Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Фототехника и видеотехника
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 86646   Ответов в теме 678   Подписчиков на тему 42   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2023, 11:39   301
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 10:21
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8569 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

alibek,
По вашей проблеме сразу с хода: первое фото (с сосновой шишкой) является техническим браком. В виду отсутствия резкости на основном объекте (шишке).

Почему у вас не выходит - на это множество вопросов:
1). Используете автофокус или ручной?
2). Какой режим автофокусировки используете? Например, следящий (непрерывный), покадровый, авто?
3). Какой точечной зоной фокусируетесь? Фокусировка по одной активной точке, по группе точек, автоматическое зонирование?
4). На какие детали объекта фокусируетесь? Вам важна шишка или остриё иголки? Блестящий колпак на машине или сидящий в ней водитель? Если вы фокусируетесь на чем-то конкретном (а так и должно быть), то этого и нужно достигать, результат и оценивать. Если используете автомат на сложных кадрах, например, кадре с шишкой, то и получите запрограммированный брак.
5). При фотографировании управляете диафрагмой? Или автоматический режим? Т.к. чем шире диафрагма, тем меньше глубина резкости, чем уже диафрагма, тем поле резкости больше. Выбор диафрагмы также влияет на «чувство» резкости на произведённом кадре.
6). Используете ли фиксацию фокуса (о чем выше говорит Вишер) при компоновке кадра?

Об этот нужно почитать и вдумчиво отрабатывать на практике. Количество точно перейдёт в качество.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.

[Исправлено: Barabas, 29.05.2023 в 11:43]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (29.05.2023)
Старый 29.05.2023, 12:20   302
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Вчера 23:33
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 489 раз(а) в 302 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Из лайфхаков:
Съемка объекта шишка :
1. Зум-у вас широкий угол , ОК. в этом случае отЪезжаем на широкий угол до конца, чтобы избежать виньетирования по краям кадра, наезжаем зумом от крайней точки(28 мм ) примерно на 32-35 мм.
2. В настройках камеры выбираем автофокус по центральной точке.
3. Замер экспозиции выбираем матричный или центральновзвешеный, т.к объект контрастный(шишка светлее фона намного), включаем, если есть ф-цию расширения ДД.
3. Пробуем сфокусироваться в режиме МАКРО, кликаем на джойстик возле цветка.
Выбираем степень размытия фона колесиком изменения экспопары(короче выдержка\шире диафрагма-размытие меньше. Если выбор экспопары не происходит, идем в настройки ИСО, выбираем либо диапазон ИСО 100-400, либо значения ИСО при котором будет доступна хотя бы еще одна экспопара. При этом, не стоит задирать ИСО выше 400, на фуджи матрица ССД, выше 400 может подшумливать(надо выяснять приемлемое значение ИСО для вашей камеры).
4. Проверяемся:
а. Автофокус срабатывает, режим ДД включен, стабилизатор (рука) зеленого цвета.
б. фокусное расстояние (например) 32мм, выдержка должна быть не меньше 1\30-1\60, если 1\30 и дальше не доступно, а ИСО уже 400(см дисплей) снимаем со штатива, если выдерка меньше 1\60, например 1\125 можно снимать с рук.
в. снимаем 2 кадра на разных экспопарах, смотрим на мониторе, выбираем лучший кадр.
Многабукф, сложно на первый взгляд, это пройдет.
Оцениваем результат:
шишка резко-иголки нет-причина короткий отрезок ГРИП, выбираем ФР больше, т.е не 28-32 мм, а скажем 48-55 или больше. Учитываем, что отрезок ГРИП в ближнем поле (до шишки) короче дальнего поля(за шишкой) в 2 раза. Это значит , что иголки за шишкой будут в резкости на глубину большую, чем перед шишкой. На какое расстояние в ММ? надо вычислять экспериментально во вашему объективу, т.к матрица камеры маленькая, ГРИП будет большая и наоборот, на большой матрице ГРИП короче. Нужно влезть в настройками в расстояние ГРИП.
Недостаточное размытие фона за объектом- зажата диафрагма, колесиком экспопары подбираем диафрагму больше, не забываем , чем больше диафрагма, тем короче ГРИП в которую надо попасть.
Кончики шишки резко, тело размыто-ГРИП короткая, нет попадания, уменьшаем (зажимаем) диафрагму, следим, чтобы величина ИСО не вывалилась в нерабочий диапазон.

