Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Велосипедные фонари и велофары
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 20183   Ответов в теме 31   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2022, 17:58   21
S_vl
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2021
Последняя активность: Вчера 18:49
Адрес: Ярославль
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 35 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
. на ССТ40 есть возможность поставить ТИРки (и светить еще шире, чем даже XHP50+OP рефлектор)
есть два s21b на sst40 и xhp50.2
на оба ставил ТИРки
на 50.2 даже с 10 градусной тиркой широковато, когда едешь быстро по лесу не хватает дальности. Но свет отличный, засветка от коолеса переходит в хотспот, широкая, все отвороты тропинок видно.
То, что на драйвере нет пружики не мешает, хотя вилка ригид капроновая. На мягкой вилке точно не будет пропадать контакт.
На sst40 ТИР на 10 градусов немного узковата, хотя засветка тоже от колеса. Хуже видно отворотки боковые. На sst40 не понравился свет своей передачей цветов. Грязь на подсохших лужах вобще от грунта было не отличить...
Сейчас жду фонарь на ничии 519а
Ездил еще на sofirn if22a на 4*sst20? неплохой свет, чуток не хватало дальнобойности, но драйвер этого китайского изделия полностью глушил радиоканал велокомпьютера...

Забыл добавить: на xhp50 чтобы поставить ТИР в холодное надо поработать напильником, иначе срывает купол диода

[Исправлено: S_vl, 21.11.2022 в 18:01]
S_vl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2022, 18:21   22
Meknotek
Увлеченный
 
Регистрация: 07.11.2021
Последняя активность: Сегодня 11:44
Адрес: Рязань
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили: 229 раз(а) в 156 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S_vl :
Забыл добавить: на xhp50 чтобы поставить ТИР в холодное надо поработать напильником, иначе срывает купол диода
Я про это и писал, что возможно не налезет (из коробки). С напильником понятно что все что угодно влезет )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S_vl :
на 50.2 даже с 10 градусной тиркой широковато
Потому что купол диода крупнее, чем тот на который рассчитаны ТИРки. Возможны разные спецэффекты.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S_vl :
На sst40 ТИР на 10 градусов немного узковата, хотя засветка тоже от колеса.
А если поставить 25 градусов на SST-40?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S_vl :
На sst40 не понравился свет своей передачей цветов. Грязь на подсохших лужах вобще от грунта было не отличить...
Какая ЦТ была у обоих диодов? (SST-40 и XHP 50.2) Напрямую на CRI конечно не влияет, просто интересно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S_vl :
Сейчас жду фонарь на ничии 519а
Тоже конвой?

[Исправлено: Meknotek, 21.11.2022 в 18:22]
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 09:10   23
S_vl
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2021
Последняя активность: Вчера 18:49
Адрес: Ярославль
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 35 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
С напильником понятно что все что угодно влезет )

такие линзы на xhp50 встают без напильника и холдера в s21? размер 23.2
Светит достаточно неплохо с такой. Центровка правда на глазок и колодец открытый... Будет пыль собирать

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
А если поставить 25 градусов на SST-40?
не пробовал, вроде нет в запасах таких. Но будет уже сравнимо с xhp50 по ширине. Думаю надо что-то типа 15 градусов


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
Какая ЦТ была у обоих диодов? (SST-40 и XHP 50.2)
5000 и 4000 соответственно


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
Тоже конвой?
да, на велосипеде очень нравится и привычна торцевая кнопка

[Исправлено: S_vl, 22.11.2022 в 10:11]
S_vl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2022, 15:29   24
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 12:05
Сообщений: 8366
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5574 раз(а) в 3073 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
А я такое заказал.
Холодная, судя по всему, зато форм-фактор интересный.
https://forum.fonarevka.ru/...
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2022, 02:45   25
Meknotek
Увлеченный
 
Регистрация: 07.11.2021
Последняя активность: Сегодня 11:44
Адрес: Рязань
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили: 229 раз(а) в 156 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

У меня было:
пара старых S2+
несколько метров ШВВП 2х0.75мм2
обломок старого кронштейна для фонарика (целая НИЖНЯЯ часть - прим. для некоторых велопрофанов)
парочка ПБ, которые последнее время лежат без дела
большое желание сотворить какую-нибудь дичь (основная движущая сила)

Что есть сейчас:
тушка S2+
диод SST-40 5000K
ТИРка 10 градусов
драйвер BD39 (3-9В) с LHT/Kaidomain, версия 1-mode 2.2A, без LVP для 2 ячеек (ключевой параметр!)
выносная кнопка-выключатель, подключается через DC 5.5x2.1 (что нашел в запасах), на руле, приклеена к куску старого кронштейна. Кнопка, очевидно, силовая.

