Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15581   Ответов в теме 71   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2020, 06:54 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 04:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31555
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15396
Поблагодарили: 33339 раз(а) в 12430 сообщениях

По умолчанию Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

О существовании Gerber Center-Drive я узнал три года назад, на выставке IWA-2017. Подержал его в руках, был полностью очарован – пожалуй, больше, чем каким-либо другим мультитулом…
С тех пор неоднократно возвращался к мысли о его покупке, но каждый раз по здравому размышлению ее отметал. Стоит дофига, скидок на новую модель первое время не было, ну а главное – я предпочитаю «аутдорные» мультитулы, с небольшим весом и максимальным набором инструментов - зачем мне сугубо «рабочий» и довольно крупный Center-Drive, в котором нет даже открывашек или ножниц?

Но недавно звезды наконец сошлись: хотелось что-то самому себе подарить «прикольное, но не очень нужное» на день рожденья, IWA2020 – на которую собирался поехать – отменилась из-за вируса (что заодно сэкономило кучу денег), да и хоть какие-то скидки попались на глаза...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: в руке 2.png
Просмотров: 779
Размер:	1.06 Мб
ID:	230186

Так что теперь у меня наконец-то есть и «американский» Gerber, в пару к «китайскому» Gerber Strata

Нажмите на изображение для увеличения
Название: страта.png
Просмотров: 773
Размер:	1007.0 Кб
ID:	230209

Ну и с моим штатным мультитулом, Victorinox Spirit – который был и остается любимым и основным, чтобы бы иное вокруг не пробегало

Нажмите на изображение для увеличения
Название: спирит.png
Просмотров: 755
Размер:	887.2 Кб
ID:	230208


Распаковка

Комплектация Center-Drive у меня наиболее лаконичная - простенький чехол, плюс две биты в наборе. Кстати, в родном чехле даже в «безбитовой» версии кармашек для бит предусмотрен

Нажмите на изображение для увеличения
Название: чехол2.png
Просмотров: 744
Размер:	922.3 Кб
ID:	230212

Решил, что нет смысла переплачивать за дополнительные биты, поскольку они стандартные, и все равно у меня есть похожий комплект от все того же спирита

Нажмите на изображение для увеличения
Название: с битами спирита.png
Просмотров: 729
Размер:	924.8 Кб
ID:	230206
С набором бит от Спирита

Впрочем, может быть и ошибся, и надо было брать полный комплект – потому что в родной чехол пластиковая кассета с битами спирита не очень охотно лезет, придется что-то другое искать… Ну да ладно, найти набор стандартных бит будет несложно, если вообще буду им активно пользоваться.

Но вернемся к мультитулу. Размеры, конечно, весьма впечатляют после сравнительно мелких Спирита и Страты

Нажмите на изображение для увеличения
Название: размеры 1.png
Просмотров: 143
Размер:	868.9 Кб
ID:	230203

По толщине «в талии» Center-Drive сопоставим с Виксом, но очень много выступающих частей, благодаря которым общая толщина приближаются уже к Strata:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: размеры 2.png
Просмотров: 140
Размер:	1.11 Мб
ID:	230204

Хорошо видно, сколько добавляет отвертка:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: размеры 3.png
Просмотров: 131
Размер:	427.3 Кб
ID:	230205

Вес – тоже изрядный:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: вес.png
Просмотров: 136
Размер:	828.6 Кб
ID:	230190

Ну что делать, платим за массивность инструментов. Будем надеяться, что это не зря =)

У меня когда-то был MP600 (недолго), он вроде не так сильно выделялся по размерам. Вот кстати его фоточки со Strata и самого по себе:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03 Герберы оба.png
Просмотров: 131
Размер:	707.7 Кб
ID:	230214

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07 MP600 в руке.png
Просмотров: 132
Размер:	745.3 Кб
ID:	230215

Так что Center-Drive и в сравнении с более классическими выкидными Герберами довольно крупный...


Первые впечатления

- отсутствие совсем уж болтающегося лязганья в закрытом виде, как это было на MP600.

- есть небольшой ход ручек в закрытом состоянии, видимо в результате подпружиненности пассатижей, которые в сложенном виде все равно пытаются «раздвинуть» рукоятки. Не могу сказать, что это плохо – но непривычно.

- да, пассатижи подпружинены, это очень хорошо. На MP600 мне бывало некомфортно, что они не всегда открывались сами (у спирита тяжелые рукоятки их под своим весом раскрывают).

