Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 33373   Ответов в теме 38   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2010, 18:58 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SML
 
Регистрация: 21.06.2010
Последняя активность: 17.03.2024 18:09
Адрес: Ялта
Сообщений: 1401
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 164 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Обзор Fenix PD20

Речь пойдет о новинке фонарестроения в 2010гю, правда на момент написания, это уже не совсем новинка, но мне в руки фонарь попал в 20х числах января 2010г. И произвел очень положительное впечатление.
И так речь пойдет о фонаре Fenix PD 20 r2
http://www.fenixlight.com/v...

Описание с ОФФ сайта.
• Cree XP-E LED (R2) with lifespan of 50,000 hours
• Two modes of output, general/turbo modes, selected the six types of output by turning the bezel:
-Turbo Mode: 190 lumens (1 hr) -> Strobe
-General Mode: 9 lumens (35 hrs) -> 48 lumens (7 hrs) -> 96 lumens (2.8 hrs) -> SOS
• Max beam length: 135 meters
• Digitally regulated output - maintains constant brightness
• Powered by one 3V CR123A lithium batteries
• 78.5mm (Length) x 21.5mm (Diameter)
• 39-gram weight (excluding batteries)
• Made of durable aircraft-grade aluminum
• Premium Type III hard-anodized anti-abrasive finish
• Waterproof to IPX-8 Standard
• Toughened ultra-clear glass lens with anti-reflective coating
• Push-button tail cap switch
• Capable of standing up securely on a flat surface to serve as a candle
• Anti-roll, slip-resistant body design
• Included accessories: lanyard, two spare o-rings, body clip, and a rubber switch boot

И так, в 2010г компания Fenix сделала большой рывок в на рынке фонарестроения, как в новинках фонарей так и в их дизайне, они отошли от фонарей китайской наружности, что и видно на фото(фото не моё)
Старая мдель в верху новая в низу


Упаковка фонаря стандартна для этой компании и выполнена в их корпоративных цветах



Комплектация

Инструкция
Гарантия
Рекламная брошура
Нейлоновый чехол
Запасное уплотнительное кольцо
Запасная кнопка
Шнурок(из-за его большой пластиковой детали очень не удобный)


Немного фото (фото кликабкльны)


Фонарь очень компактен, очень удобно лежит в руке, хочу заметить анодирование 3й степени очень стойкое, за почти год эксплуатации нет ни одного скола.


Фонарь для меня позиционируется с городским EDC, коим он у меня и является, об этом можно судить отом как далеко утоплено стекло в корпус фонаря,



Диод R2

По данным производителя выдаёт 190люмен, и это скорее правда, т.к. фонарь для своего размера светит очень ярко.
Фонарь имеет 6 режимов.
В 2х уровнях, уровни переключаются поворотом головы
Turbo 190 lumens (1 hr) -> Strobe
General Mode: 9 lumens (35 hrs) -> 48 lumens (7 hrs) -> 96 lumens (2.8 hrs) -> SOS

Переключаються очень легко в пол нажития на кнопку.




Сама кнопка, обратного включения, полностью утоплена в корпус, что позволяет ставить на фонарь на попа. Также фонарь имеет очень удобную клипсу, она очень надежно фиксирует фонарь на одежде, при необходимости её можно снять, но для этого нужно применить большое усилие.



Ресьба на фонаре крупная и была с завода хорошо смазана, очень просто на такую ресьбу накручивать голову, она становится сразу и без ошибочно, т.е нет небходимости проворачивать голову до того как она попадет на ресьбу, как в китайских фонарях с мелкой ресьбой.


Пружина отрицательного контакта.


+ контакт


Голова фнаря состоит из 2х частей, но разобрать не получилось, но и не сильно хотелось, компания Fenix вообще не любит, чтоб лазили в электронику.



Хочу обратить внимание на использование элементов питания, фонарь кушает только баарейки, возможно наверное и 3V аккумы, но уменя таких нет, на аккумах 3,7v он тоже работает только на всех режимах, он выдаёт максимум, короче говоря режимы пропадают.


Для любителей темляков присутствует отверстие.


В итоге я этот фонарь выбрал как свой, EDC фонарь, т.к. очень удобны подобраны режимы, удобный луч засветки, компактен.

[Исправлено: SML, 06.11.2010 в 12:57]
SML вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
gim (29.07.2014)
Старый 06.11.2010, 13:03 Автор темы   2
SML
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SML
 
Регистрация: 21.06.2010
Последняя активность: 17.03.2024 18:09
Адрес: Ялта
Сообщений: 1401
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 164 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Бимшоты сделаю позже
SML вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2010, 13:05   3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SML :
Бимшоты сделаю позже
Ждемс.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2010, 14:18   4
Misan
Увлеченный
 
Аватар для Misan
 
Регистрация: 25.10.2010
Последняя активность: 02.07.2017 23:03
Адрес: столица
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

один из лучших в категории едц, компактный и мощный как для карманного фонаря, правда ограничение по турборежиму и CR123 смущает, а вообще вещица знатная
Misan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2011, 03:59   5
Amur
Увлеченный
 
