Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) EDC фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 16526   Ответов в теме 131   Подписчиков на тему 13   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2020, 06:21   41
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
Бывает не анодированная, анодирование стирается
не стирается. поскольку на неанодированной резьбе не работает блокировка отворотом, то и крутить незачем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
полуотвернутая крышка имеет тенденцию откручиваться
четверть оборота достаточно для блокировки. что за фонарь такой, в котором всего пол-оборота резьбы?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Waryag (27.07.2020)
Старый 27.07.2020, 10:27 Автор темы   42
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 22:45
Сообщений: 8271
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 5497 раз(а) в 3033 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
Именно - поэтому разблокировка ИМХО должна быть многократным нажатием, а не нажатием и удержанием.
Логично, согласен. Но и выбивать морзянку тоже не слишком удобно, особенно если кнопка тугая (как пишут про Unicorn).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
с механической кнопкой в хвосте и логической возле головы и не надо никакой блокировки.
На Fenix LD12 так, очень удобно. Но торцевая кнопка автоматически означает отсутствие торцевого магнита и невозможность поставить фонарик "свечкой" (на торец).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
что за фонарь такой, в котором всего пол-оборота резьбы?
Если крышку чуть отвернуть, то дальше она уже легко крутится. У меня сама не откручивалась, но ослаблялась.
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 11:21   43
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 18:50
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Но торцевая кнопка автоматически означает <...> невозможность поставить фонарик "свечкой" (на торец).
Не всегда. Некоторые фонари вокруг торцевой кнопки имеют разной выраженности бортик, позволяющий хвостостояние, от хлипкого (у того же Fenix LD10) до уверенного (YLP G24)
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xmm (05.08.2020)
Старый 27.07.2020, 11:47   44
QSerg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 21.03.2012
Последняя активность: 17.01.2023 05:37
Адрес: Так далеко на юге, что аж почти на севере.
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 159 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
не стирается. поскольку на неанодированной резьбе не работает блокировка отворотом, то и крутить незачем.

четверть оборота достаточно для блокировки. что за фонарь такой, в котором всего пол-оборота резьбы?
Со всеменем все стирается. Ну если только фонарик в шкафу не лежит с навечно открученной пробкой.

Имелось в виду что не зажатая до конца резьба имеет тенденцию от всякой тряски и прочих механических воздействий (в машине, в сумке и т.п.) распускаться, но никак не зажиматься и в конце концов может полностью открутится. Да, я знаю про резинки.
QSerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 12:00 Автор темы   45
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 22:45
Сообщений: 8271
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 5497 раз(а) в 3033 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Некоторые фонари вокруг торцевой кнопки имеют разной выраженности бортик
Если бортик идет по всей окружности, то кнопку неудобно нажимать.
В LD12 для удобства нажатия в бортике сделаны широкие выемки и на оставшейся части бортика фонарь стоит очень неустойчиво, падая от малейшей тряски.
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 12:08   46
Timofej 000
Обыкновенный новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Сегодня 20:26
Адрес: Сортавала
Сообщений: 2530
Сказал(а) спасибо: 11155
Поблагодарили: 1766 раз(а) в 957 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Логично, согласен. Но и выбивать морзянку тоже не слишком удобно, особенно если кнопка тугая (как пишут про Unicorn).
.
Ну то писали про настройку в 70 кликов))

Вообще, многим оно и в стоке хорошо (в т.ч. мне, хоть у меня и повёрнута по фен-шую), но сделать мягче её легко просто подложив выдолбленный пистон/кусок изоленты/кусок корпуса мелкого кондера/микс из подобного и т.п. Кнопка достаточно утоплена, что бы нажатий в кармане по прежнему не было.

И да, она не столько тугая, сколько небольшая. У некоторых большие пальцы и это углубление им не по нраву, как и длинна фонаря. Впрочем, см выше, проблема не велика и решить её легко.

Да и разобрать кнопку легко, есть углубления для развинчивания, ничего не заклеено и не запрессовано.
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 12:49   47
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 18:50
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Если бортик идет по всей окружности, то кнопку неудобно нажимать.
В LD12 для удобства нажатия в бортике сделаны широкие выемки и на оставшейся части бортика фонарь стоит очень неустойчиво, падая от малейшей тряски.
Именно про это я и писал - разная пригодность к хвостостоянию.
При неустойчивом хвостостоянии может выручить стакан, кружка или пустая (чистая) консерва, тем более массивная, чем длиннее (тяжелее) фонарь.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 19:53   48
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Но и выбивать морзянку тоже не слишком удобно, особенно если кнопка тугая
А ещё если она не нажимается сама по себе и не нуждается в блокировке вовсе, да?