- пассатижи, в отличие от MP600 и других ранних мультитулов, в закрытом состоянии не выступают – они вровень с корпусом:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пружина 3.png
Просмотров: 117
Размер:	716.8 Кб
ID:	230202

- но при этом – за счет того самого небольшого хода рукояток и подпружиненности– ими можно пользоваться даже в закрытом состоянии, если надо подцепить какую-то совсем мелочь

- существует также масса «полуоткрытых состояний», в которых пассатижи полностью функциональны, но с очень небольшим углом раскрытия. Мне кажется, что это круто и очень удобно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пружина 2.png
Просмотров: 127
Размер:	512.7 Кб
ID:	230201

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пружина 1.png
Просмотров: 124
Размер:	565.7 Кб
ID:	230200

и только когда замок отведен до самого конца - полностью открываются:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пружина 0.png
Просмотров: 122
Размер:	706.4 Кб
ID:	230199

- даже в процессе работы оказалось удобно слегка втягивать пассатижи, откладывая мультитул – чтобы потом удобно было его брать в руку, и уже в руке выпускать на полное раскрытое состояние

- но вот быстрый «инерционный» выброс пассатижей выполнить намного труднее, чем на MP600 – отчасти потому что замок теперь только с одной стороны, отчасти подпружиненность здесь играет уже в минус.
Можно приловчится просто очень резким рывком выбрасывать, но я пока это так и не освоил - какой-то там очень специфический угол нужен... Можно один палец класть на замок, а второй на небольшую площадку с противоположной стороны от замка, и так «вытряхивать» пассатижи – но находить эту вторую площадку довольно сложно… Так что старый MP600, на котором просто берешь двумя пальцами с двух сторон за замки и непринужденно «вытряхиваешь рукоятки из пассатижей» - по вопросу скорости однорукого открывания вне конуренции.

- зато стало удобнее открывать пассатижи не щелкая, а просто выталкивая их большим пальцем с одно стороны. Это удобно, и эргономика мультитула этому очень помогает, плюс уже упомянутая возможность раскрыть их не до конца. Но надо сразу сказать, что «эргономика помогает» только при одном варианте удержания, «правильном» - когда мизинец упирается в организованный для него выступ на замке бэклока, а большой палец оказывается возле замка пассатижей:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: в руке 5-пасс.png
Просмотров: 125
Размер:	874.1 Кб
ID:	230189

И если на MP600 волей-неволей привыкаешь сразу с двух сторон нажимать на оба замка и выбрасывать пассатижи, и это можно сделать как бы ты его не взял - то здесь надо следить, какой стороной брать мультитул, чтоб было удобно.

- конечно, это все значимо именно при быстром одноруком открытии. Можно и двумя руками открывать пассатижи, это несложно, но на самом деле еще менее удобно, чем на обычных мультитулах – путаюсь, где толкать, где наоборот не прижимать… Тем более что еще куча всякого сбиваюещего с толку «обвеса» поверх накладок – нож, отвертка…

- в руке Centre-Drive ощущается нормально, но из-за все тех же внешних инструментов (в первую очередь массивной отвертки) – чуть менее комфортно, чем тот же спирит.

- качество сборки приятное, особых вопросов нет. Возможно, замок пассатижей мог бы ходить помягче.

- два внешних инструмента с быстрым открытием – конечно, просто огонь в сравнении с MP600, на котором для доступа к чему-либо нужно было открывать мульт, вытаскивать инструмент и потом закрывать. Здесь отвертка и нож в быстром доступе, да еще и однорукие.

- но и здесь есть нюансы. Нож под правую руку, все хорошо – но вот верхняя грань на отверстии для открывания слишком острая, неприятно упирать в нее палец. Видимо, создана под перчатки, если буду активно юзать – придется там вообще фаску снимать…
Отвертка же получается в закрытом состоянии под левую руку, открывать ее правой чуть менее удобно, пока получается скорее в два движения пальцем, чем в одно. Отжимать лайнер отвертки для закрывания правой рукой тоже пока чуть менее удобно.
//Но на фоне остальных мультитулов, в которых для отвертки необходимо две руки, а часто и еще куча доп-операций – это конечно восторг, быстро и просто.

