Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11861   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2011, 18:55 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2010
Последняя активность: 07.09.2014 16:15
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Обзор Fenix LD05w

И так, волей случая и благодаря Lumenhouse.ru, я стал обладателем фонарика Fenix LD05 Neutral White. Neutral White, т.е. модификация фонарика с мягким светом. Как я уже успел убедиться на собственном опыте, фонарик с мягким светом лучше передает цвета предметов, на природе лучше пробивает через редкие кусты, траву и пр. – а белый свет как бы отражается от веточек кустарника или травы, а за ними ничего не видно из-за чернющих теней.

Ну что ж, ближе к теме: Фонарик Fenix LD05w, 100лм, работает на двух батарейках ААА, светодиод Cree XP-E R2. Имеет 3 режима:
100лм, время работы в этом режиме 1,5 часа
32лм, время работы 5 часов
4лм, время работы 23 часа

Фонарик по умолчанию включается сразу в средний режим, режимы меняются при включенном фонаре путем несильного нажатия на кнопку(не доводя до щелчка). Кнопка достаточно тугая, что уменьшает вероятность случайного включения. Никакой другой возможности защититься от случайного включения нет – откручивание головы не помогает.

Длина фонарика 149мм, диаметр 14мм. Головная и задняя части фонаря изготовлены из нержавеющей стали, корпус из алюминия. Корпус покрыт черным анодированием. Как показала практика, это покрытие у фонарей Феникс, достаточно устойчива к царапинам – на моих фонариках LD01 и LD20 царапин нет, хотя первый болтается на связке ключей, на LD05 покрытие с виду ни чем не отличается.

Упакован фонарик в картонную коробочку, весьма презентабельного вида, так что каких то дополнительных изощрений для того чтоб преподнести этот фонарик в подарок, не потребуется. В комплекте два уплотнительных колечка и инструкция на Русском языке.

Внешне фонарик выполнен очень аккуратно, нержавеющие части предают фонарику серьезности – сразу видно: не дешевка. Визуально никаких дефектов найти не удалось. А вот если потрясти фонарик, то слышно, как болтаются батарейки в корпусе и звякает кнопочка. В принципе это не критично, но если кого-то это беспокоит, от обоих источников шума можно избавиться: батарейки обернуть в бумажку, а под кнопочку подобрать и приклеить резиновую шайбочку (далее по фото увидите, как это сделать ).

Разбираем фонарик. Внутри фонарь сделан так же качественно, никаких облоев и пр., резьба четкая, как на нержавеющих частях, так и в корпусе, с обоих концов фонарика установлено по одному уплотнительному колечку, герметичность кнопки достигается с помощью резинового колпачка внутри самой кнопки (колпачка в комплекте, к сожалению нет). И все бы ничего, но вот смазкой резьбовых соединений тут и не пахло, так что вместе с фонариком не мешало бы купить еще и смазку. Разбираем дальше. Кнопочная часть, хоть и туго, но все же откручивается голыми руками(не крутите за клипсу, если присмотреться, она вставлена в паз алюминиевого корпуса – она не повернется). Отвернув заднюю часть фонарика на миллиметр, небольшим усилием можно снять клипсу, что бы она не мешала дальше выворачивать заднюю часть фонарика. Сразу о клипсе: ее крепление хорошо продумано, так что она сняться с собранного фонаря не может ни как, может только разогнуться или отломиться, но она достаточно жесткая и хорошо пружинит, как у хорошей ручки, так что за нее можно не переживать. Впрочем, как ручку его засунешь не в каждый карман –карман легкой одежды , типа рубашки он оттягивает, все таки с батарейками он весит прилично. Сама кнопка легко вынимается из нержавеющего корпуса. Так вот о звоне кнопки, про который я писал выше, его можно устранить, путем наклеивания резиновой шайбочки на внутреннюю часть нержавеющей кнопки, которая в свою очередь и давит уже непосредственно на саму кнопку. Я думаю, что такая модернизация даже увеличит срок службы резинового колпачка кнопки.

