Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 14265   Ответов в теме 13   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 15:07 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2010
Последняя активность: 13.11.2023 17:44
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 25 раз(а) в 14 сообщениях

Отправить сообщение для balash33 с помощью ICQ
По умолчанию Thrunite Scorpion, попытка обзора

Свершилось, я получил на обзор Thrunite Scorpion.

Почта EMS сработала великолепно, фонарь был отправлен пятого, а получен девятого марта. Курьер предварительно позвонил, а через полчаса доставил мне посылку. Раздираю упаковку, внутри обмотанная поролоном фирменная черная коробочка, к которой скотчем прикреплены пара батареек CR123A и выносная кнопка в полиэтиленовом пакетике.

Ничего не разрушилось, ничего не помято.

Вот несколько фото Скорпиона в компании с Гладиусом.
Оцените сходство. Даже пазы для установки кнопки видны в батарейных отсеках.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1495
Размер:	319.0 Кб
ID:	9544
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1424
Размер:	152.1 Кб
ID:	9555
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1359
Размер:	305.4 Кб
ID:	9556
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1329
Размер:	222.8 Кб
ID:	9557
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1318
Размер:	394.5 Кб
ID:	9558

И вот он в руке. Увесистый ! Примерно как Surefire U2 Ultra.

Вообще, фонарь выглядит очень солидно. Гладиус, с которым я в дальнейшем постоянно этот фонарь буду сравнивать, значительно легче. И покороче на пару сантиметров.Сразу бросаются в глаза глубокая цепкая накатка и стальная корона.

На кнопке яркая красная наклейка, напоминающая о необходимости прочесть инструкцию. Это знакомо, на Гладиусе было точно так же.
Дело в том, что кнопка там и там устанавливается в определенном положении. Берем кнопку за "крутилку" и поворачиваем ее относительно корпуса фонаря до тех пор, пока штифт в кнопке не войдет в паз внутри батарейного отсека.Затем за накатку заворачиваем корпус кнопки до упора. Само собой, сначала ставим в фонарь пару батареек. При заворачивании кнопки фонарь несколько раз мигает. Вот это уже ненормально ! Коль фонарь сделан для серьезных дел, эти демаскирующие вспышки при смене батареек очень нежелательны.

Даже при сильных ударах фонарем по ладони батарейки внутри него не гремят. А могли бы, ведь в фонарь можно поставить и аккумулятор 18650, диаметр которого заметно больше, чем диаметр CR123A.

Плюсовой контакт снабжен довольно тугой пружиной, то есть батарейки стоят между двух пружин. А на Гладиусе пружины на плюсовом контакте нет.
Очень приятно выглядит клипса, длинная, тугая и упругая. На Гладиусе клипсы нет, и это иногда раздражает. Крепится клипса навинчиваемым кольцом, снимается легко. Короче, то что надо.

Поглядим на водозащиту. Спереди все привычно, стекло с уплотнением, голова тоже уплотнена резиновым кольцом. А вот кнопка с сюрпризом. Вообще, кнопки Скорпиона и Гладиуса - близнецы и братья, ведь управление у фонарей одинаковое.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 378
Размер:	249.8 Кб
ID:	9559
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 403
Размер:	228.6 Кб
ID:	9560

Попытаюсь описать конструкцию кнопочного узла. Навинчиваемый на батарейный отсек корпус кнопки имеет снаружи накатку. На этом корпусе расположен неснимаемый грип-упор с отверстием для страховочного шнурка. В корпус этот со стороны резьбы ставится металлический стакан, на донышке которого закреплена пружина минусового контакта. В стакан этот со стороны кнопки входит шток кнопки с закрепленным на нем магнитом, с помощью которого осуществляется управление фонарем. На шток со стороны кнопки надевается "крутилка", с помощью которой шток с магнитом можно вращать так, что магнит при нажатии штока в направлении головы окажется напротив одного из четырех (в Гладиусе - трех) датчиков Холла, расположенных в корпусе фонаря. И, наконец, поверх "крутилки" ставится сама кнопка, которая венчает всю эту сложную конструкцию.

