Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8621   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2013, 18:00 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Куртка Panzer hard производства "Сплав"

Куртка Panzer hard производства "Сплав".

(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)
Когда-то давно мне довелось идти по негустому лесу поздно вечером. Было темно, и я постоянно натыкался на кусты и ветки. В итоге - напоролся на острый сухой сук, одну штанину порвал и поцарапал ногу. Ну а если перемещаться по местности перенасыщенной элементами, за которые можно зацепиться - не стечение обстоятельств, а постоянная необходимость, то есть смысл обратить внимание на комплект одежды Panzer hard. Ну а для начала - на куртку.

*


Рис.1 Вид спереди.
Хорошо видно, что куртку затачивали под то, чтобы в ней было удобно через что-то продираться. Карманы прикрыты, клапана сглажены но неглубоки, чтобы ничего не цеплять. Крой - обтекаемый. Причём - несмотря на свободу кроя, никакой лопуховатости.
Очень хорошо продумана система изоляции внутреннего пространства. Лес полон насекомыми, знакомиться с которыми поближе не очень то хочется. Так что любая манжета и горловина утягивается по телу владельца. Комарам ткань не прокусить, а гнусу и клещам - внутрь не забраться. К слову - этой весной у нас кусачей мошкары - гнуса - развелось прямо через край. Никогда такого не было. Когда делал снимки для прошлого обзора брюк, то поехал их делать в шортах. Я даже в заросли не заходил, так ноги настолько покусали, что три дня чесались. Да и клещей, говорят, эти летом ожидается особенно много. Так что вопрос изолированной одежды - актуален.
Сидит куртка удобно. Несмотря на то, что материал не обладает эластичностью, движения ничего не сковывает.
Цвета а данной версии - olive/khaki - подбирали явно добиваясь аллюзии на "горку". Выбор цветов, кстати, богатый, но в одном тоне - только чёрная версия. Для любителей ярких оттенков - есть red/grey, но я таковых раскрасок не ценитель.


Рис.2 Вид сзади.
Тут, подчиняясь всё той же концепции, всё гладко


Рис.3 Вид спереди с изнанки.
Всё-таки кордура - это не обычная одёжная ткань, к коже она несколько неприязненна, так что спереди у куртки вполне уместная подкладка из сетчатого полотна, которая одновременно играет роль мешковины карманов. По моему - тонковат материал для такой куртки. Инструмент и т.п. агрессивные к материалам предметы я бы в таком кармане носить не стал. Хотя в целом - подобная сетка при невысоких нагрузках может служить много лет.


Рис.4 Вид сзади с изнанки.
А вот спина без подкладки.


Рис.5 Подошёл размер 52-54/170-176. Мой, без всяких "больше, меньше".
Странно, рекомендаций по уходу - нет. Но если будет нужно, я бы рекомендовал стирать при + 30 °C, без отжима, сушить в расправленном виде. Естественно - никакой химчистки и отбеливателей.


Рис.6 Капюшон.
Скроен достаточно анатомично, образуя сферу, а не просто блин.
Изнутри практически полностью покрыт сетчатой подкладкой.
Спереди - две утяжки регуляции лицевой прорези. Я бы, кстати, сразу советовал завязать прямо над концевиком узелок. Пластиковый концевик при сильном натяжении может соскочить. Его, конечно, и расстегнуть да пристегнуть обратно можно, но узелок в любом случае никуда не денется.


Рис.7 Сзади - утяжка опоясывающей голову резинки. Чтобы легче находить только руками фиксатор, он достаточно крупный, а чтобы легче было тянуть резинку, на неё надета небольшая пластиковая ухватка.


Рис.8 Капюшон съёмный.
Спереди свободные концы пристёгиваются в специальных полостях с помощью велкро (липучки).
Все пуллеры замков молний оснащены удобными ухватками с пластиковыми концевиками.



Рис.9 В то время, когда концы капюшона извлечен из полости, её клапан застёгивается с помощью всё той же велкро, но на этот раз используется петельная часть пришитая к внешней стенке полости.


Рис.10 При этом капюшон можно носить и частично расстёгнутым, со свободными концами. В случае, если особого ветра нет, а ветви не достают головы и не спихивают капюшон, так даже сподручней. Вдобавок - если его скинуть с головы, на спине он лежит не создавая объёма, тогда как будучи полностью пристёгнутым сохраняет сферическую форму.
Спереди капюшона - козырёк без жёсткой вставки.
Воротник высокий, чтобы не ветер задувал, а ветви, мусор и насекомые не проникали.


