Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Технологии обработки материалов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 171996   Ответов в теме 220   Подписчиков на тему 19   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2015, 21:27   201
Wolfsangel
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Всем привет. Пожалуй, отмечусь тоже в этой теме и поделюсь своими идеями. Убедившись в том, что холодное анодирование слишком накладно в получении холода, забил на это дело, однако недавно вновь решил попробовать. Пока два направления - анодирование в водном растворе при т = 60 С и в расплаве при 250 С. Первое эффективнее. Получается довольно крепкая плёнка, бело - серого цвета, но о финальном результате говорить ещё пока рано.
Про источник питания - на резисторах и спиралях, теряется слишком много энергии, поэтому использую фазосдвигающие конденсаторы, для ограничения тока.
Также пробовал использовать тиристорный регулятор мощности - но с ним как-то не так.
Ну и собственно фото источника питания. Выдаёт около 35 ампер, при напряжении вплоть до 310 вольт.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150525_192214.jpg
Просмотров: 970
Размер:	73.9 Кб
ID:	138558
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
=hairs= (26.05.2015)
Старый 01.06.2015, 17:56   202
kammomile
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2015
Последняя активность: 09.06.2015 06:46
Адрес: Москва, Кантемировская
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

есть кто-нибудь в Москве, кто возьмется за анодирование и покраску очень мелких партий(1-2штуки)?
kammomile вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2015, 23:31   203
Wolfsangel
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Вот и подошло показать первые результаты экспериментов. Покрытие плотное, толстое, серого цвета. Отвёрткой не царапается. Напильником, при сильном нажиме - царапается. За качество извиняйте - фотографировал на кусок силового кабеля.
Прямая ссылка на видео YouTube
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150608_215508.jpg
Просмотров: 977
Размер:	37.0 Кб
ID:	139747 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150608_215535.jpg
Просмотров: 978
Размер:	27.0 Кб
ID:	139748

[Исправлено: Wolfsangel, 08.06.2015 в 23:39]
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
gukase (09.06.2015)
Старый 23.06.2015, 09:12   204
Wolfsangel
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Немного другой способ, но думаю тоже его в эту тему. Опробовали дуговое оксидирование алюминия.

Недостатки - ест очень много тока, если предмет большой, ввода на 100 ампер не хватает. Фаза на ванне с электролитом Тепла выделяется очень много, процесс долгий, с покраской проблемы. Теоретически деталь можно сжечь. Выделяется не просто водород, а гремучий газ, который или улетает или взрывается, на больших предметах очень громко.

Преимущества - электролит можно почти не охлаждать (50 градусов рабочая температура), электролит не так агрессивен.


О покрытии - тоже весьма твёрдое, под микроскопом видны поры, но не красится.
Покрытие очень толстое, если деталь точная - надо стачивать часть. Состоит из двух частей: верхняя более рыхлая, та что ближе к поверхности металла - более твёрдая.

Процесс проходит в две фазы - образование рыхлого оксида, и последующее его спекание в твёрдую альфа-форму алюминия.

Видео процесса от начала до конца не засняли, ибо два часа, но основные ключевые моменты видны.
Прямая ссылка на видео YouTube

[Исправлено: Wolfsangel, 23.06.2015 в 09:17]
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2015, 22:29   205
Jack Chain
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2015
Последняя активность: 13.02.2016 18:09
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Хочу попробовать использовать в качестве подвески титановые зажимы. Мы знаем то, что сам зажим должен заанодироватся и стать диэлектриком, пропуская ток только через точку контакта с деталью. А как быть с титаном? Он тоже будет диэлектриком после анодирования?
Jack Chain вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2015, 23:30   206
Memorized
Увлеченный
 
Аватар для Memorized
 
Регистрация: 01.06.2015
Последняя активность: 27.11.2023 10:51
Адрес: Kyiv
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 31 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Jack Chain :
А как быть с титаном?
Вот так
Прямая ссылка на видео YouTube
Memorized вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 20:08   207
Jack Chain
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2015
Последняя активность: 13.02.2016 18:09
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Эх, если бы еще перевели то, что он говорит ) Я так понял нужно использовать титановый зажим как катод, а не анод? И тогда на нем образуется диэлектрическое покрытие?
Jack Chain вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 22:21   208
Memorized
Увлеченный
 
Аватар для Memorized
 
Регистрация: 01.06.2015
Последняя активность: 27.11.2023 10:51
Адрес: Kyiv
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 31 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

При использовании в качестве катода будет происходить наводораживание титана.
Со временем пластина станет хрупкой и её выгнет дугой.
В качестве анода титан хорош в качестве подложки для рутениевых и платинированных анодов. Где подложка под облезшим покрытием платиноидов пассивируется и не мешает дальнейшему процессу.
Memorized вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2015, 09:49   209
Jack Chain
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2015
Последняя активность: 13.02.2016 18:09
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Анодная пленка на титане становится диэлектрикрм или нет? Мои эксперементы по анодированию титанового подвеса (пластины) пока ничего не дали. На поверхности появляется серый налёт, который стирается пальцем. Щупы мультиметра прозванивают покрытие.
Jack Chain вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2015, 11:03   210
Memorized
Увлеченный
 
