Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 90057   Ответов в теме 853   Подписчиков на тему 28   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2020, 08:35   121
himik deda
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 01.12.2017
Последняя активность: Сегодня 05:53
Адрес: Челябинск, Ленинский
Сообщений: 591
Сказал(а) спасибо: 1270
Поблагодарили: 273 раз(а) в 171 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PinkFloyd :
Использую
рад за Вас )..
himik deda вне форума   Вверх
Старый 18.01.2020, 08:48   122
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 10:11
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38299
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32652 раз(а) в 15147 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от himik deda :
рад за Вас
За меня тожде порадуйтесь тогда.
А соболезновать нужно тем, у кого в пульте сигналки дальность зависит от напряжения.
Кстати, в момент передачи, батарейка просаживается сильнее, чем аккумулятор
galex на форуме   Вверх
Старый 18.01.2020, 09:30   123
himik deda
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 01.12.2017
Последняя активность: Сегодня 05:53
Адрес: Челябинск, Ленинский
Сообщений: 591
Сказал(а) спасибо: 1270
Поблагодарили: 273 раз(а) в 171 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
За меня тожде
- рад , и очень...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
нужно тем,
и их на порядки больше, кто даже просто читает фонарёвку...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
чем аккумулятор
они разные... вы в курсе за это...
P|S - да, даже кто читает, создают такие темы )..
himik deda вне форума   Вверх
Старый 18.01.2020, 13:18   124
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Статический режим заряда аккумулятора? Динамический метод? Хм, а это как? Это что за РЕнТВ на фонаревке?
Но во первых я работаю на НТВ!

Во вторых динамический потому так назвали по аналогии с динамической памятью. Данные постоянно обновляются, подаётся, измеряется ЭДС. Но заряд по ЭДС не может быть статическим.
А статическом всё делается сразу без каких либо переключений.

Цитата:
Заряд под значительно нагрузкой? Это что за новинка ?
Ку-ку. Вот бля откуда нубом то несёт. Ты нуб какого 125 уровня? Не 255 кажись, или харакере делай. Если устройство работает во время заряда значит заряд идёт под нагрузкой.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от himik deda :
они разные... вы в курсе за это...
Батарейки очень слабые, даже самый маломощные акки мощнее неговоря про более мощные, Ni-Mh LSD кстати такими являются.

У меня в брелке не менее 100мВт на прямой свободно 5-10км, на базе круговая антенна типа J.
__________________
Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

[Исправлено: Разряд, 18.01.2020 в 13:38]
Разряд вне форума   Вверх
Старый 18.01.2020, 15:17   125
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Во вторых динамический потому так назвали по аналогии с динамической памятью. Данные постоянно обновляются, подаётся, измеряется ЭДС. Но заряд по ЭДС не может быть статическим.
А статическом всё делается сразу без каких либо переключений.
А теперь расскажите поподробнее, что Вы подразумеваете под этими названиями? И да, постарайтесь воспользоваться общепринятыми определениями. Чтобы не только Вам было понятно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Ку-ку. Вот бля откуда нубом то несёт. Ты нуб какого 125 уровня? Не 255 кажись, или харакере делай. Если устройство работает во время заряда значит заряд идёт под нагрузкой.
Буферный режим работы? Когда часть зарядного тока уходит на питание дальнейших цепей?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
харакере
Хм, а что мне делать в Индии?
Даже гугг знает
https://www.google.com/sear...
"Возможно, вы имели в виду: харакири "
Rimlyanin вне форума   Вверх
Старый 18.01.2020, 15:22   126
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Rimlyanin, в письменной форме вообще правильно сэппуку. Харакири на словах чаще используют
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1
D'AVerk вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Rimlyanin (19.01.2020)
Старый 18.01.2020, 16:26   127
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Буферный режим работы? Когда часть зарядного тока уходит на питание дальнейших цепей?
Буферный или нет это не столь важно. Нагрузка не меняется при заряде. В данном режиме не обязательно пускать всю мощность скажем на заряд, ток заряда можно независимо от нагрузки ограничивать, но а если нагрузка выше то и источник и АКБ будет питать нагрузку. Это ни чё не меняет а лишь требует измерение тока в цепи АКБ, дополнительный токосенсор в цепи АКБ неприменим в компактных решениях. Как в портативном БП когда при отсутствии нагрузки вся мощность достаётся АКБ, хотя при отключенном выходе можно снижать ток заряда там всё программно, при включенном выходе статус АКБ не определяется только уровень заряда, так же не может определить заряжается ли акк как не известно значение тока в цепи акка сколько там точно в нагрузку уходит.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
А теперь расскажите поподробнее, что Вы подразумеваете под этими названиями? И да, постарайтесь воспользоваться общепринятыми определениями. Чтобы не только Вам было понятно.
Ты не знаешь что такое ЭДС? ЭДС это 100% точность определения заряда, а напряжение или ток весьма относительные вещи тут. И чем больше сопротивление вольтметра тем меньше влияют разные факторы сопротивление контактов и проводов. ЭДС измеряется при сопротивлении более 100кОм этого достаточно в принципе что бы даже что уже заряжать через гасящие резисторы больших сопротивлений. Потому под нагрузкой получишь перезаряд (если нагрузка будет заметно влиять на ЭДС) и циклирование, при измерении ЭДС АКБ будет питать нагрузку.

