Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Разработка и модификация электроники фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15042   Ответов в теме 71   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2013, 16:27 Автор темы   21
Mishany
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2013
Последняя активность: 13.04.2014 11:40
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Вот вы упыри , все, купил 85-ок горстку
Итак, упрощенная схема:

или же все таки шунт пускать после дросселя (мерять в дифференциальном режиме) и кастрировать прошивку форумной понижайки?

[Исправлено: Mishany, 01.10.2013 в 17:06]
Mishany вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 17:30   22
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mishany :
Итак, упрощенная схема:
С такой кучей ошибок, не заработает.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 18:33 Автор темы   23
Mishany
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2013
Последняя активность: 13.04.2014 11:40
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

поподробнее про ошибки, в схеме? ааа, драйвер мосфета без плюса)))
Mishany вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 18:44   24
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mishany :
поподробнее про ошибки, в схеме? ааа, драйвер мосфета без плюса)))
Питание МК через кондеры, выход ШИМ МК не с той ноги и т.д.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 19:32 Автор темы   25
Mishany
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2013
Последняя активность: 13.04.2014 11:40
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

кто бы ссылку заменил?

Про шим ошибка в использовании инверсного канала?
Mishany вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 21:07   26
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Но почему мой балансер выравнивает в любой момент когда он включен, и да он линейный и не имеет привязки к абсолютным значениям а чисто выравнивает среднюю точку но это совсем не страшно как его мощность мала как оказывается если АКБ постоянно балансируются то разбаланс у них маленький и нет смысла в мощном балансере конечно если не заряжать их до 4.25В (я видел тут варажения типа 4.35В) я литий заряжаю до 4.11, и он быстро выравнивает сильно разбалансированные АКБ, но а можно стаб на каждую банку (идеальный вариант) и вообще кайф если большие мощности это единственный вариант ясно дело, да я не определился как толком с ЗУ/балансером для 3 литиев и более но для 2-х всё просто. Но и по поводу таких токов почему то к ним не стремятся а всё же снижают, даже не по причине ключей а что такие токи при низкой напруге сочетание очень неприятное для разъёмов и проводов.
Но и по 100Вт от 3.7В я тоже не встречал. Но не всегда есть смысл гнаться за КПД если мощность мала.
Но и так да фирменное всё фигня своё лучше.

Но по поводу инверсного канала это не так страшно инверсию всегда можно сделать я делаю разводку как удобнее не обращая внимания на инверсный или прямой, только в вашем случае нужно исключить открытие ключа при загрузке, а то у меня светодиоды вспыхивают при подаче питания как сразу невозможно установить высокий уровень но в моём случае это пофиг.

Еще меня ограничивает 0 слойные платы на который не пригнешь выше, а заказывать каждую плату тут разоришься.

[Исправлено: Разряд, 01.10.2013 в 21:11]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 21:32   27
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mishany :
Про шим ошибка в использовании инверсного канала?
Ага.
А встроенный в МК усилитель не планируется использовать?

А вообще, если при разработке импульсника рисовать схемы без косяков, по десять раз перепроверять исходники и разводку, паять без ошибок, то сразу он все равно не заработает.
А если делать тяп-ляп, то он не заработает никогда... К чему это я интересно...

[Исправлено: AVSel, 01.10.2013 в 21:38]
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 21:37   28
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Да можно и на 13 тиньке сделать.
Добавить измеритель напряжения, а шунт выкинуть. И сделать регулировку выходной мощности по расчету, в гарантированном разрывном режиме.
Не самый оптимальный режим в плане эффективности и пульсаций, но да - помощь с аппаратной стороны.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mishany :
Про шим ошибка в использовании инверсного канала?
Если используется инверсный канал, то всё равно будет использоваться и неинвесный, занимая лапу. "Неинверсный" можно использовать в инверсном режиме, так что второй вывод нужен только для всяких полумостовых схем, где заодно задействуется Dead Time генератор. Даташит в помощь. То же самое касается и PB2 (ADC1), которому потребуется падение на шунте в 1,1V. Вместо 55мВ, которые можно получить используя встроенный дифференциальный усилитель. Да, он не сидит где попало и он не использует только одну лапу. Так что даташит в помощь (регистр ADMUX).
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 21:44   29
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Но почему мой балансер выравнивает в любой момент когда он включен, и да он линейный и не имеет привязки к абсолютным значениям а чисто выравнивает среднюю точку
Значит он немного эволюционировал, поздравляю .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
это совсем не страшно как его мощность мала как оказывается если АКБ постоянно балансируются то разбаланс у них маленький и нет смысла в мощном балансере
Это нет смысла до того момента, пока ёмкость не сильно отличается, и зарядные/разрядные токи невысокие. При токах в 4C разница в ёмкости и внутреннем сопротивлении в 10%, которые очень даже реальны, заставят через балансир гонять 4С/10=0,4С, т.е. порядка полутора ампер с 18650. Не вытянет? Так тогда батарею не получится нормально высосать в таких режимах. Балансир ограничивает её возможности, а слишком слабый может просто допустить выход ячейки из строя. Линейный при этом ещё и батарею прожарит, или потребует огромный радиатор.