- доставать и убирать прочие доп-инструменты – традиционно для «выбрасывающихся» герберов неудобно. Надо выдвинуть пассатижи до упора, чтобы ручки полураскрылись, достать инструмент, задвинуть пассатижи обратно для фиксации рукояток… И потом то же самое повторить при складывании инструмента. Учитывая неудобство выдвигания пассатижей при обратном хвате (как мы помним, удобно открыть или закрыть мультитул можно только из одного положения в руке) – мне кажется, что процесс доступа к внутренним инструментам получается еще дольше, чем у MP600… В которым пассатижи просто «вытряхивались» и потом так же быстро «затряхивались» обратно, позволяя быстро получить доступ к внутренним инструментам


Подробнее про инструменты

Пассатижи мощные, широкие, но достаточно тонкие (видимо, чтобы оставить больше места под внутренние инструменты в рукоятях), в целом интересный дизайн.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пассатижи 1.png
Просмотров: 133
Размер:	685.3 Кб
ID:	230197

Насечка выглядит приятно, но на самом кончике губок ее нет.
Еще раз подчерку, что подпружинены, пружина мощная, но при этом можно зафиксировать их на меньшую ширину открытия.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пассатижи 2.png
Просмотров: 136
Размер:	703.3 Кб
ID:	230198
Здесь и далее сравнение с аналогичными инструментами из Spirit и Strata

Кусачки монетку режут веселее, чем на Strata – но чуть похуже, чем на Викториноке. Дальше посмотрим по юзу, пока не берусь их оценивать, а нагружать синтетическими тестами не хочу. Буду в походе – посмотрим, там обычно кучу всего приходится обкусывать.


Отвертка шикарная, длинная, быстро открывается, фиксируется без люфтов, бита на магните. Красота!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: отвертки.png
Просмотров: 147
Размер:	754.9 Кб
ID:	230195

В комплекте идут две биты (плоская и большая крестовая), причем под запасную есть хранилище прямо в мультитуле. Правда, вот эта запасная бита достается уже с бОльшим трудом (не говоря уже о том, что для этоо надо раскрыть рукоятки тула, то есть выдвинуть пассатижи)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: бита.png
Просмотров: 134
Размер:	805.9 Кб
ID:	230184

В целом пока такое решение нравится. Но, конечно, надо понимать, что других отверток в мультитуле нет (а были бы – так неудобно было бы их доставать, впрочем). То есть если в работе постоянно нужны и крест, и плоская – то возможно мультитул с отдельными отвертками и их быстрым извлечением будет быстрее в работе. Кроме того, уже столкнулся с тем, что для большинства мелких винтов родная крестовая бита будет слишком крупной.

Правда, отмечу, что в качестве тонкой плоской отвертки на Гербере можно пользоваться еще и торцом гвоздодера, о нем позже.


Нож действительно длинный, даже на фоне сравнительно длинных клинков Страты и Спирита, не говоря уже про обычные «огрызки» в других герберах или тех же ганзо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: нож.png
Просмотров: 146
Размер:	1.06 Мб
ID:	230194

С одноруким открыванием, и с удобным фиксатором-лайнером, люфтов нет. В открытом состоянии большой палец комфортно ложится на выступ на замке доп-инструментов

Нажмите на изображение для увеличения
Название: нож в руке.png
Просмотров: 138
Размер:	745.9 Кб
ID:	230193

Из минусов – уже упомянутая острота фаски на отверстии, да и сам настолько крупный размер отверстия вызывает смущение – не слишком ли он ослабляет клинок?
Сталь заявлена 420HC, что наверное поскромнее чем Сандвик (или 1.4116?) на виксах, не говоря уже про порошок на Charge TTi… Но в общем-то у большинства мультитулов сталь похожая, дальше посмотрим по юзу. Заточен хорошо, после нескольких движений керамикой бреет.


Скрытые инструменты, находятся внутри второй половинки корпуса, фиксируются пластиковым сдвижным задним замком. Достаются очень легко (но, конечно, только после раскрытия мультитула, что занимает много времени), складываются тоже без проблем; есть небольшой вертикальный люфт, обусловленный замком:

Серрейтор - покороче основного ножа, на вид работоспособный. По длине он сопоставим с ножами из Спирита или Страты, но развернут «внутрь» мультитула, что в ряде ситуаций будет ограничивать его использование (впрочем, вроде у всех герберов подобной конструкции именно так):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: серрейтор.png
Просмотров: 137
Размер:	731.5 Кб
ID:	230207

