Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 128473   Ответов в теме 846   Подписчиков на тему 42   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2023, 21:00   701
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 11:15
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25945
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
вспотеть я успеваю, пока в прихожей с лопаточкой корячусь.
Это старость)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaxjeG :
Я вот как в октябре влез, так и хожу
Херасе кирзачи)))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
сильно засматривался на казаки.
Ой, та-же херня, но я таки не удержался и заказал себе пошив казаков в одной мастерской, куда они делись и что с ними произошло, убей - не помню, но что-то в памяти держится, что носил я их совсем недолго.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Barabas (27.02.2023), dsche (26.02.2023), MaxjeG (27.02.2023)
Старый 26.02.2023, 21:10   702
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 19:06
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Я за голенищем сапога иногда нож ношу.
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2023, 00:24   703
MaxjeG
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для MaxjeG
 
Регистрация: 30.09.2014
Последняя активность: Сегодня 16:01
Адрес: СПб, у Невы
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили: 393 раз(а) в 187 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Какие необычные «казаки» в исполнении вероятного противника. Это армейская обувь или стилизация?
Это американские рабочие сапоги для ковбоев. Низ бычья кожа 4мм, верх тысячная кордура а-ля Макспедишин. Внутри уплотнитель и мембранный чулок. Подошва с противоскользящими вставками. Реально на льду не скользят. Комфортно где-то от +15 до -10.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Патриотичненько
Ага. )
Товарищ политрук как меня видит, так на месте подпрыгивает. И руки трястись начинают. )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Херасе кирзачи)))
Да я чего-то привык к сапогам. Как жена первые привезла в 2007-ом из Red Wings, так и ношу весну-осень. Это уже третьи, но первые еще живы, только промокать на загибах стали.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Я за голенищем сапога иногда нож ношу.
А я вот опасаюсь. Товарищ так немецкий кинжальчик посеял. Таскался с собакой по кустам, хватился, а нету. Видимо зацепил и не заметил. Так и не нашли.
__________________

Кастом в корпусе C20C с триплом Nichia NVSL219B от Tamagotchi, Surefire 6P Custom, Surefire E2D Executive Defender, Вантуз с френелькой ((: , olight h1 nova, NiteCore HC50, NiteCore SRT6, Niwalker Vostro BK-FA02, EagleTac T100C2 MK II, EagleTac TX25C, Petzl Duo led 14, UltraFire Q5, EagleTac SX25L3, YLP Unicorn 1.0, YLP Gryphon G180, Zebralight h32fw.
MaxjeG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Barabas (27.02.2023), fnksb (27.02.2023), Kelevratony (27.02.2023)
Старый 27.02.2023, 05:00   704
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
А сравните их угол заточки. Для начала
На CPR у меня вообще конвекс в ноль, по сравнению с говноморой при проводке по кости просто ничего не делается, а море сразу капец потому что сталь херовая а угол сведения меньше чем она может нормально удержать, на строгание у конвекса усилий меньше и рез гораздо управляемее по дереву, по продуктам нормально режет, а не как зубило на вынужденном применении.
Я не виноват в том что вам нравятся ножи с кассы строймаркета, они кстати и сами позиционируются обычно всякую пену срезать, хотя маркетинг и им не чужд, добавляют огниво и продают почти за 9К мору бушкрафт )
Говоря о том как моры режут можно взять простой кухонник за тысячу рублей и он просто за счёт тонкого обуха в основном применении сто очков форы море даст потому что даже будучи совсем не острым будет хлеб, сыр, мяско, лучёк, чесночёк и прочее резать, настрогает колышков для палатки, отрежет репшнур и прочее то что должен делать нож, а не топор. И вот уж что действительно в два движения о любой камень поправится и ещё и побриться можно будет.
Жизнеспособность кухонника в лесу подтвердит любой геолог.

