Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5492   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2010, 01:36 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Spyderco Moran FB01. Мой новый EDC

Spyderco Moran FB01. Мой новый EDC

Как мне казалось, я уже насытил свою страсть к ножам, но казавшаяся вялотекущая найфомания дала неожиданное обострение, когда я взял в руки Spyderco Moran.
Этот нож мне нравился всегда, то есть с тех пор, когда я впервые его увидел, то ли где-то на просторах интернета, то ли в руках Астахова, ведущего программу «Нож» на канале «Охота и Рыбалка». Что и говорить, изящный и даже можно сказать, красивый нож.
Вообще, фикседы мне всегда больше нравились, чем фолдеры, но попытки носить фикс в городе в качестве EDC, у меня всегда терпели неудачу. Неудобно, а шейники, попадавшие мне, были все какие-то неудобные или малопригодные в повседневной жизни. А вот Moran оказался на редкость удобным и легким для скрытного ношения в городе, ножом, причем хоть и небольшим, но полноразмерным, а не огрызком или скелетником. Именно Moran модели 1, стал первым фиксом в линейке Spyderco, производящих до того только клипиты.
Имеющаяся у меня модель FB01 отличается от первой, отсутствием никчемной дырки на клинке и несколько измененной системой Тек-Лок, где крепление с движущимся зажимом заменено клипсой G-Clip, а так же немного измененной формой ножен (на FB1 они затуплены снизу). В остальном это тот же нож. Есть еще модель FB02 Drop-Point, наверное, более популярная, но и боуиобразный FB01, по моему скромному мнению не уступает ему ничем, а в резе и несколько опережает, за счет большей длинны РК.
Не будем пускаться в историю, о том кем является дедушка Билл Моран, чья залихватская подпись красуется на клинке ножа носящего его имя. Нож-то грамотный во всех отношениях. Перейдем сразу, непосредственно к впечатлениям.
Есть такие «харизматичные» ножи, взяв в руки которые, хочется делать какие-то определенные операции. Так, например, колдстиловским Peackeeper-ом хочется что-нибудь ткнуть, бенчем Rant-ом – рубануть или ковырнуть, а вот Moran вызывает сильную тягу к резу. Так и хочется изрезать им все, что попадается на глаза, кроме, конечно, металлических предметов.
Кому как, но в мою руку нож лег отлично. Любым хватом, хотя рукоять несколько странная, грушеобразной, формы. Изготовлена она из FRN с кратоновыми вставками, тактильно приятная.
Заточка приятно удивила. Это, пожалуй, второй мой нож с практически безупречной заточкой, первым был Kershaw Oso Sweet. Подводы симметричные и выполнены аккуратно, обработка поверхностей ножа и ножен на высоте, придраться не к чему, что даже как то странно. Привыкнув к тому, что на многих ножах имеющих рукоять из искусственных материалов имеется зазоры между клинком и рукоятью, которые потом приходится заливать герметиком или цианикрилатом, приятно отметить отсутствие оных.
Некоторые пользователи недоумевают, от большого, сантиметрового, чойла, но как я понял, что данное решение предохраняет руку от ранения, при соскальзывание пальцев с рукояти.
Много слов написано в адрес стали VG-10. У кого как, но на моем Моране, она зарекомендовала себя на «отлично». Решив развлечься на кухне разрубанием пустых пластиковых бутылок, поставил бутылку на стол, ударил, да не рассчитал траекторию и силу – разрубил бутылку до дна и клинок с грохотом ударился в стол. На столе осталась глубокая зарубка и отщеплен кусочек ДСП. Рассмотрев РК, не обнаружил на ней никаких повреждений, не поверил своим глазам, рассмотрел еще более тщательно – ничего.
С начало был произведен традиционный тест по строганию продуктов, совпавший, кстати, с найфовкой в горах возле Алматы. Колбаса, сыр, хлеб, огурцы и помидоры – со всем нож справляется легко, очень приятный рез. Единственно, что твердый сыр налипает на клинок. Качество реза сравнимо с неплохим кухонником или Опинелем. Яблоки режутся на прозрачные ломтики.
Тут же на найфовке, нож был испытан на колющие и рубящие способности. В качестве мишеней были избраны ПЭТ бутылки, дерево и ветки. Так как кроме меня нашлись и другие любители помахать ножами, то тестирование было более полным на фоне сравнения с другими режиками. Первым, по пустой полторашке, бил камрад с 710-ым бенчем. Баклашка, отлетела, получив лишь царапину, следующим был найфоман с Онтарио RAT-1 – результат аналогичный. Наискосок ударил я – бутылка рассечена на всю длину заточенной части клинка. Именно рассечена, а не разрублена. Вот Рант или АК-47 КС, эти да рубят, а Моран рассекает. А вот в рубке веток, Моран слабоват, оно и понятно, не для этих целен «заточен» нож. Ветки толщиной с палец он сносит с легким свистом, а вот в более толстых он просто застревает. В этом 710-ый и RAT-1 его опережают.
Проникающие способности были проверены нанесением ударов прямым хватом в дерево. Удары наносились средней силы, заодно проверялась надежность удержания в руке. Затем прокалывались ПЭТ бутылки и крышки от них. А еще я потыкал старый матрас.
По причине несколько вздернутого острия, колющие способности клинка несколько снижены. Особенно это ощущается при нанесении прямых ударов и ударов сбоку. Зато очень эффективными оказываются удары снизу и сверху, получается колюще-режущее повреждение. Ситуацию немного улучшает клин по обуху.
Дерево нож строгает хорошо, удобно выполнять тонкие операции, чему способствует отличный баланс и легкая управляемость.
Ножны изготовлены из Kydex-а, нож в них фиксируется надежно, не гремит, РК швы не задевает. Вкупе с Тек-Локом позволяют крепить нож, в каких удобно положениях. Рукояткой вверх, рукояткой вниз, горизонтально, под углом и с любой стороны. Немало времени я потратил, переставляя крепления, ища удобный для себя способ ношения. Остановился на двух – под углом в 45 градусов, на поясе справа – спереди и с открученным Тек-Локом – на шее. Причем на шее нож носить, вполне даже комфортно.
Резюме: отличный нож с прекрасными режущими способностями и крайне удобный в ношении. Хорошая альтернатива в качестве EDC, вместо привычных фолдеров. Так же будет хорош в качестве скинера и вспомогательного ножа в «поле».

Фото









Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08819 секунды с 15 запросами