Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 42540   Ответов в теме 71   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2013, 17:20   21
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Но благодаря ей мерцания мониторов я легко замечал даже при 75 герцах, и переставал замечать только при 85. Так что мерцаний нет.
Так в диоде и мониторе несколько разная инерционность, так что не из той оперы сравнение, я вот, последнее время стал замечать ШИМ на 105-м народном, а он там больше 4 кГц.
Так что лучше фотки.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 17:30   22
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 04:08
Адрес: Питер
Сообщений: 31526
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33298 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Такое видео мне сделать - не проблема - гораздо проще, чем с вентилятором фото. Но вот вопрос - 24 кадра в секунду - этого достаточно, чтобы дать точную оценку - мерцает или нет?
Я снимал на 60, если не ошибаюсь.

В любом случае - можно попробовать А корректность можно проверить, фокусируя фотоаппарат в обычном фото-режиме - под нужным углом появляется та же полоса, по которой хорошо видно происходящее. Гораздо лучше, чем на видео.

Высокочастотный ШИМ - не проблема, обычно раздражает именно низкочастотный. Причем степень раздражения у каждого разная, разумеется.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Это то я гарантированно замерю - у меня один из тестов - тест на время свечения в максимальном режиме на стандартном аккумуляторе - в нём я описываю все детали поведения фонаря.
Желательно как-то оценить и стабилизацию в процессе разряда, поскольку без ее характеристики рантаймы мало что значат.

Ну и не может такая крошка выдавать 600 стабильных люменов (а на ультрафайре - не может вдвойне). Скорее всего там или степ-даун (ступенчатое снижение яркости через несколько минут), либо плохая стабилизация, либо сильно завышены характеристики. При худшем раскладе - все вместе
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 17:31   23
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

С год назад, я подобную ферейку переделывал с XP-G около 6500К, под XM-L 4500К, довёл до 2,1 Ампера (там линейник).
Переделал не совсем хорошо, но фонарь светит, а это главное

ЗЫ Стробит она невыносимо
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 17:38   24
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 04:08
Адрес: Питер
Сообщений: 31526
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33298 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
С год назад, я подобную ферейку переделывал с XP-G около 6500К, под XM-L 4500К, довёл до 2,1 Ампера (там линейник).
И каково ей на двух амперах?

Кстати, гуголь сообщает, что производитель для ферейки на XM-L заявляет 10 ватт...

А где у нас берутся ферейки в обход российских дилеров, кстати?

[Исправлено: fnksb, 11.02.2013 в 17:41]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 22:36 Автор темы   25
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei": Альтернативные источники питания.

Как я уже не раз упоминал, в схему фонаря заложена модульность, а я, напомню, большой фанат модульности. Давайте же изучим эти модули поподробней.
*


Рис.1 Главная группа аксессуаров - альтернативные источники питания на любой вкус и потребности. Использование их возможно благодаря тому, что провод питания не намертво прикреплён к батарейному блоку, а с помощью разъёма. Разъём, как очевидно из предыдущей части вещеблога, герметичный, так что на водостойкости это конструктивное решение никак не сказалось.


Рис.2 Штатный батарейный блок для одного аккумулятора типа 18650 или двух батареек типа CR123A может быть заменён на блок для трёх батареек или аккумуляторов AA-типа (LR6).
На этот раз бокс пластиковый.
Главное предназначение этого блока - позволить использовать источники питания самого доступного типа, которые есть в наличии в любом киоске.
Внимание! Следует сразу предупредить, что несмотря на возможность подключения к блоку штатного зарядного устройства Ferei, делать этого не рекомендуется - оно предназначено для зарядки литий ионных аккумуляторов, тогда как аккумуляторы АА-типа бывают никель-металл-гидридные (Ni-MH) или никель-кадмиевые (NiCd)/


Рис.3 Пластиковая поверхность текстурированная, для лучшего сцепления с руками и отсутствия бликов. Да и царапины на такой поверхности почти незаметны.