Регистрация: 11.12.2010
Последняя активность: 12.11.2021 09:39
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 16 раз(а) в 9 сообщениях

Отправить сообщение для Amur с помощью ICQ Отправить сообщение для Amur с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Misan :
один из лучших в категории едц, компактный и мощный как для карманного фонаря, правда ограничение по турборежиму и CR123 смущает, а вообще вещица знатная
Может поправят в новых версиях работу с аккумом 3.7 вольта?
По моему опыту с PD-30 - если ему купить боди PD-20 то все исполнится - и работа с аккумом и с батарейкой... - это и есть идеальный ЕДС фонарик :-)

[Исправлено: Amur, 08.01.2011 в 04:04]
Amur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2011, 18:53   6
МЕГАВОЛЬТ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2011
Последняя активность: 23.05.2022 15:41
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Amur :
Может поправят в новых версиях работу с аккумом 3.7 вольта?
По моему опыту с PD-30 - если ему купить боди PD-20 то все исполнится - и работа с аккумом и с батарейкой... - это и есть идеальный ЕДС фонарик :-)
у меня новая версия на R5 диоде.акк.устанавливать не стоит.Зато новая версия светит гораздо ярче на всех режимах.216 люм.с диода.180-на выходе.
МЕГАВОЛЬТ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2011, 19:04   7
МЕГАВОЛЬТ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2011
Последняя активность: 23.05.2022 15:41
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Grinser2 Re: Обзор Fenix PD20

один минус-кнопка является частью корпуса,не третий день пользования я умудрмлся посадить некрасивую зазубрину на торце,режет глаз-придется искать корпус целиком.В целом фонарь класный и полностью покрывает потребности в городе,да и на даче я думаю его вполне хватит.\главное не потерять под мухой\.
МЕГАВОЛЬТ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2011, 20:28   8
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

123 аккумуляторы- не слишком удачная штука, емкость явно мала (по сравнению с АА или 18650) и аккумуляторный фонарик в других форматах удобнее. Старый PD20Q5 света дает практически столько-же и светит, фактически, такое-же время, так что улучшений, кроме дизайна, нет. Клипса, конечно, ощутимое достижение. Как ЕДС -мне удобнее батарейки, нет возни с зарядками и аккумуляторами. Одна батарейка с крышечкой от бонаквы в сумке про запас, еще по 2-4 там, где вдруг могут теоретически понадобиться. За год реально расходуется десяток-другой батареек, но свет есть всегда, когда он может понадобиться, а пяток аккумуляторов с собой носить неинтересно (в неотапливаемом помещении и в машине хранить их нельзя, а через год-два они разрядятся ). Так что неработоспособность от аккумулятора для данного фонарика- совсем не недостаток. Плохо то, что Феникс застрял с драйверами- мне, например, остро не хватает слабого режима и менять древний PD20Q5 на новый не собираюсь, прогресса у Феникса в этом форм-факторе, фактически, нет.

[Исправлено: andory, 25.02.2011 в 20:41]
andory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2011, 23:29   9
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Еще замечания, по поводу ухудшения и упрощения фонаря:

На старом корпусе выемки (закос под ударную кромку), на новом они отсутствуют. Если старый фонарик включить и поставить на стекло, то будет видно, что он включен. Новый можно просто забыть выключить- не видно, что он включен.

Старый фонарик можно полностью отключить спецповоротом части с кнопкой. При этом он полностью отклюсается, в кармане или багаже никогда не включится даже при случайном нажатии кнопки. Требуется это нечасто, но пару раз кнопка нажималась и фонарик включался(на слабом режиме). Естественно, когда принципиально требовалось невключение, использовался спецповорот.
andory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 12:12   10
МЕГАВОЛЬТ
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2011
Последняя активность: 23.05.2022 15:41
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Вопрос к спецам: если установить корпус от LD10,будет ли он работать от 1АА,если да,то как отразится на его работе?
МЕГАВОЛЬТ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 16:40   11
SPN
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от andory :
123 аккумуляторы- не слишком удачная штука, емкость явно мала (по сравнению с АА или 18650)
Какое кому дело до ёмкости, если фонарь работает ярче и дольше, чем аналог на АА (LD10)?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 11:51   12
Amur
Увлеченный
 
Регистрация: 11.12.2010
Последняя активность: 12.11.2021 09:39
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 16 раз(а) в 9 сообщениях

Отправить сообщение для Amur с помощью ICQ Отправить сообщение для Amur с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

