Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10616   Ответов в теме 11   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2011, 13:37 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2010
Последняя активность: 27.02.2014 19:12
Адрес: Енакиево
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Question Помогите с выбором

Всем доброго времени суток. Нужна помощь людей компетентных в вопросах фонариков. Нужен маленький фонарик:
1. От одной пальчиковой батарейки (можно, но не обязательно, с возможностью установки литиевой 14500 с соответствующим увеличением яркости)
2. С цветовой температурой 5000 или как можно более близкой к ней (будет использоваться в качестве подсветки при макросъемке, где 5000 необходимое условие в полиграфии)
3. Со стабилизацией тока (не уверен правильно ли назвал, что бы светил с одинаковой интенсивностью не зависимо от степени заряда аккумулятора)
4. Хороший луч + комфортный для ходьбы угол боковой засветки, либо с возможностью фокусировки луча
5. От 100 люмен и выше
6. Чтобы дождь и падение в лужу не вызывали плачевных последствий
7. По цене желательно до 60 вечнозеленых
Самое необходимое вроде бы перечислил. Заранее признателен за ответы.
lg2375 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 13:56   2
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором

Fenix LD10, Quark AA
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 14:16   3
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с выбором

Olight T15, JET-I PRO
Цитата:
 Сообщение от lg2375;2267 7 :
С цветовой температурой 5000 или как можно более близкой к ней (будет использоваться в качестве подсветки при макросъемке, где 5000 необходимое условие в полиграфии)
А что, баланс белого уже не в моде или рав съемка и обработка?
Вообще-то фонарь дает узкий луч, да и по-любому обычная галогеновая лампа для макро куда лучше будет.
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 14:29   4
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mauser :
Вообще-то фонарь дает узкий луч,
Я сам для макро часто подсвечиваю фонариком (а то и несколькими). Но, разумеется, использую рассеивающие фильтры.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 15:03 Автор темы   5
lg2375
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2010
Последняя активность: 27.02.2014 19:12
Адрес: Енакиево
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wanderer :
Fenix LD10
Нашел что температура 5000-6500, то есть это как повезет? Или есть модели в которых конкретно указана температура?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wanderer :
Quark AA
Вообще не нашел информации. Там тоже диапазон 5000-6500 и расчет на везение?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mauser :
А что, баланс белого уже не в моде или рав съемка и обработка?
Баланс белого не панацея, и цветовые искажения привнесенные источником света исправить очень сложно, если не невозможно, независимо от формата raw, сырой raw или jpg.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mauser :
Вообще-то фонарь дает узкий луч, да и по-любому обычная галогеновая лампа для макро куда лучше будет.
На все что я хочу мне явно денег не хватит, поэтому выбираю компромисс что бы и для съемки и на каждый день и в поход. Тем более для моих целей при фотографировании мне нужно освещение именно направленным лучом.
lg2375 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 15:41 Автор темы   6
lg2375
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2010
Последняя активность: 27.02.2014 19:12
Адрес: Енакиево
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mauser :
Olight T15, JET-I PRO
То же самое, такие ощущения что производители специально скрывают информацию о цвет. температуре. Вдобавок о JET-I PRO отзывы довольно не лестные.
lg2375 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 15:42   7
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lg2375 :
Нашел что температура 5000-6500, то есть это как повезет? Или есть модели в которых конкретно указана температура?
...
Вообще не нашел информации. Там тоже диапазон 5000-6500 и расчет на везение?
Вы понимаете, что обычный карманный фонарик не является прецизионным осветительным прибором с точно откалиброванными характеристиками вроде цветовой температуры? Для изготовления фонарей используются светодиоды определенных бинов по светоотдаче и цветовой температуре. Вот тут немножко инфы есть:
https://forum.fonarevka.ru/...
Бин - это маркировка диодов в зависимости от свойств. В рамках бина есть диапазон значений, например диапазон яркостей или диапазон цветовых температур. При этом если бин яркости большинство производителей конкретно указывают, то бин цветовой температуры обычно может варьироваться. Ибо точный подбор диодов по характеристикам приводит к большой отбраковке и, следовательно, к существенному удорожанию диодов.

Если вам так важна цветовая температура и есть возможность ее померять на месте, то у вас единственный вариант - покупать в обычном магазине, где можно перебрать несколько экземпляров и выбрать наиболее подходящий.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lg2375 :
На все что я хочу мне явно денег не хватит, поэтому выбираю компромисс что бы и для съемки и на каждый день и в поход.
Ну, тут надо по одежке протягивать ножки. Если вы в Москве (город в профиле не указан), то тут хватает продавцов, у которых можно повыбирать фонари. Я бы рекомендовал посмотреть еще Fenix E21. Он даже в Москве попадает в рамки вашего бюджета. Только он на двух AA батарейках, а не на одной. Вот обзор:
https://forum.fonarevka.ru/...
Хотя надо уточнять у продавца, дадут ли они проверить несколько фонарей для выбора, т.к. именно эта модель поставляется в блистере.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 15:58   8
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lg2375 :
То же самое, такие ощущения что производители специально скрывают информацию о цвет. температуре.
Никто специально не скрывают. На ней акцентируют внимание только тогда когда цветовая температура преподносится как достоинство фонаря. Обычно это делают для фонарей теплого или нейтрального белого оттенка (3000-4000К), потому что такие фонари в меньшинстве. Но и там указывают не очень точно. Например Quark нейтрального оттенка делаются на бинах 4C0 или 4D0, но точно какой именно используется в конкретном фонаре они не могут сообщить.