[Исправлено: Visher, 29.05.2023 в 12:39]
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (29.05.2023)
Старый 29.05.2023, 14:25   303
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 10:21
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8569 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Из лайфхаков:
Может винтики протянуть, проинспектировать О-ринги (вдруг какой закусывается?) и добавить ниогеля в механизм привода объектива? Или эти правила работают только в применении к фонарям??…
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2023, 16:53   304
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Вчера 23:33
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 489 раз(а) в 302 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Скорее последнее. Оптическая схема и принцип работы камеры несколько отличаются, фонарь источник, камера приемник.
Как говорил Рене Декарт, знание немногих принципов освобождает от знания многих фактов. Поэтому лучше изучить принцип, чем зубрить инструкцию.
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2023, 16:57   305
black_daw
In principio erat Verbum.
 
Аватар для black_daw
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: Вчера 08:56
Адрес: Kazan
Сообщений: 3132
Сказал(а) спасибо: 1296
Поблагодарили: 2649 раз(а) в 1148 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Visher, так ведь Ферма (вроде) говорил в применении к геометрической оптике, что луч свет обратим. Потому поифг, источник света в схеме или приемник.
black_daw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2023, 17:49   306
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Вчера 23:33
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 489 раз(а) в 302 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Как бы да, однако в массовых приборах мы не наблюдаем у фонарей диафрагмы и объективов из 17 элементов в 9 группах, все немного проще в источниках и гораздо сложней в приемниках. Даже комплекс датчик-источник, если комплекс физически в одном корпусе, существует третье тело, отражающее, но и там источник конструктивно гораздо проще приемника, т.к интенсивность отраженного света на порядок меньше интенсивности источника, поэтому схема приемника сложней. Например камера с вспышкой.

[Исправлено: Visher, 29.05.2023 в 17:53]
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2023, 21:38   307
Energy-device
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.12.2012
Последняя активность: 12.04.2024 20:39
Адрес: Default
Сообщений: 3767
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили: 979 раз(а) в 644 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

https://youtube.com/shorts/RbCZK1lp_Fg?feature=share

[Исправлено: Energy-device, 29.05.2023 в 21:41]
Energy-device вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2023, 23:54   308
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 10:03
Сообщений: 8369
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5578 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Наконец скинул и обработал фотки.
С Fujifilm S3400 почти все в утиль пошло, только пара фотографий хоть какой-то смысл имеют, и то не из-за качества изображения, а из-за содержания.
Со смартфона чуть получше, особенно макрофото. Если подфотошопить и уменьшить разрешение, то даже можно кому-нибудь показать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: macro004.jpg
Просмотров: 97
Размер:	923.2 Кб
ID:	272548
Пожалуй, лютик получился неплохо. Единственный из всех мне более-менее понравился.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: macro003.jpg
Просмотров: 97
Размер:	1.12 Мб
ID:	272549
Смородина цветет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: macro002.jpg
Просмотров: 98
Размер:	1.00 Мб
ID:	272550
Ландыш. Да, я знаю, что уже почти лето, но в этом году в горах весна немного запоздала.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: macro001.jpg
Просмотров: 103
Размер:	1.45 Мб
ID:	272551
Думал, что это опята, но яндекс говорит, что это слизевики (ликогала).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo018.jpg
Просмотров: 100
Размер:	2.34 Мб
ID:	272552
Белкин домик. Саму хозяйку заснять не вышло, хотя я ее видел — постоянно двигалась и прыгала, пряталась за ветки и стволы. Масти темной, почти черной.

