Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4650   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2012, 21:37 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Перчатки "Slim" производства "Сплав"

Перчатки "Slim" производства компании "Сплав": Первое знакомство.

(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)


Погода нынче переменчива. Когда я 25 декабря выезжал утром в Москву, на градуснике было -18 ºC. Соответственно - варежки "Motion" были вполне уместны. Но часам к 14 температура в Москве упала до -10 ºC, а по ощущениям - так и ниже. Тем более, что я преимущественно бодро топал, а не стоял. Рукам становилось жарковато. Вообще-то - сперва я хотел приобрести перчатки "Fleece" - вроде дёшево и сердито. Но - "Slim" выглядели гораздо красивей. Чувство прекрасного победило практический соображения, и приобретены были именно они.
*


Рис.1 Перчатки с фирменной вешалкой.
Вешалка не мешает примерке.
Размер взял 8 1/2. 8-й как-то сдавливал пространство в области схождения пальцев, да и кисть в манжету проходила с трудом. Всего же доступно 4 размера.


Рис.2 Внутренняя сторона кисти.
Основной материал - полиэстеровое полотно гладкое снаружи и ворсистое с изнанки. Покрытие ладони и внутренняя часть большого пальца - из искусственной кожи.


Рис.3 Внутренняя поверхность большого пальца из кожи.


Рис.4 Накладки из кожи между большим и указательным пальцем. Следует добавить, что если в остальных случаях кожаные вставки замещают основной материал, то эти накладки нашиты поверх. В этом месте высокая чувствительность не требуется, а вот защита и дополнительная прочность - не помешают. При удержании чего либо на этот участок приходится достаточно высокая нагрузка, и трению он подвергается прилично.


Рис.5 Тыльная сторона кисти.
Манжета достаточно длинная - не будет выскакивать из под рукава куртки. В области сужения манжета эластична, растягиваясь примерно на четверть.
Снизу - небольшая треугольная рамка для транспортного карабинчика. Правда - в комплект сам карабинчик не входит, хотя на сайте на фотографии присутствует.


Рис.6 Внутренняя сторона кисти с изнанки.
Хорошо видны участки где кожа замещает полотно.
Хорошо видно, как выполнено сужение на манжете - из прошитой зигзагообразным швом резинки. Швы между деталями - с умеренного размера припусками.


Рис.7 Тыльная сторона кисти с изнанки.


Рис.8 Полиэстеровое полотно снаружи - гладкое. Растяжение поперечное - до 155%, продольное - до 115%.
Искусственная кожа снаружи с имитацией замши для лучшего сцепления с удерживаемыми предметами. Растяжимость отсутствует.


Рис.9 Полиэстеровое полотно с изнанки - с коротким ворсом.
Искусственная кожа с изнанки аналогично внешней стороне.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1


*


В целом - перчатки сидят нормально и позволяют эффективно оперировать с предметами. Их вполне можно рекомендовать велосипедистам или спортсменам с умеренной нагрузкой на руки. Температуры комфорта пока назвать не возьмусь - опыт покажет, но я планирую надевать их уже с +10 °C.


Ссылки к статье:

1) Перчатки "Slim" на сайте производителя - http://www.splav.ru/catalog... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
dead_skif (29.12.2012), Клод (12.01.2013)
Старый 30.12.2012, 13:10   2
Клод
Увлеченный
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 15.11.2016 10:36
Адрес: гор.Голицыно Россия
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки "Slim" производства "Сплав"

Еще один отличный обзор. Спасибо. Интересно до какого они мороза?
А Rush не рассматривали? Слишком теплые?
Клод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 08:45 Автор темы   3
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки "Slim" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клод :
Еще один отличный обзор. Спасибо. Интересно до какого они мороза?
А Rush не рассматривали? Слишком теплые?
К сожалению - опыта эксплуатации пока маловато, но -2 держат.

Rush - это уже на хорошие "минуса". В диапазоне 0 - +10 в них будет жарко. Может - потом и обзаведусь, но Слимам они не альтернатива - слишком уж разные изделия.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2013, 21:54 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки "Slim" производства "Сплав"

Перчатки "Slim" производства компании "Сплав": Нижний температурный порог и первые ощущения.


В Рязани установилась сравнительно тёплая погода - уже дней десять температура ниже -10° C не опускается, и выше -3° C не поднимается. Купленные в прошлом году китайские перчатки из флиса хоть конструктивно оказались и удачны, но к сожалению - материалом - не шедевр. На пальцах начал здорово лезть ворс. В итоге - истончились. Ну а в тёплых варежках "Мошн" при температуре выше -7° C - жарковато. Так что "Слим" пошли в ход.
*

Сразу отмечу, что перчатки показали себя очень удачно. При езде на велосипеде с них предельно удобно переключать скорости и управляться с ручным тормозом. Хват - цепкий, по рукояткам ладони не скользят.

Манжеты я заправляю под рукава куртки. Ничего не давит и не мешается.

По опыту определилось следующее. При обычной активности - пешем шаге:
температура предельного комфорта - до -6° C;
температура терпимого ощущения холода - до -8° C;
температура промерзания - -10° C и ниже.

Существенной разницы в восприятии проницаемости холода в области кожаных вставок и текстиля - я не почувствовал, хотя опасался, что искусственная кожа будет менее морозостойкой.

