Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3050   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2016, 13:10 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 08.02.2015
Последняя активность: 06.08.2018 15:20
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 191 раз(а) в 38 сообщениях

:sun_smile: Дальнобой Nitecore MH41 2150люмен XHP50 495метров

Всем привет. Давно не писал про фонарики и вот появилась возможность рассказать вам про новинку компании Nitecore. Сегодня на обзоре модель Nitecore MH41. Это типичный дальнобой с заявленной дистанцией 495 метров. Диод стоит XHP50 и максимальная яркость 2150 люмен. Давайте подробнее рассмотрим данный фонарь и узнаем его возможности.

Фонарь поставляется в фирменной желто-черной коробке. Когда я получил посылку, то был немного озадачен ее размером: очень большая. Даже больше, чем от Nitecore EA 81.

Работает фонарь от двух аккумуляторов 18650 или 4 CR123. Всего режимов свечения 8. Из них 3 мигалки: sos, стробоскоп, вспышка. Режимы яркости следующие: 2150, 1230, 580, 90, 1 люмен.

Помимо самого фонаря внутри находится гарантийный талон, инструкция на английском и китайском языках, темляк, чехол, клипса, тактическое кольцо, два уплотнительных кольца, кнопка. Мне нравятся шнурки в фонарях Nitecore тем, что на них есть пластиковое кольцо и оно позволяет зафиксировать петлю на запястье. Мелочь, а практично.

Сам фонарь выглядит мощно и большого размера. Длина 250мм, диаметр головы 60мм, а диаметр тела 25.4мм. Вес тоже немаленький и составляет 321гр. С аккумуляторами еще прибавит, так что будьте готовы. Фонарь как и все черного цвета и имеет матовое анодирование.

Сразу отмечу, что голова фонаря по традиции не разбирается, было бы интересно посмотреть на рефлектор.

Установлено просветленное стекло. Вы уже знаете, что в нем меньше преломление света и за счет этого светит дальше по сравнению с обычным стеклом. Рефлектор в Nitecore MH41 мятый, позволяет получать более равномерное световое пятно. Диод установлен XHP50, отцентрирован отлично, постороннего мусора внутри нет.


На голове большое количество ребер, за счет чего фонарь не имеет проблем с отводом тепла от диода. Ребра глубокие, но в тоже время не такие толстые как в Convoy L2. На голове есть резиновая заглушка. Под ней расположено гнездо для заряда аккумуляторов. В комплекте кабеля для зарядки нет, скорее всего его надо отдельно докупать. Я же предпочитаю пользоваться внешней зарядкой, чтобы можно была сразу скопом зарядить побольше аккумуляторов.


На противоположной стороне находятся кнопки переключения режимов. Они обозначены как плюс и минус. Кнопка же включения фонаря расположена на хвосте. Она у нас прямого действия, то есть можно отбивать морзянку: срабатывает на полунажатия. До конца нажимается со щелчком. мне всегда нравились Nitecore быстрым доступом к максимальному и минимальному режимам. В выключенном состоянии зажимаем плюс и нажимаем торцевую кнопку - включается максимальный режим 2150 люмен. Зажимаем минус и включаем - загорается режим 1 люмен. Во включенном состоянии зажимаем на 1 секунду плюс или минус и включается соответственно режим 2150 или 1 люмен. Зажимаем одновременно плюс и минус и переходим в режим мигалок. По мигалкам перемещаемся тоже зажатием двух кнопок. Чтобы выйти из них, необходимо нажать любую кнопку.

При зажатии плюс, минус и торцевой кнопки начинается индикация кнопок у головы. Они показывают уровень заряда аккумуляторов. Сначала целые деления, а потом десятые деления вольтажа. Удобно. После этого индикация не пропадает, раз в две секунды моргает дальше. Это позволяет легко найти фонарь в темноте.
Кстати, на конце фонаря есть отверстия под темляк.


Клипса жесткая, хорошо прижимается. Тактическое кольцо позволяет не только держать фонарь определенным хватом, но и препятствует катанию фонаря по наклонной поверхности.
Привычная накатка мелкими шашечками сделана на крышке и половине трубы тела фонаря.

Из-за своих массивных размеров фонарь не очень уверенно стоит в положении свеча. Он становится, но я бы не стал оставлять его так. На голове стоит без проблем.

