Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Наружное освещение Декоративное наружное освещение
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 17396   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2018, 13:45 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2014
Последняя активность: 27.03.2024 21:09
Адрес: гэкаем много
Сообщений: 2402
Сказал(а) спасибо: 1726
Поблагодарили: 2385 раз(а) в 734 сообщениях

По умолчанию Utorch FY3D - Z1

устройство было предоставлено на обзор Gearbest.
обозреваемая версия Utorch FY3D - Z1
версия с wi-fi модулем FY3D-Z2



Обзор рекламного дисплея устройства, способного с помощью механической развертки создавать вполне себе сносные эрзац-голограммы. Принцип, по которому это устройство формирует изображение, далеко не нов, и был использован еще в первых экспериментах с телевидением. Прославившийся Терменвоксом Лев Термен экспериментировал со вращающимся диском, который за счет инерционности зрения формировал изображение. В принципе, если я не ошибаюсь, то что-то подобное реализовано в DLP-проекторах где трехцветное колесо вращается для деления белого cветового потока на R/G/B.

Вообще же, в первый раз подобное, только гораздо более примитивное устройство я видел еще с дюжину лет назад. В воронежском «Детском мире» находилось кафе «Скуперфильд», над входом в которое находились часы на такой же механической развертке. По тем временам висящие в воздухе цифры выглядели не так уж далеко от выпрыгивающей от Марти Макфлая Акулы. В сравнении с обзорным устройством, это конечно крайний примитив, но тогда это было в диковинку и притягивало взгляд.



Время идет и обозреваемой устройство способно на гораздо большее. Искренне надеюсь что спустя ту же дюжину лет на рынке будут представлены полноценные голографические дисплеи, а не этот, пусть и занятный, но эрзац.

Упаковка и внешний вид


Дизайн продолговатой картонной коробки, в которую упаковано устройство, явно не относит его к А-классу. Подвально-артельного духа тут нет, но и какие-то изыски в оформлении тоже отсутствуют. С другой стороны, вещь эта не рассчитана на бытовое использование, целевая аудитория – владельцы разного рода бизнес-точек, которые хотят отойти от обычных дисплеев в визуализации продаваемой продукции.





Основной составляющей частью устройства является вращающаяся планка со светодиодами, и часть эта достаточно критична к надежности упаковки. И тут все нормально, дисплей надежно и плотно зажат между двумя кусками пенопласта с соответствующими вырезами.



Комплектация:
Само устройство
4gb microsd + кардридер
Блок питания
Крепление + шурупы
Пульт управления.


Ну, а вот и внешний вид.

Размеры: длина планки 42см, соотвественно и изображение должно быть вписано в это поле.

Вес. 1.5 кг

Яркость: 800люмен (хм, я отлично представляю себе что такое яркость такого уровня и что-то не могу сказать что устройство светит настолько уж ярко. Тем не менее, даже в дневном свете картинка отлично видна)




В общем-то все очевидно, расположенный в основании мотор вращает планку со светодиодами. Каждый из последних меняет цвет в необходимых точках окружности. Человеческий глаз же воспринимает 16,6об\сек. И в случае с обычной классической сменой кадров это бы вызвало "дерганье". Тут же в любой момент времени меняется только изображение шириной в светодиод, вся остальная часть окружности остается той же самой, т.е. смена идет своеобразной волной, за счет чего нет никакого ощущения "дерганности".


В этой модели установлены 224 светодиода, в Z2 их уже 320 штук и разрешение этой модели должно быть ощутимо выше. У Z1 оно вполне достаточно для крупных предметов, но о существенной детализации говорить смысла не имеет. Справедливости ради, и этого вполне хватает для своих целей.




Откровенно говоря, устройство, в плане своего внешнего вида и принципа работы довольно-таки простое. Думаю что единственная по-настоящему сложная и современная часть умещается в какой-то компактной микросхеме. Все же остальное могло быть с тем же успехом в нормальном качестве реализовано давным-давно (ну, не считая светодиодов). Ведь, по факту, все остальное - это электромотор, который крутит насаженную на вал планку с диодами.