Остальное тут: https://disk.yandex.ru/d/ia...


Советы почитал, буду иметь ввиду. К сожалению, на Fujifilm S3400 не все из них применимы. Например, даже в ручных режимах управление диафрагмой ограничено только двумя значениями, максимум и минимум.
На фотоаппарате есть специально вынесенная кнопка F, для быстрого доступа к настройкам фотографирования. Но по какой-то причине на этой кнопке только три параметра (ISO, разрешение кадра и цветовой фильтр), из которых смысл есть только в ISO. Все остальные параметры можно изменять только через основное меню.
Впрочем, при неторопливой съемке это все не проблема, а небольшое неудобство. Проблема в том, что я не вижу точки фокусировки.
Вот в той фотографии выше я фокус вроде бы навел на шишку, в видеоискателе изображение казалось резким. И только при просмотре на большом экране увидел, что в фокусе оказались боковые иголки.
Иногда это можно увидеть на месте (включив просмотр изображения на фотоаппарате и увеличив изображение до максимума), но все равно, дисплей в 0.4МП недостаточно детален.
Так что буду избавляться от Fujifilm, какой-то он неудачный оказался.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Пробуем сфокусироваться в режиме МАКРО, кликаем на джойстик возле цветка.
Если я хочу снимать с близкого расстояния (менее 10 сантиметров), то нужно включать подрежим Макро.
Но если включить подрежим Макро, то управление фокусом недоступно, он полностью автоматический.
А без Макро снимать придется издали, особенно если использовать хотя бы небольшой зум.

[Исправлено: alibek, 30.05.2023 в 00:02]
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2023, 00:57   309
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Energy-device :
https://youtube.com/shorts/RbCZK1lp_Fg?feature=share
Рад снова вас видеть, как вы живы-здоровы, как морская жизнь?
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Energy-device (30.05.2023)
Старый 30.05.2023, 10:51   310
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Вчера 23:33
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 489 раз(а) в 302 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Наконец скинул и обработал фотки.
С Fujifilm S3400 почти все в утиль пошло, только пара фотографий хоть какой-то смысл имеют, и то не из-за качества изображения, а из-за содержания.
Со смартфона чуть получше, особенно макрофото. Если подфотошопить и уменьшить разрешение, то даже можно кому-нибудь показать.

Вложение 272548
Пожалуй, лютик получился неплохо. Единственный из всех мне более-менее понравился.

Вложение 272549
Смородина цветет.

Вложение 272550
Ландыш. Да, я знаю, что уже почти лето, но в этом году в горах весна немного запоздала.

Вложение 272551
Думал, что это опята, но яндекс говорит, что это слизевики (ликогала).

Вложение 272552
Белкин домик. Саму хозяйку заснять не вышло, хотя я ее видел — постоянно двигалась и прыгала, пряталась за ветки и стволы. Масти темной, почти черной.

Остальное тут: https://disk.yandex.ru/d/ia...


Советы почитал, буду иметь ввиду. К сожалению, на Fujifilm S3400 не все из них применимы. Например, даже в ручных режимах управление диафрагмой ограничено только двумя значениями, максимум и минимум.
На фотоаппарате есть специально вынесенная кнопка F, для быстрого доступа к настройкам фотографирования. Но по какой-то причине на этой кнопке только три параметра (ISO, разрешение кадра и цветовой фильтр), из которых смысл есть только в ISO. Все остальные параметры можно изменять только через основное меню.
Впрочем, при неторопливой съемке это все не проблема, а небольшое неудобство. Проблема в том, что я не вижу точки фокусировки.
Вот в той фотографии выше я фокус вроде бы навел на шишку, в видеоискателе изображение казалось резким. И только при просмотре на большом экране увидел, что в фокусе оказались боковые иголки.
Иногда это можно увидеть на месте (включив просмотр изображения на фотоаппарате и увеличив изображение до максимума), но все равно, дисплей в 0.4МП недостаточно детален.
Так что буду избавляться от Fujifilm, какой-то он неудачный оказался.



