Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 52844   Ответов в теме 320   Подписчиков на тему 38   Добавили в закладки 2
Опции темы
Старый 27.05.2020, 07:39   301
galex
сволочь фонарёвки

Последняя активность: Вчера 19:58

По умолчанию Re: SkyRС MC3000. Часть 3.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Михаил Корнеев :
Или я как-то заблуждаюсь?
если вы хотите узнать емкость, которую аккумулятор может отдать на разряде током в 1А - вы разряжаете его током в 1А, если интересна емкость отдаваемая на токе 100мА - разряжаете током в 0.1А.
разряжая током 1А с функцией снижения тока вы просто обманываете себя.

Цитата:
иных мнений о предназначении D.Reduce нет?
о, появилось, пока писал вышеизложенное. эта функция нужна для того, чтобы узнать емкость дохлых аккумуляторов, но приэтом не тошнить несколько часов на малом токе. т.е для ускорения получения результата.

Цитата:
теперь не по-используешь, но в мышках, клавиатурах, пультах, часах и любых других низкотоковых девайсах - почему нет...
да. а еще можно как груз использовать (вместо пресспапье), или из окна кидаться, шишки с сосны сбивать. да много чего придумать можно.для пультов и часов вообще выгоднее батарейки использовать, а не танцевать с "какбыещенесовсемметрвыми" аккумуляторами

Цитата:
эти энелупы более не могут отдавать большой ток. И собственно - на этом весь трагизм заканчивается
они при этом еще и не могут заряжаться нормальным током. тошнить их на 100-200ма в зарядке - это мазохизм какой-то. больше электроэнергии потратите на потребление самой зарядки, чем в аккумы уйдет.
и еще надо постоянно помнить, что вот этот хлам надо заряжать малым током, чтоб не чертыхаться, когда зарядка их в автомате забракует.
Цитата:
MC3000 - который позволит мне, перед зарядкой, аккуратно доразрядить их как раз с использованием D.Reduce. И я что-то не вижу тут никаких проблем. Все будет нормально. Согласен?
1. зачем их доразряжать перед зарядкой?
2. зачем делатьэто аж в режиме d.reduce?
3. неудивительно, что у вас аккумы сдохли.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Spike :
дохнут у людей прошки, ресурс у них так себе, похоже. Чего их все берут?
а LADDA щас только в про-варианте можно купить.
Цитата:
Зачем мне думать о чьих-то дохлых аккумуляторах, ещё и 2 года?
:)
понимание того, что об аккумах вообще думать не надо приходит к людям не сразу. не сразу. обычно через некоторое довольно продолжительное время, после окончательного перехода на LSD
а до этого всякие пляски с "оживлением" и сортировкой аккумуляторов на "для работы" и "для часов"
Цитата:
заряжать можно по-разному, но чем больше ток, тем меньше время жизни (кол-во циклов)
заблуждение.

Цитата:
Ladda-х (которые, конечно, LSD), прямо на них, написано, что заряжать их надо .1C 16 часов. И, опять таки, что?
а что? какая разница что там перепаковщик написал. оригиналы рекомендовано заряжать током 1С, а 0.1С это ток по госту, для получения заявленных характеристик. там много нюансов, но с какого-то перепуга многие его принимают за рекомендованный.

p.s. такое впечатление, что волчонок с многоцифром вернулись
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Garrik (27.05.2020), Spike (27.05.2020)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 27.05.2020, 08:20   302
Efimv
Увлеченный

Последняя активность: 02.09.2020 22:53

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Зачем это нужно никто не знает.
Где-то читал, что если использовать аккумуляторы в диапазоне примерно от 3,4 до 3,9 вольт, тогда количество циклов невообразимо возрастает. Используют американцы в спутниках, и другой технике, где замена проблематична, да и в гибридных авто примерно такая-же схема.
Efimv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 12:36   303
Spike
Увлеченный

Последняя активность: Сегодня 00:51

Цитата:
с 1.52 у меня может быть небольшой недозаряд, но что а этом плохого?
Какой смысл недозаряжать немного? Вы когда чипсы едите, тоже в конце несколько штук не доедаете и выкидываете? Ну, или не чипсы – неважно
Я эту зарядку покупал, чтобы как раз она мне окончание заряда отлавливала, а не я сам думал, вычислял и следил: когда ж там конец заряда и сколько лучше влить и когда прервать? Т — технологии

[Исправлено: Spike, 27.05.2020 в 13:08]
Spike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 12:58   304
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 11.07.2020 12:21

Цитата:
Друг мой, мы не рассматривали никаких других вопросов кроме того, как соотносятся зарядный ток и время жизни. Понимаешь? Мы не рассматриваем вопросы удобства, эффективности, не проводим стоимостной анализ и т.д. и т.п.
Мы обсуждали узкий конкретный вопрос.
Понятно?
Так что не надо этих безусловно блестящих, но нерелевантных суждений.
И вот тебе еще цитата в подтверждение того, что я сказал:

"A high charge current will usual reduce the number of charge cycles a battery can last, i.e. using a lower charge current will mean longer battery life."

Это взято отсюда - https://lygte-info.dk/info/...

