Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 48927   Ответов в теме 175   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2019, 17:15 Автор темы   101
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

sntla, исходя из вашей логики, ваш комментарий был бы актуален, и вообще имел бы смысл, только непосредственно в момент публикации фото и ни минутой другой позднее. Я попрошу вас, своё потерянное чувство времени искать где-то в себе, а не здесь.
__________________
rutube.ru/maksvasilev
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 11:23   102
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 10:26
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

MaksVasilev, исходя из моей логики, позвонить из Москвы в П-Камчатский 31.12 в 15:01 (по Москве) и поздравить коллегу с Новым годом - это нормально. А вот если коллега позвонит из П-К мне в Москву 01.01 в 00:01 (по Камчатке) и поздравит с НГ, то это повод попросить его впредь не нажираться до синих соплей. Подобная логика Вам доступна? Транслировать ее на Ваш случай в состоянии?
И не надо мне говорить, что мне делать или не делать. Если что-то не нравится - жалуйтесь модераторам. Если очень не нравится - найдите кнопку "игнорировать".
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2019, 16:06 Автор темы   103
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Пока в фонарном мире стагнация и дрязги, продолжаю приобщаться к традициям и вечному.


[Исправлено: MaksVasilev, 18.08.2019 в 16:09]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
fnksb (19.08.2019), Genius71 (21.08.2019), Kelevratony (18.08.2019), Tarans (18.08.2019)
Старый 21.08.2019, 06:21 Автор темы   104
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Помнится, я обещал выложить фото кастомных сантоку, которые дома использую, но что-то не срослось - отвёз их пока на дачу, а дома обновил кухонный набор. Тоже кастомы, если так можно сказать - мелкосерийное ручное производство - булат Сергея Баранова. В предыдущем посте тоже ножик он него.

Разместил заказ на изготовление 7 ножей, 5 из которых чисто на кухню и через 35-40 дней получил. Кухонники:



Нож кухонный К001
Нож кухонный К002
Сантоку средний
Сантоку малый
Нож кухонный Тюринский

Все ножи - авторский литой тигельный булат, твёрдость 62-64 HRC, крио-закалка.

Оба сантоку - не канонические совершенно. У них толщина в обухе 3 мм, вместо 1,8-2,0 и заточка как у обычных ножей - двухсторонняя. Но булат - есть булат, делать из него бритву-бритву - он будет крошится. Сомневался, как пойдёт такой нож после канонических сантоку - зашёл, режет тонко и мягко.























MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Genius71 (21.08.2019), Kelevratony (21.08.2019), smit (21.08.2019), Мутний (25.11.2019)
Старый 22.01.2020, 13:13 Автор темы   105
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Давно ничего не писал. С тех времён пришлось ящик и 3 сумки под ножи купить Буду изредка исправляться.

НОКС Варан S35 - ворнклиф в премиальном сегмент? Почти. Часть 1 - внешний вид и эргономика.



В 2019 году компания НОКС аккуратно прощупала нижний сегмент «премиальной» ниши ножевого рынка, выпустив обновлённую версию ножа Майор в титане и на стали CPM S35VN, складня Кугуар на этой же порошковой стали и совершенно новый, до селе неизвестный (мне) у них нож Варан в вариантах стали D2 и CPM S35VN. Вот именно про Варана мы и поговорим.

Варан в версии на стали CPM S35VN носит название модели «Варан S35», в дальнейшем под названием Варан я буду иметь ввиду именно вариант S35, если не указано другое.

Конструкция и размеры
Модель: Варан S35
Артикул производителя: 335-150406
Дизайн: Александр Бирюков, НОКС, Россия
Производство: Китай
Тип: складной, флипер
Форма клинка: ворнклиф
Сталь: CPM S35VN
Осевой узел: подшипник
Лезвие: вертикальный сатин
Ручка: стеклотекстолит G10
Сборка: винты
Темляк: отверстие есть
Клипса: есть, односторонняя
Фиксация: лайнер-лок

Слова выделенные жирным до 2019 года одновременно никогда в одном изделии не звучали и это действительно очень большой прорыв для производителя. Для полного комбо не хватает титана в рукоять, но это есть в обновлённом Майоре.

