Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Клуб путешественников Туризм, путешествия, походы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 236431   Ответов в теме 537   Подписчиков на тему 56   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 22:45   21
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Статья действительно отличная.
__________________
Мне плевать - какое оно есть, я знаю каким оно должно быть!!!
P.S. Подайте страждущему флешаголику топовый фонарик на тестирование.
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2011, 01:58   22
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Эх, ребята, а я по долгу службы та бывал. и в Чернобыле тоже.
Работал в МЧС Украины.
Действительно и страшно и завораживающе..
Много есть что вспомнить.
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
sumro (07.04.2014)
Старый 03.08.2011, 18:30   23
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 04.04.2024 17:46
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Хорошая статья, зачитался...
__________________
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2011, 19:11   24
Децибел
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Децибел
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 12.03.2023 20:54
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Огромный респект автору!! Отличная статья
Децибел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2011, 23:46   25
Енот
Денис
 
Аватар для Енот
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 09.11.2021 11:46
Адрес: Samara
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили: 281 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Поразительный рассказ! Автору огромное Уважение (а не респект))) за проделанную работу. Спасибо, ЛЕтучий Мыш!
__________________
Наша, самая большая галерея бимшотов в России.

А тут я работаю
Енот вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 09:49   26
AZ
Увлеченный
 
Аватар для AZ
 
Регистрация: 18.12.2010
Последняя активность: 24.02.2024 18:42
Адрес: в Сочи темные ночи...
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 28 раз(а) в 24 сообщениях

Отправить сообщение для AZ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Тоже прочитал статью. Спасибо автору и админу,очень познавательно.
AZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2011, 00:53   27
morfeus
Занудный эстет
 
Аватар для morfeus
 
Регистрация: 11.09.2010
Последняя активность: 03.07.2022 06:31
Адрес: Столица)
Сообщений: 297
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Эмоциональное естествоиспытание.!..- а как там в Фукусиме?....\/
__________________
Фиксация камер и взгляд человека - разные...
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 19:28   28
SprinterBRN
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SprinterBRN
 
Регистрация: 20.12.2010
Последняя активность: 06.08.2021 22:03
Сообщений: 1702
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 162 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

В Фукусиме пока что даже роботы отказывают.
В семье уже решили отказаться от употребления салата из морской капусты.
Океанская рыба пока под вопросом.
SprinterBRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 00:14   29
morfeus
Занудный эстет
 
Аватар для morfeus
 
Регистрация: 11.09.2010
Последняя активность: 03.07.2022 06:31
Адрес: Столица)
Сообщений: 297
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Наверно салаты-рыбы СЭС проверяет)) Вот челоовеческая сущность...где пропаганда...а где бабло...-В Чернобыле советы всё скрыть пытались-Тянули... А в Японии..дорогие американские бизнесмены...помогли построить АЭС...и ведь заранее знали..что Япония сейсмоопасная...
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:08   30
Hanif
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Круто! Хочу в Припять! По "прометею" полазить, по лесам...
Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2011, 18:35   31
Nordline_Ost
Увлеченный
 
Аватар для Nordline_Ost
 
Регистрация: 28.02.2011
Последняя активность: 17.04.2013 11:44
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
До Припяти 30 километров, которые обязательно надо пройти до заката солнца. Эта цифра, легко укладывающаяся в сознании городского жителя, в данный момент кажется слишком большой:
Гм. Представляю себе этот маршрут.

