средний, максимальный и турбо. Фактически турбо - обычный режим, но имеет степдаун.

Дополнительные режимы: строб переменной частоты и SOS. А вот маяка нет. На мой взгляд, ни "строб" ни "сос" вообще не нужны никогда, а в от маяк - единственный режим, который вообще может быть полезен из моргалок.

Все измерения проводились на аккумуляторе Sanyo NCR18650GA 3500 мАч.

режимяркость, лм (заявлено)заявленное время*измеренное время до начала сниженияизмеренное время до падения до 10%
Турбо (4)10002,8 ч02:00:1202:29:32
Максимум (3)3304 ч04:23:0205:02:32
Средний (2)10016,5 ч20:01:1421:01:02
Минимальный (1)10156 ч у меня нет столько времени 

* - здесь надо обязательно пояснить, что скорее всего заявленные режимы рассчитывались на комплектный аккумулятор 2600 мАч, а я измерял всё на аккумуляторе 3500 мАч

Однако, даже на аккумуляторе большей ёмкости, время работы в турбо (4-й режим) режиме ощутимо короче заявленного. Возможно там действительно термоконтроль и испытания проводились в более тёплых условиях. Будем это дальше изучать.

На максимальном (3-м) режиме время работы больше заявленного, примерно как раз на разницу ёмкости комплектного аккумулятора и моего. В среднем режиме измеренное время работы гораздо больше заявленного.

График работы трёх верхних режимов работы:



Хорошо видно, что все режимы хорошо стабилизированы и яркость начинает падать только непосредственно перед окончанием заряда аккумулятора. Это очень хороший момент. Признаться я ожидал увидеть картину как в каком нибудь Астролюксе, когда яркость линейно зависит от остаточного напряжения на батарее.

При этом хорошо видно, что фонарь явно разрабатывался в эпоху до появления маркетинговых пшик-вспышек (передаю привет D4), которые изначально разработаны не для того что бы светить равномерно, а только что бы пыхнуть на максимум на несколько секунд и закончится. Это тот случай, когда фонарь не подверженный современным тенденциям маркетинга явно лучше, чем более современные модели. Из современных производителей примерно такой же концепции привержены например фонари от Яркого Луча Gryphon G18/G180.

Так же видно, что режим турбо имеет степдаун. Верхние 2 режима крупнее:



Степдаун ещё крупнее:



Снижение начинается ровно через 3 минуты и длится ровно 2 минуты, так что вряд ли это термоконтроль, регулирующий свет исходя из уровня нагрева фонаря, а скорее всего обычный степдаун по времени. Впрочем не стоит забывать, что 2 года назад у некоторых производителей именно степдаун по времени и назывался "интеллектуальной защитой от перегрева", а реальная терморегулировка встречалась редко.

Что бы проверить это, просто включим несколько раз фонарь в турбо, если есть хоть какой то термоконтроль, это будет видно:



Итак, первое включение - график степдауна полностью идентичен предыдущим измерениям. Через 10 минут работы выключаем фонарь и снова включаем в турбо. С самого начала яркость чуть ниже и уже через минуту с небольшим фонарь начинает плавно сбрасывать яркость. Не давая ему сбросить до самого конца, ещё раз рестартуем турбо, пока фонарь ещё тёпленький. Сразу же, почти без горизонтальной составляющей фонарь начинает активно сбрасывать яркость, но посчитав, что этого недостаточно, через какое-то время скорость сброса яркости увеличивается ещё больше. Фонарь останавливается около уровня яркости после степдауна.

Термоконтроль есть и достаточно активный. При этом разработчики явно определили уровень яркости, который считают безопасным для фонаря и на который можно безопасно опуститься не снижая яркости до нуля.

Управление

Управление отчасти ужасное. Точнее будет сказать - оно неполноценное. Есть режимы, они переключаются, количество света меняется.

1 короткий клик (кк) - включение фонаря, если он выключен
1 кк - выключение фонаря, если он включен

Нажатие и удержание - переключает режимы, если фонарь включен.
Нажатие и удержание из выключенного включает турбо на время удержания.

Фонарь включается всегда с минимального режима. Переключение происходит по кругу от минимального до максимального и дальше снова минимальный и так далее.

двойной кк из выключенного состояния - включение турбо
двойной кк из включенного состояния - ничего не меняет

тройной кк выключенного - включает строб, нажатие и удержание переключает в "сос"
тройной кк из включенного - никакой реакции

Вроде бы всё, что надо фонарю, кроме главного - нет памяти режимов. Вообще нет. Не предусмотрено.