И никто не упомянул такой недостаток отворота крышки, как отсутствие подсветки кнопки, по которой фонарь удобно искать в темноте.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xmm (05.08.2020)
Старый 27.07.2020, 19:55   49
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 22:51
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7602
Поблагодарили: 3475 раз(а) в 2051 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И никто не упомянул такой недостаток отворота крышки, как отсутствие подсветки кнопки, по которой фонарь удобно искать в темноте.
Просто фонарей с подсветкой кнопки крайне мало.
РШ на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 20:04   50
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
сколько он потребляет в каждом из трех режимов. и на одном единственном аккумуляторе шпаргалку написать, на сколько его хватит.
Блин, я реально так делал
Капец, были времена.....
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xmm (05.08.2020)
Старый 27.07.2020, 21:36 Автор темы   51
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 22:45
Сообщений: 8271
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 5497 раз(а) в 3033 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А ещё если она не нажимается сама по себе и не нуждается в блокировке вовсе
Ну причины блокировки разные могут быть, не только опасения, что фонарь может сам включиться в кармане или сумке.
Например я включаю блокировку, чтобы фонарь не включали дети (особенно это касается фонаря на 6000 люмен, но в принципе справедливо для любого фонаря с яркостью от 1000 люмен).
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 22:44   52
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Сегодня 21:40
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3641
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2666
Поблагодарили: 2425 раз(а) в 1358 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Цитата:
 Сообщение от galex :
сколько он потребляет в каждом из трех режимов. и на одном единственном аккумуляторе шпаргалку написать, на сколько его хватит.


Блин, я реально так делал
Капец, были времена.....
после ПТУ начинал работать электриком в ЖКО (сразу после перестройки), с бывалыми дедАми ходил менять счетчики со свечкой.
фонари Люкс с вилкой в задней части и их ущербными Д-0,26Д выдали только через года три, и то не всем.
вот да, были времена .. .. ..
__________________
фонапарк
триптих , TN Scorpion v2 NW + турбоголова ,TN neutron 1A , xeno E03 NW , Zebra H602W , Zebra H600FW TIR MOD , SKILHUNT H02 XP-L V6 3D 5-и реж. от Tamagotchi , SKILHUNT H02 XP-L 5А2 5-и реж. от Tamagotchi ,SPARK SG5-NW, WIZARD с драйвером Tamagotchi
, Noctigon Meteor M43 3D,Unicorn 1.0,FL33 371D
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (28.07.2020), Kelevratony (27.07.2020), LEV-UA (27.07.2020), vorsmann (28.07.2020)
Старый 28.07.2020, 01:13   53
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Например я включаю блокировку, чтобы фонарь не включали дети
И это от них то удержание должно спасать?..
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 01:25   54
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Что-то блокировать от детей, только время тратить
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (28.07.2020), murashkin (28.07.2020), Timofej 000 (28.07.2020), Медветь (28.07.2020)
Старый 28.07.2020, 01:39   55
QSerg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 21.03.2012
Последняя активность: 17.01.2023 05:37
Адрес: Так далеко на юге, что аж почти на севере.
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 159 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Что-то блокировать от детей, только время тратить
Из выступления учительницы на родительском собрании в первом классе: "Для того чтобы дети хорошо читали и писали им необходимо набить глаз и руку". ИМХО рецепт универсальный.
QSerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
murashkin (28.07.2020), Timofej 000 (28.07.2020)
Старый 28.07.2020, 15:19   56
Begemot
Апокалипсис близко
 
Аватар для Begemot
 
Регистрация: 07.02.2014
Последняя активность: 14.07.2023 15:34
Адрес: Москва
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 513 раз(а) в 242 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
особенно если кнопка тугая (как пишут про Unicorn)
да блин, не тугая там кнопка, как по мне так в самый раз. У меня дочь в 1,5 года ее спокойно жамкала, а вы сидите и боитесь тут... ну, может, если вы маньяк-извращенец, и вам постоянно надо ласкать и нажимать кнопку, то тут да, может быть дискомфорт.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
не зажатая до конца резьба имеет тенденцию от всякой тряски и прочих механических воздействий (в машине, в сумке и т.п.) распускаться
это все ваши страхи, таскаю в городе Юникорн в рюкзаке с чуть отвернутой крышкой уже год (или когда она там вышел то)).


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
чтобы фонарь не включали дети
что бы дети фонарь не включали, его надо убирать туда, где дети его не достанут, остальное не имеет смысла.
__________________
Жгите всех! Бог узнает своих.
Begemot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Drex (28.07.2020), grasl (28.07.2020), Kelevratony (28.07.2020), LEV-UA (28.07.2020), scsichnik (28.07.2020), Timofej 000 (28.07.2020), ФанКол (28.07.2020)
Старый 28.07.2020, 17:30   57
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 18:50
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Begemot :
это все ваши страхи, таскаю в городе Юникорн в рюкзаке с чуть отвернутой крышкой уже год
Таскаю в кармане, и на клипсе в том же кармане, и в автосумке. Хвост не откручиваю - ни разу самопроизвольно не включался. Хотя с другимм фонарями (не с силовой кнопкой) такое встречалось, а с Зебрами - так и регулярно.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 19:30 Автор темы   58
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 22:45
Сообщений: 8271
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 5497 раз(а) в 3033 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Взял в DNS Unicorn.
Впечатления пока непонятные, но скорее отрицательные.
Похожу с ним еще пару дней, чтобы привыкнуть.

