Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2457   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2016, 12:17 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Кепи "Yamal" Primaloft® производства "Сплав"

Кепи "Yamal" Primaloft® производства "Сплав": Первое знакомство.

Начну с того, что ни одного зимнего головного убора от "Сплава" у меня не было. Причина проста - я не ношу головных уборов без жёстких козырьков не облегающих голову по форме сферы. Есть ещё кепи "Peak" SoftShell, "Block", "Nordica" и Polartec®, но они выпускаются только в чёрном цвете, что мне тоже не по вкусу.
Вот уже лет 8 пользуюсь бейсболкой с флисовой подкладкой и ушками, но недостатков у неё многовато.
Но в этом году в продаже появилась кепи "Yamal" Primaloft®, которую наконец выпустили в большом диапазоне расцветок. Купил без раздумий.
*


Рис.1 Цена не низкая, но головные уборы живут долго. Опять же - здоровье дороже.


Рис.2 Скажу сразу - голова у меня - в обхвате - 58 см, но взял на размер 59-60. В момент примерки волосы у меня были сравнительно коротко острижены, так что следовало учесть потенциальное повышение лохматости, а кроме того - заложить потенциал для наушников, гарнитуры, мулльтибанданы, стрелковых очков и т.п. Вдобавок - у версии 57-58 ремешок на подбородке застёгивался лишь при полном роспуске, т.е. - впритык. Причём - 59-60 и села по голове хорошо - не сдавливая, но и не скользя.
Уход - стандартный: стирка при +30 ºC, глажка запрещена, химическая чистка запрещена, отбеливание запрещено, сушка в барабанной сушилке при низкой температуре.


Рис.3 Вид спереди.
Как вы видите - головная часть - мягкая, без каркаса. Жёсткий - только козырёк.
Между слоями внешней и подкладочной ткани утеплитель Primaloft® Silver 100 гр/м2. Т.е. по свойствам - это как лёгкая зимняя куртка. То что надо для человека вроде меня, склонного к простуде.


Рис.4 Вид сбоку.
На выбор 4 цвета: чёрный, красный, серый и tobacco. Первые два мне не по вкусу, а вот между вторыми двумя долго выбирал, и взял таки tobacco. Он с чем угодно хорошо сочетается, немаркий, неброский.
Ворсистая часть подкладки заходит на край, чем обеспечивается лучший комфорт и лучшее прилегание.


Рис.5 Вид сзади.
Никаких премудростей. Резинку утягивания по голове закладывать не стали, да и не нужна она. Хорошая посадка обеспечивает не утягиванием, а подбором по размеру.


Рис.6 Вид спереди с изнанки.
Серая часть подкладки понежнее, а вот на лбу материал аналогичный внешнему. Не то, чтобы он сильно жёстче, и никак не чувствуется, но факт. Есть мнение, что так сделали потому, что его края видны при надетой на голове кепи, так что просто исключили арлекинство.


Рис.7 Вид сбоку с изнанки.


Рис.8 Вид сзади с изнанки.
Ярлычки вроде не мешают, но если будут - спорю. Они всё же пожёстче подкладки.


Рис.9 Козырёк жёсткий, с пластиковой вставкой. Несмотря на то, что жёсткого оголовья у кепи нет, держится благодаря изгибу хорошо и на глаза не сгибается.


Рис.10 В основании ушей - ремешок с застёжкой. Когда я мерил кепи размера 57-58, то отметил, что там совсем другие стропа и пряжка. Там стропа пожёстче, а пряжка вроде бельевой, кнопочного типа. Тут стропа помягче, а пряжка - обычный маленький фастекс. Мне фастекс показался привычней.


Рис.11 Лицевая сторона внешнего слоя.
Указан как 100% нейлон с DWR обработкой (Durable Water Resistant – устойчивая водоотталкивающая пропитка).
Эластичность отсутствует. Пластичность выше среднего. Материал немного похрустывает при заломах. Шуршучесть - средняя.


Рис.12 Лицевая сторона подкладки.
100% нейлон. Такая в ходу на многих куртках "Сплава", так что за неё спокоен - надёжность будет высокая, отстирывается хорошо, кожу не раздражает и испарений не задерживает.
Эластичность отсутсвет. Пластичность выше среднего. На изломах не хрустит. Шуршучесть минимальная. К коже приятная, не холодит.


Рис.13 Лицевая сторона ворсистой подкладки.
Данных нет, но судя по всему - 100% синтетика. Мягкость - высочайшая. Эластичность отсутствует. Пластичность высокая. Хруст и шуршучесть отсутствуют. К коже - очень приятная, обеспечивает отличное прилегание, что в свою очередь полностью защищает от продувания далее чем на 1-2 см от края.


Рис.14 Уши можно застегнуть,...


Рис.15 ..., оставить расстёгнутыми,...


Рис.16 ...,застегнуть на макушке...


Рис.17 ...или на затылке.


Рис.18


Рис.19


Рис.20



Рис.21



Рис.22 Уши закрыты полностью. Дуть в них просто неоткуда.
Вот это очень одобряю, т.к. при передвижении на велосипеде под капюшон может здорово задувать, а если его утягивать - головой становится неудобно поворачивать, что для велоезды - рискованное положение.


Рис.23


Рис.24


Рис.25 Одно из преимуществ конструкции с цельным затылком в том, что при сильном ветре уши немного отогнуться могут, но вот сильно - не получится.


Рис.26 Затылок прикрыт полностью..


Рис.27


Рис.28


Рис.29


Рис.30 Вырез сзади обеспечивает возможность задирать голову без появления дискомфорта и деформации кепи.


Рис.31 При желании - хорошо совмещается с наушниками. Ворсистый слой неплохо принимает в себя провод и динамики.



Рис.32 Капюшон отлично совмещается с козырьком. Собственно - для того мне и нужен козырёк, чтобы капюшон на глаза не падал.

http://www.youtube.com/my_videos?o=U
Видео 1

*

В общем - очень доволен! Наконец-то у меня есть зимний головной убор, который даже в отсутствии капюшона способен обеспечить защиту головы от продувания. Пущу в дело завтра же!

Ссылки к статье:
1) Кепи "Yamal" Primaloft® производства "Сплав" в Интернет-магазине "Шанти-шанти" - https://шанти-шанти.рф/good...
2) Кепи "Yamal" Primaloft® производства "Сплав" на сайте производителя - http://www.splav.ru/goodsde...
3) Официальная страница утеплителя PRIMALOFT® SILVER SERIES - http://www.primaloft.com/in...
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10416 секунды с 18 запросами