Для фонаря, выпущенного в 2010-2012 году это ещё можно было бы понять, но для фонаря претендующего на EDC и универсальность в 2018 и даже в архаичном 2016 году (на момент выхода фонаря) это недопустимо. Универсальный фонарь без памяти режимов в современных реалиях не фонарь, а игрушка - поиграл и выкинул. Память должна быть, отключаемая, программируемая, но должна быть.

Нет памяти режимов - минус фонарю, при этом весьма жирный.

Ещё из неполноценности управления (и режимов) я бы отметил отсутствие мунлайта с быстрым доступом. Среди меня - это очень часто используемый режим. Ещё очень не хватает режима маяка. Лично мне не интересны ни строб ни сос и я не знаю ни одного человека, которому они бы хоть раз в жизни пригодились. А вот режим маяка - весьма полезный и приходилось часто использовать, а вот здесь его нет.

В текущих режимах тоже не всё гладко. Включение турбо по двойному клику нужно из любого состояния, а не только из выключенного.

Программная блокировка. Её тоже нет. Не скажу, что это критично, потому как при такой конструкции кнопки нажать её случайно сложно, в отличии от того же Emisar D4, который нужно всегда ставить на блокировку, потому как тот склонен включаться от гипертрофированной кнопки в кармане. Впрочем архаичная блокировка приоткручиванием хвостокрышки здесь работает, анодирование резьбы очень хорошее.

Количество света

Количество света измеренное проверенным люксметром, с 1 метра.


Режимяркость, лк с 1 метра
Турбо6010
Максимальный1664
Средний389
Минимальный44,90

Таблица с измерениями люксметром других фонарей: https://docs.google.com/spr...

Токи по режимам

Измеренные токи потребления по режимам

Режимток, мА
Турбо2700
Максимальный670
Средний160,2
Минимальный23,5

Ток покоя выключенного фонаря 48,81 мкА. Несколько многовато, но не слишком.

Свет, бимшоты

Но вернёмся к главному - к свету. У MecArmy нет ни тёплых версий фонарей ни вообще фонарей с высоким индексом цветопередачи. Все фонари у них имеют холодный (нейтрально-холодный оттенок).

Баланс белого WB = 5000K (истинная нейтраль), тинт = 0

Измеренная цветовая температура получилась 5794K с некоторым завалом в лёгкую зелень (тинт = G1. Т.е. это уже не нейтрально-холодный, а пожалуй просто холодный.



В сравнении с другими фонарями. PT18 справа.

Нейтральный (5000K) Emisar D4 с высоким индексом CRI и лёгким завалом в розовое. Как видно у PT18 заметно более холодный оттенок и при этом более узкий свет.



С тёплым лимонным D.Q.G. Tiny 26650



Вместе со смешным фонариком Wuben T046R



Вот здесь я сделаю паузу и выскажу то, что и так очевидно. Уж лучше холодный и не Hi-CRI, чем такое вот "нейтральное" Hi-CRI от Wuben. Что бы так испортить свет, как в Вубене, это надо долго и целенаправленно вести технические исследования, что бы найти все возможные артефактные сочетания оптики Carclo и диодов XP-G3 и умудриться собрать это всё так, что бы испортить всё. Впрочем минутка ненависти к Вубену закончена.

Теперь сравним с холодным фонарём. Поскольку фениксов у меня нет, возмём старый UltraFire 501B



На фоне ультрафаера, если сравнивать только эти 2 фонаря, то PT18 кажется вообще тёплым. Больше холодных фонарей у меня нет. Осталось сравнить только с самым тёплым фонарём, что оказался в наличии, с Armytek C2 Pro Warm.



Что можно сказать в качестве вывода. Свет конечно холодный. Для меня даже слишком холодный. Но это только если сравнивать с фонарями с тёплым оттенком цветовой температуры. Если светить только одним этим фонарём, то можно не сразу и заметить разницу с нейтральным светом. И главное - это всё таки не 6000-6700К. В общем холодно, но не критично, вполне можно пользоваться. Правда граница комфорта всё таки на 300-400К превышена. В общем минус, но не большой.