Касаемо металла опять же, я ранее упомянул ножи с Р6М5 которые делал из обычного советского сверла с минимальным пониманием кузнечного дела, так по той же кости хоть резьбой занимайся. Углеродка на морах просто днище даже по сравнению с самоделкой.
А деревянные ручки на ножах, ну не знаю, если нож не кухонник который в посудомойке моют или однажды всё равно в воде оставят то никаких проблем нет, у меня ещё от отца есть охотничьи ножи, они всего повидали, каждому от 25 до 40+ лет возраст , один ворсминский ручной работы с берестяной ручкой, нормально рукояти себя чувствуют. Покупал лахти финский, прилично уже времени, нормально всё с рукоятью, хотя и через реки переходил с ним и всякое было. В общем это из разряда что сдуру можно и х.. сломать. В зиму я бы сказал скорее пластику нет доверия чем дереву.
Короче вместо моры в лес хотя бы кизляр любой выбрать по параметрам, они там чего только не делают, в том числе и по мотивам какой то вроде моры есть, с такими же пластиковыми ножнами и ручкой, только спуски нормальные прямые и железка уж точно лучше моровского пластилина.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (27.02.2023)
Старый 27.02.2023, 07:23   705
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
конвекс в ноль
В нержавейке раз в 5-10 дороже моры?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
на строгание у конвекса усилий меньше
Кэп подсказывает, что это зависит от пропорций конвекса. Ну и никто не запрещает преточить мору в конвекс. Да и вообще, как угодно ее переточить.
А важно, что из коробки получаем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
можно взять простой кухонник за тысячу рублей
И завернуть его в тряпочку чтоб с собой в лес взять?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Покупал лахти финский, прилично уже времени, нормально всё с рукоятью, хотя и через реки переходил с ним и всякое было.
А что ожидать от деревянных рукояток на ножах (из нержавейки) за тысячу?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Короче вместо моры в лес хотя бы кизляр любой выбрать по параметрам, они там чего только не делают, в том числе и по мотивам какой то вроде моры есть, с такими же пластиковыми ножнами и ручкой, только спуски нормальные прямые и железка уж точно лучше моровского пластилина.
И цена в 3 раза выше.

В общем, вы просто не понимаете, что некоторые модели моры, это недорогие качественные ножи. Зачем-то сравниваете их с теплым-ламповым кустарным ржавеющим барахлом, или с кратно более дорогими ножами.
Вам хватает свойств ваших ножей, а кому-нибудь они покажутся дешевым говном. И вы сразу запоете, что задачи для ножа в лесу у вас отличаются... Но задачи для моры видимо не в силах осознать. Попробуйте расширить свой кругозор.
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2023, 08:07   706
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 19:27
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38323
Сказал(а) спасибо: 5920
Поблагодарили: 32691 раз(а) в 15160 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
вместо моры в лес хотя бы кизляр любой выбрать
финский. аус-8, спуски от обуха, клин, рукоять эластон 2700р, дерево 2900р.
отличные ножны толстой кожи на свободном подвесе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
И цена в 3 раза выше
до 3 тыр вроде условие было?

[Исправлено: galex, 27.02.2023 в 08:08]
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (27.02.2023)
Старый 27.02.2023, 09:11   707
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
аус-8, спуски от обуха, клин, рукоять эластон 2700р, дерево 2900р.
отличные ножны толстой кожи на свободном подвесе.
https://kizlyar-shop.ru/cat...

Да или вот какой нибудь, даже дурачкам с колотушкой подойдёт дрова колоть и ножны пластмасска как у тру моры )) , а ещё длина что на булку хлеба в самый раз, вообще пошарится по русскому ножевому дофига можно найти.
Я уже не говорю сколько годного кастома люди делают стараются на репутацию и за недорого.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2023, 09:16   708
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 18:31
Адрес: Москва
Сообщений: 2554
Сказал(а) спасибо: 953
Поблагодарили: 1188 раз(а) в 704 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
https://kizlyar-shop.ru/cat...
https://rusbulat.ru/product...
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2023, 09:38   709
MaxjeG
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для MaxjeG
 