Рис.4 Причём - замена батарейного блока происходит в самом прямом смысле - на внутренней стороне блока два гнезда под винты.
Стоит отметить, что все посадочные гнёзда под винты - металлические, а не пластиковые. Опасаться за резьбу не приходится.


Рис.5 Крышка блока фиксируется с помощью винта с удобной рифлёной насадкой-колёсиком. Откручивать его нетрудно даже одним пальцем.


Рис.6 На крышке клеммы с подсказками.
Кстати - обратите внимание на синюю уплотнительную прокладку. Этот блок тоже водостойкий.


Рис.7 С другой стороны - упругие пружины, позволяющие избегать болтания элементов питания и потерю контакта при тряске.


Рис.8 Для демонтажа штатного блока сперва следует аккуратно отцепить охватывающий головной ремешок и отклеить вспененную полимерную накладку. Затем - открутить два спрятанных под ней винтика.


Рис.9 Посадочная площадка для блока сконструирована для надёжного удержания стойки, и не допускает неправильного монтажа. Главное - правильно направить разъём подключения провода питания. К слову - провод при желании можно перекинуть и на другую сторону.


Рис.10 Теперь можно прикрутить альтернативный блок и вернуть всё в исходное положение.
Не нужно забывать правильно направить разъём подключения провода питания. К слову - провод при желании можно перекинуть и на другую сторону.


Рис.11 Батарейный блок не сильно выступает над головой, но при этом - не давит на кожу.


Рис.12 Прежде чем перейти к другим источникам питания, сперва следует упомянуть ещё один аксессуар - удлинительный кабель. С одной стороны у него разъём типа "мама", с другой - "папа". Длина без учёта разъёмов - 78,5 см - вполне хватит, чтобы дотянуться от пояса до шеи, даже здоровяку. Кабель толстый - 4,9 мм по оплётке, что обеспечивает и высокую прочность и лучшую устойчивость к нагрузкам.


Рис.13 Ну а вести удлинительный кабель будет к аккумуляторной батарее. Например - Ferei BP28 на 4400 mAh.


Рис.14 Сбоку батареи - два ушка для крепления.
Длина хвостика - 10,5 см без учёта разъёма.
Аккумулятор герметичен.
Длины удлинительного кабеля вполне достаточно для того, чтобы закрепить аккумулятор на поясе или разместить в сумке.
Размеры: длина - 76,8 мм (без хвостика), ширина - 55,4 мм (с ушками), толщина - 25 мм (с резиновой накладкой).


Рис.15 Сзади - небольшая округлая резиновая наклейка - в случае, если появиться желание использовать фонарь в качестве велофонаря, именно этой накладкой аккумулятор прикладывается к раме, и крепиться к ней ремешком пропущенным через ушки. Резинка достаточно жёсткая.


Рис.16 Использование внешнего аккумулятора позволяет демонтировать батарейный блок на затылке, и минимизировать пространство, занимаемое фонарём на голове.
Кроме того - фонарь теперь можно использовать при практически любой внешней температуре. Дело в том, что при -10 °C аккумуляторы мгновенно разряжаются. Однако - выносной аккумулятор вы легко можете положить во внутренний карман куртки, и освещать себе дорогу хоть в -40 °C.
В данном варианте ношения панель крепления штатного батарейного блока демонтирована, а поскольку именно за неё держится поперечная лямка, она снята тоже. Фонарь без батарейного блока становиться совсем лёгким, и будучи даже с несильно утянутым ремешком, не сползает.


Рис.17 Но мне носить фонарь без поперечной лямки не нравиться. В итоге - нашёл простое решение. Взял рамку-двущелёвку, продел в неё поперечную лямку, петлю поперечной лямки накинул на окружную, и с помощью рамки минимизировал её до предела.


Рис.18 Ну а для тех, кому и предыдущего мало - настоящий монстр - аккумуляторная батарея Ferei BP4836 (8800mAh).


