Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Питание лазеров
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7477   Ответов в теме 15   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2014, 10:42 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2014
Последняя активность: 30.05.2014 17:40
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Question Драйвер для фиолета на 1.2А. Есть проверенные?

Привет всем.
Хочу сделать себе фиолет на OSRAM 450nm 1,4W TO-56.
Хотел питать его 1.2А.
Но пошарив по форуму так и не нашел хороший проверенный драйвер. С о-лайка и с Аиксиа, так понял, не драйверы, а гаумно...
Питать буду 1шт 18650. Хотелось бы конечно иметь в драйвере защиту от переразряжения, от переплюсовки не обязательно(вроде маразмом не страдаю ещё). И ещё такой момент, чтоб драйвер можно было спаять без микрух, требующих программирование, т.к. нет ни знаний, ни опыта, ни тем более оборудования для программирования.
Есть проверенные стабильные схемы, со всеми номиналами и маркировками? Да, и по возможности, чтоб драйвер не пыхнул сразу, при включении без нагрузки/плохой пайки, но это как бы просто желание.
Может кто подсказать такой драйвер?
lasers_$P@X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 11:12   2
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Хочется именно свой собрать? Готовый драйвер не подходит в принципе? Для синих проверенный - Indigo 4.0. Он с "микрухой, требующей программирование", но продаётся ведь готовый. Ток до 2A (настраивается), питание 18650, 4 режима, индикация, защиты...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 11:14 Автор темы   3
lasers_$P@X
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2014
Последняя активность: 30.05.2014 17:40
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Wink

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Хочется именно свой собрать? Готовый драйвер не подходит в принципе?
Готовый смотря сколько стоит...
Просто знаю, что если самому собрать, то дешевле получается.
lasers_$P@X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 11:17   4
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

http://forum.hobbi.tv/showt... - такое дешевле врятли получится. Да и экономить на драйвере вижу смысл только если ЛД достался на халяву. Можно, конечно, собрать на чём-то более дешевом, но я не знаю нормальных схем с питанием от 1 Li-ion. На эту роль лучше всего подходит TPS63020. Если увеличить индуктивность и ёмкость, а МК заменить на усилитель токового шунта, то ещё может что-то и получится. Но МК стоит ненамного больше за усилитель, а возможностей даёт гораздо больше.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 11:19 Автор темы   5
lasers_$P@X
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2014
Последняя активность: 30.05.2014 17:40
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
http://forum.hobbi.tv/showt... - такое дешевле врятли получится. Да и экономить на драйвере вижу смысл только если ЛД достался на халяву. Можно, конечно, собрать на чём-то более дешевом, но я не знаю нормальных схем с питанием от 1 Li-ion. На эту роль лучше всего подходит TPS63020. Если увеличить индуктивность и ёмкость, а МК заменить на усилитель токового шунта, то ещё может что-то и получится. Но МК стоит ненамного больше за усилитель, а возможностей даёт гораздо больше.
Читал про него, 30баков дороговато конечно.....навороченный он) действительно писали там в теме купи-продай, что по проще бы.....мне не нужны по сути куча настроек этих, 1 режим и защита от переразряда...
lasers_$P@X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 11:33   6
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
писали там в теме купи-продай, что по проще бы...
На что я отвечал, что проще можно сделать. Но компактнее и дешевле не получится. При этом все эти навороты убираются перемычкой на плате, и получается как-раз проще. Но если хочется именно вырезать из схемы МК - продаётся где-то на eBay за 27$ на такой же односторонней 16мм плате, только с ужасным КПД и перегревающимися шунтами. На 1,7A, не настраиваемый и без защиты. Экономия аж в 3 бакса (доставку опускаем). Хотя, может и подешевел уже.
Самому можно собрать на TPS63020 без МК, с защитами и хорошим КПД, но схема отличатся будет только одним компонентом, на пару баксов более дешевым. И ряд других компонентов придётся заменить на более дорогие и громоздкие. Так что я считаю, что делать проще, когда в замен ничего не получаешь (ни габариты, ни стоимость, ни надёжность) - нерационально...
По компонентам, если руки растут с нужного места и есть всё необходимое оборудование, инструменты и расходные материалы, там получается что-то около 15$ по Украинским ценам. Да, можно сэкономить, но судя по Вашему отсутствию опыта работы с МК - вы не являетесь радиолюбителем со стажем, который без проблем и дополнительных расходов дома на коленке изготовит такую печатную плату. . Могу, конечно, и ошибаться.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 11:39 Автор темы   7
lasers_$P@X
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2014
Последняя активность: 30.05.2014 17:40
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Question

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На что я отвечал, что проще можно сделать. Но компактнее и дешевле не получится. При этом все эти навороты убираются перемычкой на плате, и получается как-раз проще. Но если хочется именно вырезать из схемы МК - продаётся где-то на eBay за 27$ на такой же односторонней 16мм плате, только с ужасным КПД и перегревающимися шунтами. На 1,7A, не настраиваемый и без защиты. Экономия аж в 3 бакса (доставку опускаем). Хотя, может и подешевел уже.
Самому можно собрать на TPS63020 без МК, с защитами и хорошим КПД, но схема отличатся будет только одним компонентом, на пару баксов более дешевым. Так что я считаю, что делать проще, когда в замен ничего не получаешь (ни габариты, ни стоимость, ни надёжность) - нерационально...
Ну ясно понятно, что разница в 3-5 баков вообще никакая...но, я не думаю что у вас в цену входит только сибистоимость, + разработка +работа, а это я прекрасно понимаю, что стоит усилий и денег.