Наверное, я бы предпочел вместо серрейтора увидеть там что-нибудь другое… Пилу, пилку по металлу, ножницы, долото? Но в целом второй клинок тоже может быть полезен (скажем, для грубых работ, чтобы спокойно его тупить – или, наоборот, для особо тонких, чтобы сохранять в максимальной остроте). По крайней мере, это явно лучше, чем плохая пила по дереву как к ганзо, или довольно посредственные ножницы как в страта =)

Кстати, недавно появилась версия Center-Drive Plus, у которой вместо этого клинка как раз ножницы. Хорошо, что на момент покупки я об этом не знал, а то снова бы притормозил и решил неторопливо ждать эту модель =)

Напильник. Той же длины, двусторонний, но без насечек на боковой грани (т.е. без функции пилки по металлу, к которой я уже успел привыкнуть на Спирите). В целом впечатления средние: конечно, он выглядит намного лучше, чем совсем уж условный напильник на Strata, но явно хуже спиритовского

Нажмите на изображение для увеличения
Название: напильник.png
Просмотров: 133
Размер:	832.3 Кб
ID:	230192

Шило широкое, но без заточенной грани, этакая «универсальная ковырялка». Довольно тонкое, что позволяет удобно им что-то подковыривать. Спиритовское мне нравится больше, тем более что умеет работать разверткой - но правда за время активного юза я его уже очень сильно ушатал. Вообще фиксируемое шило сейчас у меня один из самых активно используемых инструментов, и на Гербере я тоже уже успел им вдоволь попользоваться при разборке разных пластиковых фонарей =)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: шило.png
Просмотров: 126
Размер:	748.4 Кб
ID:	230213

Гвоздодер и открывашка – мощная толстенная деталюха. Открывашка только для бутылок, консервной нет, увы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: открывалки.png
Просмотров: 129
Размер:	800.8 Кб
ID:	230196

Насколько рабочим этот гвоздодер будет – сложно сказать, у меня нет привычки им пользоваться в мультитулах. На спирите гвоздодера нет, на страте есть что-то похожее – но намного более хилое (я даже не уверен, что у страта это гвоздодер, а не что-то для снятия изоляции, черт его знает… все равно не пользовался толком=).

Кроме того, на торце гвоздодера все-таки есть что-то, напоминающее тонкую плоскую отвертку, то есть при необходимости можно и в этом качестве ею пользоваться. Особо не подлезешь, но выступающие винты крутануть можно.

Вот и все инструменты. Немного – но в массе своей достаточно массивные, и вроде бы работоспособные. Еще есть линейки, дюймовая и сантиметровая – но они совсем уж неудобно расположены, с внутренней части рукоятки, как их прикладывать? Ну да ладно, хоть какие-то, по другому там в общем-то и не сделать…

В заключение можно сделать фоточку того, чего в этом гербере нет

Нажмите на изображение для увеличения
Название: чего нет.png
Просмотров: 147
Размер:	799.5 Кб
ID:	230210

Ножницы, пила, долото… И еще упомянутый выше консервный нож. Ну, я знал что их там нет, так что сложно в этом упрекать мультитул – видимо, он сделан для другого.


Предварительные выводы

Неоднозначные. Хотелось купить, купил, в целом доволен что купил… Харизматичная и интересная штуковина, интересно сочетает и немного вычурный дизайн, и акцент на довольно жесткое рабочее использование.

Забавно, даже при том, что и в руках до этого держал, и обзоры смотрел, и в целом понимал особенности – в реальности внезапно нашлись и приятные, и сомнительные неожиданности, то есть вживую мультитул воспринимается совсем не так, как теоретически казалось =)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: в руке 1.png
Просмотров: 128
Размер:	941.7 Кб
ID:	230185

Сравнивать с «легкими полноценными аутдорными мультитулами», то есть в первую очередь со Спиритом, которым обычно пользуюсь – совсем сложно. Викс намного компактнее, изящнее, ухватистее, легче, и при этом с намного бОльшим функциональным набором. Но я в целом знал, что брал – зато у Гербера выдвигающиеся, более мощные и подпружиненные пассатижи, быстродоступная отвертка под биты, большой клинок с одноруким открыванием, то есть вполне осмысленный набор плюсов. Но не под аутдор, а именно под рабочие нагрузки.