Питание через MicroUSB (другого разъема не было в наличии) - 5В, у данной версии драйвера нет предупреждения о низком напряжении для 2s (двух ячеек), поэтому питание от 4.6..5.2В без каких-либо проблем. Нужен ПБ, который может стабильно отдавать 1.6-1.7А при 5В. Простенький на 10 ахов не потянул, Miller ML-106 потянул с сильной просадкой напряжения. Другие ПБ вполне справились.

Это прототип, в продакшн пойдет версия с проводами с силиконовой оплеткой (более гибкие), разъемы будут заменены на XT30 и USB-C (жду посылку)

Кнопка стоит на веле, там ничего интересного, просто выключатель мелкий.



Это фонарик, который используется как "дальний" в паре с фарой с СТГ. Включается/выключается в зависимости от дорожной обстановки. Поэтому удобное управление было основным требованием. Испытания данной версии пока только комнатные, увы.

Но по опыту нескольких поездок с другим прототипом - будет крайне удобно (вообще, кнопка от него и осталась, но сам предыдущий вариант даже показывать не буду )))), кнопка стоит у левой грипсы и легко переключается большим пальцем левой руки, не отрывая руку от руля. С обычной (нажимной) кнопкой тоже поездил, крайне не понравилось в условиях тряски и активного руления, вместо вкл/выкл часто получалась смена режимов полунедонажатиями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: velofar.png
Просмотров: 268
Размер:	1002.4 Кб
ID:	269377 Нажмите на изображение для увеличения
Название: knop.png
Просмотров: 267
Размер:	346.9 Кб
ID:	269378

[Исправлено: Meknotek, 24.12.2022 в 03:06]
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 00:58   26
Audio
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 02.11.2018
Последняя активность: 15.04.2024 19:13
Адрес: Калуга
Сообщений: 745
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили: 591 раз(а) в 330 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
большое желание сотворить какую-нибудь дичь
Самоирония - это похвально.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
разъемы будут заменены на XT30 и USB-C
Конструкция для сухой погоды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
версия 1-mode
Чтобы "подмигнуть" - единственный режим удобен. Однако бывают сценарии, когда нет резона жарить на все Ватты.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
диод SST-40 5000K
Мне на "дальнем" нравится SFT40.
Audio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 09:55   27
Meknotek
Увлеченный
 
Регистрация: 07.11.2021
Последняя активность: Сегодня 11:44
Адрес: Рязань
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили: 229 раз(а) в 156 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
Самоирония - это похвально.
Стараюсь объективно оценивать реальность

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
Конструкция для сухой погоды?
Как только разъемы зальет дождем и что-нибудь закоротит - обязательно напишу об этом! По опыту езды с другими "неводонепроницаемыми разъемами под ливнями", мне немножечко смешно, но испытаю обязательно!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
Чтобы "подмигнуть" - единственный режим удобен. Однако бывают сценарии, когда нет резона жарить на все Ватты.
У меня таких сценариев не бывает. Я как бы с "дальним" и до этого ездил (правда совсем немного тыщ км ), просто с другими фонариками. Мне режимы нужны только на ближнем, когда он или как ближний (100%), или как габарит (<100%) используется. Дальний "работает" в двух режимах - вкл. и выкл.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
Мне на "дальнем" нравится SFT40.
6500К? Не хочу магвая включать, но...

