Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Питание лазеров
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3853   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2013, 23:10 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Запускаем LM2731/2735 от 1В что скажете?

Доброго времени суток лазеростроители! Но вот добрался я до мелких драйверов захотел зафигачить полный диапазон напряжений 2.2-5.2В питания (что ж это за высокотехнологичный девайс что к питанию чувствителен так) но что зафигачил вот думаю а не будет ли худа в плане что типа начнёт колбасить её из-за того что она будет думать что напруга питания выше, но и ключ то же бы не выгорел хотя теоретически такого не возможно.
Но что собственно я сделал та же самая моя схема если интересно то выложу но запитал её бустером вот и всё. Они резали мощность при 3.2В а терь не режут от 2.2В имею 400мА при 6В. Просто запитал с выхода её. В даташите такого включения нет но собственно это ж совсем не важно я думаю. Так то после старта в таком включении она сможет работать стабильно до 1В.
Интиресно почему в даташите не было такой схемы включения (мож всё же подвох есть) ведь все ШИМ контроллеры в повышалках низковольтных питаются с выхода.
__________________
Лазер должен поражать взгляд с 1 раза и на всю жизнь.
Была бы скорость остальное будет! Была бы мощность и всё будет достижимо! Лучший язык программирования тот который ты знаешь!
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 15:00   2
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А зачем такая развлекуха?

Китайские литии уже недорого стоят. По емкости превосходят никелевые аккумуляторы в одинаковых корпусах...
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 01:04   3
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

В даташите на LM2621 есть такая схема включения. LM2731 теоретически можно так гонять, пока выходное напряжение не превышает 12V. Вот только о стабильности такого решения можно говорить только в том случае, если запас по мощности огромен. Т.е. если выходные токи очень низкие, иначе на низких напряжениях питания ток начнёт рано или поздно падать. Если питать фиолетовые ЛД, то LM3731 слабоват для такого, поэтому напряжение сильно не опустишь. А мощные чипы могут оказаться менее эффективными, ибо они и сами кушать просят, а аппетит у них по-более будет...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 16:21 Автор темы   4
lasers_Rotgar
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да сегодня зафигачил еще LM2735 (от LM2731 отказался из-за отсутствия плавного старта а детальки на него уже не лезут надо многослойку а без него наблюдается бросок мощности до 13% где то на 400кмс и уменьшающиеся колебания мощности до 1.5мс при включении такого я не позволю, на LM2735 всё идеально выходит на полную) но для небольших мощностей то норма, правда питается она уже вместе с все всем остальным где напруга стабилизируется после превышения 5В. А так LM2735 держит 450мА и 6В до отключения 2.2В при этом не каких отклонений в токе не замечено. Так что Lifepo4 можно высасывать до конца а если МК до 1.8В поставить то стартовать можно будет от 2В, сейчас их нет у меня хотя старт от 2.9В меня не беспокоит и вполне устраивает а при меньшей напруге у Lifepo4 и остаток заряда то уже на 0.
А для большой мощности пока Osram 450 запитал 1.45А тоже от 2.1В держит ток, на LM3478MM зафигачил тут моща настоящая но там и деталек поболее и конечно решение больше размером как не крути хотя в корпус фонарика AA уместил, на очереди Nichia буду 1.8А давать тут уже более беспокоит АКБ от Lifepo4 думаю врятли получится питать.
Хотя Lifepo4 я пока не рассматриваю как основное питание так уж, при больших мощностях время работы и так будет в 2 раза меньше получается если АКБ мелкий.
Так для инфы я мерил оптическую мощность а не напругу или ток, это я делаю звуковухой на 96кГц и фотодиодом, в принципе не думаю что данный метод плах в при оценке включения и выключения, а осциллограф я не как не огорю надо огоривать всё же.
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09072 секунды с 18 запросами