Вот что меня сильнее удивило – даже на фоне старых MP600 тоже появились не только явные плюсы, но и отдельные минусы. Упростилось спокойное выдвижение пассатижей, уменьшились их люфты, добавилась подпружиненность, убирание пассатижей полностью в рукоять, возможность работы в полувыпущенном состоянии с регулировкой угла раскрытия – все это очень хорошо! Но вот выбрасывать пассатижи рывком стало намного сложнее, а в этом была одна из основных фишек MP600.
Появились внешние инструменты в быстром доступе – но рукоять стала более объемной и менее ухватистой, и ориентироваться в ней теперь сложнее при поиске того же замка пассатижей – потому что столько всего наворочено…
Эти внешние инструменты более функциональны, чем обычные «огрызки» в MP600 – но зато в целом инструментов стало меньше, при том что сам тул чуть толще и тяжелее…

Нажмите на изображение для увеличения
Название: в руке 4.png
Просмотров: 116
Размер:	1.01 Мб
ID:	230188

В общем, нельзя все так улучшить, чтобы что-нибудь где-нибудь да не ухудшилось. Посмотрим, будет ли Gerber дальше развивать эту модель: возможно, я бы хотел что-то с подпружиненными выдвигающимися пассатижами, но полегче, компактнее, без внешней отвертки - зато с более аутдорным набором инструментов

Кстати, по итогам первого юза, как раз подпружиненные пассатижи с возможностью частичного выдвижения оказались очень удобны в совсем неожиданной роли. Пришлось на днях работать без налобника и без возможности организовать нормальный свет – и внезапно закрепленный полураздвинутыми пассатижами на коробке Гербер стал удобной стойкой для намагниченного на него фонаря

Нажмите на изображение для увеличения
Название: на коробке.png
Просмотров: 150
Размер:	865.6 Кб
ID:	230191
Это фото уже дома сделано, как иллюстрация – в работе было не до фоток…


Заключение

Думаю что в байдарочном походе Center Drive в качестве второго мультитула точно пригодится, там как раз быстрые пассатижи и отвертка являются основными инструментами при сборке-разборке-починке каркасных байдарок… Заодно и посмотрим, как он переживет серьезные нагрузки и соль, да и возможности поперекусывать всякую фигню там будет достаточно
В обычные леса или поездки, думаю, нет смысла таскать. В ремонте или даче – ну, может быть, посмотрим.

Еще, возможно, все-таки поищу себе Diesel или MP600 Pro Scout, потому что внезапно оказалось интересно более детально сравнить Center-Drive не только с классическими мультитулами, но и с прежними моделями выкидных тулов от того же Гербера… Раз уж это оказалось не просто «лучше», а все-таки «что-то другое»

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

[Исправлено: fnksb, 14.03.2020 в 07:15]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 15 раз(а)
Barabas (14.03.2020), Copernik (14.03.2020), Dragony (14.03.2020), Drex (14.03.2020), galex (14.03.2020), grasl (14.03.2020), Kelevratony (14.03.2020), kesha101178 (14.03.2020), Linx (14.03.2020), Magvay (08.05.2020), MAX-MX (14.03.2020), serj_32 (14.03.2020), Алексей Михайлович (14.03.2020), РШ (14.03.2020), ФанКол (15.03.2020)
Старый 14.03.2020, 08:50   2
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:12
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38326
Сказал(а) спасибо: 5929
Поблагодарили: 32692 раз(а) в 15160 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
есть небольшой ход ручек в закрытом состоянии, видимо в результате подпружиненности пассатижей, которые в сложенном виде все равно пытаются «раздвинуть» рукоятки
а держатель допбиты никак нельзя задействовать в качестве фиксатора?
например на соговском мощном литре тоже ручки пружинят и приоткрываются, но там специальный накидной замочек есть.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 10:12   3
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:41
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25947
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Да, ножниц очень не хватает...
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 13:19 Автор темы   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 04:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31555
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15396
Поблагодарили: 33339 раз(а) в 12430 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
а держатель допбиты никак нельзя задействовать в качестве фиксатора?
Вроде нет, ничего похожего не вижу
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
например на соговском мощном литре
Там это скорее под битодержатель сделано, а фиксация просто сложенного инструмента - скорее доп-опция.

Вот кстати почему мимо меня напрочь прошли SOGи, и в частности Powerlitre - совершенно непонятно =) Надо его найти и покрутить, прикольный малыш

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Да, ножниц очень не хватает...
https://www.gerbergear.com/...
Но я о нем даже не знал на момент покупки, это было довольно стихийно.

