Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Выбор бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 40064   Ответов в теме 188   Подписчиков на тему 14   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2016, 01:38   121
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

eu8s, соль в плавности градиента. Если взять промышленную фару - глазами хотспот у нее обозначить не удастся, потому как от самой яркой точки (по центру сразу под СТГ) идет равномерный градиент во все направления, как в бока, так и вниз. На вашем последнем бимшоте есть грубо говоря две зоны, дальняя (яркая) и ближняя (послабее и с градиентом). В дальней яркий свет черезчур "размазан" по площади, и в это уходит очень много энергии. Посмотрите еще раз на картинку отсюда, только не обращайте внимания на линии, следите за цветовой заливкой. Вот как она плавно переходит из красного в самом центре в синий по самому краю, так и должна убывать яркость фары. Без резких границ областей.
Насчет числовых значений яркости примите во внимание психологический эффект: засчет широкого динамического диапазона глаза человек слабо различает абсолютную яркость, зато хорошо видит относительную. По итогу если вы сделаете фару, которая с типичным вариантом установки даст визуально равномерную (именно равномерную, без ярких пятен, где бы они ни были, хоть вдали в хотспоте, хоть вблизи, как у рассеяного осветителя) заливку дороги с яркостью, предположим, 1 люкс, такой свет будет велосипедисту куда удобнее, чем фара, вбыивающая 1 клюкс в 20 метрах в хотспоте и темнотой вокруг. Недаром же линзовик для велосвета - ужас..
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
eu8s (17.03.2017)
Старый 15.08.2016, 03:34 Автор темы   122
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
eu8s, соль в плавности градиента. Если взять промышленную фару - глазами хотспот у нее обозначить не удастся, потому как от самой яркой точки (по центру сразу под СТГ) идет равномерный градиент во все направления, как в бока, так и вниз. На вашем последнем бимшоте есть грубо говоря две зоны, дальняя (яркая) и ближняя (послабее и с градиентом). В дальней яркий свет черезчур "размазан" по площади, и в это уходит очень много энергии. Посмотрите еще раз на картинку отсюда, только не обращайте внимания на линии, следите за цветовой заливкой. Вот как она плавно переходит из красного в самом центре в синий по самому краю, так и должна убывать яркость фары. Без резких границ областей.
Насчет числовых значений яркости примите во внимание психологический эффект: засчет широкого динамического диапазона глаза человек слабо различает абсолютную яркость, зато хорошо видит относительную. По итогу если вы сделаете фару, которая с типичным вариантом установки даст визуально равномерную (именно равномерную, без ярких пятен, где бы они ни были, хоть вдали в хотспоте, хоть вблизи, как у рассеяного осветителя) заливку дороги с яркостью, предположим, 1 люкс, такой свет будет велосипедисту куда удобнее, чем фара, вбыивающая 1 клюкс в 20 метрах в хотспоте и темнотой вокруг. Недаром же линзовик для велосвета - ужас..
Нет нет. Разговор был про ПТФ. Она по ГОСТу светит узкой полосой. У китайской птф с той линзой, что на картинке помимо явного очень широкого для "велоприменения" овала и однородного градиента (нет увеличения яркости к СТГ) ещё и жуткие абберации по контуру пучка.Собственно и промежуточная картинка была только для того, чтобы показать отсутствие искажений цвета.
Сегодня день "убил", что бы получить 3 кЛм в верхней части светового пучка и сделать его "уже" в 2 раза. Завтра буду "размазывать" нижнюю часть.Планирую "запараллелить" две таких оптики и получить 6 кЛм под СТГ с плавным уменьшением яркости.Соответственно кому надо можно ещё добавлять.Спасибо за подсказки, я в курсе про динамический диапазон.Там ещё и мозг "не слабо" интегрирует.
Кстати, появилась "дурная", видимо, задумка : а что, если снизу "втулить" ещё одну линзу, которая будет давать равномерный засвет пятном 2м вперед и по 3м в каждую сторону? Или "Остапа" куда то не туда понесло? Сей "наворот" в виде опции будет отключаемый с отдельной регулировкой яркости.
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2016, 04:21 Автор темы   123
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Питание 3.7V литий, здесь без вопросов.