Качество света, ШИМ

У старшей модели PT60 был обнаружен весьма сильный ШИМ в основных режимах, поэтому что-то подобное ожидалось и здесь. Однако тест не выявил никаких пульсаций и ШИМ ни в одном из режимов. Все режимы полностью стабилизированы не только по уровню яркости, но и по качеству света. Фонарь зарабатывает очередной плюс в карму.

Минимальный



Средний



Максимальный



Турбо



Ну и для коллекции, бесполезные допрежимы с осциллографа. Переменный строб: примерно 8+12 Гц



SOS, короткие импульсы 1 сек.



Встроенная зарядка

Это тот функционал, который должен быть у любого современного фонаря , если он претендует на критерии EDC или универсального фонаря. Эпоха фонарей "лампочка+батарейка" закончилась где-то в прошлом веке, современный фонарь должен не только светить, но и иметь возможность без сложного стороннего оборудования возобновлять свой ресурс после окончания заряда аккумулятора.

Встроенная зарядка у PT18 выполнена в виде обычного стандартного гнезда микро-USB, который спрятан под резьбой на корпусе со стороны головы. Что бы зарядить аккумулятор, надо открутить голову фонаря.



Не самое удобное решение, при частом использовании, но зато обеспечивает хорошую герметичность порта и никаких заглушек, которые могут открыться в неудобный момент.

Зарядка достаточно бодрая, ток заряда около 1000 мА. Заявленное время заряда комплектного аккумулятора 2600 мАч всего 3 часа. Реальное время заряда аккумулятора 3500 мАч составило около 4 часов. Т.е. заявленный ток заряда подтверждается. Это явный плюс.

При заряде горит красная индикация, после окончания заряда цвет индикации меняется на зелёный





Напряжение на контактах батарейного отсека после окончания заряда



Заглушка со стороны зарядного устройства похоже имеет возможность откручиваться. Заглянем туда чуть позднее



Обе резьбы с обоих сторон трубки батарейного отсека анодированы, со стороны хвостокрышки стоит сразу два уплотнительных кольца







Контакт в хвостокрышке передаётся от аккумулятора на корпус без дополнительной платы, сама пружина прижимается непосредственно на торец трубки корпуса.



Со стороны головы на плате драйвера как для центрального контакта, так и для контакта с торцом трубки используются пластины, а не просто контактные дорожки на плате.



Защита оболочки

У фонаря заявлена защита оболочки IPX8 (2 метра). Это весьма смелое заявление, потому как ни один фонарь с такими заявками мимо испытательного аквариума не проскакивал. Будем тестировать, но пока готовится аквариум, пусть пополоскается в контейнере



Я не признаю тестов на водостойкость в стакане, поскольку нарушено главное условие тестирования - статическое давление воды, но для полноты картины потестировал и в стакане. К слову, тест фонарик прошёл успешно, никаких признаков воды внутри не обнаружено.

Следующий этап: испытания в аквариуме. 1 метр, время 1 час. Видео часовое для этого фонаря не делал, но если найдутся скептики, могу и повторить испытания под запись.



Фонарь нормально прошёл и этот тест. Внутри корпуса никаких признаков влаги не обнаружено. В общем, фонарик можно без излишней паники ронять в лужу или бродить с ним под дождём, переживёт.




Я не смог открутить безель, кажется он заклеен. Но вот выкрутить заглушку зарядного не сложно. Там всё сухо. В корпусе есть проточка, которая является бортиком, работающим как ограничитель для аккумулятора. Какой бы удар не получил фонарь, аккум не выдавит плату, а упрётся в этот бортик. Впрочем он и так упирается в этот бортик, прижимаемый пружиной в хвостокрышке, которая сильнее пружины со стороны головы.



Пружина со стороны головы в плате зарядки шунтирована.



А с противоположной стороны нет





Выводы и общие впечатления

Отрицательные

1) Холодный свет. Хоть и не так далеко от нейтрального, но всё таки холодный.
2) Управление. Отсутствие памяти режимов в EDC - это родовой косяк, который в 2018 году смотрится дико.
3) Нет возможности установить клипсу

Положительные

1) Дизайн. Вещь которая выглядит приятно и лежит в руке приятно.
2) Хорошая стабилизация всех режимов
3) Отсутствие ШИМ и пульсации во всех режимах
4) Яркость режимов подобрана очень хорошо, но при этом без маркетингового овердрайва, т.е. фонарь разрабатывался изначально что бы им пользоваться, а не хвастаться, кто пшикнет ярче на пару секунд
5) Работающий и сбалансированный термоконтроль, снижающий яркость не сразу и почти до нуля, а активно, но плавно и не до нуля, а до стабильного безопасного уровня.
6) Не самый лёгкий фонарь на 18650 (зебра SC64w весит 40 грамм с клипсой), но наверное самый лёгкий трипл из известных мне (или ошибаюсь?).

p.s. Если мне удастся открутить безель, то я дополню фотографиями начинки и возможно драйвера. Пока что даже сдвинуть безель не удаётся, даже специальным зажимом для разборки авиационных ШР-ок.

