Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры и тесты фонарей Потребительские обзоры и тесты фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5536   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 09.08.2011, 03:04 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 10.08.2019 21:46

По умолчанию Обзор Romisen RC-H3 (1*AA) от Dinodirect.com

Выражаю благодарность за предоставленный мне фонарь dinodirect.com

Итак наконец-то получил я свой фонарь от данного магазина и нашел время сделать на него обзор.
Так как гонка за люменами мне поднадоела, захотелось чего-то пусть и не сильно яркого, но универсального и простого. В итоге мой выбор пал на Romisen RC-H3 (http://www.dinodirect.com/R...). Из основных характеристик: один АА элемент, один режим, 80 люмен. Ну и тушка мне понравилась.
Итак, выбор сделан, фонарь выслан, и по прошествии трёх с лишним недель наконец-то добрался до меня.

Фонарь поставляется в стандартной белой коробочке из тонкого картона:

Внутри коробочки фонарь упакован в такой же стандартный пупырчатый полиэтилен:

Вытащив на свет данный фонарь можно оценить его габариты. Тоже в общем-то обычные для фонаря питающегося от одного АА:

Кнопка у фонаря тактическая (с прямым включением), но при этом выпирает, из-за чего вертикально фонарь не поставить.

Для сравнения габаритов привожу его рядом с AkoRay-106. Как видите габариты очень схожи:

Хотя конечно клипса у акорея - это просто спасение и находка для меня.

Дальше просто типа художественное фото фонаря :)

По поводу диода. Соврать тут уж врядли смогли бы, ниже Cree Q2 ставить только если ноунейм :)

Отражатель не глубокий, но для XR-E его более чем достаточно:

Ну да пора раскрутить фонарь. на резьбе со стороны кнопки нанесена смазка, немного, но вполне достаточно, поэтому откручивается плавно и без заеданий. Хотя этому так же способствует хорошая и довольно крупная резьба.

Со стороны головы на смазку пожлобились. Хотя всё равно как я уже говорил за счёт нормальной резьбы открчивается всё без проблем:

Заглянув внутрь трубки второй пружинки мы там не увидим. Ну да почти как и у всех.

Ну да ещё пара слов про светодиод и теплоотвод. Светик лежит на терможвачке, и никуда убегать не собирается, так что смысла менять или прикручивать диод не имеет смысла. Диод крепится на пилюле, которая завинчивается в корпус:

Пара слов внутреннем размере пилюли: она маленькая - 14 миллиметров, так что поиск драйвера хоть и не становится невозможным, но усложняется. Плюс плата сидела так прочно, что достать драйвер для "посмотреть" у меня не вышло, а ломать рабочий фонарь всё же жалко..

Ну да это была лирика с обзором внешней состовляющей. Но одна из самых важных деталей в фонаре - электрическая составляющая. Начнём.

Возвращаясь к кнопке. Как я сказал кнопка вполне приличная и что-то в ней менятть у меня желания особого нету. Сопротивление кнопки я намерял около 0,2 Ом (ещё 0,2 Ом - это щупы):

Тест фонаря я проводил на литиевой батарейке Energizer:

И на аккумуляторе pleomax:

И вот наступает самый ответственный момент - тестирование драйвера и его КПД. Но перед этим хочу только сказать, что проведя пробы с литиевой батарейкой и аккумулятором я не прочувствовал (по цифрам мультиметра) разницы, поэтому результат будет один, так как что аккум, что батарейка выдавали почти одинаковые значения.

Итак показания мультиметров:

Думаю особо комментариев не требуется, но если кто не понял, то поясню: С питания берётся (поначалу, потом начинает падать слегка) 2 ампера с хвостиком, на выхлопе из драйвера в диод приходит 190 мА при 2.90 В (не обращайте внимания на правку, это я в процессе фотографирования чуть напутал с щупами у третьего мультиметра, пришлось перемерять уже позже)
В итоге какой вывод можно из этого сделать? А печальный: чуда не произошло, КПД повышайки совсем плох. Если я не ошибаюсь то грубоможно посчитать так: 1.65В*2А=3.3 Вт на входе в драйвер и 2.90В*0.19А=0.55Вт на выходе, т.е. если я ничего не путаю, КПД драйвера не превышает 20%.

Форма луча у фонаря довольно неплохая, пятно засветки равномерное:

Причём форма луча почти идентичная АкоРею, у акорея на самую малость пошире пятно. Кстати оттенок у светодиода слегка с бирюзу, следующая фото достаточно точно (по крайней мере у меня на мониторе) передаёт цветовой оттенок обоих фонарей:

Ну и чисто для доп сравнения:

Ну и в завершение пара домашних бимшотов. Нет, мне не лениво было идти на улицу, но этот фонарь всё же с намёком на EDC, т.е. там подсветить, сюда посветить, поэтому тест в домашних условиях я считаю вполне достаточным:

ЗЫ. В Акорее на время теста я так же использовал литиевую батарейку.

Вывод. Фонарь вышел неплохой, оставил приятное впечатление, но убогий драйвер попортил всю малину, и я в задумчивости какую оценку поставить этому фонарю. Ну да оставлю это на ваше усмотрение.

Спасибо за внимание.

[Исправлено: Deviator2x, 09.08.2011 в 17:42]
Deviator2x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Leon (09.08.2011), rusty_a (23.02.2013), SloNicK (09.08.2011)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Подводные фонари для дайвинга

Ответ  Создать новую тему

Метки
AKOray, beamshot, Fenix, hc-r3, K-106, romisen, tk35, бимшот, бимшоты, замер, обзор, обзоры фонарей, разбор, тест фонарей, тесты фонарей, фонарь

Опции темы