Рис.19 Размеры: длина - 78,3 мм (без хвостика), ширина - 55,4 мм (с ушками), толщина - 47,1 мм (с резиновой накладкой). Длина хвостика - 10,5 см без учёта разъёма.


Рис.20 Сзади - тоже резиновая наклейка.


Рис.21 Благодаря модульной схеме компоновки, пользователь сам может выбрать себе источник питания, который лучше всего подходит под условия применения.

*

Благодаря богатому выбору аккумуляторов можно прикинуть свои реальные потребности, и обеспечить себе именно такой фонарь, который наиболее соответствует запросам.
К слову - я уже успел покататься с фонарём на велосипеде - помог здорово. Так совпало, что в день, когда я взял его с собой, показать знакомому, с утра было 0 °C, а к вечеру установился минус. Вода замёрзла и всё обледенело. Центр города был освещён хорошо, но прохожие ходили по люду неуверенно, водило их из стороны в сторону. И это в условиях, когда торможение гарантированно влечёт за собой занос, да и не факт, что затормозить успеешь. А луч фонаря заранее предупреждал пешеходов о моём приближении. Причём места уступали много - думали, что автомобиль. Ну а на после двух третей пути обнаружилось, что участок улицы, по которой мне предстоит проехать, и которая не славиться чистотой, зато - преизрядно колодцев, над которыми льда нет, и которые и летом-то считай в яме сантиметров 7-ми глубиной, а сейчас - в яме двойной глубины, не освещён. Фонари выключены. Улица Высоковольтная в Рязани, если кто знает. Вот тут фонарь и помог. Светит прилично и далеко. Можно и пешехода предупредить, и самому никуда не влететь. В общем - помог. Причём - полчаса поездки штатный аккумулятор, который я уже эксплуатировал и в хвост и в гриву, выдержал на максимальном режиме, да и сейчас ещё не разрядился. Батарейный блок под капюшоном куртки не мешал.

Ссылки к статье:
1) Блок-держатель батарей АА х3 для фонарей Ferei в интернет-магазине - http://www.extremlight.ru/p... .
2) EC80 Удлинительный кабель для фонарей Ferei в интернет-магазине - http://www.extremlight.ru/p... .
3) Ferei BP28 (4400mAh) Дополнительный аккумуляторный блок для фонарей Ferei в интернет-магазине - http://www.extremlight.ru/p...
4) Ferei BP4836 (8800mAh) Дополнительный аккумуляторный блок для фонарей Ferei в интернет-магазине - http://www.extremlight.ru/p... .
5) Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600lm марки "Ferei"в интернет-магазине - http://www.extremlight.ru/p... .
6) Налобный фонарь HL20 Dark Warrior (XM-L) 600lm марки "Ferei" на сайте производителя - http://www.ferei.com/eng/pr... .

[Исправлено: russel8, 13.02.2013 в 22:42]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 03:07   26
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Как я уже не раз упоминал, в схему фонаря заложена модульность, а я, напомню, большой фанат модульности. Давайте же изучим эти модули поподробней.
Не, ну так-то да, в целом складывается впечатление о качестве сабжа, как на ступеньку выше среднего. Но с другой стороны, КМК, прямым и непосредственым конкурентом Ферею выступает Spark SX5, который, если немного погуглить, остаётся ощутимо дешевле как в минимальной комплектации, так и в максимальной со всеми батареями. Момент модульности/универсальности тоже озадачивает: что универсальней иметь четыре разных блока или менять кассеты в двух? Всё-таки вопрос ценообразования сабжа оставляет некоторый ощутимый осадок и недоумение и не только у меня и, думаю, многих форумчан, но и точно так же народ недоумевает на зарубежных форумах. С одной стороны есть претензия на амбициозность, а с другой...

