Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Освещение помещений
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11288   Ответов в теме 12   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 22:05 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2011
Последняя активность: 10.06.2012 11:32
Адрес: Фрязино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию led люстра 90вт 3 матрицы

Всем большой привет!
Хочу поделиться своим опытом изготовления светодиодной люстры.

После ремонта возникло желание сделать себе более энергоэффективную люстру в комнату, именно сделать покупка различных готовых решений даже не рассматривалась, так же как и вкручивание различных светодиодных лампочек в имеющиеся.

в качестве светодиодов было решено использование светодиодных матриц с дила, как удовлетворяющих по яркости и заявленной температуре цвета. Я понимаю что эти матрицы не самые эффективные с точки зрения люмин на ватт, но не хотелось возиться с десятком XPG или XML - которые до сих пор редки в теплом исполнении.
http://www.dealextreme.com/...
куплено 3 шт.

для питания всего этого безобразия что бы и напряжение и мощность соответствовали на диле было только вот это
http://www.dealextreme.com/...

пришлось решать вопрос с регулировкой яркости, для чего после не продолжительных поисков был найден на Ebay контроллер RGB светодиодных линеек, с пультом ДУ. подумал что ДУ лишнем не будет, логика работы контроллера была не сильно понятна, а на ДУ есть лишние кнопки, но решил взять на пробу



Проба оказалась вполне успешной, но из-за замыкания пришлось брать второй, зато теперь есть 2 пульта
так же на ebay были заказаны 3 радиатора для CPU и вентилятор на 120мм для охлаждения.

В качестве корпуса хотел сделать трехгранную пирамиду из нержавейки, но после моделирования в солидворксе остановился на 6 гранной усеченной пирамиде.



материал решил использовать стекло и зеркало, которое мне любезно нарезали в стеклорезной мастерской за 300р с материалом в последующем заготовки пришлось обрабатывать наждачной бумагой чтобы не было острых кромок и была лучшая адгезия клея, клей решил попробовать "Титан" из-за того что он был под рукой и сам по себе прозрачный. сначала попарно склеивал грани между собой, затем собрал пары граней и приклеил малую крышку. Полученная конструкция была достаточно жесткая и прочная, а в процессе сборки благодаря тому что клеевой шов титана немного подвижен, хорошо совпали углы.
в дальнейшем освободив блок питания и контроллер от корпусов, для их лучшего охлаждения и облегчения конструкции продолжил сборку.



диоды были приклеены на эпоксидный клей к стеклам, радиаторы прикручены к диодам через КПТ8, вентилятор был припаян вместо USB разъема на блоке питания и вращается медленно от 5 вольт, и через резиновые проставки был приклеен к металлическому основанию моей пирамиды, чтобы минимизировать шум от возможных вибраций.



Металлическое основание было изготовлено из 4мм стали 09Г2С на станке лазерного раскроя и покрыто цинкхромом, приклеено к граням так же эпоксидным клеем.



хозяйке на заметку - в процессе изготовления было обнаружено, что на определенных режимах раздается неприятный писк из блока питания, что мне никак не понравилось. для борьбы с ним был залит трансформатор циакрином со всех сторон, после чего все заработало тихо

Перед повешением под потолок было проведено контрольное взвешивание и проверка температуры в максимальном режиме, температура на радиаторах не поднялась выше 78 градусов, цельсия при температуре в комнате в 31градус и прикрытом сверху бумагой имитирующей потолок.



Закреплена под потолком с помощью толстых пластиковых монтажных стяжек.



Режимы работы.
20 уровней яркости для каждого из диодов позволяют подсветить отдельно рабочее место ярче чем остальную часть комнаты, достаточно удобно.
режим памяти включает люстру в сохраненной конфигурации. причем включение происходит или с подачи напряжения (выключателем на стене) либо с пульта, если выключатель был включен и люстра была погашена с пульта.
естественно если люстру погасить с пульта - то БП и вентилятор остаются под напряжением, но шума никакого не создают 5В - питание вентилятора.
из не нужного есть всякие режимы моргалок, бегуший огонь и прочее (контроллер для RGB линеек) - забавно но не нужно

Калькуляция для тех кого интересует финансовый вопрос:
- диод 3шт. 23,6$ x 3 = 70,8$ 2120р
- БП 18,59$ 550р
- контроллер 11,3$ 340р
- радиаторы 3шт 14$ 400р
- вентилятор 3,38$ 100р
- стекла и зеркала 300р
итого 3810р - сам удивлен
для всего есть мастер кард, удовольствие от результата бесценно!
клей был в наличии, металлическое основание сделал на работе.

[Исправлено: Djuzeppe, 01.08.2011 в 22:25]
Djuzeppe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
Admin (02.08.2011), ites (28.05.2012), Mauser (01.08.2011), serj_32 (01.08.2011), voxy (22.11.2011), WallE (02.08.2011)
Старый 01.08.2011, 22:59   2
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

Замечательная люстра!
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2011, 23:15   3
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: Вчера 20:34
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3160
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

Очень инновационно)Тянет на коммерческий проект в перспективе)
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2011, 23:29   4
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

Отличная работа!!!
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2011, 23:59   5
Solar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 15.06.2010
Последняя активность: 16.10.2016 09:48
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 71 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

Очень круто!
Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2011, 00:38   6
WallE

 
Аватар для WallE
 
Регистрация: 01.02.2011
Последняя активность: 09.03.2022 10:25
Адрес: Киев
Сообщений: 3154
Сказал(а) спасибо: 1449
Поблагодарили: 3155 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

Отлично!
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2011, 08:50   7
Hocum

 
Регистрация: 02.06.2010
Последняя активность: 28.08.2022 21:34
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2443
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили: 412 раз(а) в 215 сообщениях

По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

Раздельное управление матрицами с пульта - это очень хорошо.
Люстра неплохо впишется в любой интерьер.