Варан — это складной нож с широким лезвием «ворнклиф» достаточно больших размеров. Длина клинка составляет 105 мм, максимальная ширина 36 мм, а толщина 4 мм. Сведение я намерял около 0,5 мм. При этом спуски начинаются от самого обуха. Учитывая ширину клинка, это должно дать хороший рез.

Поскольку на фонарёвке не все любят портянки с фотографиями на пару десятков мегабайт, то здесь я только краткий анонс буду выкладывать, а полные портянки на стороне:
https://kipa-sirasaya.livej...


[Исправлено: MaksVasilev, 22.01.2020 в 13:15]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Genius71 (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 14:45   106
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 14:38
Адрес: СПб
Сообщений: 5083
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4512 раз(а) в 1581 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

MaksVasilev, фу - дырки в клинке и рукояти.
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2020, 14:48 Автор темы   107
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

zazara, без них это был бы тяжёлый неподъёмный скучный кирпич. А на ощупь - очень даже огонь.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2020, 15:09   108
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 14:38
Адрес: СПб
Сообщений: 5083
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4512 раз(а) в 1581 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

MaksVasilev, Maxace Goliath не обозревал? Что на рукояти - глянцевая?
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2020, 15:42 Автор темы   109
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
Maxace Goliath не обозревал?
Нет, хотя очень и очень классный ножик, в командировках внутри России, когда на машине куда-то еду, как минимум он в половине случаев на кармане. Но что-то пофотографировать времени не нашлось.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
Что на рукояти - глянцевая?
У моего (MGL07) синий матовый титановый больстер и белая G10 мелко-текстурная. Клинок - вертикальный сатин, блестючий.

[Исправлено: MaksVasilev, 22.01.2020 в 15:47]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2020, 16:00   110
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 14:38
Адрес: СПб
Сообщений: 5083
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4512 раз(а) в 1581 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
синий матовый
не обдирается? Где брал? Таможня не затормозит?
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2020, 16:13 Автор темы   111
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
не обдирается?
Ну особой аккуратностью не отличаюсь, после полугода эксплуатации он на фото в обзоре Варана. Но и специально по кирпичам его не елозил, в основном карман и столик в гостинице - и так ежедневно.




Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
Таможня не затормозит?
Складной нож с длинной клинка до 150 мм - не ХО.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
Где брал?
В личку написал.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2020, 19:31 Автор темы   112
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Civivi Aquila Green C805B - хищный орёл в аккуратной оправе.



Civivi — бренд, под которым компания We Knife выпускает ножи среднего ценового диапазона. Это тот случай, когда высокотехнологичное производство выдаёт на рынок продукт по цене ниже премиального сегмента, на хороших материалах и высоком качестве, а невысокая цена обусловлена не дешевизной производства, а отсутствием дизайнерских излишеств и украшений свойственных «полочным» моделям.

Орёл (Aquila с латыни переводится как «орёл») — как раз лишён всех «полочных» излишеств и имеет практичный текстолит G10 на плашках рукояти, но выполнен в высоком качестве и имеет очень симпатичный хищный дизайн клинка спир-поинт (spear point — копьевидное лезвие) с сильно выраженной вогнутой линзой спусков.

Отчизна: китай

Бренд: Civivi
Модель: Aquila Green C805B

Тип: складной, флипер
Форма клинка: спир-поинт
Сталь: VG-10
Твёрдость: 59-61 HRC
Лезвие: вертикальный сатин
Ручка: G10
Сборка: винты
Темляк: отверстие в спейсере
Клипса: есть,
Фиксация: лайнер-лок
Осевой механизм: керамический подшипник
Спуски: вогнутая линза

длина клинка: 88 мм
толщина клинка: 3,2 мм
общая длина: 210 мм
Вес: 115,50 г

Первое, что бросается в глаза, когда его берёшь в руки, и то, чего не видно по большинству фотографий в интернете — его характерная ярко выраженная линза на спусках. В живую именно она вместе с фальш-лезвием создают харизму этому небольшому и очень аккуратному ножу.