Хотя прикол шляться по городам и между ними в полном автономном походе - с чем собрал с тем и ходишь и больше ничего нет. Я тоже однажды прошлепал весь день по ближайшему Подмосковью порядка 20км. Так что представляю. (Ивантеевка-Щелково-7-Щелково-Фрязино-Ивантеевка через поля и дачные поселки).
Nordline_Ost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 00:39   32
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
я краем уха слышал, что Припять теперь полностью прикрыли для туризма. Так ли это?
Недавно общался с человеком, который в прошлом году путешествовал в тех местах. Помня интерес к данной теме, я поспрашивал его.
Говорит, что экскурсии официальные возят. Но по Припяти автобус только проезжает, останавливается на пять минут. Тупристы из него не выходят.
Сам он был там не от туристического бюро, а подругому туда попал. Ему это удовольствие обошлось в сотню у.е. Лазить можно было везде (и в самом городе Прпять и в окрестностях), кроме пятисотметровой зоны вокруг самой станции (которая была обнесена забором с несколькими кпп). По Припяти рассказал и всё то, что написано в обзоре, в этой теме, и кое-что ещё. Сказал, что самому туда лучше не лезть. Проводники покажут и места, куда лезть категорически не желательно (в плане того, что они сильно загрязнены), и места, в которых побывать желательно (потому что там есть что-либо примечательное и интересное). Да и, они знают, как не встретиться сместными инспектирующими и надзорными органами (встреча с которыми может испортить общие впечателения от похода).
Но лично меня интересовала больше рыбалка, к которой данный человек равнодушен. По этому, свой основной интерес я так и не удовлетворил.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (11.10.2011)
Старый 14.10.2011, 19:56   33
gregori1980
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для gregori1980
 
Регистрация: 29.08.2011
Последняя активность: 05.12.2012 05:04
Адрес: Урал
Сообщений: 1341
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили: 143 раз(а) в 107 сообщениях

Отправить сообщение для gregori1980 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Замечательная статья, показывает то, с каким благоговением люди смотрят на последствия своих ошибок. Угробили тысячи людей, природу, убили планету. Потом с интересом бегают по развалинам (не к автору, и не к кому то конкретно)! У нас на Урале Белоярская АЭС, работают всякие люди, некоторых знаю лично. Угробят и ее не задумываясь, нынче люди разучились думать (по себе замечаю). Убил этих людей в Чернобыле не я, но чувствую, что их кровь на моих руках, т.к. я и есть человечество! А кто там украинец, кто испанец для меня не важно, люди жадные, бесчестные и не искренние существа, засирающие свою планету, начинаю с себя такой и есть по большому счету (мусор в баки не разбираю, полиэтилен сжигаю, и еще много чего). Щас пинать начнут, вину не поделят! Смотрю на фото в теме и вижу как корчатся дети на больничных койках, как бабушка собирает в сморщенный кулак свои зубы, потому что "какая то сука", пардон, сидит и жрет свои чиновничьи разбрасывая крошки на рабочие документы, потому что продать кто-то хочет побольше киловатт, кто он там чиновник, олигарх или еще свинья какая! Украинцев жалко, раздирают страну воры и поганцы, косы крутят, газом барыжат краденым. Народ без отопления, без газа сидит, дети простывают, нормальной жизни не видят. В России то же бес предел конечно, но я его допустил, а взять лопату и пойти в думу по хребту всем настучать не хватает чего-то, может смелости. Прошу прощения вырвалось!
__________________
всегда в дороге
gregori1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
pupers (15.10.2011), sumro (07.04.2014)
Старый 26.11.2011, 01:22   34
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Новости по теме официальной позиции властей о посещениях "Чернобыльской зоны", меня улыбают.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 12:14   35
outmaster
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2011
Последняя активность: 07.02.2015 09:27
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Замечательный поход, отличный отчет! Спасибо автору!
outmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2011, 17:07   36
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Новости по теме официальной позиции властей о посещениях "Чернобыльской зоны", меня улыбают.
У наших законодателей "семь пятниц на неделе"(с)
Не успели запретить,- уже опять разрешили...
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2011, 22:57   37
pripyat
Участник форума по OpenID
 
Аватар для pripyat
 
Регистрация: 19.11.2011
Последняя активность: 11.03.2024 22:06
Адрес: Москва
Сообщений: 1748
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 494 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

