Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Разработка и модификация электроники фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7854   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2013, 09:46 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Последняя активность: 11.02.2024 11:10
Адрес: МО, Климовск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 10 раз(а) в 5 сообщениях

Отправить сообщение для RZ296 с помощью ICQ Отправить сообщение для RZ296 с помощью Skype™
По умолчанию Кемпинговый фонарь

Здравствуйте!
В голове давно носится идея создания кемпингового фонаря под мои запросы. А именно- питание от 18650 без защиты, причем желательно от трех-четырех соединенных параллельно, с возможностью их зарядки внутри фонаря и извлечения для использования в другом фонаре (Thrunite Scorpion). Диод- XM-L, драйвер с несколькими режимами- от светлячка до максимального. Выход 5 вольт с разъемом USB для зарядки телефона и прочего, ну и опционально- солнечная панель на верхней плоскости, но так как площадь поверхности невелика, наверное, не стоит.

Как я себе представляю конструкцию: из кругляка дюрали диаметром 100 мм делается нижняя часть, цилиндрическое основание высотой около 25-30 мм, в котором располагается батарейный отсек, сверху основания точится конус для рассеивания света. Конус полируется и защищается лаком. Есть токарный станок (китайский), фрезерная приспособа к нему, руки, голова и различные инструменты. Гальваники нет, искать не буду. Ну так вот, дальше: конус у основания имеет диаметр, допустим, 70 мм, что дает возможность на верхней плоскости цилиндрического основания разместить разъемы для питания и выхода 5 вольт, кнопку включения фонаря, светодиодные индикаторы уровня заряда. Такое размещение видится мне более удобным и более защищенным, чем на боковой поверхности- хотя насчет светодиодов я не уверен, т.к. при работе фонаря их будет плохо видно. Ну, их можно вынести и вбок, или наверх- вообще не проблема, собственно.
Сверху над основанием с конусом крепится блин из того же кругляка, с канавками по боковой поверхности (при размещении сверху солнечной панели) и/или с фрезерованными ребрами на верхней плоскости. На блине расположен диод, направленный в центр конуса.

Теперь по компонентам и их наличию: на данный момент есть пара T-6, холодных (желательно получить теплый или нейтральный спектр, но это дело наживное- тем более что фонарь строиться будет не завтра, пока еще есть чем заняться в мастерской), китайский убогий многорежимный драйвер (убогий тем, что при включении максимального режима ток потребления составляет 2 ампера и постепенно падает до 1 ампера, мерялось лабораторным БП с напряжением на выходе 3.7 вольта), платка заряда лития CC/CV с dx.com, вполне работоспособная, платы защиты литиевых банок оттуда же, а также внешний аккумулятор Belsis с выходом 5 вольт и индикацией уровня заряда, его можно применить и для заряда аккумулятора, не используя отдельную плату. Такой вот Франкенштейн.

Верхний блин над основанием можно укрепить, например, на трех латунных стойках. Электроника, включая драйвер, будет помещена внутрь конуса- и облегчение конструкции заодно, и электроника от диода нагреваться не будет.

Как вам такая концепция? Что стоит убавить/добавить? Да, с рассеивателем пока не определился, но купить трубку из оргстекла подходящего диаметра не проблема, как и нарезать из рассеивателя ЖК-матрицы полосок с обтачиванием их до круглого состояния на станке (долго и муторно, но я не тороплюсь).
RZ296 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 10:31   2
PASHA
вечный n00b
 
Аватар для PASHA
 
Регистрация: 29.11.2012
Последняя активность: 14.08.2023 21:24
Адрес: 63RU TLT My Pleasantville
Сообщений: 7691
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5257
Поблагодарили: 1338 раз(а) в 918 сообщениях

