Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Измерительные приборы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 40839   Ответов в теме 379   Подписчиков на тему 18   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2023, 02:21 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 23.02.2024 00:50
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

:sun_smile: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Давненько не брал я в руки шашек.
Все знают ceilingbounce и куча народа им пользуется. Без преувеличения - культовый софт в узких фонарёвочных кругах, бывший до сегодняшнего дня единственным в своём роде.

Автор, Zak Wilson - товарищ, без сомнения, крутой. Не столько из-за самого приложения (там, в принципе, не бином Ньютона), сколько из-за языка, на котором оно написано. На Clojure! Под Андроид! Я просто охренел, когда первый раз пошёл на код посмотреть. Clojure сам по себе язык достаточно экзотический, а уж под Андроид - запредельно. Я вообще не знал, что это возможно.

Но сам ceilingbounce - ужасен . Интерфейс - это просто п.здец какой-то, его просто нет. Совершенно неудобный, неинтуитивный и выглядит отвратительно. Может на Clojure трудно делать нормальные интерфейсы, может автор не придаёт особого значения UI, отдавая предпочтение функциональности, может отложил причёсывание на будущее, а потом потерял интерес, не знаю.

Когда впервые попользовался, после первой мысли "чего ж так коряво-то?" сразу возникла вторая "надо своё написать, я ж вроде умею немножко". И я даже набросал какой-то прототип, чего-то ковырял, но потом, как всегда, возникли более приоритетные задачи, и я забросил. Однако не так давно снова пришлось обратиться к ceilingbounce для снятия графика и снова испытать нешуточный дискомфорт. "Гештальты надо закрывать" - подумалось мне, и я сел реанимировать и добивать до минимальной кондиции полупротухший прототип.

Мне не то, что не дают покоя лавры ceilingbounce - они не такие уж и пышные. Больше хотелось после долгого перерыва вернуться к разработке под Андроид, восстановить навыки, посмотреть что новенького, снова вдоволь на ровном месте нахлебаться андроидных странностей и непотебств, коих там предостаточно, ну, всё такое. Задача-то шибко интересная. И все мои хотения, в конечном итоге, были удовлетворены.

Итак, собственно сабж, Lumenoid. Делать умеет то же самое, что и ceilingbounce, но, смею надеяться, более красиво, хорошо и удобно.
Из основных улучшений:
  • Интерфейс, само собой, в первую голову. Более информативный и читабельный.
  • Кое-какие сохраняемые настройки, в том числе, калибровочные коэффициенты.
  • Отсутствие глюков с сохранением файлов. Их можно сохранять как автоматически, так и вручную
  • Приложение не превращается в тыкву после изменения ориентации экрана.
  • Полностью по-русски, для кого-то это может быть важно.

Но самое основное преимущество: Lumenoid поддерживаемый (ну, пока мне не надоест ). Посему всячески приветствую багрепорты, конструктивную критику и предложения по доработкам и новой функциональности. Как минимум, все найденные баги исправлю, ну и разумные предложения внедрю.

Интерфейс я старался сделать максимально понятным, поэтому расписывать, как и что делать, не буду, пробуйте сами. Спрашивайте, если непонятно, это поможет мне понять, что я сделал плохо.

Просто накидаю тут скриншотиков.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-12-31-59.png
Просмотров: 1361
Размер:	83.1 Кб
ID:	269925Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-12-31-08.png
Просмотров: 1337
Размер:	83.9 Кб
ID:	269926Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-22-19-41.png
Просмотров: 1314
Размер:	60.8 Кб
ID:	269927Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-22-20-59.png
Просмотров: 1293
Размер:	57.0 Кб
ID:	269928Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-22-21-37.png
Просмотров: 1281
Размер:	67.2 Кб
ID:	269929Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-12-32-28.png
Просмотров: 85
Размер:	114.9 Кб
ID:	269930Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-12-33-10.png
Просмотров: 73
Размер:	106.5 Кб
ID:	269931

А вот так выглядит сохранённая картинка графика. Кстати, её размеры можно настраивать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Unicorn.Turbo Cooled.2023-01-21_11_27_03.00_55_00.png
Просмотров: 152
Размер:	71.6 Кб
ID:	269932

Пока никуда в открытый доступ не выкладывал, взять можно с моего яндекс.диска (версия 0.1-beta). Я в любом случае совсем не зря повозился, новый опыт и что-то даже получилось, гештальт закрылся. Но я надеюсь, что это будет интересно не только мне.