Чернобыль глазами московского сталкера

Корреспондент Interfax.ru побеседовал с московским сталкером, недавно задержанным в Припяти вместе со своими друзьями во время нелегального похода в зоне отчуждения
Москва. 4 июля. INTERFAX.RU – В минувший четверг стало известно о задержании в зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС о задержании нескольких москвичей, предпринявших попутку нелегально пробраться в закрытые для посетителей территории. Как сообщили в правоохранительных органах Украины, при них нашли стартовый пистолет Шмайсер, охотничий нож и запасы еды на несколько дней. "В первый день, когда мы шли, был очень сильный дождь, и нас не спасли пончо дождевые. Ноги немного промокли. На второй день, когда мы уже выходили из Припяти и практически подошли к Буряковке, уже физически не смогли бежать от милиции. Бежать было бессмысленно – ноги натерли, все убитые. Никакой погони и криминала – автоматов, пистолетов и бандитов, не было", - рассказал корреспонденту Interfax.ru Сергей Губин, " организатор" похода. Сергею через две недели 35 лет, работает менеджером; семья, дети – все воспринимают походы в зону взорвавшейся атомной станции как увлечение, но, по его словам, не сильно переживают – физическая подготовка у него достаточная.
- Вы сами и ваши друзья в который раз уже ходите в "зону"? - Я сам ездил в легальные поездки несколько раз, а нелегально ходил один раз с другом. Но тогда мы до Припяти не дошли, друг приболел и мы вернулись назад. В этот раз все сделали: дошли и обратно даже вернулись. Практически двое суток там провели. Ну, и в Чернобыле, в самом городе, провели трое суток, потому что были праздники - в связи с праздниками Иванковский суд не работал, и нам пришлось жить -снимать номер в гостинице ещё три дня. Двое моих друзей, которые в этот раз ходили, прежде были нелегально. И еще один друг легально был всего лишь один раз.
- Почему Вы решили самостоятельно отправиться туда?
- Смотрите. Вся поездка – 4 тыс. рублей. Это вы приезжаете в Киев, несетесь через поля-края, в половину десятого утра появляетесь на КПП "Дитятки", в половину одиннадцатого вы проходите инструктаж. Вас ведут в Чернобыль – там три или четыре объекта: сам Чернобыль, саркофаг, который лопнул, и город Припять. И все, шаг влево, шаг вправо – побег. За четыре тысячи рублей просто тупо пройтись по дорожке? Я в Подмосковье за 200 рублей куплю билет на электричку, прогуляюсь по заброшенным селам и у меня еще деньги останутся. Это не целесообразно, ненормально дорого.
- Что Вы делаете такого, что на экскурсии нельзя?
- У нас была свобода действий: мы прошлись там, где никто не ходит. У меня был дозиметр, я измерял, можно ли ходить там или нельзя. Там чище, чем в Москве в некоторых местах. Село Лубянка, село Старая Красница – они абсолютно чистые. Восемь-десять микрорентген, это меньше санитарной нормы. Мы смогли спокойно по домам походить. Дошли до Припяти, спокойно смогли там многое посмотреть. Увидеть больше, чем на экскурсии, где нам за то же самое время ничего бы не показали. - Делали снимки? - Да, делали фото-видео съёмку местности на протяжении похода, но некоторые фотографии милиционеры удалили. - Сергей, а зачем Вам оружие? - Вот если кабан – как мы его погоним? Шмайсер – стартовый пистолет – от него звук довольно устрашающий. У второго друга был раскладной нож весь поломанный, но большой. А у третьего, про которого говорят, типа, уголовное дело может быть, он приобретен в магазине "Кольт" – столовый, обычный нож, относится к этой категории, а выглядит опасно.
- Что на вас было одето? Специальная какая-то униформа? - Обычный камуфляж. Берцы. Бандана. Форму обязательно надо опрыскивать от клещей, средство в каждом магазине продается. Когда нужно было переходить реку Уж вброд – она чуть выше колена – мы надевали обычные целлофановые пакеты из-под мусора, которые на 120 литров, чтобы не промокнуть. Радиация там все равно есть, но она дальше – ближе к 10-километровой зоне, где Припять. Там старались не закатывать рукава, не снимать бандану – все-таки присутствует эта гадость в воздухе. Главное, в карманы ничего не набирать и не есть. Если мы в здание зашли только, фон померили, можно зайти и там поесть. На ходу лучше этого не делать, потому что радиация присутствует. Еда у нас была тушенка, каша, все в банках консервированных, плюс, котелок для разогревания. Растворимый супчик, чтоб поесть. Вода. Все герметично.
- Вы после себя как-то очищаете? Вы же "фоните" наверняка.
- Когда нас задержали, мы проходили дозиметрический контроль на КПП "Дитятки" – абсолютно чистые. "Фонить" там особо нечем, мы в такой период попали, когда там идут одни дожди и пасмурно очень. Радионуклиды – это же пыль, она не прилипает особо. Если бы одежда "фонила", я бы ее просто выбросил. Но в этот раз ни во что не вляпались.
- Было так, что получили свою дозу?
