Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Питание лазеров
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 174363   Ответов в теме 505   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2013, 18:37   61
lasers_Salamander
Увлеченный
 
Регистрация: 30.01.2013
Последняя активность: 02.05.2015 09:28
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вот еще один драйверок на суд http://www.allcomponents.ru...
350 мА ток.
Cпециально для лазеров от 400 nm
Пребиаса не нашел к сожалению.

Оцените.
lasers_Salamander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 19:03 Автор темы   62
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
По-моему светочувствительную химию досконально изучили ещё до появления радиоламп. Да и там ведь в тех хим. процессах нелинейности взяться негде.
На мой взгляд, напротив, нелинейность фотоматериалов давно фотографами изучена и применяется на практике Типа экспозиции быстро/ярко или долго/тускло. Там и фотографии получаются разные, не только из-за оптики.

Цитата:
Хотелось бы построить ОС по такому принципу. Задал "хочу чтоб ЛД продержался ровно 1000 часов" и ток оно уже само под ресурс подкрутит. Сказка!
Эта "сказка" давно уже массово применяется в лазерных проигрывателях. Головы перестают читать и народ идёт за новым проигрывателем в магазин. Копроэкономика.
Причём я уверен на 100%, что голова перестаёт читать не именно из-за херовости ЛД. А просто из-за пыли и кривой "текущей" оптики на клеевых соплях. И вот тут, ежели разработчик внедрил регулировку тока ЛД по оптической ОС, то ЛД приходят кранты. Любят оне сейчас мощность ШИМом с проца регулировать, даже в читающей балалайке, модно это.
Был ремонтный опыт разной старой техники без оптичекой токо-ОС, башка вновь начинала читать после помывки в УЗВ.
И не факт, что в фирмваре плеера не сидит код, считающий количество просмотренных дисков и не грохающих лазер через определённое время - надо стимулировать продажи.



Цитата:
Я частенько подумываю использовать ЛД как фотоприёмник для лидара и даже помню опыты ставил. Хреновый, но всё же фотодатчик. Главное что он реагирует только если попасть в излучающий участок и желательно его же длинной волны. Подозреваю что с накачкой ЭДС немного изменится, но как его выловить то на фоне дикого шума?
Тут ЦОС поможет. Вон декодируют же внятно радиосигналы напряженностью на десяток дБ ниже уровня шума... Главное знать, что он, сигнал, там есть

Цитата:
Однако его можно и самому померять, используя ВАХ ЛД как термодатчик.
Да можно, в рамках НИОКРа. Только нужно себе необходимость этого НИОКРа доказать

Цитата:
А разница? Что так ЛД всю свою мощность передаёт на поверхность через фотошаблон, что так вы потеряете немного на оптике и зеркалах, и столько же на модуляции как на фотошаблоне... Время то теоретически одинаковое получается, а 100мВт на такую поверхность это очень мало. А4 спокойно и пол дня может экспонироваться. Вот если бы не растр рисовал картинку, а те же гальво с проектора - то было бы куда эффективнее. Там и динамика ненужна, они могут и эстонски рисовать, вплоть до испарения НЕ светочувствительной маски.
В целом так, экспонируем миллиДжоулями на кв.см. Можно, в принципе, посчитать энергетику на пиксель.
У резиста чувствительность 40-100 мДж, вроде, на квадратный сантиметр. Вот сколько потребуется светить 100 мВт лазером сфокусированным в 50 микрон я посчитать без подготовки не осилю. Отсюда будет и оценочная скорость экспозиции.

Преимущества в упрощении техпроцесса и сокращении операций. А если будет рисовать 10 минут, а не выплёвывать как принтер страницу за секунды, дык особой и разницы нет - не сам же сидишь рейсфедером рисуешь.

Цитата:
Усилители класса D тоже только только начали популярность приобретать, а ведь когда к ним нормальная элементная база то появилась?
Да уж наверное лет 10 семплы AD валяются у меня 15 Вт усилителя D-class. Всё лень попробовать.