Полные портянки с картинками: https://kipa-sirasaya.livej...
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
fnksb (11.08.2020), Genius71 (22.01.2020), Timofej 000 (11.08.2020), магистр (11.08.2020), РШ (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 19:52   113
Genius71
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Genius71
 
Регистрация: 04.09.2014
Последняя активность: 28.04.2023 17:47
Адрес: Москва
Сообщений: 587
Сказал(а) спасибо: 3486
Поблагодарили: 267 раз(а) в 176 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Прикольный такой Орёл.
__________________
S30 Baton, ZL SC600w Mk III Hi, Olight S1R, Acebeam UC15, Acebeam K65, Olight M2R Pro, Acebeam X45 II, Acebeam K30 GT.
Genius71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2020, 17:34 Автор темы   114
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Brutalica «Badyuk Tanto» Limited №28/400.



Бруталика «Бадюк Танто», лимитная серия, №28 из всего 400 экземпляров.
Дизайн: Бруталика (Алексей Пономарёв)
Производственные мощности: We Knife (Китай)
Тип: флипер, вейвер
Форма клинка: почти-танто
Сталь: D2
Твёрдость: 60-62 HRC
Лезвие: стоунвош
Ручка: G10
Сборка: два винта
Темляк: да, отверстие есть
Осевой механизм: подшипник

длина клинка: 114 мм
толщина клинка: 3,5 мм
общая длина: 248 мм
вес: 171 грамм

Бруталика «Бадюк Танто» - нож, который анонсировался давно и давно обсуждался, ещё до своего выхода разделил ножеманов на тех, кому нож понравился, и тех кто старался всяческим способом везде, где только можно, озвучить своё негативное отношение, ссылаясь на не относящиеся к ножу скандалы, интриги, расследования. Но можно смело констатировать — нож вышел приметным, не оставляющий равнодушным, дерзким и тех, кто высказывается в положительном ключе всё таки намного больше.

Но нож и вправду не однозначный. Мне, это детище Алексея Пономарёва понравилось, даже не смотря на то, что во многих аспектах у меня часто диаметрально противоположное мнение, от того, которое Алексей озвучивает в своих медиа-каналах. Так и здесь, я не соглашусь почти ни с одним из эпитетов, которыми Алексей награждает свой нож во время анонса продаж, но результат в итоге всё равно один — мне нож нравится! Нравится не вопреки, а именно за то, какой он получился и за это хочется сказать спасибо мастеру.

«Очень японский, очень строгий, всё линия к линии...». Нет, вот по каждому пункту нет. В моём личном понимании — это не Япония, а то, как в России представляют себе то, как американцы представляют себе японские мотивы. Вот именно так, это продукт очень многократного наслоения одних взглядов на другие, а не следования традициям. Это отношение выражения к взглядам на мир, через тех, кто так же выразил своё отношение и понимание мира к той культуре, частью которой он не является. Плохо это? Думаю, что нет, скорее иногда это даже очень хорошо, это позволяет разомкнуть круг «традиция-догма-канон» чем-то новым. По крайней мере пока это не переходит тонкую грань подмены понятий и замены самой культуры трендами. Именно этому ножу удалось пройти возле этой тонкой грани, близко, но не перейти её. Этому ножу удалось проявить в себе живые отблески и отголоски далёких и взаимоисключающих культур, а не надругаться над ними в грубой форме. Но грань близка.

Поскольку на фонарёвке часто жалуются на длинные тексты и на наличие фотографий, то сам длинный обзор с фотографиями здесь:

Brutalica «Badyuk Tanto» Limited №28/400. Часть 1 - общее знакомство, впечатления, внешний вид
https://kipa-sirasaya.livej...

Brutalica «Badyuk Tanto» Limited №28/400. Часть 2 - родня: танто в тренде и что такое вейвер
https://kipa-sirasaya.livej...