ВНИМАНИЕ: Замечание 1. Задержка отрисовки графика и странные эффекты.
Некоторые камрады жалуются на неожиданное поведение графика при отрисовке:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
На обоих задержки с 1- 1,5с
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
если быстро провести рукой над датчиком, снижение яркости отрабатывает ступенькой, а вот возвращается плавно постепенно замедляясь
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Если закрыть датчик ,то показания естественно падают , а вот если потом открыть иногда не меняются, или меняются на рандомное число
Lumenoid ничем подобным, конечно же, не занимается, просто слушает датчик и забирает новые значения ровно в тот момент, когда они приходят (именно так происходит работа с датчиками в Андроид)

Есть обоснованное предположение, что все эти эффекты - ничто иное, как особенности реализации датчика освещённости в конкретном устройстве.

Если вы наблюдаете нечто, подобное описанному, или иное неожиданное поведение, сравните это с тем, что происходит в ceilingbounce и других приложениях люксметра, которые умеют показывать график. Мне писать имеет смысл только в случае значительного отличия в поведении Lumenoid от поведения других подобных приложений.

ВНИМАНИЕ: Замечание 2. Навигация кнопкой Back.
Также есть жалобы на неожиданное поведение навигации:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
После запуска жмем левое меню, потом "настройки". И вроде логично по кнопке назад выходить обратно в левое меню или даже на экран "рантайм"/"люксметр", но по кнопке назад сворачивается приложение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
по прежнему выходит их программы при возврате из настроек, которые через меню.
Это стандартное поведение навигации Android, зафиксированное в документации.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Да, это выход. И он происходит по канонам Андроида. С первого взгляда мне оно тоже показалось странным, но если вдуматься, всё вполне логично. Все скрины, перечисленные в главном меню - это равноправные скрины верхнего уровня, так сказать, три независимых корня дерева навигации. И выход из них возможен только наружу. Это видно по навигационной кнопке в вехнем левом углу. Если там стрелка влево, то вернёмся откуда пришли. Если гамбургер (три горизонтальные линии), то выйдем. Я себя уже давно приучил для навигации пользоваться не системной кнопкой Back, а именной этой иконкой навигации.
Я для этого ничего не делал, оно так само по-умолчанию себя ведёт, и к тому же описано. Шаманить над этим с риском отломать навигацию в других местах, тратя время и нервы, не очень хочется. Со своей стороны могу лишь порекомендовать пользоваться системной кнопкой Назад только для выхода из приложения (когда она ведёт наружу), а для навигации внутри приложения - левым верхним углом, где есть либо стрелка влево, ведущая на предыдущий экран, либо гамбургер (три горизонтальные линии одна под другой) для вызова главного меню в экранах верхнего уровня, для которых предыдущих экранов не существует согласно концепции навигации в Андроид.

ВНИМАНИЕ: Замечание 3. Взаимодействие с графиком посредством жестов.
Кроме управления кнопками на тулбаре и меню, в график можно ещё тыкать пальцами.
  • Тап по точке или сегменту графика - показывает значения точки (конечной точки отрезка, если тапнули по отрезку)
  • Горизонтальный щипок - масштабирование времени (горизонтальное)
  • Вертикальный щипок - масштабирование значений (вертикальное)
  • Диагональный щипок - масштабирование с сохранением текущего соотношения сторон
  • Двойной тап одним пальцем с последующим свайпом без отрыва - масштабирование выделением. Область выделения начинается в точке начала свайпа, заканчивается в конце свайпа.
  • Двойной тап - сброс масштабирования.

Обновление 23.01.2023

Версия 0.2-beta

Изменения:
  • Исправлен косяк с правами на запись файла Android 10+ (капец как крови попило, извращенцы, бл.)
  • Исправлено деление на 0 во тьме (странный кейс)
  • Изменена главная иконка (пробуется Тёплая Ламповая)
  • Изменена иконка "Сбросить масштаб графика".

Продолжение следует.

Обновление 25.01.2023

Версия 0.3-beta

Изменения:
  • Исправлены падения во тьме (мерзкая бага, AEDe, благодарю)
  • Иправлены глюки при больших освещённостях (ещё более мерзкая, респект me45 и ploop)
  • Обработаны ситуации с отсутствием в системе датчика освещённости и когда он вроде бы есть, но по стандартному пути данных не присылает (Наиль Валиахметов, проверьте, что на вашем телефоне скажет?)
  • Всё управление скрином Рантайм перенесено в верхнюю панель и меню (три вертикальные точки) по аналогии со скрином Люксметр и Дальность
  • Поля с цифирью более не растут по вертикали на несколько строк
  • Настройка разделителя полей в CSV (по умолчанию ",", настройки Рантайма)
  • Настраиваемый диалог подтверждениия выхода из приложения (для любителей системной кнопки Back, по умолчанию отключен, глобальные настройки)
Пока ещё не надоело.