Разместить все внутри и вывести разъемы, провода как ни крути все же появятся, когда понадобится внешний литий или подзарядка/генератор. Правда при подключении доп. лития, придется извлекать тот который находится внутри фары или делать переключатель. Здесь наоборот экономия, больше возможностей, почему бы не подзаряжать встроенный в фару литий на ходу. Если у нас доп. литий с зарядкой отдельно, придется подключать его то к динамо, то к велофаре.

Широкую совместимость по входному напряжению, требует лишь зарядка, которая в свою очередь может еще обеспечить выход 5V. Современные микросхемы позволяют выполнить такие решения, с оптимальными затратами, например bq25895 еще она различает тип адаптера и довольно эффективно извлекает максимальную мощность источника питания, называется "Input Current Optimizer". Таким образом, вырисовывается уже умная фара.
Да,работы здесь, по видимому,ещё "непочатый край".Пока с оптикой всё никак не "поборюсь".
Скорее всего для получения" конкурентного преимущества" что то такое придёться "ваять".Но только для фулл версии.
Я не в курсе, а что кто то делает подобное для "вело"? В смысле зарядка "под динамо" с МК на борту?
И динамо, говорят, до 30В может "кочегарить"...
Раз уже "дошли" до квадратной шины,вероятно есть смысл управлять "всем хозяйством" по проводам питания.Тогда и с разъемами все понятно.
Он один на два контакта типа как в Convoy BD03.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Как по мне, драйвер должен быть только импульсный, повышающий или понижающий
Дешёвая версия это линейник, фулл однозначно импульсный. На 3А в "канал" потери при внешнем батблоке уже существенные.
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2016, 17:46   124
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Я не в курсе, а что кто то делает подобное для "вело"? В смысле зарядка "под динамо" с МК на борту?
Возможно, что даже и не встретить доступный аналог, тем лучше, придаст большей уникальности. Оно чувствуется, когда девайс от людей и для людей. Можно дать выбор внутренней комплектации, при заказе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
И динамо, говорят, до 30В может "кочегарить"...
Это отдельный вопрос, с множеством ньюансов, естественно следует все согласовать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Тогда и с разъемами все понятно.
Они должны быть влагозащищенными, хотя бы в неактивном состоянии. Так же не выходить из строя от последствий жесткой эксплуатации, держать токи в несколько ампер, usb на эту позицию слабо подходит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
фулл однозначно импульсный. На 3А в "канал" потери при внешнем батблоке уже существенные.
А сколько каналов планируется? Если каналы работают поочередно, можно поставить переключатель, между светодиодами. Если только драйвер не повышающий, это будет феерично. Проводка нужна хорошая, в районе 14AWG и конечно оптимальная длинна кабеля.

[Исправлено: Reyden, 15.08.2016 в 17:54]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2016, 00:58 Автор темы   125
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Они должны быть влагозащищенными, хотя бы в неактивном состоянии. Так же не выходить из строя от последствий жесткой эксплуатации, держать токи в несколько ампер, usb на эту позицию слабо подходит.
А смысл их защищать? У моей Есу ФТ10 уже лет 12 точно с ними ничего не происходит.( на картинке нижние).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
А сколько каналов планируется? Если каналы работают поочередно, можно поставить переключатель, между светодиодами. Если только драйвер не повышающий, это будет феерично. Проводка нужна хорошая, в районе 14AWG и конечно оптимальная длинна кабеля.
2-3 шт.Независимо.В топовом повышалка.
2 квадрата сечение? может и не избыточно..
По хорошему, напряжение на контактах поднимать нужно. Думаю, большие токи для контакта на улице "пострашнее" будут.
В любом случае "пользовательский фактор" для разъемов самая непредсказуемая переменная.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1059.jpg
Просмотров: 462
Размер:	22.8 Кб
ID:	172411
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2016, 12:53   126
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Кстати, появилась "дурная", видимо, задумка : а что, если снизу "втулить" ещё одну линзу, которая будет давать равномерный засвет пятном 2м вперед и по 3м в каждую сторону? Или "Остапа" куда то не туда понесло? Сей "наворот" в виде опции будет отключаемый с отдельной регулировкой яркости
Понесло правильно, это будет полезно при "выруливании" по злобным колдобинам, на сверхнизких скоростях. Но это заметно удорожит конструкцию, потому такой наворот лучше предлагать потом в качестве опции, а не ставить в базовую модель.