Рис.11 Воротник изнутри и с заходом за срез вортника оторочен полотном ТермалГрид - комфортным для кожи. Так что куртку можно спокойно надевать и поверх белья без ворота.
Тут надо добавить, что на одной стойке висело две куртки Panzer hard, у одной из которых полотно ТермалГрид было пришито наружу не гладкой, а ворсистой стороной. Как планировалось в оригинале - я не ведаю, но особой разницы не вижу.
На шее - петля-вешалка.


Рис.12 Сзади воротника - ещё одна утяжка. Всё-таки куртка рассчитана на высокую защиту владельца, так что при желании позволяет практически полностью изолироваться, в т.ч. и от насекомых.


Рис.13 Застёгнутая молния сверху прикрывается небольшой планкой.
Чтобы полностью снять капюшон с отцепленными концами, остаётся лишь расстегнуть молнию. Молния хорошая, так что делается это без труда даже не снимая куртки.


Рис.14 Готово - капюшон снят.


Рис.15 Манжеты рукавов утягиваются с помощью пат с велкро. Сами паты не прямоугольные, один ин краёв со скосом.
Должен заметить, что я бы предпочёл, чтобы велкро-панели прошивались не только по краям, но и по диагонали или по центру. Это положительно скажется на их надёжности и долговечности.


Рис.16 Держаться паты неплохо и в стороны не выступают.



Рис.17 Поскольку материал не эластичен, снять куртку не расстегнув плотно утянутые манжеты - не выйдет. Но в целом - утягиваются и расстёгиваются манжеты без труда.


Рис.18 Со стороны локтя рукав не монолитный, а выполнен из нескольких деталей. Локтевая вставка образует небольшой изгиб, чтобы руке легче было сгибаться, а ткань на суставе не натягивалась и не заламывалась.


Рис.19 На груди - два симметричных кармана.
Молнии расстёгиваются и застёгивают без заторов даже одной рукой. Сами молнии прикрыты скруглённой планкой. Как я уже писал - это сделано с явным желанием минимизировать шанс зацепиться за что-нибудь.
Из за направления планки и расположения карманов всё время появляется ощущение, что это карманы-наполеоны, и хочется в них засунуть именно противоположную карману руку, чего на деле сделать не удастся, и в левый карман правой рукой не залезть.
Собственно - в значительной степени карманы предназначены для вентиляции внутреннего пространства куртки, так что сетчатая мешковина вполне уместна.
Эффективная ширина прорези - 210 мм, максимальная глубина - 400 мм, максимальная ширина - 210 мм.


Рис.20 На животе ещё два симметричных кармана.
Надо сказать, на надетой на себя куртке их не сразу и заметишь, но расстёгиваются они так же легко, как и грудные.
Эффективная ширина прорези - 170 мм, максимальная глубина - 240 мм, максимальная ширина - 290 мм.


Рис.21 Задняя пола очевидно длиннее передней.


Рис.22 Под молнией планка среднего размера - полностью перекрывающая щель молнии от продувания, а одежду от попадания в замок, но - без излишества.


Рис.23 В основании - тоже утяжка. Свободные концы уходят в карман, где располагаются и регуляторы. Поскольку две руки засунуть в карман проблематично, кнопка регулятора нажимается прямо через сетку мешковины кармана.


Рис.24 Молния двухзамковая. Лично я предпочитаю именно такие. Если приспичит - всегда можно ограничиться расстёгиванием низа куртки а не всего замка.



Рис.25 Все молнии на куртке марки YKK. Бренд проверенный.


Рис.26 Лицевая сторона основного материала.
Собственно - главная особенность куртки - материал Cordura 500 Den производства Invista. Почти тот же, из которого шьют рюкзаки, но - без полиуретановой пропитки с изнаночной стороны. Материал внушительной прочности. При этом - вовсе не тяжёлый. Я ожидал, что куртка будет вполне ощутимой массы, а на деле - она не тяжелее обычной софтшелльной куртки, и при этом заметно легче легендарной "горки".
Не могу сказать, что материал очень приятен к коже. Если надеть просто на голое тело - холодит, а шершавость изнаночной поверхности всё-таки выше, чем у обычной одёжной ткани. Но достаточно поддеть тонкое термобельё, и о неприятных ощущениях можно забыть
Жёсткость - не выше, чем у новой куртки из денима (джинсовки).
Материал хрустит и шуршит в рамках разумного.
Эластичность отсутствует - материал не тянется ни в одном направлении. При этом он достаточно пластичен.
Водостойким материал не является, однако в штатном, а тем паче - в обработанном водоотталкивающим составом виде, вполне сносно выдержит небольшой и непродолжительный дождик.
Ну и о паркости. Я, право слово, ожидал, что в куртке будет как в полиэтиленовом пакете, но - оказалось, что вполне себе нормально - не парче обычной мембранной софтшелльной куртки.


Рис.27 Изнаночная сторона.
Пропитки, как видите - нет.