На кнопке Гладиуса два элемента водозащиты. Первый - обычное резиновое кольцо на корпусе фонаря после резьбы. Оно не пускает воду к резьбе. А второе уплотнение расположено в месте касания стакана и корпуса кнопки. Уплотнение это прожимается при завинчивании корпуса кнопки и не пускает воду в фонарь со стороны штока кнопки. В Скорпионе ни первого, ни второго уплотнений нет. При завинчивании корпуса кнопки стакан с пружиной входит в корпус фонаря, в проточке которого и расположено резиновое кольцо водозащиты. Внутрь батарейного отсека воду это кольцо не пустит, но резьба остается без защиты. А без уплотнения между корпусом кнопки и стаканом, о котором я упоминал выше, вода пойдет в корпус кнопки и со стороны штока. Конструкция кнопки Гладиуса в плане водозащиты мне представляется более надежной. Впрочем, Скорпион у меня предсерийный, возможно, что водозащиту переделают. Хотелось бы особо подчеркнуть, что и Гладиусе, и в Скорпионе стакан, в котором ходит шток с магнитом, при погружении заполняется водой. Но при существующей водозащите у Скорпиона вода попадет еще и в корпус кнопки. И остановится только перед входом в батарейный отсек.
И чтобы уж покончить с кнопкой... вращать "крутилку" что на Гладиусе, что на Скорпионе одинаково легко. Фиксация одинаково, как бы это выразиться, ненавязчивая, но достаточная. Была бы жестче, было бы неудобно вращать "крутилку" одним большим пальцем. Ход кнопки одинаков на обоих фонарях, усилие нажатия также одинаково. Управлять и тем , и тем фонарем очень комфортно.

На стекле признаков просветления я не увидел. Ну нет цветных отражений. Но стекло выглядит очень даже неплохо. Также качественно выглядит рефлектор. Диод стоит точно по центру. Пыли под стеклом нет. Придраться в оптике не к чему.

Корпус, на мой взгляд, изготовлен безупречно. Никаких задиров, никаких царапающих граней, анодирование выглядит очень добротным. Резьбы головы и кнопки трапецеидальные, анодированные. Обе резьбы щедро смазаны. Кстати, в комплекте фонаря есть маленькая емкость со смазкой. Мелочь, а приятно.

Режимы. У Скорпиона пять положений кольца управления режимами.

Первое это предохранитель. На Скорпионе, как и на Гладиусе, предохранитель совершенно необходим в связи с тем, что кнопка нажимается очень легко. После того, как я пару раз высадил батарейки на включившемся в кармане Гладиусе, ставить этот фонарь на предохранитель стало необременительной привычкой. Случайно поставить на предохранитель и Скорпион , и Гладиус практически невозможно. Это ж надо повернуть "крутилку" в первое положение, и при этом где -то на треть хода нажать кнопку включения. Писали, что на Скорпионе можно включить предохранитель просто приложив к "крутилке" большое усилие. Мне это не удалось, без полунажатой кнопки в первую позицию кольцо не идет.

Второе положение кольца - режим "светлячок". В этом положении кольца включаем фонарь коротким нажатием кнопки. Вторым коротким нажатием кнопки свет выключается. Свет в самом деле очень слабый, заявлено 0,1 лм. Но в полной темноте этот режим чрезвычайно полезен. В этом режиме фонарь должен просветить не менее девяти суток.

На фото - слева Гладиус на минимуме, справа - "светлячок" Скорпиона.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 377
Размер:	224.3 Кб
ID:	9561

Третье положение кольца - режим с настраиваемой яркостью.

На фото - слева Гладиус на минимуме, справа Скорпион на минимуме.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 376
Размер:	185.4 Кб
ID:	9562

Я опишу этот режим попозже, уж очень надо много слов сказать.

Четвертое положение "крутилки" - режим моментального включения. Все просто, жмем кнопку - фонарь светит на максимуме, отпускаем кнопку - фонарь гаснет. Можно сигналить азбукой Морзе.

Пятое положение кольца режимов - строб. Частота 10 герц, яркость максимальная. Нажали кнопку - моргает, отпустили - фонарь выключен.

Любопытно, что на Гладиусе, у которого четыре положения кольца управления, после предохранителя идет режим настраиваемой яркости, затем строб, и последний режим - режим моментального включения. А на Скорпионе строб и режим моментального включения поменяли местами. Почему ? Не знаю.

Ну, раз уж заговорили о Гладиусе, давайте посмотрим, как у него реализован режим настраиваемой яркости. Итак, кратковременно нажимаем кнопку, фонарь включается. Включаться он может в трех вариантах. Первый - всегда включается на максимуме. Второй - фонарь всегда включается на минимуме. Третий - фонарь включается на той яркости, которая была, когда его в предыдущий раз выключили. Варианты эти выбираются при настройке фонаря "под себя". Поменять варианты легко, но чаще всего в этом нет необходимости. Во всех трех вариантах мы можем оперативно поменять яркость. Нажмем кнопку и будем ее удерживать.Через две-три секунды яркость будет нарастать и за пять секунд достигнет максимума. И на этом максимуме фонарь продолжит светить, уже не меняя яркость. Отпускаем кнопку - фонарь светит.Если нам нужен был максимум, то мы его получили. Кратковременно нажимаем кнопку, и фонарь гаснет. В следующий раз он включится на яркости в зависимости от выбранного варианта.