[Исправлено: INFERION, 01.10.2013 в 21:46]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 23:02   30
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Но да токи не большие так и есть, а будь они большие и всё было по другому. Да действительно высасывание АКБ до чиста при последовательном соединение большая проблема, просто можно сделать супер универсал но при небольших размерах схема получится больше АКБ и есть смысл просто применить большую ёмкость батарии и не высасывать до конца и будет больше толку. Но в любом случае подобные решения не для супер компактной портативной техники.
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 10:52 Автор темы   31
Mishany
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2013
Последняя активность: 13.04.2014 11:40
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
А вообще, если при разработке импульсника рисовать схемы без косяков, по десять раз перепроверять исходники и разводку, паять без ошибок, то сразу он все равно не заработает.
А если делать тяп-ляп, то он не заработает никогда... К чему это я интересно...
ну да, хотя для меня это второстепенный вопрос, главное программа, в ходе написания которой выводы МК будут меняться не один раз
даташит лежит распечатанный (настольной книгой). изучаю в перерывах от работы, вот только не могу определиться в каких режимах лучше исползовать ацп и шим для данного случая. по мере изучения тогда буду сюда выкидывать режимы с описанием как я их понял из даташита. (так сказать перевод с коментами и разжовыванием)
Mishany вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 13:48 Автор темы   32
Mishany
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2013
Последняя активность: 13.04.2014 11:40
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Используя один канал ацп, внутренний усилитель подключить не получится, тогда используя Vref 1,1В, 10бит цап (1024) с фильтром RC, при падении на шунте в 10мВ, значение ацп будет 9, что как мне подсказывает чутье это очень мало. Выход первый использовать ОУ, выход второй переносить шунт (это проще) и использовать дифференциальный режим ацп с Ку=20, что приведет значение ADC к ~186, для начала как то так.

[Исправлено: Mishany, 02.10.2013 в 13:50] Причина: посетили новые мысли
Mishany вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 21:10   33
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mishany :
ну да, хотя для меня это второстепенный вопрос, главное программа, в ходе написания которой выводы МК будут меняться не один раз
Да нифига. Главное - схема, и с выводами МК нужно определится сразу. К разводке требования тоже не второстепенные. Необходимо понимать как это всё может и должно работать, и уже потом писать программу, реализующую всё это. Закостылить ею отсутствие нормальной аппаратной реализации не получится...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mishany :
не могу определиться в каких режимах лучше исползовать ацп и шим для данного случая.
Этот "данный" случай даже на этом форуме обкатан уже далеко не одним человеком, и даже исходники есть. Что мешает посмотреть как делают остальные? А делают все одинаково, даже выводы МК для ШИМ и АЦП используют те же. С чего бы это?...

разрядности ADC вечно мало на низких токах, т.к. его динамический диапазон низкий. Поэтому стоит разрабатывать схему так, чтоб максимизировать этот ДД. Если требуется на шунте 50мВ на макс. токах - будьте добры, рассчитайте шунт нормально. Внешний усилитель всё равно придётся делать с учётом его дифференциальных свойст, т.к. в таком зашумленном месте и с такими слабыми сигналами сигнальную массу от силовой необходимо изолировать, именно поэтому усилитель -дифференциальный. У него своя масса, которая цепляется непосредственно к шунту. А выход у него уже относительно другой массы, на которой сидит GND МК и, как Вы понимаете, сильно колбасится от силовухи на плате...
Не всё так просто, по плате гуляют единицы и десятки милливольт помех, и без спец. мер они просто не дадут возможность выловить полезный сигнал.

[Исправлено: INFERION, 02.10.2013 в 21:12]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mishany (04.10.2013)
Старый 02.10.2013, 21:33   34
nomorewar
Увлеченный
 
Регистрация: 04.08.2013
Последняя активность: 12.04.2024 10:15
Адрес: Самара
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 436
Поблагодарили: 166 раз(а) в 72 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

INFERION, а таки встроенный диф усилитель не айс? понятно, что коэффициент усиления поменьше, а вот в остальном? шумит побольше? а если питание ацп организовать через фильтр? зато можно место сэкономить.

UPD: кстати, еще вопрос: неужто при измерении встроенным ацп реально использовать все 10 разрядов? у меня ощущения, что в младшем разряде, а то и в двух шум галимый сидит?...