Первое — это острая накатка. Я конечно про нее читал, но воспринимал как художественный прием. Но это действительно рашпиль. Для руки еще ладно, а вот ткань, даже джинсовую, задирает, так что в карманах его носить проблематично.
Мне вообще любопытно, что было в голове человека, когда он придумывал такую накатку? Ладно глубина, но зачем было заострять ромбы? У меня даже на гладкой накатке фонарь никогда не скользил. а эту не иначе, как для улиток делали.

Второй момент — кнопка. Не знаю, что с ней не так, но она неудобная. Причем я ее не могу назвать тугой, но нажимать ее неудобно. Но может быть это дело привычки, пока в минусы записывать ее не буду.

Цвет мне кажется слишком желтый. Понятно, что это дело привычки, поэтому в минусы тоже пока записывать не буду. Но я всегда нейтральным светом считал 5000К, к такому уже привык и все фонари старался брать именно с такой температурой.

Еще есть претензии к форме луча. Если брать центральную яркую часть, то она слишком узкая для близкого использования. А если брать боковую засветку, то ее слишком мало, нужно яркость на уровень повышать. Вообщем с родной линзой это явно не мое, мне больше нравится TIR в стиле Skilhunt H03.

Также хотелось бы линзу из стекла, а не пластика. Но потом посмотрел другие фонари с TIR и насколько я понял, TIR из стекла это редкость, в основном везде пластик. Ну и по Unicorn никто на помутнение не жаловался, так что думаю, что это несущественно.

(и буква Y действительно не по центру, хотя если не читал бы об этом, то и не заметил)

В однозначные плюсы запишу управление, оно действительно удобное, даже из коробки.
Плавное отключение и смена яркости — вроде мелочь, но классно, теперь хочу такое на всех фонарях.
Упаковка тоже выгодно отличается от софирнов и конвоев. Единственное, темляк слабоват на мой взгляд.

Вообщем попользуюсь еще пару дней, но пока склоняюсь к тому, чтобы вернуть в магазин.

[Исправлено: alibek, 28.07.2020 в 19:37]
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 20:58   59
Timofej 000
Обыкновенный новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Сегодня 20:26
Адрес: Сортавала
Сообщений: 2530
Сказал(а) спасибо: 11155
Поблагодарили: 1766 раз(а) в 957 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Первое — это острая накатка. Я конечно про нее читал, но воспринимал как художественный прием. Но это действительно рашпиль. Для руки еще ладно, а вот ткань, даже джинсовую, задирает, так что в карманах его носить проблематично.
Мне вообще любопытно, что было в голове человека, когда он придумывал такую накатку? Ладно глубина, но зачем было заострять ромбы? У меня даже на гладкой накатке фонарь никогда не скользил. а эту не иначе, как для улиток делали.

Второй момент — кнопка. Не знаю, что с ней не так, но она неудобная. Причем я ее не могу назвать тугой, но нажимать ее неудобно. Но может быть это дело привычки, пока в минусы записывать ее не буду.

Цвет мне кажется слишком желтый. Понятно, что это дело привычки, поэтому в минусы тоже пока записывать не буду. Но я всегда нейтральным светом считал 5000К, к такому уже привык и все фонари старался брать именно с такой температурой.

Еще есть претензии к форме луча. Если брать центральную яркую часть, то она слишком узкая для близкого использования. А если брать боковую засветку, то ее слишком мало, нужно яркость на уровень повышать. Вообщем с родной линзой это явно не мое, мне больше нравится TIR в стиле Skilhunt H03.

Также хотелось бы линзу из стекла, а не пластика. Но потом посмотрел другие фонари с TIR и насколько я понял, TIR из стекла это редкость, в основном везде пластик. Ну и по Unicorn никто на помутнение не жаловался, так что думаю, что это несущественно.
Накатка косяк китайцев в серийке. Но, ношу на джинсах год. Карман целый. Ничего не пострадало.

Тир из стекла вообще нет (даже у lux rc), максимум стекло сверху. Линзы есть, но это к богомерзких зумовикам. Нет, мутнеть не будет.

Вам нужен широкий свет для едц, а не универсал, юник позволяет менять тирки по вкусовым предпочтениям. Ссылки есть в теме, но мне искать лень, простите) встают и стандартные конвоевские, емнип, будет свет как в скиле, градусов 45-60.

Что бы свет не был жёлтым, не надо сравнивать его с фонарями с холодным светом. Надо включать его по надобности в темноте) попробуйте включить юник рядом с лампой накаливания, удивитесь, какой свет холодный. ))

Советую попробовать немного поднять кнопку, подложив или наклеив что либо на неё. Да, она тоже разбирается. Нажимать станет удобней, возможно поможет.
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 21:02   60
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: EDC с конкретным управлением

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
TIR из стекла это редкость
скорее фантастика


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
острая накатка
говорил же, термоусадка решает.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14808 секунды с 17 запросами