Аватар для Memorized
 
Регистрация: 01.06.2015
Последняя активность: 27.11.2023 10:51
Адрес: Kyiv
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 31 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Титан не анодируется.
Титан пассивируется.
Memorized вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 14:46   211
Jack Chain
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2015
Последняя активность: 13.02.2016 18:09
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Пока множество экспериментов показали, что результат очень зависит от сплава детали, с которым работаешь. Одни детали получаются гладко и идеально. На другом сплаве появляется питтинг (точки и язвочки), хотя
делаю всё всегда одинаково.

Возникло пару вопросов:
1. Кто-нибудь пробовал анодировать литейные сплавы с большим содержанием кремния? Я вот попробовал крышки двигателя от советского мотоцикла (сплав АЛ10В), в резльтате даже "теплое" анодирование получилось ужастно: вся деталь в разводах, порошковых пятнах и в черный цвет плохо покрасилась. Кроме того в азотной кислоте такие сплавы не осветляются после травления, знает кто-то нужный состав?

2. Делаю сейчас некоторые детали от велосипеда. Шлифую и полирую их до блеска. Но потом после анодирования проявляются местами черные точки и пятнышки. Откуда они берутся, может электролит уже сильно "грязный"? Как часто его надо менять?




Jack Chain вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 09:57   212
Rayne11
Увлеченный
 
Регистрация: 13.01.2016
Последняя активность: 13.11.2023 19:02
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Вчера пробовал теплое анодирование.
Взял два пластиковых ведра по 5 литров, в одном серный электролит 1,27 2 литра + дистиллят 2 литра. В другом дистиллят 4 литра. Три банки по 2 литра, литр крота, литр азотной кислоты 58,4%, литр дистиллята + 10 гр анилинового черного красителя.
Источник тока - два 350W БП от компа последовательно. Токоограничивающие резисторы - цепочка из кучи разных 5W резисторов. (Нихрома не нашел)
Катод - листовой свинец 20*40*0,3 см.
Анод - пробная деталька 80 см.кв. из Д16, подвешенная на расплющенной алюминиевой проволоке диам. 4мм
Расчетный ток 2а*дм.кв.*0,8дм.кв=1,6а
Сперва деталь в крота до черноты, потом дистиллят, потом азотная до осветления, дистиллят, потом подвесил в электролите, подал ток, вокруг детали появилось "облако" из микропузырей. Через минуту амперметр показал значение меньше 1,5а, крокодилом стал перекидывать контакт на предыдущий резистор уменьшая сопротивление (т.е. ток на аноде кратковременно прерывался) ток увеличился, НО облако на детали пропало! Появились крупные пузыри на катоде. В течении часа ток уменьшался, я переходил на следующий резистор увеличивая его до нормы, но облако так больше и не появилось. А пузыри на катоде присутствовали все время. Был характерный запах (думается мне это был водород).
Через час деталь достал, промыл в дистилляте, сунул в 60 град краситель, 15 минут, потом температуру красителя поднял до 95, еще 15 минут. Итог, вся краска стерлась под струей воды и трением губкой, деталь спокойно царапается отверткой.
Первый блин комом.
Что могло пойти не так?
Единственное что я делал не по инструкции это прерывал ток в то время как деталь была в электролите. Этого категорически нельзя делать?!
При следующей попытке на резисторах будет два крокодила, чтоб цепь не размыкалась. Что еще можно подкорректировать?
Rayne11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2016, 18:17   213
exe
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rayne11 :
Что могло пойти не так?
Единственное что я делал не по инструкции это прерывал ток в то время как деталь была в электролите. Этого категорически нельзя делать?!
При следующей попытке на резисторах будет два крокодила, чтоб цепь не размыкалась. Что еще можно подкорректировать?
анодная корка росла, сопротивление увеличивалось, наступил момент, когда напряжения стало не хватать.
соберите простенький регулируемый бп с стабилизацией тока, вольт на 30-35, это намного удобнее, чем постоянно мониторя амперметр, ковырять резисторы

если прервать ток, когда деталь в электролите, то анодная пленка начнет сжираться, и вероятно не равномерно, что после последующей подачи тока может привести к локальным растравам.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2016, 12:10   214
Rayne11
Увлеченный
 
Регистрация: 13.01.2016
Последняя активность: 13.11.2023 19:02
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от exe :
анодная корка росла, сопротивление увеличивалось, наступил момент, когда напряжения стало не хватать.
соберите простенький регулируемый бп с стабилизацией тока, вольт на 30-35, это намного удобнее, чем постоянно мониторя амперметр, ковырять резисторы