Обновление 26.01.2023

Версия 0.3.1-beta

Изменения:
  • Исправлены глюки при пересвете
  • Прикрутил отображение данных о датчике света (пункт в главном меню)

Обновление 27.01.2023

Версия 0.3.2-beta

Изменения:
  • Исправлен мелкий баг, рантайм предыдущего запуска не сбрасывался при запуске следующего
  • Сведения о датчике теперь можно выделить и скопировать
  • Прикручена интеграция с Crashlytics. Теперь Lumenoid умеет сообщить мне, что он внезапно упал, и как его перед этим мучали. Никакте персональные данные и фаилы не отправляются, только анонимные багрепорты. Это та же система, которая автоматически прикручивается ко всем приложениям в Google Play

Обновление 02.02.2023

Версия 0.4-beta

Изменения:
  • Сделал паузу (чтоб её...). Спрятал под настройку, потому что наверняка многим (в том числе и мне) она не нужна, а кнопки близко, есть риск ткнуть не туда. По умолчанию отключено.
  • Есть возможность скомпенсировать изменение освещённости во время паузы (специально для AEDe), так же спрятано под настройкой. По умолчанию отключено.
  • Поправил автоориентацию экрана. Теперь учитывается системное отключение автоповорота.
  • Исправлено падение при автоостановке в темноте.

Обновление 02.02.2023 (2)

Версия 0.4.1-beta

Изменения, две мелочи всплыли:
  • Заблокировано переполнение значения при многократной повышающей компенсации паузы
  • Исправлено нерегулярное падение при запущенном рантайме при повороте телефона.

Обновление 04.02.2023

Версия 0.5-beta

Изменения:
  • Я таки выловил одну ошибку в компенсации паузы. Исправлено.
  • Добавлено масштабирование по отдельным осям, а также выделением. Подробнее смотрите в Замечании 3.
  • Сделал контрастнее поле "Освещённость" и значения на осях графика.
  • Теперь в график можно потыкать пальцем и посмотреть значения конкретных точек.

Обновление 06.02.2023

Версия 0.5.1-beta

Изменения:
  • Поборолся с падениями при многократных паузах. Вроде победил.

Обновление 30.03.2023

Версия 0.6-beta

Изменения:
  • Дополнительная панель управления снизу (ollega). По умолчанию отключено.
  • Экспорт/импорт настроек для любителей сносить предыдущую версию (или чистить данные) перед установкой следующей. Живёт в общих настройках приложения.
  • Экран с разнообразной информацией (ploop)
  • Верификация ввода настроек, подавление сохранения некорректных значений.

Обновление 05.07.2023

Версия 1.0

Изменения:
  • Запрещённые символы в полях "Фонарь" и "Модель" игнорируются при формировании имён файлов.
  • Исправлено падение при попытке открытия настроек, если не выдано разрешение на доступ к файловой системе.
  • Обновил библиотеки, повысил целевую версию до Android 12. Но это незаметное изменение, не влияющее на функциональность

Актуальная версия: 1.0
Все версии (мало ли, вдруг сломаю, чтобы откатиться можно было)
Вложения
Тип файла: apk Lumenoid-0.6-beta.apk (13.43 Мб, 30 просмотров)
Тип файла: apk Lumenoid-0.5.1-beta.apk (13.16 Мб, 5 просмотров)
Тип файла: apk Lumenoid-0.5-beta.apk (13.16 Мб, 4 просмотров)
Тип файла: apk Lumenoid-0.4.1-beta.apk (13.16 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: apk Lumenoid-0.4-beta.apk (13.16 Мб, 2 просмотров)
Тип файла: apk Lumenoid-1.0.apk (14.22 Мб, 25 просмотров)
__________________
YLP Panda 4, кастомные D10 (Samsung LH351D 5000К, TIR 30°, 45°, драйвера Квантов, DDE), YLP Unicorn 1.0, ЯЛ Scorpion Х8, Convoy S8 (прошивка dandan2000, ver. 3.5СК)
Всякие фонарные крепления

Ссылки на TIR-линзы для Unicorn/Gekko
Определитель светодиода по фотографии

[Исправлено: kaa.mobil, 05.07.2023 в 08:53]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 58 раз(а)
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 06.10.2023, 15:30   361
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Отсечка по падению там и так есть, вторую можно и не вводить.
Отсечка по падению отсекает график, то есть прекращает сами измерения.
А отсечка зоны рассчета позволит на этом графике показывать считаемую область.
Это две разные вещи.

