Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 289420   Ответов в теме 756   Подписчиков на тему 68   Добавили в закладки 14
Опции темы
Старый 21.12.2015, 09:33   121
wudi
Увлеченный

Последняя активность: 21.01.2019 21:48
Записей в дневнике: 1

Отправить сообщение для wudi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зарядное устройство Opus BT-C3100 V2.2 и его доработка

итог. после моей доработки при заряде четырёх 18650, кулер не включается. плата холодная. те элементы что раньше грелись - сейчас имеют температуру не больше 39 градусов. дроссели тоже не греются
wudi вне форума   Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 28.12.2015, 19:53   122
wudi
Увлеченный

Последняя активность: 21.01.2019 21:48
Записей в дневнике: 1

Отправить сообщение для wudi с помощью ICQ

прошла неделя его активного юзания. без доп обдува, вентилятор ни разу не включился. и это без радиаторов на резисторах
wudi вне форума   Вверх
Старый 02.01.2016, 02:53   123
kaznacheyster
Участник форума по OpenID

Последняя активность: 28.05.2016 12:02

стал я обладателем опуса версии 2.2. Когда заказывал читал по версии 2.0 что там есть "толкание" нулевого аккума, какое же было моё разочарование что в версии 2.2 это убрали. Везде про это пишут, но нигде не нашёл инфы про то, возможео ли хотя бы теоретически вернуть эту фишку?
kaznacheyster вне форума   Вверх
Старый 02.01.2016, 08:39   124
galex
сволочь фонарёвки

Последняя активность: Вчера 15:18

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaznacheyster :
разочарование
Цитата:
возможео ли хотя бы теоретически вернуть эту фишку?
ну неужели эта фигня так востребована, что столько стенаний по поводу ее отсутствия?
купите модуль на tp4056 - полбакса цена ему, он умеет.
или еще проще - кусочек провода (шпилька, гвоздик) и второй аккумулятор, заряженный до более 3 с копейками В
galex вне форума   Вверх
truck (03.01.2016)
Старый 03.01.2016, 11:17   125
kaznacheyster

так и сделаем, но вопрос про возврат опции всё равно актуален :)
Старый 03.01.2016, 23:00   126
jd01
Увлеченный

Последняя активность: 15.04.2020 00:22

Цитата:
возможео ли хотя бы теоретически вернуть эту фишку?
Фишка была программной, а возможность самостоятельно менять прошивку, производителем в конструкцию не заложена.
jd01 вне форума   Вверх
Старый 04.01.2016, 00:33   127
kaznacheyster

Понял, спасибо.
Ещё подскажите, на счёт переключателя 4,2-4,35В. Когда у меня на 4,2, то когда выйму аккум, через минут 15 на них 4,16-4,19В. На сколько губительно для акумулятора Li-Ion 18650 ставить переключатель на 4,3В?
Старый 04.01.2016, 15:49 Автор темы   128
Wald
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 03.04.2020 17:02

Цитата:
На сколько губительно для акумулятора Li-Ion 18650 ставить переключатель на 4,3В?
практических тестов нет, но 100% ресурс сильно снизится...
Wald вне форума   Вверх
Старый 04.01.2016, 17:10   129
galex
сволочь фонарёвки

Последняя активность: Вчера 15:18

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wald :
практических тестов нет
есть

Цитата:
Когда у меня на 4,2, то когда выйму аккум, через минут 15 на них 4,16-4,19В
это правильно

Цитата:
ставить переключатель на 4,3В?
не надо
galex вне форума   Вверх
Старый 05.01.2016, 02:18   130
kDn
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 29.08.2019 15:15

В общем расскажу вам поучительную историю со спецэффектами :). Сразу скажу - что сам баран - я и так знаю, можно мне это не говорить.

Предыстория.
Сам опус брался по большей мере для массового прогона лития с ноутбучных батарей, которых у меня валялось достаточно (без фанатизма, ессно, как у кого-то ящиками), но тем не менее - дофига. Первейшая цель была - оживить почившую батарею своего нетбука, а для этого нужна была зарядка чуть лучше, чем простейшие. Короче выбор в сторону опуса был сделан, батарею я попочинял, ряд убитых батарей пустил в расход с отбраковкой, элементы рассовал по детским игрушкам, мультиметрам, и всякой разной фигне - лишь бы туда вмещалось))).

История.
В общем когда стратегические запасы более-менее живых банок подошли к концу я разобрал очередную убитую батарею, наковырял оттудова элементов, прогнал в опусе, рассортировал по степени мусорности и от нечего делать закинул на ночь 4 элемента которые все никак до ведра донести не мог... Хотел провести проверку вида - а что будет, если поджать термоклапан? Пилить плюс мне было лень, так что просто поджал ближайшим пинцетом, который пролазил в отверстие. Поджал таким макаром 4 элемента с целью прогнать цикл заряд-раздряд-заряд и уже окончательно сделать для себя выводы. Ну а так как дурные мысли приходят обычно на ночь, то и элементы эти я оставил на ночь...