ЗЫ. Всё ж хочется наконец-то увидеть "фотофиниш" для ШИМа.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 09:30 Автор темы   27
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
ЗЫ. Всё ж хочется наконец-то увидеть "фотофиниш" для ШИМа.
Не спешите - всему своё время. По этому фонарю планирую видео нового формата, так что работы над ним предстоит больше, чем обычно, а как попало я стараюсь не делать.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 10:57   28
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 20:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38297
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32651 раз(а) в 15147 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Для демонтажа штатного блока сперва следует аккуратно отцепить охватывающий головной ремешок и отклеить вспененную полимерную накладку. Затем - открутить два спрятанных под ней винтика.
если бы не пожмотились на 3 копейки, и оснастили каждый бокс своей посадочной площадкой, процесс замены типа питания был бы много проще и не требовал привлечения инструментов. а уж переклейка накладки наводит на мысли что таких замен должно быть не так уж и много.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 13:26 Автор темы   29
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
если бы не пожмотились на 3 копейки, и оснастили каждый бокс своей посадочной площадкой, процесс замены типа питания был бы много проще и не требовал привлечения инструментов. а уж переклейка накладки наводит на мысли что таких замен должно быть не так уж и много.
К слову - наклейку можно и не клеить - всё равно там будет лямка, а резинка - она толстая. А при остром желании довести систему до идеала - с помощью пробойника (чтобы идеально) или просто ножницами в нашлёпке можно сделать 2 прорези для головок винтов.
А откровенно говоря - я вообще вижу мало смысла в частой замене. Зачем? Если у меня нет 18650, но сколько угодно AA - то пусть под АА и стоит. А если у меня есть 18650 - то зачем мне модуль АА?
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 13:44 Автор темы   30
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
основная масса "аккумуляторного бренда" модели BRC стоит примерно стока за пару http://dx.com/p/ultrafire-b...
и в основном представляет из себя это https://forum.fonarevka.ru/...
Итак - разобрался с аккумуляторами, и в этом мне помог китайский фонарик, который дал на обзор коллега.




Разница видна невооружённым глазом. Слева - то, что по вашей ссылке по 4,60 $ пара. Справа - то, что лежит в комплекте. Это вовсе не идентичные аккумуляторы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
ЗЫ. Всё ж хочется наконец-то увидеть "фотофиниш" для ШИМа.
Это видео для другого фонаря. Привожу как образец съёмки (с 1:50). Так пойдёт?

Прямая ссылка на видео YouTube
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 13:52   31
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Так пойдёт?




Пойдёт так, киношка от нашего любимого Гоги

https://www.youtube.com/watch?vUQb52wPb80

ЗЫ. А вообще, 18-й пост
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 14:10 Автор темы   32
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :

ЗЫ. А вообще, 18-й пост
Мне больше понравился вариант из 19-го. Если на него опираться - пойдёт.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Пойдёт так, киношка от нашего любимого Гоги
Я всегда опираюсь на заветы Чарли Чаплина, а он на вопрос "Сколько должно длиться сценическое выступление" говорил, что выступление должно длиться не более 12 минут. 7 минут видео - это перебор. Три-пять минут - это если очень много деталей. 7 - это рассказ про автомобиль.