- Ни разу с 2008-го года, как я хожу, не было, чтобы кто-то вышел и "зазвенел". Потому что 25 прошло с тех пор. Есть там регионы в 1000 микрорентген – 1500. Один из таких мы нашли в одной деревеньке. Но это нормально, там можно часа 4 находиться спокойно. Единственное, чего нужно опасаться, горящую частицу. Это уже да, опасно. Но такого не было.
- Много там "грязных" районов?
- Десятикилометровая зона вся очень грязная. В Припяти очень грязно. Есть там и села, и дачи. Раньше припетчане захватывали некоторые участки и строили себе там дома. Называется "Садовые участки". Там был фон 1600 микрорентген в час. Сейчас там водится очень много кабанов (судя по навозу и взрыхлениям почвы). Ягод очень много, опят, лисичек – но мы ничего, естественно, не стали есть, потому что все "фонит" ого-го, как. Та же малина идет от тридцати микрорентген в час и выше. Дозы определенной нет. В тех селах, что идут вначале – они чистые, потому что не слишком близко к станции находятся. Дальше уже фон есть, но не везде – все пятнами.
- Почему Вы решили этим заниматься?
- Вначале был интерес, в 2008-м году, посмотреть, что такое техногенная катастрофа. Потом увлекся, понравилось, ездил-ездил, потом понял, что экскурсии того не стоят, я уже все посмотрел десять раз, а то, что я хотел бы увидеть, мне, естественно, не покажут. Даже если на два дня ехать. А два дня в Чернобыль съездить стоит 9 тысяч рублей, а с поездом – все 12. Трата денег. В общем, я решил ходить сам – как-то завелось, завелось. А тут ребята нашлись, говорят, тоже хотим и себя проверить.
- Как Вы нашли друг друга? - Мы давно дружим. Ребята все знают, что я давно этим занимаюсь. Я с ними беседовал, рассказывал, они заинтересовались. Они все физически крепкие, а это важно, так как слабым там делать нечего. Во-первых, сам путь – 40 с лишним километров за один день, очень сложно. Во-вторых, он не пролегает по дорожке открытой – где-то через леса, где-то через поля. И расстояние. Друзьям очень понравилось. Я сказал им сразу, что они должны быть уверены, что пройдут это расстояние. Сгруппировались, купили билеты, и в путь. И мы все успели, что хотели, пока нас не поймали – то, что нас поймали, это "бонус".
- Как дома воспринимают Ваше увлечение?
- Как к хобби и относятся. Они знают, что я человек подготовленный, а не какой-нибудь обыгравшийся в игры сталкер шестнадцатилетний. Ни в коем случае не из игры – тут натуральный сталкинг. Увлечение, хобби. Сколько случаев было, когда эти ребята 15-летние проходили максимум километра три-четыре и их задерживали. Потому что они без подготовки. Там же, помимо расстояния, еще надо нести за собой килограмм двадцать. Я сам по себе физически крепкий, еще двое моих друзей – подготовленные, в армии были. Приходили люди, которые очень хотели, но когда я им говорил все обстоятельства, они просто отказывались – это физически нереально.
- Есть какая-то связь с фильмом Тарковского?
- Ну, фильм Тарковского – это какой-то древний фильм. Может быть, дух зоны там присутствует, но, опять же, нельзя этого сказать, с одной стороны, с другой стороны – ты идешь и понимаешь, что здесь, в брошенных домах когда-то люди жили, сам это видишь. Что такое артефакт – это не горящая штуковина, которую юные сталкеры увидели. А это вещь, имеющая свою историческую ценность. Заходишь в дом – там висят фотографии, там играли когда-то свадьбу, справляли новый год. Это уже интересно, у тебя какие-то переживания, задумываешься. Это могло произойти с каждым городом – не дай бог, конечно, но и с миром. И когда ты это осознаешь, ты это понимаешь, можешь с уверенностью сказать – ты сталкер, а не просто делаешь что-то для пиара.
- Много людей живет в "зоне"?
- Есть вообще нежилые, есть где по два-три человека живет. В прошлом году в селе Парышево под новый год бабушка умерла, в этом году – дед. Пустует. Единственное, город Чернобыль. В городе Чернобыль проживает официально по прописке чуть более 140 человек, работает вахтовым методом в зоне около 5 тысяч. Работают – начиная от уборщика и заканчивая полковником милиции. Там также восстанавливают второй саркофаг, есть поликлиника. У них есть свой дворец спорта, церковь есть. Детей нет, потому что это уже зона отчуждения – до 18 лет запрещен въезд. В гости к бабушкам-дедушкам приезжают по разрешению. Но оставаться нельзя.
- Что Вам теперь грозит? - Что могло грозить, уже пригрозило: это административное правонарушение по статье 46-й Украины. Штраф назначили – двум по 350 гривен и еще двум – по 400. Мне 350 – были разные судьи, по-разному решили. Штраф, вообще, от 340 гривен до 840 гривен. А там, как судье понравитесь.
- Еще будете ходить?
- Сейчас можно официально, можно неофициально. У меня есть свой Интернет-проект Pripyat.su, у меня есть человек, который занимается организацией поездок. Можно легально ездить. Хочу поговорить с консулом – запретят ли нам ездить на Украину. Нам сказали, что с одним административным правонарушением на Украине – все нормально, если два – уже не пустят в течение пяти лет. Беседовала Серафима Скибюк