Но может, наконец, и ты чем-то подкрепишь высказанное тобой суждение, которое по какой-то причине ограничилось коротким словом "Неа". Я думаю, что этого немного недостаточно. Понимаешь?
https://eneloop101.com/charge/
Цитата:
Is slow charging better than fast charging for Eneloops?

I think this is a very common mistake people make. They think that slow charging will result in longer cycle life. This is not true just by itself! They put their Eneloop Pros in a time based charger and think they are treating their batteries nicely. Wrong.

Please look at the Tests Page for the 5000 cycles test. It is not mainly about the charge current but when the charge stops. Charging at a slow current can actually be more problematic when the charger can not detect whether a battery is full. At a higher charge rate it is easier for the charger to detect a Voltage drop and Temperature increase and therefore know when to stop charging. These 2 checks can be missed when the batteries are charged at low current! Not every charger terminates at a certain Voltage like the Powerex MH-C9000.

My quote for max cycle life: "It`s better to stop the charge prematurely with a high charge current than to overcharge with a low charge current."
И да, загляните в даташит на энелупы и посмотрите сколько там зарядный ток написан.
Старый 27.05.2020, 13:00   305
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
. зачем их доразряжать перед зарядкой?
даже после нескольких попыток он так и не ответил.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2020, 13:07   306
Spike
Увлеченный

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
даташит на энелупы
Щас начнётся а что такое даташит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: typ.jpg
Просмотров: 112
Размер:	47.0 Кб
ID:	231950
Rimlyanin (27.05.2020)
Старый 27.05.2020, 13:10   307
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки

Spike, а там про заряд только температура. А токи - про разряд.
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 08:22   308
Alexxey
Увлеченный

Последняя активность: 10.08.2020 08:27

Цитата:
Какой смысл недозаряжать немного? Вы когда чипсы едите, тоже в конце несколько штук не доедаете и выкидываете? Ну, или не чипсы – неважно
Я эту зарядку покупал, чтобы как раз она мне окончание заряда отлавливала, а не я сам думал, вычислял и следил: когда ж там конец заряда и сколько лучше влить и когда прервать? Т — технологии
Смысл недозаряжать, чтобы аккумуляторы прожили дольше.
Однако вопрос не по адресу, я аккумуляторы заряжаю до конца, напряжение подобрал специально такое. А вот зачем ставить негативную дельту и перезаряжать - вот это действительно интересный вопрос.
Старый 28.05.2020, 10:15   309
Spike
Увлеченный

Цитата:
аккумуляторы заряжаю до конца
но даже не по нулевой дельте, а примерно, на глаз, по напряжению? А ничего, что со временем эксплуатации конечное напряжение заряда на аккумуляторе изменяется? Не наблюдали такого?
Цитата:
напряжение подобрал специально такое
Вот не пойму: зачем покупать такую зарядку и продолжать что-то ещё подбирать. Я её купил как раз для того, чтобы уже перестать "подбирать".
Я, кстати, после ваших слов о нулевой дельте стал выставлять нулевую дельту, потому что ваши доводы мне показались разумными

Цитата:
напряжение подобрал специально такое
так зачем же зарядка такая? можно вполне подбирать на платках типа LM2596 и прочих подобных, которые сильно дешевле обсуждаемого девайса
Цитата:
чтобы аккумуляторы прожили дольше
на 3 цикла?
Может и литий тогда будете заряжать до 3,9В?
Цитата:
чтобы аккумуляторы прожили дольше

[Исправлено: Spike, 28.05.2020 в 10:23]
Старый 28.05.2020, 10:46   310
Alexxey
Увлеченный

Последняя активность: 10.08.2020 08:27

Цитата:
но даже не по нулевой дельте, а примерно, на глаз, по напряжению? А ничего, что со временем эксплуатации конечное напряжение заряда на аккумуляторе изменяется? Не наблюдали такого?

Вот не пойму: зачем покупать такую зарядку и продолжать что-то ещё подбирать. Я её купил как раз для того, чтобы уже перестать "подбирать".
Я, кстати, после ваших слов о нулевой дельте стал выставлять нулевую дельту, потому что ваши доводы мне показались разумными

так зачем же зарядка такая? можно вполне подбирать на платках типа LM2596 и прочих подобных, которые сильно дешевле обсуждаемого девайса

на 3 цикла?
Может и литий тогда будете заряжать до 3,9В?
1. Ну не на глаз. Просто смотрю когда нулевая дельта срабатывает, в следующий раз ставлю напряжение чуть с запасом. А после этого по графику заряда уже все видно. Программа заряда та же, просто cut volt регулирую иногда.

2. Вы точно ничего не перепутали про зарядку? Эта зарядка как раз для гиков, которые хотят подбирать и настраивать тонкие параметры. Для "поставил на зарядку и забыл" есть другие модели, проще и дешевле. Имхо.

3. Ну не на 3 цикла, а процентов на 10-20. При этом в ёмкости я не теряю даже 3%, а время зарядки сокращается. Так-то литий тоже можно не до 4.2 заряжать, а до 4.3, например. Ёмкость будет на пару процентов выше, а циклов процентов на 10 меньше.
Кстати а телефон я, когда вижу, стараюсь снимать с зарядки при около 80%. Задротство? Может быть). Но мне не сложно, если конечно не иду в поход или просто не ставлю на зарядку на ночь.
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Опции темы