Ниже только несколько фотографий










[Исправлено: MaksVasilev, 15.02.2020 в 17:35]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (11.08.2020)
Старый 15.02.2020, 17:44 Автор темы   115
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Небольшой рассказ про то, как Варан китайца победил и показал очень хороший результат, но всех победить не смог:

https://kipa-sirasaya.livej...
Тест реза на джутовом канате: CH 3515, НОКС Варан S35, Brutalica Ponomar-folder



MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (11.08.2020)
Старый 11.08.2020, 00:04   116
магистр
Увлеченный
 
Регистрация: 03.01.2015
Последняя активность: 19.03.2022 23:20
Адрес: Киров
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 1662
Поблагодарили: 156 раз(а) в 100 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

MaksVasilev, пришел Профиль ?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Civivi Aquila Green C805B
на KERSHAW похож
магистр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 20:29 Автор темы   117
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от магистр :
на KERSHAW похож
Kershaw - это не конкретный нож, а бренд компании KAI.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от магистр :
MaksVasilev, пришел Профиль ?
Давно уже. Уже переточил всё что можно.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 20:54 Автор темы   118
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Внезапно, выбирая викс, я вспомнил, что давно ничего не писал про режущее. Исправляюсь.

Custom Knife Factory MKAD Meta



Custom Knife Factory — небольшая компания в Москве, выпускающая под своим брендом ножи собственных дизайнов в коллаборации с разными именитыми дизайнерами. Основной особенностью этого бренда является то, что главный девиз их работы — нож должен быть лимитным и не должен быть доступным и не должен мало стоить. Поэтому все их ножи выпускаются только очень малыми партиями из которых 90% идёт за границу, а остальное продаётся в России, но чисто в стиле «бизнесс-по-русски»: через личные знакомства, группы в мессенджерах, личные сообщения и т.д.

Можно подписаться на оповещение на сайте, но если вы не общаетесь постоянно в группе с разработчиками, то вы никогда не узнаете, что появится в скором времени, а даже если общаетесь и точно знаете, и подписались на оповещения и это оповещение даже пришло, то шанс успеть купить что-то всё равно близок к нулю, потому что на 5-10 выброшенных на продажу в России экземпляров вперёд вас найдётся 10-15 желающих.

Но так ли хороши ножи CKF, что бы «жить в очереди за новым айфоном» из-за них?

Все части ножей CKF производят в Китае, а в России только отвёрточная сборка, причём именно эта самая сборка могла бы быть и получше, а так же вся художественная обработка (гравировка, травление и т.д. там где это есть).

Что касается материалов, то это всегда хорошие материалы, здесь всё честно. Как правило это почти всегда Böhler M390, иногда C90V. Титан, карбон, а так же цирконий, мокуме, тимаскус и прочая дорогая разноцветная цыганщина.

Но наш герой крайне лаконичен в цветах — матовый светлый, джентльмен по масти с шёлковым матированием на рукояти и лезвии.

Custom Knife Factory MKAD Meta

Но вернёмся к главному герою обзора — MKAD Meta. MKAD — это линейка ножей Custom Knife Factory, с собственным лого, которая позиционируется как бюджетная и самая не дорогая. Расшифровывается как Московская кольцевая автодорога (тут как бы всплывает хохма про замкадышей и остальных).

Дизайн: Антон Малышев
Бренд: Custom Knife Factory
Линейка: MKAD
Имя собственное модели: Meta
Производственные мощности: Китай
Тип: складень, фреймлок
Сталь: Böhler M390
Лезвие: стоунвош (спуски), продольный сатин
Ручка: титановый сплав
Темляк: да, отверстие есть

длина клинка: 90 мм
толщина клинка: 3,5 мм
общая длина: 210 мм
вес: 98,29 грамм

Внешний вид

С внешним видом всё прекрасно. Это нудист из светлого матового титана и светлого матового лезвия в стоунвоше, с очень красивыми обводами и лезвием с округлым брюшком.