Только пара вопросов.
Она в плотную к потолку крепится? и мелкая крышка глухая? - тогда зачем там внутри вентилятор?
Сугубо ИМХО. Нижнюю крышку сделать сетчатой, между потолком и люстрой оставить зазор в 1см или насверлить отвертстий по периметру (в стекле трудновато правда). А вентилятор поставить чтоб гнал воздух снизу вверх. И чтоб включался через термоконтакт на 50-60С.
Hocum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2011, 19:19 Автор темы   8
Djuzeppe
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2011
Последняя активность: 10.06.2012 11:32
Адрес: Фрязино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

Спасибо за похвалу

to Hocum
Планировал прикрепить плотнее к потолку, но не вышло. Висит в паре сантиметров от потолка, что в принципе не сильно бросается в глаза.
Маленькая крышка - глухая, сделана из зеркала. Вентилятор для обдува, без него радиатор имел температуру за 90град и я прервал эксперимент, так что с вентилятором.
сеточка может и лучше, но мне нравится зеркало. сверление отверстий, как и включение вентилятора от температуры, в моем понимании сильно усложнят конструкцию. еще была мысль сварить радиаторы между собой переходными алюминиевыми проставками, так как часто они у меня работают с разной яркостью и имеют различный нагрев, тем самым можно было бы понизить термонагруженность самого яркого диода, но и от этого пришлось отказаться. Проблем с температурой нет, так как в режиме максимальной яркости под люстрой можно загорать, и в таком режиме она будет очень редка эксплуатироваться.
Djuzeppe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 21:46 Автор темы   9
Djuzeppe
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2011
Последняя активность: 10.06.2012 11:32
Адрес: Фрязино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

По просьбам перезаливаю фотки на другой хостинг, как редактировать первое сообщение я не нашел








контроллер с пультом


[Исправлено: Djuzeppe, 28.05.2012 в 21:50]
Djuzeppe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 22:32   10
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

Должно было весьма ярко получиться. Моя оценка, что на обычную жилую комнату ~20 кв м нужно около 60 Ватт. 78 градусов на радиторе всё-таки дофига, буду знать, что таких радиаторов даже с обдувом не хватает на 30 Ватт. Моя мысль, что металла в такой мощной люстре должно быть всё-таки больше. Получилось отлично. Жаль, что основание такое изготовить самостоятельно весьма проблематично без нужного инструмента, типа CNC
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 10:15   11
Flips
Увлеченный
 
Аватар для Flips
 
Регистрация: 08.02.2012
Последняя активность: 10.04.2020 08:37
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

есть план поставить такую в уличный прожектор но вот не знаю как она светить будет
насколько яркая матрица эта...
реальные ли это 2400 люмен
или купить SST-90 и его в прожектор запихать ?
__________________
Fenix TK41
JetBeam BС25
JetBeam BA10
Tank007 E09
Flips вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 18:01 Автор темы   12
Djuzeppe
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2011
Последняя активность: 10.06.2012 11:32
Адрес: Фрязино
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

ites,
если использовать эти радиаторы в пассивном режиме, то да, их недостаточно для охлаждения, у меня установлен 120мм вентилятор и запитан от 5в вместо 12в, обдува от его работы тоже мало... но как вы верно подметили, что мощности там с избытком, поэтому на максимальной яркости почти не используется.
что касается cnc, основание можно сделать гораздо проще, например из алюминиевого уголка приклеенного по одной из диагоналей. так как сам стеклянный корпус вышел очень жестким и прочным.

Flips,
сст 90 не видел ни разу, не скажу и насколько истинны 2400люм в этой матрице, замерить нечем. но могу сказать что sst будет точечным источником, а матрица имеет большую площадь, возможно еще за счет большей площади матрицы она получится менее термонагруженной. я к тому же не встречал теплых sst, но для уличного это не принципиально.

PS за время эксплуатации была сделана небольшая модернизация. в результате работы ШИМ контроллера небольшие высокочастотные шумы доходили из БП, я установил между ними в параллель конденсатор 4700uF 50V. теперь тишина

[Исправлено: Djuzeppe, 30.05.2012 в 18:10]
Djuzeppe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 20:36   13
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: led люстра 90вт 3 матрицы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Djuzeppe :
ites,
если использовать эти радиаторы в пассивном режиме, то да, их недостаточно для охлаждения, у меня установлен 120мм вентилятор и запитан от 5в вместо 12в, обдува от его работы тоже мало... но как вы верно подметили, что мощности там с избытком, поэтому на максимальной яркости почти не используется.
что касается cnc, основание можно сделать гораздо проще, например из алюминиевого уголка приклеенного по одной из диагоналей. так как сам стеклянный корпус вышел очень жестким и прочным.
Я уже долгое время обдумываю люстру себе в зал. Пока ничего не придумал, но спасибо за пищу для размышлений.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11857 секунды с 15 запросами