[Исправлено: Meknotek, 25.12.2022 в 09:58]
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 18:40   28
Audio
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 02.11.2018
Последняя активность: 15.04.2024 19:13
Адрес: Калуга
Сообщений: 745
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили: 591 раз(а) в 330 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
По опыту езды с другими "неводонепроницаемыми разъемами под ливнями", мне немножечко смешно
Когда негерметичный разъём находится под защитой нарамной/нарульной сумки - действительно можно посмеяться. А под "открытым небом" всякое может случиться. От воды и от сумы не зарекайся.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
У меня таких сценариев не бывает.
Поясняю: когда другие фары не взял; как ходовые огни; дневной стробоскоп (ужас-ужас). И т.д.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
Стараюсь объективно оценивать
А я субъективно: зачем ручной фонарик превращать в инвалида-колясочника, если существуют готовые варианты с требуемыми свойствами.
В другой теме уже давал наводку на фары "On The Road": на разных светодиодах, с любой цветовой температурой, с готовой дистанционной кнопкой, с влагозащищёнными разъёмами и доступной ценой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
6500К?
Вы не любите SFT40? Да вы просто не умеете их готовить!
Audio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 21:20   29
Meknotek
Увлеченный
 
Регистрация: 07.11.2021
Последняя активность: Сегодня 11:44
Адрес: Рязань
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили: 229 раз(а) в 156 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
Когда негерметичный разъём находится под защитой нарамной/нарульной сумки - действительно можно посмеяться. А под "открытым небом" всякое может случиться. От воды и от сумы не зарекайся.
Я и не зарекался. Буду эксплуатировать и делать выводы. Пока у меня есть подозрение, максимум что придется сделать - отсоединить и просушить разъемы после сильного ливня. Если случится что-то серьезней - переделаю на водонепроницаемые разъемы )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
Поясняю: когда другие фары не взял; как ходовые огни; дневной стробоскоп (ужас-ужас). И т.д.
У Вас просто другие сценарии использования. У меня всегда стоит велофара с СТГ на каждом из велосипедов. Поэтому все описанное ложится на нее ) "дальний" это реально дальний, светить далеко (а значит как можно ярче). По мне, 100% режим для 3В/2.2А - это самый минимум для одиночного дальнего.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
А я субъективно: зачем ручной фонарик превращать в инвалида-колясочника, если существуют готовые варианты с требуемыми свойствами.
В другой теме уже давал наводку на фары "On The Road": на разных светодиодах, с любой цветовой температурой, с готовой дистанционной кнопкой, с влагозащищёнными разъёмами и доступной ценой.
Тоже субъективно: очень хотелось поковырять и сделать что-то подобное. Давно уже ) Готовое не интересует, и дело совсем не в цене.
Рассматривал классику (двухглазый SolarStorm), чисто корпус под переделку. Но ничего толкового не нашел (на Али куча копий, с весьма посредственным корпусом - скорее всего без "пилюли" для теплоотвода - сквозная дырка под диодами, вопрос с герметичностью самой фары, а это уже не водичка в разъеме в 15см от фонаря, непонятно что за рефлекторы (подойдут ли народные тирки), возможно нестандартная подложка диодов (сдвоенная) и т.п.) - однозначно на все вопросы по каждой из копий никто не ответил бы.

А конвой: 1.он уже был )))); 2.а также и другие менее значимые преимущества: стандартная оптика (кроме двух видов рефлекторов - большой выбор тирок), стандартная круглая подложка диодов, стандартные драйвера (17мм - для 2s есть что выбрать, как ни странно, хотя конечно c разнообразием под 1s не сравнить), нормальный теплоотвод (хоть и пилюля на резьбе, но для таких мощностей за глаза).

Опять же, его (как и любой другой фонарик) можно вынести вперед-вниз от руля, кронштейном для GoPro (+крепление для фонарика на этот кронштейн). Все эти велофары можно прицепить туда только если сделать переходник (фрезеровать или печатать на 3D принтере)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
Вы не любите SFT40? Да вы просто не умеете их готовить!
Предлагаете прожарить его током под 8А? ) Ну вообще, как минимум в таком рефлекторе от SFT-40 проку не будет, совсем.

А так я ездил (когда-то давно) с копией C8, смысла в таком свете на велосипеде (для себя! чтобы не было споров бессмысленных) не вижу. Даже дальний должен хоть немного площади освещать, а не бить в точку. ИМХО, конечно же )