А вот что я бы вам предложил сделать в базовой модели - так это разъем для подключения внешнего слаботочного "пульта управления". Я у себя спроектировал вариант из клавишного переключателя и двух движковых многопозиционников. Клавиша переключает ближний/дальний (вкл-выкл фары на корпусе фары, это под рукой не надо), а движковые пятипозиционники регулируют яркость ближнего и дальнего независимо. Этот пульт я планировал под левую руку (как на мотоцикле), итого расположение слева направо: переключатель - движок ближнего - движок дальнего. Прототип показался очень удобным в эксплуатации.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
eu8s (28.08.2016)
Старый 16.08.2016, 15:37   127
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Здравствуйте, очень интересная у Вас разработка, с удовольствием буду следить.
Разъясните подробнее по поводу вот этого:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
2. Получить такой вот свет, как на диаграмме, можно только реф+ линза.Мы тоже заморочились типо модулем би-лед.Образец прототипа есть. 17Кл на метре в "горячей точке" под полкой.Только не очень понятно, что с ним делать дальше.Официально фиг продашь, ееков пока нет. Делать фару и получать одобрение типа в каком то смысле утопия.
, т.е. Вы пытались чей-то готовый модуль пристроить или скопировали, но реализовали сами ? Не понятно, почему официально не продать ?

Я веду разработку велосипедной фары с ближним по системе: рефлектор + линза, такая схема запатентована ? Я тоже не продам законно ?
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2016, 22:21   128
Steel
Увлеченный
 
Регистрация: 23.08.2010
Последняя активность: 03.01.2024 17:12
Адрес: Уфа.
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 66 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

А что скажут доны фонаревки на такую картинку?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: реф.jpg
Просмотров: 445
Размер:	33.3 Кб
ID:	172449
Да, переходы яркости не плавные, зато пилится на коленке за пару минут.
Steel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2016, 00:28 Автор темы   129
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
Понесло правильно, это будет полезно при "выруливании" по злобным колдобинам, на сверхнизких скоростях. Но это заметно удорожит конструкцию, потому такой наворот лучше предлагать потом в качестве опции, а не ставить в базовую модель.
Согласен.По бюджету в "базовую" никак.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
А вот что я бы вам предложил сделать в базовой модели - так это разъем для подключения внешнего слаботочного "пульта управления". Я у себя спроектировал вариант из клавишного переключателя и двух движковых многопозиционников. Клавиша переключает ближний/дальний (вкл-выкл фары на корпусе фары, это под рукой не надо), а движковые пятипозиционники регулируют яркость ближнего и дальнего независимо. Этот пульт я планировал под левую руку (как на мотоцикле), итого расположение слева направо: переключатель - движок ближнего - движок дальнего. Прототип показался очень удобным в эксплуатации.
Яркость наверное лучше в предустановки.А их кнопкой одной вниз-вверх.Разьем по питанию и через него "командовать"..
С точки зрения эргономики насышенность опций в явном виде не есть гутт.Хотя у всех карандаши разные...
Движки герконовые? Или по кругу? В последнем случае морока с сальником: закладная + крышка+точность обработки "нормально" добавят в бюджет....
На выносной планировал пленочную "клаву".
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2016, 01:34 Автор темы   130
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от putmannn :
Здравствуйте, очень интересная у Вас разработка, с удовольствием буду следить.
Разъясните подробнее по поводу вот этого:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
2. Получить такой вот свет, как на диаграмме, можно только реф+ линза.Мы тоже заморочились типо модулем би-лед.Образец прототипа есть. 17Кл на метре в "горячей точке" под полкой.Только не очень понятно, что с ним делать дальше.Официально фиг продашь, ееков пока нет. Делать фару и получать одобрение типа в каком то смысле утопия.

, т.е. Вы пытались чей-то готовый модуль пристроить или скопировали, но реализовали сами ? Не понятно, почему официально не продать ?