[Исправлено: Разряд, 18.01.2020 в 16:51]
Разряд вне форума   Вверх
Старый 18.01.2020, 17:45   128
himik deda
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 01.12.2017
Последняя активность: Сегодня 05:53
Адрес: Челябинск, Ленинский
Сообщений: 591
Сказал(а) спасибо: 1270
Поблагодарили: 273 раз(а) в 171 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
акки мощнее
наличие количества вольтов - вещь то-же не последнего плана, = а тут, не малых 20%...
himik deda вне форума   Вверх
Старый 18.01.2020, 19:21   129
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от himik deda :
наличие количества вольтов - вещь то-же не последнего плана, = а тут, не малых 20%...
Неа на акках напруга выше! Ni-Mh ниже 1.1В разряжать нет смысла если ток небольшой и подавно, но даже пусть 1В всё. А батарейки это 0.8-0.9В.
Разряд вне форума   Вверх
Старый 18.01.2020, 19:21   130
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от himik deda :
наличие количества вольтов - вещь то-же не последнего плана, = а тут, не малых 20%...
Неа на акках напруга выше! Ni-Mh ниже 1.1В разряжать нет смысла если ток небольшой и подавно, но даже пусть 1В всё. А батарейки это 0.8-0.9В.
Разряд вне форума   Вверх
Старый 19.01.2020, 00:07   131
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Сегодня 03:03
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1060
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили: 167 раз(а) в 129 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Безответственная хотелка. Кто не знает что такое хотелка - это начальный этап формирования ТЗ.

Я бы использовал Аккумулятор литий-ионный в формфакторе АА или ААА, а второй корпус батарейки - преобразователь, который будет держать на нагрузке 3 В. Мне кажется хороший вариант замены пары последовательных батареек. Вопрос как сделать грамотный преобразователь. Еще туда всунуть вибратор, который будет возмущаться при использовании, что аккумулятор на грани разряда. (с)
BillDill вне форума   Вверх
Старый 19.01.2020, 00:20   132
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
Вопрос как сделать грамотный преобразователь.
Купить готовое, в формате АА литий + преобразователь до 1,5В.
ceramic вне форума   Вверх
Старый 19.01.2020, 00:47   133
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
ы не знаешь что такое ЭДС? ЭДС это 100% точность определения заряда, а напряжение или ток весьма относительные вещи тут.
ДА ну? А я то думал что ЭДС это Электродвижущая сила.
Вот потому и писал

