Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Питание лазеров Универсальные В разработке
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2895   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2010, 01:45 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_madtehnik
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 31.07.2018 12:33
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_madtehnik с помощью ICQ
Talking Драйвер от Demon99974

Вот Господа,представил Вам схему линейного драйвера с высоким КПД и термокомпенсацией. Это источник тока,практически в чистом виде.Использую его в своем "Разогнаном",а так же в лабораторных экспериментах по разгону ЛД. Вот схема,как обещал.Немного описание.R5 регулирует ток нагрузки,R1-компенсация просадки питания. При недокомпенсации (когда ток нагрузки падает с уменьшением напряжения питания) нужно увеличивать коэффицент усиления токового зеркала,т.е.уменьшать R1,ну или увеличивать R2.Схема нормально работает при суммарном падении напряжения на R3,VT4 равном 0.5-2.5 вольт,т.е. Ur3+Uvt4=0.5...2.5 В.Ну еще в зависимости от тока нагрузки подгоняется датчик тока,так при Iнагр.=0.5-0.8 А,лучше использовать R3=0.33 Ом,а при 0.3-0.5 А,лучше работает 0.5 Ом.В нагрузке LMки тот самый регулирующий транзистор,термокомпнсация.Еще схема хороша тем,что с повышением напряжения питания более,чем Uпит.=Ur3+Uvt4+Uнагр.,тоесть 2.5В+Uнагр.,она автоматически уменьшает ток нагрузки,потому что происходит перекомпенсация в токовом зеркале.Поэтому невозможно спалить ЛД при превышении питающего напряжения! У меня в разогнанном сделана небольшая перекомпенсация,R1 подобран так,что при свежих аккумах ток 615 мА,а при чуть разряженных 625 мА.Схему можно считать универсальной.Так например надо мне питать красный ЛД,я выставил R5 ток 600 мА,а напругу питания беру 4-6.5 В,т.к я примерно знаю,что Uнагр.=3.5 В(для красного ЛД). А если мне надо питать фиолет,так я выставил R5 300 мА,а питание выбрал примерно 6-8 Вольт,т.к я примерно знаю,что для фиолета Uнагр.=5.5-6 В. И не надо бояться,что питание вдруг выбрал завышенное,т.к схема если что ток уменьшит,при завышенном питании. Выставлять нужный ток лучше на эквиваленте нагрузки,т.е. резик значение которого определяется по ВАХ ЛД в рабочей точке (примерно,т.к ток не сильно зависит от Rнагр.).Ну например я знаю что при 600 мА ,падение напряжения на мощном красном ЛД составляет примерно 3.5 В,так я и беру эквивалент нагрузки 6 Ом+-.Вот такие дела .


на подпись madtehnik не смотреть ни я автор , я только выложил от имени Demon99974 (текст статьи Demon99974 )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: драйвер Димона.JPG
Просмотров: 809
Размер:	53.4 Кб
ID:	252204
__________________
могу работать , могу не работать [SIGPIC]http://forum.hobbi.tv/image.php?type=sigpic&userid=18&dateline=1268848887[/SIGPIC]
lasers_madtehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2010, 01:59   2
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Smile

Вот Господа! Представляю Вам схему линейного драйвера с высоким КПД. Схема представляет собой источник тока,с термокомпенсацией. Выходное сопротивление источника(схемы) составляет 60-70 Ом,измеренное методом "Двух нагрузок". Я использую ее в своем "Разогнаном",ну и для лабораторных экспериментов. Отдельное спасибо другу и соратнику Madtehnik-у,за то что изваял ее в нормальном виде и представил на суд общественности. Да,и не пугайтесь,что LMка в базе стоит,я использовал в маленьком корпусе(маломощную),как транзистор кт 502.
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 23:16   3
Kuz_Boris
Увлеченный
 
Аватар для Kuz_Boris
 
Регистрация: 12.02.2010
Последняя активность: 03.06.2015 09:22
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для Kuz_Boris с помощью ICQ
По умолчанию

термокомпенсация значит, что с ней ЛД никогда не сгорит от перегрева?
Можно ли ее запитать от 3,7 вольт?
Kuz_Boris вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 10:24   4
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Post

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kuz_Boris :
термокомпенсация значит, что с ней ЛД никогда не сгорит от перегрева?
Можно ли ее запитать от 3,7 вольт?
Можно,если напряжение падения на ЛД,при установленом рабочем токе, не превышает 3.2 В.
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.07945 секунды с 19 запросами