Я попытался разобрать устройство, выкрутил 4 болта в его основании, ничего не добился, корпус просто стал немного гулять вверх по штифту. Очевидно что крепление находится где-то внутри и до него не добраться, в видео есть этот момент.



Справедливо и обратное, облажаться можно и в той части, где каких-то современных решений вообще ноль. Надеюсь, что в высокую стоимость этого устройства заложены и нормальные комплектующие и оплата труда квалицированных рабочих. Сейчас могу сказать только что никаких люфтов у вала нет, сидит плотно и крутится без биения и каких-то там ненормальных звуков.

В инструкции отдельно подчеркнуто, что дисплей заточен под использование внутри помещений. Для того чтобы использовать снаружи требуется влагозащита, я так понимаю что единственный вариант это поглубже под козырек, если речь идет о защите от прямого попадания воды. А как быть другим угрюмым помощником энтропии – высокой влажностью воздуха? Да, подозреваю что никак, и во влажном климате я бы использовать это устройство не стал.

Еще одно уточнение - наверняка кому-то придет в голову сунуть в изображение палец, что означает поломку и пальца, и планки со светодиодами. Поэтому я бы вообще забрал дисплей в какой-то защитный короб, тогда проблема будет решена. Ну вот пример.







Я связался с производителем, сказали, что они еще собираются выпускать модель с влагозащитой, где будет клеевая герметизация.

Отдельно стоит обратить внимание и на БП, который выдает довольно-таки стандартные 12в\3А.
Специфика использования подразумевает вероятность крепления вдали от розетки, и, да, длина шнура тут неплохая, полтора метра. Хотя нарастить его - пара пустяков.



Крепление на стену элементарное, просто вставить в пазы комплектную плашку, посаженную в нужное место на дюбеля.



Управление



Тут все просто – включаем в розетку, плашка крутится и формирует изображение, включая ролики поочередно

Так как вешать устройство надо вдали от досягаемости рук, да и вставлять БП в розетку каждый раз смысла нет, в комплект входит пульт управления, с двумя кнопками, отвечающими за вкл\выкл. Как упоминал выше, в более продвинутой модели Z2 есть вариант подключения по вай-фай, наверняка там можно полноценно управлять через приложение.


Сами файлы *.bin, в которых находятся изображения, формируются в специальной, весьма и весьма простой по интерфейсу проге, которая находится на комплектной 4gb карте памяти. Слот для последней находится в центре вращающейся плашки.





Копируем папку "Hologram software" куда угодно, тыкаем на exe`шник и выбираем одну из закладок импорта – видео или картинку. Дальше кнопкой zoom in\out подгоняем изображение, чтобы нужная его часть вписалась в круг. Готов? Жмем ок. Дальше можно выбрать число циклов показа, и сразу нажать на экспорт или же повторить операцию с другими файлами, чтобы скинуть их все скопом. У проги есть еще функционал примитивнейшего графического редактора, но его предел - это крутящаяся надпись. Хотя, в случае, если вам надо, чтобы в воздухе висело название вашей торговой точки, то и это хорошо, все-таки не каждый может что-то делать в 3d-редакторах, а с таким комплектным справится любой мало-мальски разбирающийся в компьютерах пользователь.

В конце видео будет небольшая часть полностью посвященная этой программе, кому интересно - смотрите видео ниже, на самом деле предельно просто.

Сама процедура эспорта сводится к тому что выпадает окошко с со списком устройств, там надо выбрать карту памяти и как-то в латинице озаглавить экспортируемый файл.

Все.

Да, стоит уточнить что желательно, весьма желательно чтобы фон у ваших изображений был черный или прозрачный, это поможет создать впечатление объемности и того что картинка висит в воздухе.

Дисплей в работе


Еще раз напомню, производитель уточнил, что плашка совершает 1000 оборотов в минуту, т.е мы получаем что-то типа 16,7 кадров\сек. Это вроде бы и немного в сравнении с тем же классическим 24 кадра\сек, но какой-то дерганности я не вижу. Предположу, что это за счет того что кадр меняется не целиком, а отрисовывается по мере движения плашки, т.е. в любой отдельной взятый момент времени все за пределами плашки – прошлый кадр. И так как плашка двигается плавно, то и эта отрисовка нового кадра идет без дерганий.