Цитата:
А ведь сейчас она так далеко ушла, что от классической схемотехники и вообще принципов управления динамическими головками уже можно смело уходить, и что мы видим?
И далеко ли мы уйдём от тов. Эрстеда с Ампером и пр. ? Вот как отойдём, так и будут нам впаривать, извините, разную уяту под видом проводов супербескислородной меди и конденсаторов с электролитом из слёз hitano-ской девственницы.
У меня такая кабелюка самопальная усб на 10 м работает на фуллспид. Из куска шилдед твистед паир, 5 рублей за метр. Уншилдед тоже будет работать, никуда не денецца. Блин, жалко отслушать так и не решаюсь, вдруг круто будет, а?

Цитата:
Я не любитель приводить в пример промышленное решение только потому, что "всё уже придумали до нас и лучше заводского мы не сделаем". По крайней мере такие размышления лишают энтузиазма...
Тут смотря с какой стороны взглянуть - можно ковать гвозди и делать рамы самостроящегося дома самому, а можно использовать покупные позиции.
И так, и так прелесть будет, если архитектор и строитель не облажаются.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 19:19 Автор темы   63
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Оцените.
А что его оценивать-то? Обычный атмелевский драйвер ЛД двд/цд писАлок, их там куча ATR08xx.
Берите да пользуйтесь, если корпус и лвдс не смущают.
Только полного датащита Атмел что-то вторую неделю не даёт, я просил на ATR0890

Пребиас задаётся одним из каналов со слабой крутизной V/mA. Точно так же, как и в тех, что я тут разрисовал.

В ATR8042 сделали отдельный вывод канала ЛД 405нм с большим допустимым питанием, городить опускание катода ниже земли не надо.

Теперь бы его где-то купить
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 19:42   64
lasers_Salamander
Увлеченный
 
Регистрация: 30.01.2013
Последняя активность: 02.05.2015 09:28
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
городить опускание катода ниже земли не надо.
А... так вот зачем вы отрицательный подпор делали.


Цитата:
Теперь бы его где-то купить
http://www.efind.ru/icsearc...
lasers_Salamander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 19:47   65
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
У резиста чувствительность 40-100 мДж, вроде, на квадратный сантиметр.
Ну вот и получается, что 1см^2 нужно засвечивать PHR около секунды. Только сказки это, у меня бы на практике скорее получилось 1 минуту...
Цитата:
И далеко ли мы уйдём от тов. Эрстеда с Ампером и пр. ?
А отходить и не надо. Достаточно лишь более детально рассмотреть динамическую головку и понять, что обычный усилитель возится с нею по слишком упрощённой схеме, искажая требуемый результат. Раньше не могли ничего с этим сделать (но пытались, даже ЭМОС прикручивали), а сейчас просто ленятся. Да это и не удивительно. Ведь раньше каждый мужик умел паяльник в руках держать, и телек починить, и лампочку заменить, и даже собрать "спектрум" с рассыпухи, заменив дефицитные микросхемы жменей транзисторов. И это без гугла! Тогда и схемотехника была понятнее, элементная база проще, водка крепче. Если надо что-то силовое - КТ819, КТ812 на все случаи жизни. Что-то слабосигнальное - КТ315 или даже МП40 . А сейчас что? Глаза разбегаются, а документация на некоторые компоненты занимает больше тысячи страниц. При этом народ в этом направлении всё тупее и тупее (лично моё субъективное мнение). Старая школа уже не тянет, а у новой другие приоритеты. Кому захочется возится в заметных масштабах с поделками, необходимость которых для основной массы сомнительна? Сам то я попал в такое время, когда ещё советская эпоха была. Паял усилители на МП40 . Помню этот запах бумажных справочников и огромные запасы древних компонентов. Никого тогда не парило что модельный ряд совсем не обновляется, схемы могли жить и сохранять актуальность десятилетиями...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 20:32 Автор темы   66
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Это несерьёзно. Хорошо бы нашлась хоть одна фирмёшка из списка, котора приволокла бы драйвер из Фарнелла или из-за окияна в этом годе и за вменяемые деньги. Там цен даже нет. Продавцы воздуха