Я веду разработку велосипедной фары с ближним по системе: рефлектор + линза, такая схема запатентована ? Я тоже не продам законно ?
Приветствую . Спасибо !
Я смотрю Вы тоже "не слабо" заморочились )).
Попробую пояснить свою точку зрения:
Прототип би лед практически стандартный как у всех на сегодняшний момент.Оптимизация делалась только по наличию доступных диодов по "годовой поставке". Т.е. ничего нового. Как я понимаю (опять же повторюсь это мое мнение)" нормальной математики" под светодиоды ещё ни у кого нет (которая учитывает коэф. отражения, дифракцию,анизотропию т .п. сразу).Поэтому и делают наборы светодиодов, максимально копирующие нить ЛН или ядро ксенона. Ну а там с вычислениями все в порядке.Там "базовых" массивов гигантские объемы.
Почему оф. не продать? Ну потому что понятия "би-лед модуль" в документах, регулирующих требования безопасности транспортных средств не существует. То есть: есть такая штука "би-лед модуль", а как её проверить на соответствие фиг кто знает.
Сейчас что то пытаются дополнить.Возможно и введут понятие.
А на сегодняшний день светодиодный модуль отражен как лампа,фара, фара ДХО и адаптивная система освещения.
Из вышеперечисленного подходит только фара. Т.е. конкретная фара на конкретное ТС. +реальное 9001 и реальный выходной контроль.
У нас здесь только Маз, ему столько фар не надо ..))
А с патентом я бы не замарачивался. Даже если в реестре что то подобное и есть, что мной , что Вами, с нашими то объемами, мы никому не интересны.Другое дело, к примеру, Хеллу потроллить )))
Но велосипедная фара все же подпадает под требования ТР ТС.
Если какой дурень напишет, то аяяйка быстро "прилетит".По "административке" привлекают всех, в т.ч. Физ. лиц.
Да и вообще производство тот ещё трэш с нюансами, которые "вылазят" ,как правило, во время проверки )).
Ситуацию по РФ "не проходил", думаю идентичная с РБ, потому как Таможенный Союз.Целевой аудитории сей вопрос вряд ли интересен, поэтому кому надо,велкам в л.с. , чем могу, тем помогу.
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2016, 05:57   131
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

eu8s, спасибо, я Вас понял.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Прототип би лед практически стандартный как у всех на сегодняшний момент.Оптимизация делалась только по наличию доступных диодов по "годовой поставке". Т.е. ничего нового. Как я понимаю (опять же повторюсь это мое мнение)" нормальной математики" под светодиоды ещё ни у кого нет (которая учитывает коэф. отражения, дифракцию,анизотропию т .п. сразу).Поэтому и делают наборы светодиодов, максимально копирующие нить ЛН или ядро ксенона. Ну а там с вычислениями все в порядке.Там "базовых" массивов гигантские объемы.
Тут точно так, согласен.
Я пытался считать рефлектор (TracePro, около месяца, каждый день по неск. часов), СТГ вышла хорошая, а максимум не под полкой (несколько ниже), по этому, без специального образования делать тут практически нечего.



На форуме проскакивал профи вроде, я звонил, узнавал.
Там что-то ценник, точно не помню, но около 200 т.р. вроде был года 3 назад за расчёт оптики.
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2016, 10:38 Автор темы   132
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от putmannn :
eu8s
Тут точно так, согласен.
Я пытался считать рефлектор (TracePro, около месяца, каждый день по неск. часов), СТГ вышла хорошая, а максимум не под полкой (несколько ниже), по этому, без специального образования делать тут практически нечего.