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/soci...
pripyat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Admin (11.12.2011), Gary (17.12.2011), Leon (11.12.2011), rkromanrk (10.12.2011), sumro (07.04.2014)
Старый 11.12.2011, 02:03   38
101622
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2011
Последняя активность: 28.11.2013 21:57
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

5 баллов!
101622 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2011, 20:03   39
pripyat
Участник форума по OpenID
 
Аватар для pripyat
 
Регистрация: 19.11.2011
Последняя активность: 11.03.2024 22:06
Адрес: Москва
Сообщений: 1748
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 494 сообщениях

По умолчанию Два дня в чернобыльской зоне

Два дня в чернобыльской зоне


Давеча решил я съездить в Чернобыльскую зону. Поскольку путешествовать я привык на мотоцикле, легальные автобусные экскурсии меня нимало не привлекали. Другие пути в Зону закрыты, но, как говаривал Сократ, "мудрому не нужен закон, у него есть разум". Вооружившись этим изречением и ничего никому не сказав (дабы не сеять сомнений в моей мудрости), я собрал снаряжение и выдвинулся на север.



Чем дальше, тем более дикими становились края. Всё чаще торчали развалины из пожухлой травы. У последней на трассе заправки я остановился, чтобы залить полный бак, потому что дальше цивилизация кончалась. Угрюмые обитатели безымянной обшарпанной бензоколонки напоминали рэднеков из "Беспечного ездока".

К середине дня я приблизился к границе Зоны. Сверившись с картой, я свернул в лес и запетлял тайными тропами. Грунтовка вывела в поле, уперлась в колючую проволоку, и раздвоилась, огибая Зону вокруг. Пощупав плотные ряды колючки, я двинулся вдоль границы. Иногда встречались прорехи для пешеходов, но мотоцикл протиснуть было негде. Зорко высматривая патрули, я ехал километр за километром. Наконец попался удачный подкоп, прикрытый небрежно накрученной проволокой. Спрятав мотоцикл в кустах, я принялся распутывать петли. Отдалённый гул привлёк моё внимание. Далеко в поле поднимала шлейф пыли машина, и двигалась прямо на меня. Пригнувшись, я перебежал к мотоциклу. Шум становлися всё громче, всё ближе, и вдруг совсем уже рядом скрипнул тормоз, и всё затихло. Кровь стучала в ушах. Хлопнула дверь. "Идти сдаваться, или насладиться последними секундами свободы?", — задавался я вопросом. Шаги незнакомца шуршали по песку.