Нудист с фрейм-локом — это тот случай, когда дизайн ножа с обоих сторон одинаковый. По всему периметру плашек фаски с плавными обводами. Обух после рикассо имеет небольшой спуск горбинкой и ближе к острию невыраженное фальшь-лезвие, которое больше напоминает крупные фаски. Или наоборот, крупные фаски которые походят на фальшь-лезвие. В итоге красиво получилось.



Плавник флиппера выступает не сильно, но в открытом состоянии хорошая подпальцевая выемка в плашках фрейма создаёт очень хороший упор для разнообразного бытового использования.

Обвод спинки рукояти имеет характерный угол изгиба, очень эргономично ложащийся в ладонь.



Лого линейки MKAD — кольцо московской дороги, с домиками.



На обратной стороне номер ножа и сталь. Аккуратно, не крупным шрифтом.



Плашки изнутри имеют очень большие проточки, что делает нож намного легче, чем он выглядит визуально



Вес ножа меньше 100 грамм, при 90 мм длины широкого клинка



Спейсер, между плашками, с мелкой насечкой и достаточно длинный, на мой взгляд мог бы быть и подлиннее



Почему хотелось бы спейсер подлиннее: лезвие достаточно широкое, а плашки не очень широкие и в закрытом состоянии режущая кромка лезвия достаточно близко к противоположному краю плашек и если такой нож будет лежать в кармане вместе с ключами, то неизбежно что-то попадёт в зазор между плашками и испортит режущую кромку. Если нож просто висит на кармане и ничего другого в кармане нет, то конечно ничего не грозит режущей кромке.





Отверстие для темляка — часть спейсера, везде сняты фаски



Потихоньку мы подошли к клипсе. Клипса сидит всего на одном винте, но сидит в прорези плашки, поэтому болтаться не должна. Пока что так и есть, не болтается и не проворачивается. В комплекте идёт запасная клипса и осевой винт. Титановые клипсы имеют свойство ломаться, а значит такой ЗИП отнюдь не лишний.

Общие впечатления

На месяц Meta стал основным ножом на кармане в городе. Все фотографии сделаны спустя месяц эксплуатации, прямо как есть, достал из кармана и сфотографировал.

По эргономике могу сказать, что нож действительно очень удобен, рукоять — не плот шальной мысли художника, а очень удобная рукоять инструмента. Широкое лезвие с восточным пузиком и фальшь-лезвием не агрессивно, но выглядит очень свежо.

По качеству претензий почти нет, качество в целом очень высокое. Не идеальное. Крайне незначительные огрехи в основном все в сборке, но мелкие. Качество изготовления — вообще без мельчайших замечаний.

Самый большой косяк сборки — нет фиксатора резьбы на осевом. Для компании претендующей на эксклюзивность во всём, при идеальном качестве, выпускать в продажу нож, у которого через неделю на кармане клинок начинает прижиматься к плашке и ты не понимаешь, почему он внезапно стал хлябать — это вызывает много вопросов.

Вопросы так же были и к затяжке второго винта, у клипсы и он тоже без фиксатора.

Сравнивая по общему качеству изготовления и сборки с Kevin John Venom Harpoon, могу сказать, что конкретно MKAD Meta и Harpoon сопоставимы по качеству и качество это в целом очень высокое, но пальму первенства я отдам не CKF, а Kevin John.

Здесь я бы уточнил, что когда я говорю «не идеальное качество CKF», то надо иметь ввиду, что это совсем другой уровень и это «не идеально» намного лучше Benchmade или Spyderco, например.

Конечно это касается качества в целом, а качество именно сборки я бы оценил как среднее среди хороших брендов. Редко когда приходилось подкручивать осевой в процессе просто носки, а потом разбирать осевой и садить его на фиксатор, что бы нож не разваливался от лежания в кармане. Не так уж часто приходится подтягивать клипсу, что бы не болталась на ножах выше среднего. Но здесь это придётся вам делать, если вы покупаете нож для того что бы пользоваться им, а не для полки и последующей перепродажи.