Продолжим изучать режим. Нажимаем и удерживаем кнопку, фонарь включается и через две секунды начинает повышать яркость света.

И тут мы отпускаем кнопку. Фонарь светит на какой-то промежуточной яркости. Опять нажимаем и держим кнопку, и яркость начинает уменьшаться. Мы имеем возможность реверса !

На Скорпионе упомянутых трех вариантов нет, фонарь запоминает выбранную яркость и в следующий раз включится именно на ней. Так и только так ! Нажимаем на Скорпионе кнопку и удерживаем ее. Через те же две - три секунды яркость начнет расти и, если мы не отпустили кнопку, доходит до максимума, и фонарь дважды моргает. Затем, если кнопка все еще нажата, яркость будет уменьшаться. Когда будет достигнут минимум, фонарь опять дважды моргает. Опять на максимальной яркости, между прочим. Возможности реверса нет, и это прискорбно ! На выбор нужной яркости, когда надо то добавить, то прибавить, на Скорпионе уйдет гораздо больше (в три - четыре раза) времени, чем на Гладиусе.

Настройка яркости на Гладиусе реализована гораздо более гибко.
Вот еще чуть подробнее... режим изменяемой яркости у Гладиуса. Для включения жмем кнопку. Свет включается при движении кнопки вперед, то есть, по переднему фронту, если можно так выразиться. При удержании кнопки фонарь начинает менять яркость. При достижении нужной яркости отпускаем кнопку. При выключении жмем кнопку, и фонарь горит. Он погаснет только тогда , когда мы отпустим кнопку, то есть, по ЗАДНЕМУ фронту. При удержании кнопки фонарь опять же начинает настраивать яркость, только в противоположную сторону. Отпустим кнопку - фонарь останется включенным на выбранной яркости.
Коротким нажатием кнопки фонарь будет выключен, не в момент нажатия кнопки, а в момент ее отпускания.
На Скорпионе все происходит в момент нажатия кнопки.

Еще одно.... на режиме настраиваемой яркости драйвер Скорпиона "поет". В тишине отчетливо слышен тон с частотой 200 - 300 герц. Мне это не мешает, но не упомянуть не могу.

Есть в этом режиме еще интересное явление... включаем фонарь на минимальной яркости. И выключаем его, но кнопку при этом удерживаем более трех секунд. После этого пытаемся включить фонарь, но при нажатии кнопки он не включается. А при следующем нажатии - включается. Эффект на моем фонаре имеет хорошую повторяемость, не всегда, но очень часто.
Уважаемые тестеры, проверьте наличие эффекта на своих фонарях.

Есть в этом режиме у Скорпиона еще одна ложка дегтя. Вот фотография.

Это не шланг от душа, это я размахиваю фонарем перед фотоаппаратом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 457
Размер:	264.6 Кб
ID:	9563

ШИМ ! Довольно высокочастотный. На малых яркостях он хорошо заметен. Возможно, что на серийных фонарях мерцание устранят, но на моем образце оно есть. На Гладиусе во всем диапазоне яркости мерцания нет, абсолютно ровный свет. Значит, это возможно !

В режиме "светлячка" мерцания нет, кстати.

Что сказать о свете ? Мне свет понравился. Света реально много. Фокусировка похожа на луч Феникса ТК35, такой же широкий хотспот, а затем яркость плавно падает от центра к периферии. Периферийная засветка довольно яркая, мне с ней удобно. Этот фонарь не дальнобойник, однозначно. Его стихия - средние дистанции. У меня не возникало острого желания поставить рассеиватель, луч и так широкий. Но рассеиватель и цветные фильтры на этом фонаре легко ставить, отвернув корону.

Собственно, яркость центрального пятна такая же, как у Гладиуса, просто диаметр пятна у Скорпиона раза в два - три больше. Свет я бы назвал чисто белым, в отличие от зеленоватого у ТК35, холодного белого у Surefire U2 Ultra и желтоватого у Eagletac M2SC4 на теплом диоде МС-Е. Может быть, я все же свет пофотографирую, но ценность этих фото невелика будет, такое надо делать на фонаревке, чтобы сравнить свет нескольких фонарей в одинаковых и уже почти стандартных условиях.