На форуме проскакивал профи вроде, я звонил, узнавал.
Там что-то ценник, точно не помню, но около 200 т.р. вроде был года 3 назад за расчёт оптики.
Ну нас учили, что цель "образования" в конечном итоге ведет к "самообразованию". О завернул.. )). Т.е. мы вам основы дали и вперед "за справочники".
Я видел инфу па Вашей фаре. А на шар "гоняли"?
Интересно, а откуда синька на полке? Края рефа "резонируют"?
У нас кпд намеряли по схеме реф-линза как то не айс совсем. Поэтому и "пошли" по схеме линза реф. 10-15% +.
Если честно, мне кажется, что и профи делают такой же кастом, как и мы.Посчитали-напиллинг-ё......-напиллинг.... и т.д.
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2016, 11:01   133
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
А на шар "гоняли"?
Нет, на "шаре" не проверял.
Не знаю насколько верные сведения даёт TracePro6, но от 100% вышедших с кристалла лучей, на "стену" и "дорогу" попадает 74%.
Зеркало в программе ставил обычное (Standard Mirror), т.е. без выдающихся отражающих способностей, линзу моделировал из обычного ПММА.
Да, я очень много времени потратил на "сбор" всех лучей, чтобы ничего по возможности не уходило (в стенку, выше/ниже линзы). Скажу к примеру, что перед светодиодом стоит зеркальная планка (4 мм. ширина), которая формирует границу, так вот если делать её не зеркальной, сразу минус 10%, а если сделать 3 мм или 5, то - 5%.

Мне проще, нет ограничения по мощности, "ближний" диод отдаёт 1500 lm, значит на дороге будет не менее 1000, для освещения 15 метров вполне, фотки делал, глазом смотрел =))) меня устраивает.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Интересно, а откуда синька на полке? Края рефа "резонируют"?
Если двигать рефлектор ближе/дальше относительно LED, "синька" пропадает, но и резкость границы тоже. Оставлю так, тем более на лексусовой фаре (изначально хотел её клонировать) такая же синева.
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2016, 11:41 Автор темы   134
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

putmannn, Л.С. гляньте.
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2016, 12:50   135
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Яркость наверное лучше в предустановки.А их кнопкой одной вниз-вверх.Разьем по питанию и через него "командовать"..
С точки зрения эргономики насышенность опций в явном виде не есть гутт.Хотя у всех карандаши разные...
Движки герконовые? Или по кругу?
Так с движками это и получается предустановки с быстрой регулировкой. Стандартный случай использования - выставил себе экономичный второй режим на ближний и на дальний и качу себе по велодорожке, щелкая переключателем при встречном разъезде. Впереди что-то промелькнуло, или ожидается плохо видимый поворот - нужный движок вперед до упора - подсветил, разобрался, движок назад на три щелчка - снова качу, как прежде. И все это не отрывая руки от руля и не глядя на переключатель (а по пучку света вообще в условиях города сложно ориентироваться, какой у тебя сейчас режим).
Вы верно угадали, в прототипе движки герконовые, с фиксированными 5 позициями. Но, к сожалению, я слабоват в схемотехнике и поэтому мне пришлось вести на фонарь косу из 22 проводов (только такой тонкий многожильник нашел в загашнике) и ставить герметичный 18-контактный байонетный разъем (советский). Это довольно громоздко, хоть и в реальной эксплуатации проблем не доставило. Если есть возможность - я бы предложил движки на датчиках Холла и цифровое управление, тогда можно поставить компактный герметичный разъем на 4-5 контактов.
На самом деле, такой вот внешний пультик с простым прямым управлением - одна из причин создания кастомной фары. Кнопочное управление на корпусе фары, да еще и завязаное на количество кликов - это едва ли не самое неудобное, что можно придумать для велофары. Еще хуже разве что сенсорный вариант. А нормальный рабочий вариант уже десятилетиями обкатан на мотоциклах: крупные клавиши с одной и только одной функцией, управляемые наощупь и находящиеся возле грипсы. Почему-то ни один производитель велофар про это не думает, а мог бы сорвать банк, выпустив модель с таким управлением..
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2016, 13:05   136
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

