Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7876   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2012, 14:17 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alexandr8253
 
Регистрация: 04.04.2011
Последняя активность: Сегодня 12:25
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1955
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили: 1042 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию ThruNite T30, TN12(SMO)




Значит купил 2 TN12(один на подарок отложен) и Т30. Стыд и позор мне, но это мои первые фонари с XM-L на сегодняшний день.
Тут я заострю внимание на мелочах. Техническая сторона(замеры, графики) есть на light-reviews.com для TN12 тут и для Т30 тут. Ещё обзоры "своих людей": Thrunite TN12 от ssr и Thrunite T30, TN11, TN12, Ti от serj_32

Комплект поставки.



У TN12 всё хорошо: запасная кнопка, резинка(светонакопительная) на кнопку, пара колец, темляк, трубка для CR123, клипса, чехол и инструкция. У Т30 всё тоже самое, но нет резинки на кнопку. Очень странно, учитывая что шанс убить её именно на Т30 больше. Ладно...

Темляк.



Колечко тоненькое. Лучше бы потолще сделали. Карабин, ползунки и шнурок нареканий не вызывают. Темляк вообще стандартный для китайцев. С Шуровским конечно не сравнится но в целом неплохо, использовать можно.




Надписи на обоих чёткие, без косяков.
Резьбы прямоугольные, у тейлкапов анодированые - позволяют избежать случайного включения отворачиванием на полоборота кнопки. На корпусах имеются несколько мелких сколов анодирования.




Управление, конструкция.
Тут я сравню некоторые особенности обоих фонарей.

У TN12 из-за отсутствия накатки на голове менять режимы одной рукой неудобно. А если руки влажные, то сей процесс и вовсе превращается в пытку. Т30 тут лучше: большего размера голова и цепка накатка позволяют вращать голову без затруднений.

Орудовать кнопкой Т30 значительно удобнее чем кнопкой TN12. Это способствует её полная открытость. У 12-го же кнопка находится между двумя выступами и нажимать её удобно только когда палец ложится между ними. Хотя благодяря этим выступам TN12 может стоять на хвосте, но эта функция мне не важна.

Набор режимов у Т30 на мой взгляд лучше чем у TN12. Их меньше(3: moon-140-530) и нет стробососа. В TN12 чтобы включить предыдущий режим надо пройти всю линейку режимов, которых 5(moon-30-95-605-строб). Неудобно. Да и польза от мунлайта при такой раскладке снижается.

Клипса у 12-го оказалась удобнее чем у 30-го. Во-первых она длиннее. Во-вторых она может быстро сниматься и так же выстро ставиться на место. У Т30 здесь не так гладко. Клипса короче и чтобы её поставить надо открутить тейлкап, снять о-ринг, гарду, и только тогда одеть клипсу. Как в TN12 у меня не получилось. Кстати клипса 30-го ещё и очень тугая.

Голова Т30 разбирается просто: откручиваем кромку из нержавейки, вынимаем стекло, вынимаем о-ринг и затем рефлектор. Всё. У TN12 голова заклеена. Но если немного погреть паяльной станцией/горячим феном то клей отходит. В первой версии рефлектор(мятый) 12-го вынимался просто. Сейчас же(гладкий) он емеет резьбу и закручивается в голову, тем самым прижимая стекло к о-рингу.

Подложка под диодом у TN12 медная, сидит на термопасте. Диод Т30 сидит скорее всего на алюминиевой подложке(не проверял), которая в свою очередь сидит в латунной гильзе.

Пыль под стеклом. У приехавших из Китая TN12 её было сполна. У одного ещё терпимо, но у второго явно перебор. А вот у Т30, купленного у нашего дилера, её почти не было. Фотки сделать не могу, т.к. самый пыльный разобрал и почистил ватной палочкой.






Свет.
У обоих фонарей гладкий рефлектор:



Не скажу это хорошо. Ведь что такое "гладкий рефлектор"? Это чётко очерченный хотспот с провалом в центре. Предатору это простительно - он дальнобой. Но эти то? Не пойму почему производитель отказался от мелкотекстурированного отражателя в TN12. С ним он был значительно лучше. В Т30 сразу засунули гладкий. А зря. Многие говорят: "ровный круг с провалом по центру от гладкого рефлектора видно только если светить на ровную стену". Ничего подобного! Он будет бросаться в глаза на любой относительно ровной поверхности(грунтовая дорога например). Вообщем незнаю кому как, но по мне так сувать гладкий рефлектор в большинство фонарей это глупость. И с этим вероятно ничего не поделаешь. Увы. Едем дальше.




Засветка T30 чуть шире и хотспот более сфокусирован. Ну оно и понятно - диаметр отражателя больше. Свет холодный. По цветовым бинам диодов не скажу, но второй TN12 приехал с хмелем, который значительно зеленил. Холодный свет в лесу вполне себе ничего. Конечно нейтральный и тёплый лучше, но с холодным тож неплохо. Всё видно.

Бимшоты.
Параметры: фокусное расстояние 6мм; выдержка 2с; ИСО 80; б/б солнце; расстояние до столба метров 30-35, точно не скажу.










Ну и анимация:


Итог.




Т30 мне понравился больше чем TN12. Сделан грамотней. Очень хороший фонарь. Для меня один его существенный недостаток это гладкий рефлектор. Хотелось бы конечно мелкотекстурированный или ещё лучше ТИР оптику.
Если выбирать для ЕДЦ между TN12 и скажем PD30/32(как конкуренты), то выберу Феникс - лучше подобраны режимы и лучше оперативность управления(в PD30 например можно сразу включить турбо).
Alexandr8253 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
AK (16.09.2012), Leon (15.07.2012), PASHA (20.08.2013), Serega M. (13.05.2013), путч (02.02.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09469 секунды с 15 запросами