[Исправлено: nomorewar, 02.10.2013 в 21:36]
nomorewar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 23:47   35
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от nomorewar :
таки встроенный диф усилитель не айс?
Скажем так - хуже внешнего, но его достаточно для работы с токами в 100...200 раз ниже максимального. Основной враг - смещение. Если получится его побороть, то проблем больше особых и нет. В 85-х мне этот усилитель сильно не понравился, но я пока не уверен что проблема в нём, т.к. с 25-х и 45-х перешел на 85-е совсем недавно, а у первых двух с усилителем всё хорошо (хоть и хуже чем у той же 44-й тиньки).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от nomorewar :
шумит побольше?
Шум вносит заметный, но при правильном подходе шум является серьёзным помощником, без которого появляется более опасный шум - шум квантования (те самые ступеньки из-за ограниченной разрядности АЦП). Этот шум противный своим гистерезисом и норовит заползти в видимую глазом область (НЧ).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от nomorewar :
а если питание ацп организовать через фильтр?
А где Вы его в этой тиньке видели? У неё общее питание, да и я не замечал чтоб АЦП сильно боялся помех по питанию. Тут важнее правильно выбрать точки для измерения полезного сигнала (непосредственно выводы шунта) и правильно их передать по проводникам к дифференциальному входу АЦП (отдельно двумя тонкими дорогами, идущими в непосредственной близости друг с другом и подальше от источников грязи). Ещё встроенный усилитель плох тем, что он представляет из себя схему на переключающихся конденсаторах (с тактированием около 12кГц), поэтому он не просто режет спектр, он ещё и альясинга боится, и долбит шунт как отбойный молоток добавляя этим помех. ВЧ помехи полезно сглаживать на входе в то время, как нормальный усилитель всё делает сам, ещё и работает быстрее. В даташите это не описано. Разрабы видать решили что этим продуктом пользуются только быдлокодеры, которых эти тонкости не волнуют...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от nomorewar :
неужто при измерении встроенным ацп реально использовать все 10 разрядов? у меня ощущения, что в младшем разряде, а то и в двух шум галимый сидит?...
Типичная ошибка программистов. Как начинающих, так и бывалых. Мыслят битами, а не спектром с распределёнными в нём шумом, шумом квантования и полезным сигналом. Вот отсечение якобы зашумленных младших разрядов действительно приводит в росту шума квантования в то время, когда шум младших разрядов его просто устраняет, а затем и сам исчезает естественным образом при передискретизации. Т.е. грубо говоря взяв 64 10-ти битных семпла и сложив их - мы получим шум квантования как у 16-ти битного (звукового) АЦП, а естественный шум нам мешать не будет. Во первых он снизится в 64 раза, а во вторых у него мягкий спектр и на глаз его не заметно. Результат работы этого шума - значительный рост эффективной разрядности АЦП. Не было бы этого шума - сглаживание не могло бы дать промежуточные значения между соседними ступеньками. Сам шум промежуточные значения передаёт прыгая чаще на ту ступеньку, которая ближе к реальному уровню. В итоге получается как бы среднее арифметическое...

Для использования этого механизма ничего делать не требуется. Просто дать АЦП возможность шуметь, и по-больше семплов мерить. Больше семплов - чище сигнал в среднем. А ПИД-регулятор уже сам всё усреднит, т.к. по сути своей является фильтром. Наш глаз, кстати, тоже ещё какой фильтр. Но если используется ШИМ самого МК - возникнут проблемы с наведёнными помехами, которые тактируются с общего с АЦП генератора. Результат - корреляция заполнения ШИМ с показаниями АЦП. Противная штука, т.к. этот шум и шумом не назвать. Скорее какая-то статичная помеха, которую сглаживание не сгладит. С этим тоже можно бороться, но писанины будет не меньше чем я уже написал. Не всё так просто, да. ploop он тоже взялся из интереса, что-то мне кажется ему эта затея уже надоедать начала...

[Исправлено: INFERION, 02.10.2013 в 23:58]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Mishany (04.10.2013), nomorewar (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 09:16   36
nomorewar
Увлеченный
 
Регистрация: 04.08.2013
Последняя активность: 12.04.2024 10:15
Адрес: Самара
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 436
Поблагодарили: 166 раз(а) в 72 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