Дверь хлопнула ещё раз. Зажужжал стартер, взревел двигатель, и звук начал удаляться. В широком просвете между деревьями проехала старая "Нива". Если бы мужик за рулём повернул голову, он увидел бы меня, скорчившегося за мотоциклом. Когда затих шум автомобиля, я выдохнул. Мой час ещё не пришёл.

Я распутал оставшиеся витки проволоки, подвёл мотоцикл к периметру, нырнул под колючкой и выскочил на той стороне.



Внутри Зоны и небо оказалось голубее, и травка сочнее — как в "Сталкере" Тарковского. В десятке метров за забором начинался лес. Судя по карте, в этом месте вглубь Зоны должна была уходить дорога. И действительно — среди деревьев виднелась замшелая колея. Я изолентой примотал к рулю радиометр и углубился в чащу.



Лес оказался совсем недружелюбным. Следы дороги быстро рассосались и я оказался в глухих дебрях, заваленных валежником. Я переползал с бревна на бревно на первой передаче, объезжал крупные поваленные стволы, пару раз падал. Сверяясь с картой, я ломился прямо через чащу к ближайшему селу. Мой план был прост: там должны были сохраниться остатки дорог, по ним я доеду до следующей деревни, и так далее. Действительно, я выскочил сначала на песчаную просеку, затем на настоящую лесную дорогу и весело затарахтел вперёд. На пути ещё встречались упавшие деревья, но их я перескакивал или объезжал с ходу. Вдоль дороги тянулся ряд трухлявых стобов линии электропередач, радиационный фон был ниже киевского.

Лес расступился, и я оказался в деревне. Из зарослей вздымались кособокие хаты и поредевшие заборы. Внутри домов царило разорение — даже дощатые полы были сорваны и сломаны. Уже вечерело, пора было искать место для ночлега. Ночёвка в тоскливом доме с привидениями не привлекала, поэтому я отправился дальше.

Проезжая по просеке, я увидел впереди огромного кабана. Кабан поднял от земли рыло и уставился свирепо и с недоумением. "Сейчас он должен испугаться и убежать", — подумал я. Кабан никуда не спешил. "Стоп. Может, это я должен испугаться и убежать?", — усомнился я. Кабан развернулся и вприпрыжку скрылся в чаще. Отлегло.

Я тоже углубился в лес, натянул гамак, перекусил и стал укладываться. Сквозь сетчатый верх гамака светило невероятное количество звёзд — столько я видел только в детстве, и то в планетарии. Часто сверкали метеоры… И только нехорошие мысли отвлекали от этой прекрасной картины: я слыхал, будто в Зоне водится масса волков. Воображение рисовало картину: я мирно соплю в гамаке, а вокруг бесшумно смыкают кольцо серые тени, и слышно только как капает слюна из зловонных пастей… С этими мыслями я уснул.






Пожарные пруды часто встречаются в Зоне. Фон рядом с ними в 2 раза выше допустимой нормы — радиометр показывает 0,6 микрозивертов в час. 10 метров в сторону — и фон уже нормальный.





Рано утром я отправился дальше, вглубь Зоны. Одну за другой я миновал несколько заброшенных деревень. Тишина, глухие заросли, распахнутые двери, груды бревен и битых кирпичей. Это было как в фильмах про мир после ядерной войны, только без надуманных мутантов и людоедов — просто природа, стирающая следы человека.



Природа давала о себе знать очень непосредственно — всё чаще приходилось объезжать громадные кучи лосиного помета. На окраине одного из сёл я спугнул и самого лося — крупная туша ломанулась через заросли.