Теперь посмотрим как Nitecore MH41 смотрится в руке. Из-за его размеров не получается как-то сказать, что лежит удобно)) К весу быстро привыкаешь. Помню кто-то делал обзор на фонарь для полицейского. Этим фонарем тоже можно пользоваться в качестве дубинки)) При хвате с использованием тактического кольца голова немного начинает оттягивать фонарь вниз. Поначалу мне было неудобно так его держать. Но если средний палец поставить под фонарем немного подальше от кольца, то уже более менее нормально. Думаю со временем можно привыкнуть.



Теперь давайте разберем все, что разбирается и посмотрим как обстоят дела внутри фонаря. Начинаем с крышки. Минусовой контакт подпружинен, имеется золотистое покрытие.

Резьба имеет анодировку, смазана просто отлично. В этот момент сразу вспоминаются последние конвои, которые у меня были на обзоре с их сухой резьбой. В данном фонаре водонепроницаемость IPX-8, погружение на глубину до 2 метров. Возле резьбы находится уплотнительное кольцо.

Толщина стенок в задней части.

В передней части тела так же резьба с анодировкой и уплотнительным кольцом. и здесь уже идет уширение, потому что в этом месте контакт с головой фонаря.


Плюсовой контакт в голове имеет защиту от обратной полярности. Так же он подпружинен. Что дает пружина у головы? При падении фонаря она амортизирует и защищает плюсовой контакт аккумулятора от деформации. Я уже не говорю при использование в стрелковом оружии, где идет порядочная нагрузка от отдачи. У меня есть один аккумулятор с немного вдавленной площадкой и сюда он уже не встанет, приходится его использовать в паре с другим.


В комплект к данному фонарю можно купить выносную кнопку, крепление на оружие и крепление на велосипед. Мне лично кажется для велосипеда такой фонарь не лучший вариант из-за его веса. Так же охотников наверняка заинтересуют различные фильтры и в частности красный фильтр.

Луч фонаря ровный, без засветов и артефактов.

Теперь давайте посмотрим как фонарь светит на местности. Достаточно большая боковая засветка. Благодаря мятому рефлектору фонарь не только далеко светит, но и равномерно распределяет свет. Заявлена дистанция 495 метров. На глаз светит 300 метров точно. На фото до сарая 250 метров.
iso 100, daylight.






Как всегда добавляю видео обзор, смотрите, высказывайте свои мысли.
Прямая ссылка на видео YouTube


Что могу сказать по данному фонарю? Собран качественно. Режимы яркости подобраны оптимально. Можно и на 580 спокойно светить и пользоваться мунлайтом. Мунлайт - 1 люмен. Позволяет светить и не слепить окружающих, достаточно удобно. Понравилось, как светит фонарь: большая дистанция и равномерная засветка вблизи. Водонепроницаемость IPX-8 позволяет использовать фонарь на рыбалке без проблем. Так же понравились пружины на обоих контактах. Это позволит уберечь аккумуляторы от повреждения при падении фонаря или использовании его со стрелковым оружием. Быстрый доступ к максимальному и минимальному режимам для меня явный плюс. Так же кнопки плюс и минус позволяют быстро подобрать нужный режим. Мигалки вынесены отдельно и это удобно. Есть защита от обратной полярности. Понравилось, что всегда можно посмотреть текущий уровень заряда аккумуляторов.

Nitecore до этого выпускали модель EA81 с таким же диодом, только там работает на 8*АА, а светит на 462 метра. На 18650 значительно удобнее пользоваться фонарем. Но мне было бы интересно посмотреть на модель фонаря с такими же характеристиками, только под аккумулятор 26650.

Самая низкая цена на алиэкспресс

[Исправлено: Лёха Крайнов, 01.03.2016 в 17:01] Причина: Добавлена текстовая версия
Лёха Крайнов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
narmattaru (24.02.2016)
Старый 01.03.2016, 18:22 Автор темы   2
Лёха Крайнов
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 08.02.2015
Последняя активность: 06.08.2018 15:20
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 191 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Дальнобой Nitecore MH41 2150люмен XHP50 495метров

Добавлен текст
Лёха Крайнов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
michael.lvf (03.03.2016)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10292 секунды с 18 запросами