Ну иначе, реально, кто-нить врубает режим в 4000 лм с падением до 140 и получает фантастическую эффективность =)

Вообще хорошо бы на уже снятом графике иметь возможность менять считаемый диапазон, заодно как раз удобно - показал "при отсечке на 50% вот столько, при отсечке на 10% вот столько" =)

PS. И по идее это вообще функция пост-обработки результатов, к собственно снятию данных отношения не имеющая...

[Исправлено: fnksb, 06.10.2023 в 15:41]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (06.10.2023)
Старый 06.10.2023, 15:39   362
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Ну слушай, да коряво что угодно можно намерить...
Ну да, в обзорах и так хватает лютой дичи, давай стремиться к тому чтобы хоть фонаревочные инструменты были максимально дичеустойчивы

Мы же сейчас обсуждаем уже не "делать - не делать", а как стоит делать чтобы было и не переусложнено, и максимально полезно, и дичеустойчиво ( = минимально провоцировало людей на ошибки и неверные суждения).
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2023, 16:21   363
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 11:19
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
как стоит делать чтобы было и не переусложнено, и максимально полезно, и дичеустойчиво
Да ни как, тут надо понимать что делаешь и что хочешь увидеть и уметь это интерпретировать. Тут вообще ин-тэ-грал! можно открывать доступ к опции после предьявления диплома по технической специальности.
__________________
*
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2023, 16:25   364
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Тут вообще ин-тэ-грал! можно открывать доступ к опции после предьявления диплома по технической специальности.
С дипломом по технической специальности и сами на коленке посчитают
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2023, 16:28   365
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 11:19
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
сами на коленке посчитают
Конечно, но на комп слать файл не удобно.
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2023, 16:28 Автор темы   366
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 23.02.2024 00:50
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Зато 2 зайца убиваются - и настройки есть, и люди не пугаются.
Не, маггл-моду делать не буду, пока первый несправившийся слабак не объявится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Отсечка по падению там и так есть, вторую можно и не вводить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Это две разные вещи.
Использование одной настройки для похожего поведения разной функциональности - это зло злейшее. Лично я зело таких писателей проклинаю, когда два момента надо настроить по-разному, а настройка одна на всех. Но обычно ввод отдельных настроек требует продуманного подхода к интерфейсу, иначе там вообще каша может получиться: вот есть график и поле со значением экспозиции, график отсечён по анси, экспозиция - по 50%. Как это понять? Ну не значение же настройки в названии поля в скобках пририсовывать...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вообще хорошо бы на уже снятом графике иметь возможность менять считаемый диапазон, заодно как раз удобно
Вот это интересная мысль, но одним полем и парой настроек уже не обойдёмся, надо что-то поинтереснее мутить. Обдумаю.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Мы же сейчас обсуждаем уже не "делать - не делать", а как стоит делать чтобы было и не переусложнено, и максимально полезно, и дичеустойчиво
Да, Люменоид должен быть богаче конкурентов.

[Исправлено: kaa.mobil, 06.10.2023 в 16:35]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
AEDe (06.10.2023), fnksb (06.10.2023)
Старый 06.10.2023, 16:33 Автор темы   367
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 23.02.2024 00:50
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

И пожалуй, надо бы при отсутствии калибровок единицы измерения либо вообще с интерфейса убрать, либо пометить их, например, звёздочкой вначале, чтобы понятно было, что видим: лк - калиброванные люксы, *лк - попугаи, пропорциональные люксам.