Мое мнение... фонарь получился! Почти ! Корпус безупречен, оптика нормальная, свет хорош, кнопка сделана с применением хорошего пластика, и в ее надежности я не сомневаюсь. Вчера, закрыв глаза, бахнул фонарь об пол кнопкой. Все живо, все работает. Вот с драйвером, я считаю, необходимо поработать. Именно с режимом настраиваемой яркости. Сделать так, как в Гладиусе, все же Гладиус это на редкость вылизанный фонарь. Не надо трех вариантов, но сам процесс настройки яркости можно серьезно улучшить.
Хотя, может быть я просто избалован Гладиусом.

ШИМ... ну в наше время не хотелось бы видеть это мерцание.

Ну и хотелось бы изменить водозащиту кнопки, уж больно неудобно в обслуживании это резиновое кольцо внутри батарейного отсека.

Я ничего не сказал про выносную кнопку. А она довольно хитрая ведь. Контакты замыкают и размыкают цепь между минусом батарей и корпусом. Но еще надо активировать датчик Холла, отвечающий за максимальную яркость. Поэтому в кнопке есть магнит, который при установке кнопки располагается напротив этого датчика Холла. Поскольку фонарь потребляет на максимуме довольно приличный ток, то контакты выноса должны быть мощными. Вероятно, так и есть, выключатели под термоусадочным чехлом выглядят необычно крупными. Во всяком случае, кнопка работает, претензий к ней нет. Разве что неплохо бы иметь возможность включить фонарь выключателем на корпусе кнопки, как это сделано на фениксовской выносной кнопке AR 102.
Кстати, померять надо потребляемый ток.
Итак, о токах. Меряем с двумя новыми CR123A батарейками.

- ток в выключенном состоянии фонаря - 0,065 ма
- ток в режиме "светлячок" - 1,5 ма
- ток в режиме моментального включения - 1,4 а
- ток в минимуме режима настраиваемой яркости - 18 ма

А теперь меряем со свежезаряженным аккумулятором 18650

- ток в выключенном состоянии фонаря - 0,065 ма
- ток в режиме "светлячок" - 1,15 ма
- ток в режиме моментального включения - 1,1 а
- ток в минимуме режима настраиваемой яркости - 6 ма

Понятно, что точность замеров невелика, прибор вносит искажения.
Измерял стрелочным ампервольтомметром Ц 4352.
Для желающих повторить советую ставить прибор на максимальное значение измеряемого тока, так как при подключении щупов
фонарь вспыхнет на максимальной яркости. Потом, когда щупы подключены, переключаете прибор на меньшие значения измеряемого тока. И подносите магнит к корпусу, добиваясь включения фонаря на нужном режиме.

[Исправлено: balash33, 17.03.2011 в 12:02]
balash33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 16:29   2
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

Я крутил фонарик в руках. Почти полностью солидарен с balash33.
А вот яркость, мне кажется, должна возрастать и убывать гораздо быстрее. Где то за 2.5 - 3 с. в один конец.
__________________
Surefire M6LT 2-mode Neutral White, Surefire G2X Pro, Surefire EB1 Backup, Surefire U2 Ultra XM-L2, Surefire C2 Hi-Cri Triple, Surefire A2 Aviator Hi-Cri secondary led, Surefire G2 XM-L2 Hi-Cri, Surefire 6P Classic, Petz Strix, Petzl Zipka ^2, Petzl PIXA 2 Hi-CRI, Silva X-Trail, Zebra H600 Fw mkIII, Thrunite Scorpion, Fenix PD32 Prototype, Fenix E05, INOVA X5 UV, Nitecore EF1 ATEX, Skilhunt H03, Armytek Predator
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 16:57 Автор темы   3
balash33
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2010
Последняя активность: 13.11.2023 17:44
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 25 раз(а) в 14 сообщениях

Отправить сообщение для balash33 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
А вот яркость, мне кажется, должна возрастать и убывать гораздо быстрее. Где то за 2.5 - 3 с. в один конец.
На Гладиусе 5 секунд в одну сторону. На Скорпионе дольше. 13 секунд я намерял. Это долго, но если сделать быстрее, то не успеешь выбрать нужную яркость. А назад хода нет , пока вперед не прошел до самого конца. Вот я и хочу реверс
balash33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 17:19   4
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

А можно узнать параметры съемки "не шланга от душа"? Хотя бы приблизительно.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 17:20   5
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

1 в 1
Цитата:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
А можно узнать параметры съемки "не шланга от душа"? Хотя бы приблизительно.
Выдержку побольше секунд 5, темное место,фонарь на самый минимум и попер энергично махать фонарем ))
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 17:24 Автор темы   6
balash33
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2010
Последняя активность: 13.11.2023 17:44
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 25 раз(а) в 14 сообщениях