Вывод

Хотя фонарь я получил от магазина на обзор бесплатно, пусть и не в полной комплектации, но тем не менее в планах покупки этот фонарь у меня был. Да, не в шорт-листе, а скорее в лонг-листе, но красивые вещи я люблю, а фонарь в целом красив. В общем купил бы я его себе? Купил бы, даже не смотря на холодный свет. Вот сейчас немного сомневаюсь, а не зря ли я продал PT60, даже не распаковывая, испугавшись ШИМ и начитавшись в обзорах, что он очень синий по цветовой температуре.

Этот обзор в моём блоге: http://torchobzor.blogspot....

Продолжение следует... скорее всего..

[Исправлено: MaksVasilev, 23.04.2018 в 02:14]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 14 раз(а)
alexutel (23.04.2018), Edit_Thor (23.04.2018), fnksb (23.04.2018), Hemi (27.04.2018), Ikepod (23.04.2018), kanifol (29.04.2018), Kelevratony (23.04.2018), LEV-UA (23.04.2018), narmattaru (28.04.2018), rpdoctor (23.04.2018), selenopolis (28.04.2018), Utilizer (10.05.2018), мвн (24.04.2018), РШ (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 00:16   2
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Спасибо за хороший обзор!
У МекАрми необычные фонари. Вроде и пытаются, а не могут....
Двойные уплотнители, надежная зарядка (хоть для меня не такая удобная, как с резиновой заглушкой. Зато водолазы оценят)

А вот пользоваться таким фонарем и каждый день?! За такое, производитель должен доплачивать)
Хоть не нагородили пять тысяч люмен.
Хорошее сравнение фонарей со встроенными зарядками.
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2018, 00:21 Автор темы   3
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
А вот пользоваться таким фонарем и каждый день?! За такое, производитель должен доплачивать)
Меня в основном не устраивает только отсутствие памяти режимов и мунлайта, для ежедневника.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 00:28   4
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
дизайн которых разрабатывался дизайнерами, а не ПТУ-шниками на уроках знакомства с токарными станками.
Ага, дизайнерами. Такими же ПТУ-шниками, только закончившими колледж.
И ПТУ-шниками-программистами.
Вот какого хрена они двойной клик во включенном состоянии оставили пустым?! Рукожопы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
в крайнем случае на кастомизацию или хотя бы посмотреть возможность такой.
У меня кастомизация заняла чуть больше часа, причём 50 минут или даже дольше я отскребал фиксатор с резьб.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180423_000920.jpg
Просмотров: 706
Размер:	14.7 Кб
ID:	204789

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Снаружи оптика защищена стеклом.
Да хрена с два!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Для фонаря, выпущенного в 2010-2012 году это ещё можно было бы понять, но для фонаря претендующего на EDC и универсальность в 2018 и даже в архаичном 2016 году (на момент выхода фонаря) это недопустимо. Универсальный фонарь без памяти режимов в современных реалиях не фонарь, а игрушка - поиграл и выкинул. Память должна быть, отключаемая, программируемая, но должна быть.

Нет памяти режимов - минус фонарю, при этом весьма жирный.
Память в фонаре на хрен не нужна, нужен прямой доступ к режимам. А вот EDC-фонарь без клипсы - рукалицо и рукожопие.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
3) Нет возможности установить клипсу
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180423_000821.jpg
Просмотров: 717
Размер:	36.1 Кб
ID:	204788