[Исправлено: kaa.mobil, 06.10.2023 в 16:40]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
AEDe (06.10.2023), Drex (06.10.2023), fnksb (06.10.2023)
Старый 06.10.2023, 17:49   368
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Но обычно ввод отдельных настроек требует продуманного подхода к интерфейсу, иначе там вообще каша может получиться: вот есть график и поле со значением экспозиции, график отсечён по анси, экспозиция - по 50%. Как это понять? Ну не значение же настройки в названии поля в скобках пририсовывать...
Можно графически выделять зону, в которой считается эффективность. Типа "закрашивать косым пунктиром".
Заодно это будет некрасиво выглядеть, и такую картинку будут делать отдельно и вставлять только осмысленно, а не просто так лепить к измерениям "ну вот и такое посчиталось, вот вам циферки в обзоре" =)
А вот наглядность более осмысленных измерений как раз увеличится - вот вам эффективность до 50%, вот эффективность до 20%, смотрите-сравнивайте, обдумывайте что и почему так

[Исправлено: fnksb, 06.10.2023 в 17:51]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2023, 18:01   369
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 11:19
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
эффективность
В целом согласен. Только вот это уже не эффективность. Эффективность это все же общее число лм*ч выжатых из Вт*ч по хорошему их делить надо. (У себя я считал это все по одной и той же банке по этому при отношении Вт*ч уходят.) . Естественно это число ничего не должно говорить о стабилизации и прочем.

[Исправлено: AEDe, 06.10.2023 в 18:02]
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2023, 18:11   370
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Только вот это уже не эффективность.
Да, но понятно же использовать будут именно для этих расчетов =)

Как назвать наиболее корректно именно считаемую характеристику "условных единиц света на условные единицы времени" - ХЗ, тоже вопрос
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2023, 18:54   371
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 11:19
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
корректно именно считаемую характеристику
Перескалированная световая энергия) лм*с даже в вики есть
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (06.10.2023)
Старый 06.10.2023, 19:10   372
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 12:57
Сообщений: 8270
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 5497 раз(а) в 3033 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
И я как-то не улавливаю физического смысла величины лк*ч
Световая ёмкость.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2023, 19:22   373
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 11:19
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Еще предложение сделать возможность нормировать ось y на 1 , т.е. в процентах показывать.
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (28.11.2023)
Старый 28.11.2023, 20:00 Автор темы   374
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 23.02.2024 00:50
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Еще предложение сделать возможность нормировать ось y на 1 , т.е. в процентах показывать.
Это можно. Осталось определиться, к чему нормировать. К начальному значению, к ANSI, к максимуму?
Или настройкой сделать, выбор из этих 3-х вариантов?

[Исправлено: kaa.mobil, 28.11.2023 в 20:01]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (28.11.2023)
Старый 28.11.2023, 21:31   375
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 11:19
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
выбор из этих 3-х вариантов?
К максимуму , не нужно , мне кажется, мало ли где он будет может в конце...
А первые 2, да можно на выбор
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2023, 21:57   376
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
К максимуму , не нужно , мне кажется, мало ли где он будет может в конце...
Ну так и хорошо, можно будет наглядно показать что фонарь начал с каких-то меньших значений чем максимум =)
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2023, 22:00   377
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
К начальному значению
С начальным значением там есть нюанс, что часто при включении может быть какая-то тряска, плюс у многих фонарей (или телефонов? или люменоида?) на старте идет чуть плавный рост яркости.
То есть наверное какой-то отступ все равно нужен, хотя бы на несколько секунд...

В то же время за 30 секунд АНСИ многие современные фонари успевают уже в разы яркость отыграть вниз, что действительно неудобно если нужно показать именно это падение.

ХЗ, секунд 5 наверное можно отступить...

[Исправлено: fnksb, 28.11.2023 в 22:01]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2023, 22:35   378
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 11:19
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
меньших значений чем максимум =)
Ну если это все равно в конце делается , то можно после завершения измерений указывать точку где 100%
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (28.11.2023)
Старый 28.11.2023, 23:31   379
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Ну если это все равно в конце делается , то можно после завершения измерений указывать точку где 100%
Если вспомнить недавние разговоры про эффективность, то как вариант - при сохранении картинки выводить окно пост-обработки, в котором можно будет указывать (ставить галки/прописывать значения), что и как указывать на сохраняемой картинке...

Ну а в основном меню настроек, соответственно, иметь просто чек-бокс "выводить окно пост-обработки или нет".

..........................

Ну или, чтобы не тормозить процесс авто-сохранения - на основном экране иметь отдельную кнопку "пост-обработка", тем более что возможно картинок может быть нужно сделать несколько.

[Исправлено: fnksb, 28.11.2023 в 23:35]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2024, 21:18   380
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 11:19
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

kaa.mobil, еще как идея сохранять измерения при разряде. Падает заряд до 2%, к примеру, и все сохраняется.
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
kaa.mobil (29.01.2024)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18067 секунды с 18 запросами