Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Источники света и оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6410   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2011, 23:04 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 28.06.2011
Последняя активность: 11.02.2014 13:29
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Dereelight 700 lumens XM-L T6 series Drop-in

Вечер добрый, господа и дамы(они же тут есть? Ведь есть же?). Хочу вам немного рассказать о дропине для Surefire C2. Ну или для любого другого фонаря с модулями Р60 Собственно, времени и умения собрать модуль самому нет, увы, по этому решил заказать готовый. К разношерстной продукции с ДХ отношусь с большим подозрением, и заявления о люменах их можно смело делить на 4. Выбирал между дропинами с http://www.dereelight.com и с http://lumensfactoryshop.com . В конце концов, возможность заиметь 700 люмен и диод XM-L победила, и выбор был отдан в пользу дерилайта. Впрочем, на люменсфактори я тоже закажу вот такое http://lumensfactoryshop.com/online_shop_product.php?id=98&cid=2&sid=7&page=1 просто, что бы хотя бы знать, что лучше. Если не наврали с громкими словами в описания, должен быть качественный продукт. Ну, там видно будет, а пока что, насколько китайские люмены с дерилайта, отличаются от китайских люмен с ДХ и отличаются ли, можно будет посмотреть далее

Упаковка.

Вопреки ожиданиям, что будет пупырчатая пленка, как на ДХ, упаковка весьма порадовала. Баночка похожая на те, в которых хранятся пленки от фотоаппарата, модуль там почти не болтается, да еще до кучи прижат сверху пенопластом. На этикетке, кстати, можно разглядеть довольно обширный список того, что может быть теоретически установлено в модуле. Хотя таких позиций и нет на сайте, кто знает, может если написать им письмо они и согласятся сделать кастомный дропин, среди списка диодов есть и MC-E, и SST-50.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03225.jpg
Просмотров: 634
Размер:	189.2 Кб
ID:	24117

Дополнительный рефлектор.

Когда я делал заказ, то выбрал мятый рефлектор. Однако у китайцев видимо был какой-то праздник, иначе никак их щедрость нельзя объяснить. Вместе с дропином приехал еще и гладкий отражатель, продающийся как бы отдельно, за 150р, который мне понравился намного больше мятого. OP рефлектор дает слишком уж широкий луч. Кому-то может и понравится, но на мой взгляд гладкий отражатель гораздо лучше. Пучок не настолько уж и сфокусирован сильно, по сравнению с тем же самым TrustFire X8, это все-таки Р60, но достаточен что бы посветить вдаль.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03231.jpg
Просмотров: 610
Размер:	211.4 Кб
ID:	24118

Описание модуля.

Модуль сделан достаточно неплохо. Резьбы без зазубрин. Довольно тяжелый, особенно по сравнению с легковесной стандартной лампой. Довольно толстый корпус, должен в теории способствовать теплоотводу с диода.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03226.jpg
Просмотров: 608
Размер:	209.4 Кб
ID:	24119 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03227.jpg
Просмотров: 620
Размер:	262.8 Кб
ID:	24120

Сам он, кстати, посажен на термопасту, по крайней мере, очень похоже на нее. Хотя может и термоклей. Или просто клей... Без всяких «термо». Но вроде по тому, как быстро нагревается модуль, приставка «термо» все же присутствует в субстанции, которая находится между звездой с диодом и корпусом модуля. Звезда очень похожа на те, что продаются на каттере. Пайка так себе… Можно было и поаккуратнее сделать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03228.jpg
Просмотров: 651
Размер:	232.0 Кб
ID:	24121 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03230.jpg
Просмотров: 296
Размер:	222.5 Кб
ID:	24127

Ну да ладно, почистив резьбы от металлической пыли, и сдобрив резьбу как следует термопастой, закручиваем рефлектор назад. После нанесения термопасты, отвод тепла улучшился в разы. Фонарь нагревается моментально. И если держа его в руке, она(рука) худо-бедно но отводит тепло от фонаря, то если его положит на стол, через пять минут он будет очень горячий. Страшно даже не за диод, а за аккумуляторы. Как бы не рванули от переразогрева. Греется даже на самом слабом режиме, но уже не сильно. Сам модуль садится как влитой на свое место. Я боялся что наверняка будет или болтаться, или наоборот слишком большой. Но все очень хорошо пригнано.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03232.jpg
Просмотров: 283
Размер:	248.3 Кб
ID:	24122 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03233.jpg
Просмотров: 255
Размер:	250.8 Кб
ID:	24123


Сравнение с обычными фонарями.

Светит он отлично. Первая фраза когда включил была немного нецензурной. Что ИглТак приснопамятный, что E2DL просто меркнут, когда включается XM-l. И светят какими-то не внятными пятнышками, на фоне дерилайтовского дропина. Но тут безполезно говорить, проще посмотреть самим. На фото слева направо P20A2, E2DL, Dereelight 700 lumens XM-L T6 series Drop-in Modul

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03236.jpg
Просмотров: 313
Размер:	272.3 Кб
ID:	24126

Сравнение с TrustFire X8.