Отдельно следует отметить хорошую паропроницаемость. Сегодня на улице весь день идёт снег, и вечером пришлось ехать на велосипеде по снегу глубиной в среднем 6 см. Обычно я еду не напрягаясь, но тут - пришлось поработать - активность - выше среднего. Дистанция - 3,5 км. Температура около -7° C, ветер 3 м/с, относительная влажность - 98%. Хотя хорошо было видно как на поверхности полотна перчаток снег таял, образовывая капельки, которые лежали не поверхности, не смачивая её. Никакого ощущения внешней температуры не было, но при этом - руки не взмокли. Вообще. В тех же "Мошн" я бы однозначно вспотел. А тут - ничего.

К слову - у спортсменов, я думаю, эти перчатки вполне сгодятся и для достаточно низких температур, учитывая хороший хват.
*

Нижний температурный диапазон я для себя определил. В целом - перчатки нравятся. Теперь нужно оценить долговечность - их предшественники именно на этом и погорели.

Ссылки к статье:
1) Перчатки "Slim" на сайте производителя - http://www.splav.ru/catalog... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Клод (17.01.2013)
Старый 04.05.2013, 12:19 Автор темы   5
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки "Slim" производства "Сплав"

Перчатки "Slim" производства компании "Сплав": Закончен первый сезон, пара стирок.


Холода, вроде, ушли. За это время перчатки находились в эксплуатации не менее двух месяцев в дни, когда температура на улице стояла в диапазоне от -8 до +10 °C. За это время я дважды их постирал - первый раз, когда думал, что потеплело окончательно, второй - после того, как второй раз решил, что потеплело окончательно. Стирал как и термобельё - в машинке, при + 40 °C с обычным жидким средством для стирки цветного белья.
*

Рис.1 Вид с внешней стороны.
На тыльной стороне ладони и манжете следов износа практически нет. А вот на тыльной стороне пальцев появились катышки.


Рис.2 Вид с внутренней стороны.
Тут катышков ещё больше. Они, кстати, появились очень быстро - недели через две ежедневной эксплуатации. Нагрузка на материал была средняя. Иногда в руках носил сумки, а в основном - рулил велосипедом. Физическую работу, кроме как отгрести снег от сарая или отбить лёд возле него же - не выполнял.
Но само полотно никаких заметных повреждений не получило.
Кожзаменитель видимого износа не имеет.


Рис.3 Вид с внешней стороны с изнанки.
Тут ничего не изменилось


Рис.4 Вид с внутренней стороны с изнанки.
Я при стирке немного опасался за кожзаменитель, но он перенёс её без заметных последствий.


Рис.5 Катышки крупным планом.
Они не мешают,...


Рис.6 ...но если хочется - то их можно легко выщипывать. Занятие это, правда, скучное и муторное, но - если нечем заняться, например в дороге, то можно существенно сократить количество катышков. Возможно - можно было бы применить и специальную машинку для их удаления, но у меня её нет, да и нужды особой не вижу.
*
В целом - я перчатками доволен - как раз то, чего мне не хватало на сравнительно тёплую погоду. Тактильная чувствительность в них высокая, сидят хорошо, не паркие. Манжеты, когда мог - заправлял под рукав, а когда не мог (как в случае с курткой "Армоур") - натягивал на рукав. И так и так - не мешают. Если не обращать внимания на катышки - критиковать нечего.


Ссылки к статье:
1) Перчатки "Slim" на сайте производителя - http://www.splav.ru/catalog... .
2) Жидкое средство для стирки цветного белья 2 л. Frosch - http://www.chistydom.ru/cat... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2014, 23:18 Автор темы   6
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки "Slim" производства "Сплав"

Перчатки "Slim" производства компании "Сплав": Закончен второй сезон, пара десятков стирок.


Ну вот - прошёл ещё один год. Плюнув на риск увеличить износ перчаток, стал их стирать раз в 1-2 недели в машинке вместе с бельём. Зима 2013-2014 выдалась тёплой, так что варежки носил недели три, а всё остальное время - "Слимы". И что же наблюдаю?
*

Рис.1 С прошлого года катышков стало побольше, но - в меру. Кожзам не скукожился и не потрескался, но от частых стирок стал немного посветлей и чуть жёстче. Полотно не заворсилось. Швы - на месте, нитки не лезут.


Рис.2 Справа - старая перчатка, слева - новая. Правда - это вторая версия. Перчатки - разных размеров, это не последствия растягивания полотна.
Разница в оттенке основного полотна - не результат выцветания. Оно изначально было таким.


Рис.3 Ворс с изнанки немного изменился - ворсинки стали сплетаться. Но не ворс вылез и не вытерся. Функционирует так же.

*

Так что о перчатках могу сказать, что за два года у меня к ним накопилась всего одна претензия - я немного промахнулся с размером. Надо было брать 8-й, а не 8,5. А больше придраться не к чему. То, что по мне стоило улучшить - уже улучшили во 2-й версии (изнутри обшили вставку из кожзама на ладонной части).

Ссылки к статье:
1) Перчатки "Slim" на сайте производителя - http://www.splav.ru/catalog... .
2) Жидкое средство для стирки цветного белья 2 л. Frosch - http://www.chistydom.ru/cat... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11516 секунды с 16 запросами