[Исправлено: russel8, 17.02.2013 в 14:17]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 14:50   33
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 20:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38297
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32651 раз(а) в 15147 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Это вовсе не идентичные аккумуляторы.
наличие-отсутствие платы защиты никоим образом не позволяет судить об идентичности.
потому как под этой красной термоусадкой с надписью 3000мАч, может быть что угодно. от банки с песком, до 1500-2000мАч (если повезет)
и плата защиты на это никак не влияет
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 15:07   34
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Я всегда опираюсь на заветы Чарли Чаплина, а он на вопрос "Сколько должно длиться сценическое выступление" говорил, что выступление должно длиться не более 12 минут. 7 минут видео - это перебор. Три-пять минут - это если очень много деталей. 7 - это рассказ про автомобиль.
А я всегда считал, что краткость - сестра таланта.
Это я снова возвращаясь 18-му посту и к тому, что при всей одиозности личности выложившей видео, хоть там 7 минут, хоть 37 - главное чётко и ясно виден предмет спора - ШИМ. В отличии от данной темы где уже 34-й пост и вторая страница пошла размусоливания есть там ШИМ или его нет. Кароч, затянулась оперетта.
Так что там на счёт Ч. Чаплина?
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 15:37 Автор темы   35
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
А я всегда считал, что краткость - сестра таланта.
Это я снова возвращаясь 18-му посту и к тому, что при всей одиозности личности выложившей видео, хоть там 7 минут, хоть 37 - главное чётко и ясно виден предмет спора - ШИМ. В отличии от данной темы где уже 34-й пост и вторая страница пошла размусоливания есть там ШИМ или его нет. Кароч, затянулась оперетта.
Так что там на счёт Ч. Чаплина?
Как в анекдоте было - "вы сравните этот мир, и эти штаны".
Хороший обзор не одну неделю пишется. В данном случае - и недели не прошло. А мне, между прочим, сегодня ночью на чердак лезть, фонарь тестировать.

И опять же - вы не ответили - на моём видео сделано правильно или нет?
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 16:01   36
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Хороший обзор не одну неделю пишется. В данном случае - и недели не прошло.
Ладно, раз уж разговор перешёл на высокие материи, продолжу аналогии.
Мне вот, казалось, что обзор сначала пишется в черновике полностью, а уж затем выкладывается на всеобщее обсуждение. Так и вижу картину: М. Шолохов пишет свой "Тихий Дон" наполовину и публикует его, а потом, по кусочкам, дописывает, ну, как-то так.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
И опять же - вы не ответили - на моём видео сделано правильно или нет?
Задам встречные вопросы:
А что там отвечать-то, где на видео обсуждаемый сабж?
Чтобы сделать правильно, нужно знать что ищешь.
Где на видео ШИМ? - я что-то не заметил.

ЗЫ. А ответ в 31-м посте.

[Исправлено: Qwertus, 17.02.2013 в 16:22]
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 17:19 Автор темы   37
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Мне вот, казалось, что обзор сначала пишется в черновике полностью, а уж затем выкладывается на всеобщее обсуждение. Так и вижу картину: М. Шолохов пишет свой "Тихий Дон" наполовину и публикует его, а потом, по кусочкам, дописывает, ну, как-то так.
В моём случае - это не так. Я сперва пишу одну часть, потом другую. Так что никакого томления с выкладыванием. Выкладываю что есть, и в полном составе.

Цитата:
Задам встречные вопросы:
А что там отвечать-то, где на видео обсуждаемый сабж?
Чтобы сделать правильно, нужно знать что ищешь.
Где на видео ШИМ? - я что-то не заметил.
При чём тут обсуждаемый. Вот видео, с 1:50. Оно сделано правильно?
Прямая ссылка на видео YouTube


За основу я брал вот это.
Прямая ссылка на видео YouTube

[Исправлено: russel8, 17.02.2013 в 17:29]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 23:02 Автор темы   38
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei": Режимы работы и тестирование производительности.

(На сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

Как бы не был хорош дизайн фонаря, а важнее всего - как он светит.
*

Всего у HL20 Dark Warrior 3 режима работы:
1) Экономичный.
2) Настраиваемый. Вот этим свойством он отличается от всех ранее виданных мною фонарей. Уровень свечения для второго режима можно выбрать вручную. Для этого следует при включённом фонаре в 1-м или 2-м режиме (в 3-м он просто выключиться после отпускания кнопки) нажать кнопку включения на 1 секунду или более. После отпускания кнопки фонарь мигнёт дважды, и начнёт постепенно повышать уровень свечения. По достижении максимального он переходит к минимальному и цикл повторяется. По достижении требуемого уровня он мигнёт дважды, и запомнит выбранный режим. Извлечение источника питания его не сбрасывает.
3) Максимальный.