Чем дальше от границы, тем более нетронутыми были дома, избежавшие рук мародеров. Есть разница между заброшенными домами, в которых, вывезя всё нужное, просто перестали жить, и домами спешно покинутыми, как здесь, в Зоне. В рамах блестят целые стёкла, в домах стоит мебель, висят вещи на крючках. И самое жуткое — фотографии. На полу, на стенах, в рамках, в альбомах — всюду раскиданные снимки. Пробирали мурашки, когда я представлял себе людей, бежавших в такой спешке, что позади осталось даже это.

Я двигался дальше — в десятикилометровую зону.























Говорят, в Зоне живут люди. Не видел ни одного, хотя может быть. Но не в десятикилометровой зоне — зоне безусловного отселения. Когда-то она была ограждена и охранялась. Сейчас остались только поваленные столбы, ржавая колючка на земле и пустые бетонные домики КПП.



На подъезде к границе десятикилометровой зоны я увидел вздымающиеся над лесом огромные решетки заброшенной радиолокационной станции "Чернобыль — 2". Я огибал лес полем, и чувствовал себя на открытом пространстве очень неуютно — будто кто-то наблюдает очень пристально, и записывает в блокнот. Поэтому я с облегчением свернул в чащу по ближайшей просеке. Путь уходил в сторону от РЛС, а мой бензобак изрядно полегчал, так что я, скрепя сердце, отказался от поисков обходных троп к "Чернобылю — 2", и поехал, куда вела дорога.

Просека вывела на свежий асфальт. Недалеко виднелась бетонная ограда с аккуратно навитой по верху колючкой, а за ней — большая территория с комплексом зданий. Я осторожно приблизился. По карте в этом месте значился "объект "Вектор" — предприятие по переработке радиоактивных отходов. Фонари, следовая полоса, лес вырублен на несколько десятков метров вокруг забора — я не хотел стать героем, поэтому тихо повернулся и скрылся между деревьев.

Избегая асфальтированной дороги я двинулся дальше. Широкая, покрытая сыпучим песком просека вела между плотными еловыми стенами, пока на открывшейся поляне не показался жёлтый бронетранспортёр — я приехал на могильник зараженной техники.












Комплекс "Вектор"



Я спешился и пошёл между ржавыми громадинами. Время от времени зловещий скрип заставлял вздрагивать — на ветру колебались отогнутые стальные листы и распахнутые двери на заскорузлых петлях.



Основная масса техники аккуратно стояла на огражденной колючкой бетонной площадке, но вокруг забора царил хаос. Покорёженные грузовики, пожарные машины, бронетранспортёры валялись вмятые друг в друга, как жертвы последней решительной битвы. Водители будто стремились оторваться по-полной перед тем, как бросить технику. Снесённые столбы, раздавленные брюхом бронетранспортёров автобусы, вскарабкавшиеся по груде металлолома грузовики — это отдавало далёким эхом нездорового разудалого веселья людей, которым всё уже по-барабану.

Радиометр щёлкал слишком часто — фон переваливал за 1 микрозиверт. Задерживаться надолго здесь не хотелось, поэтому я в темпе пролез под колючкой и бегом углубился в улочки между расставленной техникой.

Отснимав диковинные механизмы, я вернулся к мотоциклу. Что-то было не так, чувствовалась смутная тревога. В замке торчал ключ — оказывается, я оставил зажигание включенным, и фара сожрала аккумулятор без остатка. Кнопка стартера бессильно щёлкала.

Зловеще скрипела на ветру перекошенная дверь соседнего грузовика.




Космические корабли пришельцев ржавели в общей куче.


Чернобыльских мутантов пытались удержать в бронированных камерах, обмотанных колючей проволокой. Всё было бесполезно…









Приборная панель не светилась, стартер не работал. Я утёр холодный пот. К счастью, у меня есть кикстартер. К несчастью, мотоцикл с него хрен заведёшь. До этого дня мне удавалось стартануть с кика лишь однажды, и то — мотоцикл был совсем горячий, только что заглушенный. Я выдвинул рычаг кикстартера, и приступил. Технология заключается в том, чтобы взгромоздиться на мотоцикл и лягнуть кик со всей дури, всей массой тела. Через полчаса, когда я стал уставать и отчаиваться, двигатель неожиданно взревел. Отлегло.