The Lamer, по поводу внешнего управления тоже весьма интересно подискутировать.
В моей фаре так же выносной блок управления.
Состоит из 1-й кнопки и 3-х позиционного переключателя.
Всё это дело работает по двум проводам, т.е. кнопка замыкает 5 вольт на землю, переключатель разными сопротивлениями просаживает эти 5 вольт, микроконтроллер понимает что именно происходит по уровню напряжения.
Таким образом удалось обойтись небольшим влагостойким (на резьбе с рез. прокладкой) коннектором, он позволяет быстро снять фару не трогая "намертво" закреплённый переключатель.
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2016, 13:54   137
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

putmannn, именно про это я и говорю, как оптимальный вариант. Но я не силен в схемотехнике и программировании МК, чтобы это реализовать. Поэтому сделал чисто аналоговое управление и был вынужден тащить косу и ставить байонетный влагостойкий, но многоконтактный (и потому довольно габаритный) разъем.
Только я бы предложил сигнал считывать не по уровню напряжения (разъем через некоторое время разносится и может давать неустойчивый контакт, т.е. плавающее сопротивление), а посылкой цифрового сигнала. На пульт вести 4 провода наподобие USB (2 контакта питание, 2 - данные), в пульте МК, который обрабатывает положение клавишного переключателя и движковых, а результат шлет на МК драйвера в цифровом виде.
Коннектор я бы предложил использовать автомобильный, типа Delphi. Он герметичный и действительно быстроразъемный, в отличие от винтового.
Насчет выбора элементов управления: я тестировал разные варианты и пришел именно к версии "клавиша + 2 движка на 5 позиций". Клавиша - это ближний/дальний, тут, думаю, пояснять не надо, проверено временем на авто/мото. Движки - режимы. Больше 5 позиций - уже трудно считывать и устанавливать позицию наощупь. Меньше - мало режимов выходит. У меня раскладка позиций движков такая: 1 - строб на половинной яркости (режим ДХО, простое включение наощупь - просто движок до упора вниз), 2-3-4 - основные режимы "лоу-мид-хай", 5 - нефиксируемый (а лучше его заменить нажатием на движок в любом из режимов, если получится конструктивно) - турбо (кратковременно просветить, чтозанафигтамвпереди ). Вкл\выкл и кнопка программирования (если у нас уж совсем крутой драйвер с программированием режимов) - на корпусе фонаря. Эти элементы лучше чтобы не мешались под пальцами на пульте. Вся индикация тоже на корпусе, перед глазами.

P.S. в предыдущем сообщении я предлагал разъем на 4-5 контактов. Пятый контакт - это на случай, если все же делать подсветку пульта. Ее, конечно, можно взять с питания МК, но тогда она на пульте будет независимая. А если на подсветку вешать еще индикацию разряда батарей, что типично, то тогда как раз и нужен отдельный плюс - пятый провод в разъеме, для синхронной подсветки на пульте/корпусе.

[Исправлено: The Lamer, 17.08.2016 в 14:10]
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2016, 00:13 Автор темы   138
eu8s
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2012
Последняя активность: 12.02.2020 10:34
Адрес: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 21 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Переделал "ближний".
1-е фото без света;
2-е "ближний" потребление 3Вт.;
3-е фото "ближний" 10Вт.
Ширина дорожки около 3.5 м.
Режим : ISO 200,f/3.1, 0.5сек.
Хотелось бы услышать комментарии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2193.jpg
Просмотров: 398
Размер:	14.5 Кб
ID:	172753 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3Вт.jpg
Просмотров: 392
Размер:	22.7 Кб
ID:	172754 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10Вт.jpg
Просмотров: 400
Размер:	28.5 Кб
ID:	172755
eu8s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2016, 01:09   139
Vovan Hz
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.06.2015
Последняя активность: 13.02.2022 01:34
Адрес: ЗаПарижье
Сообщений: 854
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 399
Поблагодарили: 133 раз(а) в 81 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от putmannn :
перед светодиодом стоит зеркальная планка
А если светодиод немного наклонить в сторону задней стенки?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Хотелось бы услышать комментарии.
Вот бы ещё для сравнения "как было" на этой же дорожке...
Ну и я бы свету ещё вперед перенёс бы.

[Исправлено: Vovan Hz, 25.08.2016 в 01:41]
Vovan Hz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
eu8s (28.08.2016)
Старый 25.08.2016, 01:16   140
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Прототип "Бюджетный велофонарик с ближним-дальним"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от eu8s :
Переделал "ближний".
...
Хотелось бы услышать комментарии.
А что сразу под фарой (передним колесом), что-то попадает?

[Исправлено: Egroeg, 25.08.2016 в 01:17]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16863 секунды с 17 запросами