Переключение режимов производиться последовательным нажатием кнопки включения. По прохождении всех режимов фонарь выключается. Если отключить источник питания во время работы фонаря, цикл начинается сначала.

Все представленные далее снимки сделаны при следующих условиях:
- ISO 100;
- выдержка 1 секунда;
- диафрагма 3,5;
- фокусное расстояние 20 мм;
- баланс белого - как снято.
Файлы не обрабатывались, только сжимались и понижалось разрешение.
Расстояние от точки съёмки до самого дальнего объекта - чердачного окна - 30 метров.
Фотографирования "настраиваемого" режима не делалось.


Рис.1 Экономичный режим. Диффузор открыт.
В целом - режим сгодиться для освещения внутреннего пространства разбираемого системного блока компьютера.


Рис.2 Максимальный режим. Диффузор открыт.
Ну что же - вполне приличная мощность для того, чтобы вести поиски или освещать себе дорогу при езде на велосипеде.


Рис.3 Экономичный режим. Диффузор закрыт.


Рис.4 Максимальный режим. Диффузор закрыт.
Рассеивание достаточно хорошее и ровное. В этом режиме несложно будет исследовать комнату, даже достаточно большую.


Ну а теперь - проверим качество отражателя и диффузора в искусственных условиях.
Все представленные далее снимки сделаны при следующих условиях:
- ISO 100;
- выдержка 1 секунда;
- диафрагма 3,5;
- фокусное расстояние 20 мм;
- баланс белого - как снято;
- фонарь расположен на расстоянии 60 см от стенки;
- фотоаппарат расположен на расстоянии 150 см от стенки;
Файлы не обрабатывались, только сжимались и понижалось разрешение.


Рис.5 Экономичный режим. Диффузор открыт.


Рис.6 Максимальный режим. Диффузор открыт.


Рис.7 Экономичный режим. Диффузор закрыт.


Рис.8 Максимальный режим. Диффузор закрыт.


Рис.9 Только во время тестирования заметил, что кнопка включения изнутри покрыта люминофором, который в течении нескольких минут в полной темноте продолжает немного светиться накопленным светом.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 Обратите внимание - при подключении аккумулятора фонарь мигает.

*

В целом - результаты вполне приличные. Фонарь действительно яркий, и при желании может быть использован как поисковый, а благодаря возможности самостоятельной настройки и диффузору - является абсолютно универсальным - на любой вкус и потребность. Не "закрывает" он только категорию ручных прожекторов, но это слишком специфичный инструмент с очень узкой областью применения.

Ну в в продолжении обзора будет произведено тестирование времени свечения.

Ссылки к статье:
1) Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600lm марки "Ferei"в интернет-магазине - http://www.extremlight.ru/p... .
2) Налобный фонарь HL20 Dark Warrior (XM-L) 600lm марки "Ferei" на сайте производителя - http://www.ferei.com/eng/pr... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2013, 22:37   39
igoryokk
Увлеченный
 
Аватар для igoryokk
 
Регистрация: 28.08.2012
Последняя активность: 24.05.2022 22:50
Адрес: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Скажу сразу - у меня фонарь со стробами и плавной регулировкой, без среднего света, средний настраивается вручную и запоминается.
Средний по качеству фонарь, говоря "средний" - подразумеваю жесткую середину по качеству сборки, но не по качеству света, здесь середина мягковата) Цена этому фонарю 2000-2500 тр. Собсно за столько и брал на ибее (70$ доставка из штатов включена) и на алиекспрессе он стоит 75. 4000 - бред, никогда бы не купил.
Что по фонарю: резинка явно с китайский трусов, есть у меня старенький тикка от петцеля, вот там резиночка хорошая и плотная, а тут... Если носить на голове и сильно не затягивать, то аккумулятор периодически болтается при беге и пр. подобных действиях. Без поперечной резинки носить не удобно: акк будет сползать.
Ну и меня лично раздражают при свете эти четыре точки от рисок на безеле.
Сделал пару видео, не смог найти фотоаппарат, понятное дело, что видео с айфона это видео с айфона, но за не имением лучшего...
Ferei HL20 Dark Warior
Прямая ссылка на видео YouTube