Черт знает, может можно ножницы с какой-то другой модели гербера перекинуть, но не очень в этом разбираюсь.
Впрочем, мне кажется в герберах вообще мало кто разбирается - это не лезерманы, по которым можно найти кучу запасных деталек и инструкций "как что во что переделать".
И не виксы, в которых ничего переделывать не надо, потому что все и так идеально

[Исправлено: fnksb, 14.03.2020 в 13:21]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 22:39   5
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Хороший тул. Пользуюсь таким уже года 2. Оптимален для работ по дому - все в быстром доступе что нужно.
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (16.03.2020)
Старый 08.05.2020, 17:19 Автор темы   6
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 04:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31555
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15396
Поблагодарили: 33339 раз(а) в 12430 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Еще, возможно, все-таки поищу себе Diesel или MP600 Pro Scout, потому что внезапно оказалось интересно более детально сравнить Center-Drive не только с классическими мультитулами, но и с прежними моделями выкидных тулов от того же Гербера… Раз уж это оказалось не просто «лучше», а все-таки «что-то другое»
Шутки шутками, но действительно завел еще и старый добрый MP600 pro scout для сравнения
Отдельно обзорить не вижу смысла, модель старая и хорошо известная, вот например видеообзор на форуме, по остальному ютубу их тоже море.
Так что просто набор впечатлений, в основном сравнительных.

Если я правильно разобрался в артикулах гербера и его поставщиков, то это версия 07563 или 47563, она же 1014025, в блистере и без доп-комплекта бит.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MP-1.png
Просмотров: 108
Размер:	966.9 Кб
ID:	231497

Конечно, намного легче и компактнее, чем Center drive. Вес 229 грамм против 283 у CD.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MP-2.png
Просмотров: 87
Размер:	979.4 Кб
ID:	231498

Два замка с двух сторон, очень легко находятся пальцами. Выдвигать-задвигать одной рукой намного менее удобно (и сам ход пассатижей более "цеплючий"), зато вытряхивать инерционно и заталкивать обратно о какую-то поверхность – существенно более просто, потому что все симметрично и неважно какой стороной брать мультитул.
Просто инерционно тоже проще выбросить (Center-drive тоже можно научиться вытряхивать, но сложнее – я пока не приучился делать это стабильно).

Пассатижи не подпружинены, вес рукояток не настолько велик чтобы раскрываться самостоятельно (как скажем у Сприта). Но, поскольку в раскрытом положении ручки по сути являются жестким продолжением губок и не складываются – то может и пользоваться все равно будет удобно, посмотрим.

Возможности юзать пассатижи в полувыдвинутом положении, как у Center-drive, нет. То есть теоретически возможность есть, но в отсутствие пружины в этом нет никакого смысла.

Все инструменты убраны «внутрь», для их извлечения надо раскрыть пассатижи, вытащить что надо, и задвинуть пассатижи обратно. Поскольку делать это проще, чем на Center-Drive (за счет симметрии и инерционности, т.е. не так важно какой стороной держишь мультитул) – то и доступ к этим инструментам получается более простым и быстрым.

Инструментов «полный набор», в моем понимании:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MP-5.png
Просмотров: 88
Размер:	1.08 Мб
ID:	231501

Две открывалки, отвертки, ножницы, небольшой клинок, напильник, и внезапно вместо пилы – сменная пилка какого-то лобзикового стандарта.
Ножик мелкий, но будем считать что полноценный нож в лесу и так с собой есть, а это вспомогательная ковырялка или даже увеличенное шило =)
Ножницы вроде нормальные, напильник тоже ничего. Открывалка для банок немного странная, но пока не проверял. Бутылочную проверили, работает =)
Сменная пилка вместо пилы – интересное решение; если считать, что от обычной пилы настолько небольшого размера все равно толку мало, да и полноценная ножевка по дереву обычно есть в походах – то может так даже и интереснее. Понять бы еще, где их брать на замену, вроде бы это какой-то один из 100500 стандартов для электрических лобзиков?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MP-6.png
Просмотров: 91
Размер:	766.2 Кб
ID:	231502

Вроде бы логичный, но неожиданный для меня нюанс с ношением: выступающие губки пассатижей могут более активно дырявить карманы или снарягу. Родной чехол их нейтрализует, но он очень широкий, мне не зашел (на поясе я все равно не ношу мультитулы) Неродные чехлы можно подобрать, но большинство из них тоже будет дырявить. Ну, что-нить придумаю.