Если я хочу снимать с близкого расстояния (менее 10 сантиметров), то нужно включать подрежим Макро.
Но если включить подрежим Макро, то управление фокусом недоступно, он полностью автоматический.
А без Макро снимать придется издали, особенно если использовать хотя бы небольшой зум.
В камерах с автоприводом трансфокатора очень непросто пользоваться мануальным фокусом, поэтому в режиме макро мануальный фокус недоступен, тк малоэффективен. Разберитесь с ГРИП при макросъемке, почитайте статьи или посмотрите видео уроки на эту тему. Короткий отрезок глубины резкости при макросъемке даёт вам такой эффект , объект либо не в резкости, либо резкая та часть, которая не нужна. Напишите мне в ЛС или позвоните, тема обширная, масса нюансов. Камера , скорее ни причем.
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2023, 12:25   311
Energy-device
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.12.2012
Последняя активность: 12.04.2024 20:39
Адрес: Default
Сообщений: 3767
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили: 979 раз(а) в 644 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Рад снова вас видеть, как вы живы-здоровы, как морская жизнь?
Заканареился, привыкаю к новой реальности, планов на кругосветку никто не отменял, просто задержка для получения внж
Energy-device вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (30.05.2023), Kelevratony (30.05.2023), ksan (30.05.2023)
Старый 30.05.2023, 12:28   312
Energy-device
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.12.2012
Последняя активность: 12.04.2024 20:39
Адрес: Default
Сообщений: 3767
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили: 979 раз(а) в 644 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Наконец скинул и обработал фотки.
С Fujifilm S3400 почти все в утиль пошло, только пара фотографий хоть какой-то смысл имеют, и то не из-за качества изображения, а из-за содержания.
Со смартфона чуть получше, особенно макрофото. Если подфотошопить и уменьшить разрешение, то даже можно кому-нибудь показать.

Вложение 272548
Пожалуй, лютик получился неплохо. Единственный из всех мне более-менее понравился.

Вложение 272549
Смородина цветет.

Вложение 272550
Ландыш. Да, я знаю, что уже почти лето, но в этом году в горах весна немного запоздала.

Вложение 272551
Думал, что это опята, но яндекс говорит, что это слизевики (ликогала).

Вложение 272552
Белкин домик. Саму хозяйку заснять не вышло, хотя я ее видел — постоянно двигалась и прыгала, пряталась за ветки и стволы. Масти темной, почти черной.

Остальное тут: https://disk.yandex.ru/d/ia...


Советы почитал, буду иметь ввиду. К сожалению, на Fujifilm S3400 не все из них применимы. Например, даже в ручных режимах управление диафрагмой ограничено только двумя значениями, максимум и минимум.
На фотоаппарате есть специально вынесенная кнопка F, для быстрого доступа к настройкам фотографирования. Но по какой-то причине на этой кнопке только три параметра (ISO, разрешение кадра и цветовой фильтр), из которых смысл есть только в ISO. Все остальные параметры можно изменять только через основное меню.
Впрочем, при неторопливой съемке это все не проблема, а небольшое неудобство. .
В макроклубе вы сможете найти массу полезной информации
Energy-device вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2023, 13:14   313
black_daw
In principio erat Verbum.
 
Аватар для black_daw
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: Вчера 08:56
Адрес: Kazan
Сообщений: 3132
Сказал(а) спасибо: 1296
Поблагодарили: 2649 раз(а) в 1148 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
К сожалению, на Fujifilm S3400
Такое чувство, что ваши потребности уперлись в возможности вашей техники. И тут вижу три четыре варианта:
— менять потребности,
— менять технику,
— оставить все как есть,
— поменять все сразу и пойти в портные/сварщики/парикмахеры.

[Исправлено: black_daw, 30.05.2023 в 13:15]
black_daw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2023, 14:26   314
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Я конечно извиняюсь, но не совсем по теме дам несколько советов по макросъёмке, хотя сам не макрушник ни разу.