По умолчанию Re: Кемпинговый фонарь

т.е. свет со светодиода попадает в конус и от конуса уже отражается? конус как рефлектор, только с обратной стороны?
__________________
Было , Есть, Convoy S3 T6-4C, Olight i3s violet, Surefire e1b Silver, Surefire eb1, Trustfire mini-03+TIR 60, Maratac AAA Copper
PASHA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 10:57 Автор темы   3
RZ296
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Последняя активность: 11.02.2024 11:10
Адрес: МО, Климовск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 10 раз(а) в 5 сообщениях

Отправить сообщение для RZ296 с помощью ICQ Отправить сообщение для RZ296 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кемпинговый фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PASHA :
т.е. свет со светодиода попадает в конус и от конуса уже отражается?
Да, это стандартное решение для кемпинговых фонарей. Только у меня конструкция получается перевернутая (обычно пластиковый хромированный конус сверху над диодом). У меня никакого пластика- только металл, только хардкор. В пешие походы за 200 км с рюкзаком не хожу, лишних 300 грамм веса в пользу надежности и долговечности для меня- только плюс.
RZ296 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 11:22   4
Mihalich
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 16.01.2012
Последняя активность: 20.02.2024 22:18
Адрес: Под Сталинградом
Сообщений: 1788
Сказал(а) спасибо: 835
Поблагодарили: 356 раз(а) в 251 сообщениях

По умолчанию Re: Кемпинговый фонарь

Предложу нечто подобное - если проблематично под скорпиона изготовить, то можно какой-нибудь недорогой фонарик из разряда "конвоев" подобрать.
Если хочется именно свой корпус и несколько аккумов - то использовать подобный светорассеиватель. Где-то встречался похожий, одеваемый на фонарь - т.е. "обратный конус" в прозрачном колпаке; кажется тоже соларфорсовский, только на сайте не ищется... Одного хмеля для таких целей "за глаза" хватит на не полной мощности; температуры думается нейтральной, или между нейтральной и теплой (ну тут всё индивидуально сугубо).
__________________
Ёлло Пуки, Ёлло Пуки перешей мне с оппы руки!
Убивец СИДов
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 11:34 Автор темы   5
RZ296
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Последняя активность: 11.02.2024 11:10
Адрес: МО, Климовск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 10 раз(а) в 5 сообщениях

Отправить сообщение для RZ296 с помощью ICQ Отправить сообщение для RZ296 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кемпинговый фонарь

Mihalich, хочется именно собственный корпус изготовить, люблю токарничать и фрезеровать, плюс еще хочется в одном корпусе получить зарядное устройство и пятивольтовый источник питания.
А идея с конусом, кроме как необходимость самостоятельного его изготовления, чем плоха? По идее, потери света меньше, чем с матовым рассеивателем. Только вот делать его надо не прямым, а синусоидальным, а так как это на станке с ручными подачами плавно сделать почти невозможно, планируется ступенчатая синусоида, со ступеньками миллиметров по пять.

Драйвер, само собой, кстати, под замену- тот, про который я писал в первом сообщении, только в тестовых целях использовать имеет смысл.
RZ296 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 11:53   6
Mihalich
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 16.01.2012
Последняя активность: 20.02.2024 22:18
Адрес: Под Сталинградом
Сообщений: 1788
Сказал(а) спасибо: 835
Поблагодарили: 356 раз(а) в 251 сообщениях

По умолчанию Re: Кемпинговый фонарь

Если хочется именно своими руками всё изготовить - конечно надо делать всё самому!
Да, фотоотчет после изготовления всячески приветствуется!
Я сам раздумываю о кемпинговом освещении; самое сложное на данный момент для меня (помимо корпуса) - грамотный рассеиватель, т.е. светильник, стоящий на столе, должен освещать всё вокруг и не слепить...
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 11:57   7
SERG27
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: 28.02.2015 15:00
Адрес: Москва,Новая Москва
Сообщений: 4740
Сказал(а) спасибо: 1914
Поблагодарили: 583 раз(а) в 431 сообщениях