INFERION, Вам бы в учебных заведениях преподавать а вот насчет смещения... что там сделать можно еще? разделение земель, диф входы усилителя как можно ближе к шунту, пару кондеров от шунта на землю... или я не о том?
nomorewar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2013, 10:57   37
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Смещение - косяк любого усилителя. Оно нормировано и указано в даташитах. У МК даже предусмотрен режим калибровки этого смещения. Оба входа усилителя подключаются к одной лапе и в таком режиме усилитель в идеале должен дать ноль (вход замкнут), но в реале даёт что-то в районе 0...20LSB. Чем меньше - тем больше повезло. По-идее нужно записать это значение в переменную и затем вычитать его с каждого семпла (ну или добавлять к опорному значению регулятора). Но в реале всё не так радужно. Смещение это само по себе гуляет от чего угодно, и калибровать его лучше сразу при запущенном ШИМ и на реальном шунте, пока через него не течёт ток. У меня в 85-х тиньках жопа с ним полная. Как не калибруй - ниже 35LSB видит ноль. Т.е. на малых токах АЦП резко слепнет. А вот в 44-х тиньках результат калибровки вообще не ощутим. Там оказывается значение в 0...2LSB. У недорогих "внешних" усилителей со смещением тоже всё плохо, но самое главное - оно может оказаться отрицательным, и тогда получится ситуация как у меня - ниже нуля значение никак не опустится (в униполярном режиме) и АЦП будет слепнуть на малых значениях, пока сигнал не превысит это смещение. Встроенный усилитель умеет работать в биполярном режиме (знаковая арифметика, он же дополнительный код) и поэтому отрицательные смещения ему не страшны, но это в 2 раза уменьшит эффективную разрядность, да и возня со знаковыми переменными сложнее (дольше, больше памяти жрёт и т.п.), хотя Сишнику всё равно...

[Исправлено: INFERION, 03.10.2013 в 11:01]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Mishany (04.10.2013), nomorewar (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 12:51 Автор темы   38
Mishany
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2013
Последняя активность: 13.04.2014 11:40
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Встроенный усилитель умеет работать в биполярном режиме (знаковая арифметика, он же дополнительный код) и поэтому отрицательные смещения ему не страшны, но это в 2 раза уменьшит эффективную разрядность
Наконец мне пришло осознание толкования из даташита, т.е. в униполярном режиме вход negavive нюхает от GND и выше, а в биполярном режиме расчитан на отрицательное напряжение. Я правильно понял?
И еще как я понял: внешний ОУ в дифференциальном вкючении может сэкономить килобайты памяти и нервов?
По поводу этого драйвера, мне не нужно ловить токи ниже 2А (фара для мотоцикла вкл/выкл), размеры платы не ограничены)))
Mishany вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2013, 23:48   39
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mishany :
в униполярном режиме вход negavive нюхает от GND и выше
Нет. Он нюхает на Positive Differential Input относительно Negative Differential Input от нуля и выше, а в биполярном получается результат в знаковой форме, где он может померить и отрицательное значение (от нуля и ниже, но передаст со знаком "минус"). Negative Differential Input является сигнальной массой дифференциального усилителя, относительно которой сигнал и меряется. Если прицепить этот вывод на GND, то будет усилитель мерить относительно GND, но прицепить можно его куда угодно, если напряжение на этом выводе не превышает VCC и не опускается ниже GND. Потому и дифференциальный - меряет то он разницу между двумя выводами, а на абсолютные значения между этими выводами и GND нормальному усилителю насрать. Соответственно на GND могут гулять какие угодно помехи и он не будет обращать на них внимание.
Цитата:
внешний ОУ в дифференциальном вкючении может сэкономить килобайты памяти и нервов?
Врятли. Встроенный усилитель имеет такие же косяки как и внешний, и подход к их компенсации аналогичный. Просто они ярче выражены, но код от этого не меняется. Да и на компенсацию смещения байт 50 может и уйдёт. Это уже с интегрированием 64-х семплов без ADLAR для получения более точного значения, которое затем достаточно вычитать с каждого семпла, полученного с ADLAR.
Народ использует этот режим (ADLAR) чтоб отбрасывать последние 2 якобы зашумленные биты, а на самом то деле эта штука умножает показания на 64, затем фильтр (явный или неявный вроде нашего глаза или ПИД-регулятора) сглаживает и оказываться что в 6-ти младших битах что-то всётаки есть. Т.е. советую сразу использовать 16-ти разрядную арифметику, хотя тут и 8-ми разрядной как-то обходятся...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mishany (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 09:34 Автор темы   40
Mishany
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2013
Последняя активность: 13.04.2014 11:40
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер 2,5А для XM-L, помогите с программой

чтобы узнать смещение дифференциального усилителя соединяем входы между собой, включаем шим на номинальной нагрузке, и записываем несколько результатов измерения в эпром для анализа?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
а в биполярном получается результат в знаковой форме, где он может померить и отрицательное значение (от нуля и ниже, но передаст со знаком "минус")
т.е. последний бит используется для хранения знака, и получается что диапазон значений ограничен 512, а в униполярном режиме диапозон 1024 и отрицательно напряжение если и переваривает то идентифицирует как положительное.

[Исправлено: Mishany, 04.10.2013 в 09:39]
Mishany вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15686 секунды с 16 запросами