Во первых попробуйте вначале получить хороший результат на простых условиях, где нибудь не на улице на коленках в клумбе снимая мух на тычинках, а дома на столе со штативом (лучше возле окна).

Попробуйте неспеша, со штатива снять максимально близко любой плоский объект параллельный плоскости кадра, научиться ловить в фокус передний край объекта, желательно конечно в ручной фокус. Это даст вам общее понятие, какого размера объект вы вообще способны сфотографировать.





Потом можно поиграться с перспективой на мелких объектах и парой выдержка/диафрагма:









Это позволить наглядно понять ГРИП и визуальное восприятие.

После этого можно попробовать снять какой-нибудь маленький объект (не предельно малых размеров) так, что понять, на чём конкретно лучше всего сделать фокус и акцент, а что можно отдать на съедение ГРИП и перспективу







Получится в стендовых условиях со штатива - будет понимание как снимать вообще.

p.s. все фото в полностью ручном режиме, так проще понять что происходит на этапе съёмки и что можно изменить
__________________
rutube.ru/maksvasilev

[Исправлено: MaksVasilev, 30.05.2023 в 14:27]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Dar_Veter (02.06.2023), Drex (30.05.2023), Serg2904 (31.05.2023), Visher (30.05.2023)
Старый 30.05.2023, 15:05   315
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Вчера 23:33
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 489 раз(а) в 302 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Вот прям с языка сняли
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2023, 20:29   316
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Energy-device :
Заканареился, привыкаю к новой реальности, планов на кругосветку никто не отменял, просто задержка для получения внж
Рад за вас, что всё хорошо, удачи вам в кругосветке, только не пропадайте.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Energy-device (30.05.2023)
Старый 30.05.2023, 22:33   317
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 10:03
Сообщений: 8369
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5578 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Сегодня снова сходил на водопад, на этот раз поднялся прямо к нему. Была мысль залезть наверх и снять водопад сверху, но скалы были мокрые, а обувь скользкая и не сильно подходящая, поэтому не рискнул. Впрочем, и без этого виды красивые, как до ПК доберусь, что-нибудь удачное выложу.
Но по пути повстречал зубра. В принципе их в заповеднике они встречаются, но нечасто.
Правда как назло, зубр позировать не хотел и постоянно прятался в кусты или опускал морду в траву. Снимал метров с 30, ближе как-то подходить не стал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230530_222746.jpg
Просмотров: 20
Размер:	441.6 Кб
ID:	272554
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Dar_Veter (02.06.2023), Serg2904 (31.05.2023)
Старый 30.05.2023, 23:11   318
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 10:21
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6020
Сказал(а) спасибо: 4601
Поблагодарили: 8569 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

alibek,
Здорово как. Похоже, зубр (не бизон) и половозрелый самец.
Как раз в это воскресенье вернулся из зубрятника. В нем одного из самцов страхуют в вольере электропастухом, ввиду его гиперагрессивности и кидкам на ограду в сторону людей.
Аккуратнее там на 30 метрах, взрослый самец зубра 800-1000+ кг, 60 км/ч может и всегда идёт в лобовую атаку рогами.

[Исправлено: Barabas, 30.05.2023 в 23:12]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2023, 20:38   319
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 10:03
Сообщений: 8369
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5578 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

Сходил сегодня на Баритовый водопад.
Чтобы я ещё раз...
Но места живописные.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20230531181943.jpg
Просмотров: 25
Размер:	5.54 Мб
ID:	272579

Обзор на поселок с середины подъёма:
https://disk.yandex.ru/d/62...
(большое фото с EXIF)
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Dar_Veter (02.06.2023), Drex (01.06.2023), Kelevratony (31.05.2023), MaksVasilev (01.06.2023)
Старый 01.06.2023, 08:31   320
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Смотрите, что я снял [часть 9]

alibek, красивые у вас места, люблю горы. "Баритовый" водопад - там добыча баритовых руд где-то рядом?
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17228 секунды с 19 запросами