Petzl Tikka XP2
Прямая ссылка на видео YouTube

Фото из леса:

Второе фото сделано на тот же айфон, фонарь светил одинаково:

Как можно увидеть, ШИМ на максимуме практически или вовсе не заметен, а вот как только яркость слегка уменьшается, то все становится понятно, у петцеля тоже на пониженном режиме ИМ дает о себе знать.
В общем я не скажу, что ситуация ужасна, но ШИМ присутствует (по крайней мере в моем фонаре) и наблюдать как течет вода из-под крана, идет дождь или крутится вентилятор без покадровой картинки не получится, я пробовал)

По поводу охлаждения - На аккумуляторе из комплекта проработал на максимальном режиме час (на улице +5), понижения яркости после включения не замечал, но в то время, когда аккумулятор садится фонарь начинает мигать, раз 20 наверно (иногда раздражает), и понижает яркость на сколько-то люменов (измерял на глаз)), и так пока аккумулятор не сдохнет, точнее не дойдет то своего порога отключения. За этот час свечения фонарь не нагрелся, правда на улице было +5. За минут 15-20 работы на максимуме, сейчас на столе в комнате башка нагрелась градусов до 60, где-то в этом диапазоне (прошу прощения мерить опять же нечем), потом я его выключил. Но я думаю 20 минут на максимуме в помещении - достаточно, а потом можно переключиться на ШИМовый средний))

Защита: поскольку использовал я только защищенные аккумуляторы, не могу сказать про защиту от переразряда ничего. Есть защита от переполюсовки. Падал с вытянутой руки - остался цел. Под дождем не промок. Если не до конца закрутить батарейный отсек (буквально на чуть чуть), то фонарик не включится. Были несколько случаев, когда у меня фонарь включался в кармане, поскольку кнопка очень доступна. Так же можно и проводок выдергивать.

Немного фото:
Аккумулятор из моего комплекта:

Упаковка:

Коробка, внутри был мягенький поролон:

В коробочке даже бумажка о проверке лежит))
Сам фонарик:

И диод:

Ну эти две фото чисто ознакомительные, потому что цветопередача отвратительна да и фокус уснул)


Итог: фонарик в общем хороший, со своими недостатками и плюсами (не стал особо на них останавливаться, поскольку достаточно плюсов было уже высказано: модульность, качество сборки, относительная всеядность). Не знаю по поводу 600 но 500- 450 люмен есть. Еще мне нравится свет, тем, что он достаточно сфокусирован, но и имеет широкий пучок. Для пешего туризма можно найти что-нибудь и поинтереснее и мб надежнее (проверенное временем): Зебры, Спарки, Фениксы и иже с ними, но достаточно мощный свет и дальнобойный (метров 100-150) есть у этого фонаря и питание от 18650. Хорошо, что оно вынесено на затылок, а то было бы хуже лбу и акк от диода не греется и под шапку или капюшон можно спрятать отсек с питанием или под куртку.

PS До сих пор трясусь в ужасе от того, что увидел на сайте экстримлайт цену на выносной блок 8800 - 2000р... я практически фонарь за эту цену купил...
igoryokk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
russel8 (08.03.2013)
Старый 07.03.2013, 23:15   40
igoryokk
Увлеченный
 
Аватар для igoryokk
 
Регистрация: 28.08.2012
Последняя активность: 24.05.2022 22:50
Адрес: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Самый большой минус - выключение и включение: фонарь не запоминает последний использованный свет. Он тупо идет по порядку: максимум, потом средний (или пользовательский) и выключение.
igoryokk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.22286 секунды с 16 запросами