[Исправлено: Qwertus, 23.04.2018 в 01:02]
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
fnksb (23.04.2018), Kelevratony (23.04.2018), LEV-UA (23.04.2018), rpdoctor (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 00:29   5
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Меня в основном не устраивает только отсутствие памяти режимов и мунлайта, для ежедневника.
За мунлайт согласен!! Мне его нехватает в G18. Поэтому прикроватный фонарь, который за ночь я использую минимум пару раз- Olight M2R с широким светом.
А в этом МекАрми, хоть бы старт с 100лм, уже бы легче было. А так включай и зажимай...
И клипсы нет. Мне уже точно такой не подходит. Даже если фонарь интересный и в нем нет клипсы, значит не подходит.
Один из моих G18, месяца 3 висел на поясном ремне. Я его повесил, вместе с Лезерманом Вейв, подстраховал паракордом и носил так. А польщовался другим G18 и другими фонариками.
Так вот, он у меня ни разу не слетел с ремня. Висел под углом, не ровно, но не слетел.
Поясной ремень- обычный, от 5.11.
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2018, 00:52   6
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:58
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Универсальный фонарь без памяти режимов в современных реалиях не фонарь, а игрушка - поиграл и выкинул.
Нет памяти режимов - минус фонарю, при этом весьма жирный.
ИМХО дело не в аксиоме "память хорошо, отсутствие памяти плохо" - а в интерфейсе в целом и его возможностях.
У зебры вот тоже нет памяти, но ею с удовольствием пользуются люди (хотя и не все=).

Конкретно при таком управлении, когда из выключенного выбор только между минимум в 10 и турбо в 1000 - да, отсутствие памяти существенно ухудшает дело, да еще и перемотку из выключенного сразу не активировать... Зато два доступа к турбо.)) Ну, может любителям "пыхнуть" и понравится, такой а-ля-шурфайр - или мин, или макс.
То, что из рабочего режима яркости нет никакого быстрого доступа никуда, только мотать по кругу - тоже печально.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Это тот функционал, который должен быть у любого современного фонаря , если он претендует на критерии EDC или универсального фонаря. Эпоха фонарей "лампочка+батарейка" закончилась где-то в прошлом веке, современный фонарь должен не только светить, но и иметь возможность без сложного стороннего оборудования возобновлять свой ресурс после окончания заряда аккумулятора.
USB-аккумы существенно снимают остроту этого вопроса.

[Исправлено: fnksb, 23.04.2018 в 00:54]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 01:05 Автор темы   7
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У зебры вот тоже нет памяти, но ею с удовольствием пользуются люди (хотя и не все=).
По этому зебры у меня только как бэкап используются, в качестве вторых и третьих фонарей и в ход идут редко. В новых хотя бы запрограммировать можно, но тоже костыль. Сейчас новую запрограммировал как однорежимник и родителям отдал, им очень нравится, в первую очередь тем, что там нет режимов, только включил или выключил.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну, может любителям "пыхнуть" и понравится
Ну тут всего 1000 лм, особо не пыхнешь, это не D4 какой нибудь. Вполне себе основной рабочий режим, которым я в основном и пользуюсь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
USB-аккумы существенно снимают остроту этого вопроса.
Это костыль. Слишком костыльный. Второе основное преимущество встроенной зарядки - это то, что фонарь не надо разбирать. Правда к этому фонарю это не относится.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 01:16   8
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:58
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Ну тут всего 1000 лм, особо не пыхнешь, это не D4 какой нибудь. Вполне себе основной рабочий режим, которым я в основном и пользуюсь.
Видите, как все индивидуально. У меня в EDC основной режим в ~30-50 лм, а максимум в 350-400, которым я довольно редко пользуюсь =)
И без памяти, кстати =) Но с быстрым доступом к трем режимам, в т.ч. настраиваемому.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Это костыль. Слишком костыльный. Второе основное преимущество встроенной зарядки - это то, что фонарь не надо разбирать. Правда к этому фонарю это не относится.
А те, что не надо разбирать - многим не нравятся из-за уязвимых заглушек

Олайт тут выпустил S1 mini baton rechargeable, и все rechargeable заключается в USB-аккуме в комплекте
Мне кажется, это как раз здоровая тенденция, которая сможет примирить "фонаревщиков", любящих миниатюрные корпуса без лишних отверстий - и рядовых покупателей, желающих получить "комплект из коробки и больше не думать".