По уверениям, ПД20, ЛД20, ЛД10 имеют одинаковую голову и повышающий драйвер до 3 х вольт. поэтому 3.7 акк убьет диод. все, что ниже будет повышать. ну, по уровням не понял я , честно говоря. как бы или все яркости пропорционально немного понижены, или верхние яркости отрезаны. так никто и не ответил на ганзе.
купите тушку от ЛД-20 еще, будет вообще универсал с любимыми народом АА.
Amur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 15:47   13
Solar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 15.06.2010
Последняя активность: 16.10.2016 09:48
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 71 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Amur :
3.7 акк убьет диод
?
Вставлял свежезаряженный акк с 4.2 В и гонял до погасания в неподвижном воздухе в теплом помещении. Жив PD20, светит как ни в чем не бывало. Хотя греется жарче, чем рука терпит, если оставить на Li-ion светить.
Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 17:15   14
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Solar :
?
Вставлял свежезаряженный акк с 4.2 В и гонял до погасания в неподвижном воздухе в теплом помещении. Жив PD20, светит как ни в чем не бывало.
Не надо давать некорректных советов. Если один фонарик выдержал заштатные условия, то это не значит, что выдержат другие экземпляры. Кроме того, деградацию диода вы можете сразу и не заметить без люксметра. Если не с чем сравнивать, то и падение раза в полтора может оказаться не особо заметным.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 18:06   15
Solar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 15.06.2010
Последняя активность: 16.10.2016 09:48
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 71 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wanderer :
Не надо давать некорректных советов. Если один фонарик выдержал заштатные условия, то это не значит, что выдержат другие экземпляры. Кроме того, деградацию диода вы можете сразу и не заметить без люксметра. Если не с чем сравнивать, то и падение раза в полтора может оказаться не особо заметным.
Про эксплуатацию этой модели с литием разжовано везде на ганзах и CPF. И в том, что 3.7 вольт использовать можно, новизны нет, и делать из меня непонимающего не надо.
О деградации знаю, она не волнует, не заметна, а к тому времени когда будет заметна - эти фонари устареют и сменятся новыми. Я многократно гонял фонарь с литием, и корпус греется до 60-70 градусов. При этом на кристалле никак не больше 150 - светодиод используется без нарушения правил.
Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 18:32   16
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Solar :
О деградации знаю, она не волнует, не заметна,
Описано достаточно много случаев с более чем заметной деградацией в результате использования Li-Ion. И то что лично вас это не волнует, будет очень слабым утешением тому, кому не повезет. К тому же это будет негарантийный случай, ибо в инструкции и на сайте производителя Li-Ion не упоминается в качестве допустимых, а для тех, кому этого не достаточно, на сайте дилера в явном виде указано жирным по белому:
В данном фонаре использование аккумуляторов 16340 или RCR123A НЕДОПУСТИМО!

Разумеется, какой-то запас прочности у компонентов есть. Но для того, чтобы так уверенно давать рекомендации, этот запас должен быть подкреплен либо расчетами, либо массовой статистикой.
Очевидно, что какая-то часть фонарей вполне нормально перенесет такое питание, может даже долгое время. А какие-то экземпляры вполне могут и сдохнуть с разной степенью скоропостижности.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 18:39   17
грей
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

ув. wanderer в точку сказали. у меня был печальный опыт эксплуатации как раз PD20 совместно с li-ion. Пришлось менять сид.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 22:10 Автор темы   18
SML
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SML
 
Регистрация: 21.06.2010
Последняя активность: 17.03.2024 18:09
Адрес: Ялта
Сообщений: 1401
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 164 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

У меня на RCR123A но режимы все светили на MAX, думал что поломал, потом аккум сменил на батарейку, и все стало ок.
SML вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2011, 03:11   19
Amur
Увлеченный
 
Регистрация: 11.12.2010
Последняя активность: 12.11.2021 09:39
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 16 раз(а) в 9 сообщениях

Отправить сообщение для Amur с помощью ICQ Отправить сообщение для Amur с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Дети, я ставил корпус от ПД-30 на ЛД-20.
ну, ЛД-30 у меня уже был, и пришел по почте ПД-30. держал в руках, мысль о одинаковости резьбы посетила и голова ЛД-20 была накручена на ПД-30 с 2мя 3.0 вольтовыми... в общем, светодиод загорелся ярркобелым и за несколько секунд, пока я тормозил, потух. Драйвер выжил. R4 нет.
Дальше была эпопея с закупкой и перепайкой ЛД-20R4 в R5. Удачная, скажу вам я, на форуме есть фотоотчет.
Второй эксперимент был тоже с тушкой ПД-30. Но в ней был только 1 3.0 литиевый аккум, или батарейка. + проставка-пустышка в габарите 123.
Ну - работало! Но.. я бы сказал, выше вольтаж уже не надо :-) так понимаю, свыше 3. 0 вольт драйвер уже пропускает все напрямую.
А вообще - пользуйтесь и 3.7 вольтовыми и тд.. стоимость XPG около 5-7 баксов, с KD, или DX фри шиппинг , + ну, я бы уложился в пол часа на замену, уже опыт есть :-) если драйвер не попалите - то это максимум. Зато изучите матчасть изнутри!
Amur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2011, 14:42 Автор темы   20
SML
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SML
 
Регистрация: 21.06.2010
Последняя активность: 17.03.2024 18:09
Адрес: Ялта
Сообщений: 1401
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 164 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix PD20

Вопрос возник, Феникс выпускал эту модель в титановом корпусе.
SML вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14402 секунды с 16 запросами