Но оставим в покое бедные фонарики. Все же это не та весовая категория. Что бы сравнение было более объективным, возьмем фонарь на аналогичном диоде – TrustFire X8.
Для начала хочется все же сказать пару слов про Х8. В отличии от всех остальных фонарей которые мне пришли с ДХ, этот очень порадовал меня. По сравнению с остальными он прямо таки как брендовый смотрится. Ровное приличное анодирование, массивная голова, в которую закручивается не менее массивный эм… как бы это назвать…. Ну не важно, модуль с диодом в общем. Все сделано весьма качественно. Очень приятный фонарь. Да плюс еще возможность открутить лишний сегмент у ручки, и сделать его практически карманным огромный плюс. Серьезно, лучше этого фонаря мне еще ничего не приходило с ДХ. К нему же идет куча расходников, запасное стекло и аж запасная кнопка(!), и, вы будете смеяться, капля смазки в целлофановом пакетике которую я выкинул от греха. Что-то не доверяю я китайской смазке. Хотя там поди была обычная силиконка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03234.jpg
Просмотров: 267
Размер:	309.4 Кб
ID:	24124 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03235.jpg
Просмотров: 275
Размер:	328.8 Кб
ID:	24125

Светит фонарь очень ярко. Не знаю, будет ли в нем килолюмен, у меня опыта нет, и сравнить не с чем, но светит очень здорово. Итак, сравнение с Х8. Снято с расстояния примерно полтора метра.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03237.jpg
Просмотров: 279
Размер:	236.9 Кб
ID:	24128

Х8 светит очень узким пучком, причем не только узким, но и хорошо сфокусированным, поэтому кажется, что он намного ярче, чем дропин. На самом деле не намного, вот на фотографии ниже фонари поднесены очень близко к стене, что бы пучки света не успели сильно разойтись.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03238.jpg
Просмотров: 271
Размер:	471.5 Кб
ID:	24129

Разница уже не такая ощутимая . Х8 конечно поярче. Но не намного. Субъективно на глаз процентов на 25 ярче.

Послесловие.

В целом модуль очень понравился. Самое лучшее описание его будет не мое, а случайного человека, волею судеб оказавшегося рядом, когда я испытывал его на улице ночью, направив луч вверх, немного поводив им и осветив близлежащие дома: «Вот кто самолеты-то сбивает. Сейчас ОМОН приедет и положит всех» И действительно, ни за что не подумаешь, что фонарик, который даже в моих небольших руках кажется маленьким, может светить как фара практически.
Хотя и без минусов не обошлось. Что бы добиться такой яркости, видимо ставят самые холодные бины диодов, которые только могут быть. На высокой яркости это еще не заметно, а на низкой это просто ппц. В центре еще более менее белый свет. А засветка просто отвратительная фиолетовая муть. Хорошо хоть это легко решить заменой диода на теплый, вместе со звездой можно на каттере заказать. Что собственно и сделано. Как придет – поменяю и выложу результат.
Так же к минусам можно отнести тепловыделения. Я все понимаю, конечно, не могла быть яркость даром, но кроме создания вау-эффекта, применения особо нет ему, только как тактик, на минуту включить, подсветить что надо и выключить. Дольше пяти минут его включенным просто так не оставишь.

P.P.S.
Pablitto, прости, я помню, обещал тебе этот обзор еще в пятницу, но в пятницу эту приснопамятную я к сожалению не успел закончить, а в выходные и понедельник меня тупо не было в городе, поэтому смог только сегодня выложить его.

[Исправлено: ufoer, 27.07.2011 в 08:38]
ufoer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mauser (27.07.2011)
Старый 27.07.2011, 00:46   2
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: Dereelight 700 lumens XM-L T6 series Drop-in

Спасибо за обзор!
А что насчет теплопередачи на корпус?
я это решил обмоткой модуля толстой алюминиевой фольгой(из банки) и термопастой.
Скажу что я добился хороших результатов.
Делал правда на китайском модуле в корпусе от шурфайра.
https://forum.fonarevka.ru/...
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 08:50 Автор темы   3
ufoer
Увлеченный
 
Регистрация: 28.06.2011
Последняя активность: 11.02.2014 13:29
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Dereelight 700 lumens XM-L T6 series Drop-in

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mauser :
А что насчет теплопередачи на корпус?
А все отлично, нагревается моментально. Я особо за перегрев диода не волнуюсь, через несколько минут уже весь корпус становится горячим, меня больше безпокоит нагрев аккумуляторов. Их-то выше 60С нельзя нагревать.
ufoer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10038 секунды с 19 запросами