Регистрация: 30.09.2014
Последняя активность: Сегодня 16:01
Адрес: СПб, у Невы
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили: 393 раз(а) в 187 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
На CPR у меня вообще конвекс в ноль
Судя по озвученным ТТХ у Вас Южный Крест. Не хочу Вас расстраивать, но у них самая хреновая термичка в своем ценовом сегменте на текущий момент.
Вот можно тему почитать:https://forum.guns.ru/forum...
Через страницу выкрашивания, заломы и т.д. При аналогичной стоимости лучше посмотреть в сторону фиксов Дедюхина, Owl Knife, Чебуркова, и им подобным.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
можно взять простой кухонник за тысячу рублей и он просто за счёт тонкого обуха в основном применении сто очков форы море даст
Не даст. Ножи Мора заточены "из коробки". Кухонник из супермаркета нужно сначала заточить. Единственные кухонные серийные ножи, которые идут с рабочей заточкой это Виксы. Но это уже больше 1000р.
Я уже не говорю о строгании, Вы когда-нибудь пробовали строгать шефом или сантоку?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
я ранее упомянул ножи с Р6М5 которые делал из обычного советского сверла
Какой-то странный подход. Р6М5 это обычно машинное полотно по металлу, рельсы им режут к примеру. и именно ее используют для изготовления клинков. Она уже оттермичена на заводе по ГОСТам и не надо ничего ковать, закалять, отпускать... Тем более, что сталь из быстрорезов, а температуры закалки и отпуска там довольно точные и высокие. "На глазок" не поймать.
Но эта сталь крайне ржавучая, даже после травления, и плохо держит боковые нагрузки. И если Вы километрами картон не режете, то нафиг она нужна не понятно.
MaxjeG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2023, 10:05   710
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
В нержавейке раз в 5-10 дороже моры?
В CTR да, именно так и по цене и по резу, на сколько она нержавейка я не знаю, ножи все вытираю хотя бы о перчатку.
Лично мне нравится непрерывная бритвенная острота при долгом пользовании, если мы вообще говорим о ножах и нам типа не всё равно, то качество реза вроде как обязательно. Кроме того ыксклюзивный резачок и с деревом работает сильно легче, чем что то условно острое.

За пару проводок дома потом эта CTR правится не имея следов износа и признаков затупления. Всегда как новый и это доставляет.
Для таких сталей имеет смысл потому что если совсем всадить, то и точить придётся очень долго, твёрдость то большая. Линза точится проще всех руками, если что.
Но чтоб всадить подобный нож надо я не знаю, лосей освежевать в промышленных масштабах и следом медведя с крокодилом вырезать из дерева в натуральную величину.
Хотя испортить то всё можно, чего тут спорить.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
И завернуть его в тряпочку чтоб с собой в лес взять?
Я пионером был просто из стола брал один из ножиков который мама разрешала и всё было прекрасно в нашем пионерском как сейчас называют бушкрафте, заворачивал в картонки и обматывал синей изолентой. Сейчас всё сильно лучше, даже с ножнами бывают продают так называемые полевые кухонники.
Но это всё только к тому что даже тупенький кухонник с плохонькой стали со всеми задачами справится лучше моры, разве что кроме ковыряния пней. Ещё и руку не намнёшь )
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
В общем, вы просто не понимаете, что некоторые модели моры, это недорогие качественные ножи. Зачем-то сравниваете их с теплым-ламповым кустарным ржавеющим барахлом, или с кратно более дорогими ножами.
Вам хватает свойств ваших ножей, а кому-нибудь они покажутся дешевым говном. И вы сразу запоете, что задачи для ножа в лесу у вас отличаются... Но задачи для моры видимо не в силах осознать. Попробуйте расширить свой кругозор.
Так просвятите про уникальные задачи для моры. В пень втыкать?

Я вроде вполне понимаю основную задачу строительных ножей- пену срезать, линолеум покромсать у стены, старую штукатурку подковырять, старую доску отщепить в полу чтоб туда новую проводку в гофре проложить. Хорошее применение, ножи которые для реза для этого реально не годятся, колдстилы мощные но такая работа стоит сильно меньше чем один такой модный ломоскладень.

А вот на природу тут уже кроме меня сколько народа отписалось что моры это шляпа, рыбу разделывать хреново, продукты резать хреново, для разделки дичи не годится, дрова колоть есть вещи поинтереснее. Остаётся дырку в пне вертеть )
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (27.02.2023)
Старый 27.02.2023, 10:30   711
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
https://rusbulat.ru/product...
Да, или так, прям по стали и обух резачка. Такой и остроту набирает при заточке очень быстро.

Вообще говоря нашу продукцию хейтят чаще всего сугубо по коммерческим причинам, это лично моё мнение весьма уже устоявшееся, у нас свои традиции охотничьих ножей, очень адекватная цена на кованные ножи. Людей хватает которые хорошо термичат стали.

Мы отстаём скорее в рекламе и пафосе, в порошковых сталях безусловно тоже потому что мощности разорены.
А так вот если какой нибудь Южный Крест с Баркриверами сравнить, так наши лучше сделаны. И ножны нормальные.