Ведь если я сам буду собирать без МК, т.е. не нужно будет программировать, если я правильно понимаю, то почему на пару баков-то дешевле получится?
lasers_$P@X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 11:51   8
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Ведь если я сам буду собирать без МК, т.е. не нужно будет программировать, если я правильно понимаю, то почему на пару баков-то дешевле получится?
Я за программу ничего не беру, а просто не раздаю бесплатно актуальные версии - мне этого достаточно. Когда закончатся 4.1, и я закуплю МК с вдвое бОльшим объёмом памяти - появится новая прошивка, с гораздо лучшим функционалом, а старая станет общедоступной.

Себестоимость в моём случае около 15$, т.к. я могу десятками закупить всё и заказать производство печаток на заводе. Дома геморроиться с прототипированием - то ещё удовольствие. Но и тут у меня уже все расходники есть, а что если у человека нет такого парка инструментов и материалов? Дешевле изготовить такой драйвер ему тогда и не получится. Но если у Вас есть всё необходимое, и Вы имеете доступ к компонентам по адекватным ценам - тогда экономия будет ощутимая. Готовых проверенных схем не подскажу, но знаю что сделать такую схему можно. TPS63020 любит возбуждаться с токовой ОС, поэтому в фонарях ставят дроссель на 1,8мкГн и выше, а ёмкость на выходе в сотню микрофарад. Чтоб на шунте падало не 0,5V, а хотя бы 50mV - нужно поискать подходящий усилитель токового шунта. Если действительно есть интерес повозится самостоятельно - можете начать с такого варианта.

В моём варианте единственная разница в том, что вместо усилителя токового шунта используется МК. А Программа написана таким образом, чтоб преобразователь чувствовал себя комфортно и с номинальными значениями индуктивности и ёмкости. Это позволяет уменьшить габариты и здорово расширить функциональность.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 12:05 Автор темы   9
lasers_$P@X
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2014
Последняя активность: 30.05.2014 17:40
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Дак я и не прошу программу) Я же говорю, что на МК я вообще не в силах собрать, только спаять)) И да, я не являюсь радиолюбителем со стажем, я умею только хорошо паять) ну и знаю какие-то основные законы физики и конечно смогу отличить некоторые электронные компоненты друг от друга)
В общем я вас понял. Либо покупать ваш готовый вариант, либо искать дальше) Простой схемы на TPS63020 без МК вы подсказать не можете.
lasers_$P@X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 12:13   10
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
В общем я вас понял. Либо покупать ваш готовый вариант, либо искать дальше) Простой схемы на TPS63020 без МК вы подсказать не можете.
Готовой нет, а как её сделать - уже подсказал. Готовую и чтоб нормальную подсказать не могу, потому что я таких не встречал, увы. Всё что я знаю - имеет ряд своих уникальных недостатков.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 12:24 Автор темы   11
lasers_$P@X
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2014
Последняя активность: 30.05.2014 17:40
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Неужели таких драйверов действительно нет, чтоб без МК были и с нормальным КПД и стабильностью работы... как-то не верится даже О_о
lasers_$P@X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 12:31   12
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Может и есть, но я подсказать такие не могу. Кто за темой следит - может подскажет чего, я на фонари давно переключился.

Теоретически запросто можно собрать хороший драйвер без МК, но встречаются ли такие на практике? Себе бы я собрал на TPS63020, если бы были такие требования. Даже искать бы готовую схему не стал, там заморачиваться не с чем. Чуть переделать стандартную схему из даташита и готово. Тем более полуфабрикатов полно всяких, есть что поизучать и на предмет недостатков и модернизировать.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 12:37 Автор темы   13
lasers_$P@X
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2014
Последняя активность: 30.05.2014 17:40
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
я на фонари давно переключился.
Кстати по этому поводу хотел узнать, разве есть разница что питать? Что свето диод, что лазерный, оба током питаются...или есть какие то ньансы. Я думал, что любой драйвер взаимозаменяемый....главное чтоб ток подходил и все....
lasers_$P@X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 13:37   14
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от $P@X :
или есть какие то ньансы.
Есть. Светодиоды - они намного более живучи, чем лазерные. Поэтому, и требования к источнику питания для них значительно ниже.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 16:28   15
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Разница в трёх вещах:
1. Требования к стабильности тока. У Светодиодов их нет вообще, а ЛД очень нежные. Светодиодные драйверы любят срать из-за всяких переходных процессов. Такое только осциллографом можно увидеть, и часто только если создать благоприятные для этих процессов условия (дребезг питания, к примеру). Усложнять схемотехнику для питания СИД смысла нет, тогда как ЛД требует на порядок более качественную схему.
2. Температурные режимы - СИД гораздо дубовее и его можно сильнее жарить. Но термоконтроль и ему нужен. ЛД же перегреть элементарно.
3. Интерфейс управления. Фонари требуют фарш в этом плане. Тактические функции, маяки, регулировку яркости и т.п. При этом нет никаких требований по безопасности такого управления. Часто для выключения требуется зажатие кнопки более чем на секунду, а нажать на неё и светить пока держишь - чаще всего нельзя. Для лазера это очень неудобно, но "лазерный" интерфейс убогий для фонаря...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 19:36 Автор темы   16
lasers_$P@X
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2014
Последняя активность: 30.05.2014 17:40
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

INFERION, спасибо, буду знать
lasers_$P@X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12540 секунды с 16 запросами