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Буферный или нет это не столь важно.
нет, это все таки важно. Снова напомню:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
постарайтесь воспользоваться общепринятыми определениями. Чтобы не только Вам было понятно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
. В данном режиме не обязательно пускать всю мощность скажем на заряд, ток заряда можно независимо от нагрузки ограничивать, но а если нагрузка выше то и источник и АКБ будет питать нагрузку.
Так это и есть буферный режим. Как в ИБП двойного преобразования.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Как в портативном БП когда при отсутствии нагрузки вся мощность достаётся АКБ, хотя при отключенном выходе можно снижать ток заряда там всё программно, при включенном выходе статус АКБ не определяется только уровень заряда, так же не может определить заряжается ли акк как не известно значение тока в цепи акка сколько там точно в нагрузку уходит.
Хм, снова какое то РенТВ. Обычный буферный режим работы, не надо "там всё программно", там все намного-намного проще схемотехнически.
Но ведь
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiann :
Здесь бытовой сегмент изначальной темой поднят.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
ЭДС измеряется при сопротивлении более 100кОм этого достаточно в принципе что бы даже что уже заряжать через гасящие резисторы больших сопротивлений.
заряжать через гасящие резисторы больших сопротивлений ? Применительно к
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiann :
Здесь бытовой сегмент изначальной темой поднят.
Rimlyanin вне форума   Вверх
Старый 19.01.2020, 15:59   134
Marsiann
Увлеченный
 
Регистрация: 18.07.2014
Последняя активность: 08.04.2024 16:33
Адрес: Россия МСК
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 14 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Цитата:
Сообщение от Marsiann :
Ni** в отличии от Li** без существенных потерь переносят перезаряд когда он идет малым током(ок.0.1с). Это не мои выводы
Вот я говорю что это не так и для Li-*** заряд малым током лучше чем большим....
Ключевое слово этой моей фразы "перезаряд". Литий от этого помирает, может и ба-бахнуть. Иначе в них, в отличии от батарей на никеле/свинце, не применялись бы в обязательном порядке платы защиты.
Насколько литий без защит в состоянии переживать режимы заряда малыми токами(0.1с и менее) - собственной практики не наработал, сказать ничего не могу.
Пока исследовал реальные величины напряжений срабатывания отдельной платы защиты(BMS) приобретенной в собираемую самостоятельно АКБ. Полученные результаты подтвердили мнения народа, что ПЗ именнно аварийное средство предотвращающее катастрофические повреждения. Опираться только на ее работу при повседневной эксплуатации - прямой путь к скорому износу лития. Для полноценного использования ресурса лития необходимо контролировать степень заряда-разряда иными средствами, недоводя до критических значений срабатывания ПЗ.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Я начинал ремонт с этих телефонов -- везде стояли микросхемы быстрой зарядки. Именно и всегда по дельте заряжались. И никак иначе....
Сам практикую в несколько иной области, лишь сталкивался в основном со стационарными радиотелефонами(база-трубка) на никеле.
Везде были 3 элемента(банки/ячейки) последовательно с 2 проводочками "+-". Умирали часто. проявлялось как: на базе за ночь штатно заряжается, после хватает на 1-2(и меньше) часа обычной работы в то время как на новых - на 4-8(смена, может в обед поздаряжается).
Естественно никаких ПЗ в них не было
"химичить" чтолибо в схемах зарядки было экономически нецелесообразно, ради общего развития отдельные АКБ разбирал, проводил их КТЦ.
Получены выводы: чаще всего 1-из трех элементов имел ярко выраженную деградацию(потеря емкости, возросшее вн.сопротивление), Остальные - незначительную.
Их заряд вручную "по времени" 12ч 0.1с - позволяло пользоваться в тех же телефонах хотя бы 4ч(до обеда).
Полагаю, что в сотовых телефонах применялся более интеллектуальный режим отслеживания за сост аккумулятора, однако общая стратегия Производителей ТНП(товаров народного потребления "аккумулятор - расходуемый элемент, износился - купите новый обязательно у нас(а лучше девайс целиком)" прослеживается и ныне
Marsiann вне форума   Вверх
Старый 19.01.2020, 21:07   135
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiann :
Ключевое слово этой моей фразы "перезаряд"
Но а я о чём? О разряде? Да и я говорю о заряде. А перезаряд сверх допустимого я вообще не рассматриваю в 2020 году и подавно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiann :
не применялись бы в обязательном порядке платы защиты.
И как вы собрались литий перезаряжать сверхнормы при наличии такой защиты?
Ты не поверишь у меня ни где такое не применяется вообще! Да были случае разряда в брелке ПДУ, там преобразователь 5В отключается. Там забыл заряжать вовремя бах а он мёртвый но там конечно около 2.5В МК супервизор офф, если работает то в 0 разрядить может уже, но не не будет программа этого делать.
Чёт я контроллеры защиты так не получил еще, от перезаряда защищать можно кое где на случай вылета ЗУ. Но а защита от переразряда мало где может отрабатываться, почти нигде такое недопустимо, все движимые аппараты будут передавать как миним телеметрию пока могут.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiann :
Ключевое слово этой моей фразы "перезаряд". Литий от этого помирает, может и ба-бахнуть.
Лопнуть всего то, пук максимум Li-Po. Li-Ion давление возрастёт цепь разорвётся. Вот коротыш внутри вот тот лови феерверк.
А вот КЗ внутри Li-Po весьма может быть легко в мягкой оболочке, купленные в Zbat.ru Li-Po один имел вмятины а вам претендент на чёт нехорошее.
Литий перезарядить не получится как другие типы ХИТ если напряжение не превышать ЭДС полного заряда увы чудес не бывает хочется но не получится.
Превышение напряжения может быть в нескольких случаев стабилизатор пиздык сам по себе (ой пиздець какая редкость), или просто из-за перегрева разогнался (говно разгоняется больше нормальных, говно быстрее вылетает). Но часто вся эта китайкие высеры действительно высеры, там всё кипит и быстро вылетает, превышения напряжения в таких высерах как наличие навоза в коровнике. То есть это всё вообще опасно даже включать без предварительного осмотра. Мне передатчик с пробитым выходным каскадом приходил, а один без выходного транзистора(могу дать ссылку на али где я отзыв об этом оставил). О наличии шариков припоя дело обычное. Но а передатчик на 5.6ГГц 600мВт был обязан сгореть в течении пары часов нагрев корпуса до 95град и выше. Как потом я нашёл на форумах у всех они примерно через 2-3 часа выгорают, я снизил напругу питания УМ всё равно горячо, но 5.6ГГц на моих аппаратах не бывать всё равно. Чё СИД лампы уже начали СИД вылетать про которые я тему создавал, всё высер пукает (https://forum.fonarevka.ru/...).


