Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Первая помощь Выбор фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 18650   Ответов в теме 94   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 27.02.2012, 07:46   71
Drex
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 17.05.2016 19:06

По умолчанию Re: Надежный красивый фонарь до 100$

У меня есть Спарк, могу отписать кратко свои впечатления.

Покупал у форумчанина, за что ему спасибо. Фонарь брался по 2-м основным причинам - люблю боковую кнопку (считаю её удобнее торцевой) и привлекло переключение режимов кликами по кнопке по типу Зебры (как я думал).

В реальности оказалось, что есть и плюсы, а есть и разочарования. В целом не пожалел, что заказал, однако есть немного дёгтя. К форумчанину претензий абсолютно никаких, наоборот - всё было чётко и в срок.

Общее впечатление. Фонарь оставляет ощущение маленького железного ёжика, причём нету чувства прочности, какое возникает например от TK15 или TK21. Да, металл, да, фирма, но лично я, например, его ронять опасаюсь и вообще стараюсь обращаться с ним по возможности аккуратнее. В поход бы я его брать побоялся, разве что в поездку на машине. Не оставляет он у меня ощущения аутдорной приблуды, нету в нём основательности и надёжности. TK15-м я могу по сосне с упоением стучать или ронять на асфальт нечаянно, а о Спарке такое даже помыслить страшно. К тому же оказалось (по моей невнимательности), что в фонаре нет 2-х ожидаемых мной моментов, присущих Зебрам, а именно включения любого режима из выключенного и защиты от переразряда. Сам виноват, надо было читать внимательнее.

А почему ёжика? Потому что он весь колючий и острый, грани режут, короны злые, резьба мелкая и колючая, клипса мелкая и острая краями.

Теперь по минусам и плюсам.

- процесс смены батареи в целом. А именно: мелкая, скрипучая и нежная резьба на хвостокрышке, тугие пружины, норовящие смять аккум, острые кромки на хвосте, режущие пальцы. В целом возникает желание как можно реже скручивать хвост и доставать батарею, тем более, что...
- при смене аккума или обычном приоткручивании хвоста память сбрасывается. Вот так. Приоткрутили хвост для защиты от включения (см. ниже) - получите минимальный режим.
- Кнопки склонны к самовключению. Статика это или простое механическое нажатие - я так и не выяснил, но два или три раза фонарь в кармане куртки у меня включался сам. Приоткручивание хвоста - полумера ибо память сбрасывается.
- В случае отруба фонаря по защите аккума спасает только "перезагрузка", т.е вынимание аккума и последующее вставление обратно. С учётом потери памяти - опять неудобно.
- клипса не оставляет ощущения надёжной. Сравнительно нетрудно её снять одними пальцами без отвёртки в качестве рычага. Делаю вывод, что на ремне клипса может также отстегнуться и фонарь - потеряться.
- нету мунлайта. Согласен на пол-минуса, буду считать личным капризом.

Возникает вопрос - зачем брал и пользуешься, если столько минусов? А вот зачем.

+ свет. Даже не так - СВЕТ! Что-что, а свету в фонарь положили на все деньги и прибавили сверху чуток. Отличный EDC-свет, широкий совершенно ровный хотспот с размытыми краями, плавно переходящий в широкую же боковую засветку. Такой свет искупает для меня большинство недостатков фонаря.
+ количество света. Для такой малявки яркость поразительная, даже на максе, не говоря о турбо. Да, я не видел Зёбру 600, поэтому не могу быть объективен. Но Спарк очень, очень яркий. Но недалёкий.
+ боковая кнопка. Как же это на самом деле удобно, камрады - не перекладывать фонарь из руки в руку, чтобы переключиться, не держать его обратным хватом возле уха или на уровне могучей груди, не использовать мизинец, а спокойно нести фонарь в опущенной руке, держа большой палец на кнопке и освещая широким лучом дорогу.
+ для ценителей хвостокнопки есть дублирующая в хвосте, можно пользоваться ей.

Таким образом, за его качество и количество света я готов мириться с недостатками Спарка, хотя всё-таки ощущение неполноценности счастья увы - возникает. Какая отличная задумка и какая реализация.
Рассеивателем не пользовался, хватает обычного света, к тому же лишний раз крутить корону и снимать стекло я не хочу.

Ну вот, хотел кратко, а развёз-то...
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Admin (27.02.2012), fnksb (27.02.2012), garik35 (03.03.2012), John Jack (27.02.2012), Peli (26.03.2012)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 27.02.2012, 07:48   72
Alex K
Участник форума по OpenID

Последняя активность: 21.07.2012 15:05

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zcar123 :
Или фуфло начали гнать, или вы первый кто по чеснаку признался.
товарищ написал не очень разобравшись.
1 и 4 пункты, полнейший вымысел во всем. окромя того что чехол среднего качества. я за то что бы его исключить из комплекта и минусовать цену.
по пункту 3, как протрется так и думать будем, пока не у кого не протерлось. заявления что мягкая электронная кнопка неудобна только от того что он действительно жестких механических кнопок не видел. я наоборот за то что бы она пожесче была, что бы случайно не нажать
пункт второй прокомментировать не могу.