[Исправлено: fnksb, 23.04.2018 в 01:18]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
LEV-UA (23.04.2018), MaksVasilev (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 01:17   9
Garrik

 
Аватар для Garrik
 
Регистрация: 22.01.2013
Последняя активность: Вчера 23:22
Адрес: Крым
Сообщений: 7249
Сказал(а) спасибо: 2232
Поблагодарили: 4899 раз(а) в 2193 сообщениях

Отправить сообщение для Garrik с помощью ICQ
По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Нет памяти режимов - минус фонарю, при этом весьма жирный
Очень жирный плюс
__________________
Было: ZL (W) H60*2, H30*2, H31, Н600, SC62ww,SC52; TF Z6, Nitecore; WF602; S2, S2+; UF H3, H6; Olight ; DQG; JB, Spark, Skil

ZL (W) H32 custom, H602 custom, H602, H600, H600f, SC60tir, SC62tripl, SC63; SC600, SC600Mk3; Relight;Olight; Tank; EagleTac; Spark; Sun-n; Niteye
+ кучка
Garrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2018, 01:21 Автор темы   10
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Вот какого хрена они двойной клик во включенном состоянии оставили пустым?!
С этим согласен, в недостатках это указывал.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
У меня кастомизация заняла чуть больше часа, причём 50 минут или даже дольше я отскребал фиксатор с резьб.
Фиксатор от нагрева хотя бы становится мягче? Я только немного грел, пока не получилось аккуратно сдвинуть.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Снаружи оптика защищена стеклом.
Да хрена с два!
Для поликарбоната твердовата поверхность при попытке постучать немного скальпелем, но и просветления никакого не видно. Возможно ошибаюсь про стекло.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Память в фонаре на хрен не нужна
У меня другое мнение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
нужен прямой доступ к режимам
Это важно, с этим соглашусь, но это не отменяет никак памяти.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
А вот EDC-фонарь без клипсы - рукалицо
Не все фонари носятся на поясе, PT18 вытеснил D4 из кармана куртки. У D4 тоже фактически нет клипсы, та которую можно купить у Хенка - полное уродство, фонарь с ней не возможно одной рукой надеть на ремень и она слабая, фонарь вылетает из неё постоянно.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Нет возможности установить клипсу
Ну изолента, термоусадки, хомуты водопроводные - это хорошо для "Очумелые ручки", но не для фонаря с более-менее хорошим дизайном.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2018, 01:25   11
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Пока что даже сдвинуть безель не удаётся, даже специальным зажимом для разборки авиационных ШР-ок.
Потому шо греть надо.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MaksVasilev (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 01:28 Автор темы   12
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Олайт тут выпустил S1 mini baton rechargeable, и все rechargeable заключается в USB-аккуме в комплекте
У меня S Mini Baton Titanium как раз с 16340 аккумом у которого дырка micro-USB в батарейке (от кларуса медного). И это действительно удобно, но только потому, что это 16340 у которых и так ёмкость мизерная и с USB зарядкой не сильно меньше получается. Ну и потому что S Mini очень и очень компактен.

Но для 18650 вопрос сверхкомпактности настолько остро не стоит и я что-то не видел 18650 на 3500 мАч с USB портом, а жертвовать ёмкостью в 18650 я не хочу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Потому шо греть надо
Грел, но боялся перегреть, поэтому грел слабо, наверное. Спасибо, буду пробовать.

[Исправлено: MaksVasilev, 23.04.2018 в 01:30]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2018, 01:35   13
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Возможно ошибаюсь про стекло.
Но я-то уже разобрал
Причём там нет возможности вкорячить даже самое тонкое стекло для защиты, а хотелось бы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Не все фонари носятся на поясе,
И дело тут не только в ношении на поясе/ремне, а в удобстве нахождения кнопки на ощупь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Ну изолента, термоусадки, хомуты водопроводные - это хорошо для "Очумелые ручки", но не для фонаря с более-менее хорошим дизайном.
Это надо адресовать тем самым не рукожопым не ПТУ-ушникам.
Чо бы им не выпустить отдельно крышки с клипсами для PT-серии



Раз уж тут они серьёзно облажались.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 01:43   14
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:58
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Но для 18650 вопрос сверхкомпактности настолько остро не стоит и я что-то не видел 18650 на 3500 мАч с USB портом, а жертвовать ёмкостью в 18650 я не хочу.
Разница между 3400 (ну, допустим там обычно ЛыЖа на 3350 стоит) и 3500 невелика. Да и на 3500 появятся скоро, надо думать.

Так что емкость-то там в принципе такая же. Там длина побольше, 70-71 мм, они не всюду лезут.