если прервать ток, когда деталь в электролите, то анодная пленка начнет сжираться, и вероятно не равномерно, что после последующей подачи тока может привести к локальным растравам.
Эксперименты продолжал. Резисторы перекидывать не трудно. Да и в целом теплое анодирование оказалось не трудным. Главное обеспечить надежный контакт подвеса с деталью. Ну и прочистить деталь хорошенько в щелочи
Холодное анодирование оказалось тоже возможным в домашних условиях. Электролит в морозилке сутки и вперед. Самое сложное это то, что при токе скажем в 9 ампер электролит вокруг детали моментально начинает перегреваться о чем свидетельствует повышение тока, т.е. надо все время непрерывно деталь перемешивать по всему электролиту, вот это гемор, а не перекидывание крокодилов по резисторам))

А результат в целом мне нравится, хорошая твердая оксидная пленка

p.s. кстати если реально сильно перемешивать деталь, т.е. вообще не давать ей перегреваться (амперметр моментально это покажет) то ток я поднимал до 5 ампер на дм.кв. и никаких растравов не было

[Исправлено: Rayne11, 16.06.2016 в 12:11]
Rayne11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2016, 17:38   215
exe
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

если можно хотелось бы увидеть фотки получившегося результата, какие температуры были при теплом анодировании?

сколько не пробовал, при повышении температуры выше 12-15гр пленка становилась рыхлой - царапается ногтем, сплав В95Т
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2016, 00:48   216
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Я думаю сварочный инвертор хорошо подойдёт для больших деталей (миним 20А, до 60В). А вообще если стаб тока то напруга будет плавать а не ток.
Вот охлаждение электролита для меня самая сложная задача казалась.
Комповые БП не подходят для регулировки напряжения в широком диапазоне, ниже 6В снижать я бы не стал, у меня БП комповые с модулями управления цифровыми юзаются от 7В я юзаю, ниже один начал пищать думаю не хорошо ему стало, так что плохо они в роли ЛБП и стабов тока, если бы Вольт от 2-3 другое дело.
Пробовал от компового БП включать вентилятор радиатора автомобильный БП не вырубается с модулем ток успешно лимитируется.
__________________
Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

[Исправлено: Разряд, 04.07.2016 в 00:51]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2016, 09:14   217
Rayne11
Увлеченный
 
Регистрация: 13.01.2016
Последняя активность: 13.11.2023 19:02
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от exe :
если можно хотелось бы увидеть фотки получившегося результата, какие температуры были при теплом анодировании?

сколько не пробовал, при повышении температуры выше 12-15гр пленка становилась рыхлой - царапается ногтем, сплав В95Т
Вот такое теплое. Холодного нету фоток. Алюминь Д16Т. При теплов температуру не измерял. При холодном прекращал анодирование при +5.
Rayne11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2016, 09:18   218
Rayne11
Увлеченный
 
Регистрация: 13.01.2016
Последняя активность: 13.11.2023 19:02
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Я думаю сварочный инвертор хорошо подойдёт для больших деталей (миним 20А, до 60В). А вообще если стаб тока то напруга будет плавать а не ток.
Вот охлаждение электролита для меня самая сложная задача казалась.
Комповые БП не подходят для регулировки напряжения в широком диапазоне, ниже 6В снижать я бы не стал, у меня БП комповые с модулями управления цифровыми юзаются от 7В я юзаю, ниже один начал пищать думаю не хорошо ему стало, так что плохо они в роли ЛБП и стабов тока, если бы Вольт от 2-3 другое дело.
Пробовал от компового БП включать вентилятор радиатора автомобильный БП не вырубается с модулем ток успешно лимитируется.
А мне думается, что подойдет зарядка автоакумов с возможностью заряжать более одного акума, что-то типа ВСА-5К. Имеет плавную регулировку напруги. 12 ампер вполне достаточно, для не очень больших деталюшек. И 65 вольт достаточно для холодного. Да и цена не высокая
Rayne11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2016, 16:06   219
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Там нужно лимит тока а не регулировка напруги, ток может сильно подскачить.
А но БП цифровой то до 20А у меня есть так что токи в несколько ампер меня не беспокоят.

Зимой в снегу работы проводить в мороз гы, для автономной системы холодильники могут быть накладны.

[Исправлено: Разряд, 04.07.2016 в 16:07]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2016, 04:32   220
Rayne11
Увлеченный
 
Регистрация: 13.01.2016
Последняя активность: 13.11.2023 19:02
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Анодирование алюминия в домашних условиях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Там нужно лимит тока а не регулировка напруги, ток может сильно подскачить.
А но БП цифровой то до 20А у меня есть так что токи в несколько ампер меня не беспокоят.

Зимой в снегу работы проводить в мороз гы, для автономной системы холодильники могут быть накладны.
А что за блок на 20а такой?
Rayne11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13473 секунды с 19 запросами