Отправить сообщение для balash33 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
А можно узнать параметры съемки "не шланга от душа"? Хотя бы приблизительно.
Я максимально задиафрагмировал обьектив. Чувствительность поставил на минимум.
Нажал спусковую кнопку , вышел перед аппаратом, включил фонарь и помахал им. Затем подошел к аппарату и просто выключил его, а то он бы еще минуту смотрел на меня
В помещении был густой полумрак, но никак не темнота.
balash33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 14:31 Автор темы   7
balash33
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2010
Последняя активность: 13.11.2023 17:44
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 25 раз(а) в 14 сообщениях

Отправить сообщение для balash33 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

Слегка пополнил обзор.
balash33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 14:39   8
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от balash33 :
И подносите магнит к корпусу, добиваясь включения фонаря на нужном режиме.
тоже думал аналогичным способом мерять токи. Померяю цифровым мультиметром сравним порядок токов
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2011, 12:04 Автор темы   9
balash33
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2010
Последняя активность: 13.11.2023 17:44
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 25 раз(а) в 14 сообщениях

Отправить сообщение для balash33 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

Еще слегка пополнил обзор.
balash33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 18:29 Автор темы   10
balash33
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2010
Последняя активность: 13.11.2023 17:44
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 25 раз(а) в 14 сообщениях

Отправить сообщение для balash33 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

Иллюстрация присутствия ШИМа.
Вот две фотографии вентилятора. Одна - в свете Скорпиона, вторая - в свете Гладиуса. Вентилятор включен. Параметры сьемки примерно одинаковы. В свете Скорпиона просматриваются лопасти, в свете Гладиуса лопастей не видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_3177.jpg
Просмотров: 342
Размер:	501.5 Кб
ID:	11410 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_3179.jpg
Просмотров: 324
Размер:	535.1 Кб
ID:	11411

[Исправлено: balash33, 22.03.2011 в 18:35]
balash33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 13:31 Автор темы   11
balash33
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2010
Последняя активность: 13.11.2023 17:44
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 25 раз(а) в 14 сообщениях

Отправить сообщение для balash33 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

Получил Thrunite Scorpion v.2 , да еще и "теплый".
Что изменилось в сравнении с тестовым фонарем ?
Нет раздражающих вспышек при закручивании корпуса кнопки после смены источника питания.
Очень четко работает полное выключение фонаря полуотворотом кнопки.
Сменилась последовательность режимов. После предохранителя сначала идет настраиваемый режим, затем "светлячок", далее строб, и последний - максимальной яркости. Стало гораздо удобнее, на мой взгляд.
"Светлячок" стал несколько ярче, но остался светлячком.
В настраиваемом режиме яркость меняется от минимума до максимума секунд за семь, и меняется (для глаза) линейно. Двойным нажимом на кнопку можно сделать реверс изменения яркости. Теперь регулировка яркости , на мой взгляд, просто безупречна !
Никаких звуков фонарь теперь не издает , тишина полная.
Также нет заметного ШИМ, я специально светил новым Скорпионом на лопасти вентилятора с переменной скоростью вращения.
Упаковка изменилась, теперь чехол тоже вложен в коробку. Кстати, коробка выглядит роскошно, выбрасывать жалко будет. Описание у меня было только на английском языке.
С фонарем теперь идет пластмассовая гильза для установки в него батареек CR123A, теперь батарейки уж точно болтаться не будут.
Свет... света на максимуме чертова гибель , 660 люмен.
Сравнил свет Скорпиона с Eagletac M2SC4 (на "теплом" диоде МСЕ).
В сравнении со Скорпионом Eagletac показался мне холодным, вот так :-)
Мое мнение, фонарь очень хорош !
balash33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 13:47   12
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: Вчера 20:34
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3160
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

Согласен с Вами, фонарь просто чудный, продуман до мелочей, единственное что кольцо пластиковое ленятся поменять на металл и оно самую каплю люфтит.Тоже взял на теплом.Так же присоединяюсь к похвалам регулировки яркости!Очень удобно и равномерно на глаз.
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 14:25   13
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

Да, железный механизм кнопки бы был очень кстати, но и сделал фонарь значительно дороже и сложнее.
Еще один плюс: теплый свет такой мощности в компактном размере.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 14:58   14
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: Вчера 20:34
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3160
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Thrunite Scorpion, попытка обзора

Я бы даже сказал - "Добрый свет";-)
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16057 секунды с 19 запросами