Рис.28 Сетчатая подкладка.
Когда я впервые столкнулся с такой на куртке "Протектор", то был уверен что жить ей гола два, а потом изорвётся. Однако - куртке уже больше 4-х лет, а сетка и сейчас живее всех живых. Правда - следует отметить, что в карманах я ничего увесистого или цепкого - не ношу. В основном платки да бумажки, и иногда - сотовый телефон.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*

В целом - куртка очень удачная. Несмотря на свою специфичную сущность, она, что приятно удивило, вовсе не походит на спецодежду, а выглядит вполне презентабельно. В ней, в отличие от той же "горки", можно спокойно ходить по городу, не вызывая подозрений в том, что вы только что из леса выскочили или со стройки сбежали. При этом - сидит удобно, ощущения достаточно комфортные, а функциональность - более чем эффективная. Так что если у вас есть потребность в прочной, очень прочной куртке - берите - не прогадаете.

Единственное, что я бы предложил, так это прострачивать панели велкро (липучки) посередине или по диагонали - это повысит надёжность крепления, и даже если панель разрушится по краям, то не оторвётся, да и центральный шов разгрузит края.


Ссылки к статье:
1) Куртка Panzer hard в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Кордура на сайте производителя Invista - http://www.invista.com/en/o... .
3) Компания YKK - http://www.ykk.com/english/ .

[Исправлено: russel8, 14.06.2013 в 18:05]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Svetogor (20.10.2013), Клод (14.06.2013), Федор Сумкин (16.06.2013)
Старый 14.06.2013, 18:21   2
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Куртка Panzer hard производства "Сплав"

Интересная куртка, у меня правда цветовая гамма как то отторжение вызывает. Возможно из-за ассоциаций с горкой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Куртка Panzer hard в интернет-магазине
У вас ссылка на костюм ACU.
__________________
А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.
Мои:Surefire C2 mod, M6LT, EB2T-A-TAN, U2, E2DL, L1, L2, Z2L, HS1-B-SL, G2X Pro x2, G2-YL, E1L, E1E-BK, E2E, M951, M952, HL1C; FiveMega M4 z46 mod, Leef P6T LF HO-M6R mod; Solarforce L2m, L2X, L4X mod x3; PeakLogan 17500/AA 219; StreamLight Sidewinder II; Fenix LD10; EagleTac G25C2, Olight smini cu, YLP Panda2CRI
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2013, 18:44   3
Клод
Увлеченный
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 15.11.2016 10:36
Адрес: гор.Голицыно Россия
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка Panzer hard производства "Сплав"

Отличный обзор! Впрочем как и все остальные! На сайте сплава куртка представлена очень вяло, ньюансов не видно. Вообще на какую погоду рассчитана куртка? Сейчас можно ходить? И как держит дождь?
Клод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2013, 20:47 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка Panzer hard производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
У вас ссылка на костюм ACU.
Это моя ошибка. На сайте исправил, а тут уже нельзя - поздно.
http://www.splav.ru/goodsde...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клод :
Вообще на какую погоду рассчитана куртка? Сейчас можно ходить? И как держит дождь?
По первому вопросу - можно сказать - универсал. По сути своей - это такой чехол на тело - надевается на что угодно, если нужно через заросли лезть. Но вот на голое тело надевать не советую - кордура - это всё таки не для белья.
Дождь, если без обработки - средненько. Потоками вода через неё не потечёт, но если минут пять ходить под средним дождём, то вода таки проступает на внутреннюю строну полотна.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Клод (15.06.2013)
Старый 11.10.2013, 20:17   5
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка Panzer hard производства "Сплав"

Вот через заросли я в ней и пробираюсь всегда, жалко что она довольно быстро промокает, но зато и высыхает быстро).
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2013, 11:05 Автор темы   6
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка Panzer hard производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
Вот через заросли я в ней и пробираюсь всегда, жалко что она довольно быстро промокает, но зато и высыхает быстро).
К слову - можно попробовать обработать водоотталкивающим аэрозолем. Конечно - в мембранную куртку он не превратиться, но по мокрым кустам ходить будет веселей.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2013, 12:02   7
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка Panzer hard производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
К слову - можно попробовать обработать водоотталкивающим аэрозолем. Конечно - в мембранную куртку он не превратиться, но по мокрым кустам ходить будет веселей.
Пусть уж лучше дышит хорошо, мембранных курток мне и так хватает.
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 07:47 Автор темы   8
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка Panzer hard производства "Сплав"

Так пропитка на дышимость никак не сказывается. Её задача - не дать смочиться поверхности. Чем дольше она не смочиться, тем дольше курка не промокнет.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14817 секунды с 18 запросами