Утром меня разбудила жена со словами - погляди, че-то твоя зарядка себя как-то странно ведет и как-то от нее странно пахнет... Пахло от нее мягко говоря фигово - горелым. А странность поведения выражалось в том, что светодиоды подсветки моргали с частотой где-то в 1Гц, на экране было пусто. Я ессно сразу выключил опус из розетки и приступил к осмотру. Первое что обнаружилось сразу же - штекер питания был невыносимо горячий. Ну и соответственно оттудова и шла мягко говоря - вонь... не, ВОНЬ!!! Короче запах такой, что я целый день проветриваю и до сих пор он мне мерещится, хотя может и не мерещится, а руки не глядя на много мыла уже пропитались так, что нужно чем-то забивать (мандаринами, пивом - пробовал, помогает слабо).

Короче после извлечения аккумуляторов я понял в чем проблема. Один из аккумуляторов "потек", видать я таки переусердствовал с поджатием клапана и продавил его... Электролит представлял из себя желеобразную массу и явно попал внутрь зарядки. В общем было понятно, что развлечение на свою жопу я себе нашел. Разбор зарядного устройства показал, что нужно раскручивать полностью и мыть. Мыл водкой, водой, и даже жидкостью для снятия лака (че-то похожее на ацетон). В общем - вода фигово моет, спирта дома не оказалось, видать выпили враги, водка - очищала более-менее, но все равно пришлось действовать в несколько подходов... Беда в том, что электролит весьма таки токопроводящий походу, ну или может не сам электролит, а его соединения...

В общем произошло то, что он коротнул зарядку и она начала натуральным образом гореть, тобишь горел стеклотекстолит, запах от стеклотекстолита + электролит дали именно то самое сочетание, что до сих пор у меня выветривается.

Короче итерация номер раз была такая:
1. Полностью разобрал опус и тщательно вымыл в местах куда попал электролит.
2. Штекер питания выпаял, мыл отдельно, внимательно оглядел дорожки на предмет корозии или чего-то подобного
3. Визуально вродь все было нормально, так что решил провести тестовое включение в разобранном состоянии (термосопротивления выпаяны, чисто плата, ну и штекер питания впаял обратно)
4. Пронаблюдал весьма таки яркий огонь в районе того же штекера))), т.к. плата была в руках и в этот раз соображал я быстро, то отключил тоже быстро.

Тут я в очередной раз назвал себя дятлом, который даже не прозвонил питание, перед включением, а таже поленился выпаять конденсаторы... Сопротивление между плюсом и минусом было че-то около 40 Ом...

Следующая итерация - выпаивание конденсаторов, внимательнейшее осматривание дорожек и платы... Помыл еще раз, фиг. Ну те же 40-60 Ом, только непонятно где... Короче, чтобы не вдаваться в то, как я вычислил - скажу сразу - между сторонами платы есть переодные отверстия, в районе штекера их более чем достаточно. Видать электролит попал на переходные отверстия, коротнул, возникла металлизация в середине платы и она коротила внутри. Короче пришлось проковырять отверстие, тобишь дырку. В очередной раз помыл. Прозвонил - все нормально, впаял обратно емкости, налепил термоскотча в несколько слоев, запаял обратно многострадальный штекер, предварительно его чуток залив пластмассой для восстановления в почти первозданный вид. Далее раз уж ломать так ломать применил ряд оптимизаций охлождения, из тех которые считаю целесообразными и описанные в этой теме. Ну и собрал до кучи. Щаз вродь работает жужжит 4 элементами тестовыми в максимальной нагрузке... Т.к. я их же гонял вчера до эксперимента с убитыми, то проверил на повторяемость - вродь все более-менее совпадает, как по внутреннему сопротивлению, так и по емкости. Так что можно сказать "обновил зарядку".

Ну и вывод из этой эпопеи какой?
1. Не совать всякое гавно в зарядку, ей от этого может поплохеть в лучшем случае, в худшем случае - пожар и прочие радости.
2. Неведомые элементы проверять обязательно под надзором и желательно с периодическим контролем температуры.
3. Клапан лучше не трогать, блин. Ну целый день убил на эту развлекаловку... Знал бы прикуп, хрен бы такие эксперименты ставил.
4. Доработанное охлаждение... Вот тут пока не сильно понял, пауз на охлаждение на текущем тестовом прогоне 4*1А не было, максимальная температура по пирометру 45 градусов в 4 слоте, остальные попрохладнее. Но есть некоторые сомнения, что действительно что-то кардинально улучшилось, т.к. вродь и до данных доработок у меня пауз на остывание именно этой комбинации элементов не было, да и температура их была примерно той же, ну может выше градусов на 10-15. Короче погляжу дальше - самовнушение или действительно что-то улучшилось.

Ну и под конец чуток картинок, мало ли, вдруг кому интересно будет...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_081916.jpg
Просмотров: 1707
Размер:	38.3 Кб
ID:	157397Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_082006.jpg
Просмотров: 1704
Размер:	40.7 Кб
ID:	157398Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_082133.jpg
Просмотров: 1618
Размер:	71.4 Кб
ID:	157399Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_084636.jpg
Просмотров: 1620
Размер:	61.4 Кб
ID:	157400Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_093433.jpg
Просмотров: 1602
Размер:	64.0 Кб
ID:	157401Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_135557.jpg
Просмотров: 668
Размер:	49.4 Кб
ID:	157402Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_142544.jpg
Просмотров: 700
Размер:	49.4 Кб
ID:	157403Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_151432.jpg
Просмотров: 639
Размер:	65.9 Кб
ID:	157404
kDn вне форума   Вверх
Garrik (11.01.2016), m72 (08.01.2016), yurezz (06.02.2016), крот 213 (07.02.2016)
Закрытая тема  Создать новую тему

Опции темы