Еще у Pro Scout можно отметить прям показательную небрежность изготовления деталей. Следы пресса на корпусе, как попало выступающие кольца замков, ассиметричные губки, шероховатый ход при выдвижении...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MP-3.png
Просмотров: 92
Размер:	783.1 Кб
ID:	231499

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MP-4.png
Просмотров: 81
Размер:	678.9 Кб
ID:	231500

Я так понимаю, что это особенность всей MP-серии (на каком-то более раннем MP600, который когда-то давно был, наблюдалось примерно то же самое), на фоне идеально выверенного «спирита» конечно дико выглядит. Я так понимаю, что это норма, и чуть ли не намеренно, «вот небрежно у нас в штатах делают, зато 25 лет гарантии и супернадежность» =)
Вот у Center Drive эта небрежность выражена намного меньше, как-то он поаккуратнее сделан (хотя до выверенности спирита все равно далеко). Зато и жальче его вот так сразу в песок или в соленую воду пихать

Пока вот такие впечатления. Поскольку походная активность пока что накрывается медным тазом самоизоляции, то оба валяются дома в качестве спиннеров, очень уж приятно их крутить и открывать-закрывать =))
Надеюсь, что лето все-таки состоится, и оба они туда поедут для тестов в реальных условиях, в том числе байдарочных =)

[Исправлено: fnksb, 08.05.2020 в 17:23]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
grasl (08.05.2020), Kelevratony (08.05.2020), MAX-MX (08.05.2020), РШ (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 20:13   7
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 21:42
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Понять бы еще, где их брать на замену, вроде бы это какой-то один из 100500 стандартов для электрических лобзиков?
ЕМНИП, у них так называемый U-образный хвостовик. Ищите как "пилки для лобзиков Black&Decker".
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (08.05.2020), MAX-MX (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 21:15   8
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:12
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38326
Сказал(а) спасибо: 5929
Поблагодарили: 32692 раз(а) в 15160 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
это какой-то один из 100500 стандартов для электрических лобзиков?
там стандартов по сути всего два - подходит и не подходит.
вот u-образный это как раз второй. но там еще какая-то дырка в центре смущает
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2020, 22:00 Автор темы   9
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 04:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31555
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15396
Поблагодарили: 33339 раз(а) в 12430 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
там стандартов по сути всего два - подходит и не подходит.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
вот u-образный это как раз второй. но там еще какая-то дырка в центре смущает
Угум, там еще дырка для фиксатора. Навскидку нагуглил, что это какой-то старый тип лобзиков, вроде как у STAYER такие есть, и еще много у кого были...
Upd. "для старых моделей электролобзиков Skil, DeWalt, Wolf, Ryobi, Stayer, Black&Decker" пишут

Upd.2 Из всего многообразия только у стайера похожие нашел, и только по металлу.
Длина заявлена 50 мм, родное в гербере 55 мм (по пилящей кромке).
Интересно, а толщина у них какая? В гербере 1 мм посадочное гнездо...

Upd.3 На али вот такие нашлись еще, совсем похожие на родные.

[Исправлено: fnksb, 08.05.2020 в 22:56]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2020, 22:32   10
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 21:42
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
там стандартов по сути всего два - подходит и не подходит.
вот u-образный это как раз второй. но там еще какая-то дырка в центре смущает
Чё там куда не подходит?

Сменная пилка мульта:



U-shank jigsaw blades with hole (на случай если в сообщении выше было непонятно на русском написано):

[Исправлено: sntla, 08.05.2020 в 22:51]
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (08.05.2020)
Старый 09.05.2020, 10:27   11
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:12
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38326
Сказал(а) спасибо: 5929
Поблагодарили: 32692 раз(а) в 15160 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Чё там куда не подходит?
у-хвостовик не подходит к большинству нормальных лобзиков

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
если в сообщении выше было непонятно на русском написано
я писал про "100500" стандартов для лобзиков, а не мультитулов, если непонятно