[Исправлено: Meknotek, 25.12.2022 в 21:26]
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 22:11   30
Audio
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 02.11.2018
Последняя активность: 15.04.2024 19:13
Адрес: Калуга
Сообщений: 745
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили: 591 раз(а) в 330 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
и дело совсем не в цене
И в ней - тоже. Лукавство не принимается. Вы же колхозите не с Айсбимом каким-нибудь или тем более с Люпином...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
Предлагаете прожарить его током под 8А?
Ну зачем в крайности. У версии SFT40 пять режимов: светляк 0.5 Вт, низкий 4 Вт, средний 8 Вт, высокий 12 Вт, Турбо - 15.5 Вт (на ходу - без степдауна). Турбо с двойного клика. Светляк зажатием из Выкл. Всё как у "людей". В качественном исполнении.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
чтобы не было споров бессмысленных
В споре рождается истина. Надеюсь, мой опыт окажется кому-нибудь полезен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
Даже дальний должен хоть немного площади освещать, а не бить в точку.
А он и не бьёт "в точку". На 30-100 м самый что ни на есть "дальний". Поищите в ютубе, как светит SFT40 в отражателе диаметром 30 мм и глубиной 25 мм.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
Опять же, его (как и любой другой фонарик) можно вынести вперед-вниз от руля... Все эти велофары можно прицепить туда только если сделать переходник (фрезеровать или печатать на 3D принтере)
Снова мимо. У меня все фары располагаются под рулём. Давным-давно для велоаксессуаров придуманы 22 мм расширители (трубка нужной длины с двумя кронштейнами-хомутами).
Audio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 22:36   31
Meknotek
Увлеченный
 
Регистрация: 07.11.2021
Последняя активность: Сегодня 11:44
Адрес: Рязань
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили: 229 раз(а) в 156 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
И в ней - тоже. Лукавство не принимается.
Про цену я имел в виду, что не проблема купить готовое решение (в виде той фары, ссылку на которую Вы давали). Интерес именно поковыряться )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
Вы же колхозите не с Айсбимом каким-нибудь или тем более с Люпином...
Какой смысл колхозить с ними, если результат будет тот же? ) при тех же диодах и тех же драйверах. Красивый корпус? ) Так мне наоборот нравится аскетичный дизайн конвоя, просто (и дешево и сердито).


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
В споре рождается истина. Надеюсь, мой опыт окажется кому-нибудь полезен.
Конкретно Ваш опыт я не подвергал сомнению (именно для Вас )) Возможно и мой опыт тоже кому-то будет полезен. Ни в коем случае не претендую на "абсолютность" и превосходство этого решения, специализированные инструменты всегда лучше по совокупности качеств чем "колхоз". Но и Вы слишком не разносите в пух и прах моё рукоблудство тем более 1. оно основано на моем пусть и субъективном опыте эксплуатации другой световой техники 2. оно работает )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
А он и не бьёт "в точку". На 30-100 м самый что ни на есть "дальний". Поищите в ютубе, как светит SFT40 в отражателе диаметром 30 мм и глубиной 25 мм.
Меня SFT-40 пока не интересует из-за его ц.т. (легкая степень магвайности, с трудом переношу все что холоднее 5000К). Пока ищу баланс между мощностью одиночного фонаря, шириной засветки для "дальнего" и уровнем освещенности (не отрицаю что может быть в итоге и приду к варианту как у Вас, но не сейчас)


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
Снова мимо. У меня все фары располагаются под рулём. Давным-давно для велоаксессуаров придуманы 22 мм расширители (трубка нужной длины с двумя кронштейнами-хомутами).
Я такую хотел приобрести, но по мне кажется громоздкой. Хотя негативных отзывов не встречал. Считайте, субъективное предубеждение )

[Исправлено: Meknotek, 25.12.2022 в 22:38]
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2022, 01:16   32
Audio
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 02.11.2018
Последняя активность: 15.04.2024 19:13
Адрес: Калуга
Сообщений: 745
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили: 591 раз(а) в 330 сообщениях

По умолчанию Re: Convoy S2+/ S21 для Москвы и парков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
Но и Вы слишком не разносите в пух и прах моё рукоблудство
Да вот пришлось взять на себя роль "злого полицейского" Конечно, было бы интересно в нашей дискуссии услышать и мнение "доброго"
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
с трудом переношу все что холоднее 5000
Для "дальнего" ЦТ не особо актуальна - когда главным требованием является время реакции на изменение дорожной обстановки, а не просвечивание плотного тумана или медитативное созерцание окружающего пейзажа.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Meknotek :
Я такую хотел приобрести, но по мне кажется громоздкой.
Это с непривычки кажется. Впрочем, в светлое время суток гарантирую свёрнутые шеи прохожих (преимущественно школьного возраста) Но все условности окупаются с наступлением темноты.
Audio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12732 секунды с 17 запросами