Upd. У феникса и на 3500 есть. Но там ценник в розницу неприличный будет, конечно

[Исправлено: fnksb, 23.04.2018 в 01:46]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2018, 02:00 Автор темы   15
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Там длина побольше, 70-71 мм, они не всюду лезут.
Я даже не знаю куда уже засунуть защищённые Панасоники с их 69,8 мм, у тут ещё больше.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Upd. У феникса и на 3500 есть.
Хорошая попытка, но я всё равно ничего у Феникса не куплю

Вообще, лично на мой взгляд, самый удобный вариант в повседневном юзе - это магнитная зарядка у Армитеков, у которых при обычном использовании никакого напряжения на контактах фонаря нет. Только вот провод поизящнее сделали бы, как у Олайта и ток 1А хотя бы.

Второе по удобству - это порты с заглушками. У многих они даже нормально держатся и терпят эксплуатацию.

Третье - это порты под резьбой, как у манкера, этого PT18, когда до самого аккумулятора всё таки не надо добираться.

Самое неудачное решение - это магнитная зарядка как у Олайта с её контактами под напряжением наружу и надеждой только на предохранитель. Из-за этого Олайты с зарядками уже давно переехали на полку. Единственные фонари, которые перестали где либо кроме полки бывать.

USB порт в аккумуляторе - это уже перебор, это не для EDC. Это например когда надо взять с собой в поездку только один маленький фонарик и больше ничего вообще. Я не отрицаю этот вариант существования, но не для EDC, а для поездок супер-налегке.

[Исправлено: MaksVasilev, 23.04.2018 в 02:01]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2018, 02:28   16
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:58
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Вообще, лично на мой взгляд, самый удобный вариант в повседневном юзе - это магнитная зарядка
У магнитной зарядки есть проблема с забыванием/потерей родного провода, и невозможностью быстро найти ему замену.
Или с необходимостью всегда таскать его с собой, чтоб где-то подзарядиться - что снимает половину кайфа от встроенной зарядки, да еще и увеличивает шансы потери.
Скажем, за последний год у меня и жена, и дочка благополучно продалбывали проприетарные зарядные шнурки от сяомовских часов.
Подозреваю, что магнитный зарядный провод будет примерно с той же частотой теряться.... Только на алиэкспрессе его за пару баксов не закажешь
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 02:40 Автор темы   17
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У магнитной зарядки есть проблема с забыванием/потерей родного провода, и невозможностью быстро найти ему замену.
Есть такое, да. Но я говорил о преимуществах при использовании в режиме EDC, т.е. постоянно и ежедневно. Я конечно много езжу по разным командировкам, сборам, соревнованиям, экспедициям, но в командировках и дома самое простое и удобное - это именно магнитная зарядка: пришёл, положил фонарь к зарядке, она сама на него накинулась и пошёл по делам.

Увы, проблема проприеритарных проводов у меня стоит острее, у меня часы Garmin Fenix3 и браслет Garmin Vivosmart HR+ - это уже два проприеритарных провода, которые в каждую поездку с собой. И ещё обычно всегда с собой ещё пара других проводов. А теперь ещё и Армитековский В общем у меня в отдельной коробке с проприеритаными проводами сильно не прибавилось Поэтому вторым по удобству использования я указал заглушки, как удобный вариант куда-то ездить с фонарём.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 08:25   18
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 19:53
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38304
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32660 раз(а) в 15151 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
дизайн которых разрабатывался дизайнерами
а может не совсем дизайнерами, а может не совсем разрабатывается
и вот еще
https://forum.fonarevka.ru/...
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 08:36 Автор темы   19
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
а может не совсем дизайнерами, а может не совсем разрабатывается
и вот еще
https://forum.fonarevka.ru/s...
Этот Moddoolar видел, интересный дизайн, но у MecArmy в дизайне есть некоторое изящество, насколько это можно сказать. Но про родственные связи их видел намёки много раз.

По второй ссылке хвост совсем никуда, какой-то слишком распушённный.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2018, 08:51   20
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 19:53
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38304
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32660 раз(а) в 15151 сообщениях

По умолчанию Re: MecArmy PT18, прохладный трипл на Cree XP-G2 с хорошим дизайном

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
у MecArmy в дизайне есть некоторое изящество
ну отполировали, за 5 то лет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
хвост совсем никуда, какой-то слишком распушённный.
видимо это и явилось причиной того, что проект канул в небытие.

[Исправлено: galex, 23.04.2018 в 08:53]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.24461 секунды с 17 запросами