[Исправлено: Alex K, 27.02.2012 в 08:16]
Alex K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 08:29   73
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 04:39
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
У меня есть Спарк, могу отписать кратко свои впечатления.
А какой именно? Я так понимаю, что у спарков (даже у разных версий одной модели) прошивка отличается. В новых уже и слабые режимы появились...

Еще вопрос - долгим нажатием можно включить фонарь с минимума? Или он сначала включится с запомненном режиме, и только из него перейдет в минимум?

Upd. может, Вам этот отзыв в отдельный обзор оформить, чтобы не потерялся?
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 08:57   74
Drex
Завсегдатай Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А какой именно? Я так понимаю, что у спарков (даже у разных версий одной модели) прошивка отличается. В новых уже и слабые режимы появились...
Один SL6-800CW, второй SL6-740NW.
Как прошивку смотреть - я не знаю, покупал у автора этой темы в конце прошлого года.
Слабый режим есть, но он не мунлайт, скорее вроде Med2 или Low1 у Зебры, люмен 20 где-то.
Всего 4 режима, 5-й - турбо по дабл-клику.
Цитата:
Еще вопрос - долгим нажатием можно включить фонарь с минимума? Или он сначала включится с запомненном режиме, и только из него перейдет в минимум?
[пробует]

Если нажать и держать, включается сначала запомненный режим, следующим минимальный, затем перебор от меньшего к большему по кругу.
Например, если запомнился 2-й, то при удержании кнопки будет 2-1-2-3-4-1-2-3-4... и т.д.
Я ошибочно считал, что у Спарков, как у Зебр, можно минималку удержанием кнопки включить. Оказалось, что нельзя.
Цитата:
Upd. может, Вам этот отзыв в отдельный обзор оформить, чтобы не потерялся?
Даблпостить уже как бы некрасиво, да и маловато для обзора, скорее - развёрнутый отзыв. Как Админ посчитает нужным, так пусть и будет, в принципе я не против в отдельную тему, именно как отзыв, на обзор не тянет, считаю, а фото нормальные сейчас делать некогда.

Дополнительно убедился, что турбо может наглухо отрубаться именно из-за защиты в аккуме. Зарядил 2 подсевших 123-х элемента (не акки), включаю в турбо - тухнет. Включаю в минимум - работает, снова турбо - опять тухнет, при этом вынимать батареи, как с 18650-м, не просит.
fnksb (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 09:23   75
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Я ошибочно считал, что у Спарков, как у Зебр, можно минималку удержанием кнопки включить. Оказалось, что нельзя.
Печально. Спасибо:)
Старый 27.02.2012, 09:56   76
Alex K

Цитата:
Кнопки склонны к самовключению
это действительно есть, потому и говорил что надо бы по жестче
Цитата:
фонаре нет 2-х ожидаемых мной моментов, присущих Зебрам, . . . . . . . и защиты от переразряда. Сам виноват, надо было читать внимательнее
это не правда, выключается ровненько на 2,5 вольта.

по поводу короны на хвосте: все ее ругают почему-то, но забывают тот факт что на попе фонарь уверено стоит на любой поверхности, без каких либо покачиваний
Старый 27.02.2012, 10:45   77
Drex
Завсегдатай Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex K :
это не правда, выключается ровненько на 2,5 вольта.
Нигде не нашёл такую информацию. Можно ссылку какую-нибудь, я тогда его буду Панасоником уверенно кормить?
Цитата:
по поводу короны на хвосте: все ее ругают почему-то, но забывают тот факт что на попе фонарь уверено стоит на любой поверхности, без каких либо покачиваний
А что мешало, к примеру, снять фаски или сделать закругления минимальные, как у Фениксов например?
Ругают не за саму корону, ругают за острые края мелких деталей.
Старый 27.02.2012, 10:49   78
Alex K

Цитата:
Можно ссылку какую-нибудь, я тогда его буду Панасоником уверенно кормить?
я лично проверял. у меня SL6-740 вот в серии ST6 действительно нет защиты

Цитата:
к примеру, снять фаски или сделать закругления минимальные
ну в общем соглашусь. но корпус и без этого сложный и дорогой, возможно решили съэкономить
Старый 27.02.2012, 15:10   79
VVlad
Ветеран

Последняя активность: Вчера 21:36

- Минималку длинным нажатием у Спарков не включить, и они этого никогда не заявляли.
- При включении защиты на турбо на моем Спарке достаточно слегка открутить - закрутить хвост, фонарь снова включается.
- Края у него действительно через чур острые.
VVlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 15:17   80
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VVlad :
- Минималку длинным нажатием у Спарков не включить, и они этого никогда не заявляли.
Я тайно надеялся, что хоть на каких-то фонарях они это реализовали:(
Ответ  Создать новую тему

Метки
выбор фонаря, купить фонарь

Опции темы