Я двинулся к границе Зоны в стороне от места, где я в неё проник. Путь лежал через заросшие дороги, едва заметные тропы под линиями электропередач, брошенные деревни и дачные посёлки. Завалы упавших деревьев приходилось объезжать прямо через лес. Вообще-то, в Зоне есть сеть сравнительно ухоженных дорог — они соединяют Чернобыль и Припять с приграничными КПП. Движение на этих трассах не назовёшь оживлённым, но шанс попасться есть, поэтому их я старательно избегал.

Многие часы ползания по непролазным дебрям убеждают в величии природы. Если человечество внезапно исчезнет, через 20 лет его следы удастся отыскать не без труда.

Судя по карте, я приближался к КПП, расположенному в заброшенной деревне в пределах Зоны. Я объехал деревню окраинными улочками, выскочил на трассу и обернулся. Далеко позади виднелся красно-белый шлагбаум. Радостно ухмыляясь, я дал газу и помчался вперёд — до границы оставалось несколько километров.

У самого выезда путь преградила баррикада из железного лома. Выехать было можно, следовало только раскидать завалы ржавой проволоки. Я приступил к работе, спокойно и размеренно. Я был абсолютно уверен, что все опасности позади, и мне ничего не угрожает.

Не тут то было.













Я поднял охапку ржавой проволоки, которая преграждала выезд из Зоны, и увидел перед собой человека в камуфляже. "Христос воскрес!", — сказал пограничник, и положил свой велосипед на асфальт. Была Пасха. Расслабившись, я забыл, что граница с Белоруссией организована по периметру Зоны, так что внутри Зону охраняет милиция, а снаружи — армия.



Я покосился на пистолет на поясе пограничника и вообразил себе картину: я гоню на мотоцикле, за мной на велосипеде пограничник, и пули свищут. Представив это, я решил сдаться и начал правдивый рассказ: "Ехал-ехал, наслаждался природой… Сам не знаю как сюда попал, нелепая случайность". Пограничника я убедил — ментов он вызвал с самым искренним прискорбием.

Смеркалось. Из глубины Зоны прижужжал на скутере милиционер. Молодой лейтенант сразу принялся строить крутого парня. Поорал на меня, поорал на пограничника, обшарил мои вещи. При виде зеркалки с тремя объективами лейтенант издал радостный возглас. "Да ты журналист!" Я честно признался, что нет, но не убедил. Лейтенант грозил мне суровыми карами, обещал вызвать СБУ и качал головой. "Неправильную ты себе выбрал цель для статьи, ой лучше б тебе не быть журналистом!", — сокрушался он о моей судьбе. Сувениров из зоны в моих вещах не нашлось, журналистского удостоверения тоже, поэтому 3 года за мародёрство и репортёрство мне не грозило — только 400 гривен административного штрафа.

Лейтенант сел за мной пассажиром, и мы отправились на КПП, мимо которого я так лихо проскочил. Стали оформлять административный протокол, разговорились. "На патрулировании, бывает, стаи волков видим по 40 голов!", — пугал меня лейтенант. Когда он начал вспоминать "А вот зимой взяли группу сталкеров в маскхалатах...", я окончательно расслабился. Это для них такая игра — "сталкеры" убегают, милиционеры ловят, и всем весело.

Мне вручили бумагу о моём нарушении, показали прямую дорогу, и я поехал в ночь. На очередных КПП я потрясал бумагой, и объяснял, что я уже пойман и заклеймён. В 4 утра я был в Киеве.












источник
pripyat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 13 раз(а)
blackwolf762 (25.12.2013), Gary (17.12.2011), Kelevratony (12.04.2017), Korako (23.03.2016), Leon (17.12.2011), LEV-UA (24.12.2011), MOHAPX (19.12.2011), outmaster (18.12.2011), rkromanrk (18.12.2011), sumro (07.04.2014), TIW (19.12.2011), Мэт (12.04.2012), Свечкинъ (16.12.2015)
Старый 17.12.2011, 20:20   40
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Одиночное путешествие в Чернобыльскую Зону

фото супер
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
blackwolf762 (25.12.2013)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.48997 секунды с 17 запросами