В головную часть я не лазил, но видно, что она тоже должна разбираться и скорее всего платка просто вынимается из корпуса. На фоно видно, что есть защита от переплюсовки. Собираем все обратно.

Что касается света. Приятный сфокусированный пучок, с равномерной боковой засветкой, без темных провалов.

Пока я писал этот обзор, фонарик работал 40 мин в турбо режиме. За это время нагрев не существенный, на ощупь, где то градусов 45. Но стоило поиграться с режимами, как турбо пропал и больше не включился, остался только средний и экономичный режимы. На хороших батарейках фонарик наверняка проявит себя лучше – тест производился на алкалиновых батарейках Трофи, установленных в магазине.

Пучек LD05, по сравнению с фонариком LD01w(в принципе такой же фонарик, только на одной ААА батарейке) чуть более сфокусированный и яркий, что несомненно в лучшую сторону скажется на дальнобойности, но как видно на фото, разница не такая уж и большая.

Мой личный вердикт: как подарок, фонарик весьма хорош, но более практичным подарком и ни чуть не менее презентабельным был бы LD01 в полностью нержавеющем корпусе, но у этой модельки к сожалению нет модификации с теплым светом. Но в принципе LD01 в черном корпусе тоже ни чуть не хуже, тем более что он бывает с теплым светом. Почему я считаю, LD01 более привлекательным? Если вы выбираете между этими двумя моделями, то вы подходите к выбору с точки зрения компактности, а LD01 при длине вдвое меньшей чем у LD05, светит практически так же и на расстоянии нескольких метров, разница будет не слишком ощутима, и уж тем более ее не будет, если вы будете подсвечивать что то в близи. LD01 я таскаю на ключах, как брелок. Он легко целиком умещается в кулак. По работе мне часто приходится спускаться в кабельные тоннели, так вот минимального режима LD01 вполне достаточно что бы светить под ноги, а среднего режима достаточно для свечения в даль, на максимуме он нормально освещает предметы на расстоянии порядка 30м. Разница по времени работы так же не существенна.

Так что в принципе, тут дело вашего вкуса и предназначения фонарика.




LD05w слева, LD01w справа. Максимальный, средний и минимальный режимы, соответственно:


[Исправлено: -AS-, 13.01.2011 в 20:34]
-AS- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 00:21   2
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix LD05w

Фонарик под пиджак )
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 14:22 Автор темы   3
-AS-
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2010
Последняя активность: 07.09.2014 16:15
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix LD05w

Ну а что, очень часто административно-технический персонал в костюмах лезет в туннели и подвалы, меня это уже не удивляет.
-AS- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 15:32   4
zoro
Новичок
 
Аватар для zoro
 
Регистрация: 15.01.2011
Последняя активность: 25.02.2017 22:37
Адрес: FINLAND
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 33 раз(а) в 4 сообщениях

Отправить сообщение для zoro с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор Fenix LD05w

хороший обзор, а по фонарю люмен/часов маловато на 2АА
zoro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 15:35   5
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix LD05w

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zoro :
2АА
2AAA
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 15:40   6
zoro
Новичок
 
Аватар для zoro
 
Регистрация: 15.01.2011
Последняя активность: 25.02.2017 22:37
Адрес: FINLAND
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 33 раз(а) в 4 сообщениях

Отправить сообщение для zoro с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор Fenix LD05w

Опс, незаметил..сори
zoro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 17:10   7
soe
это я
 
Аватар для soe
 
Регистрация: 16.08.2010
Последняя активность: 16.11.2013 00:23
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 10 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix LD05w

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Фонарик под пиджак )
под белый халат!
soe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 19:15   8
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix LD05w

Цитата:
под белый халат!
Запросто, так как фонарь простой без всяких там насечек, ударных кромок
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 15:16   9
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix LD05w

Благодаря форме-ручки фонарь вполне адекватен для просвечивания труднодоступных и узких мест.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2011, 15:34 Автор темы   10
-AS-
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2010
Последняя активность: 07.09.2014 16:15
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Fenix LD05w

Одна фотка потерялась из обзора, возвращаю:
-AS- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11362 секунды с 18 запросами