Обычно же фонари делают на массовых светодиодах холодного белого оттенка. Есть стандарт ANSI маркировски светодиодов по оттенку. Вот диаграмма:

Предположим, интересующий вас оттенок относится к бину 3S. Производитель фонарей закупает светодиоды большими партиями для уменьшения их стоимость. Но тут есть такой момент: партия светодиодов конкретного бина 3S будет стоить существенно (возможно в разы) дороже, чем такая же партия диодов, в которой вперемешку большое количество соседних бинов. Это связано с тем, что производитель светодиодов не делает диоды точно заданного бина. Бин определяется на выходе. И в одной и той же производственной партии может оказаться некоторый разброс по маркировке.

С потребительской точки зрения это нормально: отдельно взятый фонарь будет просто белым, а разницу можно заметить только тогда, когда включить рядом 2 фонаря. И то, заметно будет лишь на белой стене.

Если же ваши требования ощутимо выходят за рамки обычных потребительских требований к фонарям, то вам стоит все же пересмотреть бюджет. Или самому плотнее заняться вопросом: например взять какой-нибудь фонарь, самостоятельно купить светодиод нужного оттенка и заменить.

[Исправлено: wanderer, 15.01.2011 в 16:04]
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 16:07 Автор темы   9
lg2375
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2010
Последняя активность: 27.02.2014 19:12
Адрес: Енакиево
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wanderer :
https://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=872
Читал я эту статью перед тем как задать вопрос. По светодиодам в общих чертах понял, но расчитывал что производители фонарей уже более тщательно их сортируют и выпускают несколько моделей на одних и тех же светодиодах, но с разной цветовой температурой. Жаль что ошибался.
Посмотрел линейку выпускаемых фирмой Cree светодиодов ( http://www.cree.com/product... ), учитывая все вышеперечисленные требования есть ли какой нибудь фонарик использующий светодиод Cree XP-G R5 Outdoor (5,300 - 4,300), или даже такой информации производители фонарей не дают?
lg2375 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 16:29 Автор темы   10
lg2375
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2010
Последняя активность: 27.02.2014 19:12
Адрес: Енакиево
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wanderer :
Если же ваши требования ощутимо выходят за рамки обычных потребительских требований к фонарям, то вам стоит все же пересмотреть бюджет. Или самому плотнее заняться вопросом: например взять какой-нибудь фонарь, самостоятельно купить светодиод нужного оттенка и заменить.
Не столь ощутимо чтобы сильно повлиять на сумму покупки, но хотя бы что-то близкое к желаемому приобрести хочется. Живу я в провинции, вдобавок еще и в Украине, специализированных магазинов нет. Самый крутой фонарик доступный у нас в городе - китаез за 300р. Поэтому выбираю исходя только из теории, почерпнутой на просторах инета. На практике может мне и с 6500 подошел бы, но проверить возможности нет, поэтому хочу изначально перед заказом фонарика в инет магазине свести возможные просчеты к минимуму.
lg2375 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2011, 20:43   11
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с выбором

lg2375,
насколько я знаю, для макросъемке важен именно спектр излучаемого света, а не его темпекратура.
Светодиод для этого не самое лучшее, если вы занимаетесь этим профессионально.
Не представляю подсвечиваение в макро без рассеивающего фильтра, к примеру.
(хотя его и сделать не сложно)
Просто вы поставили так вопрос, хочу фонарь для макросъемки с темп 5000к...
Единственный выход, как уже писал Wanderer, перебирать их. Хотя, я сомневаюсь, что вы глазом определите где 5000к а где 5500 или 5700...

А если выбираете фонарик в поход, то почему питание исключительно 1АА?
Возможно стоит глянуть 2АА?
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 13:57 Автор темы   12
lg2375
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2010
Последняя активность: 27.02.2014 19:12
Адрес: Енакиево
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите с выбором

Фотографией не на профессиональном уровне занимаюсь, можно сказать на слегка продвинутом любительском. По спектру уж точно ни один производитель информации не даст, так что хочу подобрать хоть по температуре. Мне нужно фотографировать старинные монеты, освещение лучом нужно для более контрастного отображения рельефа (объемных окислов, каверн, царапин...) при освещении в гурт монеты. Цвет необходим для наиболее правильной передачи цвета патины, потому как бывали неприятные инциденты, когда у человека ее купившего на руках оказывалось совсем не то, что он видел на экране.
По поводу 2х АА - неудобно носить как для каждодневного использования, великоват. А в походе - у меня фотоаппарат на четырех АА, и, даже если один из них разряжается, фотоаппарат отключается, не смотря что остальные 3 еще на половину заряжены. В походных условиях определить какой из них сдох проблематично, но вот использовать по полной остальные три очень бы хотелось, потому как в пешем походе зачастую каждый грамм на счету.
lg2375 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13693 секунды с 18 запросами