Ну и разговор разговором, но словами-то я не опишу как выглядит изображение, смотрите ниже на видео. Беглый поиск в сети по запросу «3d gif» выдал изрядное число таких.

На карту также залито демо-видео, после него идут экспортированные мной.

Как видите, какой-то реальной развлекательной детализации тут нет. Фильм в таком виде не посмотришь, технологии еще развиваться и развиваться. А вот для своих целей – завлечь покупателя висящим в воздухе гамбургером - устройство вполне пригодно, детализации тут хватает 100%. Плюс к тому, плоское в реальности изображение тут на просвет выглядит объемным, рабочий угол 155 градусов, фона нет - вся картина на просвет в тех местах где ничего не отрисовывается. Так что эффект того, что смотришь на висящую в воздухе голографическую проекцию, очень даже недурной, главное, чтобы в исходнике товар крутился туда-сюда, якобы в 3D, да фон был правильным.

Мало-мальски сведущий в 3D редакторе человек может клепать в потоковом режиме простецкие картинки типа вращающихся в воздухе логотипов.

Вот и сам видео обзор, там где-то минуты две видео с примером работы.

Прямая ссылка на видео YouTube



Общие впечатления



Занятная, необычная штука. Предположу, что, как только цена упадет долларов до полутораста, такие дисплеи будут торчать во множестве торговых точек. Заодно эта популярность подстегнет и совершенствование технологии. Если увеличить разрешение раза в два, то будет вообще шикарно, в таком виде будет читаем и среднего размера текст.

из минусов:

невозможность переключать ролики пультом (с учетом специфики минус малозначительный)
вопрос по доступу к потрохам в случае ремонта.
Сейчас же такая штука будет в диковинку и думаю, что способна удивить покупателей.

Вариант с размещением этого дисплея за стеклом позволит убрать звук вращения, тогда ощущение голографичности будет более выраженным. Мне достаточно отчетливо представляется картинка с каким-то часовым магазином, где над лежащими в красном красным бархате часами крутятся в воздухе здоровенные сорокасантиметровые часы.

Для бытового использования эта вещь абсолютно бесполезна. Лично я сейчас чешу репу что с ним делать, скорее всего попытаюсь слить на авито с жирнейшим дисконтом. Как сугубо рекламное устройство, думаю что в силу своей необычности и новизны этот дисплей найдет свою аудиторию. Единственный вопрос, который остается открытым – это надёжность и долговечность, оценить которые у меня возможности нет.

Для тех же, кого устройство заинтересовало:

FY3D-Z1

с купоном GB11FAN цена будет 299.99$

FY3D-Z2
с купоном FY3D цена будет 399.99$

Если что-то забыл\ошибся\есть какие-то вопросы – пишите!

[Исправлено: narmattaru, 07.04.2018 в 14:35]
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Linx (07.04.2018), Tankist_20 (14.04.2018), witalen (07.04.2018)
Старый 07.06.2019, 23:58   2
valerij
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2019
Последняя активность: 08.06.2019 00:02
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Utorch FY3D - Z1

доброго вечера вам. приобрел такую вот штуковину и получилась оказия. не открывается программа на карте памяти . подскажите что с эти можно сделать? может качнуть подобную в нете и какая там должна быть программа.
valerij вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2019, 13:03 Автор темы   3
narmattaru
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2014
Последняя активность: 27.03.2024 21:09
Адрес: гэкаем много
Сообщений: 2402
Сказал(а) спасибо: 1726
Поблагодарили: 2385 раз(а) в 734 сообщениях

По умолчанию Re: Utorch FY3D - Z1

valerij, ловите

https://yadi.sk/d/7YLB2Kbe3...

но хз кто там собирал, на том же али их много кто клепает
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10761 секунды с 16 запросами