Я из импорта хотел бы тяпку чёрную купить типа Skrama 240 и то больше из любопытства и потенциального более плотного ношения чем топорик.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2023, 10:48   712
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaxjeG :
Единственные кухонные серийные ножи, которые идут с рабочей заточкой это Виксы.
Ну неправда ваша. Трамонтины из коробки с треском бреют, по крайней мере, Century и Pro Master. Икея свои ножи ножи вполне острыми продавала. Наверняка и ещё кто-то найдётся.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Я ничего не покупаю, если не понимаю, что за принт на одежде.
"Едет в метро пожилая профессор-китаевед МГИМО. На станции входит парень в футболке с крупными иероглифами на груди. Женцина начинает пристально всматриваться, парень это замечает:
- Что, бабуль, интересно? Это иероглифы, есть такая страна - Китай, у них буквы такие.
- Извините, молодой человек, не хотела показаться бестактной. Просто не могу никак понять, почему на вас написано "Повторно не замораживать"?"
__________________
YLP Panda 4, кастомные D10 (Samsung LH351D 5000К, TIR 30°, 45°, драйвера Квантов, DDE), YLP Unicorn 1.0, ЯЛ Scorpion Х8, Convoy S8 (прошивка dandan2000, ver. 3.5СК)
Всякие фонарные крепления

Ссылки на TIR-линзы для Unicorn/Gekko
Определитель светодиода по фотографии

[Исправлено: kaa.mobil, 27.02.2023 в 10:50]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Timofej 000 (27.07.2023), vorsmann (27.02.2023)
Старый 27.02.2023, 11:29   713
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaxjeG :
Судя по озвученным ТТХ у Вас Южный Крест. Не хочу Вас расстраивать, но у них самая хреновая термичка в своем ценовом сегменте на текущий момент.
Да, кедр длинный. Просто режет и всё, деревяшки на щепочки, дичь, продукты. Просто нет проблем от слова совсем, почитаю , но так, может конкуренты? Они там в премиум сегментах любят друг друга поливать, ну и дурачков с рубкой гвоздей хватает.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaxjeG :
Вы когда-нибудь пробовали строгать шефом или сантоку?
У меня их в пионерском возрасте не было
Да адекватно небольшой узкий кухонник за полторы тысячи по резу эту мору сделает в одни ворота и строгать будет легко даже когда затупится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaxjeG :
Какой-то странный подход. Р6М5 это обычно машинное полотно по металлу, рельсы им режут к примеру. и именно ее используют для изготовления клинков. Она уже оттермичена на заводе по ГОСТам и не надо ничего ковать, закалять, отпускать... Тем более, что сталь из быстрорезов, а температуры закалки и отпуска там довольно точные и высокие. "На глазок" не поймать.
Но эта сталь крайне ржавучая, даже после травления, и плохо держит боковые нагрузки. И если Вы километрами картон не режете, то нафиг она нужна не понятно.
А как бы я без нагрева сверло развернул в плоский бланк?
На глазок и ловил , она когда малиновая вообще ещё пружинит, вот подогревал чтоб хоть немного поддавалась и фигачил, я же говорю что минимальные знания и максимум энтузиазма. И то чего то получилось, кстати долго держит не крошится, на китайском профнастиле проверена. Я тут лет десять или около того выкладывал, сначала товарищ этой фигнёй заразился и меня затянул и ещё одного, сидели по гаражам эти горны выкладывали с шамота.. Даже муфель на время взяли с НИИ где я работал. Сделали по паре ножиков чтоб годные были да пропал интерес. Скажем так, брака 50% , у меня первый сразу в трещину после закалки ушёл, а второй получился стукнешь и пол минуты звенит, для обвалки очень хороший оказался, в деревне трудится, приезжаю мне каждый раз вспоминают что хорошо режет.

На самом деле простые стали тоже неплохие бывают( но это не про мору) , в юности на заводе отрабатывал после школы, мне с 9ХС сковал кузнец , обточить по минималке и всадить ручку оставалось. Ну я сделал так топорненько и что только им не открывали и не резали, понятно что балбесы и умер он после сотого или около того броска в доску на каменистом берегу, а после этого в качестве зубила изгадили им скалу в духе "здесь были Миша, Вася, Петя 198..." с минимальной потерей кончика.

Возвращаясь к Р6М5 советской, нож с обухом в 3+ мм из неё держит много чего на самом деле, почему именно она, ну были эти свёрла станочные у нас да и всё, одно на 35мм до сих пор в гараже на виду лежит, я бы не сказал чтоб оно ржавым стало при обычном хранении.