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiann :
Сам практикую в несколько иной области, лишь сталкивался в основном со стационарными радиотелефонами(база-трубка) на никеле.
Кипятильник акки там кипели. Но вот я не видел что бы один помер остальные были бодрячком. Все мёртвые. Брак, большой разброс ёмкости редко тогда может один скопытится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiann :
Насколько литий без защит в состоянии переживать режимы заряда малыми токами(0.1с и менее) - собственной практики не наработал, сказать ничего не могу.
А я могу! Дольше чем большим. У меня 6А заряжается где то 580мА на заряд уходит около 12 часов, почти год, около 50 циклов пока что заметного падения ёмкости не заметил, но к 300-400 циклам замена обеспечена (а может и раньше), но менее 80% ёмкости должно лететь в помойку, но или во дворе на такой ёмкости летать уже.

Да и где вы такое наблюдали? И если ЗУ разогналось там будет не 0.1C а намного больше как правило мало где такие слабые ЗУ. Лучше вообще ни чё не знать чем знать то что ненужно! Если чёта куда идёт это не факт что на акк идёт.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiann :
прослеживается и ныне
Прослеживается и ныне? Стоп чЁ? Ты сам то с Марса что ли или из сказки? Навязывается чуть ли не силой ты наверное хотел сказать? Но понятно дело что уже давно силой о чём там речь! Взять только одну винду, уже 7-ку "закрывают" скоро железа под 7-ку уже будет не найти.
Но а такой примитивный метод заряда выбран не случайно! А для достижения как раз выше сказанного. Да даже специально схему усложнят что бы было хуже а как иначе снизить характеристики ниже реальных то? Я могу много таких примеров привести.