Саранцам напишите, эти могут. Рекомендую, сам пользовался.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 20:41 Автор темы   67
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
...
А отходить и не надо. Достаточно лишь более детально рассмотреть динамическую головку и понять, что обычный усилитель возится с нею по слишком упрощённой схеме, искажая требуемый результат. Раньше не могли ничего с этим сделать (но пытались, даже ЭМОС прикручивали), а сейчас просто ленятся. Да это и не удивительно. Ведь раньше каждый мужик умел паяльник в руках держать, и телек починить, и лампочку заменить, и даже собрать "спектрум" с рассыпухи, заменив дефицитные микросхемы жменей транзисторов. И это без гугла! Тогда и схемотехника была понятнее, элементная база проще, водка крепче. Если надо что-то силовое - КТ819, КТ812 на все случаи жизни. Что-то слабосигнальное - КТ315 или даже МП40 . А сейчас что? Глаза разбегаются, а документация на некоторые компоненты занимает больше тысячи страниц. При этом народ в этом направлении всё тупее и тупее (лично моё субъективное мнение). Старая школа уже не тянет, а у новой другие приоритеты. Кому захочется возится в заметных масштабах с поделками, необходимость которых для основной массы сомнительна? Сам то я попал в такое время, когда ещё советская эпоха была. Паял усилители на МП40 . Помню этот запах бумажных справочников и огромные запасы древних компонентов. Никого тогда не парило что модельный ряд совсем не обновляется, схемы могли жить и сохранять актуальность десятилетиями...
Подписываюсь под каждым словом
Видаки буржуйские начал ремонтить в конце 80-х, учась в школе. Когда поставишь в видак в БВГ или капстан микросхему драйвер PMSM от болгарского дисковода фирмы Тошиба, разрисовав и то, и это, ...появляется некоторая гордость. А побрюзжать иногда можно, главное в голову не брать. Слегка на пятом десятке, а то и раньше начинаешь понимать, что мир менять не надо - хрен с ним

По поводу резиста, попробую- расскажу.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 21:38   68
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Хорошо бы нашлась хоть одна фирмёшка из списка, котора приволокла бы драйвер из Фарнелла или из-за окияна в этом годе и за вменяемые деньги.
У нас на форуме с этим проблем нет. Заполняете форму заказа из Фарнелла: http://hobbi.tv/index.php?o.... Она вам посчитает сумму заказа в рублях, оплачиваете удобным вам способом в магазин и через некоторое время получаете заказ из нашего филиала в Евросоюзе.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 21:41   69
lasers_Salamander
Увлеченный
 
Регистрация: 30.01.2013
Последняя активность: 02.05.2015 09:28
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

.......
lasers_Salamander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 22:51 Автор темы   70
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
У нас на форуме с этим проблем нет. Заполняете форму заказа из Фарнелла: http://hobbi.tv/index.php?o.... Она вам посчитает сумму заказа в рублях, оплачиваете удобным вам способом в магазин и через некоторое время получаете заказ из нашего филиала в Евросоюзе.
Ок, спасибо. Буду знать про Ваши возможности про Фарнелл

Цитата:
 Сообщение от Farnell :
На поиск "ATR0842" в сообществе получено 0 результатов
Salamander, не связывайтесь с Атмелом, кроме контроллеров. Это могучая полувоенная контора, во всяком случае была, там специфические порядки.
Лучше у техасских националистов что-нибудь подберите, я думаю доступнее будет.
Как я понял, эти драйвера, если идут в массовые девайсы, в продаже не бывают и документов не допросишься.

Доб. У техаса техасится только lmh6525, впрочем. LMH6533 obsolete. Такшта националисты тоже минус.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 06:01   71
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Salamander, не связывайтесь с Атмелом, кроме контроллеров. Это могучая полувоенная контора, во всяком случае была, там специфические порядки.
Уточните, что именно вы имеете ввиду. Лично мне не понятно
__________________
e-mail: euro@hobbi.tv
jabber: shop@hobbi.tv
Сообщение: http://forum.hobbi.tv/sendm...
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 06:29 Автор темы   72
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
Уточните, что именно вы имеете ввиду. Лично мне не понятно
Лет под 7 назад мы искали ПЗС-матрицу для радиовизиографа максимальных размеров "рабочего поля" с крупным пикселом, порядка 10 мкм. Дык вот, нашли на Атмеле, позиционировались как для космоса и аэрофотосъёмки.
Были там тогда и другие штучки, а потом они куда-то резко и довольно бесследно изчезли.
Ну а что Атмел занимается разными криптоделами, типа фингерчипов и пр., радиационностойкими микросхемами, космосом, Military/Avionics, куда просто так не влезть, тоже как бы навевает...
Кроме того, был опыт задавания вопросов, ответы на которые приходят через месяц (с госдепом советуются, не иначе ) или остаются вопросы в статусе open.