Отправить сообщение для SERG27 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кемпинговый фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RZ296 :
хочется именно собственный корпус изготовить, люблю токарничать и фрезеровать, плюс еще хочется в одном корпусе получить зарядное устройство и пятивольтовый источник питания
а если встроить готовый повербанк,допустим на 4 *18650-вон их скоко...
SERG27 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 12:10 Автор темы   8
RZ296
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Последняя активность: 11.02.2024 11:10
Адрес: МО, Климовск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 10 раз(а) в 5 сообщениях

Отправить сообщение для RZ296 с помощью ICQ Отправить сообщение для RZ296 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кемпинговый фонарь

SERG27, у меня ведь уже есть кругляк дюрали, купленный специально для этих целей, а powerbank еще покупать надо, да и то придется корпус выбрасывать- не хочу пластик. Именно плата контроллера заряда и преобразователь 3.7-5 вольт уже имеется, зачем еще что-то покупать? Я хочу получить моноблок, без лишних батарейных отсеков и прочего, без лишних проводов, так что в любом случае внешнего батарейного отсека не будет. Хочется функционально законченную вещь, с концепцией я уже примерно определился, теперь по самой реализации советуюсь вот.

Кстати, забыл отметить, что контроллер для солнечной панели у меня уже есть, так что если решу ее ставить- нормальный преобразователь для нее имеется.
RZ296 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 12:26   9
SERG27
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: 28.02.2015 15:00
Адрес: Москва,Новая Москва
Сообщений: 4740
Сказал(а) спасибо: 1914
Поблагодарили: 583 раз(а) в 431 сообщениях

Отправить сообщение для SERG27 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кемпинговый фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SERG27 :
люблю токарничать и фрезеровать, плюс еще хочется в одном корпусе получить зарядное устройство и пятивольтовый источник питания
вот в болванке и выфрезеровать прямоугольничек под повербанк,а зарядное устройство и пятивольтовый источник питания там ужо имеются,и разъемы всяческие,и индикация,все равно 18650 в голый металический корпус не вставить- коротить будут, изоляция нужна... а здесь с меньшим гимором,кмк. что нить типа http://www.aliexpress.com/i... заодно можно вынуть и использовать по назначению,ну или какой на 4 банки,но он побольше... есть и с солнечной панелью, г конечно, но все-таки... http://www.aliexpress.com/i...

[Исправлено: SERG27, 04.12.2013 в 12:45]
SERG27 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 13:11 Автор темы   10
RZ296
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Последняя активность: 11.02.2024 11:10
Адрес: МО, Климовск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 10 раз(а) в 5 сообщениях

Отправить сообщение для RZ296 с помощью ICQ Отправить сообщение для RZ296 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кемпинговый фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SERG27 :
все равно 18650 в голый металический корпус не вставить- коротить будут
Опыт изготовления кредла для зарядки/балансировки от 1 до 6 банок 18650 от iMax B6 имеется.
Не хочу я покупать готовое, хотя-бы потому, что у меня это уже есть, пусть и под другой формфактор аккумулятора.
Солнечные элементы есть отечественные- как квадратные 40х40 или 35х35 (не помню точно), так и по форме напоминающие порции плавленного сыра в баночке- в виде секторов, только размерами чуть меньше порций сыра. Но площадь все равно получается небольшой, так что смысла особого, наверное, не имеет.
Кстати, вместо латунных стоек можно, все-таки, взять трубу из оргстекла, нарезав на ней резьбу для рассеивания света. Можно и не резать, наверное, но мне не сложно.

[Исправлено: RZ296, 04.12.2013 в 13:14]
RZ296 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 16:02   11
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 20:11
Сообщений: 7281
Сказал(а) спасибо: 9591
Поблагодарили: 2221 раз(а) в 1442 сообщениях

По умолчанию Re: Кемпинговый фонарь

Мой вариант.
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11515 секунды с 15 запросами