[Исправлено: Разряд, 19.01.2020 в 21:27]
Разряд вне форума   Вверх
Старый 21.01.2020, 17:50   136
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Сегодня 03:03
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1060
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили: 167 раз(а) в 129 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Купить готовое, в формате АА литий + преобразователь до 1,5В.
У таких конструкций саморазряд до нуля вероятен.
BillDill вне форума   Вверх
Старый 21.01.2020, 18:59   137
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
У таких конструкций саморазряд до нуля вероятен.
До нуля -- с какой радости? Дойдет до минимума и полностью отключится электроника.
Саморазряд конечно есть, 1,5В держать же надо, но совсем мизерный, больше года точно лежат и фотик потом включается и фотки делает.
ceramic вне форума   Вверх
Старый 22.01.2020, 07:57   138
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 10:11
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38299
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32652 раз(а) в 15147 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
У таких конструкций саморазряд до нуля вероятен
в случае поломки преобразователя. но в этом случае не все ли равно, что там станет с аккумулятором? все равно на помойку все изделие в сборе
galex на форуме   Вверх
Старый 22.01.2020, 20:07   139
Marsiann
Увлеченный
 
Регистрация: 18.07.2014
Последняя активность: 08.04.2024 16:33
Адрес: Россия МСК
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 14 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Цитата:
Цитата: Сообщение от Marsiann :
Сам практикую в несколько иной области, лишь сталкивался в основном со стационарными радиотелефонами(база-трубка) на никеле.
Кипятильник акки там кипели. Но вот я не видел что бы один помер остальные были бодрячком.
Напомню, что данный момент по системе заряда никель-АКБ с контролем по дельте.
Как интеллект электроники любого уровня мог бы четко отловить дельту не имея информации от отдельных элементов тех АКБ...
По нагреву(кипятильник) - допускаю, что в корпусе трубки в районе АКБ был какой термо датчик. Но его погрешности тогда оставляли желать лучшего.
На КТЦ, стадия разряда, 8ми часовой цикл, 6ой час, получалось допустим:
0.8(и ниже) - 1.14 - 1.16. Элемент не совсем мертвый, но значительно отличается от других, от него и остальные при штатном заряде уже нормально не заряжаются.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
... к 300-400 циклам замена обеспечена (а может и раньше), но менее 80% ёмкости должно лететь в помойку, но или во дворе на такой ёмкости летать уже.
ЛиПо-Ион, до 500 циклов и обеспечивает - укладывается Об узкоспециализированных применениях, где безопасность-надежность предъявляет повышенные требования к качеству тех же АКБ зачем сейчас вспоминать. В этих случаях и ценовые рамки значительно выше. Можно дойти до тех изделий, что требуют, разовых, но гарантированных питаний. Это далеко до бытового применения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Да и где вы такое наблюдали? И если ЗУ разогналось там будет...
Сегмент техники, что на никель АКБ работают Хоть тел трубка, на базе хоть эл. инструмент(датчик нагрева на 1 элементе в АКБ) - все никель убивают быстрее чем можно было бы при неторопливом заряде. Про ЗУ выше сказал свое мнение. Свое перед использованием проверил на реальные показатели. Про другие хоббийные - из обзоров инфу черпаю. Демшанские(диод кондер/резюк, СвД, зачастую даже без трансформаторной развязки) не будем вспоминать
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
... Навязывается чуть ли не силой ты наверное хотел сказать? Но понятно дело что уже давно силой о чём там речь! ...
такой примитивный метод заряда выбран не случайно! ...
Я политкорретно сформулировал Лучше бы балансиры вводили в теже ноутбучные литиевыеАКБ(совсем не сложно-же!) а не эти счетчики-отключатели.
Вот интересно наша промышленность каким путем когдалибо пойдет
Marsiann вне форума   Вверх
Старый 22.01.2020, 20:39   140
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Marsiann :
Лучше бы балансиры вводили в теже ноутбучные литиевыеАКБ(совсем не сложно-же!) а не эти счетчики-отключатели.
Никаких счетчиков-отключателей там отродясь не было, а балансиры там и даром не нужны.
Батареи собирают из нормальных банок и все банки ходят вместе до самой смерти.
Если пошли банки в разброд -- они уже свое отработали и никакой балансир этого не изменит.
ceramic вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16401 секунды с 19 запросами