Когда там слухи ходили околобиржевые о покупке микрочипом атмела было забавно наблюдать панику на околоэлектронных форумах типа "а как же наша AtMega8?"... Типа Атмел только мегу8 и осилил выпускать Я думал, наоборот атмельцы микрочипу проглотят, однако всё тихо осталось. Вернее, не совсем - техасцы съели националистов и теперь забавные ОУ и разные "национальные" изюминки канут в небытиЁ или затормозятся в развитии
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 06:47 Автор темы   73
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ха, fingerchip© тоже куда-то испарился с сайта атмела, оставив только пару "белых бумаг", но гуголь знает и помнит
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 10:45   74
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
"а как же наша AtMega8?"...
И фиг с нею, потеря блин . Тем более mega, которая "ни туда, ни сюда". Я и так подумываю на PIC сползти, да всё лень удерживает. У них и выбор и архитектура выглядит интереснее. Так бы уже наверное и сидел на них за неимением выбора и благодарил бы микрочип за то, что выпилили нафиг эту контору с её маркетингом выше здравого смысла. "1 инструкция на такт, более 120-ти инструкций для ЭФФЕКТИВНОЙ работы Сишного кода!"
Ну это же не серьёзно, так в открытую врать, показывая какие мы дураки, что не видим реальной картины и продолжаем хавать этот товар огромными количествами не смотря на всю его убогость. Я больше таких производителей не знаю, только Atmel этим выделяется...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 14:03 Автор темы   75
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
1 инструкция на такт
всё-таки отличается от " инструкция почти на 1 такт", ну да ладно - всё это одного порядка. Но что б за 4 такта пол-инструкции

У микрочипа там разные dsPIC-и появились для задач поширше, так сказать. Интересно, вероятно, но, видать, задачи пока не доросли, или мы до задач, поэтому не пользуем.
Цитата:
так в открытую врать, показывая какие мы дураки,
Хм-ммм. Почти слово в слово я думаю тоже самое про победные реляции под бравурные марши первого канала ТВ и пр. массмедия, только все слова непечатные. Это так везде, надо какой-нибудь телевизор выбросить, и из восприятия тоже.

Ни у атмела, ни у микрочипа нет такого аналога, как у 51-го силабса. В общем, всё как-то друг друга дополняет потихонечку. Ну и пусть так и будет.

Цитата:
Я больше таких производителей не знаю, только Atmel этим выделяется...
Ещё консорциум ARM. Эти демпингом всех пересаживают на свои излишества, а потом что-то будет. А может и не будет в явном виде, но держать ымбеддеров за йайцы ARM-у приятно.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 15:34   76
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
всё-таки отличается от " инструкция почти на 1 такт", ну да ладно - всё это одного порядка. Но что б за 4 такта пол-инструкции
Сейчас будет выброс помоев на вентилятор ...