Что касается режущих свойств — сведение тонкое и ровное, я намерял в районе 0,2-0,25 мм и заводская заточка более-менее ровная, режет нормально. Конечно, для идеальной заточки надо перетачивать самому, потому как заточено «для полки» и перепродажи «в состоянии минт, не точился».

Что мы имеем в сухом остатке. По факту, бренд CKF очень сильно переоценён в плане эксклюзивности и уникальности. По своей сути мы имеем просто хорошие по качеству ножи собственного (и коллаборационного) дизайна и китайского изготовления, не очень хорошо собранные в Москве, за цену несколько выше, чем высококачественные китайские ножи, ощутимо лучше собранные самими китайцами. Хотя у CKF есть ряд уникальных и очень красивых дизайнов, тут этого не отнять. Но в конечном итоге портит всё то, что бренд CKF существует по сути не для продаж (особенно в Россию), а чисто для виртуального портфолио и удовлетворения ЧСВ обладателей бренда (ничего личного, Михаил), т.к. просто хорошие ножи они выпускают такими мелкими партиями, что купить их в России невозможно как правило, а проданная один раз модель никогда не возвращается в продажу.

Если у вас есть деньги — вы купите МБШ. Если у вас нет денег на МБШ, но хочется чего-то хорошего — вы купите хотя бы того же Чебуркова, потому что его банально можно заказать из того, что есть в каталоге на сайте. И в обоих случаях вы не ошибётесь. Да пожалуй даже Андрей Бирюков выглядит более выигрышно в качестве и материалах.

Достоинства

  • Визуально очень свежий и живой дизайн, аскетичный в цветах и красивых обводах
  • Очень высокое качество изготовления частей ножа, токарки, обработки, в мелочах
  • Хорошая эргономика, удобная рукоять с изгибом спинки
  • Сведение и геометрия спусков дают хороший рез
  • Качественные материалы и премиальная порошковая сталь

Недостатки
  • Недостаточный по длине спейсер, режущая кромка при закрытом ноже плохо защищена от мелких предметов
  • Косяки сборки: нет фиксатора резьбы, нож разваливается, надо подтягивать
  • Можно было за эти деньги отдать все ножи перед продажами хорошему заточнику, заводская заточка нормальная «для продаж», но не более
  • Продажи закончились, да и не планировались изначально широко, доступен только на вторичном рынке

В следующей части обзора на моём блоге я его разберу.

[Исправлено: MaksVasilev, 18.04.2021 в 12:59]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (12.03.2021)
Старый 12.03.2021, 21:13   119
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Почему хотелось бы спейсер подлиннее: лезвие достаточно широкое, а плашки не очень широкие и в закрытом состоянии режущая кромка лезвия достаточно близко к противоположному краю плашек и если такой нож будет лежать в кармане вместе с ключами, то неизбежно что-то попадёт в зазор между плашками и испортит режущую кромку.
По фоткам прям совсем близко.
А кожа пальца или ткань одежды не будут в этот зазор попадать настолько, чтобы уже испортить не кромку, а человека или его экипировку?
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 21:26 Автор темы   120
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 13:04
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Моё ножевое, избранное (отрывки), из того что в ходу или было в ходу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
По фоткам прям совсем близко.
А кожа пальца или ткань одежды не будут в этот зазор попадать настолько, чтобы уже испортить не кромку, а человека или его экипировку?
По фото действительно выглядит очень близко. Визуально ширины добавляют проточки внутри плашек, расходящиеся внутри в ширину. Но в живую палец не пролазит, если случайно. Если постараться и засунуть палец силой, то порезаться можно гарантированно. А вот ключи легко пролезут и запорят кромку. Впрочем у Ganzo пошире щель и никто пока это в недостатки не записывал.

Я просто держал в руках интегральные складни и после этого мне теперь всегда спейсер слегка маловат

[Исправлено: MaksVasilev, 12.03.2021 в 23:06]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (12.03.2021)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.23974 секунды с 17 запросами