От сов я кстати планирую на 160мм микрошефа купить в нескором времени, хотя дома лет 15 набор ножей тескома выполняет свои функции честно. Просто ради того чтоб освежить впечатления. Собственно как и во всём в жизни. Только моры стрёмные, остальное то норм
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2023, 12:18   714
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaxjeG :
Вот можно тему почитать:https://forum.guns.ru/forum...
Спасибо, глянул тему, имеет смысл ближе к последним страницам через тернии флуда и более актуальным моделям.
Ну там есть какой то перец который на спусках в 0 решил кость разрубить, даже не знаю как это комментировать. Наверное и CPM3V и CPR не выдержит.
Я думаю если хочешь херачить ножом в кость то надо хотя бы сведение потолще и угол пожирнее чтоб 40 или еще лучше 45 градусов.
И там есть в конце вполне живая работа этими ножами, хотя я бы скорее там где он доску рубил скорее вырезал бы без всяких ударов или подбатонил бы, нож не топор и не паранг, им точно задавать угол при ударе нельзя.
Прямая ссылка на видео YouTube

Лично для меня основной кайф когда строгаешь и не усираешься, нет тенденций наминать руку , когда кисть разворачивает и чуть ли не за лезвие надо браться чтоб строгать. Как по мне на ЮК линза какая и должна быть на ноже.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2023, 12:42   715
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 19:06
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Делал как-то из быстрореза ножи. Неплохие, но не мое, нержу делаю. Ржавейки для любителей, я не любитель. Закалить р6м5 просто, не просто отпустить по уму. По хорошему соляная ванна нужна, тогда и ТО быстрореза отличная и отпуск.
С 95х18 примерно также, в вакуумной печи закалка отличная. Если ее обстучать на сниженной температуре циклов на 50-70 нагрева будет не хуже порошков. Да просто постучать спуски , уже дело.
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (27.02.2023)
Старый 27.02.2023, 14:28   716
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Делал как-то из быстрореза ножи. Неплохие, но не мое, нержу делаю. Ржавейки для любителей, я не любитель. Закалить р6м5 просто, не просто отпустить по уму. По хорошему соляная ванна нужна, тогда и ТО быстрореза отличная и отпуск.
С 95х18 примерно также, в вакуумной печи закалка отличная. Если ее обстучать на сниженной температуре циклов на 50-70 нагрева будет не хуже порошков. Да просто постучать спуски , уже дело.
Да потребительские свойства выше у нержи или почти нержи, ещё ладно если кузнец по профессии возиться с этими горнами, сталями, а так вся любительская ковка просто зуд в ручёнках. В современном мире на какой нибудь мастер класс сходил и хоть ножик сковал под руководством, хоть в тандыре лепёшек напёк и не надо тебе ни горн строить ни тандыр
Людям всегда чего то новенького хочется, вон как якутские ножи на хайпе поднялись, а по факту он такой только оленеводу и нужен.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (27.02.2023)
Старый 27.02.2023, 15:11   717
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 19:06
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Для самокова лучше брать не самый доступный сталь, а самый простой в термичке. Из нержей или мало ржей 95х28 и Х12МФ. В газовом горне греется хорошо, стучится нормально и закаливается просто.
Однозначно надо почитать даташит или справочник термиста. После ковки , особенно с прокладкой спусков лучше отжечь. Если делать несколько штук , с масляной ванной можно не морочиться. Но подогреть надо до 40 градусов. Поводок будет меньше.
Якут не рассматриваю , как нож. Для мороженой рыбы или мяса, МБ в остальном шляпа
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2023, 15:38   718
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:39
Сообщений: 7319
Сказал(а) спасибо: 9622
Поблагодарили: 2230 раз(а) в 1448 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Я вот чёй то захотел якута. Беда в том что мало кто делает достойно. В основном подражание некоему стилю. Типа ,,якут,, но по факту ни формы, ни стали, одни понты корявые. Кстати на форуме есть камрад помимо фонарей ещё и кузнец. Сам всё делает.
__________________
In Fino verytas

[Исправлено: vorsmann, 27.02.2023 в 15:40]
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2023, 15:46   719
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 18:31
Адрес: Москва
Сообщений: 2554
Сказал(а) спасибо: 953
Поблагодарили: 1188 раз(а) в 704 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Вообще говоря нашу продукцию хейтят чаще всего сугубо по коммерческим причинам, это лично моё мнение весьма уже устоявшееся, у нас свои традиции охотничьих ножей, очень адекватная цена на кованные ножи. Людей хватает которые хорошо термичат стали.