А если попробовать разобраться? У PIC 4 такта на инструкцию, 8 тактов, если необходимо совершить переход. У AVR 1 такт на инструкцию и 2, если необходимо совершить переход. А теперь внимание, что выглядит красивее? 4 инструкции на такт, при тактовой 40МГц (PIC), или 1 инструкция на такт, при тактовой 8МГц (ATtiny)? Очевидно же что PIC в таком случае лидирует. Теперь посмотрим на его начинку. У тинек мне всегда хватало производительности из-за того, что благодаря тормозной периферии больше и обсчитывать то нечего. Не сбалансировано совсем. У PIC АЦП способен шпарить на частотах в несколько раз выше, а таймер и без PLL обеспечит в 5 раз более высокое рарешение ШИМ с одинаковой длительностью периода.
Система команд? Да, странная она у PIC. Я не вижу даже банального сложения через перенос, зато нет такого даунизма с дублированием половины ненужных инструкций как у AVR. Они видите ли в 2 байта попытались засунуть кучу мусора, и нахваливают что инструкций много и они компактные. Почему я должен копировать в порт инструкцией OUT, с порта - IN, а с регистра в регистр - MOV? Это что, нельзя сделать одной инструкцией? Нафига мне инструкция CLR, когда я могу использовать с тем же успехом SUB? А CBR, который делает то же самое что и ANDI? SBI Rd = ORI Rd, 0xFF = LDI Rd, 0xFF. За условые переходы я вообще молчу. Там реально только две инструкции нужны - BRBC и BRBS, остальные 18 инструкций, которые делают то же самое, нафиг ненужны. Так же как и ненужны 16 инструкций, которые ставят и чистят биты в SREG, ведь у нас опять же есть две инструкции, в которых отдельно можно указать какой бит ставить или чистить. Всё, надоело выгребать эти помои, там наверняка ещё столько же найти можно и кастрировать без ущерба производительности хвалёный список до состояния набора инструкций PIC. Автозапуск АЦП, при попытке уйти в Sleep, меня тоже порадовал. Я не могу нормально экономить энергию, когда уже всё рассчитано, а АЦП в это время что-то измеряет. Приходится тупить в цикле. Конечно я наверное и PIC так бы обосрал, но я его ещё не изучил, чтоб критиковать. Однако желание уйти от AVR куда подальше всё крепчает. Почему сравниваю только тиньки? Да потому что в более старших МК вообще смысла нет, т.к. в том же корпусе, что и ATmega48, за цену 13-й тиньки можно купить STM32F100, который порвёт как тузик тряпку и жменю этих мег как по объёму памяти и производительности, так и по набору периферии. Ценность тинек только в их габаритах и наличии ИОН у АЦП, с дифф. усилителем для токового шунта. Только из-за этого я их и юзаю. Они хорошо подходят для простеньких преобразователей.

P.S. Что-то мы уже совсем в оффтоп скатились...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 16:43   77
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
P.S. Что-то мы уже совсем в оффтоп скатились...
Ничего, скоро уже к below бандеролька придет.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 16:47 Автор темы   78
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Ничего, скоро уже к below бандеролька придет.
Ага, рученьки потираю Завтра на почту, скорее всего.

Платку драйвера ЛД начал трассировать
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 17:01 Автор темы   79
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
4 инструкции на такт, при тактовой 40МГц (PIC)
Ну это же явный костыль - прямо как дешманский разгон первого пня когда-то
Всё это либо увеличивает потребление, либо вызывает скачек на более мелкие нормы проектирования. Что вызывает понижение напряжения питания, понижает помехозащищенность, радстойкость и т.д.

Цитата:
У PIC АЦП способен шпарить на частотах в несколько раз выше,
Да что у авр, что у пик АЦП можно назвать АЦП лишь условно, так... питание померить, в трёх палках. И сколько значимых бит они потеряли на этой увеличенной скорости?

Цитата:
Да потому что в более старших МК вообще смысла нет
Там вроде Xmega чего-то обещает, но пока живьём не видел.

В общем, я-то не против и не отрицаю переход на арм для серьёзных поделок и производства, только скока-скока стоит среда разработки под арм без ограничений по размеру кода? Есть ли IDE с гнутым Ц?

Считал овчерась ноги у m128, апять не хватает И это при том, что шаговики будут обслуживаться крейцем на t2313 по step/dir из-за микрошага. Три оси заложил на всякий случай - под сверлилку ЧПУ. Будет неплохо, если в конечном итоге будет пониматься железкой exellon и гербер по компорту. Я так думаю.

Цитата:
P.S. Что-то мы уже совсем в оффтоп скатились...
Да ничего страшного Обычный пятничный разговор выходного дня.
Он, как бы, и ни о чём, но иногда может на мысль подтолкнуть или ещё как пинка дать к более правильной траектории.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 22:11   80
lasers_Salamander
Увлеченный
 
Регистрация: 30.01.2013
Последняя активность: 02.05.2015 09:28
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
только скока-скока стоит среда разработки под арм без ограничений по размеру кода? Есть ли IDE с гнутым Ц?
В чем проблема? KEIL, IAR под любой камень.
lasers_Salamander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16803 секунды с 17 запросами