[Исправлено: galex, 09.05.2020 в 10:31]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2020, 11:26   12
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 21:42
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
у-хвостовик не подходит к большинству нормальных лобзиков
У Вас ошибка в слове "современных".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
я писал про "100500" стандартов для лобзиков, а не мультитулов, если непонятно
В теме про мультитулы?
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2020, 13:37   13
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:41
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25947
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
В теме про мультитулы?
тема про мультитулы, а пилки от
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
лобзиков
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2020, 21:21   14
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:12
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38326
Сказал(а) спасибо: 5929
Поблагодарили: 32692 раз(а) в 15160 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
У Вас ошибка
Если выключите режим цепного пса, сможете нормально воспринимать контекст
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2020, 19:50   15
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 21:42
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
пилки от
Это таблетки бывают "от". От головы, от жопы.
А пилки, они "для". Для лобзиков, для мультитулов.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Если выключите режим цепного пса, сможете нормально воспринимать контекст
Выражайтесь попроще, у меня ассоциативный ряд скудноват.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2020, 20:02   16
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 21:42
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
пилки от
Это таблетки бывают "от". От головы, от жопы.
А пилки, они "для". Для лобзиков, для мультитулов.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Если выключите режим цепного пса, сможете нормально воспринимать контекст
Выражайтесь попроще, у меня с вами ассоциативные ряды не совпадают.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2020, 23:11   17
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:41
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25947
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Это таблетки бывают "от". От головы, от жопы
Таблетки как раз таки "для".
И да, вам действительно не помешало бы выключить
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
режим цепного пса
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2020, 02:29 Автор темы   18
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 04:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31555
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15396
Поблагодарили: 33339 раз(а) в 12430 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

galex, sntla, Kelevratony,
джентльмены, спасибо вам за помощь и интерес к теме, но может все-таки про мультитулы?
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (12.05.2020), РШ (12.05.2020)
Старый 17.05.2020, 18:08 Автор темы   19
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 04:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31555
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15396
Поблагодарили: 33339 раз(а) в 12430 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Получил пару упаковок сменных лезвий для MP-600 Pro Scout

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MP-10.png
Просмотров: 109
Размер:	1.15 Мб
ID:	231701

К сожалению, те что справа оказались без отверстия. На вопрос, почему же на сайте магазина не так, получил исчерпывающий ответ "ну а вы не смотрите на картинки на сайте" =))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111a.jpg
Просмотров: 153
Размер:	53.3 Кб
ID:	231700


Выходит, мало того что пилки под US-хвостовик сложно найти, так они еще и могут оказаться "новыми US без дырки" вместо "старого US с дыркой", даже по тому же артикулу...

Стайеровские пилки в мультитул встали нормально, пожалуй люфтит чуть сильнее родной, но не существенно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MP-11.png
Просмотров: 106
Размер:	515.5 Кб
ID:	231702

Родная пилка чуть-чуть длинее:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MP-12.png
Просмотров: 121
Размер:	661.2 Кб
ID:	231703

Ок, потренировался=) Если реально буду много пользоваться этим мультитулом и сточу родную пилку - можно будет поменять, вроде на Али есть очень похожие алмазные. Ну и на крайняк будут более простые стайеровские на замену, надо кстати при случае будет потестить пилят ли они что-то =)

Но надеяться прям на разнообразие доступных сменных пилок не приходится, ну или очень хлопотно это разнообразие искать по всему миру...

[Исправлено: fnksb, 17.05.2020 в 18:17]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (17.05.2020)
Старый 25.05.2020, 13:27 Автор темы   20
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 04:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31555
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15396
Поблагодарили: 33339 раз(а) в 12430 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Center-Drive: эстет или работяга?

Потаскал в лес MP-600, оказалось на удивление удобно. Быстрые однорукие пассатижи хорошо работают при всякой возне с костром - снять котел, налить из этого котла, перевесить интегралы, вытащить из огня джезву, и т.п.
В итоге в основном у костра и протусил основную часть времени.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: в лесу.png
Просмотров: 108
Размер:	1.61 Мб
ID:	231888

Ножевое лезвие тоже приятное, серрейтор умеренно агрессивный - в итоге даже силовое строгание колышка получается вполне неплохо.

Сменная пилка от стайера по непродолжительному тесту на какой-то консервной банке оказалось бессмысленным, надо ставить обратно родную пилку и заюзывать ее - ну а потом искать на замену подобные алмазные "универсалки".

В целом - да, приятная штуковина, даже удивлен. Можно таскать в леса как основной мультитул, только надо все-таки что-то придумать с чехлом: при жизни в глубине рюкзака смысл от быстрых пассатижей во многом теряется.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20674 секунды с 17 запросами