Мы отстаём скорее в рекламе и пафосе, в порошковых сталях безусловно тоже потому что мощности разорены.
А так вот если какой нибудь Южный Крест с Баркриверами сравнить, так наши лучше сделаны. И ножны нормальные.
Не стал бы смешивать термичку, сборку ножей и производство сталей.

Сталей у нас нет. Все, что хоть сколько-нибудь подходит для производства клинков, устарело и плохого качества. Х12мф, 95х18. Ну-ну. Мастера постоянно пишут о неоднородности листового проката. Канеш, с бубнами из них можно вытащить интересное. Дорого, долго, не все смогут. Зачем?

Термичка у нас ничем не хуже. Есть те, кто дадут фору крупнейшим иностранным производителям, есть равные им, есть простые сборщики. Пока стали хватает, найти клин или полосу можно на любой вкус, размер и кошелек.

Сборка в 90% не хуже. Поддержка обычно есть, в любом случае, она доступней. Наши ножи безумно недооценены. Помню, как вертел в руках 110й на ОиРе. Это был еще предпроектный единственный нож, анонсировали братья лично. Скромно и с опаской заявляли про 10тыр. Через год они вышли на европейский, а потом и американский рынок - 110й тут же взлетел до 20тыр. Точно такой же, не лучше и не хуже.
Сейчас этим же Дедюхин занимается. Имея какой-то доступ к Ебэю, он продает одни и те же ножи по ценам, отличающимся вдвое.

Уверен, что легко можно найти наши ножи. На днях купил 3 ножа от Ромарио Агро. Меньше, чем за неделю 200$ за каждый. Новые, прям от мастера. М390, американская микарта, итальянская кожа, отличные нитки и заклепки. Какой иностранный мастер делает ножи такого качества из схожих материалов за те же деньги, да еще и с учетом доставки? Я не знаю таких.

Нет, вот надо в этих ведрах с ковырялками рыться, перебирать.

Кстати, про пафос. Его, к сожалению, уже хватает. Но есть и очень спокойные мастера с заманчивыми ценами. Очень советую bbggtt, например.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2023, 17:05   720
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: Сегодня 19:06
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 490 раз(а) в 303 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Антон, я делаю ножи из 95х18 и Х12МФ больше 10 лет, никаких проблем с прокатом нет, если брать у продавцов с сертификатом, возврат железа и денег гарантирован. За все это время некачественный металл не встречался. Все выдумки относительно 95й связаны с ее дешевизной. Маржинальнось готового изделия маленькая. Не сравнить с порошками. Вопрос 2 , мало у кого есть термичка с валидированным оборудованием и процессами под 95х18, поэтому и проблемы. Когда я плотно занимался ножами порошки за месяц имели объем 3%, максимум 5% продаж. Остальное народные стали.
На выставках общался с ножеделами. Картина похожая, за исключением тех, кто из литых вообще ничего не делает.
Основная проблема 95х18 -контрафакт из Украины. Но это не проблемы стали, это проблемы иного рода. Златоустовцы из нее делают, у них производство рядом, влезть в их закупку можно, можно у них купить, я покупал у златоустовцы. С Х12МФ проблем нет, ее не выпускают на Украине .
Ещё одна особенность наших сталей, обязательный отжиг перед закалкой, пруток и полоса поставляются по ГОСТ нормально отпущенные, не отожженые.
Наши ножеделы хотят резать из полосы слесарить и калить без отжига, или калить на коленке в ведре с маслом. С 95х18 и Х12МФ такое не проходит, надо поковать, все равно отжигать. С Аус 8, 10, n690 , д2 и пр. проходит. За сталь платит покупатель, производитель ножей лишних телодвижений делать не будет, т.к по себестоимости отожженая 95я стоит лишь чуть меньше аус10. Там, где есть валидированная термичка пофиг, 95 выгодней.
Тот же Приказчиков, Кордюков, отлично делают термичку 95х18. Почему у них нет проблем с ней? Потому, что у Приказчиков своя термичка валидированная есть, а Кордюков отдает клинки в такую термичку.

[Исправлено: Visher, 27.02.2023 в 17:10]
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Kelevratony (27.02.2023), Mikkilighter (28.02.2023), Timofej 000 (27.07.2023), vorsmann (27.02.2023)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18353 секунды с 17 запросами